Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.12.2013, 18:54
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Новогодье

Новогодний Блиц - Новогодье
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2013, 21:29
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Пирамиды те же Хеопса вон тоже думали, что инопланетян дело,
Велик и могуч язык фараонов третьей династии, не строившей пирамиды.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2013, 23:00
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Ужасно. Такой букет нелепых стереотипов о выпивающих людях вывалил сюда какой-то неизвестный трезвенник.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2013, 05:05
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Странная история получилась. Ох, узнаю кто автор…
С одной стороны, взяли обычного мужика и выставили идиотом. С другой – дедушка мороз. Как какой-то инквизитор. «Ах, ты, сука, начнёшь делать что тебе велят?! Нет? - хвать за яйца, - А теперь?!» Разудалый средневековый инквизитор-мракобес, требующий сознаться в связи с дьяволом.
В итоге подставили всех, но так хитро подставили, что антипатия возникла лишь по отношению к автору. А к кому ещё, если персонажи ни одного слова «от себя» не сказали - сплошь на ходульных штампах.
Вот такая хахашечка.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2013, 05:17
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Мне, пожалуй, как раз Мороз и понравился. "Это я сейчас добрый, а раньше-то ого-го!"
Видимо, в завязке дедок. А раньше, бывалоча, ещё и не так кутил.
Хотя если вспомнить издевательства над девицами в лесу... Ведь видит - девчонка одета плохо, трясется вся, сердешная, ан нет! "Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, синяя красная?" Вот это он самый и был.
Что до штампов и стереотипов... то на их фоне Мороз как раз и заметнее.
Но я, как Станиславский, "не верю" - в концовку не верю. Либо это просветление ненадолго. Хотя это "не верю" скорее за рамками рассказа - не автору, не рассказу оно адресовано, а запойным элементам.
Если задела кого-то - ну, звыняйте тогда. Не со злого умысла.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2013, 05:33
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Мне, пожалуй, как раз Мороз и понравился. "Это я сейчас добрый, а раньше-то ого-го!"
Видимо, в завязке дедок. А раньше, бывалоча, ещё и не так кутил.
Хотя если вспомнить издевательства над девицами в лесу... Ведь видит - девчонка одета плохо, трясется вся, сердешная, ан нет! "Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, синяя красная?" Вот это он самый и был.
Что до штампов и стереотипов... то на их фоне Мороз как раз и заметнее.
Но я, как Станиславский, "не верю" - в концовку не верю. Либо это просветление ненадолго. Хотя это "не верю" скорее за рамками рассказа - не автору, не рассказу оно адресовано, а запойным элементам.
Если задела кого-то - ну, звыняйте тогда. Не со злого умысла.
А ещё ключевая мысль, что мужик всё-таки законченный балбес. Сперва его за брошенного ребёнка приложили по полной, а теперь в другую крайность – воровство у своих и подставить сегодняшнюю супругу. Получается, что морали у него вообще ноль и про дитя он опять позабудет без сожалений. Тогда для чего вообще всё это было?
Тут должен быть полноценный, раздираемый противоречиями персонаж – тогда да, наверно.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2013, 07:50
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Не согласен с критикой.) Единственное, язык не везде выдержан, это да. Разговорная речь тоже претерпевает изменения, что-то приходит, что-то уходит. А что до штампов - вся жизнь штампы.)) Вы понаблюдайте за людьми, которые нас окружают. Все пьющие, равно как и выпивающие люди с определённого момента похожи. Как и наркоманы, впрочем. И моменты просветления у них бывают, впрочем, ненадолго. Хотя, никто не мешает им и их родственникам надеяться на лучшее.) Чудеса иногда всё же случаются.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2013, 08:03
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Маска Жмёт
Хм... А какую мысль ты закладывал в историю? Что же хотел сказать автор?

То что вот так под НГ после пинков ДМ мужик станет правильным? Этого тут уж точно нет :))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.12.2013, 08:31
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Автор хотел постебаться)) Особенно в свете тех чудес, которые творят подвыпившие и пьющие люди.) А они творят...В общем-то, то, что мужик неделю пил, как бы подразумевает что Дед Мороз - глюк его воображения. А может и не глюк...Может, и в самом деле - чудо?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.12.2013, 08:41
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Седой, ты что ли?
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.12.2013, 09:00
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Он. Точно он.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.12.2013, 10:24
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Если задела кого-то - ну, звыняйте тогда. Не со злого умысла.
Лю, ну как такой заштампованный и, прости, наивный взгляд совершенно неизвестного автора на проблему алкоголизма может кого-то задеть?

