Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.05.2020, 16:07
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfa Yu Посмотреть сообщение
Летать стали часто, регулярно. Автоматика за всем следит.
Да-да, следит - слыхала о таком!

Суперджет сгорел, Боинги, опять же сыплются... что очень явственно доказывает ваше заблуждение.

Пилоты тоже начали думать, что самолеты летают сами, но при этом в училищах ГРАЖДАНСКОЙ авиации физподготовку как-то не отменили...

Цитата:
Сообщение от Alfa Yu Посмотреть сообщение
Пока соображала. В академии она может быть и сразу бы рванула. А пока еще зеленая, да и немного рассеянная.
Да как её вообще в академию-то приняли?
Как в училище взяли?
Шла бы со своими мозгами и занималась наукой. Строительством, на худой конец - это у ней вроде неплохо получается.

А то соображает туго, с реакцией проблемы...

Отсеялась бы как миленькая ещё на стадии тестов - на внимательность там, сообразительность и скорость реакции - тех самых специфических навыков.

Цитата:
Сообщение от Alfa Yu Посмотреть сообщение
и в училище-то пошла из романтических побуждений о космосе.
Да она могла пойти из каких угодно побуждений - принимать-то её зачем?
Что б из-за дохлости манагера рискнуть чужими жизнями?

Таких не берут в космонавты!!!
Ведь космос, сколько туда не летай, так и останется враждебной для человека средой!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.05.2020, 16:35
Аватар для Alfa Yu
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2020
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Да-да, следит - слыхала о таком!

Суперджет сгорел, Боинги, опять же сыплются... что очень явственно доказывает ваше заблуждение.

Пилоты тоже начали думать, что самолеты летают сами, но при этом в училищах ГРАЖДАНСКОЙ авиации физподготовку как-то не отменили...
Пока нет. Здесь ничего не скажу, не знаю в каком она сейчас там виде. Но есть сомнения, что нормативы там влияют на отчисление.

Автоматика она такая и есть. Нельзя на нее только полагаться.

Цитата:
Да как её вообще в академию-то приняли?
Как в училище взяли?
Шла бы со своими мозгами и занималась наукой. Строительством, на худой конец - это у ней вроде неплохо получается.

А то соображает туго, с реакцией проблемы...
К академии все уже лучше стало. Как в училище взяли? Скорее всего без проблем. Прошла экзамены и вперед. Космос же стал обыденным. Расслабились люди. Слишком все стало гладко. А в училище же не манагер еще. Только азы и первая специальность.

Цитата:
Ведь космос, сколько туда не летай, так и останется враждебной для человека средой!!!
В точку! Эта одна из важных мыслей рассказа. Не доверяй автоматике и не заглядывайся на космос, он тебя не пожалеет.
Но при этом замыкаться тоже не надо, не как Сергей Васильевич.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.05.2020, 19:39
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте. автор!
Хороший у вас получился рассказ о космосе, о любви и о физкультуре.
Цитата:
Сообщение от Alfa Yu Посмотреть сообщение
Мелкий штрих, Сергей Васильевич кстати отмечал сколько усилий стоило вернуть физподготовку на должный уровень в академии. Почему она там исчезла? Потому что человечество расслабилось. Летать стали часто, регулярно. Автоматика за всем следит. Больше нужен мозг и специфические знания, чем натренированное тело. Поэтому физподоготовка и ушла на уровень здоровья и традиции.
В жизни не поверю, что физподготовка исчезнет при подготовке летных офицеров! В рассказе нет ни слова о гравикомпенсаторах и прочих чудесах, а без них обычный человек при старте с Земли и маневрировании на космических скоростях не сможет управлять звездолетом. Просто не выдержит нагрузок. Автоматика тут не поможет. Только фантдоп спасет. Кстати можете почитать воспоминания летчиков, как курсантов летных училищ вычеркивали из категории «возможно космонавт» по здоровью.
А вот история про механику дублирующую электронику – чистая правда. За это – отлично. Сразу веришь герою и его мучениям.
Согласен и со следующим:
Цитата:
Сообщение от Alfa Yu Посмотреть сообщение
повествование получилось светлым. Где-то грустным, где-то тревожным, но все же светлым. Очень хотелось сохранить это чувство, не пускать темноту даже на время.
Это вам удалось. И даже изменившийся характер Юли в диалоге показан. Мечта разбилась – появилась интересная работа.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.05.2020, 21:42
Аватар для Alfa Yu
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2020
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Здравствуйте, Дубовик!

Какой приятный отзыв. Спасибо за него! Здорово, когда получается вызвать эмоции у читателя.

