Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2012, 13:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster


__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #1161  
Старый 02.05.2020, 13:03
Забанен
 
Регистрация: 02.05.2020
Сообщений: 21
Репутация: -3 [+/-]
сообщение

не получается. покажи пальчиком где это
Ответить с цитированием
  #1162  
Старый 02.05.2020, 13:30
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Азади, в первом посте закреплены правила.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #1163  
Старый 02.05.2020, 14:11
Забанен
 
Регистрация: 02.05.2020
Сообщений: 21
Репутация: -3 [+/-]
сообщение

получается следующее
Пожалуйста, введите опцию для BB кода [SPOILER]:
и?
Ответить с цитированием
  #1164  
Старый 02.05.2020, 16:38
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Азади, ну. Введите. Напишите название своего рассказа или что у вас там. Нажмите ОК. Добавьте текст между тегами.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #1165  
Старый 02.05.2020, 16:40
Забанен
 
Регистрация: 02.05.2020
Сообщений: 21
Репутация: -3 [+/-]
Бог знает лучше

Скрытый текст - Товарищ Азади, настоятельно рекомендую потренироваться юзать спойлеры прежде чем выкладывать тексты дальше:
Где-то посредине.

День первый.

«Старшая, он пришёл...».

Ощущение похлопывания по щекам, резкий запах нашатыря и ещё чего-то цветочного.
Ну и какого хрена, кто там? Открываю глаз... Оппаньки.
Молодая, симпатичная, белый халат, разноцветные глаза. Врач похоже. Ну хоть не небритый мужик с автоматом уже лучше. – Очнулись? Вот и хорошо. Слышно, как сквозь вату.
Что-то ещё говорит, косясь в сторону. А, понял. Спрашивает
– Вы головой не ударялись?
Бля, спрашивать такое у человека с четырьмя контузиями. Ладно.
– Сейчас нет.
– Вы сесть можете?
– Могу попробовать.
Поддерживаемый сзади сажусь на асфальт. Где я и что вокруг? Я попытался оглядеться.
А вокруг похоже тоже лето. Трава зелёная, небо синее, птички где-то щебечут. Под головой была куртка, рядом рюкзак. Напротив, металлические ворота, скульптуры какие-то. Что за? Неподалёку две девчушки в пионерской форме. Смотрят испуганно. Понимаю, я тоже иногда своего отражения в зеркале боюсь.
Подальше девушка постарше в такой же форме и белой панамке ругается с каким-то мужиком в клетчатой рубашке и трениках
– Иваныч. Ты что не мог его в кабину посадить?
– Ольга Дмитриевна, вы же знаете, со мной же экспедитор ехала. Её же в кузов нельзя, перегруз был бы.
– Ты не ёрничай, а объяснительную пиши.
Стоп. Мужика этого припоминаю. И бабу объёмную с ним. Они меня в каком-то райцентре подобрали что-ли. Ехал в кузове полуторки, там ещё какие-то ящики с мешками были.
Но куда ехал и зачем? И почему девушка в панамке кажется мне знакомой? И рыжая пионерка у ворот с испуганными глазами? Где-то я их видел. Но где? Чёрт, не помню.
Ладно это потом. Сейчас бы хоть немного оклематься.

Заметив, что я уже сижу, девушка в панамке оставила в покое шофёра подошла и...
– Товарищ Азад, как вам не стыдно. Что за самодеятельность? Мы бы завтра машину за вами прислали.
Потом, обернувшись к врачу. – Виола, как он?
Та пожала плечами. – Да вроде нормально. Может перегрелся просто?
– Что значит ВРОДЕ НОРМАЛЬНО! Ты понимаешь, что говоришь!
Похоже назревает скандал с занесением в личное дело. Я решил вмешаться:
– Ольга (имя вроде правильно назвал?) да я уже в порядке. Всё хорошо.
– Вы уверены?
Вожатая (она же вожатая вроде) недоверчиво посмотрела на меня.
– Конечно.
Я даже попытался встать. Блин как с перепоя. Но встал, морщась от боли.
Картинка начала обретать резкость. На металлических воротах советский герб. Скульптуры — это фигуры пионеров. Лагерь поди какой-нибудь. Опять же вожатая и форма...
Логику включи. Трудно знаю, а кому легко.
– Славя. – Вожатая тем временем подозвала вторую девочку с шикарной русой косой.
– Поможешь товарищу Азаду дойти до его домика. Ключи взяла?
Славя, взялась было за рюкзак. Это ты зря, я сам уж как-нибудь. Только помоги его одеть и куртку подай. Ну что, пошли до дому красавица.

Мы уже были за воротами и шли по кирпичной дорожке мимо деревянных домиков.
Здание побольше и вывеска «Клубы». Интересно, конечно, но сейчас неважно. Другой вопрос важнее.
– Славя, а что это вообще за место?
Девочка с испугом посмотрела на меня.
– Слушайте, может быть вам лучше в медпункт?.
– Да не надо. Не соображу просто сразу куда попал.
– Это пионерский лагерь «Совёнок». Мы вас завтра ждали, запланировали почётную линейку, приём в пионеры. Всё как полагается, а вы.
Ну прости, милая, у меня всё даже война на импровизации.
От мыслей о... высоком меня отвлекла Славя. Похоже мы пришли.
Такой же деревянный домик, как и остальные, открытое окно, крылечко и красивые кустики. – Это ваш дом. Располагайтесь, отдыхайте. Скоро обед. Ой, у меня ещё дел много... – это Славя крикнула уже убегая.
Я ухмыльнулся. Правильно, тобой только детей пугать. И зашёл внутрь. Внутри оказалось довольно уютно.
Две аккуратно застеленные кровати (интересно, зачем вторая?), стол, шкафчик и два стула. На стене плакат с олимпийским мишкой. «Готовимся к Олимпиаде!». Деревянный пол блестит. Недавно наверно убирались.
Я поставил рюкзак на стул и сел на кровать. Надо привести себя хотя бы в относительный порядок. Несколько минут акупунктуры дало результат. Я начал немного приходить в себя. Потом встал. Нормально, только голова немного кружится, но должно пройти.
А теперь посмотрим, что у меня из вещей. С чем прибыл. Сначала, что у него в карманцах. Ничего необычного. Пачка табака, зиппо и телефон.
Теперь бэг. Зарядка, кипятильник, ещё две пачки табака, разумеется чай с сахаром и складной стаканчик. Кофе? Жаль. Что ещё? О, «Социология свободы» и... Боевой нож? Хорошо хоть не автомат. Братка, это вообще-то пионерский лагерь, если ты ещё не понял. Ладно. Буду с пацанами в ножички играть.
Куча вещей на столе росла. Полотенце, мыло и прочее, шемаг, чёрный берет. Что-то завёрнутое в белую чистую тряпицу. Посмотрим. Блядь, я же это дома хотел оставить. Два Георгия и медаль «За отвагу». Какой идиот вообще это положил в рюкзак?????? Я? Мм-да.
Завёрнутыми в какую-то старую газету обнаружились кроссовки. Вот это хорошо, а то в берцах по жаре.
Ну дальше не очень интересно. Ещё рубашка, джинсы, пара маек. Сменка, мелочь вроде носков и платков. Уф, вроде всё. Бритву, конечно, забыл. Надеюсь, не сильно зарасту.
Я переобулся, сменил рубашку на майку. Подошёл к шкафчику, открыл дверцу и посмотрел в зеркальце. Кто тама? Я здеся.
Пятьдесят лет, позывной Азад. Под левым глазом синяк, шрамы, татуировки. Всё на месте. А твоё настоящие имя? Я его уже давно забыл. От него только могила на донецком кладбище осталась. Такие дела, брат. Разложив одежду в шкафчике, я стал решать, что делать дальше. Вариантов два. Либо отдохнуть, либо прогуляться. Ну поспать мы ещё успеем, а осмотреться надо. Короче...
Берет на голову, телефон по привычке в набедренный карман. Я вышел на улицу и закрыл дверь.


подсказка:

Скрытый текст - название текста:
сам текст

можно прям сие скопировать в режиме редактирования и вставить искомое, если на кнопках непонятно

но нужно обязательно это освоить, потому что следующий кусок шедевра без спойлера может случайно попасть в небытие ;)
Ответить с цитированием
  #1166  
Старый 03.05.2020, 04:36
Забанен
 
Регистрация: 02.05.2020
Сообщений: 21
Репутация: -3 [+/-]
Бог знает лучше



Скрытый текст - Бог знает лучше:
Где-то посредине.

День первый.

«Старшая, он пришёл...».

Ощущение похлопывания по щекам, резкий запах нашатыря и ещё чего-то цветочного.
Ну и какого хрена, кто там? Открываю глаз... Оппаньки.
Молодая, симпатичная, белый халат, разноцветные глаза. Врач похоже. Ну хоть не небритый мужик с автоматом уже лучше. – Очнулись? Вот и хорошо. Слышно, как сквозь вату.
Что-то ещё говорит, косясь в сторону. А, понял. Спрашивает
– Вы головой не ударялись?
Бля, спрашивать такое у человека с четырьмя контузиями. Ладно.
– Сейчас нет.
– Вы сесть можете?
– Могу попробовать.
Поддерживаемый сзади сажусь на асфальт. Где я и что вокруг? Я попытался оглядеться.
А вокруг похоже тоже лето. Трава зелёная, небо синее, птички где-то щебечут. Под головой была куртка, рядом рюкзак. Напротив, металлические ворота, скульптуры какие-то. Что за? Неподалёку две девчушки в пионерской форме. Смотрят испуганно. Понимаю, я тоже иногда своего отражения в зеркале боюсь.
Подальше девушка постарше в такой же форме и белой панамке ругается с каким-то мужиком в клетчатой рубашке и трениках
– Иваныч. Ты что не мог его в кабину посадить?
– Ольга Дмитриевна, вы же знаете, со мной же экспедитор ехала. Её же в кузов нельзя, перегруз был бы.
– Ты не ёрничай, а объяснительную пиши.
Стоп. Мужика этого припоминаю. И бабу объёмную с ним. Они меня в каком-то райцентре подобрали что-ли. Ехал в кузове полуторки, там ещё какие-то ящики с мешками были.
Но куда ехал и зачем? И почему девушка в панамке кажется мне знакомой? И рыжая пионерка у ворот с испуганными глазами? Где-то я их видел. Но где? Чёрт, не помню.
Ладно это потом. Сейчас бы хоть немного оклематься.

Заметив, что я уже сижу, девушка в панамке оставила в покое шофёра подошла и...
– Товарищ Азад, как вам не стыдно. Что за самодеятельность? Мы бы завтра машину за вами прислали.
Потом, обернувшись к врачу. – Виола, как он?
Та пожала плечами. – Да вроде нормально. Может перегрелся просто?
– Что значит ВРОДЕ НОРМАЛЬНО! Ты понимаешь, что говоришь!
Похоже назревает скандал с занесением в личное дело. Я решил вмешаться:
– Ольга (имя вроде правильно назвал?) да я уже в порядке. Всё хорошо.
– Вы уверены?
Вожатая (она же вожатая вроде) недоверчиво посмотрела на меня.
– Конечно.
Я даже попытался встать. Блин как с перепоя. Но встал, морщась от боли.
Картинка начала обретать резкость. На металлических воротах советский герб. Скульптуры — это фигуры пионеров. Лагерь поди какой-нибудь. Опять же вожатая и форма...
Логику включи. Трудно знаю, а кому легко.
– Славя. – Вожатая тем временем подозвала вторую девочку с шикарной русой косой.
– Поможешь товарищу Азаду дойти до его домика. Ключи взяла?
Славя, взялась было за рюкзак. Это ты зря, я сам уж как-нибудь. Только помоги его одеть и куртку подай. Ну что, пошли до дому красавица.

Мы уже были за воротами и шли по кирпичной дорожке мимо деревянных домиков.
Здание побольше и вывеска «Клубы». Интересно, конечно, но сейчас неважно. Другой вопрос важнее.
– Славя, а что это вообще за место?
Девочка с испугом посмотрела на меня.
– Слушайте, может быть вам лучше в медпункт?.
– Да не надо. Не соображу просто сразу куда попал.
– Это пионерский лагерь «Совёнок». Мы вас завтра ждали, запланировали почётную линейку, приём в пионеры. Всё как полагается, а вы.
Ну прости, милая, у меня всё даже война на импровизации.
От мыслей о... высоком меня отвлекла Славя. Похоже мы пришли.
Такой же деревянный домик, как и остальные, открытое окно, крылечко и красивые кустики. – Это ваш дом. Располагайтесь, отдыхайте. Скоро обед. Ой, у меня ещё дел много... – это Славя крикнула уже убегая.
Я ухмыльнулся. Правильно, тобой только детей пугать. И зашёл внутрь. Внутри оказалось довольно уютно.
Две аккуратно застеленные кровати (интересно, зачем вторая?), стол, шкафчик и два стула. На стене плакат с олимпийским мишкой. «Готовимся к Олимпиаде!». Деревянный пол блестит. Недавно наверно убирались.
Я поставил рюкзак на стул и сел на кровать. Надо привести себя хотя бы в относительный порядок. Несколько минут акупунктуры дало результат. Я начал немного приходить в себя. Потом встал. Нормально, только голова немного кружится, но должно пройти.
А теперь посмотрим, что у меня из вещей. С чем прибыл. Сначала, что у него в карманцах. Ничего необычного. Пачка табака, зиппо и телефон.
Теперь бэг. Зарядка, кипятильник, ещё две пачки табака, разумеется чай с сахаром и складной стаканчик. Кофе? Жаль. Что ещё? О, «Социология свободы» и... Боевой нож? Хорошо хоть не автомат. Братка, это вообще-то пионерский лагерь, если ты ещё не понял. Ладно. Буду с пацанами в ножички играть.
Куча вещей на столе росла. Полотенце, мыло и прочее, шемаг, чёрный берет. Что-то завёрнутое в белую чистую тряпицу. Посмотрим. Блядь, я же это дома хотел оставить. Два Георгия и медаль «За отвагу». Какой идиот вообще это положил в рюкзак?????? Я? Мм-да.
Завёрнутыми в какую-то старую газету обнаружились кроссовки. Вот это хорошо, а то в берцах по жаре.
Ну дальше не очень интересно. Ещё рубашка, джинсы, пара маек. Сменка, мелочь вроде носков и платков. Уф, вроде всё. Бритву, конечно, забыл. Надеюсь, не сильно зарасту.
Я переобулся, сменил рубашку на майку. Подошёл к шкафчику, открыл дверцу и посмотрел в зеркальце. Кто тама? Я здеся.
Пятьдесят лет, позывной Азад. Под левым глазом синяк, шрамы, татуировки. Всё на месте. А твоё настоящие имя? Я его уже давно забыл. От него только могила на донецком кладбище осталась. Такие дела, брат. Разложив одежду в шкафчике, я стал решать, что делать дальше. Вариантов два. Либо отдохнуть, либо прогуляться. Ну поспать мы ещё успеем, а осмотреться надо. Короче...
Берет на голову, телефон по привычке в набедренный карман. Я вышел на улицу и закрыл дверь.

