Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 13.02.2008, 11:39
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Ни смысла, ни красоты исполнения. Меня жестоко обманули.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 13.02.2008, 14:13
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Безусловно очень свежая мысль, обогащающая фильм глубоким смыслом. Прям по Шекспиру: "Съест или не съест - вот в чем вопрос!". Смысл и в треше в таком случае есть. А я спрашиваю о смысле, как о идее.
А ты в тех же "Трансформерах" идею нашёл. Готов поспорить, что нет. Таким образом чёртову кучу фильмов можно записать в разряд "отстой".
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 13.02.2008, 15:03
Аватар для Большой Кукурузо
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 63
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Безусловно очень свежая мысль, обогащающая фильм глубоким смыслом. Прям по Шекспиру: "Съест или не съест - вот в чем вопрос!". Смысл и в треше в таком случае есть. А я спрашиваю о смысле, как о идее.
Все ли? А с чем в первую очередь сравнивается этот фильм? С какими лентами? Скажем, Трансформеры не утсупают, а где-то обходят. По смыслу то же самое...
Я говорил о мотивации поступков героев. Фильм из разряда тех, на которых нужно жевать поп-корн, запивая его всем известным газированным напитком. Он не должен заставлять задуматься, он для развлечения. Насчет зрелищности: трансформеры не произвели на меня того эффекта, который на меня произвел Кловерфилд. Авторы Кловерфилда создали атмосферу не за счёт спецэффектов (хотя их там предостаточно), а за счет тех фишек, что обсуждались выше. Трансформеры же меня не зацепили абсолютно. Графика там хороша, не спорю. Но в Кловерфилде к графике уровня трансформеров ещё и добавилась пресловутая атмосфера, что в итоге дает тот самый "эффект присутствия", который я ощутил на себе.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 13.02.2008, 20:31
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
А ты в тех же "Трансформерах" идею нашёл. Готов поспорить, что нет. Таким образом чёртову кучу фильмов можно записать в разряд "отстой".
Не можно, а нужно) А точнее три четвертых современного кинематгграфа туда записать можно (да и нужно, если серъезно). Эм, я ни там ни там идею не искал. Хотя в тех же "Трансформерах" есть хотя бы затертая идея добра и зла, ест ли капнуть как бы между прочим...
Цитата:
Я говорил о мотивации поступков героев. Фильм из разряда тех, на которых нужно жевать поп-корн, запивая его всем известным газированным напитком. Он не должен заставлять задуматься, он для развлечения. Насчет зрелищности: трансформеры не произвели на меня того эффекта, который на меня произвел Кловерфилд. Авторы Кловерфилда создали атмосферу не за счёт спецэффектов (хотя их там предостаточно), а за счет тех фишек, что обсуждались выше. Трансформеры же меня не зацепили абсолютно. Графика там хороша, не спорю. Но в Кловерфилде к графике уровня трансформеров ещё и добавилась пресловутая атмосфера, что в итоге дает тот самый "эффект присутствия", который я ощутил на себе.
Про поп-корм с различными напитками соглашусь, но атмосфера...Все хорошо и есть она вроде, но вот камера убивала напрочь...Пируэты просто нереальные, дергается в попытке показаться реалистичной и тп... Спец-эффекты "Монстро" мелькнули в паре эпизодов и скрылись, поэтому по данному параметру фильмы сравнивать просто не корректно. В том же Годзилле, если бы сам монстр мелькнуд пару раз это смотрелось бы так же. Хотя при современом уровне технологий может и лучше..."Эффект присутствия"...А мне захотелось как в каком-нибудь шутере схватить пушечку да помощнее да с большим количетсвом патронов и пойти бить непонятную дрянь) А "присутствия" я не почувствовал. Наоборот какое-то "отсутствие" было (скажем в том же "Я-легенда!", за счет звука эффет создавался в разы лучше.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 13.02.2008, 20:49
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Большой Кукурузо Посмотреть сообщение
Да и ещё, кто-нибудь заметил, что мост в фильме рушило какое-то щупальце, а у многоуважаемого МОНСТРО таких конечностей не наблюдается. Интересно, что это ляп или второй монстр?
ни то и ни другое это хвост ;)
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Прям по Шекспиру: "Съест или не съест - вот в чем вопрос!". Смысл и в треше в таком случае есть. А я спрашиваю о смысле, как о идее.
смысл во всем есть, как и идеи, только некоторые эти идеи губят плохой реализацией. Здесь же реализация вполне удачная.
А идея... ну, всеобщая видеодокументация
Монстр на самом деле не монстр) Это метафора сил природы. Человечество засадило матушке Земле очень глубоко жесткий бур, и из щели выполз мститель. Надоело Земле, что ее постоянно насилуют, вот и появилось своеобразное противодействие, человеческим действиям. Замените Монстра на Торнадо в городе, и мало что изменится.
Основное действие - борьба. Борьба за то, что дорого, за любовь и т.д., борьба может безнадежная, но заслуживающая восхищение.
Отсылка к действительности - стремление героями все заснять. Современная истерия, снимать все подряд - как люди падают, как старушек машина сбивает, как кто-то дерется. Вспоминается момент с головой Статуи, когда все просто встали, и начали снимать.
Желание сохранить о себе память, как движущая сила этих съемок и фраза выражющая это:

- Я не знаю, что сказать...
- Просто скажи, кто ты.

Человек сам по себе ничтожен по сравнению с силами природы. Высокая уязвимость, короткая жизнь, а ведь все хотят жить вечно. Любая стихия может нас попросту сожрать и не подавиться, и чтобы сохранить о себе память, чтобы жить вечно - снимай))))

Ладно... это скорее пространные размышления, чем выражение сути фильма, но там тоже что-то вроде этого...
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 14.02.2008, 15:02
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
но вот камера убивала напрочь...Пируэты просто нереальные, дергается в попытке показаться реалистичной и тп...
По-моему, нереальные пируэты были только во время бега, полётов самой камеры и т.д. Я бы посмотрел, как, спасаясь бегством, ты бы адекватно снимал происходящее.
По-моему, с камерой всё прекрасно, как и со всем фильмом.
Меня убедили, что идея в фильме есть (я имею ввиду монстра, как воплощение разрушительной силы природы), и я извиняюсь, что ранее это оспаривал.
И также я не считаю, что фильм нелогичен. Всё нормально, учитывая ситуацию. Комиссар Каин в серии книг по Вархаммеру тоже пытался найти фуражку после прогремевшего рядом с ним взрыва. Но никто в нелогичности автора не обвинял.
P.S. "Монстро" с блеском вошёл в пятёрку наилюбимейших моих фиьмов.

Последний раз редактировалось Red Fox; 14.02.2008 в 15:03. Причина: орфография
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 14.02.2008, 15:54
Аватар для Большой Кукурузо
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 63
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Про поп-корм с различными напитками соглашусь, но атмосфера...Все хорошо и есть она вроде, но вот камера убивала напрочь...Пируэты просто нереальные, дергается в попытке показаться реалистичной и тп... Спец-эффекты "Монстро" мелькнули в паре эпизодов и скрылись, поэтому по данному параметру фильмы сравнивать просто не корректно. В том же Годзилле, если бы сам монстр мелькнуд пару раз это смотрелось бы так же. Хотя при современом уровне технологий может и лучше..."Эффект присутствия"...А мне захотелось как в каком-нибудь шутере схватить пушечку да помощнее да с большим количетсвом патронов и пойти бить непонятную дрянь) А "присутствия" я не почувствовал. Наоборот какое-то "отсутствие" было (скажем в том же "Я-легенда!", за счет звука эффет создавался в разы лучше.
Насчет камеры: если бы всё снималось на постановочную камеру из фильма бы получилась очередная годзилла. Про атмосферность Я-легенда могу сказать лишь, что атмосфера опустошенного города мне больше понравилась в "28 дней спустя", вот там, когда показывали пустой город и мужика в больничной пижаме на его улицах, мне стало реально жутко.

