Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Вы не читали книг о Г.Поттере? Или же читали?
Читал(а) первую. 4 8.16%
Читал(а) все книги. 15 30.61%
Читал(а) все книги и смотрел(а) все фильмы. 22 44.90%
Читал(а) все книги и литературные пародии (такие как "Таня Гроттер"). 4 8.16%
Читал(а) литературные пародии. 6 12.24%
Не читал(а). 6 12.24%
Не читал(а), фильмов не смотрел. 2 4.08%
Вообще не читаю книг и член Партии Единая Россия. 3 6.12%
Автор темы не умеет делать опросов. 12 24.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 17.03.2006, 21:24
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BlackHole
Что до литературной ценности ГП, то она определённо больше, чем у всех книжек Перумова вместе взятых (может быть за вычетом "Техномагии" и "Империя превыше всего"), хотя бы потому, что это Роулинг прогремела на весь мир, а не наш именитый соотечественник.
А может потому, что простое понять легче, чем сложное? Донцову читает очень много людей. Гениальный автор? Нет, просто легко и ненапряжно. Да и других.... грхммм... авторов тоже. Да и место написания влияет, вам так не кажется, о странномыслящи?

Последний раз редактировалось Insanity; 17.03.2006 в 22:06.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 17.03.2006, 22:23
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Можно посравнивать Поттера и Гроттера, да и с другими пародиями. Чем не тема?:Laughter:
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 17.03.2006, 22:29
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра
Вот, например, можно посравнивать Поттера и Гроттера, да и с другими пародиями. Чем не тема?
А кто там ещё есть? Порри Гаттер?

P.S. Как вы думаете, Снегг ( о издательство "Росмэн", мы молимся на ваш перевод, он просто офигенный :hvala::hvala:) - предатель? Да и кто такой РАБ?
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 17.03.2006, 22:35
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Ты знаешь, по этому поводу высказывалось куча предположений. Можешь посмотреть, где-то в начале темы (не помню точно на каких именно, но где-то там).
Кроме Порри Гаттера есть ещё там всякая фигня типа БарриТроттер (я, кстати долго по нему угарала - абсолютное непонятно-что), Ларин Пётр, Денис Котик и так далее и тому подобное (правда я из всех пародий только три и читала - ТГ, ПГ и БТ)
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 17.03.2006, 22:37
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
А насчёт предательста? Тоже куча предположений? Я думал, что есть лишь два...
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 17.03.2006, 22:46
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Ну, это тоже обсуждалось... надо вспомнить. Просто многие предполагают, что всё это какая-то игра Дамблдора и, что у них со Снейпом свои, так сказать, мутки по этому поводу. Типа, убийство было заранее оговорено и т. д. Кто-то считает, что Снейп действительно предатель. А кто-то, что (мне, кстати, тоже сначала приходила такая мысль) Дамблдор ещё скажет своё веское "Мяу". Посмотри в том же районе, где и Р.А.Б. Но основных предположений, ты наверное прав, два: предатель и не-предатель. А вот трактовок каждого из этих предположений много. А вообще, надеюсь, мы всё узнаем в седьмой книге.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 17.03.2006, 22:52
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Радость

Цитата:
А насчёт предательста? Тоже куча предположений? Я думал, что есть лишь два...
Хорош язвить! Растишки мало кушал!:Suspicious:
Мое мнение - Снегг, не предатель, он исполнял волю Дамболдора.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 18.03.2006, 10:38
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfa ru
Хорош язвить! Растишки мало кушал!:Suspicious.

Эльфа, а вы видать, бравур не допили, да и Алекс у нас уже давно занял пост поедателя этого в-ва.


Цитата:
Сообщение от Elfa ru
Мое мнение - Снегг, не предатель, он исполнял волю Дамболдора.
Наконец-то! А то почти все упрямо твердят, что, мол, этого подлого урода, надо на кол посадить.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 18.03.2006, 12:56
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Снейп определённо исполнял волю Думбльдора, т.к. последний просто не мог молить о пощаде или надеятся выжить в сложившейся ситтуации.
Если конечно Снейп не применил какую-нибудь особенную Аведа-Кадавру, отправляющую объекта её применеия во временную клиническую смерть.
Но, это ещё не значит, что Снейп - хороший. Может он просто был чем-то обязан Думбльдору.