Лекция о пьянстве

Сегодня мы с вами, товарищи, поговорим о проблеме пьянства. Кстати, вы верите в алкоголизм? Я нет. Посвятив изучению этого явления более двух десятков лет, могу с уверенностью сказать, что физическая зависимость от алкоголя - миф. Другое дело, зависимость психологическая, но о ней позже. А для установления физической зависимости, как правило, товарищи, не хватает ресурсов печени. Скорее цирроз подстережет, чем до нее допьешься. Цирроз - не миф, а суровая реальность.
Но все же, наверно, где-то, но не на моей планете, алкоголизм, как физическая зависимость организма человека от спиртного, существует. Его можно увидеть в сомнительных телепередачах, подозрительно научных книгах, ну и в конкурсные рассказы иногда просачивается. Для краткости будем звать исследуемых субъектов алкашами, хотя имеем дело мы, по всей видимости, с банальным пьянством.

Итак, что такое пьянство, товарищи? Учитывая, что доказательств физической зависимости от алкоголя не существует, можно с большой долей уверенности утверждать, что пьянство это самый обычный эскапизм. Точно такой же, как компьютерные игры, добровольное погружение в работу по 14 часов в сутки или просиживание в интернете (да-да, помните об этом, когда нажимаете на форуме F5 раз в две минуты). Корни эскапизма кроются не в спиртном, не в играх и не в работе. Они, товарищи, в душе алкаша. В его жизненной неудовлетворенности. Постылая жена? Неудачные дети? Однообразная жизнь? У кого как. Есть и люди, для которых эскапизма мало не бывает. Отработав пару суток подряд, они намахивают стакан водки, чтобы домой прийти в состоянии совершенной нирваны.

А теперь, товарищи, рассмотрим личность алкаша. Да, имеются случаи, когда алкаши выклянчивают денег на опохмел или продают что-нибудь из дома. Но ведь каждому известно, что "не пустят на банкет, когда в кармане баксов нет". Миллионеры в сферу нашего исследования не попадают, а остальным товарищам, чтобы удовлетворить свои потребности, необходимо перераспределять материальные ценности. Да, теоретически, ради радости общения с друзьями можно продать бесполезные (как кажется субъекту) сережки жены. Но так поступают только беспринципные люди. Товарищи! Помните - беспринципный человек беспринципен во всем! Алкоголь к этому отношения не имеет. Просто в других областях этот человек еще для вас не раскрылся. Что с ним делать? Лечить от алкоголизма? Нет, нет и еще раз нет, товарищи! Такой человек бросит пить, устроится на работу, разбогатеет, а потом ему пару сотен тыщ на яхту не хватит, а он - бац! И продаст вас в сексуальное рабство в Тайланд. Такого товарища я советую вам просто вычеркнуть из своей жизни, как это делаю я. А если он вам почему-то дорог, то не трогайте его, пусть пьет. Он сам скоро сам вас покинет, но об этом позже.
Также к человеческой глупости, к алкоголю отношения не имеющей, относится желание похмеляться по утрам. Каждый алкаш знает, что это ведет к запою, возможно, длительному. И каждый знает, что запой дело неприятное, как, например, ангина. Но, представляете, находятся дебилы, которые раз за разом наступают на эти грабли! Но причем здесь, товарищи, алкоголь? Такие дебилы могут десять раз за свою жизнь в больнице пролежать, потому что перебегали дорогу на красный свет и угодили под машину. Да-да, десять раз перебегали, десять раз угодили. Да и вообще, как говорил мой шеф, товарищи, "с дуру можно ..й сломать". Зато каждый культурный алкаш знает, что не так уж и сильны муки абстиненции, чтобы не дотерпеть до вечера. Есть лимонад, есть мороженное. Обе субстанции прекрасно вылечивают похмелье. А там, дождись вечера или хотя бы обеда и бухай с радостью и на здоровье.

И наконец, рассмотрим отличия человека трезвого от лица находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Я имею заявить вам, товарищи, что отличия не носят коренного характера. Дело лишь в обостренности чувств, оголенности нервов, необузданности желаний. Пьяный ненавидит до крови, иногда до смерти ненавистного субъекта. Но и любит до слез. Любит навзрыд. Пьяные герои остаются героями, а злодеи злодеями. Как-то раз наблюдал следующую картину. Рыцарь с окровавленным мечом, Соловей-разбойник, сложивший буйну голову и благородная дама, чью честь пытался попрать указанный выше товарищ Соловей. Да, все они были бомжами из канализационного люка, не просыхавшими Бог весть сколько времени. Но в тот момент она была дамой. Если хотите, принцессой из соседнего рассказа. А видели бы вы гордый взгляд заплывших глаз рыцаря!
Водка не зверит и не скотинит людей, товарищи! Она лишь обнажает их душу, снимая барьеры. Тут и становится понятно, кто человек, а кто скотина, (кстати, это еще очень хорошо заметно в интернете, он тоже барьеры убирает, мама не горюй). Не ищите в водке зла, оно - в башке того, чье поведение в пьяном виде вам не нравится.

