Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.04.2015, 17:58
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Трефы КРИТИКАНСТВО-4: A NEW HOPE

Время разбрасывать камни, время их собирать, и время писать отзывы.

Старые, добрые, проверенные временем Правила четвертого захода блиц-конкурса мини отзывов.
1. О количестве слов. 103. Ровно сто три слова.
2. О сроках. Отзывы присылать следует по старой доброй традиции мне в личку. до 21.00 28.04, т.е. до девяти часов вечера ВТОРНИКА. На голосование - сутки. Топы принимаю до 21.00 29.04. - до девяти вечера СРЕДЫ.
3. О голосовании. За себя голосовать нельзя, потом будет стыдно. В топе обязательно указывать разные отзывы. (нельзя поставить на все три места один отзыв). Участникам голосовать обязательно, иначе атата дисквалификация: отзыв автоматом получит баранку вне зависимости от места.
4. О топах. Три отзыва, расположенные по местам: 1 место (3 балла), 2 место (2 балла), третье место (1 балл).
5. Об анонимности. Да.
6. О жертве. Копатель - Милые камни А еще Искры - Утро нового дня. Да, жертв в этот раз много, и это невероятно, я знаю. Для последнего раза - ничего не жалко. Можете написать один отзыв - только на один из рассказов, а можете на оба - сколько хотите.
7. Об окончании сезона блиц-критиканства. Да, думаю, этот заход будет последним. Скорее всего в третьем туре останется не так уж много людей, способных на подвиги. Так что, если хотели поучаствовать в развлекухе, но стеснялись, сейчас - самое время. Поэтому и времени дал больше обычного на написание отзывов. Пора освободить своего внутреннего зверя критика и написать мильён отзывов на оба рассказа.
8. Об итогах. В этот раз будут подведены итоги сезона, и, помимо победителей захода, так же будут определяться и победители по общему зачету. И они, само собой, тоже получат призы. :)

Скрытый текст - ОТЗЫВЫ 4 ЗАХОДА:
Скрытый текст - 1:
Вечер пришел, конкурс прошел.
К черту, семнадцатый раз, а все одно и тоже! – Уставший Критик грустно вздохнул. – Что-то я опять застрял в этом круговороте. Снова рассказы отстреливать нужно. И так каждое утро! Хорошо, что во втором туре интересные истории попадаются: старушка с котиком, влюбленные, пьяница. Но интрига, загадка – все за кадром. Стер файл, решил проблемы. Чего надо было мучатся, а мне читать? А финал «неожиданно» предсказуем: любовь победит, и ГГ с подружкой в кафе.
Черт, неужели скоро восемнадцатый? Может там лучше будет?
Уставший Критик выключил компьютер и, шаркая тапочкам, дошел до уютного кресла, где с удовольствием устроился читать Довлатова.
Вечер пришел, конкурс прошел.

Скрытый текст - 2:
Ужасает слово «милые» в заголовке и мыслях героя. Оно категорически, совершенно, абсолютно не мужское. Разрушает образ, который и без этого четкостью не отличается: например, я вижу в герое современного взрослого (не в биологическом смысле, а в плане жизненного опыта) человека, что противоречит сути рассказа и, наверно, замыслу автора. А тут еще и «милые». В связи с этим акценты в моем восприятии сместились, и главным героем стал город с его камнями, призраками и мальчиком, умевшим их видеть. И, вкупе с умело созданной автором атмосферой, впечатлило! Мальчик ушел, а я остался в городе. Брожу среди его родных камней. Мне все равно, вернется ли он сюда.

Скрытый текст - 3:
Запуск системы.
Задача: анализ файла.
Цель: определить – является ли исследуемый файл ошибкой или нет.
Метод: выжимка цитат из субъективных мнений критиков.
Один - Не любитель, не понятно, а в финале бах! Благо небольшой объем, истории не вышло.
Два – Замечательно! Не трогать! Финал не логический. Хороший финал вышел.
Три – Заинтересовало, но только начало. День сурка, убить себя. Перешагнул через. Если верить тексту. Не верю! Дед Мороз повесился, ситуацию не спасти. Интерес под откос.
Четыре – Требуется расстрелять!
Пять – Интрига, загадка, убийство – скучно и предсказуемо.
Достаточно данных для вывода.
Вывод: - в финале бах не логический не спасти расстрелять предсказуемо.
Сбой системы! Ограничение по словам не…


Скрытый текст - 4:
Дух Креатива парил над Херсонесом, рассматривая развалины, призраков и странного мальчика, ищущего жизнь в смерти. Дух радостно потер руками и подлетел к пареньку: «О чем рассказ, юноша? Все так атмосферно, поэтично, но в чем смысл?
– О древнем городе, Призрак.
– Я Дух! – возмутился Креатив.
– По фиг! Сюжет классный: штурм города, оборона, смерть, кровь и тишина смерти, девушка... а смысл?
– Может, интересно? – подсказал Дух.
– Вначале, да. Потом достали призраки… Решил сбежать. Девица вовремя подвернулась.
– Удалось?
– Переспать? Да!
– Да, нет! Сбежать?
– Почти. Обещал вернуться.
– Так в чем смысл?
– Отстань! Вернусь, тогда подумаю. А сейчас получай удовольствие от атмосферы.
Обиделся Дух и улетел. Есть и другие рассказы.


