Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #4221  
Старый 06.05.2016, 22:35
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А что значит "с добавками"? Ремикс какой-то, что ли? Тогда это уже точно можно как аллюзию рассматривать)))
Скрытый текст - Тыц:
Watch on YouTube

__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #4222  
Старый 06.05.2016, 22:42
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Плагиатом является присвоение чужого авторства...
Есть ли авторство у идеи? У художественного или какого ещё замысла.
Патент.
Можно ли запатентовать рецепт салата? А натюрморта?
__________________
Россия - страна рабов?
  #4223  
Старый 06.05.2016, 22:57
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Greenduck, давно не слышала ничего ужаснее)))))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #4224  
Старый 06.05.2016, 23:40
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Есть ли авторство у идеи? У художественного или какого ещё замысла.
Патент.
Можно ли запатентовать рецепт салата? А натюрморта?
Да, но во время патентирования нужно доказать, что идея оригинальна и в чём заключается её суть в одном предложении ) Я видел патент резьбы "Татьянка" - уржался, там предложение на полтора листа )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #4225  
Старый 07.05.2016, 00:35
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Частенько пишу по картине или арту. Понравившиеся складываю в отдельную папку и через какое-то время "появляется" сюжет-идея. И частенько получается лучше, чем другое. Для меня визуализация - главное, остальное появляется в процессе.
  #4226  
Старый 07.05.2016, 08:08
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
В общем, дальше у нас с Драйзером не сложилось. Не люблю, когда пишут одно и то же и каждый раз выдают за разное )))
Выходит – у кого как. Я в своё время от Драйзера млела. Сестра Кери, да, Титан, Гений... – глотала всё, до чего смогла дотянуться. И пофиг мне было, что отчасти – «одно и то же». Согласна с Ранго – очень сильный у Драйзера мир, впечатляюще мощный.
Цитата:
Понравилась.
И не факт, что тот автор придумал её сам. Возможно (скоре всего), той идее тысячи лет.
З.Ы. Если приглядеться, почти вся современная литература скроена из готовых блоков. Читаешь с ощущением, что где-то это уже было...
Если понравилась идея и есть мысли раскрыть её по-новому, по-своему – в чём проблема?
Я ещё понимаю тупой плагиат, когда люди на нём умудряются деньги зарабатывать.(этическая сторона вопроса – в сторону) А нормальному писателю, который ничего на литературе сегодня не зарабатывает или почти ничего – это зачем? Вот не верю я, что harry book станет этим заниматься. Идея понравилась – другое дело. Чем больше хорошую идею интерпретируют тем лучше для идеи. Это и к вопросу Mike The относится. Я за естественный отбор – пусть выживут наилучшие воплощения идей! Ну, или, на худой конец, хоть кто-нибудь заработает.
__________________
Хочу весну

Последний раз редактировалось Дымка Ри; 07.05.2016 в 08:11.
  #4227  
Старый 07.05.2016, 08:25
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Интересно, а Ария как договаривалась?..
Никак. У них нет плагиата. Есть только высосаные интернетчиками из пальца «10-секундные куски риффа», к которым никто никогда не предъявлял юридических претензий.

Да и вообще они вместе бухали.

  #4228  
Старый 07.05.2016, 09:11
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Ой, да вообще в музыке так же, как и в литературе бывает! Заимствования, непрямое цитирование, компиляция и т.д. Почему к Арии цепляются, а к другим музыкантам и группам - нет? К Газманову? К Машине Времени? М?
  #4229  
Старый 07.05.2016, 09:24
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Идея понравилась – другое дело. Чем больше хорошую идею интерпретируют тем лучше для идеи. Это и к вопросу Mike The относится. Я за естественный отбор – пусть выживут наилучшие воплощения идей! Ну, или, на худой конец, хоть кто-нибудь заработает.
К фильмам иногда в титрах пишут: "автор идеи".
Сегодня прогресс во многом дошёл до того уровня, что воплотить мысль с равной степенью качества могут очень многие. Но они - ремесленники. Не творцы.
Это такой излюбленный киношный миф, про ребёнка-неуча, который внезапно до чего-то додумался и все учёные кругом ахнули. Застучали по клавишам, задвигали станками и спасли мир.
Да, любое серьёзное творение, это 95% работы. Но без 5% идеи, работа вообще не имеет смысла.
А теперь представь, что к Спилбергу заглянул паренёк и предложил снять фильм про оживших динозавров. Мол, смотри, как будет здорово, смотреть на них словно в зоопарке, гулять рядом и вообще.
Спилберг пожал плечами, а потом воплотил задумку. Деньги, слава... А про первого паренька ты хоть что-нибудь слышала? Что, думаешь и не было никакого паренька? Может и не было, поди ж проверь...

