Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #341  
Старый 21.03.2009, 21:34
Аватар для Finna
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Доброго времени суток. Обычно я читаю все предыдущие посты, прежде чем что-то написать, но сейчас нет на это времени, так что извините, если я повторюсь.

Мое знакомство с Варкрафтом началось с игры Warcraft 2. Точнее, кажется, их было две: Beyond the Dark Portal и что-то еще, уже не помню. В общем, я прошла кампании, мне понравилось. Как тут где-то было сказано выше, вселенной Warcraft (во всяком случае такой, какая она сейчас) тогда еще не существовало.

Когда вышел Warcraft 3 RoC, мы с сестрой решили попробовать сыграть и начали игру по сети (то бишь друг с другом). Помниться, ни на меня, ни на нее игра не произвела большого впечатления. Я вообще не шибко люблю стратегии. Но через некоторое время я, от нечего делать, начала кампанию. И понеслось...

Для меня главное в любой компьютерной игре - сюжет. Ближе к концу кампании за людей, когда Артаса медленно но верно привели в Нортренд к Фростморну, я уже обожала этот мир и персонажей. Как я сказала, стратегии я недолюбливаю, но Warcraft 3 RoC, а затем и TFT прошла (точнее пролетела, можно сказать на одном дыхании) только и исключительно из-за сюжета. Правда, исход поединка Артаса с Иллиданом поверг меня, мягко говоря, в недоумение. Да, Артас - умелый воин, но Иллидан не слабее, а к тому же гораздо старше и опытнее. "Ну да ладно, - подумала я, - с кем не бывает".

Потом был WoW (еще без всяких дополнений), который мне тоже очень нравился: огромный знакомый мир, персонажи. А потом вышло дополнение The Burning Crusade... Сказать, что Близзард сильно перегнули палку - это ничего не сказать. Признаться, когда выяснилось, что в дополнении будет Outland и Иллидан с компанией, я подумала - будем помогать ему отбиваться от Кил-Джедена и его демонов. По-моему, это логично, учитывая, что Кил-Джеден, вроде как, пообещал прикончить Иллидана в случае провала с Ледяным Троном. А не тут то было! Иллидан, оказывается, Враг номер 1 всех смертных рас, Кель и Вайши - враги помельче, гасите их, господа приключенцы, кто чем может. Моему изумлению не было предела. Когда это Иллидан успел стать всеобщим врагом??? Дальше стало еще интересней: оказывается Кель предал Иллидана и переметнулся к Легиону Без комментариев...

В общем, играть я продолжала, но стрелять, скажем, в эльфов крови (а играла я тогда персонажем именно этой расы) мне было просто противно... Попасть в рейды на Келя, Вайши и Иллидана до выхода WotLK я (наверное к счастью) не успела. Зато успела моя сестра. Когда я спросила, не стыдно ли ей убивать Иллидана, она ответила, что стыдно, жалко чуть ли не до слез и вообще противно. Она даже просила заменять ее на бой с Иллиданом, но менять было особо не на кого (Шэдоу пристов у них в гильде тогда было раз два и обчелся). И вообще, сказали, не выпендривайся, иначе вылетишь из гильдии. В общем, она осталась, но в бою с Иллиданом халтурила, как могла. Перед выходом WotLK близзардовцы еще и понерфили все рейдовые инсты, т.е. толпа персонажей в сине-фиолетовых вещах убивала Иллидана (не говоря уже об остальных) не особо напрягаясь. Бред... Куда, скажите, катится Азерот? Та вселенная, которую мы знали и любили разваливается, если уже не развалилась (это мое личное мнение). С выхода WotLK я в WoW не играю.
P.S. Простите за длинный пост, но уж сколько накипело...
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 21.03.2009, 22:30
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Правда, исход поединка Артаса с Иллиданом поверг меня, мягко говоря, в недоумение. Да, Артас - умелый воин, но Иллидан не слабее, а к тому же гораздо старше и опытнее. "Ну да ладно, - подумала я, - с кем не бывает".
По сути дела дерутся-то не Артас с Иллиданом, а те, персонификацией чьей бесплотной силы они в данный момент являются. Это дуэль между Нер'Зулом и Гул'Даном, которая должна была произойти давным-давно, но как-то не случилось. Учитель против ученика, шаманизм, пусть в искалеченной и извращенной форме, против колдовства. И в этом случае победа Артаса выглядит более чем правильной.

