Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.03.2014, 01:43
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Таира - Усмирить воителя

Таира - Усмирить воителя
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2014, 05:47
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2014, 22:24
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Круговая порука №3

Автор, Вы читали "Кысь" Толстой? Если честно, начав читать Ваш текст, поймал себя на мысли о том, что подсознательно сравниваю именно с этим романом, правда, как оказалось, зря. Общего только непонятность происходящего да странный в целом мир. И то - у Толстой это некий постапокалипсис (предположительно), а здесь, скорее, колония насекомых.

И вот именно с момента понимания (понимания ли?) того, что рассказ ведется о насекомых или насекомоподобных существах, я и начал задаваться вопросами. Обычно у насекомых есть очень четкое деление на вид работы. Здесь так же - ткачи, пахари, охранники и так далее. Но у Вас в рассказе происходит революция, призванная уравнять всех жителей в правах. Оправдана ли она в условиях чего-то типа улья? Зная хотя бы по минимуму жизнь насекомых, я сразу же задумался над этим. И пришел к неутешительному выводу, что вряд ли - все насекомые зачастую живут и действуют как один организм, слаженно и совместно обеспечивая жизнь своего муравейника, улья или чего-либо еще. Если одна из составляющих системы отказывает, могут погибнуть все. А уж полная "демократия" приведет к таким беспорядкам, что и представить страшно.

Но будем исходить из предпосылки о том, что это все же чистой воды фантастика, и принципы в основе лежат другие, нежели у насекомых. В этом случае перед нами - остросоциальный текст при оглядке на происходящие в мире события. И автор берет на себя смелость продвигать догматы добра и понимания среди всего народа, за что лично от меня как от пацифиста - огромный плюс.
В целом по тексту могу сказать, что читал не без интереса, глаз особо ни за что не цеплялся. Немного рваное, как мне показалось, повествование, в данном случае играет на руку - события-то тоже не такие уж спокойные и линейные происходят. Подача событий с двух сторон - хороший ход, правда, лично я бы стороны сделал более различными. Это, конечно, не привело бы к такой концовке, как есть сейчас, но позволило бы более многогранно оценить ситуацию.

Отдельное спасибо за то, как расписываются постепенно существа, населяющие Ваш мир - наконец-то сумел со стороны посмотреть на то, как люди делают то, что сам люблю делать в своих попытках написания научной фантастики (ну или хотя бы закосов под таковую).
Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2014, 06:07
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Спасибо за отзыв, Lampochko. Ваша предпосылка о том, что рассказ из области социальной фантастики мне нравится больше.
Но даже если рассуждать только о насекомых, почему Вы считаете, что в муравейнике нет демократии? Демократия - способ организации коллектива, при котором все члены принимают равное участие в управлении. Разве у муравьев не так? Каждый муравьишка делает свое дело, способствуя росту благосостояния и процветанию муравейника, но тот, кто ухаживает за потомством, не считает себя выше того, кто тащит гусеницу, - они делают общее дело. Управляет ими, как говорят ученые, коллективный разум. Это ли не есть высшая форма демократии?
Поэтому мне непонятно, как "полная демократия" может привести к беспорядкам.
К беспорядкам, скорее всего, приведет революция под маской демократии. Под маской- значит ложная, фальшивая, подленькая.
В муравейнике, нарисованном моим воображением, речь идет именно о такой, подленькой революции. По большому счету народу шуршей она вообще была не нужна, а потому мириться с ложными постулатами им нельзя, вот и выступают они за восстановление прежнего порядка, основанного на принципах единения.
Какие бы красивые слова ни произносила Фаифа о новом устройстве общества, по существу ничего нового она не сказала, демократия у шуршей существовала и ранее. А вот превосходство одних над другими - это уже тема нравственности, тема человеческая. В общем, другая тема.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2014, 09:02
Аватар для Rowen_AZ
Посетитель
 
Регистрация: 10.03.2014
Сообщений: 16
Репутация: 2 [+/-]
Сразу предупреждаю, я читатель и немного писатель, но не критик. Если что - извините непрофессионала.

Скрытый текст - Круговая порука № 3:
Для меня этот рассказ стал наиболее тяжелым из всей тройки. Слишком в нем много до боли знакомого из реальной жизни. Того, от чего я пыталась «скрыться» сейчас в творчестве. Я не могла удержаться от того, чтобы не проводить параллели с действительностью моей страны. В этом и проблема для меня. Если что — простите, мой взгляд не совсем объективен.

