Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.02.2006, 09:27
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вопрос Дракон, рыцарь и принцесса

В МФ № 12 за 2005 год опубликован рассказ С. Чекмаева "Почти куртуазный роман",в котором участвуют принцесса, дракон и рыцарь. Еще я помню роман М. и С. Дьяченко "Ритуал" с совершенно другим сюжетом, но с принцессой и драконом среди главных героев. Кто-нибудь знает другие книги на русском языке о драконе, рыцаре и принцессе?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2006, 15:23
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Только фэнтези? Настоящие рыцарские романы не подойдут? :Laughter:
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2006, 16:24
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
А настоящие драконы бывают в нефантастических (настоящих рыцарских)романах? Интересует автор и название произведения, даже если это не фантастика. Стандартный сюжет о драконе, рыцаре и принцессе - дракон похищает принцессу, рыцарь ее спасает. Интересны также другие варианты развития событий с этими персонажами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2006, 13:02
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Саймон Грин "восход голубой луны"
чисто классика: дракон - есть, рыцарь - есть, принцесса - есть, а еще демоны, астрологи, сумасшедший замок...оч советую

Последний раз редактировалось lado; 11.04.2006 в 16:35.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2006, 18:48
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Да,да! Восход голубой луны - отличнейшая вещь, и как раз подходит под требования.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2006, 21:56
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Ой, я автора, к сожалению, не знаю, но рассказик коротенький, и я его приведу тут полностью... если модераторы не побьют. А если им не понравится, то пусть мой пост выкинут нафиг и не заморочиваются!
Но уж больно хорош рассказик!..

