Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #501  
Старый 14.05.2008, 08:51
Аватар для Дэниэл
Свой человек
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 260
Репутация: 23 [+/-]
А вообще какая разница кто у кого содрал? Мне это совершенно не мешает слушать Арию.
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 14.05.2008, 09:20
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
Ооо! Эти философские споры ведутся на протяжении многих лет... Мне собственно тоже без разницы откуда взялась песня главное что она мне нравится...
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 14.05.2008, 09:29
Аватар для Дэниэл
Свой человек
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 260
Репутация: 23 [+/-]
Полностью поддерживаю. Вот кому делать нечего - вслушиваться в кажду композицию - а вдруг сперли одну нотку? Во супер новость - Ария тырит песни у группы Кипелов. Все все в суд!


Купил в магазине Арии все клипы за 600 рублей. Жду коробочку.
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 20.05.2008, 14:14
Аватар для Боник_666
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 66
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
хотя эти арабески могут быть каким-то классическим произведением, не проверял
Паганини - "Каприз".
__________________
Пусть пророчит мне
Ветер северный беду.
Я пройду и через это,
Но себе не изменю!
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 14.12.2008, 00:52
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Приееееехали...

Цитата:
Российское авторское общество (РАО) намерено с помощью милиции разобраться с организаторами концерта группы «Ария» в Нижнем Новгороде, заподозрив их в нарушении авторских прав бывшего вокалиста группы Валерия Кипелова.
Организаторы концерта считают обвинения необоснованными. Юристы полагают, что нарушение авторских прав и сумму ущерба РАО придется доказывать в суде.
Волго-Вятский филиал РАО обратился в Сормовское РУВД Нижнего Новгорода с просьбой разыскать организаторов нижегородского концерта группы «Ария» и провести проверку по поводу нарушения авторских прав при его проведении. Как рассказал „Ъ“ заместитель директора филиала Андрей Гаврилов, на концерте группы, состоявшемся в ноябре в ДК «Красное Сормово», исполнялись песни, автором которых является бывший солист «Арии» Валерий Кипелов (с сентября 2002 года — фронтмен рок-группы «Кипелов»). «Организаторы концерта не имели авторского соглашения с Кипеловым, разрешающего исполнять его песни. Автору от исполнения его песен полагается 5% от суммы валового сбора. Мы попросили РУВД установить размер валового сбора. Кроме того, по видеозаписи концерта будет установлено, сколько песен Кипелова исполнила „Ария“», — пояснил господин Гаврилов. По его словам, в результате проверки может быть возбуждено уголовное либо административное производство.

Организаторы концерта группы «Ария» сообщили „Ъ“, что концерт состоялся 21 октября и, по их сведениям, представителей РАО на нем не было. «Мне вообще непонятно, на каком основании РАО делает такие заявления. Если у них есть какие-либо претензии по поводу концерта, они могли обратиться к нам. Нас не надо разыскивать с помощью милиции — мы ни от кого не прячемся, все координаты есть в ДК „Красное Сормово“ . Но никаких претензий РАО нам не высказывало ни письменно, ни устно», — сообщил директор продюсерской компании «Лазарев-центр» Валерий Лазарев. Он также добавил, что песни Валерия Кипелова на нижегородском концерте не исполнялись, так как на этот счет существует давнее соглашение с «Арией». Директор группы «Ария» Юлия Беликова также сообщила „Ъ“, что группа исполняет «только свои песни», а РАО, с которым у всех участников «Арии» заключены авторские соглашения, могло бы напрямую обратиться к музыкантам в случае каких-либо недоразумений.

