Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:01
Аватар для Lifeless
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 82
Репутация: 5 [+/-]
Фрэнк Херберт

Фрэнк Ге́рберт (Херберт) (англ. Frank Patrick Herbert) (8 октября 1920 — 11 февраля 1986) — американский писатель-фантаст, известный, прежде всего, как автор цикла «Хроники Дюны», особенно первого романа из этого цикла — «Дюна». Сага о Дюне, действие которой происходит в отдалённом будущем поднимает такие вопросы, как выживание человечества в процессе эволюции, проблемы экологии, взаимодействия религии, политики и власти.



Скрытый текст - Биография:
Фрэнк Патрик Герберт (Frank Patrick Herbert) (1920-1986) прежде всего известен как создатель цикла "Дюна". Писатель родился 8 октября 1920 года в городе Такома, штат Вашингтон, США. Он окончил Вашингтонский университет в Сиэттле. Прежде, чем стать профессиональным писателем, работал репортером и редактором различных газет.

Первое опубликованное произведение в жанре фантастика - рассказ "Looking for Something?", который был опубликован в журнале "Startling Stories" в 1952 году, когда писателю уже исполнилось тридцать два года. На протяжении 50-х годов издал в журналах полтора десятка рассказов и роман "Дракон в море" ("The Dragon in the Sea", 1955). Этот роман позже издавался также под названием "Под давлением" ("Under Pressure"). Однако широкую известность писатель приобрел после публикации в 1963 году в журнале "Analog" романа "Мир Дюны" ("Dune World"), который стал первой частью романа "Дюна". Позже в этом же журнале началась публикация продолжения, которое называлось "Пророк Дюны" ("The Prophet of Dune"). В 1965 году эти две части были обьеденены в один полноценный роман, который был выпущен отдельным изданием. Произведение получило мировое признание и было удостоено таких престижных премий в области фантастической литературы, как премии "Небьюла" и "Хьюго". Роман быстро стал одним из самых популярных фантастических романов XX века. В следующие годы из под пера Герберта выходят продолжения истории о песчанной планете, романы - "Мессия Дюны" ("Dune Messiah", 1969), "Дети Дюны" ("Children of Dune", 1976), "Бог-Император Дюны" ("God Emperor of Dune", 1981), "Еретики Дюны" ("Heretics of Dune", 1984) и "Капитул Дюны" ("ChapterHouse Dune", 1985).

По первому роману цикла в 1984 году американский режиссер Дэвид Линч снял художественный фильм "Дюна". По результатам голосования, проведенного среди подписчиков журнала "Locus", "Дюна" была признана "лучшей фантастической книгой всех времен".


Будучи ребенком Фрэнк Герберт всегда любил читать. Он любил книги Герберта Уэллса, Жуля Верна, Эдгара Берроуза. На свой восьмой день рождения Фрэнк Герберт заявил перед праздничном столом: "Я буду писателем". Так и случилось.

Фрэнк всегда хотел изучать то, что его интересовало. В течение многих лет у него было трудное время, он менял работу за работой и переезжал из города в город. Герберт был настолько независим, что отказывался писать для отдельного рынка. Он писал лишь то, что он хотел писать. Чтобы закончить такой многослойный и сложный роман как "Дюна", Фрэнку Герберту понадобилось 6 лет, которые он потратил на исследования и писательскую работу. Когда "Дюна" была закончена Фрэнк Герберт начал искать издателя, который бы согласился опубликовать книги, но от 23 издателей писатель получил отказ. К счастью, нашелся издатель, который согласился опубликовать этот роман. Писатель получил за это гонорар суммой всего лишь в 7 500 $.

После того, как Фрэнк Герберт развелся со своей первой женой Флорой Паркинсон, он познакомился со своей второй будущей женой Беверли Стюарт, которую встретил в Университете Вашингтона (University of Washington) на занятиях по творческому письму в 1946 году. У Фрэнка и Беверли родилось два сына, Брайан, который родился в 1947 году, и Брюс, который родился в 1951 году. У Фрэнка также есть дочь от первого брака, которую зовут Пенни и которая родилась в 1942 году.

