Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #921  
Старый 22.06.2010, 17:00
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
но в этом случае их никак нельзя назвать истинными.
Почему?
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #922  
Старый 22.06.2010, 17:27
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Потому что истинные галюцинации возникают при наличии психиатрической паталогии и характерны рецидивами, а в данном случае мы имеем дело с симптимотическими, временными нарушениями, которые не требуют специального лечения и при отсутствии повторного повреждения никогда не повторятся.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #923  
Старый 22.06.2010, 17:36
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Sera, я потому спросила, что читала совершенно другое определение истинных галлюцинаций.
1. Мол, это только те галлюцинации, при которых человек не понимает, что это ему кажется. Если же он понимает, что это могут быть галлюцинации - это псевдогаллюцинации.
2. Истинные галлюцинации проецируются вовне ("голос" звучит из-за реальной стены; "черт", помахивая хвостиком, садится на реальный стул, оплетая хвостом его ножки и т. д.), а псевдо- внутри ("голос" звучит внутри головы, внутри головы больной видит визитную карточку с написанными на ней неприличными словами и т. д.).
Инфо часть где-то в прошлый раз читала, не помню, а отчасти отсюда: http://www.psyhelp.ru/shizo/hallucination.php

Чему верить? :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #924  
Старый 22.06.2010, 17:43
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Дарья_Сталь, я пишу так, как нас учили на курсе психиатрии, но не говорю, что это истина в последней инстанции. То, что ты перечислила - это всё галюцинации, просто они делятся на интравертные и экстравертные (во всяком случае, нам давали именно такую классификацию). Кстати говоря, я сталкивалась со случаями, когда больные понимали, что у них галюцинации, но им всё равно ставили диагноз "Шизофрения, истинный галюциноз".
Кому стоит верить на 100%? Не знаю, наверное, всё же не мне, а людям, пишущим научные труды на данную тему. Впрочем, и тут можно столкнуться с разницей мнений.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 22.06.2010 в 17:45.
Ответить с цитированием
  #925  
Старый 22.06.2010, 22:02
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Sera, ну, подозреваю, люди, читающие у вас курс и ставящие диагнозы, все-таки более правы, нежели неправы :) Поэтому для себя оставлю верным твое определение и разделение на интравертные и экстравертные (это больше похоже на правду, нежели разделение на понимает/не понимает). При столкновении с такими вещами, конечно, все равно лучше спец.литературу поискать :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #926  
Старый 22.06.2010, 22:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Как вам название произведения - "Креатив"?
А то Ворд и словари такого не знают. Современное словечко.

И ещё.
Вот Zotov в своих книгах часто использует известные личности типа Ксении Собчак, Сергея Зверева и других. Пелевин и многие другие часто упоминают всякие "Dirol", "Pepsi" и т.д. Могут ли засудить или ещё че сделать с автором, если он так будет писать (ну в смысле публиковаться, к примеру)?

Последний раз редактировалось Vasex; 22.06.2010 в 22:33.
Ответить с цитированием
  #927  
Старый 22.06.2010, 22:40
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Если соответствует содержанию произведения - то вполне нормально. Тем более что словом "креатив" никого не удивишь.

Что касается второго вопроса, то честно, не знаю, могут ли за это засудить. Но надо учитывать яростный стёб, в котором пишет Zоtоv, вполне допускает всех этих "Собчак" - для иных стилей мне этот приём уже не кажется уместным. А упоминание брендов, по-моему, ничего дурного в себе не несёт - если это не откровенная реклама.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 22.06.2010 в 23:14.
Ответить с цитированием
  #928  
Старый 22.06.2010, 22:59
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
ээээ, мое мнение, чем неформальнее название, тем лучше! вы же хотите, чтобы ваша книга привлекала взгляды и продавалась. это уже маркетинговая стратегия, которая не имеет ничего общего с самим содержанием книги.
по тексту - зависит от стиля повествования и цели. если о современности, то безусловно не нужно писать диалоги правильным литературным языком, или придумывать для кока-колы особое поэтическое название. Ворд пусть заткнется, пусть знает, кто тут главный! :)
Ответить с цитированием
  #929  
Старый 22.06.2010, 23:35
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Как вам название произведения - "Креатив"?
Не, ни к чёрту! Лучше "Гламур".
Состава преступления в упоминании торговых марок в тексте нет.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #930  
Старый 23.06.2010, 00:16
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Vasex, Как вам название произведения - "Креатив"?
Начала прикидывать, что же Винкельриду не понравилось в "Креативе". Перебираю про себя: креатив... креатив... И понимаю, что это что-то безликое. Эмоций ноль, точное понимание слова гложут сомнения.
А что такое "гламур"? Баа... Вспоминаются расфуфыренные звёзды. И тут эмоций через край. Либо негативно-ехидное, либо (что тоже вполне возможно) визгливо-восторженное. Равнодушных ещё поискать надо.
Ну а выбирать название тебе)

