Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4441  
Старый 01.07.2010, 16:50
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Взялся перечитать сборничек романов Хайнлайна, который у меня стоит на полке. "Пасынки Вселенной" там, например, и прочие его небольшие произведения. Взялся, потому что:
а) Один из любимых авторов;
б) Воспоминания о детстве - именно тогда я Хайнлайна читать и начал.
Читаю и с удовольствием понимаю, что классики фантастики не устаревают никогда, и что они на голову превосходят многих современных авторов, как бы тех сейчас ни раскручивали.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 01.07.2010 в 16:52.
Ответить с цитированием
  #4442  
Старый 01.07.2010, 17:44
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
А "Дверь в лето" Хайнлайна я дочитал. И мне она понравилась больше, чем "Чужак в чужом краю". Да.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #4443  
Старый 02.07.2010, 14:13
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Данте Алигьери - Божественная комедия. Не смешно. Загарелась давно прочесть.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #4444  
Старый 02.07.2010, 14:24
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Том Арден "Король и королева мечей", прелестная вторая книга цикла... где бы еще 4-ю достать((
Ответить с цитированием
  #4445  
Старый 04.07.2010, 10:31
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Добрался наконец до книги "Недотёпа" Сергея Лукьяненко. Очень хорошие фэнтези у него получилось. Очень легко читается. Мне очень понравился, подход автора, к созданию мира книги. Тут есть всё, что было ранее в жанре фэнтези. В этой книге присутствуют очень разношёрстная компания: обделённый графский отпрыск - Трикс ( ищущий куда бы ему устроится в этой жизни), фея (наркоманша), рыцарь (полугном), маг, и кучу детишек вместе с ними. По ходу действия книги, Трикс и его команда, переживают кучу событий. Тут присутствуют и интриги, эпический бой с витомантом и даже спасение юной принцессы. После всех пережитых событий, главный герой книги, находит таки место в этой жизни. И в итоге, мы имеем очень добрую сказку для детей и взрослых, которые ещё чувствуют себя детьми. Эта книга, образчик отечественного семейного фэнтези. Язык Лукьяненко, в этой книге очень понятен и близок каждому. Моя оценка этой книги 9/10. Всем кто не читал, рекомендую к ознакомлению.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 04.07.2010 в 10:50.
Ответить с цитированием
  #4446  
Старый 04.07.2010, 10:36
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Читаю "Бич времен" Головачева. Это мое первое знакомство с данным автором. В целом, мне интересно, правда встречаются очепятки, неудачно выстроеннные предложения, но это мелочи, которые я отношу к недостаткам редактуры. К тому же книга была выпущена в конце 90-х, тогда за этим не сильно следили.
А в остальном - увлекательно, хотя героям постоянно встречаются спасительные рояли в кустах. Но, может этому найдется объяснение.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4447  
Старый 05.07.2010, 17:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Права и обязанности" Пьянковой. Книга понравилась. Несмотря на нагромождения приключений, самокопаний и юмора, который иногда даже утомляет. Такое ощущение, что г-жа Пьянкова так увлекается самим слогом, что иногда забывает о сюжете и потом нагоняет его семимильными шагами. Но герои приятные, шутки бывают удачными, главный герой симпатичный и неординарный...
В общем очередная компания, собравшаяся по поводу спасения мира и поданная под кисло-сладким соусом.
Ответить с цитированием
  #4448  
Старый 05.07.2010, 20:22
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Читаю антологию "Апокалипсис" составленную Джоном Джозефом Адамсом. Супер. Нравятся практически все рассказы. Из уже прочитанных хотелось бы отдельно отметить следующие:

Народ песка и шлаков. Паоло Бачигалупи.
Когда сисадмины правили землей. Кори Доктороу.
Последние о-формы. Джеймс Ван Пелт.
Апокалиптический натюрморт. Ричард Кэдри.
Ангелы Арти. Кэтнрин Уэллс.
После судного дня. Джерри Олшен.
Миротворец. Нэнси Кресс.

Впереди ещё 7 рассказов.

Всем любителям жанра - читать антологию обязательно.
Ответить с цитированием
  #4449  
Старый 05.07.2010, 20:59
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Нормативную базу по таможенному союзу с Казахстаном и Белоруссией. *смайлик-блевастик*.
Честно говоря, неприятное чтение. Никому не рекомендую, кроме тех бедолаг, которым НАДО.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4450  
Старый 06.07.2010, 20:28
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
А вы любите детективы?
Вот и я люблю. Поэтому не смогла в книжном пройти мимо первой книги из серии "Досье убийства". Так что сейчас активно штормлю Moorddossier De Oude Eik, Remus van Hout. Читателю дается в руки папочка с документами, фотографиями и уликами. Короче, все то, что нужно, для того чтобы найти виновника, надо просто поднапрячь извилины и найти "концы".
ну и на самом дне папки лежит конверт с таким милым названием :Oplossing\ Решение.

