Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.11.2018, 09:23
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: lex - Голубь мира

lex - Голубь мира

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2018, 21:05
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Замечательный стимпанковский сеттинг, но сюжет, на мой вкус, уж очень тягучииий, что снижает, по моему мнению, интерес к тому, что происходит с ГГ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2018, 23:33
Посетитель
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Боря Кацев, спасибо за мнение!
Да, сюжет многоходовый, разгоняется постепенно.
В итоге пришлось использовать все 50тз - в меньшем объёме сложно раскрыть героев: пропала бы глубина и получился бы "комикс".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2018, 20:53
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Мир, замкнутый в крепости - это интересно. Интересно его устройство, распределение работ и даже локальная вера в Пружину! Первая часть напомнила "Опрокинутый мир" Кристофера Приста. Там деревяный город путешествует на рельсах сквозь пустоши - и тоже замкнутая система, замкнутый социум, страх выйти, ступить на землю. И вот эта первая часть мне была понятна и интересна. Герой находит голубя, герой встречает девушку, герой учится летать, герой берет курс на Метрополию, чтобы спасти крепость. Мотивация и задачи предельно ясны.
А дальше я теряю интерес к повествованию. Возможно, потому, что герой остается один, и мне становится скучно за ним наблюдать. Люди ведь открываются в общении, а Дана куда-то пропадает, и старик - конечно же, нужный автору, чтобы дать герою подсказку - он ведь не напарник, вспомогательный персонаж. Дана появляется только ближе к концу, а к этому времени автору надо так много сказать читателю, что герои снова не успевают проявиться.
Мое такое мнение, что в однозначных плюсах рассказа - сеттинг, идея и заявленные потенциально интересные герои. А вот с чем еще можно поработать - динамика в середине, которая провисает, потому что один из главных героев пропадает, и почетче проявить героев во взаимодействии. Пока мы толком и не знаем, какие они.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2018, 22:02
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Вступление - отлично. Сразу - в бой! И начало пошло энергично. Создан мир, есть люди с характерами. Одноглазая чего стоит. Ух!!! Дальше - понеслось в сторону усложнения сюжета до уровня романа. С каждым оборотом раскручивающейся пружины появляется все больше потребности в фантазии читателя - нужно додумывать практически все: Метрополию, птичий грипп, заград-отряды... Даже характеры героев. Смотритель маяка понравился. Быстродействие горгулий - нет.
Особенно умилило, что бывший лекарь панацею нашел, но зажал, а метрополивцы при все их обеспеченности, страхе и т.п., только на карантин и надеялись. В одиночку пандемии не побеждают! И еще: двум доходягам, как нечего делать удалось захватить боевой цеппелин и периметр в обе стороны пролететь! Смех да и только.
Лучше бы автору всех на крепости оставить. Дана бы голубя с пружиной памяти хранила, да любовь с ГГ крутила. Тут можно и характеры прописать всему гарнизону, и историй в промежутках между боями нарассказывать, и полеты на менее дальние дистанции устроить. Ну, не верю я в пилота после первого полета. Воздух убивает и калечит очень быстро даже везунчиков. Так что потенциал у рассказа есть, но требующий реализации. А как бы классно смотрелось причаливание дружественного дерижбана! Все эти маневры с веревками...

Последний раз редактировалось Дубовик; 05.11.2018 в 22:20. Причина: ошибки
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2018, 23:56
Посетитель
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Дубовик, благодарю за мнение.