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
ни то и ни другое это хвост ;)
Да чего-то не похоже было на хвост. Или у него хвост с присосками был?
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 15.02.2008, 19:37
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
ни то и ни другое это хвост ;)

Человек сам по себе ничтожен по сравнению с силами природы. Высокая уязвимость, короткая жизнь, а ведь все хотят жить вечно. Любая стихия может нас попросту сожрать и не подавиться, и чтобы сохранить о себе память, чтобы жить вечно - снимай))))

Ладно... это скорее пространные размышления, чем выражение сути фильма, но там тоже что-то вроде этого...
К слову, пленку уничтожить проще, чем человека. Столько домов тот же монстр порушил, что там пленки видимо-невидимо полегло. Так что, теперь о людях никто не вспомнит?
Символ природы в монстре такой же как в том же Годзилле или чем-нибудь другом. Просто, скажем, в том же Годзилле все происходящее немного устарело и выглядело слабо (а 9 лет назад думаю было ого-го). Я не буду оспаривать хорош этот фильм или плох. У меня со времени просмотра копятся только отрицательные о нем эмоции и воспоминания. Просто не зацепило. И идея из-за этого кажется слабой, не новой, да и не особо интересно проявленной...
Цитата:
По-моему, нереальные пируэты были только во время бега, полётов самой камеры и т.д. Я бы посмотрел, как, спасаясь бегством, ты бы адекватно снимал происходящее.
И при ходьбе и просто так порой прорывались. А при спасении жизни, я бы плюнул на съемку и спасал бы свою шкуру, а не работал в помощь спецслужбам. Кстати про реаличтисность. При такой съемки рука оператора попала в кадр всего один раз...Однако он акробат...
Вообще весь фильм для меня выражается в одной фразе (цитата неточная):
- На город напала огромная тварь, разрушила полгорода и откусила голову Статуе Свободы. Наверное есть жертвы...
Цитата:
мне стало реально жутко
Я не про "жутко". А как-то...необычно что ли. Не напугало, но удивило своим эффектом. Это как в "Ванильном небе", когда Круз идет по пустому городу - жутко, а тут чувство, что все эти эсминцы, самолеты, Статуи Свободы без людей ничего не стоят. В конце концов - кто такой человек? И что без него все эти прибамбасы? При просмотре "Моснтро" у меня не возникло таких вопросов...
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 15.02.2008, 20:07
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Прочитал статью из "Маятника".
Хм. придирка насчёт этажей меня позабавила. Так они и поднимались на 20 выше, чтобы на крышу попасть! Всё лишь бы переводчиков поругать...
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 15.02.2008, 20:22
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Их всегда есть за что ругать.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 15.02.2008, 21:30
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Corvus Corax Посмотреть сообщение
Их всегда есть за что ругать.
Но не конкретно за это.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 16.02.2008, 08:43
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
К слову, пленку уничтожить проще, чем человека. Столько домов тот же монстр порушил, что там пленки видимо-невидимо полегло. Так что, теперь о людях никто не вспомнит?
вот о вас кто-нибудь вспомнит, если не останется ни людей, которые знают, ни записей, где зафиксировано существование?
Дело не в том, что пленку уничтожить легко... а в том, что сейчас все вокруг только и делают, что снимают все подряд и заливают на Ютуб...
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Символ природы в монстре такой же как в том же Годзилле или чем-нибудь другом.
ммм... Годзила была снята как протест японцев против ядерного оружия... они то на своей шкуре узнали ее последствия. Монстр в Хосте появился из-за загрязнения реки. У каждого свое происхождение, и каждый что-то свое символизирует. И к слову, Годзилла Эммериха даже 9 лет назад смотрелась слабо, по сравнению с оригинальной... если не только на эффекты внимание обращать
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 16.02.2008, 14:45
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
Хм. придирка насчёт этажей меня позабавила. Так они и поднимались на 20 выше, чтобы на крышу попасть! Всё лишь бы переводчиков поругать...
А зачем им было на крышу попадать? Потом они ее чуть ли ни на крыше нашли. Так получилось. Вот они поднялись, перешли на другую часть крыши, и уже в комнату вошли. Сложилось впечатление, что комната прмя там на крыше и было, что не есть так...
а переводчиков если не за смысл, так за актерскую игру не только ругать, а вешать надо. Особливо, когда наши звезды берутся за перевод. Скамеечными голосами переводят и со смыслом испоганеным.
Цитата:
вот о вас кто-нибудь вспомнит, если не останется ни людей, которые знают, ни записей, где зафиксировано существование?
Дело не в том, что пленку уничтожить легко... а в том, что сейчас все вокруг только и делают, что снимают все подряд и заливают на Ютуб...
Ладно. Положим так. А помним ли мы, скажем, Петра I, только потому, что его кто-то из нас знал (лично;)) или из-за записей. Таким образом вообще какая-то депресивная тенденция...Давайте бегать по городу: А! Мы все умрем, нас забудут, горе-то какое. Человека забудут в 90% случаев. Если только он не прославится. Заливай-не заливай ролики на Ютуб - все равно забудут. А то, что сейчас все снимают - это не желание сохранить о себе память, а показать всем что умеют ерундой страдать похлеще многих...
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 16.02.2008, 16:35
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Потом они ее чуть ли ни на крыше нашли. Так получилось. Вот они поднялись, перешли на другую часть крыши, и уже в комнату вошли. Сложилось впечатление, что комната прмя там на крыше и было, что не есть так...
ну, почему же? Там было показано, как они еще зашли в дом, и шли по коридору...
может последний этаж
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Ладно. Положим так. А помним ли мы, скажем, Петра I, только потому, что его кто-то из нас знал (лично;)) или из-за записей.
это уже немного другой случай -_-

Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Таким образом вообще какая-то депресивная тенденция...Давайте бегать по городу: А! Мы все умрем, нас забудут, горе-то какое. Человека забудут в 90% случаев. Если только он не прославится. Заливай-не заливай ролики на Ютуб - все равно забудут. А то, что сейчас все снимают - это не желание сохранить о себе память, а показать всем что умеют ерундой страдать похлеще многих...
А разве нельзя прославиться, записав страдание ерундой мирового масштаба? = ))))
У каждого свои мотивы записи. Кто-то ерундой страдает, кто-то для себя, кто-то для других... я же не говорю, что герой или все записывают себя для увековечивания в памяти. Это, как я тогда и сказал, было просто размышление на тему, вызванное фильмом ;)
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 16.02.2008, 19:57
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
ну, почему же? Там было показано, как они еще зашли в дом, и шли по коридору...
может последний этаж

А разве нельзя прославиться, записав страдание ерундой мирового масштаба? = ))))
У каждого свои мотивы записи. Кто-то ерундой страдает, кто-то для себя, кто-то для других... я же не говорю, что герой или все записывают себя для увековечивания в памяти. Это, как я тогда и сказал, было просто размышление на тему, вызванное фильмом ;)
1. Нет. Точно помню фразу: Она живет явно не на первом этаже...
- Да. На 39...
И что-то там еще про количетсво этажей. а поднялись они - показали надпись 59. А потом сразу оказались в нужной комнате. Телепорт?
2. Ну так или иначе даже для себя снимают, страдая ерундой. Если не страдают - получается кино)
А герой заисывал чтобы потом на Ютуб залить ;) И поржать с друзьями...
А нам предлагают этим роликом восхититься...
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 16.02.2008, 20:11
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
И что-то там еще про количетсво этажей. а поднялись они - показали надпись 59. А потом сразу оказались в нужной комнате. Телепорт?
Оператор снимал не все 7 часов катастрофы.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 18.02.2008, 20:34
Аватар для Рапира
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 164
Репутация: 21 [+/-]
Лично мне фильм понравился. Показана чистая человеческая безысходность. Пусть фильм снят неординарно, и там нет супергероев, он все равно заставляет задуматься. А как бы мы, которые все время твердим о своем мужестве, поступили?
__________________
Если нам не больно - значит, мы умерли. (с)П. Уоттс.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 16.05.2008, 17:17
Аватар для Chaosman
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 76
Репутация: 11 [+/-]
Мне понравилось. Безусловно есть недостатки, но их немного и они не значительны. Идея с любительской камерой шедевральна. Такого я еще ниразу не видел. Предрекаю большой плагиат в будующем. Абрамсу надо сразу эту идею закопирайтеть. Эффект присуствия настолько велик, что в некоторые моменты просто не понимаешь: какого около тебя сидят люди и жрут попкорн, когда ты в Нью-Йорке и тебя мочат какие то мелкие твари.