[FONT="Georgia"][COLOR="Indigo"]СПАСЕНИЕ НЕВЕСТЫ

- Так что, ты, значит, хочешь жениться на моей дочери?
- Да, Ваше величество.
Царь Сергей в задумчивости походил по кабинету, изредка поглядывая на юношу.
- А ты понимаешь, что из приданного за ней будут только деньги, а никак не земли?
- А я не из-за денег.
"Любовь, оно конечно хорошо. И еще желание породнится с царями."
- Я, в принципе, не против. Но у меня есть два условия. Во-первых, ее согласие. А во-вторых, ты должен привезти ее от трехглавого змея.
- Но я полагал…
- …Что она в своих покоях и просто не выходит? Нет, она сейчас живет у трехглавого змея, и тебе предстоит привезти ее сюда. Не испугаешься?
- Нет. А где живет этот змей?
- Ну-у-у, это уж ты сам.
С будущим тестем я беседовал уже две недели назад. Теперь же, разъезжая по Европе я пытался выяснить, где этот проклятущий змей живет. Вопрос о том живет ли он вообще и не разыграл ли меня царь Сергей выяснился на десятый день. О змее сообщили, как о реальном факте, но что касается того, где он угнездился, никто не имел ни малейшего понятия.
Сейчас же я приближался к обители Сен-Клемент, обитатели которой слыли людьми знающими. Стены монастыря все росли в предзакатном небе, а я прикидывал, куда мне дальше направиться, в Кастилию, в Ломбардию, или в Британию. Несмотря на то, что на севере холоднее, всякие ящеры и драконы стремились угнездиться именно там. Наверное, из-за меньшей населенности тех мест.
На стук в воротах открылось небольшое окошко. В нем из тени сначала показался нос, а через некоторое время - глаз.
- Сын мой, чего ты хочешь от смиренных братьев? - голос привратника был на удивление низким.
- Прошу ночлега и разговора с учеными братьями.
Глаз, а затем и нос исчезли. Раздалось негромкое шуршание; братия содержала засов в исправности. Ворота открылись.
Наутро меня провели к настоятелю.
- Святой отец, я хотел бы найти трехглавого змея, вы не могли бы помочь мне в этом?
- Пожалуйста. Мы как раз отправляем к нему одного нашего брата, он вас может проводить. К обеду будете на месте.
Что я говорил настоятелю потом, я помню плохо, кажется, благодарил, но уже через полчаса я в сопровождении монаха покидал гостеприимные стены обители.
Еще через два часа мы выехали на дорогу, которой явно очень интенсивно пользовались и, при этом, за которой хорошо следили.
- Вот, молодой человек, цель вашей поездки.
В открывшейся долине стоял красивый замок. Он расположился в излучине небольшой речки, и был таким образом почти со всех сторон окружен водой. Идиллический пейзаж как-то не вязался с мрачным логовом змея. Впрочем, монах легонько стукнул пятками своего мула, направив его к замку. Я последовал за ним.
Ворота были гостеприимно открыты, мост опущен. Стражи и даже привратника не было. Однако как только мы въехали во двор, из конюшни тотчас выскочил мальчик, встал под благословение монаха и принял поводья. Святой отец потер поясницу, после чего уставил палец в большие красивые двери.
- Вам туда, а у меня, простите, дела.
Идя к дверям, я успел осмотреть двор. Отличный мощеный двор. На него выходило несколько ворот, очевидно, конюшен. Широкий проход в стене вел в другой двор, где лежало сено. Неподалеку от дверей стояли четыре возка с пятнами на тех местах, где должны были быть гербы. Около возков маялись от безделья стражники, причем в разной форме и опять-таки без гербов.
Кто-то следил за мной, потому что двери распахнулись при моем приближении. Низкий бас произнес:
- Добрый день, господин. Что бы вы хотели?
Когда глаза привыкли к полумраку после яркого солнечного света, я увидел обширный вестибюль и представительную фигуру… дворецкого? Он ждал ответа.
- Я ищу трехглавого змея…
- Вы приехали за невестой? Очень рады. Будьте добры ваши меч и шлем.
Как бы сами по себе упомянутые предметы оказались в руках у дворецкого, который бережно разместил их, меч в стойку, а шлем на полку.
- Проходите на второй этаж, направо, там увидите табличку "Клиенты", вам туда.
Все так и оказалось. Но как может такое роскошное жилище быть логовом змея? Однако, за дверью с надписью "клиенты" мои сомнения рассеялись.
Моему взору предстала обширная комната, основное место в которой занимал заваленный различными бумагами стол. У стены на небольшом столике разместился писец. На стенах висели гобелены. Кроме стены, противоположной входу. В ней было проделано окно, а из окна торчала здоровенная голова, которая с озабоченным видом осматривала бумаги на столе.
- Ганс, ты опять куда-то засунул счет за овес.
- Ваша милость, вот он, - писец вытянув руку пером указал на бумагу, - и к вам посетитель.
- Действительно… Посетитель?
Голова прервала исследования на столе и с нескрываемым любопытством уставилась на меня.
- Добрый день, молодой человек, рад приветствовать вас в моем доме. Вы, полагаю, приехали за невестой?
- Да, я собираюсь освободить девушку, которая томится в…
- Томится? Да, пожалуй, можно и так сформулировать. За какой именно девушкой вы приехали?
Что значит, "за какой?" Можно подумать, тут их много.
- За Еленой Сергеевной Геди…
- Ганс, посмотри там, дочь царя Сергея, второй ящик снизу, на фамилию "Гедиминович".
Писец прошел в угол к не очень большому шкафчику и принялся рыться в указанном ящике.
- Присаживайтесь, молодой человек.
Предложение показалось мне своевременным и я сел на что-то, нашарив это самое "что-то" рукой.
В это время в окно всунулась вторая голова.
- Послушай, Грюнберг уже в третий раз привозит вместо сена какой-то резаный камыш. Ты обещал подумать что с этим делать. Ну?
- У нас клиент.
Вновь прибывшая голова повернулась в мою сторону.
- Здрассьте.
Я приветствовал ее кивком.
- Он за кем?
- За Гедиминовной.
- Хорошо. Так что будем делать со стариком Грюнбергом?
В окно просунулась здоровенная лапа, взяла со стола один листок, поднесла к первой голове, потом передала второй.
- Так, что тут, тра-та-та, старые заслуги, а-га-га, пенсия? Так-так-так, конкурс, угу. То есть ты предлагаешь назначить ему пенсию и объявить конкурс на поставку сена?
- Сам посуди, старина Грюнберг уже не тот, что в молодости, и со зрением у него плохо. Мы ему назначим пенсию в половину того, что он получал за свое сено, ему хватит, ведь он уйдет на покой. Стартовой суммой конкурса мы назначим ту же половину теперешней оплаты, с учетом того, что цену потом мы будем поднимать очень постепенно, выйдет еще и экономия.
- Ладно. Только надо обо всем этом объявить. До свидания, молодой человек. Пойду, скажу младшей голове.
В это время писарь со скрежетом закрыл шкаф и положил тоненькую папку на стол перед головой.
- Итак, что мы имеем? Девица шестнадцати лет, русский, литовский, латинский, франкский, богословие, манеры, верховая езда. Основы политики и военного дела, условия освобождения обычные. Вам, молодой человек, повезло. От вас не потребуется ничего особенного, вроде поиска семейных драгоценностей, утопленных в проливе Скагеррак. У вас три возможности. Вы можете внести за принцессу выкуп в размере сто тысяч золотых; вы можете предъявить диплом магистра богословия или философии, или доктора медицины или юриспруденции.
Голова опустила нос вниз и посмотрела на меня каким-то странным взглядом.
- Впрочем, если вы обладаете достаточными знаниями, но не имеете диплома, то вас может проэкзаменовать наша младшая голова. Она иногда читает лекции в Салерно, по специальному приглашению.
Голова приняла нормальное положение.
- Или вы можете вступить в смертельный бой с тем, кого я назначу. Сразу предупреждаю, это для вас практически верная гибель, потому что драться вам придется с моим кузеном из Корнуолла, а он всяких героев использует в качестве бесплатных тренажеров. Так что решайте, каким способом будете выручать свою суженную.
- Я могу подумать?
- Безусловно. Можете пройти на галерею дальше по коридору. Я вас не тороплю, но советую учитывать, что может прибыть и другой… освободитель.
Я прошел на галерею, окаймлявшую на уровне второго этажа двор. Что-то здесь не так. Какой-то подвох. Из какой-то двери во двор выпорхнула щебечущая стайка девушек. Раздался скрежет, между этажами распахнулось окно и в него выставилась голова, вероятно третья, потому что я ее еще не видел. Повертевшись из стороны в сторону, голова устремилась к одной из девушек. Внутри у меня все оборвалось, а рука непроизвольно потянулась к бедру. Однако, по-видимому, ничего необычного не произошло, потому что девушка отделилась от остальных и принялась о чем-то ожесточенно спорить с головой. Потом она достала какой-то листок из своей сумочки и сунула голове в нос. Голова засмеялась, кивнула и втянулась в окно; девушка вернулась в помещение. Остальные в это время затеяли какую-то неизвестную мне игру.
Все эти девушки были совершенно непохожи на стенающих в заключении пленниц. Что же здесь не так?
Драться с Корнуолльским Зеленым драконом, а именно его, скорее всего, имел в виду змей мне не улыбалось. Этот ящер отгрохал себе пятиярусный замок и поклялся, что по своей воле ни на кого нападать не станет. Но если вызовут, то от драки не откажется. Периодически находился очередной псих, вызывавший его на бой. И каждого ждала все более быстрая и эффективная гибель. Поскольку тела дракон выдавал и делал щедрые пожертвования в пользу местного аббатства, церковь молчаливо его поддерживала, объявляя вызывающих "безумцами, забывшими о христианском милосердии". Нет, этот вариант мне не подходил.
Диплом университета у меня отсутствовал, а кроме того я подозревал, что экзамена, устроенного третьей головой, я не выдержу. П%
__________________
Вообще говоря, существует много причин для молчания, но основная заключается в том, что нечего сказать.
Р. Стаут

