Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #481  
Старый 20.12.2009, 22:32
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
А я такого и не утверждал.

Конечно разница есть - подвиг Фродо и Сэма никак не отменяет подвигов рохиррим и защитников Гондора.

Мерри и Пиппин, безусловно, настоящие герои - как Арагорн, Теоден или Эомер (конечно в масштабах Хоббитании). Но Герой один - Фродо.

Далеко не факт, что Фродо убил бы Голлума, окажись он на месте Бильбо (как показала дальнейшая история - точно бы не убил). Говорить и действовать - разные вещи.

Фродо и был всегда пацифистом (как и все хоббиты) - исчезновение Кольца не причём.
Давайте уж тогда так... Мир спасли сила трения и гравитация, ибо Фродо со всей его этикой напялил кольцо и заявил о праве на собственность, а Горлум его отобрал и, приплясывая, банально подскользнулся. И ничто Фродо не помогло - ни пацифизм, ни сила воли. Более того, наш пацифист во второй книге "Хранителей" отважно бросался на орков, в первой - на назгула. И только "накушавшись" от кольца, и едва не утратив всякую человечность (хоббитечность :)) он принял свою философию ненападения. Да, Фродо Герой, главный герой книги. Но подвиги Пина, Мерри, Арагорна - они не меньше, ведь без них засек бы Саурон хоббитов и дело с концом. Повторюсь, на Фродо взвалили огромную тяжесть - и он ее не выдержал, не стоит об этом забывать. И для Хоббитании Фродо - не герой. Его подвига хоббиты так и не узнали. Именно Мерри с Пином спасли Хоббитанию, и никто иной.

PS А точно не убил бы? Ведь события, разделяющие момент, когда Фродо узнал о Горлуме и хотел его убить, и момент, когда они с Горлумом встретились, разделяет бездна. Тогда Фродо просто не мог понять, что есть влияние Кольца, а к моменту встречи - он уже прочувствовал это на себе и даже увидел, как оно отыгралось на Боромире.
__________________
Барлога не видали?

Последний раз редактировалось Дарин; 20.12.2009 в 22:39.
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 20.12.2009, 23:03
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Дарин

Цитата:
Мир спасли сила трения и гравитация, ибо Фродо со всей его этикой напялил кольцо и заявил о праве на собственность, а Горлум его отобрал и, приплясывая, банально подскользнулся. И ничто Фродо не помогло - ни пацифизм, ни сила воли.
Железо плавится при определенной температуре. Человеку также отмерен собственный предел. Как и Хоббиту. Героизм и победа Фродо в том, что он сумел дойти до Роковой Горы. Он превзошел себя, свой предел. И "расплавился" лишь в самом конце. Нельзя ставить ему в вину то, что не смог бы совершить даже могучий майар.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 20.12.2009, 23:18
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Дарин


Железо плавится при определенной температуре. Человеку также отмерен собственный предел. Как и Хоббиту. Героизм и победа Фродо в том, что он сумел дойти до Роковой Горы. Он превзошел себя, свой предел. И "расплавился" лишь в самом конце. Нельзя ставить ему в вину то, что не смог бы совершить даже могучий майар.
А я и не ставлю :) Просто меня удивляет утверждение о бОльшей героичности Фродо в сравнении с любым из участников событий, даже самым простым гондорским воином. Уберите любую компоненту из уравнения - и корень вы не найдете.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 21.12.2009, 13:33
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Просто меня удивляет утверждение о бОльшей героичности Фродо в сравнении с любым из участников событий, даже самым простым гондорским воином.
А она действительно бОльшая. Никому из героев "Властелина Колец" не дано было выдержать испытание более сложное, чем Фродо. О чём говорится в книге прямым текстом.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 21.12.2009, 15:47
Аватар для ardalyn
Посетитель
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 38
Репутация: 15 [+/-]
О героичности Фродо

Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
А она действительно бОльшая. Никому из героев "Властелина Колец" не дано было выдержать испытание более сложное, чем Фродо.
Может просто потому, что на его долю ВЫПАЛО такое испытание? Да, тяжесть ему пришлось нести немерянную, кажется трудно найти тяжелей, но каждый должен быть на своём месте хорош. И у каждого свой подвиг, а колец Силы на всех не напасёшься. Фродо молодец, конечно, но это была великая война и было в ней место не меньшим подвигам и не меньшим героям. В этом я хочу согласиться с Дарином.
__________________
Незабвенны дни блаженства Валинора!
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 21.12.2009, 20:32
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
А я такого и не утверждал.
Просто такой вывод напрашивался.
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Но Герой один - Фродо
То-то после разделения отряда нам показывают события с точки зрения и других персонажей... Мне идея видется как раз в том, что необходимы совместные действия. Без помощи извне один герой (или Герой) не выполнит глобальную миссию.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 22.12.2009, 16:48
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Без помощи извне один герой (или Герой) не выполнит глобальную миссию.
Полностью согласен. Но всё-равно стою на своём - героизм Фродо много выше героизма ВСЕХ остальных персонажей "Властелина Колец". Арагорн, Гэндальф, Эомер, Теоден - это всё герои по призванию, герои-"профессионалы". Мерри, Пиппина и Сэма "геройствовать" вынуждают обстоятельства. И только Фродо добровольно соглашается выполнить задачу, прекрасно осознавая, что он для решения этой задачи абсолютно не подходит. И Кольцо он из последних сил тащит через Мордор не только ради конкретной Хоббитании (как Мерри/ Пиппин/ Сэм) и конкретного Гондора/Рохана ( как Арагорн/ Теоден/ Эомер), а ради некого абстрактного "мира", который вообще-то хоббиту, по идее, должен быть "до лампочки". В моём понимании именно это и есть высший героизм.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 24.12.2009, 17:33
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Мерри, Пиппина и Сэма "геройствовать" вынуждают обстоятельства.
А что вынудило их идти вместе с Фродо? Они сделали это по собственному выбору. Да и Гимли с Леголасом отнюдь не свои границы защищали. На самом деле, это странно, но Мир состоит из конкретных государств, которые необходимо защищать. И без этого сохранение Мира вообще так же лишено смысла.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 24.12.2009, 19:36
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
На самом деле, это странно, но Мир состоит из конкретных государств, которые необходимо защищать.

Aster, я с этим утверждением и не спорю. Но героизм воина-защитника любого государства (вполне естественный) ставлю несколько ниже мученического героизма Фродо. Вообщем, дабы не повторяться, приведу цитату из рецензии К.Льюиса на "Властелин Колец" (полностью совпадающей с моей точкой зрения по этому вопросу ):

Скрытый текст - К.С.Льюис "Развенчание Власти":
"С одной стороны — кровопролитная война, топот копыт, пение горнов, лязг стали о сталь. С другой — двое крохотных хоббитов, изможденных и изнемогших, крадущихся, точно мыши по груде шлака, по вулканическим сумеркам Мордора. И мы твердо знаем, что судьба мира зависит куда больше от этой пары, нежели от сталкивающихся в битвах армий".
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 24.12.2009, 19:56
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Да и Гимли с Леголасом отнюдь не свои границы защищали.
Они как раз свои границы защищали. Просто на дальних рубежах. Не дожидаясь, когда Мордор приблизит свои границы.


Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
мученического героизма Фродо.
Мучениский героизм зародился в самом начале жизненного пути Фродо. Ему перепало богатое наследство, но у него свербило... Ему хотелось приключений... И он их получил. Тяжелее, чем в "Хоббит или Туда и обратно", но всё же...
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
А что вынудило их идти вместе с Фродо?
Вот это вопрос интересный...
Страна, которая ни какой опасности для Саурона и Мордора не представляет, выдвинула, аж четырёх "спецназовцев", которые перевернули мир...
Причём, эту самую нейтральную и безобидную страну, пришлось спасать от банды, оставшейся, после разгрома основных сил противника.
__________________


Ответить с цитированием
  #491  
Старый 25.12.2009, 20:36
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
И мы твердо знаем, что судьба мира зависит куда больше от этой пары, нежели от сталкивающихся в битвах армий
Да, он говорит об армиях, обобщенных массах, подчиняющихся военачальникам и о конкретных личностях, делающих свой выбор. И в этой фразе он ставит Сэма вровень с Фродо. Я лично не могу трактовать это высказывание, как превознесение Фродо над остальными. Скорее, превознесение отдельного подвига человека над общим порывом массы.
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Они как раз свои границы защищали.
Эльф? Которому обеспечена путевка в Валинор? Это смешно. Про гномов еще что-то можно подобное сказать - их за пределами Арды не ждали, их дальнейшая судьба вообще не особо ясна... Мне кажется, что их линия рассказывает о другом, так же серьезном преодолении, преодолении застарелых предрассудков.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #492  
Старый 25.12.2009, 20:47
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Эльф? Которому обеспечена путевка в Валинор? Это смешно.
Ну да. Действительно смешно и удивительно... Почему эльфы так рьяно бились и отстаивали свои анклавы, если есть возможность свалить?
__________________


Ответить с цитированием
  #493  
Старый 25.12.2009, 21:25
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Почему эльфы так рьяно бились и отстаивали свои анклавы, если есть возможность свалить?
Мы говорим про какое время? Конец Третьей эпохи? И когда же они рьяно бились? Я вот не припоминаю. Зато припоминаю, что валары в начале не сильно ждали вернувшихся в Средиземье...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #494  
Старый 26.12.2009, 07:16
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Да, он говорит об армиях, обобщенных массах, подчиняющихся военачальникам и о конкретных личностях, делающих свой выбор.