Также, что очень понравилось это нужные моменты в нужное время. Когда уже начинаешь скучать, то сразу где-нибудь что-нибудь рушится, кто-нибудь умирает и прочее. Спецэффекты шикарны. игра актеров в некоторых местах хромает, но в целом мне понравилось.
А теперь о грустном. Я конечно все понимаю, но отсуствие сюжета огорчило. Не то что бы очень сильно, но как то непривычно. также несколько раздражалы постоянные фразы типа
*все рушится, подобие годзиллы только что убило толпу людей*
Главные герои между собой - все будет хорошо, не беспокойтесь, все будет отлично

или это например
Скрытый текст - спойлер:
*у элизебет полуметровый штырь в плече*
Главый герой - ты в порядке?(как будто сам не видет)
Элизебет - да, все хорошо.


Какой ... хорошо????? ... не хорошо!!!! - ответ должен быть таким.
Я конечно все понимаю, но отсуствие ненармативной лексики лишило фильма еще большего эффекта присуствия. Но это уже не сценаристы виноваты, а наши переводчики.


Кстати о переводе. Про название фильма я ничего не говорю, все и так уже было сказано. Но блин голоса героев......Это просто нечто. К ним конечно потом привыкаешь, но самая первая реплика главного героя - вызвала бурный смех в зале. Просто он сказал обычные вроде бы слова ТАКИМ голосом.

Ну и грустная концовка. Я ожидал что то другое, хотя хдесь это безусловно на пользу фильму.
9/10

Последний раз редактировалось Chaosman; 16.05.2008 в 17:19.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 16.05.2008, 17:29
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 62
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Идея с любительской камерой шедевральна. Такого я еще ниразу не видел.
Рискуете быть распнутым фанатами "Ведьмы из Блэр".Из за которой сея идея и стала популярной.Её так же использовали в Де Пальмовской "Без цензуры",Испанском "Rec" и многих других фильмах.
Так что исходя из вашей логики это УЖЕ плагиат.
На счёт голоса в начале согласен.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 16.05.2008, 17:32
Аватар для Chaosman
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 76
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Рискуете быть распнутым фанатами "Ведьмы из Блэр".Из за которой сея идея и стала популярной.Её так же использовали в Де Пальмовской "Без цензуры",Испанском "Rec" и многих других фильмах.
Цитата:
Такого я еще ниразу не видел.
Я такого не видел, так что ни с чем сравнивать не могу. Хотя если подобное уже было, то значит был неправ)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
постапокалипсис, пришельцы атакуют!, фильм-катастрофа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильмы ужасов Анандита Вокруг кино 247 14.08.2023 14:37
Ваш ТОП 5 (фильмы) Нопэрапон Вокруг кино 597 13.04.2019 15:09
Объемные 3D фильмы <Ghost> Вокруг кино 32 09.02.2012 20:05
Фильмы-катастрофы Анандита Вокруг кино 89 11.12.2009 20:38
Фильмы о самураях Анандита Вокруг кино 16 31.03.2009 23:17


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.