Сначала опишу свои чувства во время прочтения.
Я сразу запуталась в названиях. Но распутываться не стала — и правильно сделала, они стали для меня нормальным фоном при прочтении. Описания бегства, вопросы мальчишки, горе-революционер, пострадавший от «своих» же, мелкая радость крестьян от того, что досталось их гонителям — все описано хорошо и правдиво. Во всяком случае, у меня отторжения это не вызвало никакого.
Фраза про броню и дубинки для меня стала хитом рассказа. И наисовые лепешки, сами выпрыгивающие из пашни.
Размышления Шикшима и усталость остальных крестьян — хорошо, но долго. Хорошо прописана цепочка взаимоотношений города, то, как до Шикшима это все доходит. Просто хотелось, чтобы до них побыстрее это дошло. Хоть и говорят, что горе от ума, но без ума не только горя, ничего нет.

Вообще, впечатление от рассказа двоякое. Без явных недочетов как сюжет, так и язык, интересный концепт города-пирамиды, картинки в голове при прочтении складываются, что для меня значит много. И вроде бы ничего глаз не цепляет. Даже аналогии, которые у меня мелькали и мешали воспринимать рассказ как отдельное от происходящего в реальности произведение, удавалось заглушить доводами разума. А вот осталось ощущение неравномерности повествования. В начале — много описаний, ощущений, действия размеренные, много деталей. А последний кусок — как прессованный бульонный кубик.
Что, неужели разгоряченные лозунгами, уверенные в своей неприкосновенности бадеры, которые с упоением недавно крушили лавки простых ремесленников, просто так возьмут и перестанут? Что, честно? Ой, кажется, у меня опять приступ аналогий. И да, я искренне рада за Уши и Шикшима. Эта сюжетная линия удалась однозначно.

А теперь кратко.
Понравилось следующее.
Мир и цивилизация. Необычная и интересная. Не знаю, как там у жуков, но калька человеческих отношений и мыслей-чувств, переложенная на необычную форму вполне удалась. Плюс идеология симбиоза, завязанного на уровни города-государства — тоже хорошо прорисована.
Герои. Яркие, развивающиеся и совершенствующиеся по мере развития сюжета.

Что смутило.
Революция. Точнее, её начало и финал. Как по мне — наивно, но вполне допускаю, что на уровне развития их общества описанное автором и является верхом коварства и тонкими политическими интригами. И вообще, я не могу по этому поводу быть объективной, у меня это все в стране ещё происходит.
Скачок сюжета в конце. Возможно, стоит убрать часть описаний из начала и чуть развернуть концовку, если объем великоват?

Что резануло.
Разговор Уши с Фаифой. Непонятно, где Уша слышала слова Фаифы о Рофе? Либо я невнимательно читала, либо этот момент не указывается ранее.
Откуда взялся Фирс-кузнец? И вообще, зачем он тут? Не в смысле, что он делает, а в смысле, что приносит рассказу? Он действительно необходим?


Автору удачи по жизни, вдохновения для творчества и терпения на таких "критиков", как я.

Последний раз редактировалось Rowen_AZ; 20.03.2014 в 09:07.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2014, 03:06
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Дорогая Rowen_AZ! Теперь мне понятно, почему Ваши герои хотят обосноваться на Сладкой улице. Простите, что рассказом причинила Вам боль, но думаю, что эта боль у нас общая, хотя я живу в России. Я верю в мудрость народа, верю, что ваша страна пройдет это испытание и все у вас будет как надо.
Над Вашими замечаниями я подумаю. Понимаю, что в отношении финала Вы правы, хотя Крым для меня.. хм... действительно похож на вышеупомянутый бульонный кубик.
Большое спасибо за отзыв, Вашу лиричную и печальную критику нахожу вполне профессиональной.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2014, 10:48
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука № 3

