Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.07.2013, 21:55
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2013: Граф Гесперский - Фрукт в Сахаре

Граф Гесперский - Фрукт в Сахаре
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2013, 12:10
Аватар для Tarnay13
Посетитель
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 47
Репутация: 6 [+/-]
Очень понравился рассказ. Отлично выписаный глав герой, пустыня (образ каракатицы пять баллов) гугл прибор (достаточно реалистичный). Но есть два вопроса:
1. гугл называет дату 1963. Это глюк, или просто опечатка?
2. таки не понял что такое грин боты и чем они так важны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2013, 12:56
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tarnay13 Посмотреть сообщение
Очень понравился рассказ. Отлично выписаный глав герой, пустыня (образ каракатицы пять баллов) гугл прибор (достаточно реалистичный). Но есть два вопроса:
1. гугл называет дату 1963. Это глюк, или просто опечатка?
2. таки не понял что такое грин боты и чем они так важны.
Спасибо огромное. Всегда приятно, когда первый отзыв положительный.

1. Да, автора глюкнуло, а не прибор. Я забыл в каком веке живу.
(проблема 2000). Теперь не знаю же как и исправить. Upd. Исправил
2. Я и не хотел заострять внимания в тексте, но у меня (при написании) словесная конструкция образовалась от "грин"ов. Или по выражению неутомимого ВВЖ "грязные зелёные бумажки".
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх

Последний раз редактировалось Hespersky; 13.07.2013 в 13:19.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2013, 21:29
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2013, 21:43
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена
Благодарю.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2013, 22:59
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Привлек меня заголовок про «Фрукт». Его отыгрыш оказался неплох, но я осталось несколько разочарована. Это — конкретная придирка из серии «вкусовщина».

Из уже объективных первая в том, что автор небрежен до неуважения к читателю. Вот, например:
«Два километра на юг.» И тут же герой вторит: «Восемьдесят два километра — это сколько?»
«На дневной время — вырыть себе ложе в тени камня или куста, в котором засыпать себя песком.» Здесь уже встает вопрос не только о перевранном окончании «дневной — дневное», но и о стилистике. Убей меня Гугл, откуда взялось «ложе», которое надо «вырыть» при этом? Вряд ли Гугл в стандартных встроенных инструкциях по выживанию будет так говорить — не тот лексический пласт! Ну, и у меня серьезные сомнения на счет рекомендации «засыпать себя песком». Он же днем охренительно горячий! Мы в нем яйца закапывали, чтобы не варить. И они в нем успешно пеклись. «Песок уходил сквозь пальцы, но под верхним слоем уже был влажным и манил прохладой.» Корень верблюжьей колючки имеет длину от 3 до 5 метров именно потому, что ничего влажного ближе ей найти не удается. Приходится приспосабливаться. Ладно, в пустыне автор ни разу не был. Забиваем дальше на фактографию.

Откровенно говоря, на этом месте я вспомнила «Особый старательский» и дальше читала только из спортивного интереса поглядеть, как автор развязался. Ну, автор оправдал мои лучшие ожидания. Я думала, просто эпигон. А он поклонник: непосредственно самого Шекли тоже процитировал. Я вполне удовлетворена.

Но в целом меня не увлекло. Монотонно, нудно и непрерывное ощущение перегруза. Чтения подряд, а не по диагонали этот текст не выдерживает.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2013, 23:27
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Привлек меня заголовок про «Фрукт». Его отыгрыш оказался неплох, но я осталось несколько разочарована. Это — конкретная придирка из серии «вкусовщина».
Нежданный гость. Спасибо, что заглянули. Я видел ваши отзывы у других рассказов, и не ожидал, что Вы посетите и новичка.

Цитата:
Из уже объективных первая в том, что автор небрежен до неуважения к читателю. Вот, например:
«Два километра на юг.» И тут же герой вторит: «Восемьдесят два километра — это сколько?»
К читателю который не будет способен уместить в голове две цифры, которые упомянуты в рассказе в пардон, даже посчитал в 14-ти строчках (82 км на юго-восток до Тао и 2 км на юг до Аль-Халас) я буду действительно испытывать не только неуважение, но и крайнее презрение.

ИМХО, Вы, с вашей стороны, слишком снисходительны к читателю.

