Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4741  
Старый 24.11.2010, 11:04
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Читаю следующую книгу Пирса Энтони цикла "Воплощения бессмертия", теперь о воплощениях Судьбы. Книга называется "С запутанным клубком". Насколько я успела заметить, книги наполнены отсылками на предыдущие и следующие тома, т.к. все "воплощения" взаимодействуют между собой. Одно и то же событие освещается с разных сторон. Где-то подробно, где-то вскользь.
Ощущения спорные. Для очистки совести прочту и третью книгу цикла, а потом уже решу, стоит ли продолжать. немного напрягает стиль повествования. Хотя, может дело в переводе.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось Медея; 24.11.2010 в 11:05.
Ответить с цитированием
  #4742  
Старый 24.11.2010, 20:39
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
На данный момент усиленно знакомлюсь с фантастическими произведениями наших классиков. Пушкин, Бестужев - Марлинский, Вельтман, Загоскин и иже с ними. Пока не разберусь с этим сборником - никаких современников.
Ответить с цитированием
  #4743  
Старый 24.11.2010, 23:12
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Агата Кристи - цикл детективов про Пуаро - добила. Жаль, что герои тоже смертны.
П. Вудхаус - Дживс и Вустер. Не смешно ни капли, но весьма и весьма занимательно.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #4744  
Старый 25.11.2010, 09:22
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Радость

Прочитала цикл про Ведьмака Анджея Сапковского и "Кое-что о Билли" Дуги Бримсона, теперь под воздействием темы этого месяца решила взяться за Гарри Поттера, вот читаю уже вторую книжку. Ну, как всегда, книги для меня интересней, хотя могу сказать, что первая часть снята достаточно точно по книге (кроме разве что игр).
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #4745  
Старый 25.11.2010, 16:38
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Начала следующую книгу Пирса Энтони цикла "Воплощения бессмертия", теперь о воплощении Войны. Книга называется "С мечом кровавым". В общем, думаю, что на ней и закончу. Слишком давно писались книги, слишком корявенький перевод. Хотя, местами занимательно. Не сомневаюсь, что кому-то вполне может понравится.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4746  
Старый 25.11.2010, 19:21
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Прочитал "Имя ветра" Патрика Ротфусса Отдохнул душой несмотря на довольно большой объем осилил за полтора дня книга читается необыкновенно легко и оторваться от нее трудно. Замечательная вещь.

Сейчас взялся за "звездную пыль" Нила Геймана. Отзывы не однозначные, так что, будем посмотреть самостоятельно.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #4747  
Старый 26.11.2010, 17:04
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
С удовольствием прочитал Нила Геймана "Звездная пыль". Просто понравилось. Хорошая сказка для...?
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #4748  
Старый 27.11.2010, 11:32
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Наконец-то добрался до "Одиссеи" - не нашлось ее ни у друга, ни у знакомого книготорговца, и пришлось брать в библиотеке, но все-таки я ее прочел. Было занятно. Заметил массу расхождения с оригиналом в прочитанных мною современных переложениях. Но неприятно удивила одна особенность Гомеровских поэм - а именно постоянное участие богов в делах смертных. Добрая половина героев совершает "подвиги" исключительно с помощью бессмертных покровителей. В чем же, в таком случае их "героизм"?-)

В той же библиотеке взял томик Вергилия. Так сказать, продолжая тему. Но римлянин пока что не впечатляет. Невооруженным глазом заметно, что "Энеида", в отличии от - политический памфлет.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4749  
Старый 27.11.2010, 12:49
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Скачал на СИ Миротворцеа Павела. "Волшебник". Книга не оконьчена не вычитана и вообще... Но в свое время его "Хисп" изрядно развлек. Так что посмотрю)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось Franka; 27.11.2010 в 15:46.
Ответить с цитированием
  #4750  
Старый 27.11.2010, 18:30
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
П. Вудхаус - Дживс и Вустер. Не смешно ни капли, но весьма и весьма занимательно.
Дааа...немного другое чуйство юмора...а я угорала как больная. Надо бы перечитать! Вот добью Конан Дойля "Затерянный мир" (перечитываемый вот уже в ...тысяча...дцатый раз) и возьмусь!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #4751  
Старый 27.11.2010, 21:18
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Владимир Васильев "Волчья натура" Весь замес книги в том, а вдруг люди бы произошли от волков и собак, а не от обезьян. И, опля, готова биотехнологическая цивилизация)
Ответить с цитированием
  #4752  
Старый 27.11.2010, 21:28
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Тайна Эдвина Друда" Чарльза Диккенса. Точнее шесть глав, которые аавтор успел написать до своей смерти...из двенадцати.
Признаться честно - поначалу было довольно скучно. Но с каждой страницей автор просто мастерски закручивал интригу и добавлял мелкие ньюансы, которые были бы ясны только внимательному читателю. К окончанию чтения роман невероятно увлек и было впору зарыдать, осознавая, что финала никогда не узнаешь. После романа прочитал добротное подробнейшее исследование книги Дж. Каминга Уолтерса, который по сути дает исчерпывающие варианты развития событий благодаря глубокому анализу написанных шести глав. Вроде и соглашаешься с ним, доводы приведены блестящие, и финал, выданный Камингсом не вызывает сомнений. И все же это лишь выводы, а не факты. Неизвестно чтобы придумал Диккенс, возможно совершенно другое, и оставленные им главы романа после прочтения дают благодатную почву для рассуждений.