Только увы - этот момент истории, как и остальной сюжет, да и как оригинальная вселенная вообще получился настолько сложным и самобытным, настолько законченным, что близзы не смогли придумать продолжение, которое не противоречило бы готовой картине. Иллидан непонятным образом выжил - всего лишь одна маленькая трещинка в философской картине мира Варика, но таких трещин было ещё множество - более того, его теперь фармят как рейд-босса.

Приведем один аналогичный пример. Маленький человечек, несущий артефакт великой мощи к месту, где его можно уничтожить - сюжет поразительной глубины и силы. Сотня маленьких человечков, таскающих туда-сюда бижутерию - уже попса и все философские линии, привязанные к этому сюжету сведены к уровню детских споров в песочнице.

Цитата:
Потом был WoW (еще без всяких дополнений), который мне тоже очень нравился: огромный знакомый мир, персонажи.
Это уже была новая вселенная, в которой были тысячи моментов, фундаментально противоречащих оригинальной концепции. Но всем почему-то было пофиг.

Цитата:
А потом вышло дополнение The Burning Crusade...
А вместе с ним, в качестве сопутствующего товара - Rise of the Horde. Книга, после которой от оригинальной вселенной не осталось вообще ничего. Варик превратился в банальное до жути попсовое фэнтези, коих на прилавках несметное количество по цене в 50 рублей за книжку. И ничего уже не исправить.

Цитата:
Признаться, когда выяснилось, что в дополнении будет Outland и Иллидан с компанией, я подумала - будем помогать ему отбиваться от Кил-Джедена и его демонов.
А с Кил'Джеденом вообще смешно. Рейд в 15 смертных мешков с мясом легко и непринужденно валит фигуру номер один в галактике.

Цитата:
стрелять, скажем, в эльфов крови (а играла я тогда персонажем именно этой расы) мне было просто противно...
Уродов так-то никому не жалко.

Цитата:
если уже не развалилась
Уже развалилась, и довольно давно. После выхода Rise of the Horde вселенной Варика как таковой больше не существует.

Последний раз редактировалось Yaris; 21.03.2009 в 22:41.
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 21.03.2009, 22:49
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Уже развалилась, и довольно давно. После выхода Rise of the Horde вселенной Варика как таковой больше не существует.
А если объяснить непосвященному? Русскими словами.
Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
По сути дела дерутся-то не Артас с Иллиданом, а те, персонификацией чьей бесплотной силы они в данный момент являются. Это дуэль между Нер'Зулом и Гул'Даном, которая должна была произойти давным-давно, но как-то не случилось. Учитель против ученика, шаманизм, пусть в искалеченной и извращенной форме, против колдовства. И в этом случае победа Артаса выглядит более чем правильной.
Это закладывалось в сценарии или прикручено позже?
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 21.03.2009, 23:31
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
А если объяснить непосвященному? Русскими словами.
Лучше книжонку прочитай, в двух словах тут обьяснить непросто. Но я попробую.