Цитата:
«На дневной время — вырыть себе ложе в тени камня или куста, в котором засыпать себя песком.» Здесь уже встает вопрос не только о перевранном окончании «дневной — дневное», но и о стилистике. Убей меня Гугл, откуда взялось «ложе», которое надо «вырыть» при этом?
Спасибо за замечание. Я тоже с Вами согласен.
Шёл по смыслу "Ложе - это где лежат", тоже смущало это слово, но потом пощёлкал, нашёл подобные употребления, немного успокоился плюнул, оставил. Нет у меня вариантов других.
Цитата:
Вряд ли Гугл в стандартных встроенных инструкциях по выживанию будет так говорить — не тот лексический пласт! Ну, и у меня серьезные сомнения на счет рекомендации «засыпать себя песком». Он же днем охренительно горячий! Мы в нем яйца закапывали, чтобы не варить. И они в нем успешно пеклись.
Поэтому это явно не днём надо было делать. Поэтому для этого персонажа всё закончилось печально. Он делал грубые ошибки надеясь на Гугл и своё превосходство над природой.
Цитата:
«Песок уходил сквозь пальцы, но под верхним слоем уже был влажным и манил прохладой.» Корень верблюжьей колючки имеет длину от 3 до 5 метров именно потому, что ничего влажного ближе ей найти не удается. Приходится приспосабливаться. Ладно, в пустыне автор ни разу не был. Забиваем дальше на фактографию.
Ямы вообще должна была наполняться водой, но я подумал - слишком много оргазма для героя будет больно круто. Он рядом с водоёмом рыл, по тексту. Кстати верблюжья колючка в моей пустыни не растёт. =( Это другая пустыня.

Я ещё каракатиц не видел, жёлтокожих карликов, головы катающиеся по небу. Слава богу, поэтому могу лишь пытаться прозреть что-то сквозь ткань пространства. Ну, вы понимаете, мы, авторы - такие авторы.

Цитата:
Откровенно говоря, на этом месте я вспомнила «Особый старательский» и дальше читала только из спортивного интереса поглядеть, как автор развязался. Ну, автор оправдал мои лучшие ожидания. Я думала, просто эпигон. А он поклонник: непосредственно самого Шекли тоже процитировал. Я вполне удовлетворена.
Великий был писатель. Мастер рассказа. Постоянно "Особый Старательский" в памяти был по мере написания. Но там технологии давали больший простор герою, а он при этом не страдал излишней самоуверенностью как "фрукт".

Цитата:
Но в целом меня не увлекло. Монотонно, нудно и непрерывное ощущение перегруза. Чтения подряд, а не по диагонали этот текст не выдерживает.
Но вы сказали итак довольно приятного, что если бы уже целое впечатление было положительным, я бы пробил потолок, прыгая от восторга. Спасибо что посетили и пригрели капелькой своего внимания.

Спасибо, я многое увидел для себя полезного в вашем отзыве.
А я вот ещё и оправдашки пытаюсь писать.
Скрытый текст - спрятал:
Цель моего рассказа - передать ощущение, оно самое, через повторы, через неожиданные пропуски. Создать эмоцию. И потом на этой эмоции что-нибудь из выводов автора дойдёт и до души читателя.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх

Последний раз редактировалось Hespersky; 13.07.2013 в 23:39.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.07.2013, 13:20
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Нежданный гость. Спасибо, что заглянули. Я видел ваши отзывы у других рассказов, и не ожидал, что Вы посетите и новичка.
О, я вся такая непредсказуемая:) На самом деле, я люблю броские заголовки. У хорошего заголовка, если к нему прилагается переживаемые первые абзацы, всегда есть шанс на мое внимание:)

Цитата:
К читателю который не будет способен уместить в голове две цифры, которые упомянуты в рассказе в пардон, даже посчитал в 14-ти строчках (82 км на юго-восток до Тао и 2 км на юг до Аль-Халас) я буду действительно испытывать не только неуважение, но и крайнее презрение.
Перечитайте сами пару недель спустя. Не смотрится как указание направлений до двух разных точек. А смотрится как банальная описка. Имеет смысл, все-таки, подправить. Чтобы невнимательного читателя "не цепляло". Но это мелочевка.

Цитата:
Цель моего рассказа - передать ощущение, оно самое, через повторы, через неожиданные пропуски. Создать эмоцию. И потом на этой эмоции что-нибудь из выводов автора дойдёт и до души читателя.
Вот здесь — самый крупный «провал» рассказа.