Хедин, мне лень искать цитаты, но я и так помню, что именно вы не верно говорили о ГП.
А) Роулинг пишет книжки что бы по ним снимали фильмы.
Первый фильм о ГП стали снимать, когда Роулинг писала то ли четвёртую, то ли пятую книгу. Первый её том вообще не хотели первоначально идавать.
Б) Вы расписывали Гарри как самого правильного героя - удольца. Честно говоря, отсюда следуют два альтернотивных вывода.
Вывод-а: Вы не читали ГП.
Вывод-б: Вы читали ГП, но похоже мало чего оттуда поняли (отсюда, кстати, странно ваше утверждение о его простоте. А в чём сложность произведений Ника Перумова? В слабом трудночитаемом языке? Или в непродуманном сюжете?).
так что же верно?
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 18.03.2006, 18:28
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BlackHole
Но, это ещё не значит, что Снейп - хороший. Может он просто был чем-то обязан Думбльдору.
Особенно классно звучит на фоне следующих строчек =)). Снегг обязан Дамблдору жизнью и душой, вероятно.
Цитата:
Сообщение от BlackHole
Хедин, мне лень искать цитаты, но я и так помню, что именно вы не верно говорили о ГП.
А что верно? То, что скажите вы?
Господи! А мы ещё говорим о том, что я по-детски рассуждаю. Вообще
сверхсмешно звучит вот вместе с этим: "Мне лень искать цитаты...":smeh: Судя, по тому, что вы привели ниже, у вас память не очень...

Цитата:
Сообщение от BlackHole
А) Роулинг пишет книжки что бы по ним снимали фильмы.
Первый фильм о ГП стали снимать, когда Роулинг писала то ли четвёртую, то ли пятую книгу. Первый её том вообще не хотели первоначально идавать.

Честно говоря, я не очень понимаю какое отношение имеет к нашей беседе последнее предложение вашей сильно фанатичной речи. А снимать фильмы по ТАКИМ книгам действительно легко.

Цитата:
Сообщение от BlackHole
Б) Вы расписывали Гарри как самого правильного героя - удольца.
Да нет, я никогда никого не называл "удольцом", ибо просто не мог. А вот Гарри я описывал достаточно противоречивым. Он с первых же страниц первой книги был наделён просто возом и тележкой разных качест, причём все эти качества были в высшей степени, но вот их потверждения...


Цитата:
Сообщение от BlackHole
Честно говоря, отсюда следуют два альтернотивных вывода.

По-моему, у вас нарушена логика.

Цитата:
Сообщение от BlackHole
Вывод-б: Вы читали ГП, но похоже мало чего оттуда поняли (отсюда, кстати, странно ваше утверждение о его простоте. А в чём сложность произведений Ника Перумова? В слабом трудночитаемом языке? Или в непродуманном сюжете?).
Мне, честно говоря, уже надоело эта дикая тупость... Где там сложность? Может, конечно, для вас, как человека умножающего интелект ( чем измеряем? Нейронами?:smexon: ) на кол-во книг всё очень трудно...

Последний раз редактировалось Insanity; 18.03.2006 в 19:42.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 18.03.2006, 19:41
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Я всю тему не читал и в ваши распри не вникаю...
Гарри Поттер мне не нравится об этом я уже говорил...
У меня одно маленькое замечание...
Почему этой теме уделяется такое большое внимание, а другие, посвящённые классикам фантастики или более стоящим произведениям, обходят стороной???
Мне почему-то хочется Гарри Поттера (*готовит щит и меч, встаёт в боевую стойку, попутно признося пару защитных заклинаний* :0)))) назвать ПОПсой фэнтези...
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 18.03.2006, 19:44
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Ну так, Фолко, понимешь ли, мы взяли моду ровнять ГП с мировыми шедеврами, спасибо BlackHole. Просто дело в том, что мы очень любим простое чтиво, которое дают расслабиться мозгам, а что у нас поттерина? Да-да, то самое ПОПсовое безДУМное фэнтези.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 19.03.2006, 13:39
Аватар для Plazik
Посетитель
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 59
Репутация: 0 [+/-]
Смех

