Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #441  
Старый 17.12.2006, 20:16
Аватар для Nikolas Dreik
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Стрелка

Фух, давно тут не был :)
Мой последний рассказ:

Сегодня двадцать второе июля. Всю ночь не мог спать нормально. Встал в семь утра с дикой головной болью. А всё эти новомодные лекарства. Сначала тебе кажется, что они помогают, но потом ты понимаешь, что всё это обман. Ты привыкаешь к ним, потребляешь их постоянно, не можешь без них жить. Умираешь без них.
А ещё эта собака. Могу поспорить, что соседи специально завели её, чтобы играть на моих нервах.
Больше не могу. Позавтракал концентратами на скорую руку и отправился на работу. Черт! Опять забыл галстук. Ну не возвращаться же за ним. Это плохая примета. У самого финиша дорогу перебежала черная кошка. Я внимательно присмотрелся к ней. Ни одного пятнышка, сплошь черная, как космическая черная дыра. И два созвездия – глаза на заостренной мордочке.
Пришлось обходить злополучное место, вкупе с кошкой, по соседней улице. Опоздал на работу на десять минут. А начальство уже прошлось по кабинетам. Буквально на минуту опоздал.
Бухгалтерша смотрит злобно крысиными глазками, словно я ей денег должен. Хотя может на самом деле должен, просто забыл. Нужно будет осведомиться при удобном случае.
Как голова болит…
Тьфу, вот идиот. Сам ты не работаешь! Про себя можно наговорить много гадостей. Начальство не услышит, а самому приятно. Где ваш галстук?! Дома он, дома. Ненавижу галстуки, они меня душат. Словно тебя постоянно держат за горло. Рабские ошейники перевоплотились в предмет мужского туалета, а предназначение то же. Вот только и начальник тоже носит галстук.
Это не значит, что он странный. Просто им тоже кто-то управляет. В нашей корпорации всеми кто-то управляет. Интересно было бы взглянуть на этого человека. Хотя может это и не человек. Не может один живой человек из плоти и крови ворочать такими гигантскими рычагами, как наша корпорация. Когда он в таком случае ест, спит, справляет нужду, любит, ненавидит. Он машина, я убежден. Не человек.
Что?! Уволен. Позвольте, за что? Вопрос в зеркальные двери перед носом. Как всё быстро. Только что ты думал, что вся жизнь впереди, и тут раз. Машина наверху приказала, и мелкую соринку удалили из безупречно работающего автомата. Мешает работе, значит не нужна, и даже вредна. А раз вредна – аривидерчи.
Устроить что ли дебош? Так нет, потом не расплачусь. Одна зеркальная дверь небось стоит больше всех моих денег, особенно учитывая, что у меня их почти нет.
Вот светлое пятнышко в этом круговороте вселенской мути. Любимая закусочная. Джон, как обычно кофе, булочку, приятную компанию.
Что значит не получится? Джон, ты что это? Джон, старик, да ты никак плачешь?
И тебя значит машина выбросила из жизни. Да этот новый производственный корпус не стоит и одного стакана. У тебя отличные стаканы, Джон! Жаль, старик, что ты закрываешься. Заходи в гости, если захочешь, всегда буду рад пропустить с тобой по стаканчику. Меня вот тоже уволили.
Ладно, не утешай, тебе сейчас горче, чем мне. Прощай. Хотя нет, до-свидания Джон, до-свидания.
Дождь начинается. Зонта естественно нет.
А если посмотреть на улицу сверху? Серая масса кругов. Зонты, зонты, зонты… А ведь дождь – это так приятно. Теплые капли разбиваются о лицо, приятно щекочут кожу, стекают по щекам, по волосам. Смотрите на меня, смотрите. А мне приятно. Удивляйтесь.
Пешком до дома, насквозь промок, но приятно, черт побери!
Хорошее животное черепаха. Не вспомнишь, пока не наступишь. Ползи сюда, булыжник, еда готова.
Телевизор. Реклама, реклама, реклама, реклама, шоу, релама и снова реклама. Они издеваются. К черту на рога телевизор.
А когда вы в последний раз читали книги?
Нет, это не книга – это бульварное чтиво, за которым хорошо коротать время в метро, или втихомолку листать на работе.
Я имею ввиду настоящее книги. Бредбери, Лондон, Гибсон, Лем, Кларк, Филип Дик. Знаю что мешанина, а попробуйте почитать. Не пробовали ведь.
Хм. В кои-то веки почта. А, ну конечно, счета – это святое. Пусть валится небо на землю и демоны рвут мир в клочья, но счета за свет, газ и телефон будут приходить с пугающей регулярностью. Это тоже машина. Я умру, а счета будут громоздиться в моём почтовом ящике, будут заваливать коридор, забьют комнаты, попрут из окон, вынесут дверь.
Это будет забавно.
А ещё забавнее будет убить соседскую собаку.
Вообще, я люблю животных, и собак тоже люблю. Но это не собака, это исчадие ада какое-то. Тупое, обрюзгшее животное, медленно бегающее на своих кривых ногах и облаивающее всё живое, в радиусе видимости.
Ну вот, опять голова заболела.
Будильник на шесть утра. Спать.
Почему она лает по ночам?

Зачем я поставил будильник? Меня же уволили.
Сегодня двадцать третье июля. Провалялся до двенадцати в постели, так и не сомкнув глаз. В голове вертятся схемы и договора. Надо их оттуда выкорчевать с корнями, потому что они мне больше не нужны.
Интересно, а что будет, если пойти прямо по улице, которая видна из окна? Куда она ведет?
Я ведь никогда не задумывался, потому что некогда было.
А почему бы и нет?
Черепаху в карман и вперед, я сюда вернусь не скоро, так что плевать. Потому что плевать. И вообще, царь я или не царь?
Кошка, которая гуляет сама по себе на самом деле на удивление счастливое животное. Завидую, ну да ничего, скоро я буду не менее свободен, а может и более.
Всматриваюсь в хмурые, озабоченные лица прохожих и ликую в душе. Несчастные, они не знают, как хорошо просто неторопливо прогуливаться по улице, с черепахой в кармане и свободной головой на плечах.
А в неторопливой прогулке есть свои минусы. Основная масса людей движется в совершенно другом ритме, потому все вокруг толкают тебя, крутят вертят, словно спичку тащит весенний ручеек. Куда-то меня этот ручеек затащит?
Вот и метро. Едва вырвался из плотной массы, исчезающей в пасти метрополитена, злобно хлопающего дверями, словно губами, и скрежеща турникетами, как грешник в аду зубами.
Выпустил на газон черепаху, присел на скамеечку рядом, и тут же подошли двое. Конечно это моя черепаха. Нет, я не собираюсь её бросать здесь. Я её выгуливаю. Что значит, нельзя в этом месте выгуливать? Где это написано? Ах вот значит как. А что, были прецеденты? Ясно, ясно. А я то ещё думал, что живу в свободной стране.
Ладно, ладно, я уже ухожу.
Улица переливается в улицу, тянется прямой нитью вдоль бесконечных магазинчиков, сквериков с чахлой травой и баскетбольных площадок, обнесенных ржавой сеткой.
Смотрите на меня. Я не знаю, что будет за этим поворотом, не знаю, что произойдет за следующим, что будет ещё дальше. Но этим то и хороша вольная жизнь.
Смотрите мне в спину, и завидуйте. Моя маленькая фигура медленно растворяется на фоне многоэтажных небоскребов и потоков автомобилей, среди чада фастфудов и мертвого гула серой толпы. Я ухожу навстречу неизведанному, а вы остаетесь здесь.
И мне вас жалко.
А теперь до-свидания. Хотя нет. Прощайте…
  #442  
Старый 17.12.2006, 23:18
Аватар для Мелифаро
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 83
Репутация: 2 [+/-]
Добрый вечер, уважаемые посетители форума. Решил дать на ваш суд пролог к моему роману. Будьте добры, зацените, покритикуйте. И напишите, стоит ли продолжать. Заранее спасибо.
Собственно, вот оно:

Пролог.

С длинным клинком в руке он продирался сквозь лесной бурелом. Вокруг щебетали разные птахи, а неподалёку был слышен шум водопада. Было отчётливо слышно, как, сорвавшись с высот, тонны воды падают вниз и разбиваются в брызги о камни. Меч путника рассекал ветви деревьев, что заслоняли ему дорогу. С момента последнего привала прошла уйма времени, но ноги человека уверенно шли вперёд.
Стоп! Он резко остановился. Посторонних звуков нет. Только те, что здесь к месту. Но что-то явно было не так. На подсознательном уровне он ощутил угрозу. Слева? Нет. Сзади!!! Перед глазами встала серая пелена…
Путник, как бы со стороны, увидел лес. Всё в серых тонах. Его взор как птица пролетел меж деревьев и кустов. Медленней. Ещё медленней. Поляна. Трое людей. Три цветных фигуры среди серого окружения…
Пелена сошла на нет. Воин знал, что ему делать. Ноги сами понесли его к той троице на поляне. Он бежал еле слышно, едва касаясь ногами земли. Вот и нужное место.
Человек подпрыгнул и с высоты трёх метров приземлился перед врагами. Не произнеся ни слова, он ринулся в атаку. Лёгкий прыжок. Его тело закрутилось звездой над поляной. Кульбит в воздухе, и тут же его меч обрушился на врага. Всё это произошло за половину секунды, но враг парировал его удар. Второй напал справа. Воин парировал выпад и ударил противника ногой в грудь. Тот отлетел на несколько метров. Тут первый атаковал сам. Его нож метил в бок путника. Уклониться! Не успел. Нож полоснул по руке чуть выше локтя. Хорошо, что не под ребро. Воин кувыркнулся в воздухе и его меч вошёл в горло противника. Тот рухнул замертво.
Второй уже очухался от сильнейшего удара ногой и снова напал. Он провёл серию молниеносных ударов мечом, но путник играючи увернулся от них. В момент, когда меч противника устремился в левую часть груди, воин сдвинулся вправо. Меч прошёл между рукой и телом. Путник прижал клинок рукой к боку, выпустил свой меч, и ударил ладонью противнику по запястью. Тот выронил меч из рук. Путник пустил всю силу тела в кисть руки, и открытой ладонью ударил противника по уху. Обезглавленное тело упало на землю.
Воин поднял свой меч. Где третий враг?!
Сзади завыл ветер. Путник обернулся. Его противник, скрестив ладони, стоял неподалёку. Закрыв глаза, враг поднял руки над головой и медленно развёл их в стороны. От одной ладони к другой тянулась синяя молния.
Путник убрал меч в ножны. Маг открыл глаза, и молния тотчас ринулась в атаку. Воин выставил перед собой левую ладонь. Молния, отразившись от нее, ушла в небо. И в то же мгновение он выбросил правую ладонь, с соединёнными средним и безымянным пальцами, вперёд. Огонь вырвался из руки и смёл противника с дороги.
Путник обессиленно опустился на колени. Такова плата. Сражаться он мог долго, мог творить в бою чудеса, неподвластные разуму простого смертного, но после нужно было время для восстановления сил.
Воина звали Локи. Выглядел он молодо, но в волосах, что спускались до плечей, была седая прядь. На лице был небольшой шрам, в середине правой щеки. Волевые глаза внушали страх и уважение к этому человеку. Когда он родился и где вырос, не знал никто. Даже сам Локи не мог ответить на этот вопрос. Но важнее было не то, кем он был, а то, кем он стал. Беглец или преследователь? Герой или убийца? Никто не сможет ответить на этот вопрос, пока не узнает, что же привело его в этот лес…


Если кто заинтересовался прологом, выкладываю первую главу. Сперва абзац, а файл - вся первая глава.

Огненные врата

Глава первая.

Лишь тогда, когда солнце озаряет сонную землю. Когда роса застывает на листьях прозрачными каплями. Когда просыпается всё живое. Когда уходит ночь и наступает день. Лишь в эти моменты человек может ощутить всем своим существом, что он жив и счастлив.
Локи открыл глаза и втянул носом свежий воздух. Сев на покрывале, он осмотрелся. Вокруг простирались зелёные луга с растущими на них пшеницей, ячменём, клевером и прочими плодами рук человека. Яркий солнечный свет заливал всё вокруг. Весеннее утро в окрестностях Алвера было потрясающе красивым.
Путник ночевал под одиноким клёном. Листья шелестели друг о друга, словно перешёптываясь. Лёгкий южный ветерок теребил ветви дерева.
Локи встал на ноги и собрал свои пожитки. Водрузив их на привязанного к дереву пегого жеребца, путник вскочил в седло и сдёрнул с дерева поводья.
-Вперёд! – Локи слегка ткнул в бока коня пятками своих чёрных сапог.
Вложения
Тип файла: doc Глава 1.doc (28.5 Кб, 224 просмотров)
__________________
ОДНОЙ НОГОЙ НА КРЫШЕ, ДРУГОЮ В ЛУЖЕ
НЕ ЗОВИ - НЕ УСЛЫШУ, Я СЛИЛСЯ С НЕБОМ...

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 20:17. Причина: объединение сообщений
  #443  
Старый 18.12.2006, 10:12
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Мелифаро, прочитал ваш текст. Замечания:
1. "Было отчётливо слыхать" - может, отчётливо слышно?
2. "Всё в сером тону" - так не говорят.
3. А почему он напал-то на них?
Продолжать, по-моему, стоит. Вот, в общем-то и всё. Спасибо за внимание.

Nikolas Dreik, прочитал ваш рассказ. Замечания такие:
1. «И два созвездия – глаза на заостренной мордочке» - а почему созвездия, а не звёзды? Глаза ведь всего два, по-моему?
2. «Когда он в таком случае ест, спит, справляет нужду, любит, ненавидит» - в конце вопросительный знак.
3. «Устроить что ли дебош?» - здесь нужны запятые.
4. «Джон, как обычно кофе, булочку, приятную компанию» - после «как обычно» двоеточие.
5. «И тебя значит машина выбросила из жизни» - не хватает запятых.
6. «До свидания» пишется через пробел, а не через дефис!
7. «Я имею ввиду настоящее книги» - «в виду», да к тому же не «настоящее», а «настоящие»!
8. «Знаю что мешанина, а попробуйте почитать» - запятая.
9. «Облаивающее всё живое, в радиусе видимости» - запятая не нужна.
10. «Выкорчевать с корнями» - слово «выкорчевать» и означает «вырвать с корнями», не так ли?
11. «Кошка, которая гуляет сама по себе на самом деле на удивление счастливое животное» - после «себе» запятая.
12. «Все вокруг толкают тебя, крутят вертят» - не хватает запятой.
13. «А я то ещё думал» - «я-то», то есть через дефис. Как и «этим-то».

Вот, в общем, и всё. Остаётся добавить, что при прочтении я получил огромное удовольствие, а ещё выразить автору искреннюю признательность. Произведение великолепное, мне очень понравилось.
А вот это показалось мне лучше всего: «Я умру, а счета будут громоздиться в моём почтовом ящике, будут заваливать коридор, забьют комнаты, попрут из окон, вынесут дверь.
Это будет забавно»
По-моему, просто классно!

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 20:18. Причина: объединение сообщений
  #444  
Старый 18.12.2006, 13:15
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Мелифаро, я не устаю это повторять и буду предупреждать всегда об этом))) Я - всего лишь дилетант, пишу мало, так что сам представляешь, какой из меня критик, но всё же выскажу своё мнение... Тебе решать прислушиваться к нему или нет.
Пралога мало, чтобы высказаться в целом, так что несомненно пиши дальше... Соглашусь с замечаниями Etvilom Dreg, но есть у меня и свои)))

Цитата:
Посторонних звуков нет. Только те, что здесь к месту.
Как так? Что есть посторонний звук, а что есть звук к месту? Один звук здесь к месту, а там совсем не к месту))) По-моему, неудачные предложения. Стоит от них избавиться. Напиши, мол, вокруг всё было спокойно, ничто не предвещало опасности и т.д.

Цитата:
Пелена сошла на нет.
Можно как-то и попроще… Пелена исчезла, растаяла, испарилась.

Цитата:
Воин знал, что ему делать.
Мой вариант: Воин знал, что должен сделать (напасть на них).

Цитата:
…его меч остриём вошёл в горло противника.
Мне сложно представить, как меч входить не остриём, а плоской стороной в горло противника. ИМХО “остриём” можно и не писать.