Aster, я трактую эту цитату совсем по другому: на одной чаше весов - Теоден, Арагорн, Гэндальф, штурм Хельмовой Пади, битва на полях Пеленнора; на другой - Фродо и Сэм, искушение Кольцом, пустыня Мордора и Ородруин. И вторая чаша весов перевешивает первую.
Вообще этот спор (с моей стороны) возник, как ответ вот на это http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=477 сообщение Дарина, в котором он доказывает, что Фродо со своей моралью потерпел крах, а главная философская мысль "Властелина Колец" - защищать, что что тебе дорого любой ценой. Для меня это звучит немного дико.

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Мы говорим про какое время? Конец Третьей эпохи? И когда же они рьяно бились? Я вот не припоминаю.
Можно вспомнить оборону Лориена, сражение лесных эльфов с войсками Саурона в Чернолесье, а затем совместную атаку Келеборна и Трандуила на Дол-Гулдур.

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Зато припоминаю, что валары в начале не сильно ждали вернувшихся в Средиземье...
Конкретно Леголас никуда не возвращался ( и поэтому на него запрет валар не распространялся) и не особо нужен ему был этот Валинор, пока он не увидел море.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #495  
Старый 26.12.2009, 10:14
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Aster, я трактую эту цитату совсем по другому: на одной чаше весов - Теоден, Арагорн, Гэндальф, штурм Хельмовой Пади, битва на полях Пеленнора; на другой - Фродо и Сэм, искушение Кольцом, пустыня Мордора и Ородруин. И вторая чаша весов перевешивает первую.
Вообще этот спор (с моей стороны) возник, как ответ вот на это http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=477 сообщение Дарина, в котором он доказывает, что Фродо со своей моралью потерпел крах, а главная философская мысль "Властелина Колец" - защищать, что что тебе дорого любой ценой. Для меня это звучит немного дико.
А в чем еще смысл-то автором введения последних глав? Вернулись бы хоббиты в Хоббитанию, Фродо бы потосковал, Сэм вырастил кучу деревьев, Мерри с Пином погорланили песенки, затем - концовка. Собсно, см. фильм. На мой взгляд Толкиен совершенно четко отсекает Фродо от мира с момента гибели кольца, заодно с эльфами. Сей хоббит стал эпишно-легендарной персоналией, заплатил за эпишно-легендарность суровую цену, и больше он не может как-то на что-то повлиять. Если тихий подвиг Фродо и Сэма важнее всех остальных, то зачем нужны все остальные? Нееет, подвиг Фродо весомее не не важнее. Весомее - просто потому что Кольцо опаснее всех полчищ Мордора. Но с чего ему быть важнее? И, опять таки, что сделал Фродо чтобы спасти свой родной край, вернувшись туда? Там он - уже отнюдь не главгерой, это показано более чем явно. К тому же, автор явственно поддерживает именно активных хоббитов, которые начали и раскрутили маленькую революцию по-хоббитански. А стали бы хоббиты убивать друг дружку, не укажи этого им напрямую Фродо? Что-то сомневаюсь. Вот отсюда я и делаю вывод, что этика фродо - лишь одна из ключевых моралей ВК (так сказать, христианская мораль), но автор в то же время показывает, что на одних пощечинах далеко не уедешь.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #496  
Старый 26.12.2009, 10:43
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Дарин, вы утверждали, что спасение "семьи, дома, народа" любыми способами является основной философской идеей "Властелина Колец". С этим я категорически не согласен, потому что если бы всё было действительно так, то Кольцо использовали бы сразу и не задумываясь. Тот же Арагорн или Гэндальф, например.


Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
А в чем еще смысл-то автором введения последних глав?
В том, что настоящие герои практически всегда остаются неузнанными. В этом их трагедия. Типичных обывателей (читай - хоббитов) волнует только их местечковый героизм, который можно увидеть собственными глазами.


Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
И, опять таки, что сделал Фродо чтобы спасти свой родной край, вернувшись туда?
Возглавил восстание. То что он не прорабатывал план операции, а доверил это мероприятие Мерри и Пиппину вполне объяснимо, учитывая богатый военный опыт последних.


Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Вот отсюда я и делаю вывод, что этика фродо - лишь одна из ключевых моралей ВК (так сказать, христианская мораль), но автор в то же время показывает, что на одних пощечинах далеко не уедешь.