Касабланка, спасибо за внятный разбор!
Поясню по "провисшей" второй части. Во-первых, глава 1 - такая понятная и логичная - не имела бы смысла без того, что было дальше. Если "остаться в крепости" (не столько герою там остаться, сколько автору продолжить писать в том же духе), то начнётся мыльная опера, комикс и прочая бессмысленная возня - текст вообще не про это. Первая часть - как бы детство гг в гнезде, а потом пришёл весь остальной мир. Предполагается, что читатель тоже пойдёт в этот мир.
И вот тут, похоже, что-то с балансом и погружением, раз герой не потянул на себя читательское внимание, и не случилось совместное "взросление". Возможно, не хватило объёма.
С чем я категорически не согласен - это с тем, что герои проявляются _только_ в общении. Вовсе не обязательно. Поведение в одиночестве зачастую ярче и глубже, чем в паре - "медитативность" второй части задумывалась для того, чтобы показать трансформацию гг без мельтешения цеппелинов и пубертатных барышень.
И старик, в котором гг узнаёт возможного будущего себя, отказавшегося от цели, - как бы тоже отнюдь не картонный. Жаль, что вы этого не увидели, и "птичьих" отсылок не словили, но тут, возможно, я слишком запутал всех стартовым флэш-форвардом и "пообещал" боевичок, а текст в итоге про другое.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2018, 15:06
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Годный стимпанк!
Паровые турбины, механические хронометры, паровые лифты и культ Великой Пружины в Крепости.
Цеппелины и шары-буксиры в небе.
Арбалеты соседствуют с пулемётами, револьверами и огнемётами.
Забавная эклектика!
На фоне этого происходит быстрое взросление ГГ.
Покинув родную Крепость, он обнаруживает, что мир вовсе не такой, каким казался ему раньше. И в финале Киру достаёт мудрости, чтобы не стать палачом Метрополии и не дать совершить роковой поступок Дане.


Мне понравилось.
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2018, 20:16
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Поясню по "провисшей" второй части.
Спасибо за внятные объяснения! Всегда интересно сравнить свое впечатление и авторское видение!

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Во-первых, глава 1 - такая понятная и логичная - не имела бы смысла без того, что было дальше. Если "остаться в крепости" (не столько герою там остаться, сколько автору продолжить писать в том же духе), то начнётся мыльная опера, комикс и прочая бессмысленная возня...
Я поняла - Вы убрали Дану, потому что не хотели съехать в мелодраму. Хотели подчеркнуть, что для героя важнее понять себя, чем закрутить роман. Тогда возникает вопрос - а зачем вводить девушку в первой части и делать намеки на возможность отношений? Нам как бы представили девушку - и мы ждем продолжения)

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
И вот тут, похоже, что-то с балансом и погружением, раз герой не потянул на себя читательское внимание, и не случилось совместное "взросление". Возможно, не хватило объёма.
Возможно, дело в объеме. А, может, в читателе. Кого-то герой наверняка "потянет" за собой.

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
С чем я категорически не согласен - это с тем, что герои проявляются _только_ в общении. Вовсе не обязательно. Поведение в одиночестве зачастую ярче и глубже, чем в паре - "медитативность" второй части задумывалась для того, чтобы показать трансформацию гг без мельтешения цеппелинов и пубертатных барышень.
Я не так выразилась, герои не то что проявляются только в общении, их характер легче проявить через общение. Проще для автора. И вот эта "медитативность" для моего восприятия оказалась слишком отстраненной. Хотя логика и цель в поведении героя была четко прописана.


Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
И старик, в котором гг узнаёт возможного будущего себя, отказавшегося от цели, - как бы тоже отнюдь не картонный.
Меня сбило превращение старика в робота(машину/механизм?). На этом моменте я поняла, что чего-то не понимаю, и рассказ перестал "читаться". Еще сбивал переход сон-явь. Некоторые сны перетекали в реальность без всяких границ.

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Жаль, что вы этого не увидели, и "птичьих" отсылок не словили...
Мне тоже жаль всего того, что я не увидела, но что делать, человек несовершенен)
Птичьи отсылки я как раз заметила - и клювы вместо носа, и стремление голубя долететь до солнца, и то, что ГГ время от времени чувствовал себя этим голубем. Ну, красивая метафора, подумала я. Ну, может, отсылка к мифу о Дедале и Икаре. Но к чему это привязать, так и не поняла.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.11.2018, 23:03
Аватар для Некто
Посетитель
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
Домино от автора "За пограничной чертой"

Мне рассказ показался великолепным прежде всего, из-за сеттинга, который однозначно удался.
Вообще, мало кто умеет писать клокпанк, всегда есть вероятность перекоса в область бездушных паровых агрегатов или слащавого фентези. Тут же все ровно, гладко, поэтично возвышенно и очень атмосферно: и горгульи, и Пружина, и робкое неуклюжее зарождение любви, и самопожертвование, и <del>гравицапы</del> цеппелины, и поиски мудрости, и многое еще чего. Одних отсылок штуки три отыскал, в том числе к мифологии и библейским сюжетам. Но почему-то уверен, их там больше. При этом автор нанизывает эту атмосферность на жизнеспособную структуру, которую слегка заворачивает-закручивает, подводя ее к причудливой стимпанковской архитектуре (например, сюжет со стариком). В итоге получается вещь в себе, вполне самодостаточная.

