Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.04.2016, 14:04
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Радиация СУПЕРШОУ ПЕРВОГО ТУРА К*19!

Вот и приехали. Пора подводить итоги первого тура. Не прямо сейчас, конечно, а завтра в 20.00 по Москве здесь именно в этой теме с авторами будут происходить ужасные вещи.

П.С. Вы знаете, что нужно делать.
П.П.С. А еще открыли редактирование и, кто хочет, может подточить рассказ.

Результаты первого тура
Группа А
Insert - Дорогу единорогам
Листов Э. - Ожог
Роланд Малер - Случайные хроники. Коробка с парадоксами
Пол Край - Шадоумейкер
Александра Хохлова - Планета ловушек
Индеец Джо - Паутина рассвета
Ригор - Завтрак для покойника
Просвирнов Александр - Титанические хлопоты

Группа В
Дельфин - Поверье
Тварь - Кому моя молитва
Георгий М - К-7
Карина Бушоу - Тотенвальд
Алекс Тойгер - Сувенир
Семен Бодров - В пасти кобры
R2-D2 - Собаки никогда не врут
Павел Лец - Коммивояжёр

Группа С
Lumos - Вверх дном без дна и вне себя
Nihil - Ультиматум
DragonKiller - Голос из могилы
Станислав Неверов - Привет, Юра!
Любезный тролль - Человек, которого нет
Sir George - Духи слышат
Леди N. - Обложка
Ливингстон - Беглец

Группа D
Desperado - Чай со вкусом сансары
Mario Puzo - Так судьба стучится в дверь
Racer F-1 - Элизиум Прайм
Авестас - Рицзу и лабиринт
Оля Дымка - Дорога
Lenskaja - Верните мне мою смерть
timpi - Альфа и Омега
Берендей - Возвращение домой

Юмор:
Роланд Малер-Случайные хроники. Коробка с парадоксами
Павел Лец-Коммивояжёр
Angry Rabbit Cicеro-Дьявол ходит рядом
Angry Rabbit Cicero-Раз солдатик, два солдатик
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 19.04.2016 в 23:44.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 19.04.2016, 10:39
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Зачем читать говно дамы-дуры, собственно? =)
Вот-вот, и я про что. :)
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 19.04.2016, 10:40
Аватар для Ernest_Kabardinov
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 60
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ernest_Kabardinov
Цитата:
Сообщение от Debutant Посмотреть сообщение
А на Грелке не принято миндальничать.
А здесь?
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 19.04.2016, 10:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Уши_чекиста, там в большинстве случаев, если в первых предложениях найдёшь ться тся или запятые напрочь неправильные или титанический логический ляп, то тебе фанатично ответят, что ты зануда, и что это всё не мешает вливаться в прекрасный мир, прекрасный сюжет и прекрасных персонажей, а ты нудишь просто из зависти.

впрочем, может, это мне так не повезло лезть там в конкурсы, где как раз одержимых больше всего. те, у кого нет тыщи фанатов с фанбуков, самлибов и вк-групп, возможно, реагируют получше, изголодавшись по отзывам

Последний раз редактировалось Vasex; 19.04.2016 в 10:43.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 19.04.2016, 10:42
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Уши_чекиста, там в большинстве случаев, если в первых предложениях найдёшь ться тся или запятые напрочь неправильные, то тебе фанатично ответят, что ты зануда, и что это всё не мешает вливаться в прекрасный мир, прекрасный сюжет и прекрасных персонажей, а ты нудишь просто из зависти.
Вот не натыкался на таких. Наоборот, если во что-то такое ткнешь, даже поблагодарят, бывает. Многие тамошние, особенно из тех, кто посерьезнее, довольно фанатично относятся к вычитке.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 19.04.2016, 10:45
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Зачем вообще кому-то указывать на его ошибки? Либо из желания помочь, либо из желания посамоутверждаться. Если второй вариант, то, конечно, незачем.
Помогать можно (и нужно) тонущему, а не утонувшему. Тому, у кого есть шанс спастись. А к пишущим откровенное говно лучше не соваться - любая завуалированная похвальбой критика будет воспринята именно как похвальба (что приведет к непомерному росту ЧСВ), а любая не слишком завуалированная критика приведет к негодованию гениальной бездарности.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 19.04.2016, 10:48
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Вот уж на что ровняться не стоит, на мой взгляд, так это на Грелку. Не зря существует понятие "грелочный рассказ". Для тех, кто не знает основной принцип этого конкурса, могу написать. Первые 5 сюжетов по заданной теме, пришедшие на ум, отбрасываем. На них напишут тексты процентов восемьдесят участников. С 6-го начинаем думать, 9-10 могут сыграть. Лит. ценности, как правило, такие тексты не имеют, вывозит только закрученный сюжет или какая-нибудь примочка. То есть, шансы имеют рассказы со "взрывом мозга". Кстати, от профессиональных редакторов слышал неодобрительные отзывы о "грелочных" текстах. И ещё, по-моему, популярность конкурса во многом поддерживает легенда, что под ником с тобой играет тот же Лукьяненко, либо кто-то ещё из маститых. Хотя думаю, что Сергею Васильевичу есть чем заняться и без Грелки...
Что насчёт критики, так она, имхо, везде одинаковая - есть конструктивная, и есть неконструктивная, на уровне срача. И того и другого на Грелке хватает, как и на других ресурсах. Есть площадки, где друг друга гладят и целуют, но я на таких и не играл никогда. Только читал о таких...
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...

