Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Важная информация

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ

Опции темы
Старый 13.08.2016, 19:08
Ветеран

Мечи Марафон. Солнце Каннеша

Роман. Фэнтези с элементами постапокалиптики.

МАРАФОН НАЧИНАЕТСЯ С ПОСТА № 25!

Нгат пережил многое - междоусобицы князей, племен и кланов. Вторжение Сиятельных - мастеров магии, ненавистников железа, творцов городов из бронзы и волшебного стекла. Их феерический коллапс. Темные века. Череду объединителей и новый распад. Даже когда его народ, нгатаи, дети Пламенного Кау и Неистовой Нгаре, начали терять человеческий облик, превращаясь в жутких полузверей - и тогда Нгат устоял. Но что если древние беды на этот раз обрушатся на него одновременно?

Ханноку Шору из клана Кенна не везет по жизни. Стоило родиться полукровкой - родительские кланы перегрызлись насмерть. Получилось сменить сословие - озверение сделало его изгоем. И даже озверение ему досталось не простое, а чужеземное - в рогатого и крылатого демона. И что теперь делать, если ты выглядишь как тварь из преисподней, живешь в самом нетерпимом княжестве Нгата и при этом удручающе смертен?

---

Домарафонные посты:

Скрытый текст - SPOILER:

Марафонные:

Пост-марафон:
Скрытый текст - SPOILER:

1
2

Альтернатива:
Скрытый текст - SPOILER:

Вбоквел:
Скрытый текст - SPOILER:

Дополнения:

Выкладывается и на самиздате: http://samlib.ru/d/danilin_a_s/

Последний раз редактировалось Snerrir; 26.09.2017 в 03:46. Причина: Апдейт
Старый 02.09.2019, 22:19
Ветеран

Основной, 4.1к.

Скрытый текст - spoiler:

В центре комнаты соткалась из магополя женская фигура, полупрозрачная и мерцающая. Потом мерцание прекратилось, проявились краски и звук. Мало того, что брелок мог работать без громоздких считывающих устройств, так еще и качество изображения был столь высоким, что зайди сейчас в эту комнату кто другой, мог бы спутать его с живым человеком.

Древняя танцевала. Кружилась. Складки её сияющего, шелкового одеяния струились вслед её отточенным, изысканным движениям, браслеты и подвески мелодично звенели. Босые ступни виртуозно переступали по полу - не пыльному и плесневелому, а мраморному, отполированному до зеркального блеска. Откуда-то доносилась музыка - арфы и флейты. Миэн могла поклясться, что чувствует тонкий запах цветов жасмина и священных смол. На возвращённом магией из небытия лице светилась улыбка, не как у древней статуи, а живая, человеческая. На прикрывших глаза веках блестел макияж из толчёных маг-кристаллов.

Это было прекрасно. Несмотря на свое вырожденное состояние, Миэн не могла сейчас ощущать зависти. Только лишь восхищение этой давно умершей танцовщицей. Высокая, куда выше современных поколений, тонкокостная, оживший канон красоты. Если бы инфокристалл мог в полной мере передавать флуктуации магополя в момент записи, то, Миэн была в этом уверена, открылся бы второй слой искусства, видимый лишь зрением Безупречно-Рожденных. Когда движения браслетов на кристаллах и имплантатов на руках и ногах сплетают из нитей магии священные символы и благодетельные заклинания для всех присутствующих…

Укулли вздохнула, пытаясь отвлечься от того, что те же браслеты лежали сейчас в пыли у её ног, среди останков владелицы. Это могла быть только она.

Остановись, мгновение. Удержись, о ты, образ из безнадежно ушедшей, великой эпохи!

Когда изображение разом пропало, сменившись на другое, Миэн выругалась, да так, что даже привычно восхищенный мутант непонимающе на неё уставился. На место волшебства пришла обычная комната. Сейчас это казалось возмутительно обывательским. Разозлившаяся Сиятельная даже не сразу поняла, что комната эта, похоже, та самая, где они сейчас находятся. Просто более тысячи лет тому назад. Еще целая мебель, еще не потускневшие от времени светильники и пластины обшивки на стенах. Качество картинки хуже, чем было. Слышались странные щелкающие звуки. И тихий, приглушенный голос.