В лагере было тихо, пустынно и жарко. Куда все подевались? На речке наверное или что водное есть.
Прикинув, я решил вернуться к воротам. Вдруг там какие-нибудь дневальные или дежурные. Однако ушёл недалеко.
Неожиданно с правой стороны я уловил шевеление в кустах. Рука инстинктивно дёрнулась к плечу. Ты чо охерел? Какие тебе здесь инстинкты?
Осторожно подкравшись к кустам, я громко сказал.
– Стрелять буду!
В ответ раздался детский вопль.
– АААААААААААА!
Кричала явно девочка.
– Выходи, ты обнаружена!
Вот это я чего и зачем? Точно перегрелся.
– Нет, ты же стрелять будешь!
– Да не буду я стрелять? Не из чего.
– Не врёшь?
– Выходи уж. Из кустов вылезла рыжеволосая девочка лет 12-13 в майке с гордой надписью СССР и потёртых шортах. Она, насупившись смотрела на меня
– Ты чего тут пугаешь? Ой, а ты вообще-то кто? Хороший вопрос.
– Ну я вроде как ваш почётный гость. Сегодня приехал.
– Вот приехал и пугает. – она обижено засопела.
– Прости пожалуйста, я больше не буду.
– Вот и не надо тут. Девочка уже похоже была готова убежать, но неожиданно повернулась ко мне
– Хм... А ты как это меня вообще вычислил? Я хорошо спряталась. А?
Пришлось признаваться – Я же разведчик.
– Ух ты. – ее глаза загорелись. – А не врёшь?
– Честное слово. Я постарался не улыбнуться.
– Разведчик. Настоящий. Здорово! Она потянула меня вниз, и я присел.
Девочка осторожно коснулась моего лица.
– А ты чего такой страшный? Ужас. И глаза нет.
– Война. Её голос казался мне знакомым. Наверно казался.
Услышав слово, «война» она вздрогнула и отдёрнула пальцы.
– Не хочу война, не надо.
Я решил, что она сейчас заплачет, но вместо этого девочка, немного помолчав, спросила
– А тебя дядька хоть как зовут?
– Азад.
– Что за имя такое странное?
– Обычное, там откуда я приехал.
– Это где?
– Далеко отсюда, кстати, а тебя как зовут?
– Ульяна, а ты чего от меня хотел? Напугал ещё и вообще страшный.
– Хотел, чтобы ты мне тут всё показала. Где и чего. Или вот. Куда все делись, не знаешь?
Она засмеялась. Колокольчик.
– Конечно знаю. На пляже, в такую жару-то.
– А ты почему не пошла?
– Тебя увидела. Решила проследить что за дядька... Мало ли, вдруг ты шпион, а ты, оказывается, наш разведчик. А ещё у меня дело важное.
Неожиданно Ульяна замахала руками. – АЙ! Я же опаздываю из-за тебя!
Она рванула меня за собой
– Давай побежали быстрее! Дядька, давай, а то опоздаем!
– Куда, зачем?? – Оторопело спросил я.
– НАДО!
И мы побежали...

Домики, площадь с каким-то памятником, опять домики. Налево, направо, налево. Она что специально? Внезапно Ульяна остановилась, причём настолько резко, что я чуть не вписался в неё. К счастью, обошлось без жертв. Мы стояли перед большим домом с верандой.
– Это что?
– Музыкальный клуб. Пошли давай.
Я только вздохнул.
Внутри это действительно оказался музыкальный клуб. Портреты композиторов на стенах, пюпитры, инструменты, груды матрасов у стены и рояль посредине. И никого.
Ульяна недоуменно огляделась.
– Мику ты где!
Из-под рояля неожиданно раздался девичий голос. – Я здесь.
– Ты чего там? Вылазь давай.
Послышалось сопение, кряхтение и из-под инструмента пятясь вылезла девочка на вид лет шестнадцати. Пионерская форма, восточный тип, раскосые глаза и длинные волосы...зеленоватого оттенка. Ну всё бывает.
В руках она держала губную гармошку. – Вот нашла. А вы кто?
– Да это наш почётный гость. Ну не только наш, а всехний. Он сегодня приехал, сказал, что его Азад зовут. Ты его не бойся.
Зеленоволосая поклонилась.
– Конничи-ва. А я Мику. Я из Японии, правда-правда. У меня мама японка, а папа советский инженер. Он в Японии электростанцию строил. Ой, то есть не строил, а проектировал. Он же инженер, а не строитель. А вы чай будете? В Японии гостей принято чаем угощать. А вы какой любите, зелёный или чёрный? Ой, у нас зелёного нет, только чёрный, со слоником. Зато лимон есть. Он хоть и подсох, но всё равно вкусный...
Она проговорила это на одном дыхании, не сбивая темпа и не собираясь останавливаться. Девочка-«Печенег». Спасла меня Ульяна. Аккуратно зажав Мику рот, она вежливо спросила:
– Микуся, а где у нас эта рыжая... ходит?
Освободившись, Мику удивлённо посмотрела на неё. – Не знаю. Давно уже должна быть здесь.
Ульяна похоже рассвирепела. – Чего! Нет, ну чего! Я даже на пляж не пошла!! Ты представляешь! А она?
Я невольно отодвинулся. Неожиданно дверь распахнулась и к нам влетела та самая рыжеволосая пионерка, которую я видел у ворот. Ну что пипл. Пионерский галстук вместо фенечки это... круто. Я с грустью посмотрел на бисерный браслет на правом запястье. Отстой чувак. Смирись.
Прямо с порога рыжеволосая закричала.
– Девчонки! Тут такое. К нам... – увидев меня она осеклась и удивлённо показала на меня пальцем. – Вот он приехал.
Ульяна была сама вежливость. – Алисонька, мы это уже знаем. Ты лучше скажи. У НАС РЕПА ИЛИ ЗАЧЕМ! Я ЖЕ НА ПЛЯЖ НЕ ПОШЛА! Она топнула ногой.
Алиса на мгновение застыла, потом...
– Улька! Ты чего разоралась! Стукну!
– Чего... – Ульяна засопела. – Я тебя сама стукну! Вот.
– Не достанешь. – Алиса показала ей язык.
– Тогда, тогда... – Ульянка натурально зарычала. – УКУШУ!
Я на всякий случай отодвинулся ещё дальше.
– Девочки не ссорьтесь. – попыталась успокоить их Мику. – Перед гостем неудобно же. Давайте лучше чаю попьём. С лимончиком и печеньками.
С печеньками? – Ульяна шмыгнула носом и улыбнулась. –Давай. А ей, – она показала на Алису. – нет. Толстая будет. Бееее! –
– Улька!
Неожиданно обе переглянулись и отвернувшись друг от друга, тяжело вздохнули. Кажется успокоились.
– Вы не обращайте внимания. – улыбнулась Мику, подавая мне чай. – У них это часто.
Ну главное все живы. – А что у вас группа?
– Ой... – Мику махнула рукой. – Пытаемся. Мы с Алисой на гитарах, а Ульянка...
Та услышав, гордо продолжила: – Я ударница!
– Коммунистического труда?
Алиса довольно хмыкнула: – Ага.
Ульяна снова засопела и отставила чашку: – Я на барабанах.
– И как успехи? Мику только вздохнула.
Во время разговора я, протянув руку, наткнулся на гитару и машинально взял её. – Хороший инструмент. И настроен правильно.
– А вы играете? – Мику с интересом посмотрела на меня.
Если честно с автоматом или пулемётом я обращаюсь, конечно, лучше. Не ну... Работа такая была. Вслух я, конечно, этого не сказал, а просто кивнул.
– Ой, а сыграйте что-нибудь.
Алиса ухмыльнулась. – Ага. «Поспели вишни в саду у дяди Вани».
Я внимательно посмотрел на неё. – Лиска. Это тебе. Тронул струны.

«Рука на плече-печать на крыле.
В казарме проблем - банный день.
Промокла тетрадь.
Ты знаешь, зачем идёшь по земле.
Мне будет легко улетать.

Без трех минут бал восковых фигур.
Без четверти смерть.
С семи драных шкур - да хоть шерсти клок.
Но как хочется жить - не меньше, чем спеть.
Свяжи мою нить в узелок.

Холодный апрель. Горячие сны.
И вирусы новых нот в крови.
И каждая цель ближайшей войны
Смеется и ждет, ждёт любви.

Наш лечащий врач согреет солнечный шприц.
И иглы лучей опять найдут нашу кровь.
Не надо, не плачь. Лежи и смотри,
Как горлом идет любовь.

Лови ее ртом - стаканы тесны.
Торпедный аккорд до дна!
Рекламный плакат последней весны
Качает квадрат окна.

Эй, дырявый висок, слепая орда,
Пойми, никогда не поздно снимать броню.
Целуя кусок трофейного льда,
Я молча иду к огню.

И мы - выродки крыс.
Мы - пасынки птиц.
И каждый на треть - патрон.
Лежи и смотри, как ядерный принц
Несет свою плеть на трон.

Не плачь, не жалей. Кого нам жалеть?
Ведь ты, как и я, сирота.
Ну, что ты, смелей! Нам нужно лететь!
А ну от винта! Все от винта!»

Алиса вздрогнула. – Ты, откуда знаешь? Кто тебе это рассказал? Улька!
Она дёрнула щекой и стиснула два обручальных кольца, висевших на шее на цепочке.
Я покачал головой – Никто. В твоих глазах увидел. Прости, если...
Она закрыла лицо руками. Повисла неловкое молчание. Ты что наделал, скотина. Видел же, всё видел. Пепел в глазах её.
Выручила меня снова Ульяна – Дядька... А это... Про меня песня есть?
– Конечно есть, Рыжик.
– Ух ты, а спой. Пожалуйста... Жалобно проканючила она.
Даже Алиса улыбнулась. Ладно попробуем, но, если сука опять облажаешься.
– Слушай.

«В поле вишенка одна ветерку кивает.
Ходит юная княжна, тихо напевает:
- Что-то князя не видать, песенки не слышно.
Я его устала ждать, замерзает вишня.

В поле снег да тишина.
Сказку прячет книжка.
Веселей гляди, княжна!
Да не будь трусишкой.

Тёмной ночью до утра
Звезды светят ясно.
Жизнь - весёлая игра,
А игра прекрасна.

Будь смела и будь нежна
Даже с волком в поле.
Только радуйся, княжна,
Солнышку и воле.

Будь свободна и люби
Все, что сердцу мило.
Только вишню не руби -
В ней святая сила.

Пусть весна нарядит двор
В яркие одежды.
Все, что греет до тех пор,
Назовём надеждой.

Нам ли плакать и скучать,
Открывая двери?
Свету тёплого луча
Верят даже звери.

Всех на свете обними
И осилишь стужу.
Люди станут добрыми,
Слыша твою душу.

И войдёт в твой терем князь,
Сядет к изголовью...
Все, что будет всякий раз,
Назовёшь любовью.

Всем даётся по душе,
Всем на белом свете.
В каждом добром мальчише,
В женщинах и в детях

Эта песенка слышна,
И поёт Всевышний...
Начинается весна,
Расцветает вишня.»

– УРА! – Ульянка захлопала в ладоши. – Я КНЯЖНА. УУУУУ!
Алиса саркастически хмыкнула – ПРЫНЦЕССА ТЫ НАША.
– Чего, не завидуй.
Алиса только пожала плечами – Было бы чему.
– Интересно. – Мику дотронулась до моего плеча – Получается про всех есть песни? – Наверное.
– А про вас тоже есть? А можно послушать? А...
Ну попробовать, конечно, можно. Вряд ли, конечно, поймут.
И что петь будешь? Это? Ты чо, охренел? Это же дети. Да знаю я.

«Ночь перед атакой безмолвна как труп,
Лишь молитвы шепот с запекшихся губ
Небо храмом станет, а вместо икон –
На одном гайтане – крест да жетон.

Ничего не бойся, да с верою – в бой,
Верь, и вражья пуля пройдет стороной,
Верь – от тяжкой раны да будешь спасен,
На одном гайтане – крест да жетон.

А коль Бог промедлит беду отвести,
То за смерть мою врагам легко отомстить,
Без вести не стану добычей ворон –
На одном гайтане – крест да жетон.

По броне скрежещут осколки гранат,
Без патронов сдох давно мой автомат,
В землю траком вдавлен, печатью времен,
На одном гайтане – крест да жетон.

Ветер с гор развеет соляровый дым,
Засияет небо опять голубым,
А жетон навеки останется здесь -
Наспех приколочен на свежий твой крест.»

Стало очень тихо.
Ульянка сидела, уткнувшись лицом в коленки. Её спина вздрагивала. – Улечка... – Алиса погладила её по голове.

– Старшая, зачем он? – Ты ведь знаешь кто он и почему здесь? – Да знаю... – Тогда помогите ему. Пусть он почувствует себя живым.

Неожиданно Мику подошла ко мне и, встав на колени, поклонилась
– Домо аригато газаимас. Примите моё почтение, Воин Божественного Ветра.
– Мы лишь делаем то, для чего были предназначены. Мику молча кивнула в ответ.
Потом, подойдя к девочкам, я дотронулся до плеча Ульяны.
– Уля... Подняв голову она неожиданно обняла меня. Я почувствовал биение её сердца.
– Дядька...
Заплаканные глаза. – Зачем война? Не надо, не хочу.
– Прости солнышко, прости, я не знаю.

К реальности нас вернул звук горна. Отпустив меня, Ульяна всхлипнула и ткнула в меня кулачком. – Это на обед. Пошли давай, я есть хочу, от нервов.
Я только вздохнул. Лучше молчи, а то опять ляпнешь чего...
Мы вчетвером вышли на веранду.
– Девочки, а где у вас столовая-то?
Алиса тут же изобразила негодование – Улька... Ты что не показала ему, где столовая!!!!!! Ульяна недоуменно посмотрела на Алису – Нет. Мы сразу сюда. Репе...
– Ты понимаешь, что его одного отпускать нельзя? Он же почётный гость, а не... Если он заблудится, потеряется и пропадётся ты отвечать будешь.
– Чего я... Ты....
– Короче. – Алиса уже держала меня за левую руку. – Мику, давай справа. Улька, ты сзади.
Я уже хотел спросить – Чего....
Но тут в спину, в район поясницы мне упёрлось что-то твёрдое и кто-то знакомый грозно произнёс.
– СТРЕЛЯТЬ БУДУ!
– Уля, – как можно более жалостливо попросил я – может не надо?
– НАДО! Пугал, да. БУУУУ!
Всё, это залёт, боец. И по полной. Сейчас тебя отведут к ближайшему оврагу и в штаб к Духонину.
ААААААА!

Короче до столовой меня довели под конвоем. По бокам смеющиеся Алиса с Мику, а позади грозная Ульянка с ружьём.
Дойдя до столовой, она аккуратно спрятала палку в кустах.
– Пригодится ещё.
Мы уже подходили к входу, когда сзади услышали.
– Советова! Двачевская! Вы почему...
Про Ольгу я и забыл. Похоже зря.
– АЙ! – хором сказали Алиса с Ульяной.
– Что случилось?
– Я не в форме. – Ульянка натурально всхлипнула.
– А Алиска вообще неформалка. Хиппует она, видите ли. А нас теперь в столовую не пустят. – Спокойно. Обернувшись, я вежливо спросил вожатую. – А я тоже не в форме. Мне нельзя?
Пока она соображала, что ответить я подтолкнул девочек в дверь. – Пошли, жрать хочу.
Сев за столик, Алиса, улыбнувшись, сказала – Спасибо что-ли.
– Да делов-то. И часто вас?
– Часто-часто. – засмеялась Мику. – Они же хулиганки.
– Неправда. – тут же засопела Ульянка. – Мы хорошие. Только...
– Местами?
– Какими ещё местами, дядька? Ешь давай, не отвлекайся.
После обеда, идя к выходу, я заметил, как Ольга, сидящая за отдельным столиком, недовольно посмотрела на нас, а потом махнула рукой. Намёк понял, уходим.

Из столовой я шёл с Алисой. Мику убежала в клуб, а Ульянка умчалась на спортплощадку, заявив, что сончас не для неё.
– Азад, – Алиса посмотрела на меня. – слушай, ты песни сам сочиняешь?
– Да нет, а что? – Хорошие они. Только... Только больно от них. И не лыбься, ну не знаю я как правильно сказать, понимаешь? Короче, дашь слова переписать?
– Конечно.
– Хорошо. А я Мику попрошу, она табы набросает. А то я с нотами не очень.
Мы прошли ещё немного.
– Алис, а можно я спрошу? Про Ульяну?
Она остановилась.
– А, ты про... Слушай не знаю. Хотя вроде подруги, в одной школе учимся, в одном подъезде даже живём. Никто не знает. Только она даже кино про войну смотреть не может, сразу реветь начинает.
– Я, грешным делом, про Афган подумал.
– Да нет, мимо. У неё брательник в погранцах на Камчатке. Недавно письмо прислал, она ещё бегала, хвасталась.
Она попыталась улыбнуться.
– Брат. Ты что делать будешь?
Я пожал плечами. – Не знаю. Посплю, наверное. А ты?
– От тебя отдохну. Столько всего сразу. И это, ты потом в клуб приходи чаю попить. – Договорились.