Цитата:
...и ударил ладонью противнику в запястье.
По-моему, по запястью противника.
__________________
Iо non parlo italiano

Последний раз редактировалось Gio Morello; 18.12.2006 в 14:06.
  #445  
Старый 20.12.2006, 16:22
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Гасконец получает замечание за грубость. Сообщение я удалил. Подобные высказывания на форуме недопустимы.
  #446  
Старый 21.12.2006, 14:16
Аватар для Гасконец
Посетитель
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 65
Репутация: 1 [+/-]
Восклицание

Уважаемые критики, разрешите вас покритиковать, пожалуйста.
Те, кто сюда выкладывает свои произведения, ИМХО не заботятся о орфографии, пунктуации, семантике и т.д. и т.п. Не в журнал же отбираются!
__________________
...А я порою так борзею,
Что все меня готовы съесть...
  #447  
Старый 21.12.2006, 17:50
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Те, кто сюда выкладывает свои произведения, ИМХО не заботятся о орфографии, пунктуации, семантике и т.д. и т.п. Не в журнал же отбираются!
Но это вовсе не означает, что надо выкладывать тексты, в которых ошибка на ошибке! Если САМ автор не следит за правильностью того, что пишет, то ... у меня просто нет слов :( ...
  #448  
Старый 21.12.2006, 19:45
Аватар для Lenka
Местный
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 110
Репутация: 0 [+/-]
Надеюсь, что напишите хорошие советы и справедливую критику...

Отрывок из книги «Возвращение магии»
Глава 2
Все началось в 2095 году, когда мне было уже 18 лет. На меня как на старшую дочь было наложена ответственность растить двух братьев и сестру. Жизнь моя была искалечена судьбой,… но к этому мы вернемся позже. Сейчас я расскажу вам, что за изменения произошли в мире за эти годы.
Во всем мире забыли магию, и вход пустили механизмы, которые заменяют магию. В мире известны только 13 магий.
1. магия великого света - доброта, мужество и справедливость;
2. магия природы - стихий (всех);
3. магия иллюзий – призывает иллюзии существ (если это стоит жизни, то иллюзия становится реальностью);
4. магия призыва – вызова существ;
5. магия освещение (светлое истребление) – освещения сердец и умиротворения;
6. магия запрета – запретная магия, которая не относится не к темной не к светлой магии;
7. магия любви – магия умеющая открывать скрытую любовь и делать ее убийственной силой;
И есть 6 магий хаоса:
1. магия великого хаоса – самая сильная магия теней, которая не дается на изучение любого смертного;
2. магия разрушения – магия разрушения реальности;
3. магия пропасти – магия исчезновения и смертельной опасности;
4. магия вызова нечисти – призыв нечестии;
5. магия убийства – ужасная магия смерти;
6. магия препятствий – магия запретов.
Вот вообщемто и всё. В те сложные года шла война и я надеялась что изучив одну из этих магий, в особенности магию запрета…
__________________
Я не могу без тебя жить!
Мне и в дожди без тебя – сушь,
Мне и в жару без тебя – стыть.
Мне без тебя и Москва – глушь.
  #449  
Старый 21.12.2006, 23:22
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от svd47
Люди добрые, не могли бы подсказать - отрывок своего рассказа выкладывать здесь?
Да, здесь. В разделе есть тема, где содержатся ответы на подобные вопросы: Свои произведения: что и куда выкладывать.
  #450  
Старый 22.12.2006, 00:23
Аватар для Магус
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 131
Репутация: 2 [+/-]
Месть Архимага.
- Сюда! Скорее, они здесь!! - Прогремел голос за дверью, - ломайте дверь!!! – последовал сильный удар, но тяжела алюминиевая дверь даже не подумала шевельнуться.- Кто вас так двери учил ломать, идиоты?! Кольцо! Пять человек!! Всю силу мне!!! Быстро!!! – за дверью послышалась возня, но через пять минут все стихло, еще секунда - и в разные стороны брызнули фонтаны камня, и дверь, постояв еще немного, словно в раздумье, с лязгом и грохотом повалилась на пол, подняв густое облако пыли.
Тишина. Звук неспешного шага по упавшей створки двери. Так шагают те, кто уверен в своей полной и неоспоримой победе. Пыль, разлетевшаяся по большому круглому Залу Совета, начала оседать. Постепенно начали появляться статуи, украшавшие Зал Совета, очертания одиннадцати больших черных столов с резьбой той магической школы, к которой принадлежали их владельцы. Последней из облака пыли вынырнула трибуна, на которой выступали люди, пришедшие с вопросом к Совету. А на ней догорал уже использованный Свиток Возврата, предназначенный для телепортации в заранее отмеченное место.
- УШЛИ!!! - полный ненависти и несправедливой обиды голос сотряс воздух огромного зала, так, наверное, может вопить голодающий, которому дали краюшку хлеба и тут же отняли, не дав откусить и крошки. Вокруг кулака кричащего образовалось серое облако - простейшее заклинание сокрушения. – А-А-А-А!!!! - он нанес удар по ближайшему столу. Столу, украшенному воскресшими мертвецами и ритуальными пытками, столу представителя самой отвратительной науки во всем сущем - некромантии. Послышался гулкий удар кулака о дерево. Однако стол не разлетелся в щепки, как должно было случиться. Оставаясь стоять на месте, он гордо и зло улыбался всеми черепами, украшавшими его ножки, а пустыми глазницами наблюдал, как стонет и баюкает до крови разбитый кулак, глупец, который самонадеянно попытался его уничтожить.