- тщк… щщщк… ащщщк… Работай, раздери тебя бездна!

Модуляции голоса были непривычны, но куда ближе староукульскому, чем говор древних омэлли.

- Хвала трём владычицам, получилось!

Картинка дрогнула, сместилась. В фокусе появилось уже знакомое лицо танцовщицы. Только теперь оно казалось куда старше, и куда ближе по магической сытости, вернее, недоеданию, к поколению Миэн. Макияж и подвески тоже пропали, как и сменившееся на линялый комбинезон платье. Из украшений остались только браслеты. Да и они, похоже были наскоро и не очень умело переделаны из аксессуаров в резервные накопители магии для владелицы.

- Ваи, я молю богов о том, чтобы увидел это ты, а не кто-то другой! Твои десятники хотели запретить мне записывать это сообщение. Мне пришлось закодировать его под твой жетон. Это стоило мне времени и магии. Это ужасно. Я надеюсь, ты простишь меня за то, что я стерла часть нашей поездки в Альт-Эллак, чтобы… Ох. Ваи… тебя не было очень долго. Я знаю, что ты пошел искать припасы на верхние ярусы ради нас всех. Мы ждали тебя очень долго, почти все уже ушли, пытаясь пробиться к центральному входу в главный комплекс. Ты сам сказал, что там пройти не получится, что город не пустит, что это глупо… Они не вернулись, Ваи! Твои десятники хотят попытаться через лаз, который ты нам показал… Ваи, я оставалась здесь до последнего, но… Ох, бездна, я так боюсь за тебя…

Танцовщица всхлипнула и совсем не изящно, по-простецки, вытерла навернувшиеся на глаза слезы рукавом.

- Ваи, я не могу больше ждать. Твои люди уходят к лазу вниз. Они говорят, что бросят меня здесь, если я не пойду сними. Ваи… посланные в пятый сектор тоже не вернулись. Крики… Мы слышали их крики. Простецы нас убивают. Высшие нас убивают. Город нас убивает. Сердце моё, слышишь, мы идем к лазу! Пожалуйста, постарайся нас нагнать… Пожалуйста!

Древняя всё-таки разрыдалась.

- Боги, боги, как мы дошли до этого… Ох, соберись женщина, соберись… Боги. Соберись… Если кто-то еще слышит это, если он друг, пусть знает, что мы оказались в ловушке. Помогите нам! Дух Города сошёл с ума, он не выпускает нас наверх, да и говорят, что там гибельно-опасно! Он не пускает нас в убежища. Припасов мало, касты никого уже не волнуют! Мне сказали, что в северных секторах вырвались на свободу звери Омэля! Я не знаю, что мне делать, я не ткач кислот и не стражник, я лишь… Ох, если кто найдет это, пусть знает, что меня звали Эч-Таильхе Эллен и что я…

Изображение начало гаснуть.

- Э, нет, - возмутилась Миэн, - Нет, нет, нет! Эй ты, морда, что стоишь, помоги удержать плетение!

Злиться на мутанта было недостойно. Но укулли слишком увлекло сообщение.

Последний раз редактировалось Snerrir; 03.09.2019 в 00:57.
Старый 02.09.2019, 23:53
Гуру

А кто такие были высшие?
Старый 03.09.2019, 00:56
Ветеран

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
А кто такие были высшие?
Высшие касты Сиятельных. Тут дополнительная толика информации, что в момент катаклизма большую часть населения города не пустили в ядро комплекса.
Старый 05.09.2019, 00:20
Ветеран

Основной текст. Почти 3к.

Скрытый текст - spoiler:

Устройству 44-1105 было плохо. Модификант чувствовал себя раздавленным. Проклятые помехи, почему устройство поддалось на их провокацию? Теперь Хозяйка наверняка считает его ещё более ущербным… А ведь оно нашло для неё хороший дар! Но Госпожа и не посмотрела на доспех толком. Вместо этого заинтересовалась словами этой давно умершей дуры из Таильхе, дома, который священные базы данных определяли как сборище фигляров и актёришек. Модификант не знал, кто это такие, но они точно - плохие.