Скрытый текст - вид этой радости:


Последний раз редактировалось Нэффи; 06.07.2010 в 20:30.
Ответить с цитированием
  #4451  
Старый 07.07.2010, 19:08
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Продолжаю осваивать "Хайнский цикл" Урсулы Ле Гуин.
Не могу сказать, что меня бесконечно восхищают данные творения, но и назвать их слабыми язык не поворачивается. Собственно из прочитанных произведений я остался всеми доволен, но сверхчего-то там я пока не увидел.
С другой стороны в каждом из романов есть своя изюминка, так что читается с удовольствием. А факт что так или иначе в чтении эти романы оказываются связаны, пусть и совсем призрачной нитью, придает циклу дополнительный колорит.
Прочитал пока "Обделенные", "Слово для "Леса" и "Мира" одно", "Мир Рокканона", "Планета изгнания" и "Город иллюзий". Плюс пара другая повестушек. К слову сказать - повести пока понравились более всего, особенно "Ожерелье" и "Безмернее и медленнее империй" - вот они и впрямь тронули.
Что касается романов - самыми впечатляющими для меня пока оказались "Обделенные" и "Город иллюзий". В целом все они (романы) написаны добротно, но так сказать без запала. Хотя вот финал "Рокканона" меня сильно задел. Впечатлило.

О потраченном времени нисколько не жалею. Удовольствия получил много. На пути тяжелая артиллерия - "Левая рука тьмы"!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4452  
Старый 07.07.2010, 20:18
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Читаю Чарльза де Линта «Лунное сердце». Ох тяжело же идет. Видимо отвыкла от объемных книг. Так-то книга интересная, но для меня сейчас (учитывая, что я читаю очень мало в последнее время) большая. Ну я ее все равно дочитаю в любом случае.)))
Ответить с цитированием
  #4453  
Старый 09.07.2010, 17:36
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
"Похороните меня за плинтусом" прочел Павла Синаева. Веселая книжка, черный бытовой юмор, хотя, в целом, помимо него тут ничего такого и нет. На любителя в общем.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #4454  
Старый 09.07.2010, 17:48
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Благодаря относительно скорому выхода сериала, я наконец-то добрался до «Песни Льда и Пламени» Джорджа Мартина. Судя по тем отзывам, что я слышал, стоит ожидать что-то похожее на книги Перумова, но написанное лучше и интереснее. Не знаю, насколько это является правдой, но шанса проверить я уж точно не упущу. Объём у всей этой красоты, конечно, немаленький, но попробую как-нибудь справиться. Главное, чтобы читать было действительно интересно.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #4455  
Старый 09.07.2010, 19:31
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Читаю Сапковского. Уже шестую книгу о Геральте дочитываю. Есть желание узнать, чем закончится история, хотя, наверное, я ждала от этих книг больше.
__________________
Какой чудесный день...

Последний раз редактировалось Дусичка; 09.07.2010 в 20:29.
Ответить с цитированием
  #4456  
Старый 09.07.2010, 19:38
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Дочитываю "Бич времен" Головачева. Как-то не сильно впечатлило. Всяческие аномалии вокруг Ствола напомнили "Зону" Стругацких. Очепятки частенько встречаются. Везение героев все же объяснили, но главгады были весьма легко вычисляемы и предсказуемы. Тем не менее, читать было интересно. Для очистки совести поищу еще Смерш 2, и тогда уже решу для себя, стоит ли продолжать знакомство с данным автором.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4457  
Старый 09.07.2010, 20:28
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Нэффи, какая красотища! Какая гениальная идея!! Какое замечательное воплощение!!! *тут еще много восклицательных знаков и отрывочных эпитетов*
По сабжу. Начала читать первоисточник замечательного фильма "Розенкранц и Гильденштерн мертвы", авторства Т. Стоппарда. Мммм! Это литература очень высокого класса. Сразу хочется найти оригинал и прочесть, что же было там, какая игра слов; какие обороты и выражения Стоппард на самом деле вложил в уста своих героев.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4458  
Старый 10.07.2010, 09:50
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала Банану Ёсимото «Тень Луны». Не зря говорят «краткость - сестра таланта» и «вся прелесть в простоте», этот автор полностью доказывает эти изречения. Пишет маленькие прозы, но каждая ее страница наполнена чувствами и эмоциями, переливающимися через край. Просто и так проникновенно!

Последний раз редактировалось AnnBlack; 10.07.2010 в 15:56.
Ответить с цитированием
  #4459  
Старый 10.07.2010, 14:02
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Покончил с "Ложной слепотой" Питера Уоттса (сейчас напишу подробней в "рецензиях") и начал "1984" Оруэлла (хотя, кажется, читать его буду с перерывом на новые номера ЛКИ и МФ).
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 10.07.2010 в 14:19.
Ответить с цитированием
  #4460  
Старый 11.07.2010, 05:59
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Леонид Абрамович Юзефович книжная серия "Сыщик Путилин"
Сейчас когда у меня появился электронный вариант четвёртый книги из этой серии - "Ситуация на Балканах"
я решила перечитать всю серию с самого начала))) повести "Костюм Арлекина", "Дом свиданий", "Князь ветра"
Просто обожаю эти авантюрные детективные истории о сыщики Петербургской полиции Путилине)))
точно так-же как и истории про моего любимчика Фандорина) которого придумал Акунин

Кстати, надо будет ещё чего нибудь из Акунина перечитать))) для поднятия настроения
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 11.07.2010 в 06:09.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.