Скрытый текст - 5:
На сцене трое в масках.
Комик:
- Сценарий пьесы «Утро нового дня». Стильная штучка. Нелепое, повторяющееся пробуждение героя. Женщина, ищущая в загробном мире кота. Всё произошедшее – результат глупейшего недоразумения! Несомненно, комедия, коллеги.
Трагик:
- С ума сошли! Да, стильно, но что комичного? Герой раз за разом убивает второе я, мечется по пустому зданию и полупустому городу и в конце жертвует собой, чтобы открыть двойнику путь, который не может пройти сам. Это трагедия!
Простак:
- Мудрите, господа! В начале и середине очень таинственно и непонятно, так и ждешь, что дальше, но в финале-то всё просто – влюбленные вместе. Значит, мелодрама!
Режиссёр:
– Всё, время истекло!
Занавес.

Скрытый текст - 6:
У костра сидят двое: сгорбленный мужчина и юноша с гривой светлых волос.
– Сына, подкинь дровишек!
Пламя чуть пригибается, но тут же вздымается к небу с новой силой.
– Помнишь, ты малым спрашивал, как мы с мамой познакомились? Это было здесь, на руинах. Наш город взяли монголы. Убили всех: родителей, друзей, мою первую любовь. Но я спрятался в гроте и выжил, питаясь крабами. Один, на пепелище, среди крыс и мертвецов. Мерещилось всякое, призраки… А потом встретил твою мать. Она вывела меня к живым.
Он кашляет, закрывает рот ладошкой. Между пальцами блестит, просачивается кровь.
– Отец!
– Это ничего, сына, это вовремя, – успокаивает мужчина. – Просто мне пора возвращаться.


Скрытый текст - 7:
Ярость и страх, о, читатель, воспой Дэйва Митчелла, узника глюка,
Что перед выбором трудным остался совсем одиноким.
Мечется он, как меж Сциллой и грозной Харибдой:
Иль раз за разом себя убивать, или быть стертым собою.
Разум его в беспощадном убийце томится, покинуть не в силах,
Покуда то тело компьютер из Тартара вновь возрождает.
И он не в силах с возлюбленной свидеться юной,
Той, за которой, не в силах смириться с потерей,
Митчелл последовал в смерть, во глубины Аида.
Но лишь вторично себя принеся героически в жертву
Себе самому же – освободил он сознанье. И боги его наградили:
Доброе утро, кафе и прекрасная юная дева...

Скрытый текст - 8:
Мужик распаковывает себя из железного файла и, как вампир, отправляется на поиски крови ответов. Где-то там болтается, как выяснилось, и его помершая жена. Но чувак не в курсе, ибо всё время совершенствует лишь инстинкт убийцы. А место-то создано для того, чтобы общаться и развлекаться. Как печально.
Интересно, езда на автобусе являлась для кого-то смыслом существования, или это и правда способ скоротать время в компании? «И в синий троллейбус сажусь на ходу, в последний, в случайный».Что есть и пить, если в «офисе» лишь фастфуд да сигареты?
Ни библиотек не видно, ни кинотеатров. Один пацан с плеером, да и тот его никому не отдаст.


Скрытый текст - 9:
Написано хорошо, с самого начала создается живая картина, раскрашенная образами и не омрачаемая ошибками. Надо сказать, написано увлекательно, как за счет необычности и элементов сюра, которые я люблю, так и ввиду интриги в сюжете. Хорош и финал. Правда, получив объяснение, невольно начинаешь сомневаться. Почему никто не заметил и не исправил ошибку? Она кажется довольно очевидной, а наверняка есть какой-то контроль. Но, допустим, нету... Но как тогда Дэйв, пребывая в загробной реальности, получил доступ к пульту управления? Ответа нет.
Сам герой, в отличие от окружающей картинки, прописан бледновато как личность.
Выбор здесь – и быть, и не быть одновременно, но скорее отправил бы в быть.


