Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #341  
Старый 23.07.2011, 18:10
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
.:БЛИЗНЕЦ:., три слова. Детская литература - говно?
Собственно как и в литературе, рассчитанной для взрослого читателя говно встречается также.
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 23.07.2011, 18:14
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
ахахахах)))
тред годный, ага)))

Robin Pack, я могу только предполагать, на какую конкретно ЦА целился, к примеру, Толстой (который зеркало, а не красный граф), но считаю, что:

если произведение шагнуло за рамки предполагаемого читателя (чо-то как-то криво сказала, да ладно ), то это, пожалуй, выдающаяся книга.

Взять хотя бы того же ВК - вряд ли профессор предполагал ураганную популярность, и в его ЦА входили китайские рабочие, американские студенты и русские домохозяйки. Но таки оно так вышло.

А что касаемо книг, целящихся в трепетное женское сердечко - это вещи зачастую узкозаточенные, типа амур-тужур. Но вот возьмем ту же Маринину, или Семенову - это женские книги? Прямо-таки вот дамско-бабские?
Уточните тогда критерии, по которым вы делите на те или иные роды.
ЗЫ: ведь еще гомо и лесби есть, а еще трансы... у них своя литература? Своя собственная фантастика?? Чур меня, чур
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 23.07.2011, 18:21
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
А что касаемо книг, целящихся в трепетное женское сердечко - это вещи зачастую узкозаточенные, типа амур-тужур. Но вот возьмем ту же Маринину, или Семенову - это женские книги? Прямо-таки вот дамско-бабские?
Тут, помнится, упоминали понятие "сентиментальная проза", к которому "женские книги" не сводятся. Даже "книги на женскую аудиторию" не сводятся к книгам о любви и сексе.

А что Маринина? Её в основном дамы и читают, кстати. И вовсе не потому, что там происходит амур-тужур (которого там не происходит). Значит, женщинам нравится такой сорт детектива, такая героиня, такой подход к сюжету и языку. Потому что женщины, я полагаю, не сводятся к слезливым и сексуально озабоченным домохозяйкам. Есть работающие женщины, есть женщины-небыдло интеллигенты, и множество других социальных групп, для которых можно писать книги.

Кстати, по наблюдениям, Коэльо и Мураками популярны в первую очередь у дам, относящих себя к интеллигенции.

Цитата:
ведь еще гомо и лесби есть, а еще трансы... у них своя литература? Своя собственная фантастика??
А то! Читать в оной статье и наслаждаться. Даже специальные премии ЛГБТ-сообщества есть.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 23.07.2011, 18:28
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Robin Pack, ты тоже ушел от ответа, ага)))

Тогда еще один вопрос: ЦА книги это тот круг читателей, на который автор рассчитывал, так? Или нет?

Далее, повторюсь для пущей внятности: качественная литература, которая читается многие годы и абсолютно разными людьми, не может быть "мужской" или "женской" - ни по автору, ни по ЦА (вот жеж слово прилипло). А все прочее, что печатается, может быть и "дамским", и "студенческим", да хоть "рабоче-крестьянским"...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #345  
Старый 23.07.2011, 18:30
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Mariko, то же обвинение тебе. Я так и не увидел внятного обоснования, почему книга, рассчитанная на определённую аудиторию, противопоставляется понятию "хорошая книга". Чем это "общечеловеки" лучше авторов, знающих своего читателя. Детская литература рассчитана на очень узкую целевую аудиторию. Она - поголовный шлак?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #346  
Старый 23.07.2011, 18:32
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Robin Pack, мой вопрос проигнорировали - что считать ЦА - то, что задумывал автор или то, что таковой считаем мы?

Насчет детской литературы ты абсолютно неправ*trollface*.
Привожу примеры: Алиса, Ветер в ивах, рассказы Драгунского и многое другое - типа детская литература, но эти произведения с удовольствием читают и взрослые.
Скажешь, не так?
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 23.07.2011, 18:34
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Привожу примеры: Алиса, Ветер в ивах, рассказы Драгунского и многое другое - типа детская литература, но эти произведения с удовольствием читают и взрослые. Скажешь не так?
"Гарри Поттера" тоже с удовольствием читают многие взрослые. А ещё взрослые с удовольствием смотрят мультфильмы про Шрека, Добрыню Никитича, и Кун-фу Панду. О чём это говорит?