Цитата:
Могут ли засудить или ещё че сделать с автором, если он так будет писать (ну в смысле публиковаться, к примеру)?
В одной вполне качественной книжке встречала названия брендов. Так вместо предисловия там было написано что-то подобное: за рекламу распростанённых брендов авторы (книга в соавторстве) ничего ни от кого не получили. Но если кому-то захочется заплатить, мы будем не против)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #931  
Старый 23.06.2010, 00:24
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Между "креативом" и "гламуром" - бездна. Гламур - это глянец, мтв, мода, геи, стразы, шопинг, самолюбие, буржуи и т.д. Креатив - это ближе к рекламе, творчеству, искусству, фантазии, пиару, журналистике и т.п. Ну как мне кажется.
Ответить с цитированием
  #932  
Старый 23.06.2010, 00:28
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Vasex, согласна. Креатив лично у меня ассоциируется с творчеством и нестандартным, оригинальным подходом. А гламур - с попсой. Два разных слова, два значения.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #933  
Старый 23.06.2010, 00:33
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Кстати, вот ещё вопрос, скорее просто как к читателям. Есть же такие книжонки беленькие современные типа "ЛюбOFFь", "Афтар, выпей яду!" и с похожими исковерканными названиями (по стилю издания на Мураками и Минаева смахивают). Так вот думал, если бы выпускал такую книгу в похожем издании (не говори гоп, да-да, знаю, но там как я вижу по качеству текстов - не так сложно проскочить), то... мне одному кажется высшим дегенератизмом назвать книгу "Креатифф" ну или как-то в этом роде?
Ответить с цитированием
  #934  
Старый 23.06.2010, 00:38
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Vasex, Креатив - это ближе к рекламе, творчеству, искусству, фантазии, пиару, журналистике и т.п.
Знаешь, ты скорее всего должен решить какую аудиторию хочешь захватить. Но имей ввиду, что аудитория "искусствоведов" очень притязательна, абы что читать не будет. Ей скрытые смыслы и тайны мироздания подавай) Вытянешь?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #935  
Старый 23.06.2010, 03:05
Аватар для Михаил Д.
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 61
Репутация: 31 [+/-]
Ну ,мне как-то пока пАдонкАффские книжки не попадались ,а вот всякие там Духlessы и прочие издевательства над языком - да. Как правило, под обложкой такая же мутота, как и на ней.


А теперь по теме.
Товарищи писатели (я имею в виду тех, кто если не издавался, то хотя бы широко известен в узких кругах или узко в широких)... короче, тех, кто пишет, и кого читает большое количество народу.
Скажите ,сталкивались ли вы с так называемыми "авторскими рамками", поставленными читателями? Грубо говоря - становились ли вы заложниками собственного стиля и сюжетов? Вот ждут от вас читатели только мясокровищи или наоборот розовых сопелек, а вы им бац - и к примеру, исторический роман в куртуазном стиле?
что обычно бывает после такого сурпрайза? Читатели разбегаются с криками "фи! что это с ним?!" или с интересом хавают новенькое? Кого больше - ушедших "разочаровавшихся" или пришедших "новеньких" читателей?
__________________
http://vivamaschina.rolka.su/
http://zhurnal.lib.ru/editors/d/drau_m/
http://www.kommissia.ru/gallery/thumbnails.php?album=1903
Ответить с цитированием
  #936  
Старый 09.07.2010, 23:16
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
В каких случаях летают клином, в каких - ключом. Чем летели бы драконы?
Ответить с цитированием
  #937  
Старый 10.07.2010, 07:22
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Что значит, если девушка носит футболку со своей фотографией? Что это символизирует?
Что у неё недавно был день рожденья.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #938  
Старый 10.07.2010, 20:59
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Какое оружие может быть у шпионов в условном феодальном средневековье (возможна начальная стадия развития техники)? Именно шпионы, а не наемные убийцы.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #939  
Старый 10.07.2010, 21:06
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Дарья_Сталь, а о ком идёт речь, собственно? О разведчике, который работает «под прикрытием» во вражеском стане, под личиной обывателя, или о солдате который ползком крадётся ко вражескому лагерю, чтобы чего-то подсмотреть\подслушать?
Это же совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #940  
Старый 10.07.2010, 21:13
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Есть литература по французскому легиону?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.