А насчёт физподготовки. Сложно сказать. Надеюсь, что не отменят. Не станут пренебрегать. Насчёт компенсаторов, может они там есть, конечно. Но все же представлялся чуть другой тип полетов. То есть с планет челноки бегают на орбиту и обратно. А там уже крупные корабли. Но пилотам челноков и впрямь нужна хорошая форма. Надо обдумать этот момент.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.05.2020, 21:19
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
А до меня сегодня только дошло, что у нас похожи рассказы не только именем ГГ, но ее путем.
И теперь мне любопытно, почему вы свою героиню назвали Юлей? Иными словами, может быть в самом имени заложено что-то героическое?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.05.2020, 23:47
Аватар для Alfa Yu
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2020
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragoness Посмотреть сообщение
А до меня сегодня только дошло, что у нас похожи рассказы не только именем ГГ, но ее путем.
И теперь мне любопытно, почему вы свою героиню назвали Юлей? Иными словами, может быть в самом имени заложено что-то героическое?
Ой, а может я это вы? Надо обязательно прочесть ваш рассказ.
Почему Юля? Сперва захотелось, а проверив греческий вариант значения, все вопросы отпали:) «Волнистая», «пушистая». Хотелось чего-то обратного героизму, тёплого и доброго.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.05.2020, 04:27
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
А вот история про механику дублирующую электронику – чистая правда.
Была "чистая правда"!
А нынче лишь ностальгия - всё уходит в историю и остается лишь в фант допущениях.

В современной системах "умный дом" замки механически уже не откроешь.
А в современных самолетах механика уже не дублирует электронику - всем управляет компучер.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.05.2020, 17:25
Аватар для Чижик-пыжик
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Нууууу...
Хорошо, что про космос.

Но наивненько. И слабенько.
Героиня этакая мадам, которая победила всех... Галявуд рулит. Аха.
Не верю я в неё.
Потому что слишком всё стандартно. Нет у этой девахи проблем, кроми костиков и стихов... нормативы она сдать не может, аха... а космос победила.

Не не верю.
Может быть если бы это было не первое лицо и удалось нарисовать живую командиршу, а так...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.05.2020, 22:43
Аватар для Alfa Yu
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2020
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Привет, Чижик-пыжик.

Не куда этим голявудам до горящих изб и скачущих коней. Здесь же типичная судьба нашей женщины в мире, где не всегда хватает настоящих мужчин.

Проблем у неё вагон, в железную леди так и не превратилась, не очерствела. Недаром стихи Костика читает перед важными событиями. Быть сильной сложно.

Знаете, бывает так, что чего-то не нравится совсем. Занятие, круг общение, еще что-то. Но чем больше погружаешься в него, тем сильнее привязанность. Любви и радости от этого может не появиться, но связь все прочнее. В какой-то момент понимаешь, что тебе это не то, чтобы нравится, а без этого уже не можешь.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.05.2020, 03:42
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Упёртая молодёжь - это уже немало.
Космосу не победить воли и чувства живого.
...Дико, до воя, бесит частая смена фокала.
Не знаю, чего хотели, я не хочу такого.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.05.2020, 09:10
Аватар для Alfa Yu
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2020
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Стихи здесь ещё не писали. Спасибо! Я понимаю, конечно, что не понравилось, но все равно классно. Добиться чего-то сменой фокала мысли не было.

Честное слово, даже смены-то не должно быть. Там же все от первого лица. Редкость для меня. Наверное, в таком объеме так вообще в первый раз. Где-то срывы были в третье лицо похоже. Это не авторская идея, это авторская слепота и дурацкая спешка. Обязательно поправлю. Извините, что оно так.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.05.2020, 10:38
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Вспомнила, да, бывает что человек просто не видит, у моей бэты такое. Как дислексия или дисграфия... не парьтесь, все поправимо. Не скажу чтоб прям не понравилось. Немного переслащено, но я сама тут с "феминным" рассказом)) И опечаток у Вас не заметила, ура.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.05.2020, 21:07
Аватар для Alfa Yu
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2020
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо!
Без опечаток - уже хорошо. Хотелось немного сладкого, но не слишком. Потом гляну откуда сахар убрать.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.05.2020, 17:17
Аватар для Чижик-пыжик
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Привет, Альфа.
Знаю всяко в жизни бывает. И пра нелёгкую бабскую судьбу знаю - спасибо первому каналу.
Но эта. Если уж писать про нелёгкую судьбу, то из из бабы сначала человека сделать надо. А у тебя не очень вумная мерисью.

Что в ней хорошо в героине твоей?
То что у неё только костик был, а ещё и учитель, человек благодаря которому она в космосе оказалась.
Но почему она в космос-то захотела?
Почему ей всенепременно надо было туда, а не пту имени поднятия документооборота?
Никакая героиня-то. Неживая.
Вспомни себя. Хотела в жизни чего-то очень-очень?
Что делала. Как оно было? Кто помог? Кто мешал?
Если костик был про него тоже можно.
Но вот без этих всех хоженых перехоженых ходов про судьбу сильной женщины.
Лучше уж коряво, но своими словами и честно.
Чем вот это всё.
Пока это никуда не годится.
Потому что это не твой рассказ. Это просто твоя перепевка каких-то там не очень хороших историй про девушек, которые всего добиваются.
А надо твою историю.
Не про себя. А твою.