Последний раз редактировалось Мявушка; 26.06.2006 в 22:02.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2006, 22:41
Аватар для Lenka
Местный
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 110
Репутация: 0 [+/-]
Правда, это довольно избитая тема и давно уже девушкам не нужны эти самые ПРИНЦЫ. Им и алегархов по гроб жизни жватает. А сказочка сама по себе ничего так.
P.S. можно тебе идти в писатели=):hi:
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2006, 01:48
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aske the Godlike
Саймон Грин "восход голубой луны"
чисто классика: дракон - есть, рыцарь - есть, принцесса - есть, а еще демоны, астрологи, сумасшедший замок...оч советую
О, да! Обожаю эту кигу........
Еще есть "Героизм для начинающих".... Только не помню автора....
Но вещь стёбная!
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.08.2006, 02:13
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Есть еще одна книга по данной тематики Марина и Сергей Дяченко "Ритуал" . Нормальная принцесса, нормальный дракон м принц дурак. Как по заказу =)
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.08.2006, 10:03
Аватар для Lenka
Местный
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 110
Репутация: 0 [+/-]
Принц и принцеса, король и королева, нищий и принцеса. Это разновидности видов темы "король заложил свою дочь( чтоли она ему вещь?) и пол царства в придачу, чтобы "Иванушка-дурачек" исполнил его бредовое желание".
Это называется "если есть деньги я все могу" и никто не подумал о душе и всякой там фигде(совести), и так невольно думаешь, что в XXI веке люди стали, хоть чуток, да умнее.
И многие фильмы с этим сюжетом тоже связаны.
P.S. кто со мной не согласен, напишите, с не терпением жду.:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.08.2006, 02:07
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
По моему сюжет настолько приелся что пародии писать в самый раз.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2006, 17:38
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lenka
Правда, это довольно избитая тема и давно уже девушкам не нужны эти самые ПРИНЦЫ. Им и алегархов по гроб жизни жватает. А сказочка сама по себе ничего так.
P.S. можно тебе идти в писатели=):hi:
:fear: Принцы
Пока этих принцов дождешся, то с голоду умереть можно:smeh:
По этому поводу пора бы кучу пародий настрочить
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.09.2006, 23:21
Аватар для Pelenga
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Счастье