Меньше всего номеру 11-4405 сейчас хотелось помогать восстанавливать повреждённую запись. Но Госпожа велела. Интересно, а если бы не получилось починить данные? Наверняка Хозяйка тогда занялась бы подарком! Всего-то включить режим перезаписи…

"Сделай так, твоя Госпожа будет только рада!" - шепнули помехи. Модификант едва подавил желание снова побиться головой о стену. В прошлый раз это не помогло, но и помехам стало хуже. Они теперь звучали едва слышно. Это хорошо…

"Ну же, она оценит такую заботу о себе!"

Устройство до крови впилось когтями в ладонь, сверилось с руководством и перенаправило местное поле так, чтобы помочь разбудить угасшие сегменты записи. От вплетенной в инфоркристалл магии Таильхе, родственной, но недостаточно родственной таковой у Истинного Дома, его слегка замутило. Гадость! Как и вся еретическая. Тавалик, Укуль, Дасаче, все они…

"Я внешник и то теперь вижу, что у твоего замечательного доспеха такая же ересь. И у обожаемой "Госпожи" в крови такая же. Слепая ты балда, номер 44-1105!"

Модификант зарычал. Хозяйка странно на него посмотрела. Но тут брелок опять ожил и она отвлеклась на запись. Впервые 44-1105 был этому рад.

- …меня звали Эч-Таильхе Эллен и что я происхожу из Касты Звездных Плясунов. Мы всего лишь мечтали творить красоту… Ох, Владычицы… Если кто из нас выжил на Внутренней стороне, передайте им… Что это?

Эч-Таильхе Эллен повернула голову. Смотрела теперь туда, где когда-то была дверь. К горю на Сиятельном лице прибавился страх.

- Что, что происходит? Эй! О нет. О нет! О боги! О владычные…

Стал слышен грохот. Свист и звон боевых заклинаний.

- Ваи, Ваи, где ты…

Крики.

- Мама…

Тишина.

Эллен съежилась на месте, чуть дыша, дрожа всем телом. Её страх перешел в чистый ужас. Она даже не пыталась забиться в угол, или спрятаться за мебелью. Так и замерла посреди комнаты, словно кролик под взглядом биотного жалохвоста.

Тишина. Тишина. Шелест открываемой двери.

Танцовщица всё-таки попыталась отшатнуться к стене.

- Нет! Пощади! Я не солдат, я не омэлли, я всего лишь…

Размытое движение и Эллен рухнула на пол. Еще удар и он затихла. Но неизвестный продолжал, глухо рыча, бить и бить. Лишь когда он замер наконец, тяжело дыша, стало возможным нормально его разглядеть. Он, сгорбившись, стоял спиной к зрителям. Он оказался невысокого роста. Он был полностью голым. Тощим до проступивших ребер. И там, где его кожу не покрывали ожоги, синяки и алые брызги, было видно, что она не блестела золотым металлом, как полагалось Сиятельным. Это был внешник, бледный, незагорелый, но внешник. Варвар. Из его шеи торчали какие-то обкусанные трубки и полувыдранные стержни. Он судорожно сжимал кусок арматуры из маг-стекла, с которого медленно-медленно капала свежая кровь.

Убийца развернулся и ушел. И, прежде чем погасла, оборвавшись, запись, можно было успеть разглядеть его лицо. Устройство 44-1105 не нашло в своих базах похожего. Сол-Элеис Миэн тоже вряд ли его знала. А вот Ханнок Шор из Сарагара видел.

Это был Сойдан Кан-Каддах. И в его взгляде и движениях было мало, очень мало человеческого.

Старый 11.09.2019, 00:02
Ветеран

Основной текст. 3.1 к.