Зайдя в домик, я не раздеваясь лёг на кровать и зажмурился...
Вокруг меня было бескрайнее поле. Только как на негативе. Почерневшая неподвижная трава, обугленное небо и мёртвая тишина. Сверху беззвучно падает то ли пепел, то ли чёрный снег. Я поёжился, прошёл немного и увидел ЕГО. Огромный зверь. Пёс с седой шерстью. На месте правого глаза безобразный шрам. Я машинально дотронулся до лица. Пёс сидел неподвижно, а из левого глаза у него текли слёзы. Я не понял сначала в чём неправильность, потом дошло. Второй глаз был человеческий.
Я подошёл ближе, присел и погладил его по голове. – Что брат? Плохо без них? И крылья сломаны, летать не можешь. Пойдём, что одному-то. Пёс не пошевелился, не знаю, слышал ли он меня. Я вздохнул. Мы просто сидели рядом. Сколько прошло времени? Вечность, наверное.
Я снова зажмурился и неожиданно почувствовал, как кто-то осторожно толкает меня в бок.
Когда я открыл глаз. то......
Надо мной склонилась Ульянка, с сомнением глядя на меня.
– Дядька, ты спишь?
Я помотал головой. – Уже нет. А ты как тут оказалась?
Она засмеялась и показала на дверь. – – Открыто было. А я стучала, честно.
– И чего теперь?
Я сел на кровать. Ульянка на мгновение задумалась, потом дёрнула меня за руку.
– А пошли в футбол играть. Давай дядька, вставай.
Ну футбол, значит футбол. Не порть карму и не спорь. Я потянулся за беретом, лежащим на столе.
– Дядька, а почему звезда неправильная какая-то? Трёхконечная. Это что значит?
– Ну... Трёхконечная звезда это символ интербригад в Испании.
Ульянка просияла: – А знаю. Они против фашистов были. Да ведь?
– Правильно.
– А поносить можно? Пожалуйста. Берет уже был у неё на голове.
–Конечно можно. Сейчас, я его только тебе поправлю.
– Ура! – закричала она и потянула меня к двери.

На улице, как всегда, было тихо и жарко. – Уля, и где все опять?
– Ай, по домам сидят. Надоела жара уже. А вот кто-то...
– Чего кто-то? – Роботов делает. Представляешь, дядька? Настоящих.
– Наверно интересно.
– Неа, совсем неинтересно и скучно. А можно я тебя за руку возьму?
– Давай.
Наконец мы пришли на спортплощадку и начался Большой Футбол. Нет, ну играла-то в основном Ульянка. Я лишь изображал старшего тренера сборной и типа указания давал. Правда в конце мне всё же разрешили ударить по мячу, но предупредили, что если я его куда запну сдуру, то доставать буду сам. Ну и ладно, зато наши победили.
Откричавшись, – УРА! – Ульянка снова потянула меня за собой.
– А теперь куда?
Слушайте, она вообще устаёт когда-нибудь? Не девочка, а...
– Чай пить в клуб.
Я вспомнил про приглашение Алисы.
– Ладно пойдём. А печеньки будут?
Ульяна заулыбалась. – Будут-будут. Специально для тебя.
На полдороге ко мне неожиданно прилетела мысль. – Уля.
– Чего?
– Да я вот подумал. А почему бы тебе не переодеться в пионерскую форму?
– Дядька, а зачем? Она недоуменно посмотрела на меня.
– Ну смотри.
– Куда?
– На меня.
– И что?
УФ...
– Уля, после чая мы пойдём на ужин. Правильно?
Подумав, Ульяна кивнула: – Наверно да.
– Наверно. Пойдём на ужин, а ты не в форме. Тебя опять в столовую не пустят.
– А ты зачем?
– Уля. Я что обязан тебя от вожатой каждый раз отмазывать?
Она было засопела, но неожиданно согласилась: – Ладно, пошли. Раз такое дело.

Свернув в сторону, мы вышли к домику с пиратским флагом на двери.
Ульянка заулыбалась – Это Алиска придумала. Здорово, да?
– Ну да. Давай, только быстрее.
– Я сейчас. Ты только не подглядывай.
С этими словами она скрылась за дверью.
И что это было? Я сел на крыльцо и улыбнулся. Женщины...
– Ой, здравствуйте, товарищ Азад. Неожиданно послышался знакомый голос. Славя.
– Rozh bâsh. (Добрый день (курманджи)
– Что простите?
– Извини, добрый день.
– Добрый. А вы что тут делаете?
– Да вот, уговорил Ульянку переодеться в пионерскую форму.
Славя, улыбнулась. – Это правильно. А то она каждый раз забывает. А потом...
Неожиданно из-за двери раздалось. – АЙ! Чего ты...
– Что случилось? – спросили мы.
– Кто там?
– Да я Славя.
- Ой, помоги.
– Что у тебя случилось?
– Замок не хочет.
– Опять? Подожди, сейчас помогу.
– Давай, заходи, а ты дядька не смотри.
И смех, и грех...
Через несколько минут на пороге появились Ульяна со Славей. В пионерской форме Ульянка выглядела пай-девочкой.
– Ульяна, ты когда у Ольги Дмитриевны новую юбку попросишь? Каждый раз ведь мучаешься. – Да ну вас, – Ульянка поджала губы. – юбка как юбка. И вообще она мне нравится. Замок только.
Подойдя ко мне, она снова взяла меня за руку.
– Пошли что-ли, а то чай остынет.
– Ну пойдём, раз ты готова. Славя, счастливо.
– До свидания.

Всю дорогу до клуба Ульяна рассказывала мне про свою школу, про какого-то мальчика, который носил ей портфель... Я только улыбался и иногда поддакивал. Наконец-то пришли.
Все были в сборе. Алиса наигрывала на гитаре, а Мику что-то сосредоточенно записывала в тетрадке.
Увидев нас, она встала и поклонилась
– Учитель, хорошо что вы пришли. Чай уже остывает.
Гордись, сэнсей. И к чему это?
Алиса просто помахала мне рукой.
– Привет, как оно?
– Да нормально, вроде.
– Ну тогда падай куда-нибудь. Мику, куда печенье спрятала?
– Какое печенье?
– Микуся...
– Ой, я и забыла. Простите, учитель. – она откуда-то вытащила открытую пачку – И сахар вот. Я печенье от Ульянки спрятала. Она у нас сладкое любит. А много сладкого говорят есть вредно. От него зубы портятся и толстеют. А она нет и зубы у неё....... ОЙ! Уля ты чего?
– Печеньки давай.
Алиса тем временем протянула мне чашку
– Пей быстрее.
– Почему? – Играть будем. Конкретней ты будешь.
Сольник, да? Ладно.
– Дяфка. – Ульяна что-то попыталась сказать с набитым ртом.
– Чего дяфка?
– Ай, не цепляйся, дядька, про войну не надо только.
Как скажешь, княжна.
– Ну и, – Алиса ткнула в меня половинкой печенья. – долго ещё?
– Хорошо, – я взял гитару. – работаем.

«Эх, дороги вы мои неуемные,
Ожидания любви, ночи темные,
Эх, сожженные мосты, эх, лихая блажь,
Не обнять бы пустоты, а поймать кураж,

А за воротами беда стережет давно,
Не откроют ворота - убегу в окно,
Убегу куда глаза поглядят навзрыд,
Мне укажет путь гроза, небо приютит.

А на реке да на Оби лёд застыл стеной,
Да погоди ты, не беги, посиди со мной.
А я хороший, я плохой, я такой как есть,
Будем песни петь с тобой, будем пить да есть,

А на Оби да на реке льдины тронулись,
Твоя рука в моей руке - все, оторвались,
И не догонят нас ни боль, ни молва, ни стыд,
А что грешили мы с тобой - так, может, бог простит...

Эх, мама, тысяча дорог, мама, тысяча дорог,
Мама, тысяча дорог, да за порог, да через край,
Мама, тысяча дорог, мама, тысяча дорог,
Мама, тысяча дорог, какую хочешь выбирай...

А я пошел, ну я пошел, ветер ноздри жжет,
А все, что было, хорошо - а что же там еще,
Ты, родная, не серчай, собери в дорогу,
Ничего не обещай - лишь любовь до гроба,

А я вернусь, нет, я вернусь, мне без вас никак,
Будет радость, будет грусть - все сожму в кулак,
И в день, когда без удержу захочу домой -
Принесу и покажу - видишь, не пустой,

Вот, мама, тысяча дорог, мама, тысяча дорог,
Мама, тысяча дорог, да за порог, да через край,
Мама, тысяча дорог, мама, тысяча дорог,
Мама, тысяча дорог, какую хочешь выбирай...

А мы уходим налегке, мол, туда-обратно,
Возвращаемся не те, что ушли когда-то,
Порой не все и не туда возвращаемся,
На всякий случай, навсегда попрощаемся,

А ну дороги, да вы куда, милые мои?!
А ты гори, гори, моя звезда, ярче всех гори,
А ну подпой мне, ну подпой, я опомнился,
Я вернусь, и мы с тобой познакомимся...

Эх раз, да еще раз, да еще много, много, много, много...
Эх раз, да вот те раз - еще одна дорога...
Эх раз, да еще раз, да еще много, много, много, много...
Эх раз, да вот те раз - еще одна дорога...

Эх, мама, тысяча дорог, мама, тысяча дорог,
Мама, тысяча дорог, да за порог, да через край,
Мама, тысяча дорог, мама, тысяча дорог,
Мама, тысяча дорог, какую хочешь выбирай…

Эх, мама, тысяча дорог, мама, тысяча дорог,
Мама, тысяча дорог, да за порог, да через край,
Мама, тысяча дорог, мама, тысяча дорог,
Мама, тысяча дорог, какую хочешь выбирай...»

Алиса улыбнулась. – Типа цыганочка с выходом. Сам придумал?
– Один хороший человек. Только он ушёл.
– Куда? – недоуменно поинтересовалась Ульяна. – Куда ушёл-то? И, зачем?
– Далеко. Очень далеко.
– Учитель, а как узнать какая дорога твоя? – неожиданно спросила Мику.
– Прочувствуй путь сердцем, потом примерь по по себе. Плата может несоизмеримой.
– Вы позволите потом поговорить с вами? Я хотела спросить...
Она посмотрела на девочек. – И это очень важно. Для меня и для вас. О выборе пути и о цене выбора.
– Да, конечно.
– Микуся, ты чего?
– Ничего, Уля, это только меня касается.
Мда... Ощущение такое, что за няшкой с зелёными волосами проглядывается что-то серьёзное, взрослое. Настолько, что становится не по себе. Беспощадность клинка. Я потряс головой. Что за на фиг.
К действительности меня вернула Алиса – Ты что? Спой ещё.
...Эй,ты помнишь, что здесь будет? Автомат в её руке, её слова и то что было потом?
И что теперь, назад уйти? Не получится, уже поздно. Ладно, что там? Ещё песню. Да...

«Эх, налей посошок,
Да зашей мой мешок-
На строку- по стежку, а на слова - по два шва.
И пусть сырая метель
Мелко вьет канитель
И пеньковую пряжу плетет в кружева.

Отпевайте немых! А я уж сам отпою.
А ты меня не щади - срежь ударом копья.
Но гляди- на груди повело полынью.
Расцарапав края, бьется в ране ладья.

И запел алый ключ. Закипел, забурлил.
Завертело ладью на веселом ручье.
А я еще посолил. Рюмкой водки долил.
Размешал и поплыл в преисподним белье.

Перевязан в венки мелкий лес вдоль реки.
Покрути языком- оторвут с головой.
У последней заставы блеснут огоньки,
И дорогу штыком преградит часовой.

- Отпусти мне грехи! Я не помню молитв.
Если хочешь - стихами грехи замолю,
Но объясни - я люблю оттого, что болит,
Или это болит оттого, что люблю?

Ни узды, ни седла. Всех в расход. Все дотла.
Но кое-как запрягла. И вон - пошла на рысях!
Эх, не беда, что пока не нашлось мужика.
Одинокая баба всегда на сносях.

И наша правда проста,
Но ей не хватит креста
Из соломенной веры в "Спаси-сохрани".
Ведь святых на Руси - только знай выноси!
В этом высшая мера. Скоси-схорони.

Так что ты, брат, давай! Ты пропускай, не дури!
Да постой-ка, сдается и ты мне знаком...
Часовой всех времен улыбнется: - Смотри! -
И подымет мне веки горячим штыком.

Так зашивай мой мешок,
Да наливай посошок!
На строку - по глотку, а на слова - и все два.
И пусть сырая метель все кроит белый шелк,
Мелко вьет канитель да плетет кружева.»

Вот и всё, брат. Ты сам выбрал.
- Господи... Азад, прости меня дуру. – Алиса дотронулась до моей руки. – Не надо. Не пой. Тебе же больно. Ты же поёшь как кровью харкаешь. Зачем?
Я пожал плечами: – Кто-то же должен?
– Но почему именно ты?
Кто-нибудь знает ответ на простой вопрос? Я нет. Да и не надо...

Потом мы просто сидели, пили чай и разговаривали о каких-то пустяках.
Потом опять был звук горна. Пора на ужин.
– Лиска.
– Что? – В порядок себя приведи и галстук повяжи как надо.
– Вот ещё. Ты...
– С Ульяны пример бери.
Алиса недоуменно заморгала глазами, только сейчас заметила что-ли. – Уля, ты это чего? Снег же пойдёт или землетрясение...
Мику хихикнула. – Алиска, ну побудь ты хоть немного примерной пионеркой, раз тебя просят. – Ну если только один раз.
– Молодец. И Уля... Давай без ружья, ладно?
– Испугался? Смотри мне. Она потащила меня к двери.
– Пойдёмте. Печеньки хорошо, а ужин лучше. Уля кушать хочет.
Алиса с Мику засмеялись...

У столовой мы опять наткнулись на Ольгу. Мельком взглянув на нас, она уже было открыла рот, но... – Девочки, вы... Вы не заболели случайно?
Ульянка гордо вышла вперёд. – Мы теперь хорошие. Вот.
Вожатая сглотнула и посмотрела на меня. – Товарищ Азад, это вы на них повлияли?
Я изобразил смущение: – Ну...
Она улыбнулась. – Ну хоть что-то хорошее за сегодня. Давайте проходите быстрее.
За стол мы сели вместе с незнакомой темноволосой девочкой в очках.
– Приятного аппетита.
Она только ойкнула: – А вы тот самый гость?
– Да, меня Азад зовут. Извини если напугал.
Алиса заулыбалась.
– Нет что вы. А меня Женя. Я здесь библиотекой заведую.
– Библиотека? Мне как раз одна книга нужна. После ужина уделишь мне немного времени?
– Дядька, что за книга?
– Уля.
– Чего?
– Ничего, кушай.
Поев и выйдя на крыльцо, я подошёл к Жене. – Ну что? Она замялась, потом неожиданно сказала – Пойдёмте.
Идя по дорожке, она с интересом глядела на меня.
– Имя у вас необычное, извините.
– Какое есть.
– А вы издалека наверно приехали?
– Угадала. Ближний Восток.
Она смущённо замолчала, потом виновата добавила. – Вы ещё раз извините. Вам, наверное, такие вопросы задавать нельзя?
– Нет, такие можно.

Стеллажи, книги. Библиотека и библиотека. Что хотел увидеть, Ленинку?
– Простите, а что за книгу вы хотели?
– Ленин, «Государство и революция».
– Ой, а зачем? – удивлённо спросила Женя и осеклась.
– Понимаю. Сейчас, я посмотрю в брошюрах.
– Тебе помочь? – Вот эту полку подвиньте пожалуйста, если не трудно. Да не проблема, конечно.
– Вот, возьмите пожалуйста.
– Я записывать не буду, только потом верните. Хорошо?
– Конечно, спасибо большое.