P.S. Первый мой в жизни роман Диккенса, и врядли последний, поскольку английская литература XIX века всегда меня привлекала. А на основании прочитанного очедивен вывод - Диккенс и впрямь "Неподражаемый".
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4753  
Старый 28.11.2010, 04:03
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Как всегда мечусь между несколькими книгами и парочкой журналов.
Начну с недавно прочитанного.
Эрленд Лу "Во власти женщины". разочаровываюсь в авторе. Грустно. Еще одно поддтверждение, что не всегда фильм хуже книги. Как-то уж совсем просто. Хочется чего-то более насыщенного.

Стивен Фрай "Гиппопотам"
Вот нельзя начинать читать Фрая с "Лжеца". Ужасно неприятная книга про закрытые школы для мальчиков. Про их "развлечения".
А вот "Гиппопотам" - это да! За него и за "Теннисные мячики небес" (с удовольствием перечитывала) можно простить и "Лжеца"!
Многое хочется растащить на цитаты.
"Недаром же в английском языке «психиатра» отделяет от «сексуального насильника» столь малое расстояние".
каламбур: therapist» (психиатр) и «the rapist» (насильник).
И не только это.

Айра Левин "Степфордские жены"
Может многие смотрели вторую экранизацию 2004 года с Н. Кидман.
Так вот. Последняя экранизация - комедия. И финал для того, чтобы на фильм пошли - изменили. Но на мой взгляд очень даже хорошо получилось.
Книга же - триллер, с элементами научной фантастики. Не ужастик, но нагнетение все же существует. Читается легко. Довольно любопытно. Наиболее приближена к книге версия фильма 1975 года. Что вышла через 3 года после самой книги. Хотя в обоих фильмах есть расхождения с оригиналом. После книги пересмотрела.

Алекс Флинн "Чудовище"
"как будто вновь открыла Сумерки" - написано на обложке.
Не читала "Сумерек". Сравнивать не могу. Знаю, что по этой книге выйдет фильм в следующем году. Даже исходя их трейлера и прочитанной книги могу сказать, что различия будут ощутимыми.
Книга очень сильно напоминает мульт "Красавица и чудовище" Диснея. Может потому что я не видела фильм Кокто. Который вдохновил автора.
Главный герой за поверхностность и нелюбовь к окружающим награжден ведьмой звериной шкурой, неуязвимостью (вырастают сбритые волосы, зарастают мелкие порезы и уколы) с испытательным сроком на 2 года. Если он проваливает, то останется им навсегда. Тут даже есть волшебное зеркало. Совсем как в мультике И некотрые моменты как оттуда списаны.
Мульт обожаю, фильм по трейлеру заинтересовал Но вот книга Она и хорошая и легкая но все же местами слабая и наивная. Может у меня возраст не тот или перевод хромает? Хотя прочла её быстро. Наивно думала, что сейчас лягу прочту пару страниц и засну. Но подумала, что не стоит останавливаться - всего350 страниц крупным шрифтом.
Это не Сапковский - том в 1200 страниц мелким.

Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона". На сколько я поняла все же "Мужчины, которые ненавидят женщин". Но у нас решили, что трилогию проще будут опознавать не только по стилистике обложек но и по названию. И фильм в нашем прокате вышел под этим названием.
Хотя тема про мужчин что ненавидят женщин активно педалируется.
Я сначала посмотрела фильм (не представляла, как два с лишним часа кто-то сможет это высидеть). Довольно жесткая лента. Не для слабой психики, со сценами насилия, убийств. В книге это конечно все усиленно. И досконально описано. Как всегда в кинофильме многие моменты опустили, лишнее убрали.
Произведение же написано довольно подробно описан ход расследования. Мысли и поступки. Что более развернуто описывается со ссылками на их жизненный опыт. Довольно увлекательно. Книга не отпускает. Чем ближе к финалу, тем интереснее. Я знала финал, но т.к. я смотрела какую-то пиратскую копию за пару месяцев до выхода в прокат, то что-то прошло мимо. и не было акцентировано. После пересмотра все встало на свои места. Сейчас принялась за вторую книгу "Девушка, которая играла с огнем".