Цитата:
Robin Pack, мой вопрос проигнорировали - что считать ЦА - то, что задумывал автор или то, что таковой считаем мы?
Это по большому счёту безразлично. Очень часто автор вообще не задумывается над этим вопросом. Это забота издателя и продавца - правильно подать книгу нужному читателю.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 23.07.2011, 18:44
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Robin Pack, ну не скажи.. тот же товарищ Эко к своему читателю трепетно относится...

И, кстати-между прочим, об этом-то я и говорю. Книга, шагнувшая шире заранее очерченого круга, завоевавшая внимание и мальчиков, и девочек, а также их родителей, заслуживает ярлыка поболее, чем "женская" или "подростковая".
И в данном случае, мне все равно на какую полку поставили ее в магазине.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 23.07.2011, 18:46
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
О чём это говорит?
Возможно о том, что вещь достаточно качественная, чтобы заинтересовать и не ЦА?

Последний раз редактировалось check32; 23.07.2011 в 18:50.
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 23.07.2011, 18:48
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Влияет. Но кроме того, влияет национальность, например, профессия, образование или возраст. И тут мы упрёмся в проблему, что влияет сильнее. Есть ряд писательниц, у которых основное влияние - половое. А есть те, у которых оно сведено к минимуму. Например, у Семёновой влияние пола, профессии, образования и национальности просто вопиют. С такими книгами ей бы не удалось выдать себя за мужика или за англичанина. А у Андре Нортон составляющая пола крайне мала, и она успешно пряталась несколько лет под мужским псевдонимом. Уровень качества, с моей субъективной точки зрения, а также судя по репутации в фэндоме, у той и другой примерно одинаковы.
Все так. Я обратное и не утверждала :) я только попыталась обрисовать два "крайних" варианта, в чистом виде их, безусловно, встретишь не так-то часто. А в жизни чистые, без примесей, явления вообще редки.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ну... хотелось бы услышать пару-тройку конкретных примеров. Слишком расплывчатое определение. "ПЛиО" Мартина во многом базируется на характерах персонажей. ? На их отношении к той или иной жизненной ситуации.
Может быть я не верно понял твой пост ?
Четкого определения дать не смогу :) извините.
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
я знаю, вы возмутитесь. где определения))
но правда. где определения кислому, сладкому. синему, красному. как описать соленый тому, кто не пробовал? голубой - слепому? музыку - глухому?
некоторые вещи надо просто дать попробовать... и надеяться, что распробоует)
Могу лишь попытаться объяснить (собственно уже попыталась).
Цитата:
Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. Посмотреть сообщение
Я не понимаю за что вы женщины бьетесь. Приводите какие-то абстрактные критерии о которых нельзя говорить вслух, какая-то там чувственность и прочая лабуда тянущая для определения «Женской фантастики» всего лишь на пять копеек.
Да я еще на первых страницах сказала, что не считаю "женскую фантастику" отдельным жанром. Мы тут уже обсуждаем вроде бы то, насколько пол автора сказывается на его произведениях. Чувства - лабуда? :) Вы это серьезно или просто пытаетесь выглядеть крутым мужиком? Чувства, уж не обессудьте, - один из краеугольных элементов человеческого существования. Не чувствовать нельзя, так же как и нельзя жить не дыша или не питаясь.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #351  
Старый 23.07.2011, 19:05
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Вы это серьезно или просто пытаетесь выглядеть крутым мужиком?
А Вам за 30, имеется пьющий муж или вы пострадали от несчастной любви?
Не передергивайте Вы понимаете, что я имел ввиду то когда чувств слишком много и где это становится основой книги с коммерческим расчетом.
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 23.07.2011, 19:11
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
.:БЛИЗНЕЦ:., пьющего мужа нет, это да. А чего тут передергивать, когда вы так прямым текстом и написали, и что я поняла, видно из моего вам ответа. Ни я, ни Wendy Wicca, говоря о чувствах в книгах, написанных женщинами, не имели в виду избыточность, проще говоря - "сопли". "Сопли" жевать я и сама не люблю.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 23.07.2011, 19:19
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
пьющего мужа нет, это да.
А хотелось бы... хоть пьещего?!
Taktonada, Вы в своих размышлениях запутались и зашли в заблуждение, я всего лишь в более жесткой манере указал Вам путь к истине.
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 23.07.2011, 19:38
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Книга, шагнувшая шире заранее очерченого круга, завоевавшая внимание и мальчиков, и девочек, а также их родителей, заслуживает ярлыка поболее, чем "женская" или "подростковая".
В таком случае, Желязны, Ле Гуин, Мартин, Нортон и компания слова доброго не заслуживают. Ибо, в отличие от Толкина и Тёти Ро, не шагнули в массы, а остались любимы сугубо своей ЦА - фэндомом.
А чем ЦА "фэндом" лучше ЦА "подростки" или ЦА "женщины в целом" (если такая вообще есть)?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 23.07.2011, 19:44
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Robin Pack, Ты снова излишне категоричен. Мне приходилось слышать неплохие отзывы о Ле Гуин и Желязны от людей которые не очень жалуют фантастику вообще и даже от тех кто и вовсе не читает систематически. Кроме того любители фантастики а-ля скажем Желязны, это ПМСМ несколько больше чем просто "фэндом". Аудитория уж больно широкая.