Юристы полагают, что РАО придется доказывать свою правоту в судебном порядке. «РАО вправе обратиться в суд к организаторам с иском о выплате компенсации авторам. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что «Ария» действительно исполняла песни другого автора, но у нее имеется разрешение на такое исполнение, в иске может быть отказано», — полагает директор нижегородского представительства «Яковлев&партнеры» Олег Тимофеев. При этом он отмечает, что «розыск кого-либо возможен только в рамках возбужденного уголовного дела». «Нарушение авторских прав предусматривает ответственность вплоть до уголовной, поэтому обращение РАО в милицию выглядит логично. Однако авторскому обществу в судебном порядке придется доказывать и факт нарушения, и сумму нанесенных убытков. Кроме того, если песня была написана в соавторстве либо прописаны отдельные права на ее исполнение, доказывать свою правоту РАО будет затруднительно», — добавляет старший юрист компании Sameta Анна Копылова.
Вот только суда по принципу "моя песня - твоя песня" нам не хватало. Казалось, те и другие мирно поделились, и перешли на новый репертуар. То, что КВА исполнял песни Грановского, Большакова, Маврина, считалось в порядке вещей. На юбилее сыграли песни всех авторов, без разделения. И тут нате...
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 14.12.2008 в 00:57.
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 14.12.2008, 01:02
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Бред полный. Любая группа может петь на концерте любые песни любой другой группы. Нарушение авторских прав наступает только в том случае, если запись этого концерта издается на DVD или других носителях.
__________________
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 14.12.2008, 01:09
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Ха-ха-ха! В срочном порядке пойду найду кого-нибудь кто был на этом концерте - пусть меня просветит))) Стоило самой разок не сходить - и вот уже)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 14.12.2008, 01:59
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Это совершенно глупые заявления. Больше на PR акцию похоже!
__________________
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 14.12.2008, 04:09
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Больше на PR акцию похоже!
Ой, как у нас любят кидаться этим словом...
Чью акцию? Кому принесет славу такая грязь и грызь? РАО, которое публично село в лужу с абсудрными обвинениями? Арии, пятно "нарушителей авторских прав" из-за освещения в прессе? Кипелову, потенциальная репутация склочника?

По-моему, просто глупость местных энтузиастов из РАО, которые, не спрося мнения автора, начали "защищать" его. Надеюсь, когда этот слух дойдет до КВА, он вместе с "арийцами" посмеется над этими доброхотами и пошлет их заботу куда подальше.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 14.12.2008, 12:56
Аватар для MacAlpine
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 127
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
По-моему, просто глупость местных энтузиастов из РАО, которые, не спрося мнения автора, начали "защищать" его. Надеюсь, когда этот слух дойдет до КВА, он вместе с "арийцами" посмеется над этими доброхотами и пошлет их заботу куда подальше.
Конечно глупость. Товарищам из РАО наверно нечего делать, кроме как бегать по судам..С них ещё при обращении в суд гос.пошлину возьмут) Надо им это? К тому же, с очень большой вероятностью они это дело завалят..Как же смешно смотреть на РАО, которое вообще не смыслит в авторском праве Хоть бы изучили и более основательно продумали вопрос подачи такого иска в суд.
Что же касается вопроса о "содрано-не содрано"..Стиль "хэви-метал" предполагает построение композиции по некоему базовому принципу. Что за "хэви", допустим без "power-аккордов", "галопа", "свипа", той же пентатоники, которую виртуозно "раскручивал Джимми Хэндрикс, а позже Блэкмор.Мастера хард-рока и хэви обогащали жанр на исторических этапах 70-80-х. И эти принципы, заложенные в основу жанра, стали стандартом "де-факто"..Может быть, тот, кто первый использовал "мощный перегруз гитарного звука" в суд на всех музыкантов подаст?
Мне непонятно, зачем это РАО прицепилось к Арии. Неужели не существует гораздо более серьёзных дел, которыми они должны заниматься. А тут занимаются всякими глупостями. Впрочем, неудивительно. Есть особенность наших чиновников - "закрываем глаза на важные вещи, а грызёмся по мелочам"

Последний раз редактировалось MacAlpine; 14.12.2008 в 13:01.
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 14.12.2008, 13:21
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Siziff, тебе никто не хамил, заметь.
"пустословие" - это еще очень мягкое определения для заявы
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
то, что Ария ворует у Iron Maiden известно всей России
так что поосторожней в словах. К тому же ты сам у меня уже на заметке.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 14.12.2008, 13:42
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Ой, как у нас любят кидаться этим словом...
Чью акцию? Кому принесет славу такая грязь и грызь?
Ну дай Бог, чтобы все так думали. Тогда не было бы наглости и подлости.
Пиар - не всегда положительная реклама. Не стоит забывать что негатив делает популярными еще больше. Я не утверждаю, естественно, что это и был пиар, я всего лишь не упускаю из виду данный вариант.
Цитата:
Сообщение от Siziff
Ну то, что Ария ворует у Iron Maiden известно всей России. Только те тоже у кого-нить дерут и тд. Ни у кого не ворует разве что Radiohead =) Кстати где-то читал, что Iron Maiden слизало многое у наших классиков.
Если смотреть в корень самый, то тот кто родился позже, тот и слизывал. Но не стоит забывать, что иногда люди думают похоже, и рождаются одинаковые мелодии.
То что Ария слизывала с мэйденов уже обсуждалось на нашем форуме миллионы раз, находились и сторонники и противники данного заявления. Но смысла в этом споре нет никакого, только ругань. Я тоже, например, считаю что Ария многое позаимствовала у Iron Maiden и Judas Priest, но это и неудивительно! Потому что в то время когда зарождалась Ария, упомянутые выше британские группы были абсолютными лидерами в мире металла. Естественно, что они оказали влияние. Я уже не говорю о том, что сама Ария изначально задумывалась как проект а-ля Iron Maiden (это слова Векштейна, насколько я помню, читал где-то давно). НО! Это все не значит что Ария недостойна и она хуже. Каждая новая группа привносит что-то свое в музыку, пусть при этом и заимствует что-то у своих предшественников. Так прогресс и идет.
А если рассуждать так плоско, что кто-то что-то слизывает, можно прийти и к тому, что сыновья кузнецов (самый банальный пример) слизывают приемы у своих предков! Ну разве это не маразм?
Так что, что касается "слизывания", пора заканчивать поднимать эту тему, во всяком случае на этом форуме:)
__________________