Отвратительный запах сточных вод, сырость, звук льющейся из труб воды и писки крыс. Канализация – место, куда их перенес Свиток Возврата, последний оплот Архимагов.
«Как мало нас осталось, - думал про себя маг, носивший серый деловой костюм – именно по его столу и ударил один из мятежников, пытающийся занять его место. Он медленно обводил присутствующих взглядом, - восемь, это вместе с тремя учениками, которые пошли за своими учителями. А так пять. Пятеро, кому повезло выжить. Хотя повезло ли?»
Крысиный писк оборвал размышления некроманта. С полным безразличием он посмотрел себе под ноги.
- Своих не жрут, - усталым голосом сказал некромант крысе, которая явно собиралась отведать вкус его ботинок. Пискнув в ответ, словно поняв, что ей сказали, крыса подбежала к ноге обнявшей колени и уткнувшись в них лицом тихо плачущей девушке. За ней подбежала вторая и третья. Девушка оторвала от колен заплаканное лицо:
-Уйдите от меня, - тихо произнесла она, однако крысы, не обращая на это никакого внимания, продолжили обнюхивать ее, - уйдите,- произнесла она громче, глотая слезы. Крысы замерли, но уходить не спешили, - Да уйдите же вы! – истерически завопила она и, замахнувшись рукой, попыталась ударить крыс. Те в панике разбежались, а девушка, упав вслед за своей рукой на пол, содрогаясь всем телом, зарыдала. Пиратеон, бывший повелитель стихии огня, подошел к ней и, обняв за плечи, принялся утешать ее.
«Если бы я своими глазами не видел всего этого - ни за что бы не поверил. – Продолжал свои мысли маг смерти. - Во что мы превратились? Те, кто всего каких-то два часа назад могли зажигать и гасить звезды на небе! Тех, кого всего каких-то два часа назад с почтением называли Архимагами! Те на кого,… а, черт, да какая теперь разница, что было два часа назад! Сейчас мы превратились, нет, не в грязь и даже не в дерьмо, но в червей, которые копаются в этом дерьме. – Он с досады врезал кулаком по стене. Никто не обратил на это внимания – каждый сам справляется со своим отчаянием как может. – И не поймешь, из-за чего мы потеряли силу, – уже более спокойно продолжал он свои мысли. - И ведь не просто потеряли силу, нет, силы у нас хоть отбавляй, а вот употребить ее не можем. Даже фаэрбол - и тот сотворить не получается - что говорить о сложных заклинаниях и чарах. Ладно. Хватит себя жалеть, нужно что-то придумать…».
Он встал и громко, чтобы все слышали, сказал:
- Уважаемые маги и магессы. – Некромант говорил буднично, словно вовсе и не в канализации сидели они, а в Зале Совета, большая часть из которого была мертва. - Я, Августин Алексеевич, некромант по специальности и член Совета Архимагов с пятидесятого года Новейшей эры, предлагаю, – член совета сделал паузу, проверяя, все ли на него смотрят. Убедившись в том что, смотрят все, он продолжил, - предлагаю собрать данный совет для нахождения ответов на возникшие вопросы, а также решения возникших проблем. Кто за? – ответом ему послужила тишина и удивленные взоры коллег. – Молчание знак согласия. Все за. Тогда объявляю заседание открытым. – Он сделал секундную паузу и продолжил. – Итак, кто нам изложит ситуацию. Традиции надо соблюдать, даже сидя по уши в дерьме. – После этих слов воцарилась тишина, даже крысы перестали пищать. Все смотрели на него осоловелым взглядом. Так прошла минута, вторая, возможно и третья, а ответа все не было, поэтому, когда тишину разбил полный безразличия, но не лишенный величия голос; все, даже некромант вздрогнули:
- Хреновая у нас ситуация, Август. – Заявила сидевшая в углу девушка, ее каштановые волосы растрепались, ушитое золотом платье местами было порвано, но глаза смотрели цепким незамутненным взглядом. Она кашлянула, и будничность ее голоса не уступала некроманту. – Я, Александра Сергеевна, ведьма по специальности и член Совета Архимагов с шестьдесят пятого года Новейшей эры, докладываю, – она сделала церемониальную паузу, после чего продолжила. – Два часа и одиннадцать минут назад мы, Совет Архимагов Дмитриевской гильдии магов, обнаружили, что лишились силы. Вернее мы поняли, что не можем сплести даже простейшее заклинание. Как сказал один маг-теоретик: «…Утрачена способность к манипуляциям эфирными потоками и магическими энергиями». Причины этого феномена остаются неизвестны. Также через некоторое время мы узнали, что феномен коснулся не только нас и наших учеников - примерно половина обучающихся в гильдии потеряла способность к колдовству. Все маги с большим магическим потенциалом. – Она тяжело вздохнула, вспоминать не хотелось, но ведьма все равно продолжила доклад, хотя голос ее упал и звучал не так буднично, - примерно через час маги, у которых сохранилась способность к колдовству, объединились и подняли восстание против действующих глав гильдии в надежде убить нас и занять наше место. Все, кто не примкнул к восстанию, были убиты. Из Архимагов спаслись лишь те, кто в тот момент был в Зале Совета. Остальные, те, кто находились за его пределами, были убиты мятежниками.
Оставшиеся в живых Архимаги - их вы можете видеть здесь и сейчас - заняли пассивную оборону в Зале Совета и держали ее вплоть до того момента, когда рухнула сдерживавшая мятежников дверь. – Она опять сделала паузу, набрала в грудь побольше воздуха и продолжила - было заметно, что слова давались ей с трудом, - за секунду до того как рухнула дверь, мы использовали Свиток Возврата, перенесший нас сюда, в коллекторы, где мы, лишенные сил, и нашли убежище.
Наступило молчание, нарушаемое лишь писком крыс, да капанием воды. Никому не хотелось ни о чем говорить. После доклада Александры вновь открылись едва сомкнувшиеся раны, и чувство полного отчаяния и безысходности захлестнуло всех, кто слышал его. Однако Августин понимал, что сейчас нельзя останавливаться, нужно продолжать заседание. Нужно расшевелить упавших духом коллег, чтобы найти выход из сложившегося положения.
Слова дались ему с трудом, однако он сказал их:
- Спасибо, Александра. Какие будут предложения, господа?
- Вскрыть себе вены и умереть, - эти слова произнесла та самая девушка, что недавно содрогалась в истериках, но сейчас голос ее был полон непоколебимости и убежденности в правоте своего решения. – Потому что жить нам незачем.
- Я понимаю, что у вас есть свое мнение, но на совете принято сначала представиться, а затем оглашать его, - пожурил некромант девушку, словно это сейчас имело хоть какое-то значение. – Прошу вас представьтесь и повторите ваше предложение.
- Елизавета Валентиновна, маг воздуха по специальности, ученица погибшей во время бунта Ольги Петровны, мага воздуха по специальности, не вхожу в состав совета, - она в замешательстве остановилась - по традиции она должна была говорить только с разрешения всех Архимагов, иначе право голоса отнимали. Никто не возразил и Августин знаком указал ей продолжать. – Я предлагаю покончить жизнь самоубийством, ибо лучше умереть сейчас, чем потом жить с клеймом позора.
- У кого-нибудь есть другое мнение?
- Пиратеон, маг стихии огня, член совета с самого его основания! - высокомерно заявил маг. Он явно был очень стар, его волосы поседели, лицо покрылось морщинами, но меньше всего он походил на беспомощного старика. Пиратеон встал, чтобы его могли все видеть, и продолжил говорить. – Предлагаю переждать действия феномена, а затем вернуться в Гильдию и предъявить права на места в совете, а участников бунта наказать. Мне кажется, это самое разумное, что сейчас можно сделать. Вы согласны со мной? – обратился он к совету, и многие закивали в ответ. Удовлетворенный Пиратеон сел на свое место.
- Есть другие предложения? – спросил некромант, но ответом ему стала тишина. – Хорошо, тогда я выскажу свое предложение. Я предлагаю вновь подтвердить наше звание Архимагов.
- Как ты собираешься это сделать? - спросил Пиратеон, в голосе его слышалась презрительность, которую тот и не думал скрывать.
- Как показала практика, мы можем использовать магические свитки и амулеты. Я предлагаю с их помощью создать коробку заклинаний, направленную на реализацию одного смертоносного заклятия. Полученное заклятие использовать для убийства бунтовщиков и возвращения своих законных мест. Подобное действие также послужит уроком для будущего поколения, - гордо провозгласил Августин.
- Ты собираешься убить несколько сотен детей, и подвергнуть опасности целый город? - с испугом спросил Пиратеон.
- Только не надо этих высоких речей! – презрительно выкрикнул некромант. - Если ты забыл, то эти дети собирались нас убить. Готов поспорить - ни один из них не сожалел бы о содеянном, а жители города – где они были, когда нам нужна была их помощь?! – вопрошал Август. Глаза его пылали злобой и ненавистью, кулаки были сжаты, казалось он готов голыми руками разорвать, любого кто встанет у него на пути. - Я отвечу тебе - они стояли у ворот и убивали тех, кому удалось спастись от фаэрболов мятежников. И этих собак тебе жалко?
- Нет, мне их не жалко, но нельзя платить кровью за кровь! - выкрикнул старый маг.
- А, по-моему, это как раз та цена, что устроит нас сейчас! - пылал некромант, - но у меня нет времени с тобой спорить, старый дурак. Все кто считают, что я прав – за мной! – воззвал Августин, - те, кто не согласен – остаются! – закончил он с презрением и направился к одной из труб. Однако Пиратеон загородил ему путь:
- Я не позволю тебе! – хватая молодого некроманта за воротник пиджака, выкрикнул он. Но годы дали о себе знать. Молодой Август со всей силы ударил зазнавшегося старика в живот, тот застонал и упал на пол.
- На, получи! – выкрикнул некромант, нанося повторный удар ногой. Пиратеон снова застонал. Августин занес ногу и без колебаний раздавил кадык старика. Послышался хруст костей и утробное бульканье крови, после чего наступила тишина.
- Я не прошу идти за мной всех, - голос Августина был спокойный, но в глазах все еще пылала злость. – Я лишь прошу не мешать мне, - произнес он и зашагал куда собирался. Первой поднялась и последовала за некромантом Лиза, та девушка, что предлагала суицид. Также поступила и Александра, ведьма, выступавшая с докладом. Последним из тех, кто последовал за некромантом, был юноша в зеленом плаще, его пытался удержать учитель, однако тот лишь брезгливо отшвырнул его руки от себя и скрылся в темноте канализации вслед за некромантом.
- А какой у тебя план, Август? – едва поспевая за быстро шагающим некромантом, спросила Александра.
- Хороший, - грубо ответил он.
- Понятное дело, иначе я бы за тобой не пошла, - усмехнувшись, сказала она. - Где мы возьмем столько свитков и амулетов?
- У меня тайничок есть, там и возьмем, - снова отмахнулся Августин.
- В коллекторах? – удивилась ведьма.
- Почти, - сумрачно ответил он.
Дальше они шли молча. Августин вел их длинными темными трубами, в которых вода доходила до колена, впрочем, это была совсем не вода, а уж о запахе стоит умолчать. Они долго шли и уже начали замерзать, поэтому, когда под ногами оказался твердый каменный пол, а не смесь экскрементов, все облегченно вздохнули, правда, зря. Вода отступила, но запах продолжал преследовать их, и мстители, шлепая мокрыми ногами по гладкому камню и зажимая нос, продолжили свой путь. Это уже явно была не канализация, но что?
- Склеп архимагов, здесь их хоронят, - словно прочитав мысли спутников, нехорошо улыбаясь, ответил некромант. - Если пройти чуть дальше по коридору, то упрешься в каменную стену, а если нажмешь на кирпичик, стена повернется и можно увидеть полочки, на которых они лежат. Но нам туда не надо, - резко остановился некромант.
Что-то, бормоча себе под нос, Августин начал ощупывать каменную кладку. Затем, явно найдя то, что искал, встал перед стеной и властным голосом приказал открыть. Ответом некроманту послужила тишина.
- А вы что ожидали? Щас, она вам так и откроется… - заносчиво начал парень в зеленом плаще, однако его прервал лязг открывающихся каменных дверей. Августин посмотрел на него, и парень сразу как-то побледнел и судорожно сглотнул. А когда из-за открывшихся дверей к некроманту вышли два скелета и преклонили колено, так того вообще затрясло.
- Не бойся, не сожрут, - заверил того некромант, и парень облегченно вздохнул – Наверное. Я ведь их давно не кормил, - цинично добавил Августин и прошел между скелетами. Парень опять побледнел.
- Ну, где вы там? Не один же я должен все это таскать? – выкрикнул из комнаты некромант.
- Уже идем, - ответила Александра и последовала за Августом. Вслед за ней последовали Лиза и дрожащий от страха паренек в зеленом плаще. Ко всеобщему удивлению комната оказалась совершенно пустой. У стены стоял некромант и кричал:
- Я спрашиваю, где вы там, черти дохлые?!
- А, это ты не нам, – сказала Александра, в голосе ее слышалась легкая радость, видно, таскать сундуки ей не хотелось.
- Ясное дело - не вам, - начал злиться некромант. Ему явно не нравилось, что его приказы не выполняются. Вдруг комната наполнилась странными шорохами, и лицо Августина просияло:
- Вот они. Выходим, - сказал он и вышел из комнаты. За ним, переглянувшись, вышли и его спутники.
- Сюда, - окликнул их спрятавшийся за дверью некромант.
Его спутники снова недоверчиво переглянулись, но возражать не стали.
Понемногу тихий шорох перерос в нарастающий шум, а потом послышались звуки обвала, и из дверного проема вылетел здоровенный кусок стены толщиной в локоть, раздавив в пыль двух скелетов оставшихся на входе. Спутники некроманта так и ахнули.
Август, ничего не говоря, снова зашел в комнату:
- За мной! – раздался властный голос, и некромант вышел из комнаты. А за ним, медленно ковыляя и клацая голыми костями по полу, вышли семь скелетов. Каждый скелет нес огромный сундук, до краев наполненный магическими кольцами, свитками, браслетами и амулетами.
- Неплохая коллекция, - похвалила Александра и, стараясь подальше держаться от ходячих трупов, поспешила догнать некроманта, так же поступили и Лиза с парнем в зеленом плаще.
- Куда дальше? - спросила Александра, стараясь, держатся поближе к некроманту.
- Под ратушу, - как всегда скупо, но точно ответил тот.
- Под ратушу? – поразилась Лиза, она так боялась нежити, что порой забегала вперед Августа. – Это же центр города.
- Да. Под ратушей мы сложим коробочку и активируем ее, - пояснил некромант.
- А какое будет заклятие? – осторожно спросил паренек, все еще трясясь от страха.
- Заклятье разупокоения. Мы поднимем мертвецов со всех погостов города и направим на гильдию, - ответил некромант.
- Ты хорош как некромант, Август, но как человек ты сущий дьявол, - проговорила Александра. – Отдать на растерзание мертвецам несколько сотен детей – это… у меня даже слов нет.
- Принцип меньшего зла. Жестокая расправа над мятежниками сейчас предотвратит бунты в последствии, и спасет жизнь тысячам ученикам в будущем, - цинично объяснил некромант. – Впрочем, даже сейчас ты можешь уйти. Вы все можете уйти.
- Нет, я пойду до конца, - твердо заявила Александра.
- Лучше кровавая месть, чем суицид, - столь же решительно заявила Лиза. – Вы вновь наделили мою жизнь смыслом, и я не уйду.
Парень в зеленом плаще остался при своем мнении, и следовал за некромантом несмотря ни на что.
Запах вновь начал преследовать путников, а под ногами снова захлюпали экскременты. На этот раз отряд двигался намного медленнее из-за скелетов тащивших ставшие сейчас бесценными простейшие магические свитки и кольца. Понемногу спутники некроманта привыкли к этим ходячим костям и теперь не сильно обращали на них внимания. Шли молча, все самое главное уже обсудили, и теперь на их лицах читалась решительность, смешанная с неприязнью от запаха сточных вод.
После многочасового блуждания по канализации путники наконец-то вышли на твердый каменный пол. Едва ступив на чистый камень спутники некроманта, начали устало оседать на него, но Август не дал отдыхать и повел отряд дальше. Еще где-то полчаса бродили они по полутемным коридорам, но этот путь был не в пример легче пройденного. Под ногами больше не хлюпало, и запах понемногу начал отставать, путники приободрились.
Наконец перед ними предстало небольшое помещение, от которого отходило еще несколько коридоров. Некромант остановился в центре этого «зала» и, подняв голову вверх, заявил:
- Мы сейчас точно под ратушей. Ставьте сундуки! – скомандовал он скелетам, которые моментально выполнили приказ.
Некромант подошел к одному из сундуков, открыл его и достал полутораручный меч. Путники ужаснулись, но некромант ни слова не говоря, разрубил надвое стоящего рядом скелета, потом еще одного и так пока все скелеты не стали грудой лежачих костей, которые никому уже не повредят.
- Это на тот случай если в их пустые черепушки заглянет мысль: «Сожрем хозяина», - объяснил некромант, втыкая меч в камень который тот разрезал словно песок. - Ну, к делу! – скомандовал Август, и мстители принялись к реализации своего плана.
Сколько времени они проползали на пузе, тщательно вымеряя углы, раскладывая и перекладывая амулеты, тщательно развешивая их на стенах, высчитывая какой свиток надо активировать раньше, а какой позже. Какое колечко должно активировать десяток других лишь, затем чтобы другие активировали третьи, а третьи четвертые – день, два, неизвестно. Свет солнца не пробивался в подземелье, и путники освещали помещение все теми же амулетами и кольцами. Когда же коробка была готова, мстители взяли небольшой отдых пред ее активацией.
- Слушай парень, а как тебя зовут? – спросил Август у мага в зеленом плаще, он так и не назвал своего имени.
- Антон, - ответил паренек.
- Хочешь после проведения операции занять место своего учителя? Я могу помочь, - предложил некромант.
- Мою сестру убили мятежники. Я здесь, чтобы мстить, а не зарабатывать повышение, - зло ответил Антон.
- Понимаю, - бесцветно проговорил Август, - я сам потерял мать. В общем если передумаешь, обращайся. А сейчас за работу! – приказал он и встал в центре коробочки.
Остальные встали по разным углам комнаты, образуя некое подобие треугольника, и активировали первые свитки. На этом работа спутников некроманта заканчивалась. Коробочка сама приведет в действие заклятие.
Комната наполнилась светом, от разложенных на полу амулетов и колец начали отрываться змейки и сплетаться в шар над головой некроманта. Вдруг комнатка сотряслась, и мстители услышали гортанный вой пробуждающихся от вечного сна мертвецов.
Август почувствовал голод пробуждающейся нежити. Заклятие не только разупокаивало погосты, но и прикрепляло «нити» дергая за которые некромант мог управлять своей новообретенной армией. Для большего удобства Август слил остатки сознания нежити, на отдельных погостах воедино сделав себя их общим мозгом команды которого они выполняли. Шар над головой некроманта разбился на девять частей, показывая, что видит каждый отряд нежити. Август сразу направил свои отряды на гильдию, с маршрутом их шествия он долго не мучался, дороги в Дмитрове теперь вели только в двух направлениях к ратуше и к гильдии.
Едва нежить ступила за пределы погостов, город наполнился криками ужаса и гортанным звуком, издаваемым мертвыми. Отряды Августа шли по улицам города. Медленно, но неотвратимо. Как же трудно их было сдерживать от нападений на жителей. Август едва мог контролировать своих солдат одержимых жаждой убийства и крови. Но он вел их, вел туда, где он даст им полную свободу, туда, где они смогут сполна утолить свою жажду, вел на гильдию магов. Нежить понемногу начала объединяться, теперь шар показывал только пять картинок – это означало, что четыре отряда уже объединены. Не все жители бежали, на встречу марширующей армии мертвых вышли люди с ружьями и автоматами, не военные, обычные гражданские, те, кто убивал магов, выбежавших из ворот гильдии ища спасенья у народа. Августу очень захотелось отпустить своих солдат прямо сейчас. «Пусть эти собаки почувствуют, то, что чувствовали наши ученики, прося пощады, когда они убивали их» - раскаленным металлом жгла в мозгу эта мысль. Но он сдерживался. Сдерживался не потому, что ему было жалко этих людей (жалко только у пчелки), он понимал, что до них он еще доберется, а сейчас надо наказать мятежников.
Люди большей частью атаковали с крыш, но автоматные очереди ничуть не вредили невосприимчивой к обычному оружию нежити. Откуда-то появились гранаты. Несколько взрывов разорвало с десяток солдат, не слишком серьезные потери.
Но вот изображение в шаре стало единым, и глазам некроманта и его спутников предстали узорчатые ворота гильдии и пустые белые стены ограждавшие ее. Все ученики спрятались внутри здания.
«Вперед!!!» отдал мысленный приказ Август, и неровный строй нежити перешел на небыстрый бег. Ворота и часть стен были в момент сметены напором солдат некроманта, придавив малую часть армии. Едва нежить ворвалась на территорию гильдии, как из окон на них обрушился настоящий огненный дождь и град ледяных копий. Фаэрболы и молнии, которые только и могли сотворить новые хозяева гильдии, не вредили мертвым, их сырые тела плохо горели, а невосприимчивость к магии подаренная заклятием делала их практически неуязвимыми.
«Не останавливаться!!! Вперед!!!» - снова скомандовал Август. Почувствовав близкую кровь, нежить с леденящим кровь радостным воплем направилась к главному входу.
Деревянные ворота главного входа разлетелись в щепки и голодные мертвецы ломонулись туда, где видели еду.
- Все! – торжествующе произнес Август, отпуская «нити» контроля. – Нам остается только наблюдать и радоваться победе!!! – сказал он и перевел взгляд на шар, который показывал, что происходило в гильдии.
Мертвые добрались до долгожданной крови. Ученики, все от десяти до восемнадцати лет, старались как-то противостоять их натиску, но ничего не помогало. Вот первый ученик попал в лапы к мертвецам, и те, не обращая внимания на отчаянные вопли своей жертвы, начали живьем рвать его на куски. За ним последовал второй и третий, все кто был в гильдии, должны были, разделить эту участь. Некоторые те, кто предпочли более быструю и безболезненную смерть выбрасывались из окон.
- Останови их!!! – бросилась в ноги к Августу Александра не в силах больше смотреть, как нежить медленно разрывает на части все еще живых детей. – Останови их!!! Молю тебя!!!
- Я не могу, - холодно ответил Август, отпихивая ногой ведьму. – Я больше их не контролирую. Я отпустил их.
Ведьма воззрела на него глазами полными ужаса, а он ответил ей полностью ледяным взглядом и продолжил смотреть в шар, где нежить уже перебила почти всех в гильдии и теперь направлялась в Зал Совета, в котором засели главари бунта. Алюминиевая дверь была снова поставлена на место и заперта изнутри.
- Сзади!!! – выкрикнула Лиза. Некромант обернулся и как раз вовремя, паренек в зеленом плаще вырвал из камня меч и уже занес его для удара.
- Я остановлю тебя! – крикнул он и нанес удар. Август ловко увернулся, и нанес ответный удар ногой в горло. Антон выронил меч и закашлялся. Некромант схватил выпавшее оружие и отсек парню голову.
- Не-ее-ет!!! – закричала Александра и схватила некроманта сзади, стараясь заломить ему руку с мечом. Но на помощь пришла Лиза. Она схватила ведьму за волосы и потянула вниз. Александра отпустила руку Августа, и тот незамедлительно пронзил ее мечом.
- Хорошо! – оценил он действия Лизы. – Ты оказалась умнее, чем я думал!
- Готова служить, - встав на одно колено, покорно произнесла Лиза.
- Хорошо, - сказал некромант и перевел взгляд на шар.
Нежить расправлялась с кучкой незадачливых мятежников, которые не успели спрятаться в Зале Совета. Вдруг в перепалке мелькнуло знакомое лицо. Белокурая девушка в черной мантии все еще успешно отбивалась от наступающих мертвецов. Она вскинула руку, и заклинание отшвырнуло стоящего перед ней мертвяка, но костистая лапа, вынырнувшая откуда-то с боку, с хрустом вырвала белоснежную ручки из сустава. Истошно вопя, девушка прижала к себе оставшуюся у нее половину руки, от боли она стала совершенно беззащитной, чем и воспользовались мертвецы. Они всей толпой навалились на нее, и крики сменились гортанными звуками.
«Неплохо сражалась. Кажется, она хотела быть моей ученицей», - отметил про себя Август.
Теперь между нежитью и оставшейся частью мятежников осталась только одна преграда – алюминиевая дверь толщиной в метр. Алюминий был выбран не случайно, этот метал, не поддавался магии, и даже мертвяки не скоро смогут побиться через него. Словно поняв это нежить с удвоенной силой начала царапать дверь когтями и зубами, стремясь прогрызть ее. «Чем сильнее будем грызть, тем раньше умоемся кровью», - казалось, мертвые думали именно так.
Спустя час, в прогрызенную дыру, диаметром в полметра, один за одним начала лезть нежить. Крики ужаса наполнили зал совета. Мятежники уже не сопротивлялись, они бегали по залу, стремясь не попасть в лапы к нежити, но всех их постигла та же участь что и остальных.
Мертвец откинул один из столов, под которым прятался последний мятежник. Восемнадцати летний паренек, предводитель мятежников, стоял на коленях и, сложив руки в молитвенном жесте, молил:
- Пощади, прошу тебя! Пощади!!!
Костлявая рука протянулась и безжалостно сдавила череп. Кровь фонтанами брызнула во все стороны, и мертвяк довольно прищелкнул зубами.
Свист ветра пронесся по всей гильдии магов, и восставших из могилы мертвяков разорвало на куски. Заклятие было сплетено так, чтобы по свершению мести все разупокоенные были уничтожены.
Шар погас. Август и Лиза еще некоторое время смотрели на то место, где он висел, потом переглянулись, и некромант сказал:
- Месть свершилась. Мы снова Архимаги. Идем в наши владения. С повышением кстати, - поздравил ее Август. По уставу гильдии, место Архимага можно получить, убив действующего Архимага, а так как ее учителя убили мятежники, а Лиза участвовала в отмщении, значит теперь она - Архимаг. Смутно конечно, но совет это примет.
- Спасибо. Идем, - согласилась с ним Лиза, и они направились к выходу из канализации.
Когда они шли по городу, им встретился только один человек, в руке у него был зажат пистолет. Он выбежал им на встречу с криками:
- Нежить!!! Нежить наступает!!!
Но, узнав в Августе некроманта, судорожно засунул в рот дуло пистолета и нажал на курок.
- Что это он? – невозмутимо спросила Лиза.
- Ума лишился, - пожав плечами, весело ответил некромант.
Дальше они шли без происшествий. Когда они вошли во двор гильдии магов, их глазам предстала ужасающая картина. Под стенами здания лежали трупы выпрыгнувших из окон учеников. Из некоторых окон свисали бездыханные тела тех, кто не успел выпрыгнуть и был разорван нежитью.
Пройдя в зал совета по заляпанному кровью и внутренними органами коридору, в точно такой же Зал Совета Август вдохнул воздух, смешанный с запахом крови и разложения и довольно произнес:
- Запах победы!

