Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5781  
Старый 21.06.2012, 21:01
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
После осторожной нерекомендации Франки и осознания того что найти в интернете скачиваемую версию "Сына Персея" проблематично, переключился на поиски других вещей на "почитать".
По наводке Фихте накинуся на ди Филлипо, конкретно "Потерянные страницы". Говоря кратко - это сборник альтернативно-исторических рассказов, центральными персонажами которых являются американские фантасты. Рассказы неровные по качеству, и даже лучшие сильно не дотягивают до 10/10. Не стал бы рекомендовать к прочтению.
Начал читать отдельные рассказы Грега Игана, прочел "Неустойчивые орбиты в пространстве лжи" и "Виденье". Вот его рассказы весьма хороши. Оригинальные фантастические допущения и старая-добрая мораль.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #5782  
Старый 21.06.2012, 22:53
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
*a parte ворчливо* Всем золото подавай. Сразу и много - сколько смогут унести.

А читаю я сейчас, вернее перечитываю, собственноручно распечатанного, путём нехитрых манипуляций с принтером, математических вычислений, грамотного спуска полос, фальцовки и прочей технической работы Андрея Ляха "В направлении Окна", полностью "Воспоминания государственного преступника доктора искусствоведения Хедли Холла во время его путешествия на автомобиле по секретному поручению маршала Кромвеля через Центральную Европу в направлении Окна" совершенно сумасшедшее произведение, построенное как водоворот воспоминаний доктора искусствоведения, политического ссыльного, ветерана трёх войн, школьного учителя, партизана, er cetera... Не знаю что меня так привлекает в этой книге. Возможно история человеческой жизни, что там рассказана, возможно язык, возможно обилие аллюзий, а возможно просто нравится, и выявить первопричину этой симпатии невозможно, как невозможно измерить гармонию алгеброй.)
После примусь за "Реквием по пилоту" того же автора, всё никак руки не доходили, посмотрю насколько остро его перо.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #5783  
Старый 22.06.2012, 12:30
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Почти дочитал "Дневник вора" Жана Жене.

Теперь я понимаю, что значит "амбивалентный". Мне вообще сложно что-то об этом сказать, так как я до сих пор не понял, нравиться мне это или нет. Эта книга вызывает попеременно то дичайший восторг, то такое же дичайшее отвращение. И дело даже не столько в эстетизации гомосексуализма, воровства и предательства, которые, по словам самого Жене, во многом взаимосвазяны.

Скажем так, от всего этого несёт каким-то дичайшим ... мазохизмом, наверное.

Отдельно хочется отметить литературный язык. Он невероятно хорош. Это видно даже через перевод, который так же очень хорош.

Взял в томске "Татарскую пустыню" Дино Буццати.

Напоминает прежде всего параболы Кафки и латиноамериканскую троицу.

Очень, очень хорошая вещь, да. Не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Эта книга - метафора жизни как подготовки к смерти. Я думаю, можно сказать так.

+ начал "Козлиную песнь" Константина Вагинова.

Прямо так сходу сложно сказать что-то определённое. В глаза бросается прежде всего "рваность" повествования. Вообще, весьма интересная штука.

+ на очереди "Школа для дураков" Саши Соколова.
Ответить с цитированием
  #5784  
Старый 22.06.2012, 13:03
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Наконец-то дошел черед до "Постороннего" А. Камю. Презанятнейшее чтение. При всей внешней простоте сюжета и отнюдь не самых мозговыворачивающих словесных конструкциях не покидает ощущение двойного, а то и тройного дна. Предельно просто и доходчиво объясняется цена патологической правдивости и попыток пойти наперекор общественным стереотипам.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #5785  
Старый 22.06.2012, 18:22
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
На днях, я прочёл "Таис Афинскую" Ивана Ефремова. Очень любопытный исторический роман, в котором Ефремов, попытался раскрыть образ знаменитой гетеры Александра Македонского, которая смогла сподвигнуть его на сожжение Персеполиса - столицы персидской державы. Он попытался донести до своего читателя, что она не была тупою проститукой, а была очень интеллектуальной женщиной для своего времени. У неё были большие способности к управлению государством.
Также, мне бы хотелось заметить, что "Таис Афинская" - была по своей сути, первой книгой в СССР, в которой присутствовал магический реализм. Культ "Великой матери", и его влияние на весь древний мир.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5786  
Старый 25.06.2012, 14:52
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Добил Буццати и Жене.