Уважаемый автор этого замечательного революционного манифеста, здавствуйте!
Признаюсь, что произведения подобного жанра встречаются довольно редко(социальное фэнтези, городской стеб, гротеск), именно поэтому к ним возникает особый интерес читателя.
Прежде всего, текст написан абсолютно гладко, грамотно и вычитан основательно.
Никаких стилистических и прочих огрехов мною замечено не было.Чтение доставило настоящее удовольствие. Естественно,сюжет сего революционного действа с привлечением широких масс намекает на создавшуюся конфликтную ситуацию в современной геополитике.
К большому сожалению, кстати.
Но автор не рисует нам апокалиптических картин, а совсем наоборот-пытается препарировать истоки революционного движения масс прямо на клавиатуре компа. Похвально!
Не заметить иронии и политической сатиры невозможно.
Тема города раскрыта своеобразно. Символическая пирамида с внутренней иерархией (термитник эдакий) просто очаровательная аналогия. Придраться не к чему.
Стиль повествования, чем-то напомнил мне "Незнайку на Луне" Н.Носова. По ходу ознакомления с рассказом,улыбка не покидала меня.
Из минусов-обилие шипящих согласных. Некоторая затянутость тоже присутствует. Но этому явлению имеется авторское пояснение.
Автору-браво! Революционный держите шаг! Удачи на конкурсе и в творчестве!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2014, 00:45
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас
Не справляются с ними без нас В. Цой «Муравейник»


Были моменты, где я смеялась. На некоторых местах призадумалась. Где-то стало грустно. Полный спектр эмоций. Автор, Вы хорошо поработали!

Безусловно, рассказ очень самобытный. Все эти шурши, чопики, кволи и шкеты придают тексту особое очарование. Было интересно наблюдать, как с каждым новым предложением проступает созданный автором мир, узнавать, кто есть кто, выстраивать связи между совершенно незнакомыми словами и понятиями... и с удивлением различать такие знакомые будни в чужом казалось бы мире шерстяных шуршей)

Существа получились очень человечными, кстати. И вообще рассказ добрый. И что нечасто встретишь в добрых рассказах – здесь есть юмор. В моем понимании – весьма гармоничное сочетание. Очень понравилась мысль, она же, наверное, и является идеей: «А мир начинается внутри души каждого, отдельно взятого шурша, именно душу, как наисовое поле нужно приводить в порядок, выпалывать сорняки озлобленности, мести, лелеять всходы доброжелательности и прощения.»

Но есть некоторые моменты, которые показались незаконченными. Например, кульминация и финал смазаны. Насколько я понимаю, в конце рассказа должно быть пиковое столкновение сторон конфликта – я ждала боя шурей и бадеров, но так и не дождалась. И следовательно, осталось неясным, удалось ли победить Шикшиму и его мудрому отношению к жизни, или его дружелюбие всё-таки подвело и он в решающий момент не смог защитить себя и причинить другому вред. Одного внутреннего решения мало. Оно должно подкрепляться действиями. Ну и финал, соответственно, висит в воздухе. Чем все закончилось? Опять-таки, решение Уши заслать сватов – только решение. На деле-то ничего не происходит. Да и это только намек на развязку в плане личных отношений. А у нас рассказ еще и про революцию и столкновение мировоззрений.

Но общее впечатление от текста – очень приятное. Автор, спасибо, и удачи!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2014, 01:24
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Спасибо за отзывы, дорогие рецензенты! Судя по вашему восприятию рассказа, я почти добилась того впечатления, которое и хотела передать, глядя на мир нынешний и удивляясь тому, что в нем творится.

С замечаниями Rowen_AZ и Фрау Марты согласна, работаю сейчас над финалом. Пока действительно зависает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2014, 12:59
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука № 3
Дополнения.

Уважаемый автор! Перечитала ваш рассказ,так как предыдущий отзыв по поруке признан поверхностным. И не пожалела. Повторное чтение только укрепило меня в прежнем мнении.
Написано очень хорошо, грамотно и своеобразно.Тема города раскрыта с неожиданного ракурса политической интриги.
Иногда ход событий, развивающийся внутри революционно настроенного сообщества членнистоногих до боли стал напоминать таковой на Евромайдане и всё, что с мним связано (если такие аналогии уместны).

Отлично прозвучала фраза:"Никто не убедит его, что война лучше мира, но как же быть с протестом?" Именно так. Даже при тотальном пацифизме человечество должно иметь право на протест.

"- Я думаю, дубинка может быть доброй, - сказал Шикшим."
Я тоже так думаю. К сожалению, иногда сильным мира сего не помешает вовремя задействовать дубинку правосудия, чтобы приостановить более тяжкие последствия бунта-бессмысленного и беспощадного.