Смотрите, ваш герой оказался один на один с необходимостью выживать в пустыне, потому что его кинули на бабки. Ну, я бы в такой ситуации в первую очередь переживала бы, как так вышло, что меня предали и бросили люди, которым я доверяла! Как они смогли так со мной обойтись?! Как вышло, что я оказалась им не нужна?! Что меня променяли на какой-то мусор?! Что я оказалась дешевле денег?! А выживала бы — уже по мере того, насколько все эти самокопания позволяют.

Но я — девочка. У нас внутренний мир иначе организован. Вполне могу представить себе мальчика, который отложил в сторону все эти вопросы. Сосредоточился на задаче «выжить, вернуться на белом коне и красиво надрать всем задницы». У вас этот мотив вроде звучит легким отзвуком. Но характера героя, увы, все-таки, не видно.

Развития внутреннего состояния от «у меня есть гугл-имплант, я — царь природы!» до «тварь я дрожащая, выжить неприспособленная» тоже не слишком видно.

Зато многовато а) повторов; б) чисто языковых перегрузов. Например, очень неудачно дано описание собственно импланта. Его бы лучше «размазать» по тексту, вводя поэлементно то тут, то там. Текст вполне позволяет.

Описать переживания героя так, чтобы читатель оказался в его шкуре, при том, что по жизни избегает вероятности оказаться на аналогичном месте, это — высший пилотаж. Хотя стилистика — дело наживное. Но, все-таки, как мне кажется, вам, все-таки, не хватило в первую очередь авторского сопереживания и сочувствия собственному герою и его нелегкой судьбе. Получился плоский человечек, с картонными переживаниями и пластиковыми эмоциями.

А как "новичка" могу вас отдельно похвалить за то, что все необходимые элементы композиции - в наличии:) Часов налета не хватает, а так - все в порядке:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.07.2013, 19:10
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Спасибо, Иллария. Жаль, что...
Цитата:
Перечитайте сами пару недель спустя.
...вот этого времени как раз и нет. Зато есть время хорошо подумать.
Скрытый текст - -(--(@ Правда, не с Сахары...:

__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх

Последний раз редактировалось Hespersky; 14.07.2013 в 19:15.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2013, 19:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
Спасибо, Иллария. Жаль, что...

...вот этого времени как раз и нет. Зато есть время хорошо подумать.
Скрытый текст - -(--(@ Правда, не с Сахары...:

Сударь, спасибо! вы доставили мне огромное удовольствие. Если скажете еще, что за вид, цены вам не будет:) если не скажете, тоже хорошо: завтра всласть поиграюсь, определяя его самостоятельно. Вообще, в кадре - очень интересно. И, все-таки, на вскидку, ближе к лесным кактусам, нежели к пустынным.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.07.2013, 19:52
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Сударь, спасибо! вы доставили мне огромное удовольствие. Если скажете еще, что за вид, цены вам не будет:) если не скажете, тоже хорошо: завтра всласть поиграюсь, определяя его самостоятельно. Вообще, в кадре - очень интересно. И, все-таки, на вскидку, ближе к лесным кактусам, нежели к пустынным.
Сделаем так, ответ я под спойлер.
Скрытый текст - это в...:
Скрытый текст - да-да, в пустыне:
Скрытый текст - и если желание самостоятельно поиграться не пропало::


__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2013, 20:00
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ооооо! Класс! Супер! Окотийо! Оно, насколько я понимаю, вообще бутылочное. а сколько там еще прекрасного!

Слушайте, как удачно я к вам зашла:) вы меня исключительно просветили. В таких местах я не бывала, хотя и зазывали некоторые. Но там исключительно приятный набор эндемиков.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.07.2013, 14:02
Местный
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 130
Репутация: 9 [+/-]
Язык рассказа довольно интересный, но поведение главного героя неестественно. Человек находится на волосок от смерти, от которой его могут спасти современные технологии, но он их игнорирует и избавляется от них без видимого сожаления. Вместо того, чтобы штудировать учебники выживания, он слушает фантастические рассказы и размышляет о стилевых ошибках в тексте и вспоминает недавние события. Найдя оазис, позволяющий ему не умереть от жажды, вместо радости он испытывает раздражение от некрасивого вида луж. В экстремальной ситуации люди себя так не ведут. У них все ресурсы мозга направлены на выживание. Перед ним стоит вполне конкретная задача - пройти шестьдесят километров у него есть источник воды. Вместо того, чтобы напиться по максимому, напитать все что только можно водой, включая одежду, он лениво наполняет два пакетика, кажется без дырок. Он ведет себя, как капризный турист на прогулке. Для понимания реалистичной психологии в таких ситуациях автору советую почитать "Любовь к жизни" Джека Лондона.