Эдвина Лю
Уж очень хорошие у Арии песни получились :) Сильно обидно, что были заимствования. Сильно хочется, чтобы всё это было своё родное.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 07.05.2016 в 09:27.
  #4230  
Старый 07.05.2016, 10:29
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Да, любое серьёзное творение, это 95% работы. Но без 5% идеи, работа вообще не имеет смысла.
А теперь представь, что к Спилбергу заглянул паренёк и предложил снять фильм про оживших динозавров. Мол, смотри, как будет здорово, смотреть на них словно в зоопарке, гулять рядом и вообще.
Спилберг пожал плечами, а потом воплотил задумку. Деньги, слава... А про первого паренька ты хоть что-нибудь слышала? Что, думаешь и не было никакого паренька? Может и не было, поди ж проверь...
Именно так и думаю. Был паренёк, не было паренька? Если фильм понравился – какая разница Спилберг автор идеи или тот паренёк?
С тобой такого не бывало: давно прочёл рассказ, запала вещь в душу надолго, а ни названия ни автора уже не вспомнишь? Это как раз о процентах, и 95% и 5% – все канули в лету. Я понимаю, для творца обидно звучит, но такова жизнь. Зато его идея продолжает жить теперь в тебе. И чем плохо если ты сможешь, достойно по-своему её воплотив, отправить жить дальше?
Цитата:
Сильно обидно, что были заимствования. Сильно хочется, чтобы всё это было своё родное.
Так ить всё равно всё своё, общечеловеческое.
__________________
Хочу весну
  #4231  
Старый 07.05.2016, 10:37
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - О плагиате:

  #4232  
Старый 07.05.2016, 10:46
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Зато его идея продолжает жить теперь в тебе. И чем плохо если ты сможешь, достойно по-своему её воплотив, отправить жить дальше?

Так ить всё равно всё своё, общечеловеческое.
Чистый незапятнанный альтруизм во имя человечества. И оно было б ничего, но у людей всё-таки разное отношение и к творчеству и к жизни вообще. Думаю, нетрудно представить, что творец относится к своему детищу именно как к ребёнку. А тут выясняется, что твоего ребёнка забрал какой-то непонятный дядька и пользует, как считает нужным. А тебя и за родителя не считают. Всё на пользу вселенной. Нормально.
__________________
Россия - страна рабов?
  #4233  
Старый 07.05.2016, 10:55
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
А тебя и за родителя не считают. Всё на пользу вселенной. Нормально.
Ну, так и не зря возникают поговорки типа: что русскому хорошо -- то немцу смерть.
__________________
Хочу весну
  #4234  
Старый 07.05.2016, 11:28
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Думаю, нетрудно представить, что творец относится к своему детищу именно как к ребёнку. А тут выясняется, что твоего ребёнка забрал какой-то непонятный дядька и пользует, как считает нужным.
Конечно не трудно представить - так с детьми и происходит. Дочка вырастает, приводит какого-то непонятного раззвиздяя и просит не вмешиваться в её личную жизнь. По логике Майка на дочку нужно установить авторское право и брать мзду за пользование.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #4235  
Старый 07.05.2016, 11:50
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
ну, в старину дети были удобным вложением капитала.
  #4236  
Старый 07.05.2016, 11:51
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Конечно не трудно представить - так с детьми и происходит. Дочка вырастает, приводит какого-то непонятного раззвиздяя и просит не вмешиваться в её личную жизнь. По логике Майка на дочку нужно установить авторское право и брать мзду за пользование.

Брать процент с пользования, шоб в старости не голодать.
А как быть отцам парней? Помирать теперь чтоле? С голоду?

Ранго,
Почему в старину? В Азии до сих пор калым за невест берут )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
  #4237  
Старый 07.05.2016, 11:58
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
А как быть отцам парней? Помирать теперь чтоле? С голоду?
Дать винтовку и промыть мозги по поводу отчизны.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #4238  
Старый 07.05.2016, 12:12
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Дать винтовку и промыть мозги по поводу отчизны.
Не-ет! Промывать мозги выросшим парням уже поздно. Парни -- это чистая идея. Что вложено, то вложено. И уже только от них зависит, перейдёт от выстраданной тобой идеи что-то к внукам или останешься ты как изначальный автор с носом.
__________________
Хочу весну
  #4239  
Старый 07.05.2016, 12:56
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
По логике Майка на дочку нужно установить авторское право и брать мзду за пользование.
Жил-был Джордж Буль. И придумал он булеву алгебру, ну очень зашибистскую штуку. А потом жил-был Майк. И придумал он...
  #4240  
Старый 07.05.2016, 13:14
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Не-ет! Промывать мозги выросшим парням уже поздно. Парни -- это чистая идея. Что вложено, то вложено. И уже только от них зависит, перейдёт от выстраданной тобой идеи что-то к внукам или останешься ты как изначальный автор с носом.
"Мой отец перед смертью сказал: «Абдулла, я прожил жизнь бедняком и я хочу, чтобы тебе бог послал дорогой халат и красивую сбрую для коня». Я долго ждал, а потом бог сказал: «Садись на коня и возьми сам, что хочешь, если ты храбрый и сильный»."
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
 

Метки
бесконечное нытьё, маг флудил, насекомоядство - полезно!, необходимо отменить метки, скучно... без водки (с), так отмени. кто мешает?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 22:31
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.