Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1081  
Старый 04.11.2010, 09:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
Вопрос: нормальный ли это темп для начинающего писателя?
смотря как в итоге у вас получается
выкладывайтесь в теме "Свои произведения..." для критики, там и видно будет. Если качество текста будет примерно средним или хуже, значит такое внимание к деталям того не стоит и вы не новоиспечённый классик) Но если текст шикарный, то лучше работать так, чем графоманить по ...дцать страниц в сутки.
Ответить с цитированием
  #1082  
Старый 04.11.2010, 19:16
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Вопрос: нормальный ли это темп для начинающего писателя?
нужно было уточнить - если вы хотите этим зарабатывать на жизнь - то нет, не нормальный. Темп написания можно увеличить двумя способами (для меня, по крайней мере) - это создать краткий синопсис того, что вы собираетесь изложить (это поможет вам не вздыхать грустно, скажем после описания боевой сцены, ломая голову над тем, что же будет дальше) либо временно переключиться на другой проект, пока не накопится, так сказать, желание перейти к старой теме.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1083  
Старый 04.11.2010, 19:36
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
вумя способами (для меня, по крайней мере) - это создать краткий синопсис
Водить машину тоже можно двумя способами. Крутить руль или толкать сзади.

Синопсис - это обязательная часть создания любого произведения. Если схемы нет на бумаге, она должна быть хоть в голове. Она служит не для увеличения скорости, а для того, чтобы, чорт возьми, представлять себе, что за фигня должна в итоге получиться. А то получится, как картина Ниггля: нарисовал лист, к листу дерево, к дереву - страну. А в плане был только лист, и только он и получился нормально.
Писатель, который пишет произведение, не зная, что у него будет в следующей главе - на мой взгляд, не писатель, а графоман. Ему на результат чихать, ему процесс нравится.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 04.11.2010 в 19:40.
Ответить с цитированием
  #1084  
Старый 11.11.2010, 01:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Квэщен! Что если по причине особенностей рассказа, некоторые реплики в одном диалоге будут воспроизведены в обратном порядке? Например 'не знаете который час?' будет звучать как 'сач йыроток етеанз ен'. Если такой перевертыш будет обоснован, и так будет несколько реплик, осилит ли их среднестатистический вася пупкин?
Ответить с цитированием
  #1085  
Старый 11.11.2010, 07:11
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
осилит ли их среднестатистический вася пупкин
Я бы не осилил.
Хотя если как-то намекать, на то, что в этом ктулхуфхтагне есть какой-то смысл, то... может быть.
Единственный способ запутать слова так, чтобы они были понятными, который лично я знаю - оставить последнюю и первую букву на местах, а остальные, как получится.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #1086  
Старый 11.11.2010, 07:19
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Vasex, такой прием вызовет сильное напряжение читателя при чтении и может даже отпугнуть часть... Оправдано, только если вводить эпизодичекси в качестве фишки... Кто, догадается, тому будет приятно узнать новые факты... Например, взять безумного персонажа и периодически вводить его комментарии в диалоги... По немногу...

Я бы лично большой объем тарабарщины читать не стал... И многие мои знакомые тоже... Голова и так иногда после учебы гудит...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 11.11.2010 в 07:21.
Ответить с цитированием
  #1087  
Старый 11.11.2010, 07:41
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Я читал книгу "Безатаказае арудие", там один перс говорил на падонкафском. Все читабельно, и выдумывать при чтении ничего не надо, но как страдал мой мозг!
Васекс, мне кажется, что если читатель фишку не просечет сразу, то будет пропускать эти реплики автоматом, не видя в них смысла.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #1088  
Старый 11.11.2010, 08:01
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
сделать сноску с переводом?
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1089  
Старый 13.11.2010, 20:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Технический вакуум - это, как я понимаю, максимально разреженный газ. Тело в таком вакууме двигается значительно быстрее, чем например в атмосфере. Что если есть вечный двигатель большой мощности и тело постоянно ускоряется в вакууме (в огромной вакуумной трубе по кругу). Если ускорение не прекращается, то теоретически скорость тела может перевалить за скорость света....?
В общем, 1) я нуб в физике 2) надо придумать, как в фантастике в космосе развить у корабля сверхсветовую скорость а-ля тысячелетний сокол
ПАМАГИТЕ