Наименее логична концовка. Главному герою надоедает слушать голос гугла в голове и он пробивает себе бошку камнем? Серьезно? Никакого инстинкта самосохранения? Шизофреники постоянно слышат голоса в голове, и часто нечто гораздо хуже и головы они себе обычно не проламывают.

Тем не менее рассказ читать можно, успехов на конкурсе.

Последний раз редактировалось Valentinator; 24.07.2013 в 14:06.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.07.2013, 14:31
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valentinator Посмотреть сообщение
Тем не менее рассказ читать можно, успехов на конкурсе.
Спасибо.
33 буквы и ни одной лишней! Как в аптеке!
Вам также успехов.

Благодарю за отзыв, потому что только так и можно хоть какой-то диалог с читателем наладить. Очень приятно, что вы уловили моменты, жаль, что вы не оценили. Видимо, со своей стороны переоценил эти моменты я как автор.

Цитата:
Для понимания реалистичной психологии в таких ситуациях автору советую почитать "Любовь к жизни" Джека Лондона.
Не могу не ответить. Тот же самый Джек Лондон "В далёком краю".
Про "все ресурсы мозга на выживание" и "капризных туристов на прогулке" как раз там.
( А биться будем на Джеках Лондонах!!!)
(И про вымочить одежду будет у меня в другом рассказе, более коротком, где я захочу убрать ГГ тепловым ударом).

Цитата:
Наименее логична концовка.
Иллария мне уже сказала, что я слишком невзлюбил своего персонажа, к сожалению, и выпустить из своих лап уже не мог. Простите меня, так вышло. Но вышло довольно естественно, ИМХО.

Ещё раз спасибо, что побывали гостем в моём молчаливом треде.
ИМХО, вы хороший читатель.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.07.2013, 15:48
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Скрытый текст - Лучше не открывайте:
Цитата:
На дневное время — вырыть себе ложе в тени камня или куста,
- Солнце стоит на месте?
Цитата:
Песок уходил сквозь пальцы, но под верхним слоем уже был влажным и манил прохладой.
- Какой-то странный песок, извините Вы какую толщину песка сняли руками?
Цитата:
Поднеся руки к лицу, он нащупал на месте глаз запекшуюся корку. Провёл тыльной стороной ладони, слегка поцарапавшись. При попытке сожмурить веки он почувствовал неприятную резь, которая всё усиливалась… он вскочил во тьме, пытаясь нащупать пакет с водой. Боль усиливалась, становясь невыносимой. Карп лил себе в ладонь воду и пытался промыть глаза. Словно разрывая сросшуюся живую плоть, стал открываться правый глаз… Вода закончилась. Левый глаз он открывал уже вручную двумя пальцами, но резь не проходила. Лишь стала ещё сильнее от сухого дыхания пустыни. Карп схватил второй пакет с водой, и стал промывать каждый глаз двумя пальцами. Как только вылетели два мелких прозрачных кружочка — линзы, боль стала убывать.
- Запекшаяся корка, промывать глаза двумя пальцами, вылетели два кружочка. Объясните мне Автор, как можно промывать глаза двумя пальцами? Раздвинуть пальцами можно, протереть можно, но промыть, извините..
Цитата:
На размазанном небе с запада закатывалась в щель красная монета с неразличимым номиналом
Хотел оставить без комментариев, чтобы Автор сам поискал ответ, но передумал.. Солнце, ладно монета допускаю, но горизонт - щель? Край - да!, но щель? там что еще один горизонт присутствует?
Цитата:
Карп не знал, дремлет ли он. Он шёл, открывая глаза лишь на несколько секунд, чтобы увидеть — пейзаж всё тот же — и почувствовать боль. Глаза закрывались. Ноги автоматически несли на следующий бархан.
- это происходит ночью... Да. Извините, Вы когда-нибудь были ночью в пустыне, когда нет луны? Там такая тьма стоит, что собственной руки не видно! Какой пейзаж?
А дальше я читать не смог, прошу меня извинить...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.

Последний раз редактировалось Пришелец; 25.07.2013 в 15:50.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.07.2013, 16:13
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]

Цитата:
Лучше не открывайте:
Ну вот, теперь сижу и думаю.
Вечером открою, ладно?
Если никто не перескажет раньше, о чём там речь.
Или там картинка даже...

