Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры

ФРПГ: Форумные Ролевые игры Словесные ролевые игры по самым разным вселенным, а также игры в «Мафию» и просто ролевые таверны и посиделки.

Ответ
 
Опции темы
  #1241  
Старый 22.10.2013, 12:03
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
"Вживание" в персонажа приводит к гипертрофированию его черт у неумелого игрока. Всё как обычно упирается в то, насколько хорошо игрок старается. И из-за того, что кто-то глупо использует своего героя во вред партии и игре, не стоит отказываться от правила "персонаж определяет решения".

Jade, звучит как оправдания человека, от которого потребовали адекватного отыгрыша. ;-)
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 22.10.2013 в 12:14.
Ответить с цитированием
  #1242  
Старый 22.10.2013, 12:16
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
все конфликты мы уводим в сторону дружбы и жвачки во имя душевного спокойствия игроков
Это уже вопрос чувства меры.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1243  
Старый 22.10.2013, 12:35
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Это уже вопрос чувства меры.
Суть в том, что если все ЗНАЧИМЫЕ конфликты мы уводим в сторону (жвачки и радуги), то и незначимые конфликты теряют остроту, вроде как поболтали и дальше плечем к плечу рубать набегающую гоблоту.
Цитата:
И из-за того, что кто-то глупо использует своего героя во вред партии и игре, не стоит отказываться от правила "персонаж определяет решения".
Тут есть несколько моментов.
Вред партии и игре можно понимать по-разному.
По мне так смерть и поражение игроков - это не вред игре. И не обязательно обговаривать это в духе - играем в хорор, в конце все умрут (но обсуждать общий настрой с игроками нужно). Хотя смерть лучше приберечь для грандиозного финала.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 22.10.2013 в 12:38.
Ответить с цитированием
  #1244  
Старый 22.10.2013, 12:39
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Shkloboo, суть в том, что понимание, какие конфликты можно смягчить, а какие - нет, зависит от конкретной ситуации и вкусов игроков и мастера. А вкус - это чувство меры.

Но насчет вреда партии и игре ты прав. И, кстати, еще можно выделить вред игре отдельных игроков.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 22.10.2013 в 12:45.
Ответить с цитированием
  #1245  
Старый 22.10.2013, 12:45
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Вон кстати, замутил бы кто игру, где отряд краснормейцев\казаков\рыцарей\оборотней\мумий\школ оло\да хоть чебурашек превозмогает во имя добра\зла\русского царя\Родины\человечества\луны\ с тоннами дешевого военно-патриотического "по колено в кишках, крови и дерьме" пафоса - это было бы здорово.
А то "отряд суровых профи, набранный по одиночке и за деньги" это уже мем какой-то.

Последний раз редактировалось lolnoob; 22.10.2013 в 12:48.
Ответить с цитированием
  #1246  
Старый 22.10.2013, 12:46
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Shkloboo, суть в том, что понимание, какие конфликты можно смягчить, а какие - нет, зависит от конкретной ситуации и вкусов игроков и мастера. А вкус - это чувство меры.

Но насчет вреда партии и игре ты прав.
Мне вобще кажется, что все проблемы от недостатка "внеигрового" и "игрового" взаимодействия между игроками.

Цитата:
Вон кстати, замутил бы кто игру, где отряд краснормейцев\казаков\рыцарей\оборотней\мумий\школ оло\да хоть чебурашек превозмогает во имя добра\зла\русского царя\Родины\человечества\луны\ с тоннами дешевого военно-патриотического "по колено в кишках, крови и дерьме" пафоса - это было бы здорово.
А то "отряд суровых профи, набранный по одиночке и за деньги" это уже мем какой-то.
Кому как.
Я вот водовских оборотней как раз за это недолюбливаю - за обязательный пафос и превозмогание.
Некоторые увидят в этой теме мало возможностей: кричать "За Императора!", рубать ксеносов пиломечем или умирать крича то же самое - не сильно велик выбор-то.
Кстати, кое-кого кое-кто ждет в оргтеме пиратов седьмого горя.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 22.10.2013 в 12:52.
Ответить с цитированием
  #1247  
Старый 22.10.2013, 12:49
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Shkloboo, а я что, я согласен с такими уточнениями. =)
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #1248  
Старый 22.10.2013, 12:57
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
проблемы от недостатка "внеигрового" и "игрового" взаимодействия между игроками
Соглашусь.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1249  
Старый 22.10.2013, 13:01
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
"Вживание" в персонажа приводит к гипертрофированию его черт у неумелого игрока. Всё как обычно упирается в то, насколько хорошо игрок старается. И из-за того, что кто-то глупо использует своего героя во вред партии и игре, не стоит отказываться от правила "персонаж определяет решения".
Совсем неумелый игрок не пытается вжиться в персонажа. Да и невозможно вжиться в роль трехглазого-негра-альбиноса-маньяка-вегетарианца =) Если же попытки играть "по роли" присутствуют, то задача ГМ-а направить персонажа.
Пока лебедь рак и щука тащут воз незнамо куда, то уж ведущий-то должен знать конечную цель маршрута. Кнут и пряник все еще эффективны.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Shkloboo, суть в том, что понимание, какие конфликты можно смягчить, а какие - нет, зависит от конкретной ситуации и вкусов игроков и мастера. А вкус - это чувство меры.