Придя в домик, я сел за стол и свернул самокрутку. За пепельницу тарелка сойдёт. Открыл брошюру... Ты чо? Сюда Ленина читать пришёл? Нет, конечно. Но... Ай, брат, отстань. Помню я, помню. И что здесь будет тоже. Я затянулся и выпустил клуб дыма. Один хрен уже уйти не получится.
Неожиданно в дверь осторожно постучались. – Кто там, открыто... Угадайте с трёх раз кого я увидел.
– Дядька, можно я у тебя посижу?
– Уля, конечно, можно.
Забравшись с ногами на кровать, Ульянка честно пыталась хоть немного побыть примерным ребёнком. Получилось у неё плохо. Кончилось это тем, что она слезла с кровати, натянула сандалии и подойдя к столу, подёргала меня за руку.
– Кончай дымить, пойдём погуляем.
–Уля, а спать?
– Не хочу, пойдём.
– Ну хорошо, только рубашку надену.
Вообще тебя же на свидание пригласили. Ну тупой...

Выйдя из домика, я остановился.
– Ну и куда гулять будем? Туда?
Я показал в сторону леса.
– Дядька, ты что? Там страшно и я темноты боюсь.
– А что там страшного, в лесу-то? Волки что-ли?
– Какие волки? – Ульянка вздрогнула. – Там этот... старый лагерь. Там говорят привидения водятся. Представляешь?
– Честно? Нет. Я улыбнулся.
– Чего... – Ульянка обиженно засопела. – Тебе хорошо, ты взрослый и здоровый какой. А я маленькая девочка.
– Уговорила. Я тоже боятся буду.
Теперь заулыбалась Ульянка. – Не надо. Пойдём лучше на речку. А в лес завтра сходим. Я там тебе покажу что-то. Дом, вот.
– Чей дом, Уля?
– Мой. Я его сама сделала и бываю там. Я в нём... А ты некому не скажешь?
– Нет. Честное слово.
Ульянка немного помолчала. – Я там плачу. Я тебе потом скажу.
Я только вздохнул. Место, где можно поплакать маленькой девочке. Дом. Твою мать да перемать.
Она тем временем взяла меня за руку. – Пойдём на речку.
– Ну пойдём. Показывай дорогу.

Мы шли мимо мигающих фонарей, мимо домиков в которых гасли окошки...
– Уля, а можно спросить?
– Про что?
– Да про старый лагерь. Откуда там привидения-то?
– Ой, дядька не знаю. Только Ольга Дмитриевна запрещает. Даже днём. Вот. А кто-то бегает. Не буду говорить кто. Я не ябеда.
– Ну и ладно. А зачем туда бегать-то?
Ульяна недоуменно посмотрела на меня. – Не знаю. Детали какие-то для своих роботов ищут. Делать им больше нечего.
Ну будем считать, что это не мои проблемы. Привидений не разу не встречал, а что пионеры где-то бегают... Я не мент, и не вожатый.
Тем временем неожиданно пахнуло сыростью, я увидел лунные блики на воде. Услышал, как где-то бултыхнулась рыба.
– Пришли что-ли? – Ага. Смотри как красиво.
И правда ведь красиво. – Уля, а что за здание?
– Там лодки.
- Понятно. А там? Я показал на тёмное пятно на воде.
– Остров. Там тоже красиво.
– А привидений там нет?
Ульянка замахала руками. – Конечно нет. Там земляника.
Я притормозил.
– Чего встал?
– Земляника, это хорошо.
Ульяна засмеялась. – Конечно. Только лодку...
– Уля, не волнуйся. Сплаваем. Днём, конечно.
– Ура!
Она потащила меня куда-то наверх. Мы выбрались на пригорок.
– Садись, звёзды смотреть будем.
– Подожди, я тебе рубашку постелю, а то юбку промочишь по росе.
– Дядька, смотри как здорово! Звёзды. Тебе нравится?
– А тебе?
– Очень.
– Ну значит и мне нравится.
– Тогда давай смотреть.
Она прижалась ко мне. – Ты что замёрзла?
Вот ведь растяпа, куртку забыл.
– Просто ты домашний. Ульянка вздохнула.
Ладно, пусть буду домашний. Чёрт, я даже расслабился немного. Звёзды, река, тёплый ветерок...
Я представил, как мы завтра возьмём лодку и сплаваем за земляникой. И как принесём её в клуб... И никакой тебе войны. А то что ты видел? Мало ли что я видел. Если всё вспоминать.

Меня отвлекла Ульяна. – Дядька.
– Чего?
– А звёзды они какие?
– Уля, ты не знаешь?
Она удивилась. – Нет, мы это ещё в школе не проходили.
– Ну тогда. Звёзды это... Это души тех, кто ушёл на небо.
– Как это?
– Ну вот. Они приглядывают за тобой. Чтобы тебе сны хорошие снились, чтобы ты не плакала.
– Я не буду плакать, потому что ты...
Неожиданно она обмякла и уткнулась мне в бок. – Уля, ты чего?!
– Уля спать хочет. – сонным голосом пробормотала она и... Захрапела. Похоже, что у неё батарейка наконец разрядилась. И что? Как что, неси ребёнка до дому, тупень. Я аккуратно завернул Ульянку в рубашку и взял на руки. Пошли спать, однако.

Я шёл, стараясь ступать осторожней. Ульянка, обняв меня за шею, мирно сопела в ухо. Неожиданно она всхлипнула и не открывая глаз пробормотала. – Ты хороший. Папа, я тебя люблю.
Я сглотнул комок и... Вот только ещё колыбельные никому не пел. А просто некому было. Теперь есть. Всё, не обсуждается.

«Как по синей по степи
Да из звездного ковша
Да на лоб тебе да...
Спи,
Синь подушками глуша.
Дыши да не дунь,
Гляди да не глянь.
Волынь-криволунь,
Хвалынь-колывань.
Как по льстивой по трости
Росным бисером плеща
Заработают персты...
Шаг - подушками глуша
Лежи - да не двинь,
Дрожи - да не грянь.
Волынь-перелынь,
Хвалынь-завирань.
Как из моря из Каспийского - синего плаща,
Стрела свистнула да...
Спи,
Смерть подушками глуша.
Лови - да не тронь,
Тони - да не кань.
Волынь-перезвонь,
Хвалынь-целовань...»

Вскоре на меня пахнуло запахом жилья и столовой. Почти пришли. Вот и пиратский флаг. На крыльце сидит Алиса и похоже она дремлет.
– Эй, мы пришли!
Она встрепенулась. – И где вы были? Я уже волноваться начала.
– Да на речке. Звёзды смотрели. А...
Алиса махнула рукой. – Да она мне все уши прожужжала про гуляние. Просто долго вы что-то. Я уж подумала ты заблудился.
– А чего блуждать-то? Не тайга чай.
– Тайга какая-то. В кровать её неси.
– Как-то неожиданно она...
Алиса негромко засмеялась. – С ней это бывает. Она один раз умудрилась на уроке физкультуры заснуть. Ой что было...
Зайдя в комнату я положил Ульянку в кровать и сел рядом.
– Чего лыбишься-то? Лучше помоги.
– Чего помоги?
– Тупишь что-ли? Юбку помоги снять. Помнётся за ночь, Ольга ругаться будет. А оно нам надо?
Вдвоём мы привели Ульянку в надлежащий вид спящей хорошей девочки.
– Слушай ты... Алиса только махнула рукой. Потом поманила меня на улицу. – Пошли, пусть спит.
Сев на крыльцо, Алиса вздохнула. – Я ей как сестра. Тяжело ей.
– Что случилось? Алиса снова вздохнула. – С отцом у неё плохо. Брат в армии, а мать не управится. Вот мне и пришлось.
– А отец что пьёт? – Если бы... Не любит он её. Она... Как это у вас, у взрослых... Нежелательный ребёнок.
...Сука. Видишь, как оно? Нежелательный, да? Ульянка, Улечка...
– Она меня папой во сне называла.
У Алисы по губам скользнула горькая улыбка. – Папа. Значит теперь им и будешь. Попробуй только откажись.
– Не, ну просто... Отцом я ещё не был.
Алиса удивлённо помотала головой. – У тебя что семьи нет?
– С моей-то работой.
– Какой ещё работой? Я показал на пустую глазницу.
Алиса махнула рукой. – Не оправдывайся. И вообще... Давай спать.
– Ладно, я пошёл. Спокойной ночи.
Я уже повернулся, когда услышал сзади негромкий алисин голос: – Спасибо тебе. За Ульяну.

Подойдя к своему домику, я устало опустился на крыльцо. Стар я уже для подобного. И что дальше? Ну как что. Теперь это мой мир, а что я делаю в своём мире? Живу. Как получается. Как Бог даст...
Иди-ка спать, брат, завтра будет другой день. Разберёмся. Зайдя в комнату, я прикрыл окно, разделся, лёг и... Спокойной ночи.


Последний раз редактировалось Азади; 03.05.2020 в 04:40.
Ответить с цитированием
  #1167  
Старый 08.06.2020, 15:36
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2020
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Моя книга

Я недавно опубликовала свою первую электронную книгу на ЛитРес. Книга называется "Дети Леса" прочтите, там можно несколько страниц бесплатно, ну а кого заинтересует читайте дальше. Очень жду отзывов
Ответить с цитированием
  #1168  
Старый 19.06.2020, 09:50
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2020
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Космос

Здравствуйте все!

Я написал научно-фантастическую повесть, фанфик, "Свитки Улкама". Это, можно сказать, кроссовер между "Экспедиция в преисподнюю" Стругацких и "Могилы Атуана" Ле Гуин. Понимаю, это звучит диковато.Но по факту это не то и не другое. Я постарался написать это как полноценную научную фантастику. Я выложил его на фикбуке, но поскольку фантастику там никто не читает, принёс сюда на ваш суд.


Вот ссылка: "Свитки Улкама"
Ответить с цитированием
  #1169  
Старый 10.07.2020, 01:38
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2020
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Бездна

Пишу книгу, выкладываю потихоньку, то тут, то там.

Скрытый текст - Бездна:
Начало

Борх пребывал в состоянии покоя, когда почувствовал Претендента. Покой длился сотни триллионов лет, и это полностью устраивало Борха, но Борх знал, что Претендент появится рано или поздно.

Рожденный эволюцией воин, с единственным призванием, с единственным смыслом жизни и единственной целью – найти и сокрушить Борха. Если у него получится, он займет место павшего и станет следующим Борхом.

Но только Борх понимал всю тщетность усилий Претендентов.

Борх не хотел приходить в движение, оставлять сон, кому, спячку, свою многовековую дрему. Каждый вздох порождал волны, волны расходились по необъятной вселенной, рвали тонкую ткань пространства и времени, меняли судьбы, влияли на бесчисленные жизни.

Все изменения космоса возвращались к Борху. Одни вызывали раздражение, покалывание, легкое, сравнимое с зудом, другие – боль, острую, резкую. Отдельные импульсы можно было сравнить со щекоткой. Когда наплыв перегружал сенсоры, Борх переставал чувствовать что-либо. Состояние несравнимое со сном, но определенно следующее по предпочтению. Настолько Борх любил пустоту, ни о чем не думать, не воспринимать, что порой стремился к ней сам, намеренно достигая перегрузки.

Но сейчас это было бы безрассудно. Сейчас Борху нужна острота чувств, ясность мысли, четкость движений. Чем быстрее закончится бой, тем меньше последствий, меньше ущерба. Вселенная пережила множество таких столкновений, но каждая битва наносила повреждения, раны, а каждая рана возвращалась к Борху, со временем.

Даже теперь Борх не был полностью уверен, что ждет впереди: новый бой или отголосок прошлого, эхо забытых событий, завершивших свой круг, отразившихся от дальних миров и вернувшихся в источник. Сенсоры утверждали, что Претендент снова близко, но сенсоры легко обмануть, для них давно нет разницы между будущим, настоящим и прошлым.

Борх не видел, кто предстал перед ним, не мог вспомнить, дрались ли они раньше, но одно Борх знал точно – победа неизбежна. Борх всегда побеждает. Проблема крылась в том, как победить с минимальным сопутствующим ущербом.

Претендент не стал долго ждать. Он и подобные ему никогда не тянули с ударом. Борх скорее предугадал, чем ощутил движение клинка. Полопались тончайшие струны вселенной, все, что оказались на пути. Борх не хотел реагировать, но знал, что иного выхода нет. С легкостью изменил местоположение, стараясь двигаться как можно меньше, разбив себя на мельчайшие частицы, направив их далеко, в сторону от атаки. Пусть Претендент ищет Борха долгие годы, пусть следует за частицами через пустое пространство, в безуспешной попытке добраться до цели.

Борх, впрочем, допускал, что столь простой трюк не пройдет, а бой необходимо закончить, оборвав жизнь Претендента поскорее. Второй удар пришелся на то самое место, где Борх намеревался собрать себя воедино. В разбитом состоянии мысли терялись и путались, но, повинуясь инстинктам, Борх вернул форму чуть ранее, чудом избежав клинка.

А он хорош.

Борх чувствовал дежавю, но запретил себе отвлекаться. Клинок Претендента не успокаивался, взмах за взмахом, каждый промах, каждое падение к цели рвали космос в клочья, перекраивали галактики, обрывали ветки мультивселенной. Борх старался держаться подальше от обитаемых миров и мало мальски значимых участков пространства. Но взмах порождал волну, а волна расходилась далеко, без контроля, сметая преграды, не зная пощады. Исчезали бесчисленные жизни, настолько быстро и незаметно, что даже Борх не успевал услышать крики.

Пытаясь оградить себя от происходящего и сосредоточиться на защите, Борх искал, анализировал ошибки в технике противника. Найдя брешь, нанес свой первый удар. Без оружия и не в полную силу, с целью проверить оборону... Но этот толчок сместил планеты, взорвал звезды, рассыпался метеоритным дождем. Атаки, впрочем, ослабли – Претендент не столь уверен, как в начале, понял Борх... Бьет в ту же точку второй раз, сильнее. Удар скручивает пространство в спираль, еще больше смутив и дезориентировав соперника.

Клинок, стремившийся достать Борха, перестает беспорядочно крошить все подряд, однако Борх хорошо осознает: его атаки, медленные и расчетливые, точечные, направленные, в конечном счете причиняют не меньший ущерб. Ущерб, с которым миру... всем мирам предстоит жить до скончания веков.

Пора заканчивать этот фарс.

Удар Борха должен был стать последним, но Претендент успел собраться с мыслями, уйти в сторону, скрывшись за взрывом тысячи звезд. Сам Борх едва успел сместиться, чудом избежав мелькнувшего в ответ клинка. Удар и взмах оставили черную дыру, жадно всосавшую галактику и далеко не одну колыбель с первичным супом.

Тянуть дольше было никак нельзя. Борх выбрал и занял выгодную позицию, стараясь не думать, сколько миров и жизней перестали существовать в результате этого маневра. Когда Претендент вернулся в поле чувств и пошел в новую, открытую атаку, Борх выждал до последнего, обнажил собственный меч и в ту же долю секунды встретил противника безотказным, проверенным приемом, гарантировавшим победу.

Взмах меча, рассекший вселенную напополам, не уничтожил Претендента, как ожидал Борх, не вычеркнул того из истории. Меч встретил клинок противника.

Пока длились мимолетные мгновения удара, пока волна от столкновения расходилась в стороны, по обеим половинам истерзанного космоса, неся чудовищные разрушения для материи и самого пространства, Борх ощутил абсолютно новые или давно забытые эмоции.

Борх ощутил неподдельный интерес. Возможно, удивление, хотя подобный результат встречи был тоже по-своему предсказуем. Затем Борх отбросил мешавшие мысли: кем бы ни был Претендент, его по-прежнему надо остановить, закончить схватку, пока хоть что-то во вселенной цело.