Серия DragonLance? в частности первая трилогия! ))
Драконы там есть, и рыцари тоже, Соламнийские, один из них главный герой который следует Кодексу и Мере (ну разве не настоящий рыцарь?)! И принцесса есть, эльфийская, правда дракон её не похищал, она сама на войну пошла!))
Это короче фэнтази роман! В нём всё есть: сражения, любовь, дружба, короче полный комплек!:Laughter:
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.10.2006, 12:18
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Pelenga
А у тебя ссылочкы случайно не найдется

Последний раз редактировалось Нэффи; 07.12.2007 в 22:28.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2006, 21:04
Аватар для Pelenga
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neferttity
А у тебя ссылочкы случайно не найдется
Сорьки что я так поздно... но вдруг ещё посмотришь...
Я книги покупала, а ссылочку можно самому поискать, посредством Google.
Пишеш например - книги DrogonLance - мож найдёш текст...:Laughter:
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.12.2006, 00:02
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pelenga
Сорьки что я так поздно... но вдруг ещё посмотришь...
Я книги покупала, а ссылочку можно самому поискать, посредством Google.
Пишеш например - книги DrogonLance - мож найдёш текст...:Laughter:
Пасибки. Поищу обезательно. Ведь интересно почитать
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.02.2007, 19:45
Аватар для Westsidenigger
Забанен
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Вы здесь ваще про что. Про снукер штоли?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.02.2007, 19:48
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ruslan
В МФ № 12 за 2005 год опубликован рассказ С. Чекмаева "Почти куртуазный роман",в котором участвуют принцесса, дракон и рыцарь. Еще я помню роман М. и С. Дьяченко "Ритуал" с совершенно другим сюжетом, но с принцессой и драконом среди главных героев. Кто-нибудь знает другие книги на русском языке о драконе, рыцаре и принцессе?
В книге Юлии Андреевой "Феникс" есть весьма интересный рассказ о драконе, рыцаре и принцессе, причем несколько вариаций.. Да и вообще вся книга только о рыцарях, драконах и принцессе)))))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.08.2007, 20:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
помоему идея "дракон, рыцарь, принцесса" будет ещё долго-долго жить в литературе, кино и играх. Это такая вещь из которой ещё не высасаны все соки! Например, могут сделать игру, где вы управляете драконом и нужно отбиваться от разных великих рыцарей, охраняя несметные сокровища и принцессу. А? Неплохо звучит? эдакий Dungeon keepers...
Или даже в какой-нибудь РПГ разве не заманчиво будет пробраться в замок дракона, попытаться спасти принцессу (в награду получив её в жёну и полцарства от её батюшки) или стырить чё-нибудь из сокровищницы дракона... романтика...
Или как в шреке эту идею развили? Неплохо очень даже...
Идея культовая и будет жить долго.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.12.2007, 15:42
Аватар для Сантьяга
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Хм... Дракон, Рыцарь и Принцесса... странно что не мелькнуло имя Кристофера Сташефа, с его серией про Мэтью Мэнтрела... Дракон есть, Принцесса тоже в наличии ну и главгерой маг, который в первой же книге становится ещё и рыцарем))
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драконы, мифология, сказка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.