В последующие годы у Фрэнка и Беверли будет достаточно тяжелое время. Чтобы дать мужу свободу и поддержку в его писательской деятельности, Беверли бросает свою творческую карьеру. Беверли и Фрэнк были настоящей писательской командой, так как он обсуждал каждый аспект своих историй со своей женой, и она занималась также редактированием его работ. Их историю Брайан Герберт позже опишет в биографии писателя "Мечтатель Дюны". После того, как Беверли Герберт умерла, Фрэнк женился в третий раз, на Терезе Шекелфорд.
Скрытый текст - Библиография:
Looking for Something? На что-то напрашиваетесь? 1952

Operation Syndrome Операционный синдром 1954

The Gone Dogs Исчезнувшие собаки 1954

Occupation Force Оккупационные силы 1955

Under Pressure [= "Dragon in the Sea" / «21st Century Sub»] Под давлением [= "Дракон в море" / "Субмарина XXI века"] 1956

Old Rambling House Старый блуждающий дом 1958

Dune Дюна 1965

Committee of the Whole Комитет всего 1965

The G M Effect Эффект ГП 1965

Destination: Void [= "Do I Wake or Dream?"] Направление — пустота 1966

The Green Brain Зелёный мозг 1966

Heisenberg’s Eyes Глаза Гейзенберга 1966

By the Book По книге1966

The Heaven Makers Создатели Небес 1967

The Santaroga Barrier Барьер Сантароги 1968

Dune Messiah Мессия Дюны 1970

Whipping Star Звезда под бичом 1970

Soul Catcher Ловец душ 1972

The Godmakers [= "The Priests of Psi"] Творцы Бога 1972

Hellstrom’s Hive [= "Project 40"] Улей Хэллстрома 1973

Children of Dune Дети Дюны 1976

The Dosadi Experiment Досадийский эксперимент 1977

The Jesus Incident Инцидент с ИисусомБиллом Рэнсомом) (другое название — Ящик Пандоры) 1979

Direct Descent Прямой спуск 1980

God Emperor of Dune Бог-Император Дюны 1981

The White Plague Белая Чума 1982

The Lazarus Effect Эффект ЛазаряБиллом Рэнсомом) 1983

Heretics of Dune Еретики Дюны1984

Chapter House: Dune Капитул Дюны 1985

Man of Two Worlds Человек двух МировБрайаном Гербертом) 1986

The Ascension Factor Фактор вознесенияБиллом Рэнсомом) 1988

Не издававшиеся на русском:
Pack Rat Planet — 1954
Rat Race — 1955
The Nothing — 1956
Ceasefire — 1958
You Take the High Road — 1958
A Matter of Traces — 1958
Missing Link — 1959
Operation Haystack — 1959
Haiku — 1960
Egg and Ashes — 1961
A-W-F Unlimited — 1961
Mating Call — 1961
Try to Remember — 1961
Mindfield! — 1962
The Mary Celeste Move — 1964
The Tactful Saboteur — 1964
The Primitives — 1966
Escape Felicity — 1966
The Featherbedders — 1967
Seed Stock — 1970
Murder Will In — 1970
Come to the Party — 1978
Song of a Sentient Flute — 1979
Скрытый текст - Награды и премии:
Nebula — 1965 за роман «Дюна»
Hugo — 1966 за роман «Дюна»
Seiun — 1974 за роман «Дюна»
Apollo — 1978 за роман «Улей Хэллстрома»

При сборе материала использовалась информация с русского и английского разделов википедии.
by Waterplz

Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Фрэнк Герберт/Херберт

Фрэнк Герберт родился в городе Такома, штат Вашингтон, окончил Вашингтонский университет в Сиэттле. С юных лет хотел стать писателем. В 1938 году окончил школу, а в 1939, солгав о своём возрасте, поступил на работу в газету «Глендейл стар». Работал репортёром и редактором в различных газетах прежде, чем стать профессиональным писателем.
Во время второй мировой войны Герберт был фотографом на флоте, но после 6 месяцев службы был комиссован. В 1941 году он женился на Флоре Паркинсон, но в 1945 году развёлся, в этом браке у него родилась дочь Пенни. В 1946 году он поступил в Вашингтонский университет, где встретил Беверли Энн Стюарт — она была единственным человеком на курсе кроме Герберта, у которого были опубликованные рассказы. В 1946 году они поженились, в 1947 году у них родился первый сын, а в 1951 году — второй.
Первое произведение в жанре научной фантастики — рассказ Looking for Something? («Ищешь что-то?»), который был опубликован в журнале Startling Stories (1952).
На протяжении 50-х годов издал в журналах полтора десятка рассказов и роман «Дракон в море» («The Dragon in the Sea», 1955). Этот роман позже издавался также под названием «Под давлением» («Under Pressure»). Однако широкую известность писатель приобрёл после публикации в 1963 году в журнале «Analog» романа «Мир Дюны» («Dune World»), который стал первой частью романа «Дюна». Позже в этом же журнале началась публикация продолжения, которое называлось «Пророк Дюны» («The Prophet of Dune»). В 1965 году эти две части были объединены в один полноценный роман, который был выпущен отдельным изданием. Произведение получило мировое признание и было удостоено таких престижных премий в области фантастической литературы, как премии «Небьюла» и «Хьюго». Роман быстро стал одним из самых популярных фантастических романов XX века. В следующие годы из под пера Герберта выходят продолжения истории о песчаной планете — романы «Мессия Дюны» («Dune Messiah», 1969), «Дети Дюны» («Children of Dune», 1976), «Бог-Император Дюны» («God Emperor of Dune», 1981), «Еретики Дюны» («Heretics of Dune», 1984) и «Капитул Дюны» («ChapterHouse Dune», 1985). Сын Фрэнка Герберта, Брайан Герберт, продолжил серию романов отца о мире Дюны.
Фрэнк Герберт также написал много других книг, среди которых можно выделить «The Green Brain» (1966), «Destination: Void» (1966), «The Eyes of Heisenberg» (1966), «The Heaven Makers» (1968), «The Santaroga Barrier» (1968), дилогия «Whipping Star» (1970) и «The Dosadi Experiment» (1977).

Благодарность литмодера за предоставленную информацию - vindici.

Что вы думаете об этой замечательной вселенной?
Книга просто шедевр...
__________________
Движенья нет?, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить.
Хвалили за ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце всходит,
А все же прав упрямый Галилей!

(с) А.С. Пушкин.

Последний раз редактировалось Atra; 25.03.2009 в 16:05.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2005, 12:37
Аватар для Lifeless
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 82
Репутация: 5 [+/-]
Книга читается довольно таки непросто. Я начинал три раза, но только одие раз дошел до конца =)
Кстати, кто-нибудь читал "Дюна. Дом Харконеннов" и "Дюна. Дом Атрейдесов"?
__________________
Движенья нет?, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить.
Хвалили за ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце всходит,
А все же прав упрямый Галилей!

(с) А.С. Пушкин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2005, 17:04
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Я читал приквелы - стандартная космоопера. Дух оригинальных книг канул... Но для фанатов может быть интересно. Главное не ждать слишком многого.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2005, 20:52
Аватар для Jernon H'Kar
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
читал года 3 назад. понравилось, но не совсем понял, зачем вводить малые дома -больно статичными они получились- только из-за гхолы, что ли?:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2005, 00:35
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Это, я думаю для полноты картины. Дюна - хорошо детализированный мир, в котором все мелочи важны, да и можно ли назвать малые дома мелочью.