Столкновение клинков отбросило противников на сотни световых лет друг от друга, но Борх успел почувствовать уверенность, которую вернул себе Претендент. С новыми силами тот ловко восстановил равновесие и снова ринулся в бой. Борх машинально отражал удары мечом, сметая один мир за другим. Пока вселенная платила жизнями, несла катастрофические потери, сознание Борха металось в поисках скорейшего, оптимального исхода.

Наконец сенсоры подсказали, что решение найдено. Обманный выпад отвлек наседающего соперника, Борх усилием воли заставил себя провести маневр, применил старейшую технику, забытую всеми, но известную ему с начала времен. Последний удар.

Погасли звезды. Распалась материя. На некий неопределенно долгий, сопоставимый с вечностью срок вновь воцарился покой.


Так как на форуме довольно пусто, найти можно тут:
https://author.today/work/74645

Последний раз редактировалось SkaarjD; 18.07.2020 в 16:33.
Ответить с цитированием
  #1170  
Старый 17.07.2020, 16:42
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2020
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Всем привет!) Я видимо ничем не отличаюсь от ораторов выше) Написал книгу и очень хочу чтобы кто-нибудь ее прочитал)

Жанр киберпанк! Но с сильным уклоном в социалку) Вообще пытался чтобы это была именно научная фантастика, а не фэнтези)

Буду рад если прочитаете и оставите отзыв!) Спасибо!

Читать можно тут.

Скрытый текст - огромная картинка:


Последний раз редактировалось Vasex; 17.07.2020 в 21:15.
Ответить с цитированием
  #1171  
Старый 27.07.2020, 08:38
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2020
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
С добрым утром. Пришёл сюда в поисках помощи т.к. хочу написать, что-то интересное и не проходное.
Жанр: фэнтези.
Вот начало
Скрытый текст - <Текст>:
<Пролог. Где-то в лесу.



Ему не спалось. Выбравшись из палатки, Дум присел у костра и подбросил в уже ослабевшее пламя немного сухих веток. Подождав ещё какое-то время, пока огонь не разгорелся вновь, он облокотился о дерево и начал наблюдать за дикими плясками языков пламени. Когда это занятие ему наскучило, его взгляд устремился к звёздам. Они всегда казались ему красивыми, особенно те, что составляли некоторые созвездия. То и дело, эту прекрасную картину ночного неба рассекали хвосты падающих звёзд. В детстве ему рассказывали, что, увидев такую звезду можно загадать желание и оно обязательно сбудется.

Да, сейчас он бы точно не отказался от парочки желаний.

Мало по малу, веки начали становиться всё тяжелее. Глаза слипались, пока наконец дрёма не одолела его. Спустя, казалось бы, пару мгновений, сон как рукой сняло. Появилось свербящее чувство, что за ним кто-то наблюдает. Даже не смотря на то что вокруг лагеря был установленный им ранее барьер, который, как правило, предупреждал его о незваных гостях.

Пальцы руки стали незаметно чертить магические символы, после которых в ладонях и на кончиках пальцев стал ощущаться непривычный жар. Открыв глаза, на расстоянии вытянутой руки, он увидел сгорбившуюся фигуру в чёрном одеянии, которая с интересом разглядывала его.

«Фатальная ошибка», - со скоростью молнии пронеслась мысль в голове инквизитора.

Ни секунды не теряя, отбросив плащ в сторону, он выкинул вперёд себя ладонь с которой сорвался сноп искр. Как будто ожидая чего-то подобного, человек в чёрном отпрыгнул назад, избежав тем самым атаки в самый последний момент оказавшись на самом краю круга света, источником которого служил слегка потускневший костёр.

Дум угрожающе двинулся на незваного гостя.

- Успокойся, Марагвейн. – спокойной произнёс человек в чёрном. Голос его, как всегда был достаточно неприятен.

Какое-то время, он всё ещё стоял в напряжённой, готовой к действиям позе. Затем, нехотя, развеял духовную концентрацию, отчего смуглое лицо его, на пару мгновений побелело, после чего сразу восстановило свой прежний цвет.

Заметив это, чёрный криво усмехнулся под стать своей натуре. Небольшого роста, на голову ниже Марагвейна, бледнокожий, бритый на лысо, он стоял, напротив.

Глаза Дума стрельнули из стороны в сторону. Вокруг поляны царила непроглядная тьма - не было слышно ни звука, ни шороха. Совершенно абсолютная тишина.

На доселе спокойном лице его проступило раздражение вперемешку с гневом:

- Ещё раз выкинешь нечто подобное, и я тебе глотку перережу! – процедил он сквозь зубы. Всё его тело, напряженное подобно пружине, начало постепенно расслабляться. Однако поза всё ещё говорила о том, что чуть что - он будет готов применить оружие.

Довольный оскал постепенно сошёл с худощавого лица чёрного, и он произнёс:

- Прошу прощения. – приложив ладонь к сердцу, он театрально поклонился, - Смотрю, ты стал каким-то нервным… Давно мы с тобой не виделись. Однако, сам понимаешь для чего я здесь! - с этими словами, с опаской поглядывая на собеседника, он опустил руку в сумку и извлёк из неё запечатанное послание.

Нахмурив брови, Марагвейн принял письмо. Несмотря на то что света от костра было катастрофически мало, это не создало для него особых проблем разглядеть печать «Рыцарей длани Хорса». Он уже хотел было сорвать её, однако помедлил. Когда адреналин в крови постепенно утих, он почувствовал, как окружающая их тьма стала давить на него. Возможно его начала мучать паранойя, но складывалось такое ощущение, что в темноте кто-то скрывался. Или даже что-то.

В это время, человек в чёрном уселся возле костра и начал подкидывать в него оставшиеся ветки и сухую листву. Вскрыв послание, чёрные глаза Дума, в которых играло пламя вновь разгорающегося костра, быстро побежали по буквам.

«Старшему инквизитору – Думу Марагвейну…», - так гласило начало послания, написанное до боли знакомым почерком. Дочитав до конца, он закрыл глаза и тяжело вздохнул. Сжав письмо в кулаке, он убрал его в задний карман. Свет от пламени костра как-то странно упал ему лицо и могло показаться, что выглядит он намного старше чем есть. Широкие плечи поникли, а подбородок опустился на грудь. Пряди волос упали на лоб. Но мимолётная слабость тут же прошла, инквизитор расправил плечи, вскинул голову и устремил взгляд к чёрному. Тот некоторое время игнорировал его, тыкая в горящие палки куском ветки, но затем медленно повернул свою голову и встретился взглядом с Думом.

- Правила всё те же… - начал он, но Марагвейн не дал ему договорить.

- Я не могу согласится на это, - брови его вновь были нахмурены, между ними стали заметно проступать морщины, - Моему телу нужен отдых.

Человек в чёрном странно хохотнул и откинув ветку в сторону, потёр руки.

- При других условиях, ты конечно мог бы отказаться, но не в данной ситуации. Великий Магистр Градибор лично просил назначить именно тебя на выполнение этого поручения, ведь у тебя уже есть опыт в подобных делах.

Дум какое-то время стоял в молчаливой задумчивости, затем развернулся и направился к тому месту, где должен был быть привязан его жеребец. Тьма, окружавшая поляну, слегка преобразилась - она расступалось перед ним, глаза его стали различать какие-то контуры. Наконец оказавшись возле своего коня, он удивленно вскинул брови, обнаружив, что тот спит на боку.

«Странно», - подумал инквизитор, - «видно парень решил, что здесь достаточно безопасно».

Отвязав свой вещь-мешок, он направился обратно к костру. До его ушей долетело недовольное ржание. Повернувшись, он увидел в слабых лучах света своего жеребца, который как бы с укором смотрел ему в след.

Усмехнувшись, он вернулся к костру и кинул мешок чёрному.

- Мне нужны деньги, припасы. То, что у меня осталось, не хватит даже на обратную дорогу.

Поймав мешок человек в чёрном многозначительно посмотрел на собеседника. Поднявшись с уже нагретого места, он вышел за круг света и в отличии от Дума, он, как будто бы растворился во тьме.

Как бы тщетно Марагвейн не пытался уловить его присутствия, у него ничего не получалось, ведь непрошенный гость растворился именно в самой настоящей тьме, а не в ночной темени. Будь это самая обычная ночная темень, то он бы различал окружающий мир; видел луну, звезды; слышал бы звуки зверей, птиц. Хотя казалось странным, что сам он смог добраться до своего коня. Видно чёрный с помощью своих способностей управлял тьмою. Доселе ему не приходилось встречаться с человеком в чёрном при таких условиях. Однако, он всё же смог уловить какие-то странные, еле слышимые звуки, которые появились после того, как чёрный покинул его. Кажется, их источником было то самое нечто, что всё это время наблюдало за ними.

- И конь счёл, что здесь безопасно. - пробубнил инквизитор себе под нос.

Долго ждать ему не пришлось. В воздухе наконец материализовалось лицо человека в чёрном. Одно лишь лицо, ни рук, ни ног – совершенно ничего.

Следом за лицом, во тьме появилась правая рука, сжимавшая новый вещь-мешок. Бросив его прямо под ноги Марагвейна, черный осклабился.

Затем, последовал резкий взмах рукой в сторону, что машинально заставило Дума ухватиться за кинжал. Однако, он зря беспокоился. В руке у гостя появилась широкополая шляпа.

Плавным движением он водрузил её себе на лысую макушку. Ухватив край шляпы указательным и большим пальцами, человек в чёрном слегка наклонил её к носу.

- Инквизитор. – с этим словом он растворился во тьме.

Убрав руку с рукоятки, Дум развязал мешок и отыскав внутри опись, начал сверять содержимое сумки. Удостоверившись в том, что здесь находится всё необходимое, он заметил, что мир наконец приобрёл свои естественные очертания - на небе сияла луна и горели звёзды.

Развернув дорожную карту, он сделал на ней несколько исправлений и заметок, после чего убрал обратно в сумку. Завязав мешок и закинув его в палатку, инквизитор затушил костёр и улёгся спать. Пару часов сна, он всё же решил ухватить.>
Ответить с цитированием
  #1172  
Старый 07.09.2020, 23:38
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2020
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Это один из моих рассказов

Скрытый текст - Шанс:
Утро было пасмурным, впрочем, как и всю последнюю неделю и недружелюбным. Сергей Александрович Младокошкин торопился на работу в свой НИИ, где он занимал должность ведущего инженера в одном из подразделений. Проезжающая мимо машина обрызгала его водой из лужи. Сломанный наполовину зонтик едва спасал от дождя. В общем, когда Младокошкин ввалился в фойе института, вид его был и жалок и смешон одновременно.
- Мау! – послышалось откуда-то басовитое мяуканье.
Раздался смех.
- Ценю ваш юмор. Всем доброго утра! - ответил, отряхиваясь, Сергей Александрович.
- Ну что ты за человек такой, а? – спросил его откуда ни возьмись появившийся заместитель директора.
Это был высокий холёный мужчина в дорогом костюме с красным галстуком. Весь вид его был безупречен, словно и не было непогоды за окном. От него исходил едва уловимый аромат дорогого парфюма. Коллеги-мужчины его уважали или делали вид, а женщины кокетничали.
- Да вот… обрызгало машиной, - виновато промямлил Младокошкин.
- Не умеешь ты жить Сергей Александрович! Надо так: нос к верху и вперёд! Посмотри – какая красота вокруг! Эх ты, Младокошкин, Младокошкин. Сидеть тебе такими темпами век на своём месте. Так и останешься в инженерах до старости. Кстати, отчет где?
- С-сегодня, Пётр Сергеевич, обязательно сегодня…
- После обеда у меня на столе! И никаких но!
Потрепав и без того взъерошенного незадачливого ведущего инженера, начальник проследовал к себе в кабинет.
Рабочий день в суете прошёл незаметно. Впрочем, у Сергея трудовые будни почти не отличались друг от друга. Разве что попадёт от начальства, но такое обычно через день, как говорил сам себе Младокошкин – для разнообразия.
По дороге домой ему повстречался молодой человек в плаще. Сергей попытался было его обойти, но тот перегородил ему путь. «Ну вот, опять неприятность», - подумалось устало. Вдруг, стоящий перед ним скинул плащ и оказался одетым в светлую, напоминающую платье, одежду и странного вида шляпу.
- Кто ты? – равнодушно спросил Младокошкин.
- Паж Пентаклей, сир*! – поклонился юноша и протянул Сергею золотого цвета тонкий диск.
Сергей Александрович вдруг преобразился: осанка стала прямой и гордой, а глаза смотрели так, будто пронзали насквозь.
- Это мне?
- Да, время пришло.
- Хорошо, ты свободен, - холодно произнёс Младокошкин.
Если бы эту встречу увидел директор НИИ или хотя бы главный инженер, то очень удивился бы такой перемене объекта их постоянных насмешек.
Между тем, проводив взглядом удаляющегося Пажа, Сергей приобрёл свой привычный растерянный вид и направился к дому. Подаренный диск он спрятал под пальто.
- Что-то припозднились вы Сергей Александрович, - приветствовала его Серафима Андреевна, вечно сидящая на скамейке у подъезда, - небось, опять от начальства влетело?
- Да… да, - кивнул Младокошкин и просочился в подъезд.
На кухне его ждали остывшие макароны с сарделькой. Жена опять разобиделась и сидела на диване с красными от слёз глазами и распухшим носом.
- Дорогая... – начал было Сергей, но жена отвернулась, давая понять, что не желает разговаривать.
Пожав плечами, Младокошкин ушёл к себе в комнату, тихонько прикрыв дверь на завертыш. Мужчина сел за письменный стол и выдвинул ящик. Нажав на что-то, он открыл потайную нишу и вынул колоду. Карты приятно холодили руку. Сосредоточившись и откинув все ненужные мысли, Сергей разложил старшие Арканы. Внимательно всматриваясь в каждую карту, он замечал мельчайшие детали, запоминал рисунок и пытался осмыслить картину в целом.
Внешность его снова изменилась: резко очерченные брови, пронзительный взгляд и плотно сжатые тонкие губы выдавали человека властного и обладающего силой. Закончив наблюдение, Сергей собрал карты, перетасовал и, раскинув «Птицу в полёте»**, увидел то, что должно вскорости произойти.
Выпавшая карта означала многое. А появление Пажа ко всему прочему означало шанс.
***
Шанс. Младокошкин повторял это слово вновь и вновь.
Шанс. Это редко кому выпадает, и он обязательно им воспользуется.
- Опять ты в облаках, Сергей Александрович? – раздался над головой бас начальника отдела. – Тебе проект сдавать, а ты что? Баклуши бьёшь? Тебе такую услугу оказали – проект доверили.
«Медвежью», - подумал про себя Младокошкин.
Проект априори был невыгодным и согласились его выполнять только лишь из-за того, чтобы не портить отношений с заказчиком. Сроки выполнения изначально поставили нереальные, поскольку о ремонте сооружения попросту забыли и заказчик договорился спихнуть проблемный объект в их НИИ.
- Сдадим в срок, - выдавил из себя Сергей.
- Смотри мне! Можешь ведь и без премии остаться. А ведь у тебя семья, - ехидно добавил начальник, - жена, небось, всё поедом ест? Развёлся бы ты. Надо тебе эти сопли? Найди бабу нормальную и живи спокойно.
- Не могу я… Как я их брошу?
- Ну и фиг с тобой, - махнул рукой начальник, - про сдачу в срок не забывай. Не то – сам знаешь.
Хлопок закрывшейся двери заставил вздрогнуть. Шанс.
***

Близилось полнолуние. Сергей в нужное время вынул из потайного ящика диск. Прошептав над ним слова на языке-на-котором-не-говорят, он положил золотой круг в центр стола. В квартире стояла тишина: жена и сын крепко спали. Послышался слабый звук и в комнату вполз уж, живший в аквариуме сына. В одно мгновение шипящая гадина оказалась на столе. Раскрыв пасть, она произнесла:
- Я Уроборос***! К твоим услугам!
Сергей взял змею и обвязал её вокруг пояса. Красная штора, взятая с гладильной доски, стала вдруг алым плащом.
Стены комнаты раздвинулись, а потом закрутились в неистовом вихре. Границы фантасмагорического водоворота постепенно увеличивались, становились мутными и какими-то нереальными. Маг в алом плаще оказался стоящим посреди гигантской площади.
- Приветствую тебя! – произнёс Голос на языке-на-котором-не-говорят.
На темном небе засверкали звезды, а из окружающей темноты начали появляться и исчезать лица. Множество совершенно разных и незнакомых людей видел в них маг.
- Кто они? – спросил он.
- Все те, кто ищет ответы. Они обращаются к тебе Маг. Сегодня твой день. Используй силу и поступай так, как считаешь нужным.
Маг почувствовал прикосновение тысяч и тысяч незнакомых людей. Он внимал их просьбам и исполнял желания, используя все свои возможности. Не жалея собственных сил трудился волшебник, ведь этот шанс выпал однажды и такое вряд ли повторится. В кругу старших Арканов карт много и какая выпадет в другой раз – неизвестно. Через время лиц становилось всё меньше и меньше, и, наконец, Маг исполнил последнюю просьбу. На площади не осталось никого кроме его самого и далёкого невидимого уже вихря.
Затем появились они. Маг знал каждого из них. Кивнул, проезжающий на колеснице Возница. Проследовала парочка вечно Влюбленных друг в друга молодых, а за ними, гримасничая, пробежал Шут. Появилась гордая Императрица и закутанная Монахиня. Повешенный оказался рядом с Колесом Фортуны. И много, много других.