Понравилось следующее умозаключение автора: "Учительница много еще наговорила ученых слов: «демократия… волеизъявление большинства…местные органы самоуправления…защита прав каждого шурша…» Как это верно подмечено. Пустые слова и обещания политиков, словесная эквилибристика-актуальная тема для любого государства и власти. В том числе, и для двуногих носителей разума.
Современное общество, разбуженное волной народных восстаний (ближневосточных, европейских) , до сих пор не может успокоиться и по инерции продолжает настаивать на мировой революции.
Вообщем, опять хочется процитировать автора: "ревели вместе со всеми «Да здравствует революция!» и с тоскою думали: «Да когда же все это кончится?» Будем надеяться,что всё кончится миром.
Спасибо за сложнейший рассказ в жанре политической сатиры. Удачи!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2014, 22:27
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Круговая порука №5

Здравствуйте, Таира!

Рассказ читать было чрезвычайно интересно, а разнообразие шуршей, кволей и чопиков вместе с описанием мира гармонично рисовали чёткую картинку на протяжении всего рассказа.

О сюжете, теме и исполнении. Богатый язык и лёгкий слог. Автор писать умеет и, судя по всему, делает это с удовольствием, а не через силу с трудом подбирая эпитеты, метафоры и сравнения. Очень много профессиональных словосочетаний и интересных идей. О сюжете можно сказать, что это качественно исполненная аллегория о поиске и обретении счастья на короткий период времени в непростых условиях всеобщего хаоса. Под «обретением счастья» я имею в виду перспективы свадьбы Шикшима на Уше, а не основную перипетию. Главные герои получились яркими и живыми, даже, обилие шипящих названий и имён собственных других персонажей не мешали их красочно выписанным образам. Про название сказать хорошо не смогу, потому что оно не отображает сути рассказа.
Темы же, затрагиваемые в рассказе хоть и специфичны, но имеют право быть.

О композиции. Композиция рассказа выстроена хорошо и интерес ни разу не угас на половине какой-нибудь главы, но… история не закончена и обрывается на самом интересном месте. Возможно, осознание шуршами своих достоинств и наметившийся будущий путь решения проблемы в Фагусе с возможным бракосочетанием главных героев и есть отличная развязка для данной истории, но, кмк, такой финал обрывает историю где-то на середине конфликта. У шуршей во всю идёт подготовка к битве с бадерами и закончить её как-то так: а неплохо было бы ещё и жениться – это нехорошо, кмк. Тем более, если название говорит об усмирении воителя, а усмирения как такового в тексте и не происходит. Но, это, только, на мой взгляд, и ещё добавлю, почему бросилось так в глаза, потому что у вас рассказ начался с бегства от бадеров, а закончился «бегством» к бадерам. Герои изменились и, возможно, кульминацией конфликта был непосредственно пересмотр шуршами взглядов на свою жизнь и на ситуацию в целом происходящем в их городе, но, хотелось бы продолжения и большей ясности в их дальнейших судьбах.

Тщательно искал. С поиском ошибок у меня всегда было туго – зачитывался, если вещь интересная, а у вас она получилась очень интересная, единственно, не понравилось вот это предложение:

Цитата:
Сытенькие, холеные, до сих пор они благодушно улыбались, помалкивали, но даже ничего не понимающая в политике Уша заметила, что бадер, контролирующий ораторов, сует кулак в челюсть говорящему по тайному знаку наблюдателя.
Не совсем понял: кто кому чего суёт.

Послесловие. Впечатления самые положительные, рассказ понравился, автору удалось с юмором поведать о серьёзных вещах, а это очень не просто, тем более воспользоваться аллегорией и не отойти от неё дальше, чем нужно, чтобы не потерять правдоподобность происходящего. Для того чтобы история стала полноценным прекрасным рассказом не хватило немного ясности в финале. Если автор уберёт немного повторяющихся размышлизмов о горькой судьбе шуршей и распишет кульминацию (битву шуршей с бадерами) с счастливым концом (свадьба Уши с Шикшимом) - будет замечательно.

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2014, 04:10
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Спасибо за отзывы, Люся Федорова и Anger Builder!

Люся, должна признаться: то, что Вы дважды не имели замечаний к финалу рассказа, меня окрыляет. Спасибо за понимание.

Аnger Builder разочарую: картина сражения шуршей с бадерами, как и тема справедливой мести меня не интересуют, поскольку мне кажется намного более важной та битва, что происходит до этого, в душах героев. И мир, и война берут начало в человеческой душе, именно с нее и нужно начинать, я полагаю. Отсюда и название "Усмирить воителя". Если понимать, что это только усмирить вожака бадеров, то слишком много для него чести.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2014, 07:38
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Отсюда и название "Усмирить воителя".
По самому рассказу никакого усмирения не происходит ни в душе шуршей, ни где-то ещё. Бегство шуршей от злых бадеров с пониманием того, что можно и не бежать, а дать сдачи...Хм… Чёткое желание настучать обидчикам по голове «доброй» дубинкой не есть усмирение. Если отвязать же ваш рассказ от событий в мире, то он получится незаконченным, потому что оборван на середине конфликта.