Образование - это да. Лично я люблю Дюниверс с 10 класса (и начинала я именно с книги). Перечитываю Дюну раз в год. И, мне кажется, что уже на втором курсе воспринимаешь книгу немного по-другому (может, кто-то, конечно не согласен). И, кстати, мне еще до высшего образования полтора курса заканчивать. Глядишь, вот перечитаю родимую после пятого курса в очередной раз - совершенно по-другому воспринимать буду (может, даже и правильно). Посмотрим.:ochki:
Между прочим, наверное, все книги Герберта (Фрэнка Герберта) стоит читать с какой-то базой (взять хотя бы Пандорру - то же не шибко-то простая вещь).
Даже не знаю, откуда у меня такая лубоф к Дюне.
Харконеннов и Атрейдесов читала (лично мое впечатление - не очень. Оригинальный цикл, все-таки, есть оригинальный цикл).
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...

Последний раз редактировалось Астра; 30.12.2005 в 00:40.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2005, 15:31
Аватар для Lifeless
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 82
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jernon H'Kar
читал года 3 назад. понравилось, но не совсем понял, зачем вводить малые дома -больно статичными они получились- только из-за гхолы, что ли?
Эммм... это какие книги? Как назывались?
Или ты имеешь в виду фракции, как то: Иксиане, Тлэйлаксу?
__________________
Движенья нет?, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить.
Хвалили за ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце всходит,
А все же прав упрямый Галилей!

(с) А.С. Пушкин.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.12.2005, 20:48
Аватар для Jernon H'Kar
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lifeless
Или ты имеешь в виду фракции, как то: Иксиане, Тлэйлаксу?
ну да, их самых. и если тлейлаксу вроде более-менее прописаны: гхола, попытки вывести свою пряность и один что-то-значащий-герой-из-Капитула, то иксиане (у меня они икшианцы :disbelieve:) засветились только той-женщиной-послом-из-Бога-Императора.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2005, 21:22
Аватар для Lifeless
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 82
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jernon H'Kar
ну да, их самых. и если тлейлаксу вроде более-менее прописаны: гхола, попытки вывести свою пряность и один что-то-значащий-герой-из-Капитула, то иксиане (у меня они икшианцы) засветились только той-женщиной-послом-из-Бога-Императора.
Уууу... я отстал от жизни!
Я только в игру "Дюна" играл с этими фракциями и знаю о них только из игры :-)
Скажи, как книга называется!
__________________
Движенья нет?, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить.
Хвалили за ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце всходит,
А все же прав упрямый Галилей!

(с) А.С. Пушкин.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2005, 22:28
Аватар для Jernon H'Kar
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lifeless
Уууу... я отстал от жизни!
Я только в игру "Дюна" играл с этими фракциями и знаю о них только из игры :-)
Скажи, как книга называется!
всего книг, написанных ФрэнкомГербертом о Дюне 6:
- Дюна
- Мессия Дюны
- Дети Дюны
- Бог-Император Дюны
- Еретики Дюны
- Капитул Дюны
тлейлаксу впервые упоминаются, по-моему, в "Детях", хотя я точно не помню. наверняка тут есть кто-нибудь, у кого память получше :Laughter:.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.12.2005, 19:30
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Yahoo сообщение для Ksander
"Дюна" одна из моих любимых вселенных. Замечательные книги. Прочитал всю гексалогию Фрэнка Герберта, а также приквелы. Приквелы, конечно же, так себе. очень сильно уступают оригинальному циклу.
Сейчас вот читаю книгу "Road to Dune" - сборник, в который входят новый небольшой роман от Брайана Герберта и Кевин Андерсона (на основе черновика ФГ), 4 рассказа (правда все они уже давно есть в интернете, ну и вырезанные главы и сцены из "Дюны" и "Мессии Дюны". Вообщем, книга весьма неплохая, правда новый роман от БГ и КА пока не осилил, так что ничего не могу сказать плохого или хорошего о нем. :)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.01.2006, 23:45
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от Jernon H'Kar
-тлейлаксу впервые упоминаются, по-моему, в "Детях", хотя я точно не помню. наверняка тут есть кто-нибудь, у кого память получше.
А по-моему, в "Мессии", разве нет?
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...