Скрытый текст - 10:
И силы тают, как весенний снег,
И скрип металла, скрежет и костяшки.
И только утро, солнце и т. д.
Нам дарят вновь последнюю надежду.

И туалет – беги по этажам,
И как к груди прижался материнской.
Ты только файл, а что же впереди?
Да ты же сам, на плате, жестком диске.

Ты только кнопка, спусковой крючок,
Ты база данных в чьем-то Возрожденьи.
Смотри в глаза пустые, жми, беги…
Или лети, как раненая птица.

И как же жаль и даму без кота,
И чувака в пальто, и Дэвид Митчелл…
И где-то бродит бедная Мишель…
Там терминал, там выход, Awakening…

Сотри себя. Проснись.
Всего три слова)

Скрытый текст - 11:
Однажды я был проездом в мегаполисе. Город навалился на меня со всех сторон: оглушил клаксонами, раздавил громадами стекла и бетона, ослепил вывесками. И вдруг переулок – со старыми подъездами, одичалым садом, ручными воронами в клетках. С тишиной. Настоящий оазис вне времени и пространства.
И вот ваш рассказ немного похож на этот переулок. Он такой же спокойный, спасительный в этой базарной разноголосице конкурса. Нет в нём ни бахвальства, ни надменной кичливости. Зато много контрастов, тишины. Руины. Смешались люди, кони… Тьфу! Пыль, суета сует. Экклезиаст. Камни помнят: ничто не ново под Луной, всё было. Но жизнь всё же продолжается, а мёртвые пусть сами хоронят своих мертвецов.


Скрытый текст - 12:
Необычная вариация «Дня сурка». Без нравоучений, что хорошо. Плохо то, что объяснялки для читателя в повествовании от первого лица смотрятся инородно, рвут темп чтения и мешают восприятию рассказа. Пришлось познать мир при первом чтении, чтобы дойти до уровня информированности героя, а посопереживать ему лишь на второй раз. А зачем читать рассказ, который тут же надо перечитывать? Впрочем, оба мира – электронный, куда попала личность героя, и мир его чувств, по отдельности получились неплохо и даже не слишком избито, насколько мне хватает кругозора судить.
«Толстяка сгубил алкоголь. Мертвецки пьяного, его пырнули ножом в темной подворотне». Толстяка сгубили ноги. На них он зашел в подворотню. Простите.


Скрытый текст - 13:
Образец как можно превратить рассказ в красную тряпку для быка. Сначала впендюрить дурацкую картинку, словно автор не уверен в собственных силах или считает читателей сплошь недоумками без капли воображения. Потом добавить каких-то неоткрывшихся файлов. Задавить цифрами. Даже так – Цифрами! И к чему мне их знать? Что за ними стоит? Может число зверя? Тайна Пифагора? Заговор масонов? Без нужды не стоит сыпать песок в глаза. Курсив, капслок, непереведённый английский.
Браво! Автор – молодец. Считать умеет, картинки встраивает, с языками знаком. Ну, а мы люди простые, тёмные, легко сбиваемся. Махнёшь раз тряпкой, и уже не хочется обсуждать, можно ли отбросить винтовку как ядовитую гадюку (бывают неядовитые?)…


Скрытый текст - 14:
Эту историю рассказал мне дед, как до этого ему рассказал его дед, а тому его дед. Как предок наш выжил в разрушенном городе, который враги называли Желтой крепостью. Длинная была история, красочная. Про крабов, про призраков, про говорящие камни и любовь с ревностью. Рассказал и спросил – правильный ли выбор сделал предок, правильно ли поступил? Хотел, было я ответить, дескать «правильно, ибо нас бы тогда не было!», но подумав… Подумал я, а был ли выбор? Не решал он ничего, страх и похоть выбрали. «Нет» - ответил я – «Ничего он не выбирал. Зачем ты вообще это рассказал?». «Да так, история просто красивая.» - ответил дед.


Скрытый текст - 15:
Итак, господа, сегодняшнюю экскурсию мы проводим по рассказу «Милые камни». Перед вами развалины Херсонеса и его обитатели: призраки с девочкой во главе и маленький мальчик. История конфликта: пережив сильный стресс, ребенок решает жить в мире мертвых. И только реальная девушка, случайно оказавшаяся в городе, смогла вернуть его к жизни. Вы видите ее справа. К концу рассказа мальчик становится половозрелым юношей. В тексте, однако, это не отражено. Обратите внимание, как мастерски автор передал настроение, атмосферу города, любовь героя к своей норке, где он спрятался от земных невзгод, но все-таки решил покинуть.
Это, пожалуй, все, что можно сказать в отведенный размер. Переходим к следующему экспонату.