Магус.
9 февраля, 2006г.
__________________
Тяжело в мучении - легко в гробу!
  #451  
Старый 22.12.2006, 09:39
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 8
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте. Я у вас впервые. Хочется мне выложить и свое произведение. Правда я бы сказала, что оно не совсем фантастическое, я называю их сказками. Кому не лень прочти те, пожалуйста, жду сообщений ваших размышлений по поводу...
Отрывок:
Тик-так, тик-так раздается в сумраке ночи. Неумолимо бегут секунды, слагаясь в минуты, часы, в вечность. Медленно, очень медленно движется кусочек света по обоям детской комнаты, это неяркий свет луны проникает в окно и уживается на стене. Нехотя крадется луч к тому месту, где из ночи в ночь разыгрывается одна и та же драма. Тик-так, тик-так слышим мы в тишине комнаты, да за окном стрекочут сверчки. Уже давно не слышно тихого дыхания ребенка, он не спит. Глаза его широко открыты, сейчас он станет свидетелем трагического сюжета. Он знает надо ждать и ждать очень тихо, для того, что бы ни спугнуть сказку.

И вот, циферблат часов – больших старинных курантов, с огромным маятником, отмеряющим секунды, осветила луна. Начались превращения. Длинная стройная стрелка оказалась юной принцессой. Она выглядит как фарфоровая кукла, стоящая на серванте в бабушкиной комнате, такая же большеглазая, с длинными светлыми локонами, обрамляющими ее детское личико, маленький рот чуть-чуть улыбается. В своем неудержимом танце несется она по кругу большого зала, шелестит шелк ее платья, стучат звонкие каблучки. Тихая музыка льется со всех сторон, наполняя собой всю комнату, - это входит в свои права сказка. Неясный туман окутал вторую стрелку. Вот из него появилась голова с растрепанными волосами цвета спелой пшеницы. Гордое лицо, внимательные глаза. Даже сейчас, когда превращение еще только началось, можно заметить, что они безотрывно наблюдают за бегом принцессы. Плечи, статное тело и, наконец, туфли, перед нами предстает принц со шпагой при аксельбанте, хоть и в новом облике он все так же продолжает свое движение в след своей прекрасной даме.

Много лет назад, когда еще у каждого человека была фея, когда чудеса случались ежедневно и даже чаще. Жили они в прекрасном замке с башенками воздушными арками, длинными переходами, если захотеть то, скорее всего, выйдя на балкон можно обойти весь дворец, ни разу ни ступив на гранитные плиты внутреннего двора. Принц и принцесса знали друг друга с самого детства, вместе они росли, гуляя по ближайшим лесам, вместе прятались в душистых стогах свежескошенного сена. Все считали их прекрасной парой. Никто не знает, была ли меж ними любовь или нет, королевские браки часто заключаются по расчету. Но то, что они были счастливы вместе это точно.
  #452  
Старый 22.12.2006, 11:41
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
В общем выставляю свой небольшой рассказец... Каюсь - он немного не дописан, точнее не хватает одного переходного момента... Но прочтите такой вариант...

Я помню каждое мгновение того понедельника, дня, ставшего роковым в моей жизни. Я помню всё, как будто это произошло вчера. Хотя что я говорю? Это и так произошло вчера и повторится сегодня, завтра, послезавтра. Этот день я буду переживать бесконечное количество раз, не имея возможности изменить его и сожалея о том, что не смог преодолеть себя. Я давно смирился со своей участью и мог бы совершенно спокойно взирать на события 15 мая, если бы не являлся сторонним наблюдателем, крохотной частичкой сознания человека, которым я был в прошлом и которому не присуще моё нынешнее равнодушие.
У меня было всё: неплохая работа – должность главного продавца-консультанта бытовой техники в известнейшем на весь город торговом центре, любящая жена, которая была на втором месяце беременности, трёхкомнатная квартира, огромное количество друзей. Что ещё нужно для счастья? В одночасье я лишился всего этого…
Рабочий день подходит к концу, и настаёт время вернуться к домашнему очагу, у которого меня ждёт красавица-жена. Распрощавшись с коллегами, я быстро собираюсь и направляюсь к остановке, расположенной напротив торгового центра. Автобус не заставляет себя ждать. И вот я, немного уставший, в хорошем настроении, спешу к родной квартире, находящейся на первом этаже, недолго копошусь, ища ключи… Где же они? Да вот же, во внутреннем кармане. Только сейчас, взявшись за ручку, я замечаю, что дверь не заперта.
- Кто это в доме не закрывает за собой дверь? – притворно угрожающе говорю я, переступая порог.
В ответ - тишина. Хм, странно. Я снимаю ботинки, вешаю кожаную куртку и делаю пару шагов по направлению к гостиной. Вдруг до меня доносятся какой-то шорох и сдавленные всхлипывания – кажется, из спальни. Что-то здесь не так… Я потихоньку начинаю двигаться в сторону непонятных звуков. Вот и спальня…
На широкой кровати, занимающей практически всё пространство данной комнаты, сжавшись в комочек, сидит Лена с растрепанными волосами и заплаканным лицом.
Ничего себе! Что здесь произошло?!
- Что случилось? – бросаюсь я к ней.
Она медленно поднимает голову и смотрит как будто сквозь меня огромными, испуганными глазами. Я начинаю поворачиваться, чтобы понять, куда смотрит супруга, но мой затылок внезапно вспыхивает резкой болью, и я проваливаюсь в пустоту неизвестности…
- Сука, говори, где деньги! – эти слова приводят меня в сознание.
- У нас больше ничего нет, - слышу я шёпот своей возлюбленной.
- Похоже нас обманули, - произносит голос, принадлежащий человеку более спокойному, чем предыдущий.
“Ограбление! Это простое ограбление! Но как же так?” – проносятся мысли в голове, которая не перестаёт гудеть. Глаза застилают тёмные пятна, из-за которых не возможно разобрать даже очертаний предметов, по затылку растекается кровь, всё тело переполняет усыпляющая слабость.
- Времени нет. Пора уходить. Кончай её, - продолжает незнакомец.
- А что делать с этим?
- Он всё равно нас не видел, так что не будем лишний раз пачкать руки.
Вот она – точка отсчёта. Я чётко знаю, что не смогу ничего противопоставить грабителям, что любая попытка приведёт к смерти, что Лена обречена, но у меня есть шанс выжить. Я продолжаю лежать и жду, когда всё закончится. Раздается топот от снующих по комнате людей, затем он идёт на спад, пока квартиру не обволакивает идеальная тишина.
“Ну и что здесь такого? Человек предпочёл жизнь бессмысленной смерти. Думаю, жена одобрила бы его поступок. Жизнь продолжается, и не стоит зацикливаться, хотя всё это очень трагично.” – скажут некоторые и будут правы во многом. Но они никогда не поймут меня, человека, чья жизнь в последствие свелась к жалкому существованию. Ни друзья, ни помощь квалифицированных специалистов, ни работа не вернули меня в прежнюю колею. Передо мной стоял выбор между разумом и безрассудством, между такими разными понятиями, как трусость и семья, которые не подлежат и минимальному сравнению. Сейчас я понимаю, что смерть в тот день – это лучший вариант, которым я не воспользовался. Смерть принесла бы покой. Великим счастьем было бы то, что я умирал, защищая свой дом. Семья – главная ячейка общества, которое не перестаёт гнить, но которое восстанавливается за счёт новых союзов людей. Для меня уже не важно, кем были те преступники, как они прожили срок, отведённый им Богом. Важно то, что я не попытался защитить свою семью!
Я попал в ловушку времени, к которой как ни странно привык. Что это моё наказание или чьё-то развлечение? Я не знаю… Иногда я слышу голос. Он утверждает, что скоро наступит долгожданный покой, но этого так и не происходит. Жизнь – это дорога времени, а ты – путник, который будет постоянно двигаться, пока вьётся под ногами дорога жизни. Но наступают моменты, когда ты оказываешься у развилки, и здесь главное – это не ошибиться с выбором дальнейшего пути. Нужно решить для себя, какое из направлений ближе тебе и каковы будут последствия. Всё - в твоих руках. Мне же остаётся сожалеть о своём выборе и продолжать жить одним единственным днём – понедельником 15 мая.
__________________
Iо non parlo italiano
  #453  
Старый 22.12.2006, 12:44
Аватар для svd47
Посетитель
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Всем привет! Я, как вы уже поняли, зарегился только вчера. Долго я искал куда бы выложить хотя бы начало своего рассказа. И вот нашёл!
Плиз, прочитайте и оцените. (полностью написал уже давно)

Необыкновенные приключения орков в Африке.
(если вы думаете, что этот рассказ про орков в Африке, то можете сразу отложить его в сторону)




Вступление.
Есть такая планета, называемая Планетой, ещё её привыкли величать Землёй. На ней находится много материков и много-много островов. Но большую часть планеты занимают моря и океаны. На наименьшем материке расположено всего два государства. Одно из них – Эндор – самое знатное и почитаемое на этой планете; второе – Аравн – страна, состоящая из нескольких городов.
Два города.
В Эндоре полный порядок, ведь в нем живут эльфы. А существ более миролюбивых, чем эльфы никто не знает. Они ведут полноценную мирную жизнь и никому не мешают. Они охотятся, рыбачат, разводят мелкий скот, выращивают овощи и цветы, в конце концов торгуют разными безделушками (безделушками у эльфов принято называть всякие заколдованные мечи и кольца, надев которые становишься невидимым для всего окружающего мира, кроме призраков-кровопийц; хотя это и безделушки, многие люди поплатились за них своими головами, а некоторые даже кошельками).
А в Аравне как раз всё наоборот. Мирные крестьяне научились очень ловко управляться с лопатой как в целях вскопать огород, так и для самообороны. Товары продают и покупают только через надежных знакомых (которые в свою очередь не мирные крестьяне), так как даже сидя на дороге под проливным дождем и продавая семечки приходится платить приличные деньги за «крышу», хотя все равно промокнешь до нитки. Соответственно покупатели тоже стараются покупать товары через своих близких знакомых. Ведь, если ты идешь на рынок за покупками, то у тебя есть деньги, чтобы за них заплатить; если у тебя есть деньги, то у тебя их можно отобрать и ты никому не пожалуешься, потому что у тебя даже нет знакомых через которых ты смог бы безопасно купить то, в чём нуждаешься. Ходить по улицам – тоже опасно. Существо под названием «стражник городской» год назад было занесено в красную книгу, а спустя год вообще исчезло из этого города (по мнению ученых переселилось в более благоприятную среду обитания).
Жители этого города бегут с него, как крысы с тонущего корабля. Оставшиеся считали, что даже сбежав – все равно утонут. Но спустя некоторое время этот корабль сел на мель, появились шансы на спасение. А продукты заканчиваются, и матросам ничего не остаётся, как есть крыс (то есть местных жителей и крестьян), у которых есть немного мяса (в данном случае – денег). Поэтому матросы (местные бандитские группировки) не заинтересованы в том, чтобы крысы бежали.
Весь этот разбой начался после смерти короля Копова. Все его сыновья (точное число – 1) были ликвидированы, и трон остался пустым. В основном, все преступления разбирались королем, а когда его не стало никто не взялся судить преступников, потому что этот преступник в недалеком будущем мог оказаться самим королем. И в этом историческом периоде имело место «Резня Семей», которые друг друга убивали за власть.
Но прошло немного времени, и абсолютная монархия была отменена. В городах правили наместники, уголовные дела разбирал народ (вернее та его часть, что не нуждалась в физическом труде, чтобы прокормить семью), а основная масса преступников осталась не у дел. В большей части городов они смирились и продолжили свою праведную жизнь, но кое-где они разбушевались и уровень преступности возрос больше, чем предсказывали синоптики в самые худшие годы королевства.
Другие города в стране были слишком заняты, чтобы обращать на это внимание. А когда же все-таки обратили, было слишком поздно. В городах-преступниках царил полный хаос. Все они были очищены праведным огнём христианской церкви. Неясно – что монахи делали, но эффект оказался поразительным. Вскоре все города вошли в прежнюю колею. Все, кроме одного – Солдола (туда святых не догадались пригласить, а они не напрашивались на лишнюю работу). Этот город находится на самом краю королевства, и казалось бы не имеет большого значения, но он граничит с Эндором (название города просто совпадает с названием страны; дело в том, что эльфы никогда не задумывались ни о названии своего города, ни даже о названии своей страны, до знакомства с людьми, они вообще не знали, что у них есть страна и что их город можно отметить лишь маленькой точкой на разрисованном клочке бумаги; а когда их всё-таки спросили о названии, они не долго думая назвали имя своего правителя – Эндор). И ещё, в Солдоле постоянно идут дожди, никакие учёные этот феномен объяснить не могут. Эндор продает Аравну безделушки, а Солдол создаёт плохую репутацию Аравну и Эндор может засомневаться в благих намерениях использования этих самых вещичек. Вернее будет сказать – уже засомневался.

Глава 2.
После четвертой зачистки два последних рыцаря приковыляли к правителю. Один не мог подняться на ноги, у другого все-таки нашлись силы, чтобы встать на колени.
-Весь наш отряд был уничтожен, - начал докладывать, стоящий на коленях. – Мы попали в засаду. Они знали о нашем приходе. Мы вдвоем– единственные, кто остались в живых.
Говорил он с трудом, хрипя. Князь потёр свой подбородок, восседая на своём троне.
-Сколько их было? – спросил единственный приближенный князя.
-Их было человек двадцать, – ответил рыцарь. – Может больше. Но это только бойцы. Я считаю, что в городе их гораздо больше.
-Но если бандитов больше чем нас, то почему они не нападают на нас? – спросил князь у советчика.
-Им незачем, сир, - сказал рыцарь. – Вы им ничем не мешаете. Если они убьют вас, то кто-нибудь другой придет на ваше место. И этот кто-то может предпринять серьезные меры по их устранению, нежели вы.
Князь встал с трона и подошёл к окну, вид которого выходил на город. В некоторых местах он пылал, кое-где летали стрелы. Князь понимал, что город, который он создал, который он любил, сейчас на грани разрушения. Порядка здесь совсем не осталось.
-Есть ещё какой-нибудь шанс?
-Вы про спасения города от грязи? – спросил приближенный и тут же добавил. – Есть небольшой шанс, что маги всё-таки про нас не забыли и придут на помощь.
-Маги? Ты называешь это спасением?! – воскликнул князь и встал с трона. – Хочешь, чтобы они поступили с моим городом так же как и с соседним Продолом?! Маги разнесли его в пух и прах! Они даже не стали возится со спасением мирных граждан! – князь подошёл к окну и уставил свой взор на любимый, хоть пылающий и дождливый, город. – Может можно хоть что-нибудь придумать?
-Нет. Если бы мы знали как они собираются поступить, если бы знали каждый их шаг. Хотя… хотя можно тайно внедрить в одну из их банд нашего агента!!! – воскликнул советчик.
-Это очень опасно, - заметил князь. – Кто согласится пойти на эту аферу? – он задал вопрос и тут же на него сам и ответил – только безумец…
И через некоторое время добавил:
-Или герой…

Двое путников держали свой путь как раз мимо Солдола. Они тихо продвигались на лошадях по мирной, каменной дороге. Солнце грело тепло, птички вокруг пели, трава такой зелёной, будто её специально выкрасили. И казалось ничего не могло помешать беззаботному путешествию. Но пустой желудок давал о себе знать, он ныл, как маленький ребёнок, и просил есть. Шерн жалостливо погладила свой красивый животик. Лицо орка, ехавшего рядом, напоминало высохший лимон. «Я даже бы от лимона не отказался» - подумал он.
-Почему мы не взяли с собой побольше денег? Они бы сейчас не помешали… - печально проговорил орк.
-Потому, что не взяли, - так же печально ответила молодая девица с рыжими и вьющимися волосами.
-Потому, что с отцом не надо ссориться, - сказал орк. – Твой отец мог бы…
-Вот не надо про моего отца! – перебила Шерн.
В этот момент путники добрались до холма, с него открывался вид на Солдол. Двое остановили лошадей и минуту другую смотрели на город, над которым висели тучи.
-А вот и город! – радостно воскликнул орк.