Хотел назвать рассказ объемным, но потом решил, что образ спирали тут больше подойдет. С каждым новым разворотом сюжета герой меняется. И если вначале он "мелкий и тощий", то к финалу становится мудрым и стойким.

Формально действие разворачивается сразу, но фактически это - петля, виток спирали, поскольку это и начало и продолжение.

Описание героини сразу создает рамки для повествования, и ты уже отчетливо представляешь мир, в котором будут разворачиваться действия.
Цитата:
Она стоит вполоборота — шесть футов мускулистой плоти, облачённой в парусиновый плащ. Кожаный корсет под плащом туго перетянут пулемётной лентой. Рукав изодран в клочья, на плече бурое пятно. На ногах Илги высокие ботфорты, на голове лётный шлем с очками: одного стекла нет, поверх другого небрежной рукой намалёвано перекрестье прицела, и оттуда на меня взирает слегка безумный карий глаз — другой глаз Илги скрыт за чёрной повязкой.
Ах, какая милашка. Культ силы и решимости. Которому впоследствии будет противостоять культ мудрости.

Идет война, и автор обращается к архетипу героя, точнее, к его становлению. Но, полный решимости победить и выполнить задание до конца, герой переосмысливает причины войны и обращается к символу мира. Более того, к финалу ГГ сам отождествляется к голубем мира, несущим надежду на исцеление от бессмысленной войны, суть которой он не знает, но во имя Пружины положено. И да, он обретает мудрость, свое собственное видение ситуации, и это дорого стоит.

В рассказе присутствует обилие символики: крепость, которая "как живая", спираль, голубь, старец, герой, подвал, башня. И автор плавно передвигается от одного символа к другому, позволяя им самим (символам) осуществлять часть задачи по раскрытию его, авторского, замысла.
И замечательно, что автор не опускается до массовых голливудских канонов, разжевывая зрителю, кто что чувствует и что это означает.
К этому рассказу интересно возвращаться и перечитывать как некий литературный квест.

Ну вот, по идее, я должен быть раскрититовать рассказ, а получилось, что получилось.
Автору удачи! Вы ее заслужили.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2018, 20:38
Посетитель
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
greatzanuda, спасибо за отзыв!



Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Я поняла - Вы убрали Дану, потому что не хотели съехать в мелодраму. Хотели подчеркнуть, что для героя важнее понять себя, чем закрутить роман. Тогда возникает вопрос - а зачем вводить девушку в первой части и делать намеки на возможность отношений? Нам как бы представили девушку - и мы ждем продолжения)
Ну так для этого третья часть же! Во второй - проверка чувств героя в отсутствие предмета страсти )

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Меня сбило превращение старика в робота(машину/механизм?). На этом моменте я поняла, что чего-то не понимаю, и рассказ перестал "читаться".
Угу. Со стариком подумаю, как сделать понятнее.
Вообще, там куча намёков, что он механический. Но при этом он - носитель памяти своего создателя (тема конкурса же).
Возможно, не стоило лезть на эти баррикады и делать твист с киберпанковыми мотивами творца-творения - но уж больно ложилось в общую канву.

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Еще сбивал переход сон-явь. Некоторые сны перетекали в реальность без всяких границ.
Эмм. Ну, да. Но всё же возвращение в реальность везде чётко прописано - хотя мне и хотелось перемешать сильнее.

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Птичьи отсылки я как раз заметила - и клювы вместо носа,
Тут, скорее, чумной доктор имелся в виду )

А птицы в первую очередь потому, что ведь не птица-голубь на самом деле оказалась тем "голубем мира", который в заголовке.



Некто, ооо, сколько всего! Спасибо за отзыв!

Про архетипы: таки да, моя любимая "Башня" тут в полный рост.
16-й аркан Таро - про жёсткое внешнее "заслуженное" разрушение чего-то устоявшегося, этакий пинок под зад - когда сам не способен был развиваться и двигаться вперёд (во всяком случае, так я для себя интерпретирую эту карту).

Но вообще, это всё в рассказе на уровне пасхалок - читатели не обязаны знать архетипы и/или мифологию.
Однако строить непротиворечивый мир такие штуки очень помогают.

