Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.12.2007, 11:43
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Люди гибнут за металл?!

Сразу же скажу - тема не для того, чтобы оскорбить чей-то вкус или пристрастия в музыкальной сфере...
А теперь по сути - сижу на форуме давно и постоянно захожу в данную рубрику...Обратил своё внимание на тот факт, что 75% пишущих (и даже более) - это фэны металла и родственных направлений...Практически нет тем о роке (прогрессив, арт, глэм, панк, пост-панк, готик (не финский поп-готик-рок) и прочее), синти и электронике...Хотелось бы понять - почему? Неужели считают, что раз я люблю Толки(е)на, то теперь слушать Ультравокс - это попсово или наоборот: раз я слушаю Мановар, то читать Тургенева - аццтой?
Хотелось бы услышать ваше мнение относительно выявленной закономерности или аргументы, что это не закономерность, а частный случай...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2007, 12:34
Аватар для Эльф Айвен
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 593
Репутация: 42 [+/-]
Честно говоря у меня тоже такое впечатление сложилось.Ролевик(толкинист,реконструктор и тд)=Металлюга(ну я утрирую конечно но гдето так примерно)
Но судя по тому что тут пишут,в основном так и есть.

Я например люблю фантастику\фентези,занимался реконструкцией(кстати унас в клубе тож похжая ситуация была)Но музыкальный вкус не ограничиваю настолько узко.Вообще на мой взгляд тяжелая музыка как таковая не совсем подходит к фентези,разве что Blind guardian какой,ну никак не Ария и тд.
__________________
...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу...

...soon will be a day of judgment...

...all you need, is love...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2007, 12:55
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Разные вкусы и все... Вот я... добрый и пушистый (злой и колючий) анимешник (комиксист, геймер, киноман, выбирайте что хотите), слушаю ДесМетал (еще правда и j-rock-pop), ибо приятно уху...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2007, 13:03
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
а почему вы считаете, что любитель фантастики/фентези обязан слушать металл?? Я знаю много людей, котрые не любят металл, и при этом фанатеют от фантастики и фентези... Конечно металл команды чаще обращаются к наследию фантастики и фэнтези, но это же не повод :)
возьмите что-то из последних творений Vangelis'а. Чем не саундтрек к какой-то космческой саге. При этом Vangelis'a к металу врядли кто-то отнесёт, как собственно многодругих его собратьев по цеху.
скорее всего так происходит от того, что металлеры более стремятся к общению (сравните толпу перед концертом какого-нибудь металл коллектива и например камерного оркестра). Если в первом случае - идет общение всех со всеми, не зависимо от того знают ли они друг друга или нет, то во втором случае - народ разбиваетсчя по мааалюсеньким кучкам и тихо шушукаются между собой...
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2007, 13:19
Аватар для Парис
Свой человек
 
Регистрация: 04.11.2006
Сообщений: 350
Репутация: 5 [+/-]
Абсолютно никак не связываю любовь к фантастике с музыкой, которую слушаю. Просто так получается...


Альтернативное мнение. (Не воспринимать серьезно)
Панки не читают книжек.. следовательно, на форум этот не заходят...
Любители всякого гламура то же книжек не читают,…следовательно, то же сюда не заходят.
Естественно, что это лишь мое лично ощущение, никакой статистикой не подтвержденное, поэтому заранее прошу прощения.

А по хорошему Року тем достаточно.
__________________
«Кто отказывается от свободы ради временного спокойствия, не заслуживает ни свободы, ни спокойствия». Бенджамин Франклин.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2007, 13:31
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
О вкусах спорить... нет, сам то я металла мало слушаю... но в целом. В целом это мало связано между собой. Хотя... просто модные увлечения распространяются в рамках определенных групп народонаселения. Металл сегодня в моде. "Среда" металлистов - молодежь. Фантастика (а конкретно - фентези) сегодня "в моде". "Среда" фентези - молодежь. Не удивительно что возникают явления на стыке этих двух модных увлечений. Но ведь всегда есть люди, которым мода не интересна...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2007, 15:03
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Металл проще найти. Он стоит на полках в музыкальных магазинах, афиши висят на улицах.
А найти хорошую электронику - сложнее, потому что ну нет ее в большом количестве. Вот например, много ли чилаута можно нарыть на полках в музыкальном магазине?
А "Dead Cities" FSoL я так и не нашла!:Laughter:
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2007, 15:59
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tiffani Посмотреть сообщение
Металл проще найти. Он стоит на полках в музыкальных магазинах, афиши висят на улицах.
не согласен. проще всего найти поп-музыку... а относительно металла - всё зависит от того, что искать: Blind Guardian найти в магазине не проблема, а что-нить позаковыристей - "нетути" :)