Upd. Вечер. Открыл.
Я-то думал там! А вы! Э-эх. Мелко, Хоботов. (c)

Солнце по небу движется.
Горизонт - не щель.
И да, ночью без луны темно, а с луной светлее.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх

Последний раз редактировалось Hespersky; 25.07.2013 в 22:53.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.07.2013, 23:23
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Потом ещё раз, ещё раз, соль потекла по его рукам и подбородку, попадая в рот. Затем ещё раз, ещё, пока не наступила тишина… и лёгкость. И его окутала мягкая сахарная вата.

Так.. а дальше? Зачем я так долго читала, если мучения главное героя заканчиваются ничем. Ради чего я вместе с героем мучилась от жажды, палящего солнца, слушала бесконечные повторяющиеся бла-бла-бал гугла, считала оставшиеся километры и прятала голову во влажном песке – ради удара куском соли по голове? У Шекли ГГ хоть коктейлем наградили, и он был счастлив, а тут сахарная вата?!! Так нельзя с читателем!

Конечно, это немного шутка… Но, уважаемый автор, Вы создали очень реалистичный мир. Мысли, чувства героя смогли передать так, что создали эффект присутствия. Весьма тонко передали мысль, что сколько бы гаджетов, имплантов не было, а выживать надо самому. Чуть что-то отказало и человек становится беспомощным, не может решить элементарные задачи, которые легко решал еще пару лет назад. Мы деградируем? Зачем ориентироваться на местности, если есть навигатор? И эти вопросы не поставлены в лоб, а как бы само повествования исподволь подводит читателя к мысли.

Есть интересные находки. Порадовал абзац про «Крупы упряжки слонов». Год назад перечитывала Бредбери «Вино из одуванчик». Схватилась за голову от перевода. Хотелось взять ручку и исправлять текст, но потом нашла выходи попроще - стала читать оригинал. Как я понимаю ГГ!

Из минусов «проскроллить грин-ботов» - упс, это о чем? Рассказ еще на русском языке? « он не сможет вступить в наследство грин-ботами, потому что все будет проскроллено» -

Но все-таки основные претензии к концу. Вот все хорошо, но.. Зачем все это было, если ничем не заканчивается?

В любом случае, спасибо за рассказ. Очень и очень достойно, читала на одном дыхании! Нет, ну все-таки зачем куском соли по голове? ГГ должен был выжить!

Успехов, Вам!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.07.2013, 10:44
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
хорошая фантастика, отличный рассказ.
за всё моё пребывание здесь (1,5 года это практически срок) я впервые прочел с начала до конца за раз, с интересом, с восторгом после прочтения.
очень рад, что была развита тема фан.допущения из "сон в руку". лично мне очень по нраву идея и наверняка сопру.
желаю тебе продолжать интересно писать и таких же восторженных читателей.
ух, надеюсь, что дальше читать, кроме автора, не станут и поэтому замечания.
хотел указать разок, но зацепилось. простите.

1, точнее второе.
Цитата:
Сигнал сети отсутствует.
автор недооценил прогресс. прогнозируют, что к 2029 году доступ в сеть интернета будет возможен из любой точки на планете. м-да, тогда каждый голодающий Африки сможет через инстаграм увидеть как выглядит еда.

2, а точнее первое, т.к. именно это сразу бросилось (накинулось, стало пинать))
Цитата:
линзы Гугл
Гугл-имплант, вживлённый в основании черепа, для считывания нейроимпульсов
зачем нужны линзы при технологии работы с нейроимпульсами?
просто зачем персонажу линзы? для того чтобы услышать голосовые сообщения у него же нет беруш-наушников?
понятно, что "сон в руку" и это повествование находятся в различных вселенных. однако в первой истории данной ошибки нет
Цитата:
Активное геопозиционирование, интерактивные видео-подсказки, актуальная информация сети. Благодаря новому гипоаллергенному биологически активному материалу повышенной адаптивности ты сможешь не вынимать их даже ночью. Линзы Гугл сделают твои сны более яркими и полезными. Перед использованием ознакомься с инструкцией.
взаимосвязь между сновидением и наличием линз?

и мой шок по поводу расплавленных линз. божемой, автор, хотя бы в теории ты изучал данный аспект? тем более в пустыне! жесть. гг теряет зрение 100%!

