Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.03.2006, 15:46
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение Михаил Булгаков

"Рукописи не горят"


Биография
Скрытый текст - Биография:
Михаил Булгаков родился 3 (15) мая 1891 г. в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова (1859—1907) и его жены Варвары Михайловны (в девичестве — Покровской). В 1909 г. закончил киевскую Первую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета. В 1916 г. получил диплом врача и был направлен на работу в селе Никольское Смоленской губ., затем работал врачом в г. Вязьме. В 1915 г. Булгаков вступает в свой первый брак — с Татьяной Лаппа.

Во время гражданской войны в феврале 1919 г. Булгаков мобилизуется как военный врач в армию Украинской Народной Республики, но почти сразу дезертирует. В том же году успевает побывать врачом в Красной армии, а затем — в белогвардейских Вооружённых силах Юга России. Некоторое время он с казачьими войсками проводит в Чечне, затем во Владикавказе.

В конце сентября 1921 г. Булгаков переехал в Москву и начал сотрудничать как фельетонист со столичными газетами («Гудок», «Рабочий») и журналами («Медицинский работник», «Россия», «Возрождение»). В это же время он публикует отдельные произведения в газете «Накануне», выпускавшейся в Берлине. С 1922 по 1926 г. в «Гудке» напечатано более 120 репортажей, очерков и фельетонов Булгакова.

В 1923 г. Булгаков вступает во Всероссийский Союз писателей. В 1924 г. он знакомится с недавно вернувшейся из-за границы Любовью Евгеньевной Белозерской, которая вскоре становится его новой женой.

В 1928 г. Булгаков едет с Любовью Евгеньевной на Кавказ, посещает Тифлис, Батум, Зелёный Мыс, Владикавказ, Гудермес. В Москве в этом году проходит премьера пьесы «Багровый остров». У Булгакова возникает замысел романа, позднее названного «Мастер и Маргарита» (ряд исследователей творчества Булгакова отмечают влияние на него при замысле и написании этого романа австрийского писателя Густава Майринка, в частности можно говорить об инспирацией такими романами последнего как «Голем», который Булгаков читал в переводе Д.Выгодского, и «Зеленый лик»). Писатель также начинает работу над пьесой о Мольере («Кабала святош»).

В 1929 г. Булгаков знакомится с Еленой Сергеевной Шиловской, будущей третьей женой.

В 1930 г. произведения Булгакова перестают печататься, пьесы изымаются из репертуара театров. Запрещены к постановке пьесы «Бег», «Зойкина квартира», «Багровый остров», спектакль «Дни Турбиных» снят с репертуара. В 1930 г. Булгаков пишет брату Николаю в Париж о неблагоприятной для себя литературно-театральной ситуации и тяжёлом материальном положении. Тогда же он пишет письмо Правительству СССР с просьбой определить его судьбу — либо дать право эмигрировать, либо предоставить возможность работать во МХАТе. Булгакову звонит Иосиф Сталин, который рекомендует драматургу обратиться с просьбой зачислить его во МХАТ. В 1930 г. Булгаков работал в Центральном театре рабочей молодёжи (ТРАМ). С 1930 по 1936 г. — во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента, на сцене которого в 1932 г. инсценировал «Мёртвые души» Николая Гоголя. С 1936 г. работал в Большом театре как либреттист и переводчик.

В 1936 г. состоялась премьера булгаковского «Мольера» в МХАТе. В 1937 г. Булгаков работает над либретто «Минин и Пожарский» и «Пётр I».

В 1939 г. Булгаков работает над либретто «Рашель», а также над пьесой о Сталине («Батум»). Вопреки ожиданиям писателя пьеса была запрещена к печатанию и постановке. Состояние здоровья Булгакова резко ухудшается. Врачи диагностируют у него гипертонический нефросклероз. Писатель начинает диктовать Елене Сергеевне последние варианты романа «Мастер и Маргарита».

С февраля 1940 г. друзья и родные постоянно дежурят у постели Булгакова, который страдает болезнью почек. 10 марта 1940 г. Михаил Афанасьевич Булгаков скончался. 11 марта состоялась гражданская панихида в здании Союза Советских писателей. Перед панихидой московский скульптор С. Д. Меркуров снимает с лица Булгакова посмертную маску.


Творчество
Скрытый текст - Творчество:
Свой первый рассказ Булгаков, по его собственным словам, написал в 1919 г.

1922—1923 г. — публикация «Записок на манжетах», в 1925 выходит сборник сатирических рассказов «Дьяволиада». В 1925 г. также публикуются повесть «Роковые яйца», рассказ «Стальное горло» (первый из цикла «Записки юного врача»). Писатель работает над повестью «Собачье сердце», пьесами «Белая гвардия» и «Зойкина квартира».