Последний раз редактировалось Anger Builder; 24.03.2014 в 07:47.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2014, 10:32
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Любое действие начинается с готовности осуществить это действие. Чтобы осуществить намерение, нужно сначала его иметь. Бывает, человек не может дать отпор вовсе не потому, что слаб физически, а потому что боится повредить своей душе (если дали тебе по правой щеке, подставь левую...). Если бы каждый старался формировать свое намерение так, чтобы, защищая себя, не принести ущерба другим, необходимость внешних конфликтов исчезла бы напрочь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2014, 12:02
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Я вообще-то имел в виду композицию рассказа, в которой конфликт имеет центральное значение на уровне идеи заложенной в нём. По-крайней мере так пишут издающиеся литераторы в своих книгах о теории писательства. Если хотите, могу привести вам список понравившихся книг, раскрывающий этот момент более широко.

Цитата:
Любое действие начинается с готовности осуществить это действие. Чтобы осуществить намерение, нужно сначала его иметь. Бывает, человек не может дать отпор вовсе не потому, что слаб физически, а потому что боится повредить своей душе (если дали тебе по правой щеке, подставь левую...). Если бы каждый старался формировать свое намерение так, чтобы, защищая себя, не принести ущерба другим, необходимость внешних конфликтов исчезла бы напрочь.
Что же касается философских отступлений то:
Как могут исчезнуть внешние конфликты путём пересмотра своих намерений людьми, которые защищаются? Тогда, исходя из вашей цитаты, все персонажи защищаются. Источника, почему так получилось – нет. Просто одни защищались с готовностью причинить вред другим, а другие были не готовы, но потом подготовились и конфликт растворился.

Можно поинтересоваться, а какую идею вы вкладывали в рассказ? Я вот подумал: ты сам ответственен за свою судьбу. Правильно?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.03.2014, 12:05
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Одна я все читаю название как "Усмирить водителя"?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.03.2014, 14:35
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Я вообще-то имел в виду композицию рассказа, в которой конфликт имеет центральное значение на уровне идеи заложенной в нём.


Здесь я бы выделила "на уровне идеи, заложенной в нем(в конфликте).





Что же касается философских отступлений то:
Как могут исчезнуть внешние конфликты путём пересмотра своих намерений людьми, которые защищаются? Тогда, исходя из вашей цитаты, все персонажи защищаются. Источника, почему так получилось – нет. Просто одни защищались с готовностью причинить вред другим, а другие были не готовы, но потом подготовились и конфликт растворился.


Конфликтология утверждает, что социальные конфликты тесно связаны с внутриличностными. Из виктимологии известно: жертва притягивает преступника. Психологическая подоплека любого серьезного противостояния бесспорна.
Когда противник чувствует, что жертва готова дать отпор, он отступает - конфликт растворяется. Но вся проблема в том, что жертве нужно преодолеть страх, набраться мужества, решимости, уверенности в своих правах. А это бывает так трудно, что почти невозможно.


Можно поинтересоваться, а какую идею вы вкладывали в рассказ? Я вот подумал: ты сам ответственен за свою судьбу. Правильно?

Вы с этим не согласны?

Но мне больше нравится, как определила идею рассказа Фрау Марта. Вот с ней я, пожалуй, соглашусь.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.03.2014, 15:22
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Здесь я бы выделила "на уровне идеи, заложенной в нем(в конфликте).
Здесь бы я сказал, что очепятался «на уровне идеи, заложенной в нём» (в рассказе).


Цитата:
Вы с этим не согласны?
С чем именно с виктимологией? Я её не изучал, но думаю, что после перехода со стадии психологической оценки состояния обороноспособности индивидуумов к действию (избиению беззащитных крестьян), простое осознание крестьянами, что они могут дать сдачи не делает конфликт завершённым, а только усиливает его.

Да, Фрау Марта хорошо написала. Я пишу вам примерно тоже, но менее изящными конструкциями.