Дарин, Фродо не призывает к непротивлению, он всего лишь призывает к благоразумию. Просто ему страшно, что хоббиты могут опуститься до состояния орков и начать убивать направо и налево себе подобных (он на это дело в Мордоре насмотрелся). А у Мерри и Пиппина могло банально "снести крышу" от зрелища, представшего перед их глазами (и осознания того, какие они крутые герои). Поэтому Фродо счёл благоразумным немного их остудить. Не надо делать из Хранителя Кольца блаженного - он был вполне адекватен и прекрасно понимал, что Шир без насилия освободить не удастся.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.

Последний раз редактировалось escapist; 26.12.2009 в 10:47.
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 26.12.2009, 11:01
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Сейчас просмотрел последние главы. Да, Фродо не настолько пассивен, как мне отчего-то въелось в голову. Тут еще можно, конечно, поспорить, но особого смысла нет. Так что будем считать что вы обыграли старого гнома почти всухую :)
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #498  
Старый 27.12.2009, 02:31
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
на другой - Фродо и Сэм
То есть Сэма Вы уже подняли до уровня Фродо? Фродо не единственный Величайший Герой Средиземья?
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
главная философская мысль "Властелина Колец" - защищать, что что тебе дорого любой ценой. Для меня это звучит немного дико.
Ну, с этим утверждением я тоже не согласен. Я вижу главной идеей преодоление. И в первую очередь - преодоление себя.
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Конкретно Леголас никуда не возвращался
Но билет в Аман ему был обеспечен?
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
сражение лесных эльфов с войсками Саурона в Чернолесье
Тогда опять же не ясно, почему Леголас не защищал свои границы в куда более естественном для этого месте - в родных лесах? Или он все же пошел с Фродо с более глобальной целью, чем пристрелить пару орков?
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
на одной чаше весов - Теоден, Арагорн, Гэндальф, штурм Хельмовой Пади, битва на полях Пеленнора
А штурм Черных врат? Отвлечение внимания Ока... Короля делает свита, а героя - сподвижники. Особенно, Фродо, который так и не смог бросить Его в пламя.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #499  
Старый 27.12.2009, 06:56
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
То есть Сэма Вы уже подняли до уровня Фродо?
Нет) Сэм выполнял свою собственную миссию - помогал Фродо в меру своих сил. Ничего "сверх" этого своего маленького подвига он не совершил.

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Но билет в Аман ему был обеспечен?
Конечно, как и всем эльфам, жившим в Третью Эпоху.


Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Тогда опять же не ясно, почему Леголас не защищал свои границы в куда более естественном для этого месте - в родных лесах? Или он все же пошел с Фродо с более глобальной целью, чем пристрелить пару орков?
Его совесть мучила - лесные эльфы немного "облажались", позволив сбежать Голлуму, вот Леголас и вызвался идти, дабы загладить вину своего народа. К тому же в Братство решили включить представителей всех Свободных Народов, так что хотя бы один эльф должен был там присутствовать.


Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
А штурм Черных врат? Отвлечение внимания Ока... Короля делает свита, а героя - сподвижники.
Aster, я ведь и не спорю с этим утверждением Фродо без помощи никогда не выполнил бы свою миссию. И я не считаю его Величайшим Героем Средиземья. Но героизм Фродо - особенный. Он отличается от героизма остальных персонажей "Властелина Колец" так же как, например, героизм Финрода отличается от героизма Финголфина или героизм Эарендила отличается от героизма Турина. Но это всё, конечно, очень субъективно - вы можете считать и по другому...

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Особенно, Фродо, который так и не смог бросить Его в пламя.
Всё-таки пенять Фродо на то, что он не смог бросить Кольцо в пламя несколько некорректно, т.к. на его месте никто бы не смог этого сделать.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.

Последний раз редактировалось escapist; 27.12.2009 в 07:02.
Ответить с цитированием
  #500  
Старый 27.12.2009, 19:44
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Конечно, как и всем эльфам, жившим в Третью Эпоху.
Значит необходимости в уничтожении Саурона не было. Достаточно было прикрыть отход. Другое дело, что мораль не позволила так поступить.
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
так что хотя бы один эльф должен был там присутствовать
Ну, это очень сильная натяжка. У Элронда больше кандидатов не нашлось бы... Там был важен момент выставления собственной кандидатуры, насколько я помню...
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Он отличается от героизма остальных персонажей "Властелина Колец"
Я же не спорю с этим утверждением. Мне просто чуждо сравнение теплого и мягкого. Ну некорректно сравнивать это.
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
т.к. на его месте никто бы не смог этого сделать
Этого мы не знаем. Хотя я склонен считать так же...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
толкин, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.