Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.09.2021, 02:08
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,243
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: artem_kelmanov - Нарушитель (внеконкурс)

artem_kelmanov «Нарушитель»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2021, 14:49
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Понравилось. Таких и надо на ноль. Только ведь другие придут. Феномену в системе не место.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2021, 21:26
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
тяжело. комментить тяжело.

я люблю простеньки вещи. про эмоцию там, про победу добра над злом, про кошечек и любовь, ну теде и тепе.

/вздох/

но раз уж я прочитал.

а мне надо откоментить восемнадцать рассказов, а выбор невелик)

не серчайте, автор.

эксперимент тут, как я понимаю, то, что сделал ребёнок. или появление такого ребёнка.

на самом деле, это не важно. рассказ на внеконкурсе и хорош без привязки к теме.

идея - крута)) математика, которая стремится сохранится и математика, которая нарушает законы первой. это интересно.

герои - хороши. живые. мальчик, сделавший чудо потому, что ему пообещали яблоко)) мама во фрактальном платье. полностью симметричный, а потому отталкивающий Натуральный и папа с газетами)) газеты прямо... из прошлого. из детства. их тоже складывали на табуретку и неспешно читали на кухне)

я не знаю, задумывалось ли это автором, но я почувствовал, как живым тесно в рамках правил. возможно, это только моё ощущение.

Скрытый текст - чуть-чуть спойлер:
детский, незлоумышленный поступок система собирается наказать и наказать по полной, исправить ошибку вместе со всей семьёй... даже не взирая на то, что есть другой ребёнок, малыш. жестокая система, которой быть не должно. и финал справедлив, и я выдохнул с облегчением.


темп рассказа хороший, динамика тоже - я читал, не отвлекаясь и не скучая, напряжение растёт по мере движения к финалу и финал как... высвобождение.

хорошо. спасибо.

да, фрактальное платье тоже заметил)) красиво.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2021, 08:07
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Здравствуйте, автор. Лаконичный рассказ представляет собой увлекательную смесь из абсурдной антиутопии и фэнтези. В мире царит жёсткий тоталитаризм, с доведённой до идиотизма идеологией основанной на арифметике. Здесь силовые структуры наказывают всех, кто неправильно считает. В противовес этой системе появляется мальчик, который умеет материализовать задачи и примеры. Можно предположить, что ребёнок и есть избранный, который в будущем и положит конец этой абсурдной диктатуре.
Абсурдную атмосферу мира дополняют и забавные имена персонажей, основанные на математических терминах. Силовик здесь не совсем злодей, он беспристрастен к персонажам и действует согласно законам — по сути дела является жертвой системы. Главный герой наивный ребёнок, который полностью ещё не осознал свою силу. Мне нравиться, что автор раскрывает магические способности главного героя постепенно. Вы начале повествования автор лишь аккуратно намекает о силах мальчишке, поэтому  проявление магических способностей ребёнка  в финале рассказа, для читателя не выглядит неожиданным.
Замечательный рассказ, в нём есть оригинальные идеи, которые будут понятны и детям, и взрослым.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2021, 20:37
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Какая классная миниатюра получилась! В голове возникли некоторые отсылки на «Приключения нулика» и прочее, но так ненавязчиво.

Первое, что бросается в глаза – имена. Натуральный Евгений Логарифмович)) И уже почти ругательное «да он натуральный…» У четы Лобачевских прекрасные отчества.
«Е.Л. на Серёжу» - ))) здорово звучит по созвучиям. Как будто не просто смотрел, а буквально ел взглядом.
«семнадцать папиных шагов с кухни протопали туда же, куда до этого шелестели мамины» - всего ничего, а уже слышатся и тяжелые шаги, и легкие.
Так здорово математическая терминология вплетена в обыденность, эта тяга к точности, симметрии, от которой шаг влево-вправо равно расстрел. И ведь под маской рассказа, ориентированного, скорее, на детей, прячутся очень серьезные темы.

В общем, не, я совершенно не могу критиковать этот рассказ, потому что он очень классный. Добавлю в закладки и перечитаю как-нибудь.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 30: artem_kelmanov - Баст (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 21.11.2021 15:34
Креатив 30: artem_kelmanov - Глазёнки (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 3 08.11.2021 01:08
Креатив 30: Kopa - Где ты я (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 4 07.11.2021 19:51
Летний критический блиц 2021: artem_kelmanov - Песня без названья (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 9 14.07.2021 01:50
Летний критический блиц 2021: artem_kelmanov - Почтенный старик (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 11 14.07.2021 01:49


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.