Последний раз редактировалось lex; 08.11.2018 в 02:09.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.11.2018, 20:58
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
...Это я удачно на домино зашла!

Ибо рассказ очень крутой, я довольно долго раздумывала над отзывом. Выражение "нет слов" тут самое верное.

Читала с перерывом на чай и под музыку God is an astronaut)

С перерывом - не потому, что заскучала, а оттого, что история эта - как маленький роман, по мере знакомства приятно делать паузы и приятно возвращаться. Она наполнена символизмом и набором разнородных сцен, которые неспешно складываются в общую картинку. Начинается всё очень ярко, но те, кто ждет здесь экшОна, будут разочарованы. Это, на мой взгляд, такой стимпанк-артхаус (извиняюсь за киношный термин, но вот засел в голове). Да и сам паропанк здесь не самоцель, антураж не перетягивает одеяло на себя, он просто обёртка для истории, фон для чего-то большего.

Больше всего понравились сцены полёта... Да, они очень "медитативные" (эдакое путешествие не только вперед, но и внутрь себя), но что-то в этом есть... Герой взрослеет и меняется именно когда расправляет крылья, так мне кажется. Птица вылетела из гнезда (точнее, ее вытолкнули), потом она только пробует воздух, и только в конце по-настоящему "встает на крыло".

Про стиль даже и не знаю, что сказать, я за этим не следила, рассказ увлёк. Повествование неторопливое, но очень ровное, по своему-прекрасное, как движение облаков по небу.

Автор, надеюсь, что это не вызовет у вас отторжения, но я очень ясно представляла ваш рассказ в виде аниме-фильма. По атмосфере он напоминает чем-то "Небесный замок Лапута" Миядзаки, а ещё - неспешный философский сериал Kino no tabi.

Произведению немного тесно в пятидесяти тысячах знаков, в более крупном формате рассказать можно все: и выстроить отношения между ГГ и Даной, и показать подробнее быт башни, и историю пандемии... Но надо ли? Затрудняюсь что-то советовать. К тому же, насколько я поняла, "романтической" линии между двумя "летунами" здесь как бы и нет. И она вовсе и не обязательно, ведь это, возможно, история каких-то внутренних изменений героя и еще история мира, который должен спасти один маленький голубь...

Гаргульи, я так полагаю, летают истреблять людей просто так, чтобы те "не расслаблялись"? Рискованно летать так часто на зараженную территорию. С другой стороны, нужно же сделать так, чтобы ни одному человеку с "той стороны" даже бы и в голову не пришло покидать родные стены...

Замечательный финальный поворот: голубь мира улетает к людям, и может стать голубем войны, ведь птицы, как сказано, тоже переносят вирус. А герой улетает прочь от людей, и решает отказаться от мести. Быть может, голубь мира - в каком-то смысле он сам?
Однозначного ответа, я думаю, тут быть не может.



Одна песня, которая вызвала ассоциацию с этим рассказом:

Крылья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.11.2018, 04:07
Посетитель
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Summer Rain, большое спасибо за отзыв!

Кажется, вы первая упомянули роман. Вот да, подумываю использовать этот мир в большем объёме.
Насчёт аниме - сравнение с "Kino no tabi" почту за честь )
Насчёт горгулий - видимо в тексте объяснение слишком скомканное, всё таки не хватило объёма. По задумке они - отряд био-зачистки, который не пускает в город никого с пустоши. А налёт на крепость спровоцировала Дана, которую "недозачистили" с первого раза. В тексте даже упоминается современная эмблема biohazard - но это на уровне пасхалки.
Голубь мира/войны - да, всё так, тут отсылка к самому гг.

Отдельное спасибо за музыку! Текст писался в основном под дарк-эмбиент, но ваша тоже очень ложится на сюжет, особенно God is an astronaut.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.11.2018, 22:17
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Прекрасный рассказ с невыносимо корявой концовкой.

Это все, конечно, красиво, и в топ рассказ, конечно, пойдет, но у автора классическая болезнь, которая особенно сильно бушует в среде любителей клок/стим/дизельпанка - зачем вообще такой сеттинг выбран-то? В чем причина, почему эту идею можно показать в рамках только этого мира? Если причина только в том, что хотелось показать красивые шестеренки и атмосферные цеппелины, то это очень плохо и фансервис.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.11.2018, 19:34
Посетитель
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Крыжановский, рад, что заглянули!