Шёл дождь…
На следующий день приближенные князя ходили по тавернам и искали подходящих агентов. Ходить по тавернам опасно. Потому что бандитов и дорожных грабителей от героев отличить не очень то легко.
Князь собирал свои вещи, очень нервничая. Он думал, что агентов может не найтись. Если он не предпримет меры, то власти других городов снимут его с должности и пришлют магов. А маги сотрут город с лица земли, они все сожгут – что не сожжется, то сотрут в порошок. От города камня на камне не останется. Ведь маги, когда воевали сравнивали города с землёй. При столкновении с противником они отступали немного и обстреливали местность огненными шарами. А зачем идти в город, где за углом может стоять мужик с дубинкой?
-Когда мы уезжаем, ваше величество? – спросил советчик.
-Когда узнаем, что подходящего человека нет.
Всё и все уже были готовы к выезду из города. Князь точно не знал, куда им ехать, но точно знал из Солдола надо уезжать и срочно.
Советчик рассматривал карту в поисках того места, где им можно будет спрятаться на некоторое время.
Князь, наконец дождался – он увидел как по главному входу во дворец поднимаются семь наёмников. С огромным грохотом они открыли ворота.
Они поднялись в тронный зал к князю, но затем все они ушли в соседнюю комнату, к самому князю подошёл только один наёмник. Это был двухметровый зеленокожий орк. Он был здоровым и сильным. Явно этот перекаченный громила провёл пол своей жизни в тренажёрном зале – мышцы его были такими громадными, что, наверное, ему хватит человеку щелбан сделать, чтобы того с ног сбило. За спиной находился огромный расписной молот. Казалось, что орку этот молот вовсе не нужен был. Кулаки были хорошей ему заменой. На нем были кожаная рубаха и на ногах меховые сапоги. На руке был нацеплен небольшой железный щит, который закрывал часть руки: от кисти до локтя.
-Что?! Долго ещё будешь на меня пялится? – он говорил с грубым акцентом. «Да – подумал князь – это действительно тот орк с гор. Не то, что местные гоблины, визжащие на всю улицу, что они великие орки, которые вскоре поработят мир». – Давайте сразу договариваться, кому резать глотку!? – вопрос самый простой из всех, когда-либо слышанных князем.
Князь легким, почти незаметным, знаком руки подозвал своего человека, который привел орка, и шепотом спросил:
-Ты ему не сказал, что он нам нужен для шпионажа?
-Это Скалл, сын великого Хрона, и он… – так же тихо начал оправдываться наниматель.
-Нам не нужна скала, нам нужна мышка, которая не так уж заметна… - перебил его князь.
-Извините милорд, его имя не от слова скала…
-Всё равно…
-Моё имя Искалла Монтерного! – орк был возмущен тем, что его имя перевирают. – Искалл – это драгоценный камень, который невозможно разбить или порезать! – объяснил орк.
-Значит, тебя тоже нельзя ни поранить, ни порезать? – ухмыляясь спросил князь.
-Именно об этом и говорит мое имя! – гордо произнёс Скалл.
-Извините, уважаемый Скил или как вас там… - призабыл князь.
-Я вам не Как Вас Там! Я Скалл! – возмутился орк, жестикулирую руками.
-Да, да, Скалл. Извините, но от ваших услуг мы отказываемся, - объявил князь и махнул ладонью, мол убирайтесь пожалуйста.
В этот момент дверь гостиной распахнулась от удара ноги. Кому то из приглашенных надоело ждать своей очереди.
Это была девушка среднего роста и стройной фигуры. Промокшие рыжие волосы спускались чуть ниже плеч. Она была обута в большие из медвежьей шкуры сапоги. Тело закрывал металлический нагрудник. Меч был в ножнах, которые висели на поясе. Он был лёгким и острым. Тот кто встретил бы эту девушку на улице пожелал бы познакомиться с ней поближе; тот кто встретил бы её на поле боя в разгар сражения захотел бы оказаться подальше от того места.
С громким топотом она шла в направлении главного помощника князя. Скалл оглянулся на неё с удивлением.
-Ты посмотри на неё… - польщёно сказал князь.
-Князь, но она… - начал возражать подчинённый, но князь его перебил:
-Амазонка?
-Нет, она… - снова начал приближённый и снова князь его не дослушал.
-А-а-а-а! – отмахнулся он. - Кто может быть хуже амазонки!!! Да и кто бы ни хотел быть жёной князя!!! – довольно сказал князь, смотря на девицу.
-Но князь, она не пришла к вам чтобы выйти замуж. Она – Шерн Палканская! Она, должно быть, неплохой воин, ведь она варвар, тем более её отец – Палкан.
-Палкан? Впервые слышу о нём.
-Я представляю, что у его дочери за характер. И какая у неё, наверное, сноровка - предположил помощник.
-Ну и хорошо, кому теперь в такое время не нужна сильная жена?
-Вы не поняли, - усердствовал Мэрт. – Обращайтесь с ней как с почетной гостьей, а не как с уличной девицей. Она очень гордая, и если вы что-нибудь скажете не так…
Шерн подошла к Мэрту и крепко схватила его за куртку. Она сказала:
-Мэрт, или ты сейчас же скажешь в чем тут дело или я тебя распотрошу!
-А что случилось? – спросил он в ответ.
-Ты заставляешь меня тащится сюда через этот ливень, сажаешь с уличным сбродом и еще спрашиваешь в чем дело?!
Весь зал будто замер, только капли дождя били о стёкла дворца. Никто не решался нарушить первым тишину. Довольно поражающе изменилось лицо князя. Он не ожидал от такой милой девочки услышать такие слова. Её взгляд был полон злости. Вдруг на плечо девушки легла большая рука Скалла.
-Шерн, успокойся, - нарушил первым тишину Скалл. – Я знаю, что нам надо отправится в путь, но можно немного… подзаработать денег. Путь нам предстоит долгий, но нам в любом случае придётся остановиться в этом городе на некоторое время.
С волос Шерн стекались струйки воды. Она рывком плеча столкнула кисть Скалла и с гордостью пошла к выходу. Через несколько секунд Скалл покачал головой и повернувшись зашагал за Шерн.
Мэрт было пошёл за остальными наёмниками, но князь резко встал и подошёл к нему и беспокойно спросил:
-Остальные наёмники тоже варвары да головорезы?
Мэрт без сомнений ответил:
-Да ваше величество.
Князь с глубоким вздохом почесал затылок.
-Нет, здесь хорошего агента не достанешь… а как насчет Эндора? Они собираются нам помочь?
-В письме король эльфов говорит, что сделает всё возможное для того, чтобы помочь нам ваше превосходительство, - гордо ответил Мэрт и спросил, - Вы точно уверены, что не собираетесь посмотреть остальных наёмников?
Князь всего лишь махнул рукой в сторону Мэрта и пошёл посидеть и поразмышлять на своём троне:
-Пусть останутся здесь на одну ночь. Накорми, напои их, а завтра утром я скажу чего мы от них хотим.
Мэрт зашёл в гостиную. Оттуда доносились недовольные голоса…
Князь думал всю ночь и пришел лишь к одному выводу. В любом городе Империи его повесят за предательство и разбазаривание целого города. Так что бежать ему было некуда. Затем, после долгих рассуждений он велел привести всех наемников в главный зал, а сам остался в своей комнате додумать то, о чем он размышлял всю ночь.
Главный зал был почти пуст, десять охранников стояли по периметру зала. По середине зала располагался длинный стол накрытый скатертью. А на ней стояли тарелки с едой, салатом, картошкой и самыми вкусными эльфийскими оладьями. В углу располагался бар.
В этот момент в зал зашла Шерн. Оказалось, что она пришла не первой, в зале уже были все кто был вчера в гостиной. Она подошла к гоблину, который нёс от стола тарелку с крылышками курицы к бару.
-Ты не знаешь почему мы здесь находимся? – спросила она.
Гоблин остановился и удивленно посмотрел на неё. Затем, немного подумав, сказал:
-Я знаю не больше, чем кто-либо в этом зале, - это был простой тёмно-зеленый худой, но крепкий гоблин. Для Шерн он показался каким-то не обычным – все гоблины немного сгорбленные и по этому кажутся намного, а этот же больше походил на человека, так как он спину свою держал прямо и всего лишь немного сутулился. Волосы у него тоже были не такими, как у большинства гоблинов. И вообще он не сильно то похож на гоблина.
-Тогда зачем ты сюда пришел? – снова задала вопрос Шерн.
После очередной паузы гоблин высказал своё предположение:
-Из-за бесплатной жратвы, - и через пару секунд добавил, - наверное.
Шерн посмотрела ему вслед, когда он продолжил свой путь. Она не знала этого гоблина настолько же, насколько и другого, маленького. Она заметила его только тогда, когда он пробежал мимо неё за своим другом. Он был маленький, раза в два меньше, чем его друг, и неуклюж. Маленький гоблин споткнулся на каменном полу и распластался по нему. На спине был рюкзачок. При падении он раскрылся, и из него выкатились взрывчатки. Затем гоблин встал и жадно собрал имущество обратно в рюкзак.
Шерн услышала позади неё смешок. Она повернулась и вначале не поверила собственным глазам, моргнув ими он поняла что перед ней был действительно… священник. Сначала Шерн подумала, что ошиблась, и присела за барную стойку рядом с ним. Это был явно священник: серая потрепанная ряса, небольшая бородка, лысина на голове и оловянный крест на шее. Увидев что он собирается хлебнуть пивка из кружки, Шерн не удержалась и спросила:
-Вы же священник?
-Ну конечно, - удовлетворенно ответил он.
Потом же она не спросила, а воскликнула:
-Вы же священник! Как вы можете пить пиво? На сколько я знаю вам это запрещается!
Священник надоедливо поставил кружку на стол и вздохнул. Он задумчиво посмотрел верх и опять взялся за пиво.
-Разрешил, - довольно ответил священник в серой рясе.
-Что разрешил?! – недоумевая спросила Шерн.
-Как что! Да разрешил он мне, - ответил священник, после чего глотнул долгожданного пива и довольно улыбнулся.
Все гости пили и ели. Кроме двух гоблинов и священника там была колдунья. Это была молодая девушка: только начинающий маг. В Солдоле осталось несколько школ магии, но, как правило, они обучали только самым элементарным вещам, для совершения которых не требовалось иметь больших знаний, опыта и таланта. Девушка была облачена в темно-синюю мантию, а за спиной висел деревянный посох. «Да уж, на посох она потратила не так уж много сил и стараний» - сразу поняла Шерн. И действительно, впечатление создаётся такое, что его будто купили на Чиргизовском рынке в Москве (где и продают самую дешевую продукцию, может эта продукция и выглядит хорошо, но каждый понимает, что делается она в подвалах незаконно иммигрированными китайцами). Так же эта волшебница пользовалась косметикой – под глазами были чёрные тени, а так же маникюр того же цвета. Волосы тоже чёрные и ужасно сальные.
В зале Шерн увидела эльфийку, девушку с красивой светло-фиолетовой кожей и грациозной татуировкой на лице и на руках. «А что она здесь забыла?» - не поняла Шерн.
Ход мыслей Шерн прервал вход ещё одного человека. Это был рыцарь. Тот самый рыцарь, который остался стоять на ногах после последней зачистки, но он не был одет в свои доспехи, на нём была обычная гражданская одежда. Он выглядел голодным, изнуренным и измученным, и он давно не брился.
-Я что-то пропустил? – устало спросил он.
Гоблин (тот, что постарше) сразу ему уверенно ответил:
-Ты пропустил начало банкета.
Рыцарь посмотрел на еду голодным взглядом, вся усталость сразу пропала и он, стремительно подбежав к столу, начал лопать еду. Шерн казалось, что этот рыцарь не просто ест, а поглощает еду. От курицы не осталось костей, а от груш и яблок ни огрызков, ни косточек. Рыцарь почувствовал на себе чей то презрительный взгляд и поднял голову от стола. Шерн отчетливо увидела, как он сглотнул всю ту еду, что находилась у него в под завязку набитом рту. Это не вызвало приятных ощущений.
-Так, я пошла отсюда, - она не выдержала, встала и направилась к выходу. Но у дверей объявился Мэрт с князем. Вернее, Мэрт с князем на плече. Ноги хозяина волочились по полу.
-Помогите мне, - прохрипел под тяжестью князя Мэрт.
-Что с ним? – спросила Шерн, приподнимая князя.
-Он хотел повеситься! – воскликнул Мэрт. – Представляешь? ПОВЕСИТСЯ!
-Ну и что? Мой дядя каждый день пытается повеситься. И каждый раз, когда дело доходит до того, чтобы спрыгнуть с табуретки, он забывает зачем он хочет это сделать, - высказался гоблин, продолжая пиршествовать.
Мэрт и Шерн усадили князя на стул во главе стола. Затем Мэрт взял стакан вина и дал его хозяину отхлебнуть. Тот очнулся и пьяным взглядом оглядел присутствующих. Мэрт дал ему понюхать какую-то пробирку и князь очнулся полностью. Он заново оглядел присутствующих и начал говорить.
-Я собрал вас здесь, чтобы сообщить пре неприятнейшую новость: наш город полон бандитов, головорезов, карманников, хулиганов и пьяниц!
Все присутствующие знали это прекрасно, и никто не был удивлен сказанным. Они только пожали плечами на услышаное.
-Весь город разделен между множеством банд. И я думаю, что нужно создать одну сильную и непобедимую. Ведь любой народ может прийти и забрать город, без вмешательства военных! Такие случаи в истории уже были!
-Да кому он нужен? – выкрикнул священник. – Твой этот город, он никому ведь не нужен. Если бы у тебя была возможность скинуть этот городишко ни чьи-нибудь другие плечи, то ты бы так и сделал.
-Господа, прошу внимания, князь хочет вам кое-что объявить… - начал Мэрт, но его перебил писклявый голос гоблина подрывника из зала, которого звали Подрывником, а друзья просто Взрывом:
-Давай быстро, а не то опять достанется!
Мэрт со страхом посмотрел на маленького гоблина, который с усмешкой подкидывал связку динамита.
Князь вышел вперёд и начал объяснять суть дела.
-Мы вначале хотели внедрить в одну из банд шпиона, но потом мы сделали выводы, что здесь не найти агента 007. И вдруг меня осенило, если создать ещё одну банду, которая будет бороться с другими мафиозными группами, то наша банда может завладеть всем городом. – Воскликнул князь, сев в свой трон.
Гости переглядывались с минуту другую, только Взрыв ничего не думал и доедал куриную ножку. Все, кроме князя, думали – что никому из присутствующих этого не надо, ведь это лишние хлопоты и ничего больше. С тем же успехом они могут пойти и ограбить соседний магазин, хоть какие-то деньги заработают. Князь снова встал, ожидая ответа. Первой тишину нарушила Шерн, сказав:
-А как же деньги? Мы пришли сюда не для того чтобы вытаскивать этот город из большой и грязной лужи. Мне, например, ужас как нужны деньги, без них я не смогу продолжить своё путешествие.
-Всё-таки князь прав. Этот город надо бы отчистить. Ведь рано или поздно преступность от сюда поползёт в другие города, - сказала эльфийка. - Но, чтобы нам поверили, что мы банда, нам нужно совершить что-то вроде подвига, только бандитского.
-Да, да, - заговорил весь зал, надеясь этим они смогут отделаться от этой работы и поскорее уйти оттуда.
-А вот вам и подвиг, - быстро сказал князь и прыгнул в сзади стоящее окно. Разбив его князь полетел с довольно высокого расстояния с ужасными криками, - АААААААААА!!!
Внезапно этот звук перестал идти.
Все приглашённые открыли рты от удивления и недоумения, в зале царила тишина, если не считая того что Взрыв громко чавкал.