Начал и почти закончил ещё один взятый в Томске ништяк: "Бесчестье" Дж.М.Кутзее.

Кутзее как Кутзее. Не гениально. Но очень хорошо.

Правда, меня всё не покидает ощущение, что чего-то не хватает.

Слишком коротко и быстро.

Но мне вполне.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 25.06.2012 в 17:04.
Ответить с цитированием
  #5787  
Старый 25.06.2012, 16:17
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Продолжил читать рассказы Грега Игана, прочел "Похищение" и "Сейф"... Оба восхитительно хороши. Давненько не читал таких хороших НФ рассказов. На уровне лучших вещей Теда Чана. Радует, что есть еще. Не радует, что мало - автор не из широко известных и творчество его переведено лишь частично. Для сохранения качества позитивных впечатлений и растягивания удовольствия решил немного притормозить дальнейшее чтение.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #5788  
Старый 26.06.2012, 13:13
Аватар для Tora-san
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
В последнее время подсела на "Вселенную Метро 2033". Что-то - прочитал и забыл, а что-то накрепко засело в памяти. Из этой категории "Безымянка", "Британия" и "Корни небес", которую я сейчас и дочитываю.
Ответить с цитированием
  #5789  
Старый 26.06.2012, 13:29
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Брендон Сандерсон "Пепел и сталь" Что сказать. Вещь крепкая,Характеры яркие, система магии своеобразная. Не очень ясна причина катастрофы, функция избранного, да и вообще из за чего весь сыр-бор. Если бы я хотел почитать что-то обличающее социальное неравенство, читал бы "хижину дяди тома".
Короче на любителя.
ПМСМ есть масса книг подымающих такие проблемы, и многие лучше этой.
Вывод. Читабельно.
Начал Инна Живетьева "Цена свободы" Вещь своеобразная (судя по началу) если не начнут падать рояли, может получиться хорошая вещь
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 26.06.2012 в 23:02.
Ответить с цитированием
  #5790  
Старый 27.06.2012, 02:15
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 221
Репутация: 97 [+/-]
Пока что сессия, так что у меня всё растянуто и с паузами. "Идиота" последние три главы всю прошлую неделю дочитывал. :) Так "Идиота" я обсудил дома, поделился впечатлениями и у меня мысли все улеглись и по полочкам разложились. Окончание там конечно сильное, или может острое лучше сказать?.. И пищи для ума изрядно...

Теперь на очереди "Бесы". И уж вроде много прочитал, но пока мало сдвинулся по сюжету - очень много примечаний и заметок в расчёт беру ))

И да - последняя неделя сессии, так что пока читаю-запоминаю преимущественно материал на последний экзамен. Вычислительные сети, VPN, OSI , TCP/IP - тоже интересно знаете ли )) и поучительно ;)
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #5791  
Старый 27.06.2012, 13:37
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Решила ознакомиться с книжным вариантом "Как приручить дракона", любезно присланным AnnBlack. Честно говоря, не впечатляет, как-то оно поверхностно что ли. Автор увлеклась шуточками и названиями с именами, которые получились изрядно дурацкими.
Хорошо, что создатели мультфильма оставили от первоисточника всего только несколько имен)))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #5792  
Старый 28.06.2012, 13:51
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Перечитал трилогию "Prince of nothing" Беккера. Вынужден признать, что недооценил ее несколько лет назад. При том что недостатки никуда не делись, я открыл дополнительные пласты, которые до этого не имел шанса увидеть. Пожалуй эта трилогия лучшее, что маскировалось под фэнтези когда-либо.

Читаю "Эгоистичный ген" Докинза. Самая известная книга самого известного современного пополяризатора науки. Хороша всем, кроме излишней популярности.