то что в процессе - опишу потом.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #4754  
Старый 28.11.2010, 20:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Артур Голден "Мемуары гейши" (перечитываю).
Не знаю, может это развесистая клюква, я не слишком хорошо ориентируюсь в нравах и обычаях Японии, и, тем более, в нравах и обычаях гейш Джиона, но книга читается очень интересно именно из-за этих описаний. Наша этика настолько отличается от японской, что порой кажется, что читаешь об этике инопланетян. И это тоже интересно. Книга о женщине, которая все, что делала в жизни, делала из любви к одному человеку. Возможно, это на грани от слащавого любовного романа, но написано красиво. Думаю, я еще буду перечитывать эту книгу)
Ответить с цитированием
  #4755  
Старый 29.11.2010, 13:46
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Пытаюсь осознать "Пейзаж, нарисованный чаем" Милорада Павича. Уже много раз брался за эту книгу, но никак не мог одолеть.
Вот вроде бы созрел. Прочитав первую часть практически просветлился, хотя до самого финала ничего не мог понять. Сейчас то же самое со второй частью, которая еще более запутанна.
Ответить с цитированием
  #4756  
Старый 01.12.2010, 13:33
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Американские боги.
Книга проглочена считай за неделю. Гейман очень крут.

Язык похож на контрастный душ. Горячий-холодный-горячий-холодный... Высокий штиль сменяется матерщиной, а потом перетекает в спокойное созерцательное повествование, чтоб снова пуститься по кругу. Не люблю мат в книгах, но это мои личные ханжеские заморочки. Для стиля же в книге это необходимо.

Начинается всё с тайны. Тайн. Загадка на загадке, недосказанность на недосказанности, намёк на намёке. Это такой же постмодернизм, как в "Улиссе" Джойса, но на религиозную тематику.
А к концу первой части становится совершенно безразлично, что там за загадки. Просто наслаждаешься. Стилем, повествованием, описаниями... Всем.
И когда в развязке тайны начинают вскрываться одна за одной, как гнойные карбункулы, испытываешь небольшое разочарование. Всего на секунды. "Что? И всё это было всего лишь ради..?" Но потом думаешь, а не пофиг ли? Своё ты от книги уже получил, и это великолепно.

Над книгой можно думать, можно не думать. Это и откровение, и нет. И философия, и бытовуха. И это хорошо.

Сейчас взялся за "Отравленную тунику" Гумилёва, давно хотел её прочесть.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 01.12.2010 в 13:34.
Ответить с цитированием
  #4757  
Старый 01.12.2010, 13:58
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
BaZilisk Отзыв замечательный! Книга впрочем тоже)

Сам читаю первые пять глав 11-ой книги Оксаны Панкеевой. "Хроники странного королевства" (ну не умею я ждать когда что-то допишут. Так и читаю кусками)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #4758  
Старый 01.12.2010, 19:03
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Сейчас читаю "Колдун и Кристалл" Стивена Кинга - четвертая книга цикла. Блин, где-то год назад читал серию комиксов "Прирожденный стрелок", и, как оказалось, эти комиксы адаптируют сюжет как раз таки "Колдуна и Кристалла", так что почти ничего нового не узнал)). Но все-равно интересно.
Ответить с цитированием
  #4759  
Старый 02.12.2010, 17:59
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
После неудачной попытки перебороть скуку и прочесть "Энеиду" я решился взять за германские эпосы. В той же библиотеке одолжил томик - и теперь читаю "Беовульфа", "Песнь о нибелунгах" и "Старшую Эдду". Надо сказать, нравится больше, чем творчество Вергилия. Герои действуют активнее и как-то... прямолинейнее. А "Песнь о нибелунгах" как вещь сравнительно поздняя - рифмована! Какое облегчение!-) Ну никак мне не удавалось попасть в ритм гомеровского стиха.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4760  
Старый 06.12.2010, 01:32
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Друда" Дэна Симмонса. Сложный для оценки роман. Далеко не каждому придется по вкусу, для некоторых будет просто интересен, а некоторые определят в качестве шедевра.
Я склоняюсь к мнению в сторону интересный шедевр. Но и нудноват, гад! Похожие впечатления вызвал у меня роман "Имя розы" Эко - вот вроде великолепно, но в тоже время порой просто засыпал.

После Симмонса "Пятикнижие Мерлина" Желязны дочиталось просто кометой. Последние два романа прочитал мигом и постоянно ухохатывая над интригами и приключения Мерлина.
Браво, Роджер! Пять романов про Мерлина оказались ничем не хуже книжек о Корвине.
После "Хроник Амбера" хочется буквально зарыдать глядя на нашу однообразную жизнь. Но зато всегда можно вернуться в Амбер и повеселиться с семейкой Оберона.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 06.12.2010 в 01:34.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.