Короче, книжки надо читать. Про Пеппи с длинным чулком.
Вот где сильная, смелая и до ужаса одинокая.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.05.2020, 19:47
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
в ночной темноте
А бывает "дневная темнота"? Или "ночная светлота"? Вот что бывает, так это устойчивое выражение "во мраке ночи".
Цитата:
гибельность этих цветов смерти
Маслянистость этого масла.
Цитата:
Самый яркий, самый цветок.
Самый косяк, самый в сердце.
А ведь это только первый абзац...
Цитата:
Какая может быть рифма у безнадежности?
Какая рифма у безнадежности?
В безысходности ее и непреложности,
В отчаянии ее и криворожести,
В отмороженности,
Неупокоенности...
Цитата:
Может он их вообще не читал? Да, и зачем это ему?
Запятая из первого предложения по мановению руки автора переехал во второе предложение. С запятыми вообще весь текст плохо. Бегают, с... \Юля не разобрала слово\
Цитата:
Я вижу только Костика и его улыбку, как тогда на первом курсе, когда случайно уронила планшет со всеми конспектами.
А упади не все конспекты, он бы, наверное, и не улыбнулся, да.
Цитата:
Резко развернувшись, я выронила планшет, который медленно падал прямо в речку.
Пониженная гравитация по сути происходящего и грубая порча предложения в двух местах, по несогласованности глаголов и по контрасту "резко-медленно".

Вообще спотыкаюсь на каждом предложении. То ли слова не в том порядке, то ли они не совсем те, которые надо. Даже предлоги не те и не там! А слова делают предложения смешными совсем не там, где это ожидалось бы по сюжету.
Цитата:
На последних словах приходилось часто моргать, пытаясь сдержать слезы. А они совсем не хотели слушаться и я побежала.
Побежала... слезами?
И вот так везде! Может, это специальные финты речи такие?
Цитата:
А рядом, рядом всегда идет мой капитан.
"О, капитан, мой капитан", да? Тогда точно это хитрые финты речи с намеками и отсылками. Но читать от этого легче не становится.
Цитата:
Мне показалось, что он разглядел что-то особенное за окном, но там ничего нового не было, даже птица улетела.
Вот птица улетела и ага...
Цитата:
Эта…
Я не разобрала, что сказал дальше Сергей Васильевич. А он слегка замешкался и добавил:
— Гхм, извини, Юля.
Барышня не знает ругательных слов?

Физподготовке в тексте уделено столько яркого эмоционального места, столько букв, диалогов, обсуждений, что вся история невольно воспринимается как трагедия старого физрука, а не Юли.
Цитата:
Большой и удобный скафандр отлично подходил для перемещений по космосу
Идеальный пример разновидности нф с абсолютно женской точки зрения. Прям как цитату себе возьму куда-нибудь.
Цитата:
И пейзажи в основном горные, но все равно очень красивые.
А обычно горные пейзажи - уродские, что ли?
Цитата:
Жители готовы стать частью тебя город мечты.
Текст я уже от ярости готова сама расставить в тебя запятые которые нужны.
Цитата:
— Дмитрий Валентинович, — набрала я по коммуникатору заведующего орбитальным складом, — ты что творишь, зараза?!
Где ж та нежная девочка Юля? Изменение героини, как в кино "Москва слезам не верит". Изменение есть, это хорошо. Но применен прием "прошло много времени", это не совсем честно, так кто угодно изменится.
Цитата:
Он вдохновил меня, сделал тем, кем я стала и все понял.
Ну, физрук в становлении Юли сделал не меньше. По моим впечатлениям, даже больше.

Тема пути здесь взята только в смысле "жизненный путь". А такая тема есть почти во всех произведениях.
В целом, темы космоса толком нет. И от жизненных установок осталось только смутное чувство, что физподготовка должна быть. Как-то и все.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.05.2020, 09:51
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бур Посмотреть сообщение
бывает "дневная темнота"? Или "ночная светлота"? Вот что бывает, так это устойчивое выражение "во мраке ночи".
Бур, ну нет. Тут нет нарушений языковой нормы.
Пример:
Привидение, однако же, было уже гораздо выше ростом, носило преогромные усы и, направив шаги, как казалось, к Обухову мосту, скрылось совершенно в ночной темноте.
Гоголь Н. В., Шинель, 1841
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.05.2020, 12:13
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от лис-на-бис Посмотреть сообщение
Бур, ну нет. Тут нет нарушений языковой нормы.
Пример:
Привидение, однако же, было уже гораздо выше ростом, носило преогромные усы и, направив шаги, как казалось, к Обухову мосту, скрылось совершенно в ночной темноте.
Гоголь Н. В., Шинель, 1841
О! Буду знать.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.05.2020, 12:33
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А ведь есть еще темнота космоса, наверное )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.05.2020, 13:29
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А ведь есть еще темнота космоса, наверное )
Там много звездочек и галактик, там не темно.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.05.2020, 14:31
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Но в космосе нет атмосферы, свет не рассеивается. Или у меня неправильное представление? Я заранее прошу прощения, если несу ересь )) но мне правда интересно
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: timpi - Альфа и Омега Креатив Архивы конкурсов 40 08.05.2016 16:58


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.