Последний раз редактировалось Vasex; 13.11.2010 в 20:14.
Ответить с цитированием
  #1090  
Старый 13.11.2010, 20:22
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Vasex, идея с вакуумом и вечным двигателем бредова... Технический вакуум все равно содержит частицы и тело при трении о них начнет разогреваться, т.к. скорость его будет увеличиваться, то будет расти и трение, рано или поздно тело сгорит.... Да и разгонять так тело вечно не получится! Как ты его о кольцо без трения водить будешь? Чем направлять?Плюс выше скорости света в вакууме, напрямую, по нынешним законам физики разгоняться запрщено! ) Лучше опиши через искажение или прорыв пространства! Это нынешняя физика не запрещает! Остается только придумать, как этот разрыв или искажение создать, но на то ты и фантаст!) Если надо прикину варианты!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 13.11.2010 в 20:28.
Ответить с цитированием
  #1091  
Старый 13.11.2010, 20:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Лучше опиши через искажение или прорыв пространства!
о, а это менее бредово))))
Ответить с цитированием
  #1092  
Старый 13.11.2010, 20:31
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Vasex, ну если взять теорию кротовых нор, то не запрещено... ) Во всяком случае, что напрямую не запрещено, то имеет право на существование! Это правда только в теории... Но, по современной физике, например, около черных дыр, искривление пространства-времени из-за гравитации, вроде, возможно естественным образом...
Не претендую на звание эксперта в данных вопросах! Это вам к проффесору по физике надо за подробными объяснениями! )
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 13.11.2010 в 20:34.
Ответить с цитированием
  #1093  
Старый 13.11.2010, 20:32
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Vasex, во-первых, что значит быстрее? 10 м/с в вакууме и 10 м/с в атмосфере - суть одна и та же скорость. Другое дело, по-видимому, имеется в виду, что легче эту скорость развить, используя двигатель определенной конструкции.
Вообще, если допустить возможность существования перпетуум мобиле, то на мой взгляд - это просто система замкнутая система, в которой не происходит затрат энергии, а она попросту циркулирует. В таком случае, весьма сомнительно, чтобы такой вечный двигатель мог выделять бесконечно много энергии, при этом совершенно ничего не потребляя.
Рекомендую попробовать придумать некоторый пара-физический метод добычи энергии из Х (энергия расщепления атомов, солнечный парус, использование неоткрытых полей кварков, глюонов и т.п.) - здесь всё зависит от воображения.
Вот, ну а по поводу превышения скорости света, то лучше всё-таки поверить Эйнштейну, выше не бывает. Вариант с бесконечно приложенной силой - откуда собственно и берется ускорение, наверняка был рассмотрен и не раз. А влезать в дебри вывода максимальной скорости - скорости света, занятие мммм... неблагодарное. Потратить много времени и прийти ни к чему. Так что снова, нужна идея - Замкнутость Вселенной со множеством путей перемещения из одной точки в другую, мета-измерение, в котором есть ещё одна координата, или наоборот переход в пространство, где якобы нет времени. Проход через параллельные миры, в которых законы не зависят от исходной, соответственно и время течет по-другому. В общем, что угодно.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #1094  
Старый 13.11.2010, 20:55
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Скорость света - это слишком медленно. В пределах солнечной системы еще покатит, а вот дальше... Счет-то идет на световые года. Это бесперспективный путь развития космических полетов. Затраты неокупаемы. На такое человечество пойдет, если появится угроза его существованию, ну и знаний хватит только на такой прыжок вникуда.

Да и потом разогнать разгоним, а как тормозить? Уж если на разгон потребуется лет десять, то на торможение не намного меньше. Потом перегрузки...
В вакууме тело не быстрее двигается, а быстрее разгоняется при прочих равных. Ты просто исключаешь из уравнения одну силу (ну или сильно ее уменьшаешь).

Сверхсветовая скорость - это тема для споров, которые тут уже мелькали. Одни кричат невозможно, другие возможно, практически неподтверждено ни то, ни другое. А теоретически мы сидим на досветовых константах, а не на общих законах. Наука пока не дала нам пищу для научно обоснованных фантазий.
Ответить с цитированием
  #1095  
Старый 13.11.2010, 21:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Меня вот просто вдохновила идея, когда на сверхсветовой скорости время обращается вспять, хотел это развить. И нужно каким-то образом максимально реалистичным достигнуть этой скорости в рассказе.
Ответить с цитированием
  #1096  
Старый 13.11.2010, 22:44
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Vasex, была одна книжка, называлась "Миллион дней каникул" Там экипаж школьников пролетая мимо черной дыры испытовал проблемы со временем... Оно то вперед текло, то назад, в итоге их каникулы заняли миллион дней... Можно использовать нечто подобное... А на сверхсветовую скорость честно разогнавшись не выйти.... Если только не изменить законы мироздания или не найти какой-то не противоречащий основным уровнениям парадокс... Хочешь ввести не парься введи сверхсветовую без объяснений, придумав "Гипердрайв" как средство... Не всегда реалистичность настолько важна! Половина людей вообще не будет заморачиваться над такими проблемами... Но, решай для себя сам!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1097  
Старый 14.11.2010, 23:01
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Меня вот просто вдохновила идея, когда на сверхсветовой скорости время обращается вспять, хотел это развить. И нужно каким-то образом максимально реалистичным достигнуть этой скорости в рассказе.
Можно придумать какое-нибудь загадочное "течение" - неизведанный силовой поток, который и выполнит всю черную работу по созданию фантастического допущения.