Гоблин на цыпочках подошёл к окну и едва высунув голову сказал:
-Ммм… да, закончился полёт голубка.
-Что там? – спросила чародейка.
-Капец князю, упал прямо на асфальт, - объявил гоблин подрывник.
Священник достал из кармана рясы маленький крест, и опустив голову вниз начал говорить:
-Да хранится его душа с миром, - сказал священник глотнув пива.
На улице кто-то был. Их голоса были хорошо слышны и говорили они по этому поводу.
-Ихяя в наша трупами швыряться.
-Что это за трупан… вот чёрт!!! Кто-то князя замочил!
-Шеф, в этом городе постоянно дождь…
-Идиот, не в том смысле. Пошлите разбираться.
Началась музыка, её было плохо слышно так как это происходило на улице, но звук постепенно приближался.
-Кто теперь из вашей банды главарь? – спросил в спешке Мэрт.
Новые мафиози переглянулись и вместе ответили:
-Никто.
-Ладно немного расскажу про эту банду. Она зовёт себя Бригадой, главные в ней Белый – потому что в детстве с белым медведем подрался; Финн – потому что из Финляндии приехал; Космос – потому что травку курит часто и дребедень постоянно какую-то молотит; Пчёла – потому что по ночам кошмары снятся, про то как на него улей пчёл налетает, и он весь свой сон удирает от них, и вот что самое смешное – он по ночам бегает не только во сне, но и на яви.
Музыка уже была в зале. Белый, Финн, Пчёла и Космос стояли очень гордо. За ними стоял целый оркестр.
Шерн это сильно смутило и на момент подумала «Неужели в этом городе обитают только ненормальные?».
Белый, как самый главный вышел вперёд. Собираясь вступить с новой бандой в мафиозный разговор.
-Кто вы такие? – гордо спросил Белый.
-Чав… чааав, - чавкал Взрыв, гоблин подрывник.
Белый угрожающе посмотрел на гоблина лилипута, но Взрыв не заметил этого серьёзного взгляда.
-Мы новая банда, поселившаяся в этом городе. – Гордо ответил Скалл.
-Это понятно, - со смешком сказал Белый. – Короче, вы убили князя, вы за это поплатитесь.
-Что, он тебе так нравился? – сказала эльфийка из новой банды, имя которой было Ксантой.
-Нета, ваша в наша князьями швыряться будеть! – Воскликнул Финн - здоровый парень, у него был непонятный акцент.
-Вообще-то, вас здесь четыре, а нас двенадцать. Сами посчитайте, - поразмыслила чародейка Марина.
Белый переглянулся и убеждено сказал:
-Оркестр тоже бьётся.
-Так короче, - вышла наконец вперёд Шерн, со всей своей красотой, - Или вы сейчас уходите, или Взрыв сейчас разнесёт вас на куски.
Пчёла положил свою руку на плечё Белого. Белый повернулся и вся Бригада начала спускалась по лестнице.
Было слышно не только шаги спускающихся по лестнице, но и стуки и звоны инструментов. Вдруг пошёл громкий стук, он становился всё дальше и дальше и внезапно издался огромный грохот. И пошли голоса:
-Чёрт… бежим, бежим!!!
Гоблин тихо подобрался к спуску, он на немного опустил голову и увидел разбитый рояль.
-Вот гады! Разбили свой рояль и убежали!!!
Взрыв угрожающе подбрасывал динамит.
-Ты поосторожнее со взрывчаткой. – Немного испуганно посоветовал ему Скалл.
-А, это просто пугач.
Скалл отнял у Взрыва динамит и несколько раз подбросив взрывчатку в воздух выкинул её в выбитое окно. Скалл так сильно бросил динамит, что он долетел до крыши соседнего дома. Взрывчатка коснувшись крыши, в тот же момент создала приличный взрыв, который разорвал какую-то часть крыши. Облако огня стояло не долго.
-Ну вот! У кого-то теперь дома скоро образуется потоп! – воскликнула эльфийка Ксанта.
-Какая тебе разнится! – воскликнул гоблин. – Главное не у тебя!
-Ах, вы гады! Чтоб вам пусто было! – заорал, видимо, хозяин дома.
В зале снова воцарила тишина. Её нарушила Шерн.
-Здесь нам оставаться не вариант.
-Это точно, - подтвердила чародейка.
-А! Я знаю одну таверну! Она здесь не далёко! – вдруг вспомнила Ксанта. - Пошлите, я вам её покажу.
-А как же охрана? Она пойдёт с нами? – спросил Мэрт у Скалла, тот повернул и немного подумав сказал.
-Они?… может, им местечко найдешь ты?! – Скалл повернулся и вся компания пошла за ним (Марина, Ксанта, Шерн, Взрыв, его старший брат Ончи и священник).
Компания спустилась по лестнице. Мэрт подошёл к окну и со вздохом посмотрел на сегодня создавшуюся банду. Он точно не знал, наведут они мир в Солдоле. У него неприятное чувство, что всё это всего лишь временно и через некоторое время они разойдутся. И ещё одного Мэрт не мог понять – почему они согласились? Мэрт вообще думал, что всё это пустая идея и никто бы не пошёл на такое. Так почему же они согласились?
  #454  
Старый 22.12.2006, 16:46
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
W[elk]an, рассказ - это заметно - еще достаточно сырой, так что шлифовка здесь не повредит... А вообще, не очень понятно, какое отношение текст имеет к фантастике (или здесь нефантастические произведения тоже обсуждаются? сорри, я тему еще не успел просмотреть). Психически больной персонаж просто изливает кому-то (предположительно психоаналитику) душу, попутно упоминая причину своего помешательства и разбавляя рассказ глубокомысленной моралью в конце. Это - в общих чертах. Хотя, возможно, в рассказе и есть свой специфический интерес, к сожалению, не для меня. И не обошлось без стандартного набора ляпов и недочетов.
Приведу те фразы, которые у меня вызвали неприятные ощущения:
Цитата:
в известнейшем на весь город торговом центре
можно быть известным на весь город, известнейшим - вряд ли,
Цитата:
огромное количество друзей
это словосочетание наталкивает на мысль, что герой их считает ежедневно, возможно стоит заменить на "множество" или хотя бы "кучу" :),
Цитата:
пока квартиру не обволакивает идеальная тишина
может быть, это - просто мелочная придирка, но важно для меня такое понятие, как "атмосферная целостность эпизода". И в данном эпизоде эпитет "идеальная" к тишине не подходит. Скорее уж "мертвая", хотя и затерто до дыр,
Цитата:
это лучший вариант, которым я не воспользовался
вариантами не пользуются, шансами - да. Вот, кажется, все.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
  #455  
Старый 23.12.2006, 20:31
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Выкладываю свой рассказ, с большой надеждой, Asche, на тебя - тебе же понравились мои двадцатистраничные "Белые Крылья"... Так вот, этот рассказ по объёму не меньше. Я получал на него как положительные, так и отрицательные отклики, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение, доблестные форумчане. Вся ваша критика (если она поступит - рассказ-то большой, а как показывает практика, большие вещи здесь читают куда меньше, чем маленькие) будет тщательнейшим образом рассмотрена - ведь я собираюсь послать рассказ в журнал.

Итак, рассказ третий из цикла "Хроники Рантала". Называется он "Верное Решение".

чёрт, он же займёт здесь всё место...

1.

Вокруг башни, огромной каменной башни, возвышающейся посреди (посреди чего? Любой, оказавшийся рядом с ней, подумал бы – посреди всего, посреди мира – до того она была великолепна и подавляюща), вокруг неё было ровное пространство, настолько ровное, будто бы его выравнивала не сама природа, а кто-нибудь ещё... так оно и было.
Тевор ехал три дня, не особо быстро – латы и снаряжение королевского рыцаря мог нести только мощный тяжеловоз, а они обычно не отличаются скоростью, – и сейчас во все глаза глядел на башню, прикрыв рукой глаза, защищая их от яркого света опускающегося за горизонт солнца. Башня... какая красота! Словно песня, какой-то величественный гимн, поднимающийся к небесам, как некий крик упоения, безумной, безмерной, бесконечной радости. А в лучах заходящего солнца она была... красивой? прекрасной? завораживающей? Такого слова, которое полностью описывало бы величие этой башни, не найти ни в одном из человеческих языков.
Но нечто мрачное искажало всю картину, заставляло воспринимать её совсем по-другому – Тевор видел это теперь, подъехав ближе – будто искорка печали в красивых глазах. Рыцарь опустил глаза, потому что на башню смотреть ему больше не хотелось.
Через некоторое время он остановился у ворот и затрубил в рог.
– Кто? – закричал пронзительный голос привратника.
– Королевский рыцарь Тевор Эймар, сын Алоса Лучника! – прокричал в ответ Тевор.
– Проезжай, рыцарь! – и подъёмный мост медленно опустился.
Слуга отвёл коня в конюшню, Тевор тоже был устроен прилично – ему налили дорогущего вина, а на стол наставили разнообразнейшей снеди, количество которой подобало бы роскошному пиру – но не ужину одного человека. После всего этого рыцарь направился наверх, где его ждал хозяин башни.
Он постучал в дверь, услышал «Войдите!» и без колебаний зашёл в комнату, оказавшуюся небольшой и тёмной – солнце уже зашло, – только пламя в очаге немного разгоняло мрак, но было хилым, словно каким-то больным. Когда глаза Тевора привыкли ко мраку, он увидел у огня закутанную в одеяло фигуру.
– Заходи, воин, – сказал хозяин башни. – Я греюсь. Видишь ли, мне холодно.
Рыцарь нащупал стул и присел на него. Странно – кажется, что огонь в этом очаге обладает разумом, будто он танцует только для человека, что сидит у камина, и стоит тому заснуть или уйти, как пламя тотчас же погаснет.
– Вы звали меня, – сказал Тевор.
– Да, звал. Знаешь ли ты, кто я?
– Вы герой, – без колебаний ответил рыцарь. – Когда в деревне Албай стали твориться жуткие вещи, туда отправилась сотня воинов – и все сгинули там. После этого вы приехали туда и в одиночку остановили весь этот страх, который уже стал расползаться по стране – и там, где он проходил, не оставалось жизни. И сейчас, говорят, на развалинах Албая бродят голодные духи.
– За это король Илон даровал мне баронский титул, да вдоволь земель и золота, – маг закашлялся, – и теперь я полноправный хозяин этой великолепной башни. Как видишь, всё прекрасно, не так ли?
Тевор молча ждал продолжения.
– Я расскажу тебе, как всё было на самом деле и зачем мне понадобился ты – тогда и решишь, соглашаться или не соглашаться.
Албай стал проходом в Ад, и оттуда стали лезть неприглядные создания, которым наш мир совсем не родной. Там было страшно, Тевор, по-настоящему страшно – по улицам бродили уроды, словно вылезшие из кошмаров, мёртвые крестьяне прыгали в омерзительном танце вокруг колодца, наполненного кровью и обрубками тел, местная церковь превратилась в дьявольское капище, а священника повесили на стальной цепи, лицом к северу.
Ужасные вещи рассказывал маг... Тевор поймал себя на странной мысли – ему показалось, что хозяин башни оправдывается.
– Я знаю, – сказал рыцарь. – Вы, в ту пору ещё никому не известный маг Таннас, член Гильдии Исследователей Хаоса, пробрались в деревню. Вы захватили ту самую осквернённую церковь, очистили её от тварей, использовав их же силы, запечатали проход, выбросив назад тех, кто пришёл оттуда, из нашего мира. И с тех пор ваше имя для всего Рантала – Таннас Герой.
Маг закашлялся.
– Совсем стемнело. – Он с тревогой поглядел в окно. – Нам с тобой, рыцарь, придётся продолжить разговор завтра. Эйлех!
В комнату зашёл здоровенный мужик с мотком верёвки в руках. Тевор положил ладонь на рукоять меча, но Эйлех направился совсем не к нему.
– Иди, – сказал маг рыцарю. – Слуги покажут тебе твои покои. Поговорим завтра, с утра.
Закрывая дверь, Тевор увидел, что Эйлех уложил мага на кровать и начал связывать ему руки. У рыцаря мелькнула мыслишка, что маг – поклонник неестественных удовольствий, но он тут же прогнал её прочь, поддав пинка под зад. Таннас Герой – и извращенец? Ну уж нет! Наверняка разгадка тайны тут какая-нибудь зловещая и уж точно пришла из седой древности, как обычно и бывает с магическими делами. Ну ничего, старик обещал рассказать всё завтра.
Его комната Тевору не понравилась – однако для того, чтобы там переночевать, вполне годилась, а жить он в ней не собирался. Вислоусый слуга предлагал прислать ему на ночь девушку, но Тевор молча указал на свой значок рыцаря, Золотистый Меч, и намекнул, что подобное мероприятие может пошатнуть, а то и вовсе опрокинуть его рыцарские принципы. Слуга понял всё правильно, и, пожелав спокойной ночи, мигом испарился. Тевор же, положив на столик рядом обнажённый меч, блаженно растянулся на мягкой кровати и быстро заснул.

* * *

Утром Тевора разбудили громкие петушиные крики; одеваясь, рыцарь подумал, что если бы он сам был великим магом из какой-нибудь Гильдии, то тоже завёл бы себе животных – птицу, скотину – и ухаживал бы за ними, чтобы отвлечься от дел, связанных с волшебством, – но, вполне возможно, эти мысли были всего лишь отголоском его деревенского прошлого.
Слуги сказали, что Таннас уже ждёт рыцаря в лаборатории. Немного поплутав, Тевор нашёл её – неприметное здание из серого камня. Маг задумчиво и медленно выводил на свитке какие-то значки, а перед ним лежала куча раскрытых толстенных книг.
Таннас заметил его и кивнул, затем молча указал на стул напротив своего. Тевор сел, а старик тем временем вскочил и стал рыться в куче фолиантов, что лежали перед ним. Найдя нужную книгу, он быстро перелистал страницы и скопировал на свой лист какой-то заковыристый, изогнутый и переизогнутый и весь какой-то вывернутый и ввёрнутый в самого себя знак.
Рыцарь огляделся, и взору его предстали книжные стеллажи до потолка; книги были столь толстыми, что на их корешках вполне помещались их немаленькие названия, о которые можно сломать язык – например, «Труд досточтимого Илгаса о вреде неиндифферентных размышлений о персонифицированных силах Хаоса и о связи их с Предначальным Пламенем». Лично Тевор не представлял, как можно столько написать о вреде размышлений и так далее, но спорить с досточтимым Илгасом не стал, тем более, что тот, скорее всего, давно уже умер, и, уж точно, разбирался в таких вопросах гораздо лучше королевского рыцаря, благо, всю жизнь провёл в раздумьях по этому поводу – ну, и в передаче сих раздумий книжным страницам, конечно. Ещё Тевор увидел какие-то приборы, из которых единственно знакомыми оказались песочные часы, да и те довольно странные – все песчинки чёрные, а стекло покрыто значками неприветливого вида.
– Готово! – тем временем воскликнул Таннас. – За это заклинание мне дадут в Гильдии не меньше семисот монет. Красивая вязь, ценители обрадуются... А имя его будет – «Песнь Бездны». Да, именно так.
– А для чего оно? – спросил Тевор.
– Это боевое заклятье, обездвиживающее некоторые порождения Хаоса на несколько часов, – объяснил маг, скручивая пергамент, на котором писал, в свиток. – Но перейдём к делу. Ты, конечно видел, как слуга вчера связал меня по рукам и ногам. Нет, я не приверженец сомнительных наслаждений, как ты мог бы подумать, – Тевор покраснел, – да и, наверное, подумал, ведь не случайно у тебя среди рыцарей прозвище Насмешник, – нет, всё совсем не так плохо. Или хорошо? Дело в том, что в осквернённой церкви в Албае я не смог полностью справиться с призванными мной силами.
Рыцарь только успел подивиться тому, что маг знает его прозвище, но тут смысл сказанного дошёл до него – и Тевор вскочил, опрокинув стул. Обнажённый клинок был направлен в горло Таннаса.
– То есть вы одержимы? – медленно спросил Тевор.
– Да, – сокрушённо ответил маг, опустив глаза. – Но только ночью. Поэтому я прошу слуг, когда чувствую, что демон овладевает моим сознанием, прошу, чтобы меня связали, а рот заткнули кляпом. С первыми утренними лучами адское создание уходит, оставляя поганое ощущение... будто проглотил скользкого червя, даже не прожёвывая его. В первые дни я чуть не сошёл с ума, но потом, как видишь, привык.
– И что, нет способа вам помочь? – Тевор поднял стул и вновь сел на него, но клинок прятать не стал.
– Есть. Мне нужно вернуться в Албай и найти ту церковь. Там я смогу узнать имя демона и изгнать его. Но говорят, будто бы Албай вновь зашевелился, и кто-то страшно кричит там по ночам.
– Тогда вы попросили короля прислать вам одного из рыцарей, не занятых на границах, – задумчиво сказал Тевор. – Да, я помню, как всех переполошило послание от самого Таннаса Героя, да ещё и принесённое таким крикливым гонцом. Но почему только один рыцарь?
– До Албая добраться и разобраться там – целая армия не нужна, – пожал плечами Таннас. – Мне просто нужен человек, способный сдержать пробуждающегося во мне демона и не испугаться потусторонних опасностей. Как мне говорили, королевские рыцари – именно такие люди.
– Тогда мой долг – помочь вам, – сказал Тевор.
Глаза Таннаса странно блеснули, но он умело скрыл это, и крепко пожал ладонь рыцаря.
– Когда выступаем? – спросил Тевор.
– Прямо сейчас.

2.