Цитата:
Сообщение от Tiffani Посмотреть сообщение
А найти хорошую электронику - сложнее, потому что ну нет ее в большом количестве. Вот например, много ли чилаута можно нарыть на полках в музыкальном магазине?
ну... не всё можно найти к магазине... кое-что нужно и в нете накопать
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2007, 16:18
Аватар для Serega_from_mitxt
Свой человек
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 336
Репутация: 9 [+/-]
Кто-нибудь слушает такую предачу как Рок-Прицел? (идёт по радио России; в Москве на частоте 96,7 по понедельникав в 21-10)
Бог ты мой! что там говорит ведущий... Две темы касательно металла (а точней судьбы метал-хэдов):
- их бедняг, понимаешь бьют, не уважают и всячески не понимают (почти все рассказы приходят из довольно-таки далёких городов)
- металл хорош тем, что он не продаётся! (в смысле за бабки там ничего не купишь, всё своим трудом и деньгам нет места в мире металла)
Так вот что я ему хочу сказать. и заодно всем этим бедненьким металлистам.
1) Почему вам негде общаться? вон форумы переполнены темами о металле (однако парадокс: в нете только о металле говорят, зато на телике его ВООБЩЕ нет) И в том же самом рок-прицеле по 10-12 адресов страждущих переписки каждую передачу называют. Только вот народ ленится. Людям в лом писать кому-то. Им хочется, чтобы именно ему написали. (я читаю DarkCity. там тоже есть рубрика почта. и тоже люди просят писать им. Ну и что? после 2-3 письма всё общение заглухает)
2) как это металл не продаётся? Дима (ведущий рок-прицелла), да твоя программа сама продалась cd-maximum'у. Это жутко бесит. Теперь в эфире мы раз 10 слышим фразу: "диск этой группы выпустил cd-maximum; покупайте его" Само собой теперь не слышно КУЧИ прикольных групп, которые в россии выпускает irond. =(

А ещё меня в металлистах пафос бесит.
__________________
Я верю в:
-смерть после жизни;
-любовь после секса;
-крем после бритья...