В свою очередь, вопрос. Задумал вещь, в финале которой Плохой Парень собирается возродить/пробудить Очень Плохого Парня-полубога, которого давным-давно Хорошие Парни замесили и законсервировали в состоянии мумии. Однако при мысли о неких зловещих подземельях, где, сокрытый от глаз смертных, лежит закукленный злодей, заботливо подготовленный для активации самыми простыми методами (жертвоприношение, манипуляции артефактами, крепкая матершина...) меня пробивает на отвращение. Есть идеи, как сделать мумию доступной без полчища огромных землероек, и в то же время не выставлять победителей полными идиотами, которые не додумались бросить тушку вражины на дно самого глубокого ущелья, залив его после этого бетоном, а сверху насыпав гору шлакоблоков?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1098  
Старый 14.11.2010, 23:13
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
SpellCaster, не совсем понял, чего ты именно хочешь... Я бы посоветовал плясать от следующих вещей:

1) Жадность и жажда силы... Пусть активатором служит ценный предмет... А мумия лежит себе где-нибудь и ждет своего часа. На амулет капнула кровь, зло пробудилось... И никто об этом ничего не знает... Будет неожиданно, если грамотно подать, хотя идея не нова...
2) Благородные намерения... Прекрасная незнакомка в лесу просит помощи... Культисты приковали ее цепью к камню в центре разрушенной башни и она не может освободиться сама... Герои ее спасают, иллюзия спадает... И... Свершилось! Тоже идея в принципе не нова, но это менее банально, чем рейд в подземелья и тоже можно пустить по ходу другого задания, чтобы сбить читателя с толку и удивить...
3)Облом... Пусть мумия лежит на самом видном месте... Почитаемая по ошибке древним героем.... Ждущим реинкарнации по легенде... И повод для пробуждения есть... Но, нужен редкий ингридиент... Герои тащаться в даль добывают его и тут... Облом! Не ждали, а он пришел!
4)Враг внутри тебя... Пусть один из путешественников будет предателем стремящимся пробудить врага... Он обманывает остальных, потом приводит ГГ в нужное место (Не обязательно глубоко под землей, мало ли тайных мест) И он пытаясь провести ритуал по уничтожению чудовища и его будит...

Хотелось бы подробностей... А то в слепую советовать сложно... Да и редкими, удачными идеями я делиться не могу, сам понимаешь... )
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 14.11.2010 в 23:43.
Ответить с цитированием
  #1099  
Старый 14.11.2010, 23:39
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Ой, да таких моментов дофига и больше. Ну сразу на ум приходит Охотники за привидениями. Полубог и ворота в небоскребе.
Да в любую квартиру можно засунуть полубога, вызвав из другого измерения.
Мумия требует не подземелий, а гробниц, мавзолеев, пирамид. Так что тоже не далеко под землей.
А еще можно под водой и в болоте спрятать. А болото мелиораторы высушали, тут и мумия проявилась
А еще можно тектонические сдвиги коры вписать. Мол спрятали-то глубоко и надежно, но тут бах землетрясение, потерял созание, очнулся - мумия бегает.
А еще можно в музее спрятать (гадкие археологи раскопали и в музей притащили, прям на место будущих жертвоприношений.)

А еще заморозить на века, а тут бац, глобальное потепление.
Да и вообще можно в монастыре замуровать, мол святость монастыря не даст возродиться... Но монахи погрязли во блуде.. Или их другой орден разорил или метеорит упал... прям на монастырь и так больно..

Ничто не вечно под луной, хоронили качественно с гарантией на 500 лет. Гарантия сгорела, теперь сервис за отдельную плату. Т.е. а такие уж хорошие ли были-то парниши из похоронной команды? Загоняя в гроб полубога они там таймер поставили, со словами, а чтоб потомки не расслаблялись. Ишь халявщики, мы им все, а нам они ничего, даже баллады про нас что напишут, лет через 500 забудут.

Последний раз редактировалось Пехотинец; 14.11.2010 в 23:43.
Ответить с цитированием
  #1100  
Старый 20.11.2010, 17:27
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Итак, на повестке дня несколько проблем:
1) Где почитать про устройство городов, а также жизнь людей в этих городах (одежда, виды занятия, сословия) в период 15-17вв.? В теме "Все хотят учиться" или не то, или слишком общо. Очень хочется как минимум подробное описание одежды или картинки.
2) Как может в упомянутый период правильно называться "начальник стражи" или типа того?
3) И - самое важное: как включить детективные элементы в фэнтези, которое детективом быть не должно? То есть это некое расследование, добыча информации, и нужно по тексту показать профессионализм героев-шпионов. Какими способами они могут добывать информацию? Какие зацепки и интересные факты можно расставить по тексту, на чем можно "сыграть"? Я слегка в тупике, ибо детектив - это совершенно не мое, а поменять героев и сюжет я уже не могу.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.