Начать придется с выхода БК и введения такой игровой расы, как дренеи. Надо сказать, что в оригинальной вселенной дренеи существовали - но они были коренными жителями Дренора, и ни о какой связи между ними и эредарами не было даже речи. Зачем потребовалось менять эту ситуацию - сейчас никто не скажет, да это уже и не важно. Суть в следующем. Дренеев ввели, историю переписали, но... Переписали её так удачно, что Метцен, признав свой косяк, одно время сильно орал и ругался от того, что со вселенной Варика творится и как он от этого устал. Однако в итоге он сказал, что "как бы то ни было, мы будем использовать новую историю дренеев", и в этот же момент вселенная Варика прекратила своё существование.
Разумеется, неофициально. Но фактически. Дело вот в чем. Согласно новой истории, эредары (ещё не демоны) жили себе тихо и спокойно на зелёном и цветущем Аргусе, любили мир и знания и вообще была полная идиллия. Пока не появился Саргарас и не превратил большую часть эредаров в демонов.
Однако вот что примечательно - по оригинальной вселенной Саргараса самого заставили посмотреть на вещи в ином свете демоны - эредары и натрезимы. То есть они существовали сами по себе, без его участия. И это полностью соответствовало метафизике оригинальной вселенной. Теперь, оказывается, всё было совсем наоборот. Сейчас не будем говорить о том, зачем потребовалось назначать Саргараса защитником галактики от демонов, если демонов как таковых не существовало до Саргараса. Дело несколько в другом.
По оригинальной вселенной, демоны появились как сила, противоборствующая Титанам. Неизвестно, были ли они некогда их творениями (что, впрочем вряд ли), или же они - дети нетронутых металлокожими выродками миров, но факт один. Демоны, порожденные Искривленной Пустотой, стали единственной силой, способной противостоять Титанам, калечащим и перестраивающим на свой вкус целые миры. И демоны - не зло, как и титаны - не добро. Они абсолютно одинаковы по своим действиям и методам. А добром для галактики будет только полное отсутствие и тех, и других.
Но вот всё меняется. А раз демонов изначально не было - то действия Титанов не принесли хаоса во вселенную, не заставили саму галактику породить противоядие от заразы, пожирающей её тело. То есть таким образом, Титаны у нас получаются добрыми богами, несущими порядок и всеобщее благо. А демоны - злобные твари и враги всего светлого и хорошего. Глупая дуалистичная картина мира с августинианским уклоном, которая нисколько не соответствует оригинальной вселенной.
Дальше больше. Выходит Rise of the Horde, которая автоматически возводит новую историю в ранг канона, и теперь уже все надежды на то, что этот бред как-нибудь разгребут, становятся абсолютно безосновательными. Кажется, всё, нет первоосновы - нет и самой вселенной, но этим дело не кончается.
Изначально дренорский конфликт выглядит как столкновение основных галактических сил в миниатюре. Ведь есть Свет, есть шаманизм, и есть колдовство. Последнее, ясное дело, относится к демонам, тут и спорить глупо. Свет - своего рода отражение Титанов. Нет, разумеется, металлические твари никак с ним не связаны, даже скорее наоборот, они ведь арканой пользуются, а Свет по новой вселенной идёт от наару. Но Свет по сути своей - концепция настолько же ханжеская и ублюдочная, как и вера Титанов в порядок, так что основа одна.
То есть по сути на Дреноре должны были столкнуться две силы, противопоставляющие себя друг другу, но по сути абсолютно одинаковых. Ещё через Титанов и демонов показано (было), что ханжеская, искусственная мораль ничем не лучше полного отсутствия оной морали, а противопоставление Света и колдовства по сути дела аналогично. И драка между дренеями и демонами должна была разрушить естественную гармонию. Как галактические вылазки демонов и титанов разрушают естественное развитие вселенной, так и этот конфликт должен был уничтожить самое древнее и самое мудрое учение, руководствующееся тем самым основным принципом. То есть шаманизм.
На первый взгляд так и происходит. Но Голден мастерски разрушает те остатки старого мира, которые ещё живы и дергаются. По её - а теперь и каноническому мнению, шаманизм своего рода паразит на теле Света, являющегося единственным абсолютным учением в галактике. Ведь орки считают своей священной горой обломки транспортника наару, в которых постепенно умирает пилот. Именно этот полудохлый наару и привлек к "горе" духов, которых орки так почитают. Почитают и ползают вокруг, не в силах понять своим крошечным мозгом истинную природу той силы, что сокрыта внутри импровизированного святилища.
Вот, собственно, и всё. Мир строго дуалистичен, добро и зло в нем четко связаны с определенными персонами, а вселенская гармония и равновесие - отнюдь не единственное благо, поскольку понятие блага может быть связано только с одним. А это, господа, не Варик, поскольку у Варика была совершенно иная картина мира. Это сайад знает что.