В центр круга с тёмных небес опустился некто. Маг понял, что это тот, о-ком-не-говорят. Силуэт его был размыт и почти неразличим. Вновь раздался властный голос:
- Счастлив лицезреть вас, Арканы! Один раз в семь лет нас призывают силы! Наше общество создано для поддержания равновесия. Время пришло, и вы сами выбрали свою роль. Ваша миссия выполнена и в награду вам достаётся возможность использовать свою силу один раз для себя. Используйте этот шанс мудро!
Тёмный силуэт взвился вверх, оставив после себя лёгкий вихрь. Затем исчезли персонажи и вот уже площадь абсолютно пуста. А потом небо оказалось внизу и звезды, превратившись в яркие солнца, разверзли свои бездонные огненные зевы, стараясь поглотить волшебника. Свет становился нестерпимо ярким и маг, защищаясь, закрыл лицо руками.
Наступила тишина. Осторожно открыв глаза, Сергей обнаружил, что стоит в своей комнате. Плащ упал с его плеч и превратился в штору. Диск исчез, а пояс, вновь ставший ужом, пополз к выходу.
«Показалось, или это было на самом деле»? – спросил сам себя Младокошкин и уселся на кровать. И совсем не заметил, как провалился в сон.
***
- Дорогой! Пора вставать! – раздался над ухом голос жены. – Просыпайся, не то опоздаешь. Нельзя же столько работать. Опять уснул в кабинете! Твой кофе на столе!
Не веря своим ушам, Сергей моментально сбросил с себя остатки сна. А чашка ароматного напитка окончательно привела его в чувство.
- Значит, я правильно использовал свой шанс, - сказал он сам себе.
- Ты что-то сказал? – спросила жена. – Я не расслышала.
- Нет, нет, дорогая. Это я сам с собой. Мысли вслух, - ответил Младокошкин.
Ему не терпелось уйти на работу, но одновременно с этим не хотелось расставаться с любимой. Это была его жизнь, его семья. Он никогда не помышлял о том, чтобы развестись, даже в самые трудные моменты. Разве что чуть-чуть использовал подаренную ему возможность. Просто его семья стала крепче, а работа теперь будет не в тягость.
- Неизвестно, как ляжет карта в следующий раз, - снова сказал в слух Сергей и улыбнулся.
- Что, милый?
- Люблю, говорю. Очень тебя люблю.


*Паж Пентаклей – Младший Аркан карт Таро.
**Птица в полёте – один из раскладов Таро.
*** Уроборос – Змея вечности, алхимический символ. Опоясывает талию Мага.

Последний раз редактировалось Дмитрий Галкин; 08.09.2020 в 00:18. Причина: Допустил ошибку
Ответить с цитированием
  #1173  
Старый 12.09.2020, 11:16
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Что имеем по сюжету.
Живет загнобленный женой, начальником, работой мужик. Работает в НИИ, гадает на Таро. Потом (ни почему) встречает Пажа пентаклей, который ему вручает некий волшебный предмет. И под личностью забитого мужичка оказывается совсем другая, с иным набором качеств.
Мужик продолжает филонить на работе, дожидаясь полнолуния. И потом… неведомой силой он исполняет неведомые просьбы тысяч лиц, не для того, чтобы не изменится самому, нет, чтобы желанием изменить мир вокруг себя. Вопрос: надолго ли хватит изменений при прежнем его характере? Как говорится, характер – это судьба.
Композиция. Слишком все случайно. Набор деталей произволен. Почему он ведущий инженер, гадающий на Таро, а не сантехник, на картах гадающий? В чем смысл выбора его профессии, чтобы показать что?
Главный герой. Не вызывает сочувствия. Личности у него нет. Это просто набор характеристик. Он страдающий под бременем своей жизни человек. Он не борется, не сопротивляется. Все у него складывается волшебным образом. Такое не может вызвать никаких чувств.
Язык. Тут все гладко, и тем не менее на троечку. Нет никаких ярких метафор, образов. Ничего, за что бы зацепился глаз и осталось бы в памяти. Попросите десять человек написать такой рассказ, они точно такими же словами напишут, может, в другом порядке.
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #1174  
Старый 12.12.2020, 06:26
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2020
Сообщений: 2
Репутация: -1 [+/-]
Я не разобрался, где я могу разместить объявление о просьбе почитать наше соавторское произведение, выложенное на конкурс романов на другом ресурсе. Куратор соавторского сообщества Литкран Ян Сикоревич (yanesik)
Ответить с цитированием
  #1175  
Старый 12.12.2020, 06:30
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2020
Сообщений: 2
Репутация: -1 [+/-]
Мы находимся в активном поиске новых соавторов. Вполне возможно, что они и среди участников этого форума.
Ответить с цитированием
  #1176  
Старый 09.01.2021, 12:32
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2021
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.

Здравствуйте!
И где же находится "замаскированная" клавиша под названием "Опубликовать" свое произведение?
Ответить с цитированием
  #1177  
Старый 09.01.2021, 15:59
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
В чем сложность выложить произведение в виде текста, как текст в этом сообщении?

Цитата:
Сообщение от Fluid Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
И где же находится "замаскированная" клавиша под названием "Опубликовать" свое произведение?
А если текста много, то можно использовать кнопку Sp (Spoiler), чтобы спрятать его (сделать название спойлера в кавычках и вставить текст между квадратными скобками кода). Учтите, что тут давно нет нормальной критики (не считая редких заглядывающих юзеров типа лис-на-бис выше), поэтому подумайте стоит ли выкладывать тут много текста...

Последний раз редактировалось Vasex; 09.01.2021 в 16:02.
Ответить с цитированием
  #1178  
Старый 13.01.2021, 16:27
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
В первый раз выложу на пробу небольшой рассказ "Ангел-хранитель
Скрытый текст - < [FONT=Times New Roman, serif][SIZE=2][I][B]Ищенко Геннадий 2021 г[/B][/I][/SIZE][/FONT]
[COLOR=#000080] [/COLOR][COLOR=#000080][U][EMAIL="anarhoret@mail.ru
:
anarhoret@mail.ru[/EMAIL][/U][/COLOR]




Ангел-хранитель




Рассказ






Первого января, перед обедом, я вышел из дома подышать свежим воздухом. Наконец-то рассеялись надоевшие облака и на голубом небе сияло солнце.
Здравствуйте! – поздоровался со мной сидевший на лавочке бомж. – Поздравляю вас с Новым годом!
Я полез в карман куртки, не нашёл мелочи и протянул ему пятьдесят рублей.
Возьмите. Я тоже вас поздравляю.
Подождите, – остановил он. – Я жду вас с самого утра. Видите ли, я ваш ангел-хранитель. Мне позволили занять это тело и оберегать вас от всех опасностей. Конечно, для этого я должен у вас жить. Думаю, что вы не откажетесь кормить это тело.
Я живу с женой, – ответил я, удивлённый таким предложением, – третий будет лишним, даже ангел. Слава богу, что у детей уже свои квартиры и нам никто не мешает! Если я приду с вами, жена выпрет из квартиры обоих.
Из-за запаха? – спросил бомж.
Из-за всего. Знаете, я семьдесят лет прожил без ангела-хранителя, как-нибудь доживу и остальные.
Вы мне не верите, – печально сказал он. – Попробую уберечь вас на расстоянии, но это вряд ли получится. Учтите, что сегодня вас ударит током.
А завтра? – спросил я.
В моих силах предсказать будущее только на текущий день.
Оставив его, я направился в парк. Обычно стараюсь не общаться с бомжами. Не из-за брезгливости, хотя пахнет от них не духами. Просто тяжело смотреть на опустившихся людей и не иметь возможности им помочь. Этот отличался от тех, с кем приходилось сталкиваться раньше, очень культурным языком и развитым воображением.
День проходил без происшествий, пока я уже к вечеру не решил принять душ. Настроил газовую колонку, разделся и забрался в ванну. К концу мытья сильно уменьшился напор воды. Автоматика не справилась и, чтобы не ошпариться, пришлось выпрыгнуть из ванны и бежать на кухню. Если бы просто добавил холодной воды, горячая в колонке могла бы закипеть. Протиснувшись между мойкой и стиральной машиной, я взялся за колонку. Тряхнуло так, что я поневоле заорал. Видимо, корпус стиральной машины был под напряжением и это не ощущалось при простом прикосновении. Но когда я прижался к нему голым и мокрым задом и ухватился за заземлённую водяными трубами колонку…
Конечно, это происшествие не заставило меня изменить взгляды на веру. Обычное совпадение и ничего больше. Когда я в детстве шёл вместе с отцом спускать на воду моторную лодку, нам перебежал дорогу чёрный кот. Отец выругался, а я никогда не верил в приметы. Не поверил в них и после того, как отец умудрился попасть ногой под каток и потом целую неделю хромал.
Утром нужно было сходить в расположенный рядом с домом «Магнит». Первым, кого я увидел, был бомж.
Ударило? – поздоровавшись, с надеждой спросил он.
Здравствуйте, – отозвался я. – Как видите, живой. Не скажете, что меня ждёт сегодня?
Потеряете деньги. У вас есть мелочь? Если не пускаете жить, то хоть подкормите.
Мелочи нет, – сказал я правду. – Подождите здесь, куплю еду в магазине.
В «Магните» было на удивление много людей. Я быстро собрал продукты по заказам жены, присоединил к ним баночку красной икры и в отдельный кулёк собрал кое-что для того, кто набивался ко мне в ангелы. На карте почти не было денег, поэтому я расплатился наличными и, помня слова о пропаже, застегнул карман с деньгами молнией. Бомж ждал на лавочке и с благодарностью взял свой кулёк. Когда дома стал разбирать продукты, обнаружил, что отсутствует банка с икрой.
Растяпа, – сказала жена, которой я перед этим сообщил об икре. – Наверняка забыл положить её в сумку. Много было народа? Значит, икру кто-то приватизировал. Считай, что ты потерял деньги.
Ладно, двести пятьдесят рублей не были для нас большой суммой, поэтому я долго не расстраивался. Завтра куплю другую банку.
Следующим утром я вышел выносить мусор и опять увидел бомжа. Хорошо, что сейчас зима и никто из соседей не сидит на лавке, а то мне уже пришлось бы выслушать упрёки по поводу того, что приваживаю бомжей.
Хотел проститься, – не здороваясь, сказал он. – И моему ангельскому терпению есть предел! Оберегать вас за один харч… Попробовали бы вы поспать на трубах теплотрасс! Зря я связался с атеистом!
Свяжитесь с верующим, – посоветовал я. – Рядом с парком есть церковь.
Уже пробовал, – мрачно ответил он. – Вера у тех, кто там был, есть, вот сострадание… Говорят, что любят Бога, а любовь в них только к самим себе и своим семьям. Других ближних для них нет. Проявляют жалость, когда она ничего не стоит, и не грешат не из любви, а из-за страха наказания!
Наверное, такие не все.
Наверное, – согласился он. – Прощайте!
Не скажете напоследок, что меня ждёт сегодня? – поинтересовался я.
Ничего особенного, – ответил бомж. – Вас собьёт машина.
Он встал с лавки и направился в сторону парка, а я с мусорным пакетом пошёл к баку. Конечно, я не поверил его предсказанию, но на всякий случай решил не выходить со двора. У нас жильцы оставляли свои легковушки за детской площадкой и на пяточке рядом с мусорными баками. Одна из них толкнула меня задом, когда водитель выруливал на дорогу. У иномарок двигатель слышно плохо, а когда ещё шумит в ушах… Я упал на металлическую ограду газона и сильно ушиб ногу. Мусор уже успел выбросить, а ругаться с водителем не было желания, поэтому молча захромал к подъезду. Вот и думаю теперь: совпадение это или нет?
>p { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; color: #000000; orphans: 0; widows: 0; background: transparent } p.western { font-family: "Liberation Serif", "Times New Roman", serif; font-size: 12pt; so-language: ru-RU } p.cjk { font-family: "Droid Sans Fallback", "Arial Unicode MS"; font-size: 12pt; so-language: zh-CN } p.ctl { font-family: "DejaVu Sans", "Arial Unicode MS", sans-serif; font-size: 12pt; so-language: hi-IN } a:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underline }"]
Ответить с цитированием
  #1179  
Старый 13.01.2021, 22:06
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ищенко Геннадий, значит... Поздравляю с первым рассказом. Оформление прямо так скажем, не очень. Что там за какие-то левые значки в конце текста. Об остальном просто умолчу, ибо незачем.

По тексту. В принципе, текст очень хорош. На сжигание. Ой. Т9 опять подводит. Да нет. Для первого рассказа действительно хорошо. Мистика вообще прогрессивное направление, так что пользуетесь. Но вот "мораль сей басни", к сожалению устаревает. Ангелы пардон хранители отходят в прошлое. О них уже столько сказано и изъезжено, что уже неинтересно. Попробуйте переключить внимание на аналоги сего персонажа. Сделайте сего бомжа домовым или хозяином места. И рассказ заиграет по-другому. Успехов. И да. Сама с того же бреда начинала. Так что. Добро пожаловать в ад. Т.е. творческую интеллегенцию.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #1180  
Старый 20.04.2021, 17:43
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2021
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Залью-ка я топлива собственного производства для раздела "Перлы. Просто перлы".

С чего может начать типичный начпис? Конечно с книги! А я чем хуже? (Вру, свою графоманскую девственность я потерял ещё на фикбуке)
Поэтому выкладываю первую главу сюда. Почему сюда? Из того, что я успел заметить, этот форум - заповедник людей, которые могут прочитать текст больше трёх вордовских страниц в развлекательных целях и даже оставить комментарий.

Думаю, стоит предупредить, что это "научная" фантастика, которая изначально планировалась как фанфик по игре, но по итогу я отошёл слишком далеко от канонов, оставив лишь самые общие рамки. В тексте присутствуют специфичные термины, которые я стараюсь раскрыть по ходу повествования.

