Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Вы верите, что будущее за трансгуманизмом
Да 18 31.03%
Нет 27 46.55%
Не определился 13 22.41%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #581  
Старый 15.08.2012, 17:13
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Waterplz, вы злой.
И главное, смысл-то непонятен. Как будто это может каким-то образом опровергнуть их прогнозы.

А вообще, это уже как-то неоригинально даже. Вон у Бэккера в "Нейропате" шуточка насчёт смерти Курцвейла. И Стерлинг в прошлогоднем интервью на "Полит.ру" отшутился в похожем духе.
Ответить с цитированием
  #582  
Старый 15.08.2012, 17:18
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
И главное, смысл-то непонятен. Как будто это может каким-то образом опровергнуть их прогнозы.
Они могли бы сами предложить методы верификации своих прогнозов. Но, увы, и нам приходиться ждать когда время развеет их надежды.

Возвращаясь к первоначальному вопросу. Моя точка зрения изменилась, да. В сторону еще большего скепсиса.

/оффтоп
Fауст, очень люблю и Бэккера (но "Нейропат" слабоват) и Стерлинга. Хорошо, что они солидарны со мной..
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 15.08.2012 в 17:23.
Ответить с цитированием
  #583  
Старый 15.08.2012, 17:19
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Как всегда говорил мой отец, не стоит ставить адскую колесницу вперед демонической лошади."

Fауст, я думаю, вам опрос мнений лучше перенести еще на пол-века вперед. Пока что, например, мне не интересно обсуждать трансгуманизм. А к тому времени, возможно, появятся какие-то серьезные предпосылки для воплощения кое-каких идеек в жизнь.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #584  
Старый 15.08.2012, 17:32
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Они могли бы сами предложить методы верификации своих прогнозов. Но, увы, и нам приходиться ждать когда время развеет их надежды.
Хм. А вы знаете какой-то другой метод постановки эксперимента в футурологии? Лично мне как-то больше ничего в голову и не приходит, кроме как "дождаться и проверить".

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Пока что, например, мне не интересно обсуждать трансгуманизм. А к тому времени, возможно, появятся какие-то серьезные предпосылки для воплощения кое-каких идеек в жизнь.
Ну, главное не дотянуть до момента, когда обсуждение будет абсолютно бессмысленным и бесполезным.)

Кроме того, в тг-изме есть же ещё и ценностный компонент, который не определяется технологическими достижениями, хотя и может быть более актуальным или умозрительным в зависимости от них. Например, хорошо или плохо сознательно модифицировать людей? А неограниченная продолжительность жизни - это как, годно или не совсем?
Возможно, в этом плане у формучан что-то изменилось.
Ответить с цитированием
  #585  
Старый 15.08.2012, 17:38
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Fауст, ну... умозрительно - моя позиция неизменна. Хорошо? Плохо? Придется. Потому что рано или поздно найдется тот, кто решит - "хорошо". И у него получится. И вот тогда с ним нужно будет конкурировать.
Но, т.к. на данный момент ценностный компонент трансгуманизма скорее умозрителен, думаю, нет смысла разводить здесь повторную дискуссию.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #586  
Старый 15.08.2012, 17:43
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Хм. А вы знаете какой-то другой метод постановки эксперимента в футурологии? Лично мне как-то больше ничего в голову и не приходит, кроме как "дождаться и проверить".
Не задумывался над этим. Предположим, предсказывается событие (состояние дел) через N лет на основании некоторых данных (набора переменных). Должны быть даны и примерные значения переменных для времени N/2 (N/4, 2N/4, 3N/4), по отклонению от которых можно было бы определить вероятность наступления предсказываемого события (состояния дел).
Надеюсь внятно излагаю, мне пора убегать.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #587  
Старый 15.08.2012, 17:47
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Должны быть даны и примерные значения переменных для времени N/2 (N/4, 2N/4, 3N/4), по отклонению от которых можно было бы определить вероятность наступления предсказываемого события (состояния дел).
Надеюсь внятно излагаю, мне пора убегать.
Ну, вообще, разумно. Но зависит от характера предсказания. Если оно носит характер некого непрерывного закона, или дискретного, но для моментов времени с достаточно большой частотой, то такое возможно.

Впрочем, большинство прогнозистов далеко от подробной формализации своих предсказаний. Увы.
Ответить с цитированием
  #588  
Старый 15.08.2012, 18:38
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
перенести еще на пол-века вперед. Пока что, например, мне не интересно обсуждать трансгуманизм. А к тому времени, возможно, появятся какие-то серьезные предпосылки для воплощения кое-каких идеек в жизнь.
а, понял, типа страх смерти усилится, а в церковь идти не захочется. Ну ничего, можно к тому времени найти очередную молодую жену, купить мотоцикл и кожаную куртку, запилить свой форум и заняться написанием фантастических романов. Это слегка отгоняет страх смерти.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Потому что рано или поздно найдется тот, кто решит - "хорошо".
откуда такая уверенность?

Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Впрочем, большинство прогнозистов далеко от подробной формализации своих предсказаний. Увы.
не переживай, это в 95% случаев модель прогноза любого писателя-фантаста. Т.е. главное сгенерировать побольше избыточной информации, а потом если что-то очень отдалённо будет походить на какую-то деталь, можно смело говорить:"Это предсказал я"

О всяческих "модификациях" людей: был хороший демотиватор о том, что комп, при помощи которого делали расчёты для высадки на луну, гораздо слабее нынешнего айфона, который юзают для того, чтобы качнуть музыку.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #589  
Старый 15.08.2012, 18:45
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
2 МАХНО
Цитата:
не переживай, это в 95% случаев модель прогноза любого писателя-фантаста.
Вот уж новость!..
Правда, если оно всегда так было, это ж не значит, что с этим надо мириться.

Цитата:
О всяческих "модификациях" людей: был хороший демотиватор о том, что комп, при помощи которого делали расчёты для высадки на луну, гораздо слабее нынешнего айфона, который юзают для того, чтобы качнуть музыку.
Да, он хорошо иллюстрирует развитие человечества. Теперь мы можем себе позволить тратить колоссальные мощности даже на забавы и развлечения. Для полноты картины следует разузнать, какими компами пользуется НАСА теперь.)
Ответить с цитированием
  #590  
Старый 15.08.2012, 19:12
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Теперь мы можем себе позволить тратить колоссальные мощности даже на забавы и развлечения. Для полноты картины следует разузнать, какими компами пользуется НАСА теперь.)
я полагаю, что и НАСА, и высадка на Луну, и научные мостики между биологией и физикой, или же математикой и литературой, и сама математика/физика: всё это тоже забавы и развлечения в своём роде
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #591  
Старый 15.08.2012, 19:47
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
страх смерти усилится, а в церковь идти не захочется
Да нет, просто еще один способ не скучать. Это как капсула времени. "Встретимся" через пол века и обсудим этот разговор ;-)
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Откуда такая уверенность?
Любую воплотимую идею, как правило, кто-нибудь да пытается воплотить. Сейчас до воплощения идей трансгуманистов далековато, через 50 лет может что и изменится. Там увидим.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 15.08.2012, 20:05
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Сейчас до воплощения идей трансгуманистов далековато, через 50 лет может что и изменится. Там увидим.
так ну если так сослагательно рассуждать, то может вообще и доо завтра-то не доживём
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 15.08.2012, 20:12
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Поскольку я фанат вечной жизни, то для меня будущее, определенно за трансгуманизмом. А кто против, может умирать в своей старой оболочке.
Дожить бы, правда, до такого. :D
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 15.08.2012, 21:02
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Валар Посмотреть сообщение
А кто против, может умирать в своей старой оболочке.
так говоришь, будто это что-то плохое. Умирать нормально
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 15.08.2012, 22:20
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Ну, некоторые ТГ-лидеры без шуток считают, что умирать плохо. В смысле, этически плохо. Уже сейчас.
Читать лучше с комментами.
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 15.08.2012, 22:25
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
MAXHO, я мрачный оптимист. В ближайшие лет 60-70 помирать не собираюсь, а там посмотрим по обстановке.

Fауст, в целом здравая позиция. Если есть шансы - почему бы ими не воспользоваться? Смерть всегда рядом, и она, вроде бы - окончательное, бесповоротное решение. А жизнь полна возможностей.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 15.08.2012 в 22:28.
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 15.08.2012, 22:32
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Позиция-то здравая. Форма подачи несколько покоробила, как можно видеть, многих. Даже из числа сочувствующих.

Да и личный выбор - дело такое. С ним следует если не уважительно, то хотя бы осторожней.

Последний раз редактировалось Fауст; 15.08.2012 в 22:36.
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 15.08.2012, 23:07
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Сегодня неожиданный день! Научно-популярная передача "Программа на будущее" телеканала Россия-2 показала свое превосходство над передачей "Очевидное-невероятное" телеканала Культура.

Почему так? В нашей передаче ведущий живой!


Я знал, что Данила Медведев неадекватен, но что он такой придурок - первый раз вижу. Спасибо, Д, буду держаться на расстоянии и другим советовать.
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 16.08.2012, 00:26
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
А зачем вообще умирать? Я вот как-то не хочу и среди знакомых желающих нет.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #600  
Старый 16.08.2012, 00:30
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Это понятно. Дело не в идее бессмертия. А в том, что человек, как минимум, сделал выбор. И человек был полезен для популяризации науки - его можно уважать. А вместо этого над ним стебется какой-то тролль. Гадко это.

Такие люди - не люди будущего. Если под людьми будущего не подразумевать аморальных придурков.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, философия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.