Цитата:
Это закладывалось в сценарии или прикручено позже?
Артасу перешла часть силы Нер'Зула, заключенная в рунном клинке, а к концу сюжета TFT вся воля Короля мёртвых была сконцентрирована именно на бывшем принце Лордерона. Иллидан присвоил себе череп Гул'Дана, а вместе с ним его силу, воспоминания, возможно даже нечто большее. И всё это изложено в сюжете игры.

Последний раз редактировалось Yaris; 21.03.2009 в 23:34.
Ответить с цитированием
  #345  
Старый 21.03.2009, 23:31
Аватар для Finna
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Это уже была новая вселенная, в которой были тысячи моментов, фундаментально противоречащих оригинальной концепции. Но всем почему-то было пофиг.
Мне тогда интересно было исследовать мир, побывать в самых дальних его уголках, так что я не обращала внимания на противоречия с оригинальной концепцией. Приведите, пожалуйста, пару-тройку этих моментов. Мне очень интересно.



Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
А вместе с ним, в качестве сопутствующего товара - Rise of the Horde...
Не читала и не собираюсь. А вот трилогию Кнаака (War of the Ancient кажется) хотела бы почитать.

Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
А с Кил'Джеденом вообще смешно. Рейд в 15 смертных мешков с мясом легко и непринужденно валит фигуру номер один в галактике.
Я всегда думала, что фигура номер один - Саргарес.

Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Уродов так-то никому не жалко.
Уроды? За что же их так не любят?
Ответить с цитированием
  #346  
Старый 21.03.2009, 23:33
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Finna Посмотреть сообщение
Я всегда думала, что фигура номер один - Саргарес.
Саргарас мертв, Архимонд мертв. Кто следующий в очереди?
Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Зачем потребовалось менять эту ситуацию
Мне кажется, дренеи не слишком фотогеничны, чтобы предлагать их игрокам.
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!

Последний раз редактировалось Жугдэрдэмидийн; 21.03.2009 в 23:36.
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 21.03.2009, 23:48
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Мне тогда интересно было исследовать мир, побывать в самых дальних его уголках, так что я не обращала внимания на противоречия с оригинальной концепцией. Приведите, пожалуйста, пару-тройку этих моментов. Мне очень интересно.
Из оригинального ВоВа? Далеко идти не надо. Возьмем то же распределение рас по фракциям. В Альянсе вдруг ночные эльфы, которые про людей не слышали ещё со времён большого бума, и контактировали только с экспедицией Джайны - беженцами из Лордерона, Даларана и прочих земель, но никак не из незатронутого нашествием нежити Азерота. В Орде нежить - мало того, что сильно отделенная от орков, тауренов и троллей географически, так ещё и природе их противная. Конечно, те, кто руководствуется принципом природного равновесия, не станут никого ненавидеть или судить по первому взгляду. Но существование живых мертвецов - это против естественного хода вещей. Опять же, колдуны в рядах Орды. Нонсенс. Памятуя о трагедии своего народа, новые шаманы за такое кольями к воротам приколотят, и пофиг на то, что это неправильно. Но орков по сути и не должно к демонам тянуть - после жертвы Грома, освободившего их от такой жажды.
Что касается сюжета - играл я в оригинальный вов мало, и только за хуманов, но тут тоже смешно. Львиная часть сюжета людей связана с интригами чёрной стаи. Чёрной стаи, которая давным-давно лежит мёртвая. Неспроста ведь Нелтариону потребовались яйца Алекстразы - его род был почти полностью истреблен, и вырастить потомство он иначе не мог. Но ведь яйца он не украл - сначала Тиранастраз помешал, потом остальные аспекты вернули силу. Откуда чёрные драконы?