Последний раз редактировалось Iron Man; 14.12.2008 в 13:44.
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 14.12.2008, 15:08
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
А мне вот вокал Кипелова никогда не нравился, а особенно не нравится сейчас, когда он половину слов на концерте глотает и сбивает на пол-тона-тон высокие ноты, что весьма режет слух (скажем в "следуй за мной"), чего никогда не делает Дикинсон.
__________________
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 14.12.2008, 15:36
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Ну а у профессионала, всегда все должно быть в форме, я считаю, особенно на концертах, которые потом издаются на носителях.
__________________
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 19.12.2008, 09:29
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Я совершенно точно слышал речи Арийцев, где они говорили, что их песни совершенно никак не защищены, так что их может исполнять любой.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 19.12.2008, 09:33
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
SpellCaster, песни в любом случае защищены авторским правом. И если они вдруг обидятся на кого-то, что он исполних их песню, то могут элементарно в суд притащить.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 19.12.2008, 09:38
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
ALi, по крайней мере, насколько знаю я, авторское право распространяется только на коммерческое использование, т.е. продажу на дисках, применение в рекламе или фильмах. А исполнять на концертах никто не запретит.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 19.12.2008, 09:43
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
SpellCaster, тут я не силен. В праве. Т.е. ты хочешь сказать, что я могу начать устраивать концерты и петь чужие песни? Без каких-то последствий? Я же на этом зарабатывать буду.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 19.12.2008, 12:56
Аватар для MacAlpine
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 127
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
ALi, по крайней мере, насколько знаю я, авторское право распространяется только на коммерческое использование, т.е. продажу на дисках, применение в рекламе или фильмах. А исполнять на концертах никто не запретит.
Запретит..Например, придёт товарищ из РАО. Они представляют автора произведения и имеют право получать авторские вознаграждения от исполнителей..Имею ввиду, тех исполнителей, которые исполняют чужие песни (кавер, допустим). Концерт публичен, за него музыканты получат деньги. Это коммерческое использование чужого произведения.
У автора композиции исключительное право..С прибыли, полученной музыкантами за исполнение чужих песен, исчесляется авторское вознаграждение (либо непосредственно автору, либо РАО). Подробнее ст. 1270 ГК РФ (IV часть, посвящённая авторскому праву). На практике, эти нормы плохо работают. При этом, что интересно, порядок выплаты вознаграждения до сих пор не определён. Правительство РФ наделено полномочиями только по установлению минимальных ставок авторского вознаграждения, но порядок выплаты не определяет..
Пока существует данная ситуация, путаница будет иметь место. Исполнители толком ничего не могут понять и РАО не знает с какой стороны подойти. В дополнение к вышесказанному советую изучить статью http://www.rao.ru/events/14_04_07.htm (пункт 3 статьи) И помните, что закон "Об авторском праве и смежных правах" уже не действует. Вместо него действует IV часть Гражданского Кодекса, вступившая в силу с 1 января 2008 г.
Прошу прощения у модератора..Всё же это тема об "Арии".
Тут всё ясно. Потому как между Валерием Кипеловым и Арией обговорены все юридические тонкости..Ещё во время его ухода из группы. А иначе быть не могло..Вопрос об исполнении песен при уходе из группы какого-либо музыканта ставится в первую очередь. Так что тут РАО напрасно подсуетилось..Делать им нечего.
Что касается нашего законодательства, то пробелов там много.

Последний раз редактировалось MacAlpine; 19.12.2008 в 13:34.
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 19.12.2008, 13:27
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
ALi, вот MacAlpine дал развернутый ответ). Сам я не разбираюсь в тонкостях авторских прав, просто сказал то, что слышал некоторое время назад. Конечно, с законами у нас такая мешанина, что артисты могут говорить одно, а типы, которые вроде как защищают их права - совсем другое.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
heavy metal, металл, русский рок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.