В 1926 г. во МХАТе поставлена пьеса «Дни Турбиных»,

В 1927 г. Михаил Афанасьевич завершает драму «Бег».

С 1926 по 1929 г. в Театре-студии Евгения Вахтангова шла пьеса Булгакова «Зойкина квартира», в 1928—1929 г. в Московском Камерном театре был поставлен «Багровый остров». [(1928)]

В 1932 г. возобновлена постановка «Дней Турбиных» во МХАТе.

В 1934 г. завершён первый полный вариант романа «Мастер и Маргарита», включающий 37 глав


Основные произведения
Скрытый текст - Основные произведения:

Статья в газете «Грозный» Грядущие перспективы (1919)
Стальное горло (1925?)
Белая гвардия (1922—1924)
Записки на манжетах (1923)
Вьюга (1925)
Звёздная сыпь (1925)
Зойкина квартира (1925), в СССР опубликована в 1982 г.
Кабала святош (1929)
Крещение поворотом (1925)
Роковые яйца (1924)
Полотенце с петухом (1925)
Пропавший глаз (1925)
Тьма египетская (1925)
Собачье сердце (1925), в СССР опубликована в 1987 г.
Морфий (1926)
Трактат о жилище. Сборник рассказов. (1926)
Бег (1926—1928)
Багровый остров (1927)
Мастер и Маргарита (1928—1940), опубликован в 1966—67 гг.
Блаженство (Сон инженера Рейна) (1934)
Иван Васильевич (1936)
Мольер (Кабала святош), пост. 1936)
Записки покойника (Театральный роман) (1936—1937), опубликован в 1966 г.
Последние дни («Пушкин», 1940)


Полезные ссылки


by Franka.
Рабочая группа Литраздела.
"Мастер и Маргарита".
Хотелось бы знать ваше отошение к этои книге. Какие эпизоды вы лубите, какие нет, каких героев предпочитайете другим, и так далее.

Что для вас эта книга? Связываете, отождествляете ли вы ее с собой?
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2006, 15:50
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Бегемот!! Классный персонаж ("...молодой рыцарь, слишком неудачно пошутил с тенью...")....
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2006, 15:52
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Книга конечно же нравится!:Laughter:
Что касается любимых персонажей, то тут Воланд вне конкуренции...:devil:
__________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2006, 16:20
Аватар для Val'kiriya
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Классика это классика и есть.

Язык в этой книге богатейший. Когда я тоько начинала её читать мня поразил кот, который "... укатил сэкономив гривенник". И вообще вся книга написана в очень странном стиле. Какие-то момены автор описывает очень подробно, я бы даже сказала излишне подробно, где-то очень кратко. Вместе все это смотрится, как живая речь немного неуравновешенного человека. На протяжении всего произведения не покидает ощущение, что автор напрямую разговаривает с тобой. Повороты сюжета, поступки и, главное, мысли героев подобраны до того необычно, что, по ходу чтения, мне иногда хотелось поднять голову и тупо спросить: "А че вообще происходит?".
Любимый эпизод однозначно назвать не могу, но очень понравился, конечно, бал сатаны.
Любимый герой - кот Бегемот (самая оригинальная находка автора. ИМХО)
__________________
Да я так, просто мимо проходила...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2006, 16:23
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Поразительно так же то, что ТАКУЮ книгу Булгаков писал в ТАКОЕ время и в ТАКОЙ стране...
__________________
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2006, 16:24
Аватар для Ariez
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 277
Репутация: 7 [+/-]
Книга нравится, особенно ершалаимские главы, а образ любимый... Пилат, наверно, и Иешуа. На самом деле, когда книжку первый раз читаешь в школе - не особо понятно, а вот потом уже понимать по другому начинаешь её.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2006, 16:34
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Отличная книга, и не только по фантастическим стандартам...