Я так понял, "корявая концовка" и "выбор сеттинга" - не связанные друг с другом моменты?

Сперва про концовку. Можно уточнить, что именно вам кажется не так? Не хватает эмоций или чего-то ещё?
Дело в том, что концовка изначально задумывалась иной - более эффектной и драматичной. В целом сюжет сводился к нынешней развязке, но... с большим количеством крови и "крылатого" символизма. В итоге я решил всё поменять и выдержать финал в том же стиле, что и остальной текст - на полутонах, без лишней мелодрамы и пафоса, как оно и бывает в реальной жизни.
До сих пор считаю, что так правильней.

А вот про сеттинг я готов поспорить!
С одной стороны, полностью согласен с тем, что инструменты, антураж и прочее - должны присутствовать в рассказе не по прихоти автора, а исключительно для раскрытия идеи. Т.е. не нужно лишних персонажей, лишних сюжетных поворотов и прочего лишнего... но! какой-то сеттинг ведь должен быть? Иначе получатся сферические идеи в вакууме. Выбери я фэнтези-антураж средневековой Ирландии, планету в другой звёздной системе или СССР времён перестройки - при желании любой из этих "миров" можно объявить лишним и даже "фансервисным" )
Я считаю, что у автора есть свобода выбора мира, а вот уже дальше нужно придерживаться умеренности и не плодить лишние сущности.
В данном случае стимпанк показался мне более чем подходящим - здесь ведь кроме мифологии и психологии героев есть ещё "геополитические отсылки", концепция войны/мира, которую в некоторых других вариантах сеттинга было бы сложно реализовать. В итоге тема почтового голубя, взрослеющего героя и двух враждующих социумов как нельзя лучше легли в этот мир.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.11.2018, 20:38
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
lex, вот очень заметно, что концовка изменена от начальной идеи. Но, похоже, слава богу, что изменена, потому что от ЕЩЕ БОЛЬШЕЙ мелодрамы можно было бы подумать, что это какой-то тонкий фарс и пародия. Если хотелось сделать на полутонах и "как в реальной жизни", то даже близко не получилось. Эта Дана управляет цеппелином в одиночку, при этом шепчет, кричит, хрипит, цедит сквозь зубы, одной парой рук держит штурвал, а другой обнимает главного героя, трогает героя влажной щекой - это такой фарш, что когда она наконец получает кулаком в торец, я аж вздохнул с облегчением. Поразительно неприятный персонаж эта Дана.

"— Как вам такое?! — хрипела Дана без лишнего пафоса."

По сеттингу согласен с аргументами. Геополитика в рассказе настолько заслонена горящими цеппелинами, что я как-то напрочь о ней забыл.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.11.2018, 13:10
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Хороший образец стимпанка. Прочитал с интересом.
Где-то напомнило аниме "Изгнанник" - деталями, атмосферой. Только там была Гильдия, а не Метрополия.
Рассказ написан приятным языком, очень динамичен. Сюжет вроде тоже цельный, но вот сам мир вызывает некоторые вопросы. Скажем, так и не понял, а чем вызвано нападение Метрополии на Крепость? Ну сидят они у себя в цитадели, какой резон соваться в карантинные области... В зачине рассказа упоминается рудовоз и курсирующие туда-сюда цепеллины. Что сразу как бы говорит о налаженной торговле в этом мире, в том числе - с Метрополией. При всем этом в такие немотивированные акты агрессии не очень верится.
Далее - скафандры в виде горгульи. Тут уже цепануло немного, что за пределами Метрополии житель города показан без скафандра, а на крепостных стенах все бегают в них.
В общем, местами логика мира сбоит, что несколько снижает впечатление.

Последний раз редактировалось За пригоршню $$; 11.11.2018 в 13:13.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.11.2018, 18:47
Посетитель
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Поразительно неприятный персонаж эта Дана.
Так это же хорошо - когда герой вызывает какие-то эмоции )

Фраза "как вам такое" - действительно не фонтан. Подумаю насчёт замены.

Насчёт Даны - она отнюдь не няшка, она противоречивый персонаж, который одержим жаждой мести. Странно было бы, если б она вызывала только положительные эмоции.
При этом она не безнадёжна - возможно, совместная жизнь с гг на маяке положительно скажется на её характере.