И, наконец, товарищи, что нам написал автор рассказа? Клюкву. Лапшу. Знает ли автор, о чем пишет? Снисходительная улыбка.
Закончим риторическим вопросом. Почему Михаил Ефремов так убедительно играет алкашей?

А вот теперь, извиняйте, если задел кого. Остальным, сорри за капитанство.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 17.12.2013 в 10:29.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.12.2013, 11:23
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Автор хоть не употребляет, но, наблюдает таких элементов с пугающей самого автора регулярностью.) Водка, что героин, только алкаши живут дольше. И изменения личности наступают не сразу, постепенно, медленнее. А так конечно, всё зло в головах, а в каждом человеке живёт потенциальный фашист ( фашиста можно заменить на маньяка или иной асоциальный элемент), по желанию.) ))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.12.2013, 18:59
Аватар для Абра Кадабра
Посетитель
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
До боли знакомый стиль у рассказа-то...
А если по существу, то самое большое достоинство этого текста - Дед Мороз. Не добренький дедушка с масляной улыбкой, а мужик с характером. Респект!
Но остальное оставляет странное впечатление. Автор, ну почему бы не подобрать более цензурные и красивые слова? Вам в жизни недостаточно грубости? Зачем ее транслировать в творчество? И персонажу это ничего не добавляет.
И непонятно, в чем смысл-то? Ради чего историю писали? Чтобы загладить одну подлость, ГГ совершает другую - ворует сережки жены. Куда вообще дед Мороз смотрит? Давно пора такого ГГ окончательно заморозить:)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.12.2013, 20:53
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Ну, и кто тут в моей теме хозяйничает? Самозванцы!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.12.2013, 17:48
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Меньше народу больше кислороду.
Мда... вспомнил чудесное детство и соседних алкашей.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.12.2013, 21:06
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
А мне понравилось. Мне ужасно понравился Дед Мороз. Потому что я знаю прорву одиноких мамаш с детьми. И из них - всего ДВА (!!!) случая, когда бывший муж не просто после развода добровольно, без исполнительного листа, давал деньги на собственного ребенка, но вполне достаточные для его содержания. В первом случае аттракцион невиданной щедрости иссяк через два с половиной года. Во втором - срок полета статистически не достоверный.

Ребята, мне страстно хочется, чтобы такой дедушка реально ходил по улицам! Потому что, вообще-то, противно жить в стране, где "котята - кошкины".

Update: наврала. Знаю ТРИ случая. В третьем - мужик содержал три бывших жены, одну текущую и пятерых детей от них всех. Но там - безумные деньги и ситуация, когда вопрос о мелочах попросту не стоит. И один ребенок уже от передоза загнулся. Это - исключение из правил:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 24.12.2013 в 21:11.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.12.2013, 21:49
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Поначалу напомнило монолог из разряда Райкинских. Да и так в принципе язык очень даже да))) Было приятно читать. Несмотря на всю штампованную поучительность истории, она не становится от этого менее забавной. Думаю, что мне понравилось
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.12.2013, 23:28
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маска Жмёт Посмотреть сообщение
Не согласен с критикой.) Единственное, язык не везде выдержан, это да. Разговорная речь тоже претерпевает изменения, что-то приходит, что-то уходит. А что до штампов - вся жизнь штампы.)) Вы понаблюдайте за людьми, которые нас окружают. Все пьющие, равно как и выпивающие люди с определённого момента похожи. Как и наркоманы, впрочем. И моменты просветления у них бывают, впрочем, ненадолго. Хотя, никто не мешает им и их родственникам надеяться на лучшее.) Чудеса иногда всё же случаются.
Бред.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.12.2013, 09:37
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Хоть ты тресни, но в этом рассказе не чудо произошло, а шантаж самый натуральный. Пьянчуга-отец не сам про сына вспомнил, а от холодка смертоносного описался и хвост-то подобрал. Чудо, скорее, это сам Дед Мороз, который заморочился на такого дурака.

Но на то, наверно, и Новый Год, чтобы верить в чудеса. Так что за веру в чудеса плюс, за скомканность и попытку написать в виде байки - минус, потому что байка не получилась.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Хомилан Креатов - Ветер северный, умеренный до сильного… Креатив Архивы конкурсов 39 30.12.2013 08:11
Новогодний блиц: Перечная Мята - Жуткая история Креатив Архивы конкурсов 46 26.12.2013 23:06
Новогодний блиц: Фейко Блиц - Атланты и Кореатиды. Креатив Архивы конкурсов 33 26.12.2013 17:40
Новогодний блиц: Все тот же Новогодний блиц - Тра-ля-ля и три поросенка наносят... Терри П Архивы конкурсов 11 18.12.2013 21:03
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Тра-ля-ля и три поросёнка Креатив Архивы конкурсов 19 18.12.2013 20:54


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.