Уже более полувека прошло с образования Туманных Врат; именно тогда чародеи Рантала узнали о Хаосе и о его Силе. А одновременно весь Рантал узнал, что он вдруг понадобился для чего-то Хаосу и тот приложит все усилия, чтобы добиться своего. Из Туманных Врат ринулись потоки чудовищ, разнообразнейшие легионы Тварей. Это нашествие почти добралось до Столицы, но всё же было отброшено, хоть и чрезмерно кровавой, ценой. Туманные же Врата закрыть так и не удалось, и они время от времени исторгали из себя новых чудищ, но теперь там стояли воины и маги, истребляющие всех, кто появлялся с той стороны.
Именно с тех времён берёт начало Гильдия Исследователей Хаоса. Она уничтожает порождения Хаоса, которые время от времени выходят из Туманных Врат, а также колдунов, прельстившихся могуществом Беспорядка и использующих его Силу. О таких говорили, что они становятся раздражительными и вспыльчивыми, все их душевные качества понемногу заменяются злобой и жестокостью. Человек получал вместе с громадным могуществом от Хаоса ещё и чудовищную неуравновешенность; вспышки гнева сменяются беспредельной добротой, та – самобичеванием, унынием, затем беспричинным весельем, а то – снова яростью. Постепенно все чувства сливаются в нечто единое и новое и маг, если прежде не убивает сам себя, получает возможность менять облик; примерно тогда же им овладевает непреодолимое желание пройти через Туманные Врата и слиться со Всемогущим Хаосом; оставляя за собой пепелища на месте городов и деревень, такой чародей доходит до Туманных Врат и исчезает за колышущейся белёсой завесой, и никто не может его остановить. Но такое случается нечасто – адептов Хаоса или убивают до этого, или они сами прекращают свою жизнь, не выдерживая мук изменения. Только трое смогли пройти во Врата, и их имена со страхом вспоминают в Рантале – Нарфеус Хромоногий, Шандеан Всадник Пламени и Эл-Антарен Могучий. Исследователи Хаоса старались не повторять своих ошибок, и новых адептов, взошедших на самую вершину, чтобы потом отправиться ко Вратам, не появлялось уже более двадцати лет – хотя злые языки, которые найдутся всегда и везде, не уставали говорить о том, что это затишье перед бурей.
Впрочем, мысли двух путников, выехавших из башни Таннаса, были далеки от всего этого. Они ехали не слишком быстро из-за того, что маг, непривычный к езде верхом, то и дело останавливал коня и слазил с него, держась за поясницу и выкрикивая ругательства и проклятия, адресованные неизвестно кому. Тевор присвистывал с уважением, слыша особо забористые фразы, а однажды и вовсе достал кусок пергамента и записал одно из ругательств, чтобы потом при случае щегольнуть перед товарищами.
Рыцарь не стал брать доспехи, рассудив, что вполне может вернуться за ними потом, к тому же, предстояла не война, а только вылазка, в которой ловкость, скорее всего, будет значить гораздо больше, чем броня. Поэтому и тяжеловоза своего Тевор оставил в башне, выбрав себе жилистую тонконогую кобылу из конюшен Таннаса, почти такую же, как и у самого мага.
На ночлег остановились на небольшом холме. Таннас поставил несколько сторожевых заклинаний, а потом Тевор крепко связал ему руки и ноги, а в рот вставил внушительный кляп.
Половину ночи рыцарь не спал, ворочался с боку на бок, а когда поглядел на Таннаса – не освободился ли, не подбирается ли во тьме ночной, выпустив клыки и когти, истекая слюной? – то увидел немигающий взгляд, такой жуткий, что Тевора передёрнуло. Он отвернулся от мага, но глаза, казалось, сверлили ему спину; тогда он встал и повернул одержимого мага лицом вниз, проследив, чтобы он не задохнулся.
Только после этого Тевор смог спокойно уснуть.

* * *

Ветер пел, веселился и играл, трепал гривы кобыл и волосы всадников. Мимо проносились холмы, ручьи, впадины; пару раз пришлось вброд переходить небольшие реки. Люди им пока не встречались, а, быть может, Таннас специально выбрал маршрут, пролегающий в стороне от деревень и посёлков. Как бы то ни было, Тевор этих мест не знал, и точно сказать, так ли это, не мог.
– Расскажите про Албай подробнее, – попросил рыцарь во время одной из довольно частых остановок. Такая частота изрядно его раздражала, но он молчал – не дело упрекать других в слабости.
– Что ты хочешь узнать? – устало спросил маг. Было видно, что даже столь непродолжительное путешествие изрядно измотало его – неудивительно, столько времени сидеть в своей башне, только тем и занимаясь, что создавая заклинания для Гильдии по семь сотен монет да ухаживая за домашней живностью. Ничего, решил Тевор, прогулка старому магу не повредит – ещё бы конечная цель не была бы так страшна...
– Мне интересно, как вы узнали, что Албай стал... проходом в Ад? – спросил Тевор.
– Просто я оказался тогда ближе всех – а почувствовать это можно было без особых усилий. Ведь ты, Тевор, не прилагаешь никаких усилий, чтобы услышать грохот землетрясения? Так же обстояло дело с Албаем для всех, кто обладает магическим Даром.
А ведь я изрядно перетрусил тогда, сказать честно. Все эти твари, а особенно мёртвые крестьяне с кровавыми знаками на лбах... Ту сотню воинов, что была там до меня, они разорвали в клочья в первую очередь из-за того, что их было слишком много – а я один смог пробраться незамеченным через всю деревню. Решение пришло быстро – и вот я уже у алтаря в испоганенной церкви, разметал хвостатых уродов вокруг Алмазной Плетью, добавил Молотом Пыли и Колесом Пламени. Ещё можно было бы повернуть назад, потому что то, что предстояло мне сделать, представлялось мне страшным – да так оно и оказалось впоследствии – и с минуту я колебался, размышлял, боялся. Но, в конце концов, ведь это я...
Маг оборвал себя на полуслове, вскочил и направился к своей лошади.
– Пора ехать, Тевор.
– Почему вы недоговорили? – спросил рыцарь. – Ведь это вы... что – вы?
– Ведь это я... я – маг, а кому ещё защитить людей от адской напасти, – сказал маг, но Тевор не услышал в его голосе искренности.
– Что вы скрываете? – спросил рыцарь напрямик.
– Ничего, о чём тебе следовало бы знать, – угрюмо ответил Таннас.
Больше в тот день он не сказал ни слова.

3.

На следующий день пошёл дождь, в грязь размывая и без того не очень хорошие дороги. Ничего нет хуже, чем быть застигнутым ливнем вдали от людских поселений на открытом месте – примерно так сказали себе и рыцарь, и маг, когда ледяные струи покатились по им лицам и вскоре насквозь промочили всю одежду. Маг захватил с собой кусок холстины и теперь пытался сделать что-то вроде палатки, ругаясь так, что временами перекрикивал даже ветер.
– Вот эту фразу потом напомните мне, – попросил Тевор, помогая магу.
Таннас ошалело посмотрел на него, промолчал. Минуты через две путники смогли укрыться от дождя, но всё равно было холодно.
– Я попробую высушить всё это – сказал Таннас. – А потом, может, и огонь получится зажечь.
– Уже вечер, – напомнил Тевор.
– Успею.
Волшебник и вправду успел – скоро в палатке стало сухо, а на земле даже получилось развести огонь. Но тут же Таннас упал на колени и захрипел.
– Вяжи, вяжи...
Тевор уже связывал его. Капли стучали по холстине, но теперь они не могли её намочить – волшебство надёжно защитило путников от дождя. Жаль только, что нет волшебства, которое защитило бы Таннаса от демона. Или всё же есть? Да, поэтому нужно как можно быстрее оказаться в Албае.
Скоро были связаны и руки, и ноги; осталось только всунуть поглубже кляп, чтобы адская тварь не смогла смутить его своими речами. Тевор уже собирался сделать это, как вдруг ощутил сильную головную боль, с удивлением почувствовал, что он летит и ощутил на лице холодную грязь, которая тут же полезла в ноздри и рот.
– Ты что это делаешь, лихой человек? – услышал он.
Тевор мигом встал и обнаружил перед собой двоих мужиков изрядно промокшего вида. Один из них в руке держал дубину.
– Э-э, остановитесь, глупцы! – произнёс Тевор, видя, что один из пришельцев собирается развязать Таннаса.
– Пошёл ты, – фыркнул тот, у которого была дубинка. – Что этот старик тебе сделал?
Медлить больше было нельзя. Рыцарь обнажил меч, шагнул вперёд; дубинка, встретившись со свистящим клинком, превратилась в две дубинки. Тевор ногой отбросил пытающегося развязать мага мужика, а второму заехал рукоятью меча в живот. Оба противника повалились на землю, стеная.
– Вам бы в королевские рыцари идти, – сказал Тевор, связывая мужиков. – Защитники оскорблённых...
Он удостоверился, что верёвки крепко держат неудавшихся рыцарей, повернулся к Таннасу – и обомлел. Во рту мага не было кляпа, глаза смотрели остро и насмешливо.
– Таннас?..
– Нет, – ответил одержимый гулким и раскатистым голосом. – Этот бородатый недоумок – всего лишь моё временное пристанище.
– А-а, сударь, батюшка некромант, не губите сгоряча! – заорал один из мужиков, тот, у которого Тевор разрубил дубинку. – Не узнали, простите, отпустите!
Тевор подивился тому, что его приняли за адепта Школы Смерти, но потом вспомнил, что лицо у него всё в грязи, и в полумраке палатки, наверное, выглядит страшно, соответствуя представлениям крестьян о ликах некромантов. Голос же демона стал последней каплей.
Рыцарь не медля разрезал верёвки клинком, не отводя взгляда от насмешливых глаз демона-мага.
– Валите отсюда, быстро! – гаркнул Тевор. – А то... А то дрессированного деда натравлю!
Мужики, вопя, скрылись за пологом палатки, и вскоре их крики стихли – остались только редкие стуки капель дождя – кап-кап, тук-тук. Тевор встал, поднял кляп:
– Ну всё, хватит...
– А ну стой, – ответил демон. Рыцарь отступил на шаг, внезапно сознав, что не в силах заткнуть ему рот.
– Что ты хочешь? Может, назовёшься сначала?
– Ишь какой быстрый, – засмеялся демон. – Я бы попросил тебя снять эти верёвки, но не буду – знаю, не послушаешься. Королевские рыцари, чтоб их, чтоб они с овцами породнились!
– Э, ты полегче! – Тевор нашарил в кармане кусок пергамента. – Правду говорят, что всякие там демоны плохо переносят крепкую брань?
– Попробуй.
Рыцарь развернул листок.
– Да чтоб ты...
Ничего не случилось, только у Тевора чуть покраснели кончики ушей, а демон взглянул на рыцаря чуть ли не с уважением.
– Ладно, развязывать тебя я не буду, изгнать тебя у меня не получится. Так чего же ты хочешь?
– Я, пожалуй, расскажу тебе правду, – сказал демон. – Вижу, что мне может оказаться это выгодно.
– И с чего ты взял, что я тебе поверю?
– А как же иначе? – удивился демон. – Рыцари – они должны правде верить.
Ну так слушай. Однажды жил маг, силы средней, неприметный, из этой самой, как её – Гильдии Исследователей Хаоса.
Тевор поднял бровь.
– Поражаюсь твоей мудрости – и откуда ты только узнал? – насмешливо сказал он. – Теперь я не удивляюсь, что некоторые колдуны вызывают твоих собратьев, чтобы узнать великие тайны бытия.
Демон зарычал, очень громко и злобно, но Тевор только улыбнулся:
– Рычи, рычи, это ты в верёвках, а не я – можно и порычать немного.
– Тот маг скитался по свету и однажды остановился в одной деревеньке, – продолжал демон, успокоившись. – Она называлась... как же её. А, верно, Албай. Там голову мага посетили мысли о том, как он мог бы получить могущество – средним он быть совсем не хотел, а подняться у него никак не получалось. Тогда он составил заклятье, как учил его один друг демонолог – теперь он уж год как мёртв, ты же знаешь, что это искусство запрещено в Рантале. Так вот, магу удалось вызвать демона. Он спросил у него, как ему получить могущество. Демон ему сказал – нужно принести кровавые жертвы.
– Людей? – уточнил Тевор.
– Нет, волшебник на людей не согласился, хотя это было бы лучшее из всего, что он мог предложить. Маг прирезал пару коров, с десяток кур, и демон, используя энергию жертвы, прочитал своё заклятье.
«Где моё могущество? – закричал маг. – Я ничего не чувствую!»
«Оно в тебе, – ответил демон. – Тёмное и злое – оно в тебе, твоё могущество»
А когда маг вышел на улицу, он увидел страшные вещи. По улицам ходили монстры, мёртвые крестьяне скакали в каком-то неестественном танце вокруг колодца, наполненного кровью и обрубками тел, церковь превратилась в дьявольское капище, а священника повесили на стальной цепи, лицом к северу. Маг понял, что демон обманул его, и используя энергию жертвы, открыл проход в Ад. Не помня себя, маг бежал прочь.
Потом он услыхал, что туда отправилась сотня воинов – и так и полегла там. Совесть мучила колдуна, он решил отправиться в Албай – тем более что он почувствовал ту силу, которой демон всё же оделил его. По дороге он встретился с рыцарем, и тот решил сопровождать его. Вместе они ворвались в деревеньку, расшвыривая тварей, и оказались в осквернённой церкви. А там как раз готовился ритуал призыва ещё одного демона – меня, одного из Баронов Ада, одного из Предводителей Полчищ, Рождающих Демонов. Проклятый маг смог прервать ритуал, но что-то напутал в заклятьях. Моя сущность оказалось разделённой на три части. Одна осталась в Преисподней, две другие были разделены между разумами мага и рыцаря.
Когда маг понял, что произошло, он вонзил нож в спину рыцаря, и хотел заколоть себя, но малодушие помешало ему это сделать. А рыцарь не умер, как думал волшебник – нет, он остался жив, и теперь готовит ворота для той части меня, которая осталась в Аду. И тогда нам троим нужно будет всего лишь встретиться.
Да, я забыл сказать – того мага звали Таннас.
– Как... как звали рыцаря?!
– А ты не знаешь?
– Как звали рыцаря?! – крикнул Тевор, шагнув ко связанному с обнажённым мечом. Демон захохотал.
Тевор резко засунул кляп, но даже сквозь него слышался хриплый смех.

* * *


Утром Таннас удивился – Тевор вынул кляп, но развязывать мага не спешил.
– Эй, рыцарь, сними верёвки!
– Скажи, Таннас, как звали рыцаря, с которым вы освободили Албай?
– Я не понимаю... – глаза мага округлились.
– Как звали рыцаря?
– Что ты говоришь, ведь я...
– Как звали рыцаря?!
Таннас вздохнул. Отвернулся.
– Его звали Алос. Алос Лучник.
– Отец, – Тевор закрыл глаза руками. – Отец...

4.