Последний раз редактировалось check32; 23.07.2011 в 19:51.
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 23.07.2011, 19:55
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Желязны, Ле Гуин, Мартин, Нортон
вот они как раз, по-моему, шагнули в массы.

А как же быть с Сьюзанной Кларк?
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 23.07.2011, 19:58
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Мне приходилось слышать неплохие отзывы о Ле Гуин и Желязны от людей которые не очень жалуют фантастику вообще и даже от тех кто и вовсе не читает систематически.
Чаще, чем тётенек и дяденек, которые смотрят явно детские мультфильмы, якобы "за компанию" с детьми?
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
вот они как раз, по-моему, шагнули в массы.
Спроси в автобусе.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 23.07.2011, 20:10
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Спроси в автобусе.
вот ты мне сейчас задачу дал, я ведь спрошу, в понедельник тогда опрошу 20 человек и кто из них ответит, что хотя бы одного знает, то все он в массе, честно отпишусь, кто кого знает (спрашивать буду не знакомых людей). и посмотрим кто прав ;)))
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 23.07.2011, 20:46
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
То есть, категории одного логического ряда противопоставляются категориям другого.
Потому что "хорошие" так разделить не получается. Следовательно, если книга попадает только в одну гендерную категорию, то она уже не может быть "хорошей". Противоречия нет, ты не прав.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Люди постарше очень часто разочаровываются в нём, если только их мозг не промыт восторгами друзей о его гениальности.
Как раз наоборот! Если им промыли мозг, а потом они читатют, то обычно книга не соответствует их ожиданиям. И они разочаровываются.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
И где связь между ЦА и качеством?
Не передергивая. Оценка ЦА по возрасту, уровню образования и социальному положению не упоминались. Имелось ввиду только разделение по половому признаку.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Не знаю, но на моей памяти ее активно читали именно подростки и без деления по половому признаку. Да и приоритеты там не на романтическую составляющую, а на приключения, юмор и школу магии. Почему именно для подростков женского пола?
Не читал саму книгу - только немного критики. И маркетинг вызывал ощущение ориентированности на девочек. Возможно я не прав. Но даже при ориентированности на женскую аудиторию увлеченность подростков обоих полов меня не удивляет. На волне успеха ГП многие искали что-то подобное, а ввиду недостатка предложения на рынке обращались к продукту, рассчитаному не совсем на них.
Впрочем, ни одной книги я не читал, а потому спорить не буду.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Настаиваю на элементах. Слишком много персонажей для чистой сказки.
Аргумент принимается!
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Кажется, Вотер когда-то в споре даже приравнял меня из-за любви к циклу к сопливым подросткам.)
Может, он просто читал как раз ее "подростковые" книги?
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
"Гарри Поттера" тоже с удовольствием читают многие взрослые.
Это ты на ГП наезжаешь?
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Ибо, в отличие от Толкина и Тёти Ро, не шагнули в массы, а остались любимы сугубо своей ЦА - фэндомом.
Это значит, что они не достаточно круты на фоне всей художественной литературы, а только на фоне фантастики.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 23.07.2011, 20:57
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Прочитал сейчас все с самого начала... И вот какое общее впечатление сложилось. Часть как бы оправдывается (в основном женская часть): "это же женская фантастика!" Мужская снисходительно:"это же женская фантастика." Большая часть:это просто фантастика! И Робин тихо троллит:Это просто фантастика!(наслаждаясь))))) Я спорить не буду, потому что ну не увидел я определения во всем сраче споре определения женской фантастики... И не знаю о чем спорить)))
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, половой вопрос


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.