Скрытый текст - spoiler:

---

… Сыны и дщери Нгата проиграли большую битву у Кровавой Излучины, что и стала с тех пор так зваться, так как текли воды реки красным три дня и две ночи. Колесничные удальцы полночных джедов били тогда убегающих, как антилоп на равнине, а их тяглый народ охотился на детей Кау и Нгаре в тростниках и на бродах, словно на дикую птицу. И поскольку уже тогда нгатаев Юга не всегда можно было на вид отличить от коренных южан, придумали люди полночных джедов такую штуку:
- Скажи " Уэрда Белда Велдра " - так говорили они загнанным. Нгатаи отвечали "Верда Верда Верда". Тогда хватали таких и приносили в жертву Дзамм-И, Нефритовому Дракону Полуночи.
Утуджеи были горды этой выдумкой и занесли её в свои священные книги.
Сидели тогда эны и ри Южного Нгата у домашних алтарей и жгли смолу покаяния и мести. Пришел к ним воин по имени Уэланджи, из Озёрного края. И сказал: "Я полукровка, мой народ выбросил меня прочь за чёрные волосы." Ему ответили: "полукровок-нгатаев не бывает". И подарили меч и стрелы из застывшей крови Варанга, в цвет его волос и сердца.
Веран-тше собрал еще полсотни таких. Они выбелили головы известью и пришли на гонки колесниц в Дзоре. Они сказали в воротах те самые слова - слова вне подозрений. Сорок вождей полуночных джедов не ушли с этих гонок. Веран-тше забрал себе город из добычи и взял по нему родовое имя: На-Таддер.
Расскажи эту историю нгатаям, когда они возгордятся. Расскажи эту историю утуджеям, когда они возгордятся. Расскажи эту историю озёрникам, когда они возгордятся.

- Из "Книги захватов Внешней Стороны".

---

Сойдан Кан-Каддах растирал себе шею. Нетипично это для него, всегда такого здорового. И смотрел куда-то в потолок, а не на экран своего чудо-аппарата для взлома древних защитных систем города. Взлом очередной двери затягивался. Отпрыски, что вне дозора, ели или спали. А может и в обмороке лежали. Плохо им было. Аэдану не спалось, хотя, видит Нгаре, он тоже устал и измаялся скукой. Чудеса подземного города уже не развлекали. Хотя тут хватало на что посмотреть - таких приборов и материалов Двадцать Шестой не видел и за Контуром, даже в его храмах и Домах Учения. Оставшиеся от сожжённых древних силуэты копоти на стенах тоже уже не пугали. Ко всему привыкаешь. Отца, впрочем, торопить тоже никто не спешил. В том числе и из-за тех же силуэтов копоти на стенах.

Очередная дверь была самой помпезной и хорошо защищенной из всех, виденных тут Аэданом. Она огрызалась разноцветными огоньками, угрожающе шевелила излучателями и злобно пищала из динамиков. Вот так и одушевляют технологии.

Старик снова приложил ладонь к уже напрочь заляпанному кровью окошку. Опять его укололо шипом, он снова даже не поморщился. Снова неудача. Дверь попалась на редкость подозрительная.

Кайдан начал кашлять. Опять.

Отец вздрогнул, оглянулся, вскочил на ноги, поднял ладонь. Аэдан подумал было, что он собирается отвесить несчастному сыну затрещину. Но Нетопырь так призывал к вниманию. Растолкали спящих. А вскоре Двадцать Шестой и сам услышал переливчатую, укульскую ругань. Лорды сбились на простецкую речь.

"Тьмать" - подумал он.

Только ведь начал надеяться, что скукой, голодом и облучением беды отряда и ограничатся. Но нет. От укулли их отделял угол коридора. А дальше он длинный и прямой. Прятаться негде.

Отпрыски начали собирать из мебели и отслоившихся пластин обшивки баррикаду. Отец скорчился у магического замка, явно торопясь.

- А я говорил тебе, что идти надо было здесь. А ты… Если из-за тебя Волчий Лорд теперь скормит нас своим псинам, я тебя и в следующем перерождении достану! Пьяная твоя модуляция…

Голос знакомый.

- Да я тут причём… - оправдывался второй, - Да это же всё передатчик… Сам видел, он нам не сюда показывал!

- "Это же передатчик", - передразнил первый, - Господину это же скажешь? Он тебя приласкает и за то, что не смог справится с артефактом!

Последний раз редактировалось Snerrir; 16.09.2019 в 23:03.
Старый 17.09.2019, 00:05
Ветеран

Основной текст, 3к.

Скрытый текст - spoiler:

- Вот, видишь, всё равно не показывает! Ну, посмотри же!