Скрытый текст - :
Площадь каждого контейнера – двенадцать квадратных метров, высота – два метра и десять сантиметров. Единый блок составляют двадцать контейнеров в длину и пять в высоту. К каждой жилой ячейке тянутся провода, несущие электричество и связь с локальной торговой сетью, а также пластиковые трубы, ежедневно снабжающие каждый контейнер суточной нормой относительно чистой воды.
В этой части города, однако, блага цивилизации ползут по трубам и кабелям вверх, в сторону более обжитых склонов долины, минуя большую часть давно невостребованных металлических коробок.
Оказавшись внизу, где-нибудь на перекрёстке улиц, легко заблудиться – заброшенные кварталы простираются на многие километры во все стороны одинаковыми ровными рядами, эффективно заполняя пространство между двумя горными хребтами дешёвой жилой площадью. Лучшим ориентиром в таких условиях становятся отнюдь не облупившиеся номерные знаки на контейнерах, но токсичный туман, поднимающийся от свалки на северном конце долины. Мусорные барханы давно запрудили русло реки, создав жалкое подобие озера, скорее похожее на техногенное болото. Из мертвенно-зелёной воды торчат куски арматуры, да затопленные боксы, а по её поверхности плавают бочки и островки пластикового мусора.
Ни животные, ни растения, ни даже насекомые не смогли обитать в таких условиях. Лишь мусороуборочные автоматоны различных форм и размеров создают имитацию жизни у прибрежных районов. Одни, похожие на треногих цапель, шагают по мелководью, выщёлкивая клювами медные провода откуда-то со дна. Другие, похожие на мелких динозавров, стайками носятся по барханам, раскапывая когтями в барханах старую электронику. Их собратья той же конструкции, но других размеров и с другими инструментами непрестанно пилят, собирают, складируют ценные металлы и пластики, пригодные для быстрой и дешёвой переработки. Самые крупные автоматоны, шириной с улицу, гоняют ковшами кубометры хлама, среди которого младшие братья не нашли ничего ценного. Шум и пылевые облака от непрекращающейся работы смешиваются с желтоватым смогом, спрессовываясь в плотную завесу.
Достаточно плотную, чтобы скрыть передвижение старого грузовичка от любопытных глаз. В его кузове сидели трое мужчин, женщина и двое детей. Все ехали молча, с натянутыми на лицо респираторами и защитными очками. Все вглядывались и вслушивались в пока ещё тонкую вуаль смога. Спустись грузовик парой кварталов ниже, на запад, его обшарпанный кузов утонул бы во мгле вместе с пассажирами. Вместо этого колёса отмеряли сотни метров разбитого асфальта на границе высот. Неотличимые боксы, словно во сне, бесконечно выплывали из марева и также бесконечно в нём растворялись. Разбитая дорога гипнотизировала пассажиров мерным покачиванием и монотонным гудением автомобильного двигателя. Первыми её чарам подались дети: худощавый мальчишка лет десяти уснул, положив голову на колени женщины, а один из мужчин укрыл его своим дождевиком, ещё тёплым изнутри. Чуть позже начал клевать носом паренёк постарше. Он долго и упорно сопротивлялся сну, используя, упертое прикладом в пол, ружьё в качестве опоры, но то и дело терял равновесие. Подскочив на очередной кочке, он чуть не вылетел за борт, но его поймал низкий, кряжистый мужчина и аккуратно уложил на влажные пластиковые брикеты у одного из бортов.
Так продолжался путь, пока машина не остановилась на одном из перекрёстков. Женщина растолкала детей и спрыгнула с кузова, чтобы принять снизу тощего мальчишку. Следом спустился заспанный подросток с ружьём.
- Спасибо, - пробурчала в маску женщина, обращаясь не то к воителю, не то к пассажирам.
- Будь осторожна. Времена неспокойные, а мы планируем возвращаться только к закату, - сказал мужчина из кузова.
- Ничего страшного, со мной Ники. Он уже взрослый мальчик, стрелять умеет.
Подросток демонстративно выпрямил осанку, и поудобнее перехватил ружьё, подтверждая правдивость сказанных слов.
- И всё-таки, может, вас довезти? Жан бледный, как призрак. Смотри, Альма - если с ним что-то случится, не прощу, – плотный мужчина в рабочем комбинезоне многозначительно надвинулся на борт кузова.
- Не тратьте времени зря, я справлюсь, - сказала женщина, поправляя потрёпанный рюкзак за спиной. Она взяла за руку младшего из детей и поплелась прочь, стараясь подстроиться под темп ребёнка. Мальчишка всё время смотрел вниз и осторожно переступал с ноги на ногу, будто пытаясь подопнуть невидимый камешек на дороге. Следом шёл Ники. Как только группа скрылась за поворотом, Альма выхватила у него ружьё.
- Но мам, ты же сама сказала… - негодующе взвыл подросток, наблюдая, как женщина перекидывает лямку ружья через плечо.
- Обойдёшься своей игрушкой.
- Ты всё ещё злишься за это? – спросил паренёк, доставая из-под дождевика самодельное ружьё, - У Сатхи и Бура такой уже есть. Почему мне нельзя было?
- Потому что ты мог спросить у меня, как сделать нормальное оружие, вместо того, чтобы разменивать кредиты на кривые поделки твоих дружков. Дай-ка сюда, - Альма остановилась и требовательно протянула руку.
Поколебавшись, Ники всё же расстался с оружием. Конструкция оказалась предельно простой: металлическая рукоятка, обмотанная изолентой, крепилась к двум коротким трубкам. Каждая была забита порохом и целлофановым мешочком с мелкими гайками. Роль запала играл пьезоэлемент, активирующийся при нажатии спускового крючка, а предохранителем выступал провод, отогнутый достаточно далеко, чтобы исключить возможность случайного пробоя. Альма недовольно повертела оружие в руках, проверяя на шаткость элементы, скреплённые проволокой и изолентой.
- Тяжёлый, таким только гвозди забивать. Ещё и ствол шатается. Удивительно, что эта штука вообще стреляет. Она ведь стреляет? – многозначительно спросила Альма, возвращая самопальное ружьё владельцу.
- Стреляет, - с готовностью заверил её Ники и спрятал оружие за пазуху.
Альма удовлетворённо кивнула в ответ.
- Мам, а можно будет…
- Если ещё раз меня кто-нибудь назовёт «мам», останетесь без ужина. Я не ваша мать, ясно? Вас достали из родильных мешков.
- Но ведь ты нас растила! – возмутился Ники.
- Я, а ещё старуха Лигрези, Марта, Луна и Лит. Не бывает у человека пяти матерей, мальчик.
- Какая разница! – Ники выбежал вперёд, перегородив дорогу.
- Не спрашивай, я не смогу объяснить. Я просто подкинула пару кредитов, когда община объявила сбор средств на выращивание детей. Через девять месяцев вас привезли с фермы. Моё дело научить вас выживать, вот и всё. Без обид, мальчик, - Альма обошла Ники, примирительно похлопав его по плечу.
- А я, меня тоже мешок родил? – спросил, молчавший до этого, мальчик.
- Тебя нашли на помойке, - пробубнил в маску Ники.
- Не знаю, Жан. Тебя нашли наши мусорщики. Говорят, рядом с рабочим водоочистителем, между прочим. С тех пор ты у них кто-то вроде талисмана.
- Значит, у меня может быть мама?
- Если и была, то она тебя выбросила, - опять пробубнил Ники, но на этот раз получил настолько сильную затрещину, что чуть не потерял защитные очки.
- Хватит, наговорились, - сказала Альма. Внезапный поток ветра коснулся пряди её смолянисто-чёрных волос, подбросил целлофановый пакет с земли, и погнал белесые клубы дымки вдоль улицы. Женщина обратила голову к небу, где размытым блеклым пятном висело солнце, - Ветер сильный, может принести дождь. Ники, ты поведёшь; Жан, сможешь идти быстрее?
Мальчик кивнул в ответ, и они продолжили путь, подгоняемые ветром. Смог потихоньку развеивался, оголяя всё те же неизменные ряды оранжевых боксов. Через несколько минут уже оказались различимы надписи и картинки на старых стенах. Ники и сам рисовал с друзьями похожие, но его художества ограничивались ругательствами, нацарапанными гвоздём на туалетной перегородке и мели мало общего с буйством красок и линий заброшенных районов. Забытые уличные художники изображали странных людей и существ в искривлённой, но одновременно привлекательной форме. Такими же странными и яркими казались надписи, некоторые из них занимали целые кварталы. К сожалению, Ники не мог прочитать причудливые закорючки. А если и встречался понятный шрифт, чтение по слогам не давало зайти дальше первых слов. Это превратилось в своеобразную игру – Ники выбирал самые большие и красивые надписи, начинал их читать, а когда те скрывались за спиной, додумывал их значение. Лишь одну фразу ему удалось прочесть полностью – большими чёрными буквами на торце одного из блоков было выведено: «ГДЕ ВСЕ?».
Тем временем ветер усиливался, заставляя путешественников кутаться в одежду из плотной синтетической ткани. По улице бежали стайки рваных пакетиков, бутылок и другого плохо разлагаемого пластика. Где-то в отдалении жалобно скрипели лестничные пролёты, а над головами всё сильнее раскачивались толстые жгуты проводов, нанизанные на высокие фонарные столбы. Когда очередной поток воздуха принёс из-за спины пробирающий визг то ли человека, то ли пилы по металлу, Ники поёжился.
- Не то, чтобы я боялся… совсем наоборот, но, это правда, что Немая Нэн – ведьма? Я слышал, что она жила ещё до Забвения и выращивала чудовищ в садах благородных.
- Немая Нэн не ведьма! Она – святая и умеет воскрешать людей! – возмутился Жан.
- Откуда ты знаешь, что святая? Может, она разберёт тебя на органы и пересоберёт в чудовище? – съёрничал Ники в ответ.
- Замолчите, вы оба, если хотите узнать мой ответ, - убедившись, что её готовы слушать, Альма продолжила, - Я не знаю, кто такая Немая Нэн, не знаю, откуда она и почему поселилась так далеко. Но, правда в том, что Лигрези и Борис уже лечились у неё. Она поставила стариков на ноги за один визит, и сделала это почти задаром. Думаю, если бы не она, Лигрези бы сейчас лежала в земле, вместо того, чтобы возиться с вами.
Если же что-то пойдёт не так, Ники, сколько здесь патронов? – Спросила Альма, похлопав ружьё по корпусу.
- Это же «Гринлок», девять патронов, - ответил мальчишка, будто не слышал вопроса легче в жизни.
- Мне хватит трёх выстрелов, чтобы сделать любую ведьму легендой, - Альма всмотрелась в очки Ники, чтобы увидеть его засиявшие глаза, а затем тихо, почти про себя, добавила, - Если повезёт, конечно.
- Там что-то шевелится, - Жан остановился и ткнул пальцем за угол очередного блока. Альма также встала, придержала Ники и стала вслушиваться. Ветер всё так же игрался со скрипучими лестничными пролётами, украшая их всё новыми гирляндами из целлофановых лоскутов. Однако среди привычных звуков поселился новый, заметный лишь в моменты затишья. Тихое механическое жужжание, вызывающее исключительное чувство тревоги у всех, кто вырос вне сети Корпуса.
- Ники, Жан, прижмитесь к стене и ждите меня, - Альма сняла ружьё с плеча и направилась в сторону источника звука. Метр за метром она приближалась к повороту, с каждым шагом ступая всё аккуратнее. Наконец, она прислонилась к холодному металлу боксов спиной, сняла ружьё с предохранителя и задержала дыхание. Альма вынырнула из-за угла, наставив ствол в сторону опасности. Прошла долгая секунда, выстрел так и не раздался. Женщина вернулась за угол и рукой поманила детей. Ведя за собой Жана, Ники подбежал на полусогнутых ногах.
- Там сборщик. Кажется, с повреждённой лапой. Отбился от стаи. Хотел пострелять? Это твой шанс, - Альма протянула парнишке Гринлок.
- А если нас увидят? Нас же схватят!
- Он копается в хламе. Если ты будешь тормозить, тогда он точно нас увидит. Бери и стреляй, пока я не передумала.
Ники всё же взял ружьё и вышел из-за угла. Метрах в сорока действительно стоял повреждённый робот, похожий конструкцией на совсем небольшого динозавра без хвоста, но с кузовком за спиной. Его металлические лапки что-то перебирали внутри треснувшего корпуса старого компьютера, а голова с камерой подсвечивала внутренности устройства. Корзинка за спиной робота ломилась от собранных фрагментов компьютерных плат. Однако Ники не сразу понял, почему автоматон повреждён. Никаких следов неисправностей. Лишь хорошо приглядевшись к движениям, он заметил, что машина прихрамывает на левую лапу. Более подходящую ситуацию представить было трудно.
Тем временем Альма достала из рюкзака небольшое устройство с экраном и излучателем. Она направила его в сторону робота и произнесла: «Двадцать килофилдорнов - щит почти сдох».
- Значит, целюсь в шею, - прошептал Ники, прикладывая ружьё к дыхательной маске.
- Всё верно.
Прогремел выстрел. Пластиковый корпус разлетелся осколками совсем рядом со сборщиком. Машина пришла в движение. Но не успела она высунуть голову из компьютера, как вторая пуля наметилась ей в шею, чуть изогнулась на подступах к цели и вошла под основание головы. Полимерный каркас не выдержал, и камера вместе с другими сенсорами отлетела, точно снесённая ударом.
- Молодец, мальчик! - Альма воодушевлённо похлопала Ники по спине, - Хотя, я бы брала на четверть градуса ниже. Всякое случается даже при такой слабой кривизне поля. Ну, время трофеев.
Довольный Ники отдал ружьё и вприпрыжку помчался по дороге. Приземлившись на колени, рядом с автоматоном, он достал отвёртку и вывалил из карманов горочку гаечных ключей. Машина не была уничтожена, лишь потеряла пространственную ориентацию, а потому смирно стояла на месте в ожидании ремонтной бригады. Ники же никого не ждал, а потому сразу после того как снял крышку корпуса, принялся искать сетевой модуль. Как ни странно, чёрной коробочки с пиктограммой антенны не оказалось на положенном месте. Её потеря вполне объясняла, почему сборщик отбился от стаи.
Несколько болтов спустя поддалась самая желанная часть автоматона – большой и тяжёлый аккумулятор. А вот корзинка разочаровала – по какой-то причине машина насобирала исключительно сломанные или слишком старые схемы. За такие не дадут и пяти кредитов.
- Смотри-ка, тысяча ампер-часов! - Альма подошла со спины и стала вертеть в руках увесистую чёрную коробку с большим символом Корпуса на торцевой части – фрактальным треугольником с кругом в самом центре, - Похоже, нам повезло натолкнуться на новинку. Даже эмблему свою напечатали. Ну, ничего, поработаем наждачкой, и забудем про это уродство.
- Утащишь?
- Конечно! Я же теперь полноценный взрослый, а? Альма, прямо как ты! – Ники быстро собрал инструменты с земли и затолкал аккумулятор в наплечный мешок из синтетической ткани.
- Ну-ну, не хватало ещё мужской версии меня. Поторапливайся, мальчик, дождь собирается.