Последний раз редактировалось Олег Быстров; 19.04.2016 в 10:56.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 19.04.2016, 10:48
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Debutant Посмотреть сообщение
Помогать можно (и нужно) тонущему, а не утонувшему. Тому, у кого есть шанс спастись. А к пишущим откровенное говно лучше не соваться - любая завуалированная похвальбой критика будет воспринята именно как похвальба (что приведет к непомерному росту ЧСВ), а любая не слишком завуалированная критика приведет к негодованию гениальной бездарности.
Аналогия прекрасна своей неточностью. Какие по-вашему существуют признаки того, что человек "утонул" как писатель? И даже если он "утонул", думаете нет способов его откачать? Потому что бывал свидетелем и такого. А ваше стремление всех замести под одну гребенку настораживает )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 19.04.2016, 10:50
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ernest_Kabardinov Посмотреть сообщение
А здесь?
Ну, здесь я не раз и не два столкнулся с тем, что людям (в общем-то адекватным и талантливым) не нравится мой тон. Мне намекнули, мол, если б я вел себя поскромней, то к моим замечаниям (в принципе, дельным) можно было б прислушаться, а так... нет уж, простите, ваш бестактный отзыв автору не нужен. :)
И я могу это понять, всякий творец относится к своему творению, как к любимому ребенку, но не обязательно ведь детей выставлять на всеобщее обозрение?) Кто-то, конечно, и глупым ребенком умилится, просто из вежливости, но нельзя обижаться на людей за правду. :)))
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 19.04.2016, 10:55
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Цитата:
Сообщение от Debutant Посмотреть сообщение
нельзя обижаться на людей за правду. :)))
Стоит помнить, что у каждого своя правда, разве нет?)

Просто спонтанное мнение, пойду дальше в роль наблюдателя)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 19.04.2016, 10:57
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Аналогия прекрасна своей неточностью. Какие по-вашему существуют признаки того, что человек "утонул" как писатель? И даже если он "утонул", думаете нет способов его откачать? Потому что бывал свидетелем и такого. А ваше стремление всех замести под одну гребенку настораживает )
Ну давайте к более точным формулировкам, ежели хотите. :)
Литература - то место, где спасение утопающего в первую очередь дело самого утопающего. Ну просто помогать имеет смысл тем, кто пытается что-то менять в лучшую сторону. Вот, допустим, рассказ ты читаешь - ну плохо написан, но сюжет вроде ничего... Молчишь, но автора запоминаешь. Читаешь второй его рассказ - о, уже и сюжет крепче, и стиль подтянул, тут можно что-то сказать...
А ежели все в рассказе ну прям... плохо? Или не прям все, но автор, судя по ответам на комментарии других критиков, напыщенный мудак? :) Вот ты распишешь автору все недочеты, он посмеется тебе в лицо и продолжит писать так же. Нужно ли вообще такому что-то говорить?)
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 19.04.2016, 10:58
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Олег Быстров Посмотреть сообщение
что под ником с тобой играет тот же Лукьяненко,
Ага, и С. Кинг. с переводчиком
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 19.04.2016, 11:00
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Кстати, я уже говорил, что в номинации "фон" рассказ, скажем, Дельфина набрал 35 баллов?

Цитата:
Сообщение от Old Clown Посмотреть сообщение
Ага, и С. Кинг. с переводчиком
На заре грелки, кажетсЯ, такое и правда имело место. Не только Лукьяненко, но и Каганов, Бурносов, и и т.д. и т.п. Ну щас, думаю, им точно не до того.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 19.04.2016, 11:01
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Стоит помнить, что у каждого своя правда, разве нет?)