- Боги, как ты надоел…

Но шаги за углом затихли.

Двадцать Шестой посмотрел на отца. Рядом с ним, на экране около двери зажглась сиреневая полоска и тут же начала уменьшаться. Сойдан улыбнулся. Чуть расслабился.

Кайдан, бледный и давящийся кашлем, едва не уронил кусок панели на пол. В последний момент пластину псевдокости перехватила Токи. И, судя по всему, она едва удержалась от того чтобы не наорать на старшего брата. В общем-то неоправданно. Восьмой держался куда лучше, чем держались бы даже корнокрылые демоны, не говоря уже о всех прочих. Но даже у ближайшей родни Старика есть свой предел.

"Озвереет. Нгаре свидетель, озвереет, если вообще выберется отсюда…" - с тоской подумал Норхад.

- Ждём! Идём дальше! Я доложу Господину о твоей трусости! Предатель, мы одного Дома с тобой! - продолжали лаяться благородные лорды.

Отец не мигая смотрел за тем, как исчезает сиреневая полоса. Вот, пропала. Дверь вздрогнула, начала разъезжаться створками. Шелест воздуха в её пневмотрубках походил на усталый вздох.

Карем глаза, Аэдан заметил, как Восьмой судорожно что-то разворачивает на ладони. Какой-то сверток. Бумага, промасленная, с метками крайней опасности, отпечатанными тревожными, красными чернилами. Волокна биотного лишайника, прессованные. Вмятые в них крупинки соли… антимагической. Суда по всему еще и пересыпанной железной пылью и другими рвущими магию реагентами. Норхад знал это средство. Редкостная гадость, убивающая принявшего лишь чуть медленнее, чем это делала бы злая волшба, а потому применявшееся лишь в крайнем случае, когда выбор стоял между долгой болезнью или смертью от маг-облучения. Или когда надо было во чтобы то ни стало доделать дело в "горячей" точке.

Отец не мигая следил за тем, как открывается дверь в святая святых комплекса.

Восьмой смотрел на яд-магобой, словно опальный, но верный вассал - на чашу с цикутой.

"Тьмать, да Кай же ради того чтобы не кашлять, сейчас себя отравит!" - очнулся от вызванного усталостью и фоном отупения Аэдан.

"Стой!" - рубанул он ладонью воздух, - "Не вздумай!".

Кайдан затравленно посмотрел на него и хлопнул себя ладонью по лицу, заглотив пригоршню порошка и почти столько же облачком рассыпав по воздуху.

Дурак. Даже отец запретил брать это с со…

- Что ты наделал?! - Сойдан Кан-Каддах сам же первым и нарушил свой же запрет на разговоры. Он развернулся, почти неуловим движением, и лицо его было страшным. Голос прозвучал странно надломленным. Похоже, он подготовился ко всему, но только не к излишнему рвению своих же детей, готовых отравится, но служить ему и дальше.

Аэдан уверен что Предок и прибьет несчастного Кая здесь же. Но открывшаяся дверь взвыла жутким, нечеловеческим воем. Погасшие было её огоньки и кристаллы разгорелись алым.

Прежде чем кто-либо другой успел что-либо предпринять, отец метнулся между её створок, удержал их и рявкнул хрипло:

- Внутрь! Живо!

- Опасность! Аномалия! Опасность! - надрывалась сирена.

Подныривая под руку отца Аэд видел, как от чудовищного напряжения вздулись на ней жилы. Как они чуть светятся от текущей по ним напополам с кровью магии. Потом что-то хрустнуло и древний демон вынужден был выпустить створку. Но внутрь успели проскочить все. Даже Кайдан.

Сойдан Кан-Каддах ощупывал безвольно повисшую кисть руки другой, здоровой. Потом нажал. Хрустнуло еще раз.

- Прости… - только и сумел просипеть Кайдан Восьмой, прежде чем той же, ожившей, рукой отец ударил его под дых, швырнув на пол. Потом еще и прижал коленом, такой чахлый на вид, такой несдвигаемый.

- Веревку. - глухо сказал Сойдан. В его стальной хватке Кай стонал и дергался.

Ответ

Опции темы