Скрытый текст - 16:
Утро пришло, солнце взошло…
Песенка, разминка у окна, всё как обычно. На прогулке вижу женщину, которая никак не может найти своего кота, целующуюся парочку, парня на своей волне. Кто-то требует от меня нарисовать восьмерку, при этом объясняя её уникальность.
Всё кажется каким-то неестественным, странным, но в чем эта странность заключается никак не могу определить. Решаю поиграть в детектива, нахожу досье на каждого, кого сегодня встречал. Дэйв Митчел. Это же я! Всё зашифровано, какие-то каракули вместо букв, и кроме имен ничего разобрать не удается. Ухожу ни с чем, так и не заметив на стойке цветной буклет – «Психбольница «Возрождение». Возродите свой рассудок вместе с нами.»



Жду ваших голосов до завтра - до 21.00.

Результаты голосования
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-04-30 10-24-26 Скриншот экрана.png
Просмотров: 399
Размер:	21.9 Кб
ID:	14734  
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 30.04.2015 в 10:24.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2015, 18:15
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Свой нельзя предлагать? Если нет - предлагаю http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2485, Пустые страницы!
Очень круто, можно посмотреть, как автор строит произведения, есть приёмы, есть метки памяти, "оживление"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2015, 18:33
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 62
Репутация: 1 [+/-]
Предлагаю
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2500
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2015, 19:11
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Какой-нибудь чужой рассказ, не?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2015, 19:17
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Присоединяюсь к мнению товарища Мачехи...
В смысле, к мнению гражданки Золушки...
Блин, опять все перепутал.
К мнению мисс Белоснежки.
Ну там не на 40 кило рассказ, ну а покороче. На 20-25 кило.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2015, 20:17
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Да, господа, давайте что-то не очень длинное:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2015, 20:40
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Тлеющие угли, Ночь перемен, Утро нового дня?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2015, 21:39
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Sheldon Lee - Право на счастье
?
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2015, 21:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
давайте Питер Уоттс "Остров"
или "Ванни-Фуччи жив-здоров и передаёт привет из Ада" Дэна Симмонса
или "Кишки" Паланика кстати, маленький рассказец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2015, 21:49
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
у меня ещё слёзы не высохли с прошлого блица. и топ переделывать. не понравился мой топ. переделывай, говорят. а я не вижу ничего. слёзы-то с прошлого блица - не высохли.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2015, 21:58
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Питер Уоттс "Остров"
они тоже участвуют в конкурсе?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2015, 11:32
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
будет объявлено завтра в обед.
А не пора ли нам подкрепиться?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2015, 11:51
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Пора пришла, это точно.

Давайте препарируем на свой веселый лад рассказ

Копатель - Милые камни
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.04.2015, 12:05
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
А еще Искры - Утро нового дня.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.04.2015, 12:15
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
выбор либо то, либо то?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.04.2015, 12:16
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Можно и то, и то, можно в одном отзыве отозваться на два рассказа, можно написать по пять на каждый, можно как угодно.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.04.2015, 13:06
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Волк бегает за зайцем, это - "Ну, погоди!" Кот если бегает за мышью - "Том и Джерри", а если за цыпленком, то "Сильвестр и Твитти".
В обоих представленных рассказах сюжет далек от такого действия. Вообще от какого-либо далек - рассказы не про что-то, а о чем-то. Соответственно, чтобы у читающего даже не возникал отвлекающий вопрос, на какой рассказ, собственно, отзыв, придется упоминать название рассказа в тексте. А количество слов-то ограничено. Напрашивается вывод, что писать лучше на "Милые камни", там в названии на одно слово меньше.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.04.2015, 13:16
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Мне кажется, будет правильнее уже при выставлении готовых отзывов, поделить их на две группы, отдельно за тот и за другой рассказ. Иначе, те кто их будет читать, могут просто запутаться. И голосовать я думаю тоже лучше за каждый рассказ по отдельности, там три места и там три. А то отзывов будет много, из из общей массы, выбрать всего три, сложновато.
__________________
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.04.2015, 13:19
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Белоснежка Посмотреть сообщение
Мне кажется, будет правильнее уже при выставлении готовых отзывов, поделить их на две группы, отдельно за тот и за другой рассказ. Иначе, те кто их будет читать, могут просто запутаться. И голосовать я думаю тоже лучше за каждый рассказ по отдельности, там три места и там три. А то отзывов будет много, из из общей массы, выбрать всего три, сложновато.
А еще занять одно из двух первых мест проще, чем одно из одного.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.04.2015, 13:31
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Inquisitor
А в первой блиц-критике было всего сто слов) Поэтому если взять "Утро", можно писать как тогда))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.