Просто спонтанное мнение, пойду дальше в роль наблюдателя)
В том и дело: чужую правду тоже надо уважать.
В конце концов, какой бы разгромной или, напротив, неадекватной ни была критика, имеет смысл просто сказать спасибо. Никто не ждет, на самом деле, что ты поступишь ИМЕННО ТАК, КАК ТЕБЕ СКАЗАЛ КРИТИК. Ты волен писать, как ты считаешь нужным. Но поблагодарить человека за потраченное на отзыв время - надо.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 19.04.2016, 11:03
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Кстати, я уже говорил, что в номинации "фон" рассказ, скажем, Дельфина набрал 35 баллов?


На заре грелки, кажетсЯ, такое и правда имело место. Не только Лукьяненко, но и Каганов, Бурносов, и и т.д. и т.п. Ну щас, думаю, им точно не до того.
А вот и неправда ваша. Лукьяненко точно в игре, Бурносов собирался, не знаю, написал ли в итоге что-то, но думал тряхнуть стариной.
Тут просто повод очень хороший - тема от Игоря Пронина, замечательного человека и писателя, который покинул нас в минувшем ноябре. :(
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 19.04.2016, 11:03
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 37
Репутация: 2 [+/-]
Я плохо понимаю почему некоторым хочется обматерить не особо понравившийся текст? Дали бы сразу каменым топором по голове - и себе приятно, и плохих текстов больше не появится. Каменного топора под рукой нет? В жизнь не поверю.

По мне, если человек не может высказать замечания нормально, без ругани, он не критикует, а самовыражается.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 19.04.2016, 11:05
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
На заре грелки, кажетсЯ, такое и правда имело место. Не только Лукьяненко, но и Каганов, Бурносов, и и т.д. и т.п.
Да, я тоже слышал .


Цитата:
Сообщение от Debutant Посмотреть сообщение
Лукьяненко точно в игре,
С трудом верится, но если так, то круто .
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 19.04.2016, 11:07
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 37
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Debutant Посмотреть сообщение
В том и дело: чужую правду тоже надо уважать.
В конце концов, какой бы разгромной или, напротив, неадекватной ни была критика.
Если меня обматерили на улице, я не буду думать и искать зёрна смысла. А вы будете?
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 19.04.2016, 11:08
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Цитата:
Сообщение от Debutant Посмотреть сообщение
В том и дело: чужую правду тоже надо уважать.
В конце концов, какой бы разгромной или, напротив, неадекватной ни была критика, имеет смысл просто сказать спасибо. Никто не ждет, на самом деле, что ты поступишь ИМЕННО ТАК, КАК ТЕБЕ СКАЗАЛ КРИТИК. Ты волен писать, как ты считаешь нужным. Но поблагодарить человека за потраченное на отзыв время - надо.
Не спорю, конечно. И из любой критики можно вынести что-то полезное, обратить на что-то внимание.
Но все мы гордые и очень непросто спокойно сказать "спасибо", когда твой рассказ, а заодно и тебя, попросту облили помоями. Потому что у новоявленного критика плохое настроение, изменила жена, сдохла собака, и ему хочется на кого-то излить негатив)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 19.04.2016, 11:08
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Может, хватит мериться площадками?
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 19.04.2016, 11:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Олег Быстров, тут проблема скорее в том, что рассказы надо написать за чрезвычайно короткий промежуток времени. 3 с половиной дня после оглашения темы.

это главный фактор, влияющий на качество рассказов

впрочем, жемчужины и там бывают. тот же данихнов на таких конкурсах, как грелка, свой здоровский стиль и отточил, как мне кажется
ну и исключений навалом - опять же многие используют заготовки в той или иной мере

а в стремлении к оригинальности ничего плохого нет

ну и так называемые современные русскоязычные профессиональные редакторы в большинстве своём не отличают шедевр от ширпотрёба - либо из-за маразматичного узколобия, замыленного взгляда, либо из-за ориентированности исключительно на заработок по протоптанным дорожкам в среде дешевой беллетристики. для доказательства достаточно взглянуть на полки книжных магазинов и сравнить с западными произведениями

лукьяненко, конечно, самый распиаренный из той тусовки, и даже мелькает до сих пор в комментах. и если участвует, то с какой-нибудь мелочовкой, анонимно, есть такая вероятность. но только ради него на грелку глупо идти, конечно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СУПЕРШОУ ВТОРОГО ТУРА! Уши_чекиста Архивы конкурсов 884 27.11.2015 20:22
СУПЕРШОУ ТРЕТЬЕГО ТУРА! Уши_чекиста Архивы конкурсов 777 17.05.2015 11:05
СУПЕРШОУ ВТОРОГО ТУРА! Уши_чекиста Архивы конкурсов 506 03.05.2015 00:17
СУПЕРШОУ ПЕРВОГО ТУРА! Уши_чекиста Архивы конкурсов 896 11.04.2015 21:01
Супершоу: Итоги 2 тура Креатива-14 здесь Ветер Архивы конкурсов 539 28.02.2013 18:19


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.