Цитата:
А вот трилогию Кнаака (War of the Ancient кажется) хотела бы почитать.
Те же яйца, только со своими причудами. Кнаак просто не хочет слезать со своего ДнД-конька, и Варкрафт в его исполнении - очередное героическое фэнтези, с бессмертной пачкой героев, путешествиями во времени и прочей лабудой.

Цитата:
Я всегда думала, что фигура номер один - Саргарес.
Саргарас после гибели Медива развоплотился. И больше не появлялся. Так что босса на ещё один аддон искать будут недолго.

Цитата:
Уроды? За что же их так не любят?
Потому, что они аморальные самовлюбленные эгоистичные ублюдки, подвинутые на аркане, нет? К последнему поколению дома Виндраннер не относится, но это три капли в море.

Последний раз редактировалось Yaris; 21.03.2009 в 23:53.
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 22.03.2009, 00:46
Аватар для Finna
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Потому, что они аморальные самовлюбленные эгоистичные ублюдки, подвинутые на аркане, нет?
Я согласна только с последним, а именно, что они сильно зависят от арканной магии. И лично мне их жаль. Что касается первых трех хм... прилагательных... Возможно, я невнимательно читала историю или что-то забыла, но я не могу припомнить их аморального, эгоистичного поведения. Можно парочку примеров? Для освежения памяти
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 22.03.2009, 08:30
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Можно парочку примеров?
Уже то, что они спокойно начали использовать аркану после большого бума их достаточно четко характеризует. Но ладно, приведем более конкретные примеры. Они обучили арати аркане, в обмен на то, чтобы использовать их в качестве дешевой военной силы, и "забыли" рассказать про последствия. Дали пафосную клятву вечного союза и помощи Аратору и потомкам его правителей - и как они исполнили её, когда Лотар попросил их о военной помощи? От малочисленного отряда, посланного в Саусшор, все военачальники Альянса, кроме Туралиона, который на Аллерию пялился, офигели. Гномы ведь тоже с людьми особо не дружили, однако ведь не кинули их. А потом, когда к эльфам пришёл ахтунг в виде дорвавшихся до долгожданной мести троллей Зул'Джина, они почему-то очень быстро вспомнили о давних союзнических отношениях...
Про милую эльфийскую народную забаву в конце Второй войны - кто больше орков выследит и убьёт, вообще молчу.

Последний раз редактировалось Yaris; 22.03.2009 в 08:31.
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 23.03.2009, 01:45
Аватар для Finna
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Уже то, что они спокойно начали использовать аркану после большого бума их достаточно четко характеризует.
На мой взгляд, после Большого Бума уже было фиолетово: используй аркану, не используй, а на радарах Легиона Азерот все равно уже засветился. Т.е. независимо от использования/неиспользования магии Колодца (ведь это энергия Колодца Вечности, не так ли?) повторное вторжение Легиона было неизбежно. А если я правильно помню, главной причиной запрета арканы была именно боязнь нового вторжения.

Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Но ладно, приведем более конкретные примеры. Они обучили арати аркане, в обмен на то, чтобы использовать их в качестве дешевой военной силы, и "забыли" рассказать про последствия. Дали пафосную клятву вечного союза и помощи Аратору и потомкам его правителей - и как они исполнили её, когда Лотар попросил их о военной помощи? От малочисленного отряда, посланного в Саусшор, все военачальники Альянса, кроме Туралиона, который на Аллерию пялился, офигели. Гномы ведь тоже с людьми особо не дружили, однако ведь не кинули их. А потом, когда к эльфам пришёл ахтунг в виде дорвавшихся до долгожданной мести троллей Зул'Джина, они почему-то очень быстро вспомнили о давних союзнических отношениях...
Про милую эльфийскую народную забаву в конце Второй войны - кто больше орков выследит и убьёт, вообще молчу.
Как только я найду время и прочитаю об этих событиях (вообще-то я уже о них читала, но это было давно, я уже почти ничего не помню), я вам повозражаю. Может быть А вообще, эльфы крови (или "children of the blood") появились после разгрома Квель-Таласа Артасом. И в своем посте я имела ввиду именно их - отчаявшихся, сломленных потерей Солнечного Колодца, страдающих от жажды магии (за что мне их и жаль). А ваши примеры относятся либо к Высокородным (Highborne), либо к Высшим эльфам (High elves). Первые существовали до и во время Войны Древних, а вторые - кажется, с основания Квель-Таласа. Поправьте, если я ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #351  
Старый 05.04.2009, 00:09
Аватар для Роммель
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
В свое время кульбит с драэнеями здорово подорвал мою веру в близзардовских сценаристов.

Однако с тех пор как бы уже пара годков прошла. И в Wrath of the Lich King намного грамотнее выписаны сюжетные перипетии, огромное количество отсылок на TFT. И описанная в комиксах (три серии WoW Comic про короля Вариана, 4 выпуска Ashbringer) новейшая история вполне тянет на уровень второй-третьей частей. Вариан очень неоднозначен, фактически, "близзы" дали зеленый свет анти-Траллу во всех отношениях, при этом - протагонисту вышупомянутой серии.
И многие ниточки, оставленные "про запас", подвязали. С той же Гароной.

Кто что думает по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 05.04.2009, 00:19
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
На мой взгляд, после Большого Бума уже было фиолетово: используй аркану, не используй, а на радарах Легиона Азерот все равно уже засветился.
После уничтожения Колодца необходимость в завоевании Азерота как таковая отпала, - Саргараса ведь привлекали именно возможности Колодца - и на первое место вышло желание отомстить за поражение. В бэке не прямо не сказано, но есть все основания предполагать, что ни один другой мир такого сопротивления демонам не оказывал.

Цитата:
ведь это энергия Колодца Вечности, не так ли?
Как бы нет...

Цитата:
А если я правильно помню, главной причиной запрета арканы была именно боязнь нового вторжения.
Это тоже. Но демоны ведь не сами пришли. Мало того, что именно практикование арканы высокорожденными изначально привлекло их внимание - оные высокорожденные с ними охотно сотрудничали. Причиной запрета послужило также и то, что аркана отравляет разум, и её огромная мощь, не поддающаяся контролю, что было прекрасно проиллюстрировано сюрреалистическим грибом в летнем небе.

Цитата:
А вообще, эльфы крови (или "children of the blood") появились после разгрома Квель-Таласа Артасом.
И что? Син'дореи - это только название, а не новая раса. И сформированный тысячелетиями менталитет народа так просто не меняется - пусть благодаря новой вселенной и бездарным литераторам доказано иное. Да, они несколько разочаровались в жизни, и это естественно для народа, долгое время считавшего себя чуть ли вершиной эволюции и внезапно оказавшимся без всего. Крушение идеалов наличествует - но природы эльфов это не меняет. И в итоге мы видим, что они приходят к демонам и колдовской магии. Да, впечатление сглаживается поведением остальных членов Альянса - эльфы поступили так явно не от хорошей жизни. Но из истории мы знаем об их отношении к Альянсу, и хотя Гаритос расист и придурок, его недоверие к эльфам вполне оправдано. А природа колдовской магии всем известна, тут и говорить не о чем.

Цитата:
В свое время кульбит с драэнеями здорово подорвал мою веру в близзардовских сценаристов.