Уважаю Пилата... И Бангу - такая псина... *___*
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2006, 16:39
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Ariez
Книга нравится, особенно ершалаимские главы
Я тоже очень люблю эти главы. Когда я читал, все представлялось настолько красочно и подробно, что даже я сам удивился:disbelieve:
__________________
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2006, 16:41
Аватар для Sergius
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 660
Репутация: 17 [+/-]
Книга просто супер, я прочитал её два раза и еще в школе экзамен сдавал реферат по данной теме, а любимый персоонаж конечно же Воланд )))
__________________
Совершенство достигается к моменту полного краха...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2006, 20:45
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
Вы , наверно, не удивитесь, услышав, что мой мой любимый персонаж - Кот-Бегемот. Замечательный момент, где он выпивает водку и закусывает солёными огурцами. Школьная программа 11 класса просто отвратительная, и "Мастер и Маргарита" как островок света и тепла, среди этого недружелюбного мира.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.03.2006, 22:20
Аватар для belyj_tigr
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
"МиМ" замечательна ещё и тем, что её можно перечитывать с тем же интересом, с каким читал в первый раз. Очень интересно, также, читать критические статьи по на "МиМ". На многие сцены и многих персонажей смотришь подругому. Из последних отмечу Фагота Коровьева. Из эпизодов--приключения Бегемота и Фагота в последних главах.
__________________
Давно это было... А может и не было, но рассказывают...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2006, 00:55
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Позвлю себе процитировать своего преподавателя литературы из школы:
"Сейчас вы прочтете "Мастера и Маргариту", потому что это в школьной программе и поймете её, как сможете. Потом, когда подрастёте и перечитаете-вы поймете её совсем по-другому...И каждый раз, когда вы будете перечитывать её-вы будете находить в ней новое и понимать её каждый раз по-новому...." Вот такая вот "рецензия" от школьного преподавателя....:Suspicious:
P.S. По-моему-неплохо было сказано...Только уже давольно давно...Интересно, как аннонсируют современным школьникам "Мастера и Маргариту" учителя?....
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.03.2006, 01:30
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Года три назад это было примерно так же. А ещё меня "Заразили" Мастером и Маргаритой. Читала по ночам... Мне кажется, что школьная программа 11 класса нормальная (если не считать Шолохова и Солженицына...). Особенно серебряный век хорош. Жалко, что на него дано мизерное количество часов (о да, это был оффтоп!!).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.03.2006, 15:16
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DarkRedDragon
Позвлю себе процитировать своего преподавателя литературы из школы<...>
Складывается впечатление, что у нас был один и тот же учитель. Или они все так рекламируют МиМ? Однако, частично предсказания сбылись. Я вот тут перечитал, и бац - что-то новое, прямо целые фрагменты! Как будто раньше их не было. Или и вправду не было...
Чувствуются козни Фагота...
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.03.2006, 21:05
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка ****

Произведение мне очень нравится!

Как ни странно, но в школе я его даже не проходил, прочитал по собственному желанию за долго до того как должны были проходить в школе но там так и не прошли, поэтому знаниями произведения блеснуть не удалось.

Мне нравятся все главы кроме, кроме, кроме понятно каких...

Любимых персонажей пожалуй нет, все нравятся по немногу...
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.03.2006, 21:36
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Для меня чтение книги было мистическим. Я никогда не засыпаю за книгой. А с МиМ - постоянно. Пока не собралась и за ночь не прочитала. Но, честно говоря, больше понравиалсь "Белая гвардия". Книги иногда помогают понимать. "Белая гвардия" дала понимание цены жизни, смертии и войны. Надо бы перечитать, а то смысл и строки стираются из памяти...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.03.2006, 23:26
Аватар для Ariez
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 277
Репутация: 7 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Лаик
если не считать Шолохова и Солженицына, особенно серебряный век хорош!
блин, первый раз с тобой согласен абсолютно, а булгаков как-то странно вписывается в литературную картину его современности, тем он и собственно примечателен и роман его, кстати, не единственный, но лучший.)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.03.2006, 23:35
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ariez
блин, первый раз с тобой согласен абсолютно, а булгаков как-то странно вписывается в литературную картину его современности, тем он и собственно примечателен и роман его, кстати, не единственный, но лучший.)
Мы наконец-то сошлись во мнениях. =) Я уже говорила о "Белой гвардии". По-моему, именно этот роман - лучший. Но это - ИМХО.
Оченб нравятся его рассказы. Ест такие, от которых меня долго и нешуточно глючило (например, "Красная корона" - бррр....).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.03.2006, 11:15
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
"МиМ" - это "МиМ". Там все герои колоритны, но Бегемот, конечно, занимает первое место: "Это же чистый спирт". Я временами то и дело кусуки из книги перечитываю.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.03.2006, 16:56
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
мда уж...
что же касается меня, то мои лубимыи персоонаж, на равне с Бегемотом, бесподобныи Иван Бездомный. на пару с Мастером.
а вообше ету книгу я перечитываю каждыи год с 6-го класса. в то время когда я еше училась в школе - и увлекалась изучением различных религии, делала сообшение об Иисусе. замечательное время было.

РЕШАЙСЯ, МАРГО!
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.