Последний раз редактировалось Anger Builder; 24.03.2014 в 15:26.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.03.2014, 15:23
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Одна я все читаю название как "Усмирить водителя"?
Я тоже так прочел.
Пришлось два раза вернуться, чтобы обнаружить, что я неправильно вижу.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.03.2014, 15:40
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Доброго времени суток,

я к вам с отзывом


Скрытый текст - Круговая порука, группа 5:

Понравилось

Потрясающий мир. Где-то к середине рассказа, картинка города и его обитателей четко прорисовывается в голове, доставляя интеллектуальное и эстетическое удовольствие. Крайне редкое для российской литературы явление. Так что поздравляю, эта задумка определенно и однозначно удалась.

Также понравилась мне композиция сюжета, вместе с такими замечательными находками как бег толпы по кругу. Это очень хорошо. Хорошие диалоги:

Цитата:
«- Папа, а зачем бадеры за нами гонятся? – спросил маленький шуршик, такой мохнатый, что ножек из-под шерсти почти не было видно.
- Чтобы догнать, - веско произнес усталый пожилой папаша.
Ответ был исчерпывающим, и  смышленый пацан понял, что расспросы продолжать не стоит»
Очень емкий разговор. Сразу все понятно и про ситуацию и про героев.
Понятна и достойна похвалы попытка писать на актуальные политические темы. Ну и неплохая главная мысль:

Цитата:
– Высокомерие – признак ограниченности, - сказала Фаифа. –  Свысока на себе подобных смотрят только глупые шурши,    в органах управления таким не место. Во власть должны прийти добрые, честные, верные законам предков, берегущие единение
Огорчило

Нижеизложенное является частным мнением одного читателя. Другие читатели могут (и скорее всего будут) придерживаться иной позиции.


Название настраивает на совершенно другой рассказ (много хуже качеством). Не знаю, хорошо это или плохо.

Язык тяжеловат. Обилие новых слов на один квадратный сантиметр экрана велико. В принципе они понятны, но мозг напрягает. Особенно когда с первого абзаца падают на читателя. Современный читатель к такому не очень приучен, может отложить текст куда подальше.

Фокус прыгает постоянно, с одного персонажа на другое, а еще часто точка зрения повисает в пространстве и начинается вещание типа «это было так, се было этак, потом произошло то...». Это эмоционально диссоциирует читающего от событий.

Уровень проработки основной идеи примитивен. Продравшись сквозь шушкий и кволи, осознав и представив себе сложный и хорошо продуманный мир рассказа, непроизвольно ожидаешь увидеть столь же глубокий анализ затронутой общественно-политической темы. Увы, картинка движущих сил и логики политических процессов как будто сошла с экрана телевизионных новостей.

Размышлизмы


А что такое демократия? Если понимать ее как следование за мнением большинства (как нам показывают по телевизору), то тогда да, в муравейнике царит демократия. Отдельный муравей своего мнения не имеет и вполне согласен с положением вещей, какое бы оно ни было. Все это хорошо и классно работает до тех пор, пока через муравейник не решат, например проложить железную дорогу. Перед новой угрозой муравьи абсолютно беспомощны. Да и в хорошие времена уровень жизни в муравейнике не растет.

Демократия это прежде всего право каждого индивида придумывать новые идеи и свободно без ограничений доказывать обществу их правильность. И механизм оценки таких идей, механизм отсечения глупого от разумного. Сложный, требующий постоянного внимания механизм (и вот здесь в некоторой степени аналогия с отлаженной системой муравейника имеет право быть, но с учетом того, что в муравейнике одна модель раз и навсегда, а здесь систему надо постоянно совершенствовать).

И поэтому идея

Цитата:
«Мы разгромим бадеров и восстановим в городе прежний порядок. Только правительство будет новое, демократическое, по-настоящему народная власть»
Обречена на провал. Можно разгромить кого угодно, но это ничего не изменит. Решение в том, чтобы создавать, а не разрушать. И создавать так, чтобы созданное было тяжело разрушить.

И я надеюсь, что обитатели города осознают тот факт, что просто вернуть систему “когда всем было хорошо” - не сработает. Потому, что если эта система так легко развалилась, с ней что-то не так. И она развалится снова. И снова. Как ни крути, надо что-то менять. И хорошо бы без насилия и жертв. (и да, хорошо бы до людей это тоже дошло)

Вывод

В целом, неплохой достойный рассказ.

Оценка по пунктам

Новизна: 4-
Актуальность: 5
Язык и стиль: 4-
Характеры героев: 4
Композиция: 4
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.