Однако с тех пор как бы уже пара годков прошла. И в Wrath of the Lich King намного грамотнее выписаны сюжетные перипетии, огромное количество отсылок на TFT. И описанная в комиксах (три серии WoW Comic про короля Вариана, 4 выпуска Ashbringer) новейшая история вполне тянет на уровень второй-третьей частей. Вариан очень неоднозначен, фактически, "близзы" дали зеленый свет анти-Траллу во всех отношениях, при этом - протагонисту вышупомянутой серии.
И многие ниточки, оставленные "про запас", подвязали. С той же Гароной.

Кто что думает по этому поводу?
Ответить с цитированием
Что касается дренеев - меня куда больше позабавило поведение Метцена в этой ситуации. Лучшей иллюстрации отношения близзов к бэку и придумать нельзя.

А насчет нового аддона - что ж, трудно не заметить, что игра худо-бедно встала на сюжетные рельсы, и это хорошо. Тем не менее я уверен, что если хорошенько копнуть - бреда там найдется немало. Эшбрингера не читал (можешь дать ссылку, если хочешь), смотрел только фанатский ролик, ржал аж до слёз.
Что касается Вариана - это вообще полный. То, что он позиционируется как анти-Тралл уже достаточно "хорошо" его характеризует. Но благодаря этим комиксам уже однозначно канонизируется дуалистическая картина мира, где Орда - абсолютное зло, а альянс наоборот. Смеяться можно уже с первого выпуска. Честно, хотел бы посмотреть на реакцию Дрек'Тара, узнай он про шаманов-рабовладельцев и гладиаторов. И как вообще такие действия сочетаются с основными принципами - сохранением равновесия и использованием силы только для действительно важных целей?
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.

Последний раз редактировалось Yaris; 05.04.2009 в 00:40.
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 05.04.2009, 03:43
Аватар для Роммель
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Вот честно - в упор не вижу в комиксе Орды как зла. Щас пошел третий "сезон", про Гарону, там замечательно ордынская верхушка показана. Шаман тот, кстати, от работорговли отрекся, Траллу служит.

Вариан - новый Праудмур. Не герой и не злодей.

Если фанатский ролик - Tales of the Past III, то это дичайший анбэк и натягивание резины на глобус. Хотя снято красиво.

Цитата:
дуалистическая картина мира
США и СССР. В Азероте вполне себе натуральная Холодная война, две сверхдержавы со своими прихлебателями. Все, имхо, вполне натурально.

В WotLK Орда и Альянс - "одинаково фигня". У Альянса есть Вариан, у Орды - Адский Крик-младший, который на Тралла если еще и не положил болт, то к этому готов. Тралл и шаманы в популярности теряют, большей части Орды хочется "маленький побьедоносный война", ибо счетов к Альянсу накопилось будь здоров. Альянс, впрочем, немногим лучше.
За мир там только Тралл и Джайна остались.
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 05.04.2009, 10:10
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Если фанатский ролик - Tales of the Past III
Именно он. Снято очень талантливо - и сама режиссура, и постановка сцен на движке просто превосходны, но при этом сюжет - полный бред.

Цитата:
В WotLK Орда и Альянс - "одинаково фигня". У Альянса есть Вариан, у Орды - Адский Крик-младший
Гаррош вообще отдельная история. Слишком много намёков на то, что он займёт место Тралла - а значит, последнего либо убьют, либо в Орде назреет бунт и раскол на два лагеря. Оба варианта выглядят одинаково плохо. Орду и так в черт знает что превратили, приписав к ней всякое отребье, а без Тралла, тем более под чутким руководством такого вождя как Гаррош, она окончательно превратится в очередную "империю зла".
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 05.04.2009, 16:55
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
она окончательно превратится в очередную "империю зла"
Ну, тогда ее "зловости" будет хоть какое-то объяснение с намеком на логичность. Еще бы потом сделали то же самое с Альянсом... А в четвертом Варике придется все исправлять...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 11.08.2009, 16:50
Аватар для Sallah-ad-Din
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Такая хорошая тема начинает умирать,поэтому я её спасаю!
Тут речь заходила о любимой расе, мне больше всего нрявятся воины Неруба - гигантские разумные пауки. Их отчаянное сопротивление Нер-Зулу на ледниках Нортренда до того восхитила Короля Мертвых, что он стал использовать их архитектуру зиккуратов для Плети (правда, не забыв поработить часть их населения).
Кто-нибудь знает их историю поподробней, используя даже квесты ненавистной тут WotLK (сам я в WoW не играю, т.к. берегу мозг и модем слабый)? Версию о том, что Нерубы стали даларанскими пауками не предлагать!