Действия её в концовке - с влажными щеками и прочим... Ну, не знаю - выше в комментариях сетовали на то, что хочется больше романтической линии. Вот, собственно, это она и есть. На мой взгляд здесь необходимый минимум - не более того.
Насчёт управления одной рукой - это всё же не самолёт, немного проще управление. И не факт, что они бы благополучно сели, к тому же, в итоге их всё-таки сбили.

В любом случае, тексту не помешает вычитка "по прошествии времени" - очевидно, что там есть чего подправить.


За пригоршню $$, спасибо за отзыв!

Вы первый так детально копнули внутреннюю логику мира - что ж, попробую пояснить.

Давно вывел для себя, что неочевидные подробности о мире нужно повторить в тексте минимум дважды (причём ненавязчиво) - тогда точно всё сойдется.
В данном случае так не получилось, не рассчитал лимит - поэтому какие-то детали о мире даны слишком вскользь, и их легко проглядеть.
А именно:

1. Причина нападения команды био-зачистки на Крепость:
Причина - Дана и птица, которые побывали на пустоши, нарушили внутренние правила Метрополии, и их надо "зачистить".
Дана упоминает, что их с братом уже один раз задержали, но в тот раз она ускользнула, и теперь "бурый цеппелин" выследил её и прилетел по её душу.

2. Рудовозы и прочая торговля, которая худо-бедно присутствует в мире:
Во-первых, мы видим мир глазами героя, который отнюдь не всезнайка. Если бы он вдруг выложил читателю все подробности об экономике и социуме мира - это было бы странно.
Так вот, капеллан во время проповеди упоминает, что жители Крепости не вступают в прямой контакт с летунами. Гг даже сокрушается в самом начале, что ему снова не удалось увидеть экипаж рудовоза - т.е. он ещё ни разу не видел пилотов.
Безусловно, какие-то контакты есть, и другие жители Крепости явно знают о мире больше (Илга), но они не успевают нам ничего рассказать.
К тому же цеппелины могут быть не только у Метрополии. Дана упоминает, что видела _три_ разных крепости на пустоши, т.е мир не такой уж полярный - там есть кто-то ещё...

3. Скафандры:
Кто его знает - зачем он с утра пораньше вылез из кабины без скафандра (и почему подруга этот скафандр не забыла надеть).
Возможно, дело в том, что это происходит в окрестностях города, который часть Метрополии, т.е. тут вполне безопасная зона.
А тем, кто на стенах, положено носить скафандры по уставу )
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.11.2018, 20:40
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Классный, чумовой мир клокворк панка - здорово и оригинально, но стойкое ощущение, что рассказ сильно порезали, чтобы вписаться в количество знаков, а отсюда довольно сумбурное повествование и не сработавший резкий поворот с разоблачением злодеев. (((((
Надо сказать, что женские персонажи, что Илга, что Дана получились гораздо ярче, чем все остальные, но и они не успели раскрыться. Жалко, что Илги так мало((
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.11.2018, 13:33
Посетитель
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
Классный, чумовой мир клокворк панка - здорово и оригинально, но стойкое ощущение, что рассказ сильно порезали, чтобы вписаться в количество знаков,
Если честно, лимит символов нависал, но резать в итоге ничего не пришлось - всё, что я хотел изложить, поместилось. В тексте имеются потенциальные сюжетные ответвления, которые можно раскрутить, но это будет уже совсем другая история.

Цитата:
Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
а отсюда довольно сумбурное повествование и не сработавший резкий поворот с разоблачением злодеев. (((((
Вы про раскрытие сущности горгулий? К этому ведь всё шло. Возможно, стоит дать чуть больше спойлеров - но тогда кто-нибудь может сказать, что рано слита интрига.
И, кстати, в тексте ведь нет рафинированных злодеев. Всё как в современном мире - отдали приказ зачистить, значит надо зачистить. Можно сказать, что настоящие злодеи остались за кадром.

Цитата:
Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
Надо сказать, что женские персонажи, что Илга, что Дана получились гораздо ярче, чем все остальные, но и они не успели раскрыться. Жалко, что Илги так мало((
Ну, Илга задумана скорее как "функция" - тут ничего не поделаешь, она не главная в этой истории (но может стать главной в другом сюжете). Про Дану - смотря что считать раскрытием. Мотивы её нынешнего поведения ведь раскрываются в концовке. Какие-то глубинные причины? Они остаются "на подумать" - всё же объём не тот.