Но насчет вреда партии и игре ты прав.
Согласен. И поскольку маловероятно, что у всех игроков партии окажутся одинаковые представления об этой самой мере, то "градиентом вкуса" должен, обязан быть ведущий. Будет игра походом за золотом в Серые горы или поиском Гитлера в подземном бункере, в нее могут "вписаться" как девочка девяти лет, так и убеленный сединами аксакал. И только один человек сможет превратить их союз в роман в стиле юмористического фентези или в кровавый триллер в багровых тонах. Или в банальную, шаблонную РПГ.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Кстати, кое-кого кое-кто ждет в оргтеме пиратов седьмого горя.
Да-да-д. И не один кое-кто ждет этого кое-кого -)
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 22.10.2013 в 13:05.
Ответить с цитированием
  #1250  
Старый 22.10.2013, 13:20
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
И только один человек сможет
Ну почему же один, их три - два игрока и ГМ.
Ответить с цитированием
  #1251  
Старый 22.10.2013, 13:29
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Совсем неумелый игрок не пытается вжиться в персонажа.
Я бы не стал утверждать этого. Неопытный игрок может отличаться неудачными решениями, но результат мог планироваться совершенно любой. Есть и Ъ-ролевики среди новичков, и другие личности. Не надо выставлять неопытного игрока идиотом по жизни то хоть. =)
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 22.10.2013 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #1252  
Старый 22.10.2013, 13:33
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Я бы не стал утверждать этого. Неопытный игрок может отличаться неудачными решениями, но результат мог планироваться совершенно любой. Есть и Ъ-ролевики среди новичков, и другие личности. Не надо выставлять неопытного игрока идиотом по жизни то хоть. =)
Я и не думал высмеивать новичка. Не об опыте говорил, а об "умении". Грубо говоря, если человек идиот по жизни и есть, то едва ли в ролевке станет блистать даже после четырех-пяти лет активного набивания экспы)
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Ну почему же один, их три - два игрока и ГМ.
Игроки отвечают за отыгрыш истории в деталях, а при определенной свободе действий, то и за выбор пути достижения цели или создание дополнительных ветвей квеста. Архетип истории в любом случае задает ГМ, иначе нафига он вообще нужен? ) Циферки считать я и сам могу.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 22.10.2013 в 13:39.
Ответить с цитированием
  #1253  
Старый 22.10.2013, 15:23
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
ГМ один. А игроков много.
и?..


Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Согласен. И поскольку маловероятно, что у всех игроков партии окажутся одинаковые представления об этой самой мере, то "градиентом вкуса" должен, обязан быть ведущий. Будет игра походом за золотом в Серые горы или поиском Гитлера в подземном бункере, в нее могут "вписаться" как девочка девяти лет, так и убеленный сединами аксакал. И только один человек сможет превратить их союз в роман в стиле юмористического фентези или в кровавый триллер в багровых тонах. Или в банальную, шаблонную РПГ.
придерживаюсь того же мнения

разочаровывает, когда ты стараешся по максимуму отыграть роль, а потом сюжет становится пресным, а гм винит тебя, так как мол "ты сам сделал такой то выбор, теперь жри пережованную жвачку"
Игрок же не должен искажать свой отыгрыш в попытке найти себе приключения и как-то самостоятельно развлечься. Игрок может влиять на сюжет, но это задача ГМа - сделать любой вариант развития событий интересным, или как-то направить персонажа в требуемое русло.


к слову о фландеризации
лично я с этим сталкиваюсь в основном после длительных пауз между постами
когда уже забыл детали образа, созданного при написании квенты, и пытаешся востановить его по каким-то обрывкам памяти и последним игровым постам.
попытки с этим боротся вытекают в искажение первоисходного образа (на данный момент это наблюдается в обоих играх, в которых я тут участвую). Но все же это лучше и интересней, чем переход персонажа в 1 измерение. Так что я предпочитаю именно этот способ - исказить и переродить.
Ответить с цитированием
  #1254  
Старый 22.10.2013, 15:25
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
разочаровывает, когда ты стараешся по максимуму отыграть роль, а потом сюжет становится пресным, а гм винит тебя, так как мол "ты сам сделал такой то выбор, теперь жри пережованную жвачку"
Игрок же не должен искажать свой отыгрыш в попытке найти себе приключения и как-то самостоятельно развлечь. Игрок может влиять на сюжет, но это задача ГМа - сделать любой вариант развития событий интересным, или как-то направить персонажа в требуемое русло.
*Почему-то чувствует себя виноватым*
__________________
Ответить с цитированием
  #1255  
Старый 22.10.2013, 15:44
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
*Почему-то чувствует себя виноватым*
нет, тебя это замечание не касается
Ответить с цитированием
  #1256  
Старый 22.10.2013, 15:49
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Всегда лучше перестраховаться. >_>
Кстати, пользуясь возможностью, скажу, что питаю надежды на взросление девочки ;) Под влиянием обстоятельств и старших товарищей, поводы к взрослению будут. Ведь развитие и взросление персонажа - это ли не один из важнейших литературных приёмов? :)
__________________
Ответить с цитированием
  #1257  
Старый 22.10.2013, 16:09
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Кстати, пользуясь возможностью, скажу, что питаю надежды на взросление девочки ;) Под влиянием обстоятельств и старших товарищей, поводы к взрослению будут.
Йеа, разбуди самые пошлые фантазии