В аудио-части моего чтения:
1. Курс лекций по Витгенштейну. Очень и очень неполный, но это лучше чем ничего.
2. Учебник по "Истории России", 20 век, для студентов исторических факультетов. Доставляет явным презрением к либералам и благоволением к самодержавию и православию, под маской строгой научности, конечно.
3. Куски курса по литературе 20 века в исполнении Аствацатурова. Любопытный субъективный, прожитый взгляд, но в тоже время и очень однобокий.
4. Курс лекций по социальной философии. Уныл, вероятно дропну или буду слушать избранными кусками.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 28.06.2012 в 14:05.
Ответить с цитированием
  #5793  
Старый 28.06.2012, 14:06
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Перечитал трилогию "Prince of nothing" Беккера. Вынужден признать, что недооценил ее несколько лет назад. При том что недостатки никуда не делись, я открыл дополнительные пласты, которые до этого не имел шанса увидеть. Пожалуй эта трилогия лучшее, что маскировалось под фэнтези когда-либо.
Я начинал, не пошло... так громоздко всё было, названия, имена, мифы - все в кучу. Хотя местами интерес был... но сплыл. Вот что значит на Никитине расти.
Ответить с цитированием
  #5794  
Старый 28.06.2012, 14:31
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Что-то Вагинов не идёт. Вернее, идёт, но туго. Напоминает чем-то "Роман без вранья" Мариенгофа, но только не на полном серьёзе. С изрядной долей сарказма в сторону загинвающей (около) поэтической тусовки, строчащей стишки про сифилис и размышляющей о ренесансе, гуманизме и тд. и проч. Всё это, конечно, интересно, но как-то не попало "в настроение".

"Школа для дураков" Саши Соколова идёт несколько лучше.

Интересный стилистический эксперимент. Поток сознания страдающего раздвоением личности человека, временами срывающийся в прямо-таки кромешный "ЧТОАЭТА!?". Язык, между тем, необыкновенно "сочный", даже красивый.

Соколов - красаучэг.
Ответить с цитированием
  #5795  
Старый 28.06.2012, 14:35
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Наконец-то мои руки и глаза добрались до Джорджа Мартина. После просмотра двух сезонов сериала решил все-таки взяться за первоисточник. Сейчас читаю "Игру престолов". И хоть и знаю уже эту часть истории, но все равно интересно. И некоторые моменты и размышления сложно было передать на экране. Так что нечто новое все равно находится :)
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #5796  
Старый 28.06.2012, 16:56
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Залпом поглотила "Город мечтающих книг" Вальтера Моэрса. Совершенно необычная книжка, необычная тем, что герой "взрослеет" и развивается буквально на глазах изумленного читателя, но читатель этого не замечает (не сразу, во всяком случае), будучи отвлечен водоворотом событий вокруг героя-рассказчика. А в конце вдруг оказывается, что герой уже не тот сопляк. Неожиданно. Ха, читала и в особо опасных моментах вспоминала, как Robin Pack однажды поднимал тему про то, что книжка, написанная от первого лица, слишком предсказуема в плане судьбы главного героя - ясно, что он точно не помрет. Вот я в такие моменты только этой мыслью и спасалась :)
В одной из рецензий "Город мечтающих книг" поименовали "роскошным пиршеством для литературоежки", и это так и есть :) особенно забавно было ормовать вместе с героем, потому что упомянутых в романе светил мировой литературы автор "переименовал" - приходилось расшифровывать, кто имеется в виду. Сразило:
Цитата:
— Воски Достей? — переспросил я. — Тот, кто писал уйму депрессивных романов про самокопание? У кого герой все спрашивал себя, человек он или тварь дрожащая?
:) И вот так кучища мировых имен.
Отдельно порадовали яркие образы - впрочем, меня в книжках и фильмах в первую очередь обычно радуют яркие образы, если они присутствуют, конечно :) Книжнецы, охотники за книгами, ужаски, Тень-Король... Замок Тенерох.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #5797  
Старый 28.06.2012, 18:14
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Убил эту неделю за прочтением трилогии "Первый закон" Джо Аберкромби. По началу чтения первого тома, у меня возникло ощущение, что я читаю очередной талмуд о похождениях очередных приключенцев, которые пытаются спасти мир от очередного властелина тьмы. И всем им помогает добрый маг, в данном случае Байез. Но, уже ближе к концу первого тома, становится ясно, что сюжет не так прост, как кажется на первый взгляд.
Скрытый текст - ***:
Главные герои не находят того артефакта, что они усердно искали. И возвратившись из своего путешествия, многие приключенцы устремляются домой, чтобы завершить свои незаконченые дела. Но сюжет этого эпоса, не завершается на этом месте. Наоборот, вся интрига сюжета только начинается. Как оказалось, наш седовласый старичок Байез, не оказался таким уж добрым. Он как и его заклятый враг, давно уже поделил с ним мир, и вершил в нём судьбы людские, как какой-то демиург. И использовал все грязные приёмы, чтобы добиться большей власти. В том числе и использование демонической магии. Даже открытый финал трилоги, нам как бы намекает на то, что такое положение будет длиться ещё очень долго.