Sony NWZ-E436F(4Gb) + Sennheiser PX100
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2007, 16:32
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Я тоже занимаюсь ролевыми играми и реконструкцией, читаю разное, сама пишу и рисую, так же и в музыке - тут все конечно зависит от настроения, но да, в основном металл и готика. Почему - сама сказать не могу. Музыка как раз по мне - всегда разная, ия в ней слушаю эмоции, в основном.
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.12.2007, 16:33
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Музыку я слушаю не по направлениям, а по группам. Во-первых, в жанрах разбираюсь в пределах "рок-не рок", во-вторых, в последнее время что ни группа, так новое уникальное направление (читай выпендрёж), и в-третьих, оно мне нафиг не нужно. С любовью к ФиФ музыкальные предпочтения не связываю, хотя и не отрицаю такой возможности.
Пафос у металлистов иногда проскальзывает, согласен. Но он скоротечен. Пафоснул между песнями и понеслась) К примеру, почему мне не нравятся заядлые рэпперы? Не из-за предпочтений в музыке, нет - мне на это фиолетово. Зато откровенно раздражает и смешит манера общения и обезьяньи жесты. Уж лучше пафос...
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2007, 16:48
Аватар для Мефисто
Мастер слова
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,195
Репутация: 22 [+/-]
Фэнтези с металом, невяжутся однозначно... Што нескажу про НФ, где любой саунд, из того же Квейка или Дума, заставляет бицца головой апстену*_* Из муз-групп, хочется выделить Пристов, они тоже аццкие!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.12.2007, 16:51
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Я музыку для души слушаю. Настроение всегда разное, от него и зависит жанр музыки. Металл уважаю и активно слушаю почти всегда. Если мне вдруг захочется попсы - я буду слушать её!, Существует много интересной музыки кроме металла и она иногда даже лучше передаёт суть и настроение фантастики, главное найти ту, которая будет нравится именно мне, только из-за красоты, а не из-за моды или общего порыва в обществе!(стаде!)
Ну и не всегда же можно работать(рисовать) под тяжеляк? Для лучшего настроя на позитивное творчества лучше слушать что-нибудь монотонное и расслабляющее, без резких звуков.
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.12.2007, 17:21
Аватар для ImR
Местный
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 241
Репутация: 4 [+/-]
Метал-культура более "древняя" и как следствие более интересная....Фэнтези и тяжёлая музыка, как я думаю, очень близки. За примерами далеко ходить не надо, пауэр хоть раз все слышали, а уж сколько раз прочие металические команды обращались к фэнтезийной тематике....Метал более консервативен, эпичен и тп., рэп-опера про драконов и эльфов врядли стала пользоваться жуткой популярностью...:fi:
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.12.2007, 17:31
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Селен: полностью с тобой согласна. Для рисования и творчества нужно что то монотонное - меня обычно Enya либо Lothlorien цепляют, когда работаю. Для любой работы. Песни со смыслом - нельзя слушать ,когда работаешь, ибо отвлекаешся.. А металл - когда от злости, когда от радости. и попсу слушаю, и танцевальную.. все..) но, как уже говорила, металл с готикой - больше всего в моем плейлисте места занимают.
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.12.2007, 15:52
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
"Феномен" раскрывается очень просто:
  1. В нашей стране фантастику читают в основном студенты из интеллигентских семей
  2. Эта публика слушает сплошь рок или то, что считает роком. Под это понятие удивительным образом можно подогнать совершенно разную музыку.
  3. Из рок-команд только металлисты регулярно уделяют внимание фантастической тематике
Quod erad demonstrandum.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.12.2007, 15:57
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Не понимаю совершенно точку зрения XEN'а. Ты утверждаешь что фэнтези и металл не вяжутся друг с другом. Это при том что почти все поголовно павер-метал группы, к примеру, играют музыку с фентезийными текстами.
__________________
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.12.2007, 09:43
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
[*] Эта публика слушает сплошь рок или то, что считает роком. Под это понятие удивительным образом можно подогнать совершенно разную музыку.
А потом, в роке есть что послушать - особенно во всяческом мелодике. В еще в России рок - этакая диковинка (в понимании множества людей), что-то очень необычное (в то время как элекронщина - а, это клубная колбаса или совсем тарабарщина), но возможное к пониманию. И поэтому все интеллегенты или желающие таковыми являться слушают. А потом, затягивает он.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.12.2007, 14:56
Аватар для ImR
Местный
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 241
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tiffani Посмотреть сообщение
В еще в России рок - этакая диковинка...
Не согласен. И в СССР рока хватало. Давно уже читал как то в RS про дедулю, который играл рок-н-ролл ещё при Сталине:)
Просто напросто рок - одно из самых популярных музыкальных течений. Некая "аристократичность" рока, его творческая самодостаточность и возвышение над другими, более примитивными музыкальными стилями очень притягательны....Отсюда следует интерес к року среди "думающей" молодёжи.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.12.2007, 23:57
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Когда я говорила про рок "диковинка", я хотела сказать, что он воспринимает большинством именно как диковинка, уже достаточно старая, но еще не приевшаяся. Ну, панки уже вроде отошли, теперь с опозданием общество дивиться на готов, глядишь, через года два будут говорить про эмо. :Laughter: То, что он был - это и ежу понятно, но он был "запрещенным", потом официальное запрещение сняли, а социальное предосуждение осталось.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
металл


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.