По поводу "Враг неизвестен". Не кажется ли ведущему, что стрельбы несколько затянулись? Может, пора выводить на сцену объект охоты?
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
к слову о фландеризации
лично я с этим сталкиваюсь в основном после длительных пауз между постами
когда уже забыл детали образа, созданного при написании квенты, и пытаешся востановить его по каким-то обрывкам памяти и последним игровым постам.
попытки с этим боротся вытекают в искажение первоисходного образа (на данный момент это наблюдается в обоих играх, в которых я тут участвую). Но все же это лучше и интересней, чем переход персонажа в 1 измерение. Так что я предпочитаю именно этот способ - исказить и переродить.
А тут есть один интересный момент.

Хотелось бы узнать, как присутствующие понимают многомерность персонажа? Предположим, Персонаж в недавнем прошлом вышел из тюрьмы, но, находясь в заключении, в совершенстве изучил пять языков, юриспруденцию и уголовное право, поэтому стал известным адвокатом. И при этом мастерски владеет рубкой на мечах и рукопашкой, играет на скрипке и курит гашиш. Кроме того, он каждое утро готовит "коктейль Шварценеггера". Это хорошо раскрытый и интересный Персонаж?

Он плоский, как поверхность стола - просто набор признаков, связанных с человеком. Украшение чара самыми оригинальными чертами ни на йоту не делает его глубже. Более того, экстравагантные черты характера могут затмить истинную сущность как игрока, так и его персонажа, и заставят остальных держаться подальше от него или приведут к той самой фландеризации.

Глубина и интерес к ней возникают там, где есть внутренний конфликт. К примеру, тот самый расист НЕ убьет негра... И вот тут уже может возникнуть желание понять, почему? Что не так с этим парнем?
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 22.10.2013 в 16:30.
Ответить с цитированием
  #1258  
Старый 22.10.2013, 16:15
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Вообще-то стрельбы уже закончились и народ идёт щупать дохлый вариант объекта охоты... Просто всякие милитаристы задерживают группу вопросами про оружие.

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
разбуди самые пошлые фантазии
Напроситесь. Я ведь добрый ГМ, внимательный и отзывчивый... ^_^
__________________
Ответить с цитированием
  #1259  
Старый 22.10.2013, 16:28
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
SunnyBоy, может будет, а может и нет. Но совсем не факт, что он не будет пытаться отыгрывать персонажа, не будет ставить себе такую цель - вот о чём я.
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
разочаровывает, когда ты стараешся по максимуму отыграть роль, а потом сюжет становится пресным, а гм винит тебя, так как мол "ты сам сделал такой то выбор, теперь жри пережованную жвачку"
В такой ситуации редко кто становится на место ГМ-а. Сделал игрок х@#$ю какую-то, а ведь именно ГМ-у это разгребать.
Это я к тому, что ты так резво скидываешь с себя любую ответственность и даже на секунду не задумываешься о том, что и сам налажал.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #1260  
Старый 22.10.2013, 16:38
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
SunnyBоy, может будет, а может и нет. Но совсем не факт, что он не будет пытаться отыгрывать персонажа, не будет ставить себе такую цель - вот о чём я.
Эм-м-м. Ну, не знаю. Если человек не пытается играть роль, то он ошибся разделом, нэ?

Другое дело, что часто некто пытается играть не то, что от него ждут и в самых запущенных случаях даже не то, что сам заявил.

Собсно, бороться с этим можно только одним способом... Убивать. Сарказмом. Если человек сам не понимает, что в рамках, а что за ними, нужно ему намекнуть. Играть за всех - не выход, но рулить то стадом надо по-настоящему, не отмазываясь тем, что "мое дело маленькое, я вам вводную дал - играйте". Просто ведущему тем сложнее обеспечивать обратную связь, чем более "тяжелых" игроков наберет, которым разжевывать придется буквально все. Но тут уж ничего не поделаешь. Бороться и искать, найти и перепрятать)
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
организационная тема, ролевая игра


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Обсуждение игр и вселенных D&D Элвенлорд Гримуар ФРПГ: Форумные Ролевые игры 20 29.05.2013 19:32
Настольник - новый еженедельник о настольных играх GOR[ыныч] Настольные Игры 8 28.05.2010 10:26
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25
Материалы о ролевых играх в МФ Лаик Живые ролевые игры 0 12.09.2007 01:16


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.