Гигантская тень ползла по заброшенным районам, перекрывая усталые лучи света. Вспухшие облака превратились в бесформенную серую массу и продолжали темнеть с каждой минутой. В момент, когда солнце поглотила тьма, первые капли воды, отравленные кислотой, забарабанили по ржавеющим крышам, сдирая остатки некогда оранжевой краски с верхних этажей. Тоненькие струйки быстро сбивались в стайки, наращивали мощь и потоками мутной воды обрушивались на улицы, устремляясь к пересохшему руслу долины. Путникам пришлось бежать, противясь ветру, воде и липнущему к ногам мусору.
Дождевик Ники прекрасно держал удар вредной среды, а вот не по размеру большие башмаки очень скоро стали неприятно хлюпать. В голову закралось гадкое осознание собственной беспечности – он так и не взял у Марты щелочной раствор. Задумавшись, Ники упустил момент, и Жан, споткнувшись, рухнул прямо в грязную воду. Альма что-то прокричала, но внезапный раскат грома и стук капель по металлу перекрыл её речь. Она подхватила Жана и побежала с ним на руках к ближайшей лестнице. Переведя дух, она взметнулась на второй этаж, поставила Жана у третьего бокса в ряду и забарабанила в дверь. Ники, удивлённый такой прытью, едва успел заскочить в, открывшийся на пару секунд, проём.
В помещении загудели фильтры воздуха, и путники восприняли это как хороший знак, чтобы снять маски. Вытерши вспотевшее и промокшее лицо, Ники смог различить фигуру молодой девушки. Именно она открыла дверь. Худая, но не тощая, с большими на выкат глазами и русыми коротко стрижеными волосами. Она внимательно следила за тем, как путники сбрасывают свою поклажу и раздеваются. Непривычно яркий свет контрастировал чёрную, изношенную одежду прибывших и чистый, белый халат из гибкого пластика девушки. Ники не смог бы назвать её красавицей, но и на ведьму она совсем не походила.
То ли смутившись зрелищем вытряхивания воды из ботинка, то ли дождавшись чего-то, девушка отошла за завесу, отделявшую прихожую от внутренних помещений. Ники же, наконец, смог освободить мозолистые ноги от промокших, дырявых носков. Он с удовольствием расселся на скамеечке, в тепле и сухости, положил рядом мешок с трофейным аккумулятором и как бы невзначай развязал его, чтобы было видно содержимое. Пускай эта загадочная Нэн выглядит странновато, зато опрятная. Ей тоже не помешает знать, какой из Ники добытчик. Грёзы оборвал летящий предмет. Поймав его на лету, мальчишка понял, что это бутылка со щёлочью.
- Обработайся и прибери вещи. Нечего устраивать бардак в гостях, - сказала Альма и ткнула пальцем в сторону вешалки, где уже сохли её дождевик и дождевик Жана.
Ники нехотя принялся обсыпать ноги содой и прибирать одежду, разбросанную по скамейке и полу. Холодный линолеум неприятно покусывал стопы, отгоняя сон, навеянный свежим воздухом. Когда же парнишка принялся умываться в ручном умывальнике, девушка вышла к гостям с двумя чашками какого-то ароматного напитка и полотенцем для Жана.
- Спасибо, - буркнула из вежливости Альма и, укрыв Жана, с интересом потянулась к белой чашечке, наполненной коричневатой жидкостью с тонким слоем белой пенки. Понюхав содержимое, она так и не решилась отпить, и продолжила, - Мы здесь потому, что слышали, что вы умеете лечить людей. У нас тут малыш. У него всегда были проблемы со зрением, но в последнее время бедняга что-то совсем ослеп.
Женщина подняла кучерявую голову Жана к свету так, чтобы стало видно блестящие белесые пятна в его глазах. Девушка увидела это, но не сдвинулась с места.
- Так, вы сможете помочь?
На пару мгновений повисла неловкая тишина, нарушенная медленной поступью из внутренней части бокса. На свет вышла фигура в белом, выцветшем балахоне. Несмотря на заметную сгорбленность, она оказалась не ниже Альмы и не уже взрослых мужчин в плечах. Зеркальная каплевидная маска скрывала её лицо, отражая в себе гостей и окружающие предметы. Движения фигуры были плавными, но быстрыми и вместе с нарядом навевали мысли о непроглядной древности этой крепкой старухи. Повернувшись в сторону девушки, она стала выписывать странные пасы руками. Та в ответ лишь кивала.
- Альма, она сияет, это Немая Нэн, - восторженно прошептал Жан.
- Немая Нэн готова вас принять. Операция недолгая, так что можете передать больного сейчас и подождать здесь. Кофе вас взбодрит, - наконец заговорила девушка и указала рукой на столик с посудой. Альма кивнула в ответ, но ребёнка отпускать не спешила.
- Цена вопроса?
- Оставьте столько, сколько посчитаете нужным.
- Если мальчик вернётся сюда зрячим, я не поскуплюсь, поверьте. Но если что-то пойдёт не так… - Альма положила ружьё на колени и постучала пальцами по корпусу. Её лицо, лишь немного подёрнутое сеткой морщин, выражало предельную решимость.
Демонстрация силы, однако, не впечатлила хозяев бокса. Нэн подошла и приглашающе протянула необычайно длинную руку в серой перчатке. Жан взялся за неё и зашагал следом за целительницей. На выходе из прихожей, мальчик повернулся и с улыбкой сказал:
- Всё будет хорошо, вот увидите.
На мгновение все в комнате обратились взглядами на него, лишь для того, чтобы через секунду забыть сказанное, как наваждение.
- У вас остались ещё вопросы? – произнесла девушка.
- Как тебя зовут? – Ники покраснел от осознания собственной наглости, однако кислородное опьянение было уже не остановить.
- Лиз, - ответила девушка, чему-то удивившись.
- Ты дочь Нэн?
- Нет, всего лишь ученица.
- А это правда, что она – ведьма?
- Нет, что вы, она просто хорошо знает своё дело. Хотя порой творит настоящие чудеса.
- Лиз, а старуха отпускает тебя вечерами? – не то от хитрости, не то от сонливости прищурил глаза Ники.
- Нэн меня не держит. Я сама прихожу помогать.
- Это хорошо, потому что я сегодня вечером тоже свободен, - парнишка по-деловому положил ногу на ногу, так что остатки соды ссыпались с голых ступней.
- Я… мне нужно пойти – помочь, - девушка поспешила скрыться в проёме, ведущем во внутренности бокса, оставив Ники наедине с довольной ухмылкой Альмы.
- Что?! – раздражённо спросил он.
- Ничего, - ещё шире улыбнулась женщина и взяла чашку с горячим кофе.

Казалось, время куда-то исчезло, и Ники не успел даже заметить, как провалился в сон. Ему грезилось что-то размытое, но явно приятное. Теплота и темнота мягко обволакивали уставшую голову. К сожалению, продлился сон так недолго, будто вовсе и не случался. Звук лопнувшего дверного замка спугнул мимолётный мираж, развеяв даже воспоминания о нём. В какой-то момент перед Ники материализовались две высокие фигуры: женщина и мужчина. Сначала они показались частью сна – плечистый мужчина возвышался над Альмой на голову, а женщина вовсе упиралась затылком в потолок. Незнакомцы не задержались на входе, вместо этого молча зашагали вглубь бокса.
Альма что-то им крикнула и кинулась им наперерез. Под дулом ружья неизвестные приостановились.
- Отойди. Мы забираем целительницу, - прозвучал бесцветный голос женщины. Ведомый участившимся пульсом, Ники просунул руку во внутренний карман своего дождевика. Пока его не видели, он вынул самодельное ружьё и протолкнул отогнутый проводок в отверстие рядом с другим таким же.
- Ну, нет. Там мой ребёнок, и она его лечит. Вам придётся подождать.
- Да, ни шагу больше! – вскричал Ники, направляя своё оружие в сторону пришельцев. Не сводя с них глаз, он встал рядом с Альмой. Только теперь он увидел, насколько они страшные: газовые маски скрывали их лица, а плащи укрывали их странные, большие тела. Что-то ещё, кроме обычной одежды, пряталось под плотной синтетикой. Подозрительные бугры не то мышц, не то наростов выпячивались то тут, то там. От великанши исходил опасный, кисло-сладкий аромат, которым почему-то совсем не хотелось дышать. Но, что хуже всего, незнакомцы не боялись ни его, ни даже Альму.
- Ники, не надо.
- Но я же взрослый!
- Не сейчас!
Не прикладывая особых усилий, огромная женщина отбросила отвлёкшуюся Альму, и собралась было идти дальше, как вдруг раздался оглушительный хлопок. Ружьё в руках Ники лягнулось, и шрапнель, выпущенная почти в упор, обогнула тело великанши по широкой дуге, врезавшись в металлическую стенку. Мужчина одним движением выбил оружие из рук парнишки, вторым достал из-под плаща пистолет и направил его на Альму. Незнакомка же вовсе не отреагировала на произошедшее. Когда она одёрнула штору-перегородку, открылась жуткая сцена: застывший Жан лежал на койке, пока Нэн ковырялась в его глазу какими-то иглами и крючками, торчащими из кончиков её пальцев. В сторонке стояла побледневшая и явно растерянная Лиз.
Целительницу, похоже, совсем не испугали ни внезапные гости, ни стрельба в прихожей. Не отрываясь от операции, она показала освободившейся рукой жест, чтобы её подождали. И это, как ни странно, подействовало. Высокая женщина задёрнула обратно штору, и собиралась было выходить, как в бокс зашли ещё две фигуры. На этот раз Ники точно смог определить, кто пожаловал на встречу.
- Именем нижней торговой палаты Корпуса, вы арестованы, - прозвучал голос солдата корпоративной безопасности, искажённый динамиками. Солдат и его коллега смотрели на собравшихся через мушки автоматов. В первую очередь под прицел попали Альма с ружьём и пара великанов. Мужчина остался застывшим, держа на прицеле Альму, женщина же повернулась в сторону новых гостей. Призрачное, почти неуловимое сияние мелькнуло под её капюшоном, и тут же погасло, никак не отразившись в памяти присутствующих.
- Нам известно, что один или несколько человек из здесь присутствующих замешан или замешаны в хищении имущества корпорации, - второй солдат с абсолютно идентичными голосовыми фильтрами указал в сторону аккумулятора на скамейке в качестве доказательства. Из-под ткани мешка предательски торчала эмблема Корпуса.
- Согласно четырнадцатой статье пятой главы Закона об управлении прилежащими территориями… -дыхание солдата почему-то участилось и стало тяжёлым, - …все подозреваемые и причастные к воровству имущества корпорации лишаются священного права владения частной собственностью. Всё ваше имущество подлежит описи и конфискуется в пользу корпорации… Сдайте оружие и ожидайте дальнейших инструкций… У вас тридцать секунд, в противном случае... – речь солдата прервал мокрый кашель, согнувший его пополам. Ещё спустя пару ударов сердца он свалился на пол, скрючившись в позе эмбриона. Второй солдат также начал шататься, но всё ещё держался на ногах. Несмотря на состояние коллеги, он не оторвался от наблюдения за подозреваемыми.
-Б-13 - базе, у нас…
В воздухе блеснула сталь. Ники не успел заметить, как в руках у высокого мужчины оказался короткий меч, и тем более он не успел разглядеть, как остриё этого меча проткнуло грудь солдата. С клинка архаичного оружия сорвались ярке искры, прошлись конвульсиями по телу жертвы и стихли, подняв мерзкий дымок жареного мяса.
Переступив через трупы, незнакомцы вышли на улицу. Секунду спустя застрекотали автоматы, дырявя стены бокса. В разные стороны полетели осколки ламп и крупицы металла, свет в операционной погас. Ники бросился на пол, и стал осматриваться. Он обнаружил Лиз совсем рядом, она стояла в ступоре прямо посреди комнаты. Парнишка свалил девушку с ног. Шокированная, она хотела встать и убежать, но Ники затряс её за плечи и прокричал: «Тебя же застрелят! Прижмись к полу!». Несчастная выпучила глаза на бледном лице и активно закивала как раз в момент, когда у неё над головой что-то просвистело, продырявив занавес.
В это время раздался крик Альмы. Она лежала у входа во внутреннюю часть бокса, а из её поясницы сочилась кровь. Ники быстро пополз к ней. Лицо женщины стремительно бледнело, она теряла сознание.
- Альма, держись! Я что-нибудь придумаю!
Мальчишка заткнул пальцем рану, но это не помогало. Время шло, свинец продолжал летать где-то в воздухе, а лужа крови под женщиной всё разрасталась. Ни идей, ни антисептика, ни тряпок под рукой. Отчаяние стало сдавливать горло Ники. Жизнь дорогого человека утекала прямо сквозь его пальцы, а он не мог ничего сделать. Внезапно рядом оказалась Лиз с аптечкой. Она отодвинула Ники, прощупала пульс раненной, проследила дыхание, и скальпелем вскрыла одежду в месте ранения. Добравшись до плоти, Лиз облила рану физраствором и стала обильно посыпать желтоватым порошком. Кровь в месте контакта с рассыпчатой субстанцией быстро запеклась, превратившись в плотную защитную корку, но Альма продолжала бледнеть. Её дыхание гасло, а лекарь бездействовала - Лиз застыла с задранной головой.
Из тьмы проёма появилась высокая фигура в белом балахоне, никак не похожая на старуху. Из её скрюченных пальцев во все стороны торчали жуткого вида инструменты, а в её маске отражалось напуганное лицо Лиз. Длинная рука легла на голову девушки и медленно прошлась по её волосам. В этом странном жесте угадывалось одобрение.
Нэн присела на корточки рядом с раненной и запустила тоненькие жгуты с пальцев правой руки под кровавую корку. Одновременно иглой из вздутого пальца левой руки она проткнула кожу на шее. Подушечка пальца сдулась, отправляя через иглу какую-то жидкость по вене. Тем временем жгутики правой руки выудили из плоти кусочек свинца. Вновь открывшаяся рана стала обильно выталкивать красную влагу, а Нэн просто сидела, растопырив пальцы над повреждённым участком. Инструменты скрылись в конечностях её рук, нечто вспыхнуло под зеркальной маской. Несколько мучительно-долгих секунд ничего не происходило. Альма тихо умирала, пока в какой-то момент повреждённая плоть не ожила. Живые ткани стали сходиться, дыхание женщины выровнялось, а кожа порозовела.
- Где Жан? – выдавила Альма, ещё не открыв глаза.
- Альма, я здесь, я вижу! – ответил детский голосок из-за спины Нэн. Ребёнок выглядел потерянным, но из его чистых, незатуманенных глаз катились слёзы облегчения, перемешанного с испугом.
- Спасибо, - выдохнула женщина, обращаясь к целительнице, но та уже скрылась в тёмной части бокса. Вернулась она с крупным металлическим ящиком в руках, как раз в момент, когда в помещение вернулись незнакомцы. Их плащи оказались продырявлены, а влага дождя местами смешалась с брызгами крови. Только теперь стало заметно, что Нэн, перестав притворно горбиться, незначительно уступала в росте загадочным пришельцам. Некоторое время они смотрели друг на друга: убийцы и целительница, пока Лиз не нарушила молчание.
- Это они? Это с ними ты уйдёшь?
Ответом ей был короткий кивок.
- Постой, всё не должно было закончиться вот так! Что мне теперь делать?
Взгляд под зеркальной маской обратился к Альме.
- Она права, тебе лучше пойти с нами, девочка. Скоро здесь всё будет кишеть ищейками Корпуса, - сказала женщина, перекинув ремешок ружья через плечо.
Нэн вновь кивнула, помахала ученице рукой и направилась к выходу, где её уже ждали. Вечерний сумрак из дверного проёма поглотил фигуры трёх великанов, оставив людей наедине с учинённым хаосом. В мигающем свете уцелевшей лампы смешались уличная грязь, осколки стекла и пластика, кровь и кофе, сырая одежда и опрокинутая мебель.
Всё ещё шокированная Лиз встрепенулась, будто ожившая статуя. Она выскочила за дверь, чуть не споткнувшись об труп солдата. Ники поспешил за ней.
Дождь прекратился, прибив ненадолго смог, который в противном случае мешал бы разглядеть последствия недавней бойни. Посреди улицы стоял повреждённый транспортник Корпуса. Приборные панели бронированного автомобиля светились синим через разбитые окна. На одном из сидений развалился труп солдата с изрешечённым животом. Ещё один валялся рядом, на земле. Его разрубили от плеча до живота, параллельно тому месту, где толстый металлический шлем крепился к боевому комбинезону. Мощные встроенные генераторы полей филдорна не смогли защитить владельцев дорогостоящих боевых комбинезонов. С ними рядом бесполезными грудами металла и пластика лежали в воде боевые роботы – двулапые турели с автоматическими пушками. Ники насчитал не менее шести разбитых шагоходов, но не увидел ни следа недавних гостей.
- Ушла, - обронила Лиз.
- Мы тебе поможем, обещаю. У нас точно найдётся место для врача. Только надо собираться, а то сюда скоро приедут ещё солдаты, - сказал Ники.
- Д-да, конечно, - ответила девушка, - И спасибо, что спас, - её тонкие губы тронула неровная, но совершенно искренняя улыбка. Ники просиял в ответ. Он хотел сказать что-то ещё, но в это время из бокса раздался голос Альмы.
- Давайте-ка поторапливаться, ребята. Нам тут больше делать нечего.


Последний раз редактировалось Caliostro; 26.04.2021 в 08:08.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.