А кто нибудь читал книгу "Квидичь сквозь века"? И выходила ли она на русском?:Laughter:
__________________
"Я знаю то, что я ничего не знаю" Сократ
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 19.03.2006, 13:50
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Знаете, как-то уже приедатся начинает этот ГП, выйдет последняя книга, прочитаем и забудем:Laughter:
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 19.03.2006, 14:06
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Вообще не хочется верить, что книга будет последней. Тем более, что Поттер заявил о том, что не вернётся в Хогвартс. Раньше я всегда полагал, что книг будет ровно по числу лет обучения Гарри в Хогвартсе, по идее так и получается. Но если последняя книга не будет про школу чародейства и волшебства, то это будет слишком крутым шагом в сторону.
Что в принципе можно было бы ожидать после седьмой книги? Скорее всего это было бы несколько романов о похождении повзрослевшего и покрутевшего Гарри, ставшего мракоборцем.
Впрочем всё это только фантазии. Поживём и увидим.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 19.03.2006, 14:12
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Alex Lion
Вообще не хочется верить, что книга будет последней. Тем более, что Поттер заявил о том, что не вернётся в Хогвартс. Раньше я всегда полагал, что книг будет ровно по числу лет обучения Гарри в Хогвартсе, по идее так и получается. Но если последняя книга не будет про школу чародейства и волшебства, то это будет слишком крутым шагом в сторону.
Что в принципе можно было бы ожидать после седьмой книги? Скорее всего это было бы несколько романов о похождении повзрослевшего и покрутевшего Гарри, ставшего мракоборцем.
Впрочем всё это только фантазии. Поживём и увидим.

Ты знаешь при всей моей любви к книгам ГП, я считаю что любое продолжение будет ошибкой (как последний дозор). Лучше если она просто Феерически закончит серию и у недругов не будет повода сквернословить в адресс всей серии!
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 19.03.2006, 16:47
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Согласна. Да и другую серию, как уже неоднократно говорилось она начать может.
Фолко и Хедин, обращаясь к вам, хотелось бы сказать, что ваше возмущение по поводу внимания к ГП, наверное, всё же несколько неуместны. Многим интересно пообсуждать Поттера, почему бы им этого не сделать? В конце концов не каждый захочет обсуждать "концепции социального психологизма" в книгах Стругацких или философию Дюны Герберта (к моему великому сожалению). Да и вообще, я, как любитель ГП и ТГ, с удовольствием о них поговорю.
Кроме того, если вам не нравится эта тема, так и не заходите на неё: в разделе литературы выбор большой.:Laughter:
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 19.03.2006, 17:36
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Радость

Тут рассуждения о попсовости книги были. Меня удивляет подобная позиция! Литература многогранна и интерес ко всем граням это по-моему только плюс! :hvala: Развитие в одном направлянии ограничевает взгляды:eye: , даже если оно философско-социальное! [/FONT][/B][/COLOR]
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 22.03.2006, 12:35
Аватар для aki25
Свой человек
 
Регистрация: 21.03.2006
Сообщений: 391
Репутация: 7 [+/-]
Плохо

А вот я считаю, что первая и вторая отлично написанны (только в оригинале), а вот наш перевод желает лучшего. Енто все комерция, чтоб ее!!! А Ролинг вообще перестала писать хорошо, просто невозможно читать, наверно денег побольше захотела:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 22.03.2006, 13:05
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Смех

А мне как-то ближе пятая часть (непомню в какой раз повторяюсь)!
И пишет она по прежнему хорошо, а точнее в своем стиле! Читать приятно и все!
А денежки мы все любим! :love4: Только она изначально собиралась написать 7 книг, а не две, так что сомненьице, что количество могло повлиять на качество!!!!!:Laughter:
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер, городские легенды, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарок от Джоан Роулинг (09.12.2014) MirfRU Новости 1 12.12.2014 14:33
Миры. «Гарри Поттер». Монстрология MirfRU Статьи 1 21.10.2009 11:29
Миры. Мир Джоан К. Ролинг. «Гарри Поттер» MirfRU Статьи 1 25.01.2009 00:08
Новый Гарри Поттер (24.06.2008) MirfRU Новости 2 25.06.2008 18:12
Джоан Ролинг. Гарри Поттер: завершение саги (СПОЙЛЕРЫ) pokibor Литература 563 29.11.2007 23:30


Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.