3, ладно, это всё тех.тонкости и там есть ещё повод для вопросов. однако к сути рассказа.
зачем забросившим гг в пустыню подобный геморр? почему просто не удержали персонажа где-то в бессознательном состоянии требуемых три дня? вирус плюс глушилки связи и банальный замок на дверь.
почему не убили? криминал? а тот факт, что персонаж в итоге умер, за преступление не считается?

по схеме, слышал, необходимо приободрить.
Цитата:
Мир, героев и язык обсуждать нет смысла – они на очень приличном уровне. Порадовала авторская находка в виде «Важно»сообщений гугл-робота. Поначалу она раздражала, но чем глубже становились мысли, тем гармоничней она смотрелась.
Немного цепанула частое использования местоимения «Я», но тут это скорее осознанный шаг, так что этот момент как говориться на любителя.
В целом очень приличный рассказ, написанный красивым языком с очень неглупыми мыслями. За что Автору большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.07.2013, 12:48
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Конечно, это немного шутка… Но, уважаемый автор, Вы создали очень реалистичный мир. Мысли, чувства героя смогли передать так, что создали эффект присутствия. Весьма тонко передали мысль, что сколько бы гаджетов, имплантов не было, а выживать надо самому. Чуть что-то отказало и человек становится беспомощным, не может решить элементарные задачи, которые легко решал еще пару лет назад. Мы деградируем? Зачем ориентироваться на местности, если есть навигатор? И эти вопросы не поставлены в лоб, а как бы само повествования исподволь подводит читателя к мысли.

Koshka 9, сами понимаете, какой же бальзам ваши слова для автора. Я когда у Илларии промелькнули в отзыве нотки с плюсовой температурой - не поверил. А теперь вообще не знаю, что делать.
Скрытый текст - Снимаю шляпу!:

Цитата:
Есть интересные находки. Порадовал абзац про «Крупы упряжки слонов».
Это lolbabe, за этот абзац от меня тоже ей спасибо.

Цитата:
В любом случае, спасибо за рассказ. Очень и очень достойно, читала на одном дыхании! Нет, ну все-таки зачем куском соли по голове? ГГ должен был выжить!
На ваш основной вопрос не знаю как ответить. Я же даже не написал - "он умер". Может он обрёл другой уровень свободы.

Если брать текст (текст очень сильно довлеет надо мной, в процессе, а в этом рассказе особенно из-за скорости написания). Трудно сказать - в финале рассказа я, как автор был подвешен между этими образами - соль - сахар... (в Таоденни добывали соль), что возможно создал героя, который понял, что его не выпустят из пустыни и что ему не выбраться из текста-Сахары.

Избавление от всего груза (импланты, гаджеты) - это принудительный путь к свободе, какой бы она не была. А окончательно заявить свою свободу (не стать фруктом в сахаре) он мог только (*место для сумасшедшего смайлика*) посолившись. Что я пишу?

Ещё раз спасибо. Очевидно, я пока не отошёл от отзыва, чтобы ответить соответствующе.
Скрытый текст - фейспалм:
(Пользы от автора, объясняющего рассказ, что от моего же Гугла.)
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.07.2013, 18:51
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Эмм, а чего так жутко? о_О Сначала вроде даже весело, а в конце ощущение безумия проникает в мозг, как тот самый Гугл-голос, и становится по-настоящему страшно. Это в рассказе отлично - несмотря на достоверность/недостоверность деталей, несмотря на непривычные, необычные условия, с героем будто сливаешься.

Порадовала мысль, что Гугл в пустыне не спасет)

Смутили две вещи:
1. абсолютно мутный бэкграунд у героя - кто по профессии, как сюда попал, кто ему Женевьева?..
2. название. Игра слов и юмор, все такое (сама сцена с разговором с самим собой оч порадовала), но в итоге название как-то не играет.

А так рассказ очень даже хорош)

з.ы.
за пасхалку, только ведь там два родительных подряд, а не три. Или это я тогда в Беседке написала, что три? В любом случае, лучше поправить, чтобы грамма наци с ума не сошли.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 21:32
Фантазм-2013: Граф Гесперский - О демонической природе космоса Креатив Архивы конкурсов 33 16.08.2013 18:22
Фантазм-2013: Граф Гесперский - Традиции! Креатив Архивы конкурсов 17 17.07.2013 22:01
Фантазм-2013: Граф Гесперский - Сон в руку Креатив Архивы конкурсов 12 06.07.2013 18:27
Adsumus Adsumus Творчество 84 07.04.2013 21:48


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.