Последний раз редактировалось Астра; 01.01.2006 в 23:47.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.01.2006, 15:53
Аватар для Jernon H'Kar
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра
А по-моему, в "Мессии", разве нет?
поборол свою лень - полез на полку. точно, в "Мессии".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.01.2006, 21:17
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Чё-то, забыли про сие великое произведение. Её в форуме даже со ЗВ уже сравнивали, только не в этой теме. Может стоит уже вспомнить о ней?:Laughter:
Тут, кстати, на днях перечитывала - и снова, в который раз, была в полном восторге. Каждый раз читаешь - и будто заново на мир (в смысле, на дюниверс) смотришь. Это лишний раз доказывает, что восприятие меняется с каждым новым прочтением.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.01.2006, 00:11
Аватар для Starovoitof
Посетитель
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Недано посмотре на двд два сериала дюна и дети дюны ,могу только сказать молодцы ,нет сериал не идеален ,но для поклонников к каким я себя причесляю это событие.Как ни крути дюна мало известна среди народа , и не сравнить с известностью других вселенных в силу трудности для прочтения и понимания для рядового читателя.И то что нашлись люди снявшие эти фильмы хочется сказать большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2006, 14:58
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
Ну, зря вы так... Конечно, это вам не ЗВ или Перумов, но все же о ней знает очень много людей. Любой уважающей себя любитель sci-fi как минимум...
А вообще Дюна - это... Это как поэзия... Просто обожаю... Даже не знаю как описать... Обожаю в ней все: и синие глаза ибада, и ведьм джессерит (или гессерит), и шаиков, и ментатов, и бесконечного Айдахо, и... всех вообще и каждого в отдельности.
Она одна... И это её выделяет из бесконечного потока вселенных, характеров и сюжетов.
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.01.2006, 23:07
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Я категорически разделяю эти взгляды!!!:Laughter:

Насчет известности (зря, чтоли, Дюну, признали лучшим фантастическим романом всех времен инародов (кстати, официально)), можно поспорить. Хотя, согласна, книга весьма на любителя.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.01.2006, 16:21
Аватар для Starovoitof
Посетитель
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iahel
Ну, зря вы так... Конечно, это вам не ЗВ или Перумов, но все же о ней знает очень много людей. Любой уважающей себя любитель sci-fi как минимум...
Конечно любители sci-fi знают о ней, я имел в виду простого обывателя.
Лично у меня после прочтения книг сложилось мнение, что Герберт в начале написания книг являлся монархистом, в середине рьяным социалистом, а к капитулу отъявленным анархистом. И все же это лучшая фантастическая книга 20 века. Книга - история, о том, чего никогда не будет!!!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.01.2006, 19:09
Аватар для Venzz
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Одна из любимейших НФ вселенных.
Не знаете выйдут ли новые книги на русском?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.01.2006, 13:45
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
Цитата:
Сообщение от Venzz
Одна из любимейших НФ вселенных.
Не знаете выйдут ли новые книги на русском?
Что ты подразумеваешь под новыми книгами???:Suspicious:
Сам Херберт, увы, уже ничего не напишет, ибо почил...:Tears:
А то, что там кропают камрады БГ и КА (сиречь Герберт и Андерсон) по якобы найденным черновикам Френки, ИМХО, туфта... :fi: Хрен они нашли эти черновики, брешут, как пить дать...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак

Последний раз редактировалось Iahel; 30.01.2006 в 13:49.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.01.2006, 13:58
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Они НИКОГДА не утверждали, что пишут по черновикам (толко Дюну-7, но она пока не готова). И кстати, пишут совсем неплохо, их хают по принципу "продолжения всегда хуже".
А вот то, что они описывают часть истории мира Дюны по записям Фрэнка, это правда. И это правильно.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 30.01.2006 в 14:02.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дюна, научная фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.