Последний раз редактировалось Aster; 11.08.2009 в 17:13.
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 11.08.2009, 17:36
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
http://www.wowwiki.com/Nerubians

Типа так.
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 14.08.2009, 13:01
Аватар для Jin
Посетитель
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 28
Репутация: 6 [+/-]
Мне из рас больше всего дворфы нравятся:) Приземистые, бородатые, любят хорошо поработать и также хорошо отдохнуть:) Хоть и жадные. Для цельности образа не хватает только чувства юмора, а он, ходят слухи, у дворфов напрочь отсутсвует. Из героев особенно запомнилась Сильвана, причем не как егерь, а как темная охотница. Вырвалась из под власти короля мертвых, осознала, во что ее превратили и нашла свое место под солнцем, одолев трех повелителей ужаса, одного из которых сделал своим слугой:) Хитра баба, хоть и труп:))) Кстати, в WotLK ее наконец-то нормально нарисовали, что считаю одним из главных преимуществом нового дополнения:)
Терпеть не могу Тиренд, и этого подкаблучника Малфуриона. Нет, чтобы сразу объединиться против общей угрозы со смертными расами, так надо было с ними повоевать, аргументируя все гениальной логикой Тиренд:"Объединиться с ними? Они ведь жалкие смертные!", или "Они лезут в наш лес!". Какой нафиг лес, демоны на планету напали:) Хорошо хоть у Мирового древа опомнились:)
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 15.08.2009, 21:53
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Терпеть не могу Тиренд, и этого подкаблучника Малфуриона.
Если только из-за сюжета Вар 3, где они, в принципе, не очень уж плохо показаны - прочитай "Войну древних" - подозреваю, негатив только усугубится.

Цитата:
Нет, чтобы сразу объединиться против общей угрозы со смертными расами, так надо было с ними повоевать, аргументируя все гениальной логикой Тиренд:"Объединиться с ними? Они ведь жалкие смертные!", или "Они лезут в наш лес!". Какой нафиг лес, демоны на планету напали:)
Кагбе про вторжение демонов эльфы вообще не в курсе были до их непосредственного появления в начале кампании. Хотя это по сюжету непосредственно, что там про это в ВоВе и сторонних продуктах сказано, вообще не в курсе. Так или иначе - это раз. К тому же орки кагбе немножко Кенариуса убили, на что эльфы вполне могли обидеться и считать всех чужаков захватчиками и врагами. Опять же, в рядах экспедиции Альянса были высшие эльфы, а у Орды Тралла - тролли (пусть и островные, давно жившие в изоляции и с эльфами не сталкивавшиеся, но сам факт символизирует). Отношение ночных эльфов к представителям этих рас с давних пор отнюдь не дружеское, и это тоже можно считать причиной. Ну и то, что чужаки лес рубят и вообще гадят всяко, разумеется, тоже сыграло свою роль.

Цитата:
Хоть и жадные
У близзовских гномов, кстати, эта черта характера не так сильно выражена, как у Толкина и в прочих первоисточниках.
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.

Последний раз редактировалось Yaris; 15.08.2009 в 21:54.
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 25.08.2009, 15:19
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
http://video.sibnet.ru/showvideo.php?id=103075

Занимательно. Решили немного перекроить мир игры и вытащить нового старого злодея)
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
blizzard, samwise, warcraft, стратегия, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.