Чтоже касается персонажей этой трилогии, то они были проработаны до мелочей. Не все они черны или белы на все 100%. Здесь все серые. У каждого персонажа этой истории, есть своя правда жизни. И от этого, они делаются ещё живее. Из всех персонажей, мне более запомнился инквизитор Глокта, который умеет не только допрашивать с пристрастием различных преступников, но и делать правильные решения в экстенных ситуациях. А также, быть благородным по отношению к женщинам в трудных ситуациях. И всё это он успевает делать, не смотря на то, что он является обезображенным калекой в свои 35 лет.
Также, я прочёл "Лучше подавать холодным" - своебразный сиквел "Первого закона". Довольно интересная история мести одной наёмницы всем врагам, что причинили ей боль. Данная история, была подана в нарочито тарантиновском стиле, с соответствующим финалом.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5798  
Старый 28.06.2012, 23:08
Аватар для Serseya
Посетитель
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 74
Репутация: 44 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Serseya
Решила что наконец доросла до "Мастера и Маргариты" М.Булгакова. Доросла! Мне очень нравится! За три дня уже почти дочитала.
Гениальная книга. Все так продумано и красиво складывается, интересно что в конце будет)
Ответить с цитированием
  #5799  
Старый 29.06.2012, 15:15
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 221
Репутация: 97 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Serseya Посмотреть сообщение
Решила что наконец доросла до "Мастера и Маргариты" М.Булгакова. Доросла! Мне очень нравится! За три дня уже почти дочитала.
Гениальная книга. Все так продумано и красиво складывается, интересно что в конце будет)
Да... помню как показывали минисериал и я тогда стал читать, в 10 классе. В 11 уже Булгакова проходили, так я за год трижды или может четырежды прочитывал его, плюс "Собачье сердце". А потом ещё несколько разборов романа читал - комментариев и сносок в моем издании не хватало весьма
Скрытый текст - В сторону:
Вот сейчас "Бесов" Достовского едва-едва прочитал по самому сюжету, а всё благодаря сноскам которые чуть ли не на каждом абзаце встречаются и то и дело на них отвлекаюсь, чтоб пояснения на реалии 19 века прочесть, на что Достоевский намекает...

Так, немаловажная деталь описания времени года происходящих событий - приходится на православную Пасху. И сколь символично совмещает Булгаков балаган в варьете вечером Великого Четверга:
Цитата:
"Сеанс в варьете приходится на «службу 12 евангелий» – вечер Великого Четверга, когда во всех храмах читаются евангельские рассказы о страданиях Христа. Издевательства Воланда над москвичами (которые сами, впрочем, предпочли быть в варьете, а не в храме) идут в те часы, когда христиане переживают евангельский рассказ об издевательствах над Христом."
Это для примера, занимательно было и с приводившимися черновиками ознакомиться, где все идеи автора ещё были грубо на передний план выставлены, а в итоге что-то исчезло, но большей частью хитро замаскировалось и теперь это выуживать надо...

Хм... может и в пятый раз теперь перечитать, Ностальгические струны души задели прямо-таки
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #5800  
Старый 30.06.2012, 05:05
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Хех, попались мне на глаза книги Сергея Кима "Neon Genesis Evangelion Чтобы выжить-1 и 2" соответственно "Чужая жизнь" и "Ничья жизнь", заинтересовало..В общем так, молодой москвич (кстати почти фанат вышеупомянутого анимэ) попадает в аварию, вследствии которой очухивается в теле ГГ того самого анимэ.. ну и пошло поехало с самого начала.Он же в курсе всех событий и решает хоть что-то изменить.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.