Спасибо за отзыв!

Последний раз редактировалось lex; 21.11.2018 в 13:39.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.11.2018, 16:35
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
мне тоже местами напомнило Kino no tabi :)

Вообще, когда я прочитал вводную сцену, то подумал просто: "Вау! Напряжение, яркость, персонаж! Только бы автор потом это не слил, потому что нельзя же!.."
А потом начинается резкое падение темпа и прочая структура.
Нет, рассказ хороший, он мне понравился, правда, но всё-таки по каким-то моментам пройдусь, просто потому, что хочется-то чтобы он был не просто хорошим, а идеальным :)
Здесь проблем несколько, мне кажется.
1. о болезни фактически мы узнаём в последней трети рассказа, если я ничего не пропустил? А она в итоге то, что определяет вообще все события этого рассказа. То есть я понимаю, что такое надо было прятать для эффекта, но в итоге лекарство и болезнь у того маяка ощущались как рояль.
2. Метрополия. О ней говорят как о чем-то вполне достижимом и обычном, то есть контакты, я так понял, есть. О горгульях говорят открыто, значит, как минимум были столкновения. В смысле, редко же бывает так, чтобы никто не выжил. Убить их вполне можно, в рассказе это делают. Никогда не оставалось тел? Не верится. Там же есть движение информации через воздушную связь. В "они все забыли" не верится, потому что горгульи - они вот, сейчас и здесь, а то, что Метрополия не конкретна, а сказка - не показано.
3. судьба Илги - основной крючок вступления - осталась за кадром. То есть та ситуация в итоге вылилась в простое "там никого не осталось" - и всё напряжение, вся загадка просто в пустоту. А хотелось-то в кадре узнать, что там после этого пулемёта и горгулий.
Конфликт с Марком тоже, если так, а ведь его "потом поговорим" тоже обещание интересного именно в социуме. Но с вылетом героя весь наработанный социум, все красивости остаются позади, а впереди героя ждёт исключительно то, к чему первая половина рассказа не готовила вообще никак. Болезнь, смотритель. Исключение - Дана, которая связывает тогда и сейчас, но её в части рассказа - той самой, с роботом - просто нет. И в итоге полёт не просто провисание по темпу после экшна, его ещё и читать скучновато, потому что оно вроде бы осмысленно и важно, но ты не понимаешь, к чему и хочешь уже продолжения сюжетной линии. А это просто неявный перевёртыш.
Из-за этого всё вот это про болезнь и биозачистку не работает так, как могло бы - к ним просто не создано привязки. И финал слабее. Словно начинали рассказ об одном, а закончили о другом.
4. финал скомкан и в отношении отношений между героями. Опять же, да, играет роль и то, что часть рассказа не было Даны. Но её "ты как брат" - звучит роялем) Ничего не предвещало. Как и "ты уже отомстила" героя - с чего это она уже отомстила? То есть возникает ощущение, что где-то там пропущено полветки, когда они становятся ближе) То есть удар в челюсть хорош, но вот такое почти безумие Даны слишком резкое. Не было его толком. В итоге и финал в целом кажется сумбурным, скомканным.

Мда. Ну... рассказ мне всё равно понравился))) Его, конечно, не помешает вычитать, потому что кое-что глаз режет, но так-то написано хорошо, эмоционально, и сеттинг хорош, и вот эта атмосфера заброшенной крепости тоже. Напряжение положили, конфликт тоже, идею, даже моральный надслой в конце :) Герои характерные, опять же, та же Илга - прелесть) Так что читать в удовольствие было) Просто не хватило связок и акцентов. И с удовольствием почитал бы расширенный вариант, даже в крупной форме)

Последний раз редактировалось Лилии на ветру; 21.11.2018 в 17:52.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
клокпанк, постапокалипсис, стимпанк

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: А.Х. - Зеркало мира Креатив Архивы конкурсов 27 20.05.2014 17:13
Креатив 16: L. - Одна любовь, два мира. Креатив Архивы конкурсов 1 12.03.2014 21:37
Вся музыка мира MirfRU Рецензии 1 30.08.2009 12:23


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.