– Почему ты не убил меня? – прямо спросил маг. Тевор посмотрел на него, как на безумца.
– Вот ради отца и не убил, – сказал он. – Но уважать тебя я больше не смогу, уж извини.
Всё равно Таннас сначала не поверил рыцарю и каждый миг ждал ножа в спину, но потом устал бояться. Один раз ему пришло в голову сразиться с Тевором, но он отбросил эту мысль. «В конце концов, нож в спину – так же, как я вонзил его в спину Алоса Лучника, когда он оказался одержим, по моей же вине, – что ж, я был бы достоин этого ножа» – подумал маг.
– Тевор, возможно, я был бы достоин смерти, – сказал Таннас, опустив глаза.
Рыцарь не сразу ответил. Несмотря ни на что, они продолжили путь в Албай. Лошади шли шагом, как будто специально для того, чтобы можно было почувствовать тягучие и тяжёлые ароматы луга. Сам воздух здесь словно был как кисель, причём если можно было бы достать ложку и хлебнуть его – он обязательно оказался бы сладким.
– Мой отец учил меня по-другому, – сказал Тевор.. – Жизнь – величайшая из всех сокровищ, а самое верное решение – всегда самое доброе.
– Ах ты, – Таннас осадил коня. – Может, я хочу расстаться с жизнью?! А ты лишаешь меня этого из-за каких-то проклятых принципов!
Тевор до половины обнажил меч.
– А ты действительно этого хочешь?
Маг взглянул в его глаза, ожидая увидеть там ярость, ненависть, злобу, жажду мести, – но узрел только боль... и доброту. Видно, Тевор и вправду воспринял уроки отца со всей серьёзностью.
– Что ж ты в рыцари тогда пошёл, святой чёртов? А... можешь не отвечать – твой отец был точно таким же, как ты.
Алос Лучник отвечал ему так: «Совсем я не святой, просто пытаюсь не дать пути злобе и ненависти. Просто я видел злых людей, видел то, во что они превращались... Я не хочу стать таким. А насчёт того, почему я пошёл в рыцари... Да вдруг смогу помочь кому-нибудь, или просто буду сторожить Туманные Врата – всё лучше, чем горшки лепить, а, Таннас?»
– А ты бы стал теперь вызывать демона, Таннас? – спросил Тевор.
– Нет, – твёрдо ответил маг. – Пусть все они катятся в свой Ад и ещё дальше.
– А могущество, злое могущество, данное тебе демоном, – оно всё ещё с тобой?
– Со мной, – буркнул Таннас. – Погоди – дым, что ли?
– Да! – Тевор пришпорил коня. – Давай сворачивай!
Вскоре они доскакали до источника дыма и очутились в деревне. Однако люди, толпой сгрудившиеся около горящего строения, его, кажется, и зажгли, и тушить совсем не спешили.
– Поехали обратно, Тевор, – сказал маг, – нам надо спешить.
– Погоди, – рыцарь спешился, тронул ближайшего селянина за плечо. – Что тут творится, а?
Мужик охотно объяснил, что горит дом Ирасы, ведьмы, а люди стоят, чтобы её ученице не дать оттуда выйти – саму-то ведьму уже камнями прибили, а эта заперлась.
Тевору это совсем не понравилось. Он подошёл к так и не спешившемуся Таннасу и постучал по его сапогу.
– Что?
– Слушай, ты – маг, и не из последних. Сможешь почувствовать, есть там магия или нет, вон в той хреновине деревянной, что горит?
– Да запросто.
Таннас поглядел на домик, прищурился, затем поглядел на Тевора.
– Хрень там, а не магия. Так, амулеты какие-то...
Последних слов Тевор не услышал, – он начал пробиваться через толпу. «Вот придурок!» – подумал Таннас, затем, вздохнув, стал спешиваться.
– Эй, куда прёшь?
– А ну стой! Люди добрые, он же спасти ведьму, упыриху проклятую, собирается!
Народ надвинул толпой, сжимая кулаки. Кто-то подбирал камни.
– Вот это видели? – Тевор мрачно обнажил меч. Толпа отшатнулась от него.
Рыцарь прорвался к горящему домику, срубив по пути пару каких-то палок, которыми самые кровожадные из крестьян пытались в него тыкать.
Дверь открываться не желала, а соломенная крыша, которая, собственно, и горела, уже готова была обвалиться внутрь.
– Именем короля! – крикнул Тевор, выбивая дверь ногой.
Внутри было полно дыма. Рыцарь шагнул вперёд, увидел что-то растрёпанное и чумазое, потом блеск... блеск? Нож! Отбросив кинжал, направленный ему точно в горло, но слабой рукой, он схватил ученицу ведьмы, скрутил её и вышел из хибары.
Толпа встретила его грозным рёвом и градом камней. Тевор удивлённо кашлянул, увидев, что камни ударились о невидимый щит в паре шагов от него.
– Эй, старик! – крикнул рыцарь. – Припугни их посильней!
Тут из толпы раздался невиданной силы рёв; приглядевшись, Тевор с удивлением увидел двух вчерашних мужиков, причём один из них и стал причиной чудовищного вопля, второй же округлил глаза и закрыл уши.
– Это он! – заорал мужик. – Некромант! Дед – его слуга, демон и людоед!
– Ты же говорил, что у колдуна пять голов, глаза в полрожи, а клыки длиной в коровий хвост? – спросила какая-то бабка. – К тому же, ты говорил, что вместо ног у него – куриные лапы!
Таннас не стал дожидаться, чем закончится спор, хотя Тевор с удовольствием бы узнал, к какому компромиссу пришли бы крестьяне. Маг же тремя словами сотворил страхолюдное существо, очень походившее на описания бабки, и приказал ему:
– Иди завтракай! Но больше трёх за раз не жри!
Крестьяне разбежались в один миг, а образина мгновение-другое повисела в воздухе и исчезла – но, уж точно, не быстрее напуганных селян!
– Таннас, ты думаешь, что из-за трёх зараз у него заболел бы живот?
– Не знаю, – пожал плечами маг. – Как бы то ни было, все заразы теперь сидят по домам... кажется, я даже слышу, как они хором стучат зубами.
– Слушай, рыцарь, ты отмой то, что ты спас, и если это окажется несимпатичным, я тебя сам той твари, пожирателю зараз, скормлю. Герой ты хренов... – Таннас посерьёзнел. – Ты не забудь, что нам ещё в Албай идти. Ну зачем, скажи пожалуйста, ты это спасал?
– Верное решение, – напомнил Тевор. – Неверным было бы оставить её в горящем доме.
Тем временем они взобрались на лошадей и поскакали прочь.
– Тебя как зовут-то, ученица ведьмы? – спросил Тевор. Девушка, вся в золе и саже, сидела позади него. Через мгновение она ответила:
– Я Лина.
– Голос вроде приятный, – заметил Таннас. – За что ж тебя чуть не зажарили?
– Я не просила, чтобы меня жарили, – девушка сверкнула глазами. – Ясно, колдун?
– Никакой благодарности, – вздохнул Таннас. – Что за дети пошли?
– Слушай, а ты и вправду рыцарь? – прошептала девушка. – Хорошо бы, если правда...
– А чего хорошего? – спросил Тевор. – Ведь рыцари охотятся за ведьмами.
– Да я не ведьма, – ответила Лина. – Ираса – была ведьмой. За это её и...
Она резко замолчала. Тевор обернулся и увидел, что Лина пытается сдержать слёзы – и не может, размазывая солёные капли по чумазому лицу.
– Поплачь, – негромко сказал он. – Это помогает. Я... Я знаю. Мне приходилось терять близких.
Таннас низко склонился к седлу, закрыв глаза ладонью. Когда он поднял голову, его глаза были полны слёз.
– Алос... друг... где ты сейчас? – прошептал он. – Что мне сделать, чтобы ты простил меня?..
Ему показалось, что далёкий голос бывшего друга обвиняет его и грозит ему смертью.

* * *

Когда Лина искупалась в ближайшей речке, оказалось, что волосы у неё так и остались чёрными, зато лицо... Таннас, несмотря на возраст, вполне оценил девушку (как лицо, так и всё остальное) и прямо сказал Тевору, что его героический поступок был сделан не зря и... да, хм, это решение и вправду оказалось верным.
Лина рассказала историю своей не слишком богатой событиями жизни – родилась и жила в этой деревне, потом от болезни умерла мать, – а отца девушка не знала. Она стала одна вести хозяйство, подружилась со старой ведьмой Ирасой. Потом эту дружбу ей припомнили, когда кто-то из крестьян обвинил ведьму в том, что из-за неё у него умерла корова, толпа предала её правосудию, кто-то вспомнил о «ученице колдуньи»... В общем, до предела глупая история.
– Даже и не знаю, – задумчиво сказал Тевор, – чья история глупее, твоя или её...
– Моя глупее, – ответил маг. – Но хорошо бы, чтобы вся её глупость осталась позади, ведь эта история ещё не закончена.
Солнце зашло; путники развели костёр, приготовили пищу и поужинали. Тевор взглянул на темнеющий горизонт, Таннас перехватил его взгляд.
– Да, пора. Хотя, возможно, это моя кара, и тогда не следует...
Тевор засунул кляп.
– Не болтай глупостей. Я верю, что ты хороший человек, только раз оступился. Нам надо завершить эту историю, а потом ты вернёшься к своим дорогим заклинаниям и громадной башне. Я не теряю надежды на хороший исход, и... да, я прощаю тебя – ведь мой отец жив.
Глаза мага расширились, но потом взгляд словно остекленел – Тевор понял, что демон уже вступил в свои права над этим телом. Рыцарь аккуратно повернул мага на другой бок, чтобы он лежал спиной к нему, затем отошёл.
– Зачем ты связал его? – спросила Лина. – Неужели он во сне страшно храпит, так что без кляпа не обойтись, да ещё и подвержен лунатизму?
– Он одержим, – коротко ответил Тевор.
– Ох, рыцарь, ну и компания у вас собралась... А теперь ещё и я. Спасибо, кстати, за то, что спас меня.
– Да пустяки, – ответил рыцарь, вытягиваясь на своей постели. – А вот скажи, говорят, что ведьмы и их ученицы отличаются невиданным сладострастием...
– Не дождёшься, – ответила Лина.
– Спокойной ночи, Лина, – засмеялся Тевор. – я даже рад с тобой познакомиться.
– Спокойной ночи.

* * *

Через три дня, уже после полудня, Таннас резко осадил своего коня.
– Всё, Тевор, здесь стоим до утра.
– До вечера далеко, маг! – удивился рыцарь.
– За тем холмом, – Таннас показал пальцем, – Албай.
Тевор спешился, помог слезть Лине.
– Слушай, Лина, ты можешь идти, – сказал Тевор. – Тебя никто не держит в нашей странноватой компании.
– Я всё-таки останусь, – после некоторого колебания решила Лина.
Тевор хотел отговорить её, но не смог, и махнул рукой.
– Будешь идти позади меня, нести меч, – сказал он.
Тевор развернул один из свёртков, которые болтались около его седла. Это оказался небольшой лук и тетива, а ещё колчан стрел. Таннас стал раскладывать какие-то магические вещицы, недовольно бормоча себе под нос. Вдруг он поднял голову.
– Рыцарь, ты несколько дней назад говорил, что твой отец жив.
– Так сказал демон, – пожал плечами Тевор. – Не знаю, можно ли ему верить.
Тевор пересказал магу повесть демона.
– Что это значит? – спросил он после.
– А кто ж его знает? – ответил Таннас. – Всё, а может, меньше, чем ничего... Так и так – нам нужно идти туда.
Тевор кивнул и продолжил подготовку.
...Ночью рыцарь проснулся от шороха – но это была всего лишь Лина.
– Ты можешь не идти, мы рассказывали тебе, какие ужасы там творятся, – напомнил Тевор.
– Замолчи, – ответила Лина. Она подошла совсем близко, и Тевор увидел, что она не одета.
– Э, ты что!
– Просто ведьмы и их ученицы отличаются невиданным сладострастием...
Тевор хотел указать на Золотистый Меч, значок рыцаря, чтобы намекнуть, что ему надо беречь рыцарские принципы, но быстро передумал – и принял решение, покорившись неизбежному.
Ни на мгновение после он не усомнился в том, что принял верное решение.

5.

Тевора не оставляло смутное ощущение, что они совершают глупость.
Они миновали деревянный забор, свернули направо, ведомые Таннасом; двух тварей, что кинулись на них, рыцарь успокоил двумя стрелами, а остальных маг разогнал заклятьем, вызвавшим сиреневые молнии, что били прямо из его пальцев. Больше им никто не помешал – только полуразложившиеся трупы на поле совершали какой-то омерзительный обряд, но на путников они внимания не обратили, чему каждый из их компании был несказанно рад. Вскоре показалась церковь – стены измазаны чёрным, заляпаны красным, крест обуглен и покорёжен.
– Внутрь, – сказал Таннас.
Тевор взял у Лины меч, обнажил его. Вошёл первым. Никого. Нет, что-то у алтаря...
– Мой сын...
У алтаря сидел Алос Лучник.
– Подойди...
Тевор помотал головой. Шагнул вперёд, к алтарю. Остановился. Голос его стал жёстким:
– Для начала прогони демона, который говорит твоим языком.
Алос расхохотался. Он встал, и Тевору показалось, что это не его отец, даже не его тело, а что-то страшное, бесформенное, что-то, способное пронзать звёзды копьями, растущими из его головы, и высушивать океаны взглядом. Миг спустя он осознал, что это всего лишь его отец.
– На колени, щенок! – раздался громовой хохот. – Скоро придёт время, брат мой, – теперь он обращался к Таннасу, который застыл в трёх шагах от павшего на колени рыцаря.
Глаза мага остекленели, он подошёл к Алосу, взял его за плечо.
– Время уже пришло. Нечего ждать.
– А кого это вы привели с собой? Зачем нам эта деревенская девка?
– Она пригодится нам. После.
Два демона начали читать заклятия. Это были молитвы Ада, открывающие двери к Кипящим Морям, к Полчищам Ужаса, молитвы, разбивающие заслоны между мирами – кто бы мог подумать, что они столь хрупки?
Рыцарь никак не мог встать с колен. Что-то пошло не так, да и разве могло оно пойти правильно, может быть, демон в облике Таннаса просто заманил его сюда – но зачем? В любом случае надо было действовать. Как же встать с колен?..
Там, у алтаря, клубилось алое облако переливающихся лент пламени. Но это, понял вдруг Тевор, лишь отблески чьего-то нездешнего взгляда. Страшного взгляда.
Маленькая ладонь опустилась на его плечо. Лина.
– Я не могу встать, Лина.
– Сможешь, – раздался тихий голос. – Но будь готов действовать.
Алое облако росло.
– Как мне нужно действовать? (на краю сознания мелькнула мысль – Лина не та, за кого себя выдаёт? Сейчас неважно)
– Смотри. Алос Лучник и Таннас Герой касаются друг друга. Тебе нужно будет разорвать их контакт... и после этого вступить в бой, в ментальную схватку с демоном, который будет вынужден не в полной силе явиться из своего мира. Не в полной силе – и это даёт нам надежду.
– Но как я...
– Именем Всеблагого Бога! – крикнула Лина. В вытянутой руке она держала крест.
Лучник повернул голову – рыцарь почувствовал, что незримая длань, гнувшая его к полу, ослабла. Он метнулся к алтарю, один прыжок, другой. Рука Таннаса оказалось словно каменной или железной – сдвинуть её с места никак не удавалось, – и такой раскалённой, что только попытка оттащить мага от Алоса оставила на ладони Тевора болезненные ожоги.
Рыцарь наискось рубанул по запястью Таннаса.
Мир взревел. Его крик достиг небес и рухнул вниз, заставив пол трястись, заставив стены потрескаться. Алоса и Таннаса швырнуло в разные стороны. Тевор чудом удержался на ногах и даже умудрился выпрямиться... И увидел прямо перед собой из самого Ада поднимающуюся уродливую фигуру... Фигуру демона.

* * *

Тевор почувствовал, что ему предлагают выбор – умереть или сражаться. Он выбрал второе, и сразу же почувствовал мысли демона, коснувшиеся его сознания.
– Покинь этот мир – он лишь скопище мерзости, злобы и порока.
– Если бы этот мир был таким, в нём бы не осталось места любви и доброте, – ответил Тевор.
Словно пробный удар, который был встречен защитой. Что ж, так и есть... но ментальный поединок с демоном, который может раздавить одной своей слепой злобой – даже в самом поганом из препоганых снов такого Тевору не привиделось бы.
– Доброта и любовь здесь только для того, чтобы их унижали и втаптывали в грязь.
Тевор пошёл в атаку.
– В твоём мире, может, всё и так, ну а раз привык там жить, то и убирайся обратно.
– Сей мир достоин смерти, ибо несправедливость затопила его. Мои полчища очистят эти земли, и зло покинет их – лучше тебе отойти с моей дороги и не мешать.
Боль впивалась в Тевора тысячей ручьёв. Словно клинок демона просвистел совсем близко и оставил кровоточащую рану. Если сейчас демон продолжит, понял рыцарь, мне конец.
– Несправедливостью нельзя искоренить несправедливость! – воскликнул Тевор. – Это смешно – зло, вознамерившееся всеми силами уничтожить зло!
Словно выпад, доставший демона кончиком острия, оставивший кровоточащий след. Тевор закрыл глаза.
– Да, моя суть – зло!!! Но ты всего лишь моё отражение, бедный человечишка, по моему повелению творящий зло здесь! Что же ты, веришь разве в свою пресловутую доброту?!
– Так меня учили, – пожал плечами Тевор. – Я верю в это, а значит, считаю, что это правильно.
Словно меч демона встретил лишь пустоту, а увернувшийся рыцарь задел противника, заставив его зарычать.
– Тогда смотри!!!
Словно ураганная атака. Демон явил ему зло, как оно рождалось в Первородных Обиталищах, а также миллионы миллионов вариаций этого зла в тысяче тысяч миров. Склонись. Смотри, против чего ты идёшь! Склонись. Против такой мощи не выступают, ей покоряются. Склонись.
Как же больно! Тевор смахнул пот, покачал головой.
– Не глупи, демон. На мой взгляд, зло неправильно. Оно уничтожает само себя, оно не находит себе дороги и гибнет, но снова пытается пролезть, – как ты, например. Уходи прочь. Самое верное решение – всегда и самое доброе из возможных.
– Посмотрим!!!
...Тевор очнулся. Позади, привалившись к стене, в глазах умиротворенность и спокойствие – Лина. Справа – Алос Лучник, с округлившимися от ужаса глазами. Слева Таннас... Нет. Демон в теле Таннаса.
Правое запястье мага было обрублено, глаза остекленели, но не из-за этого он выглядел так страшно. Что-то в самой глубине внушало страх, нет – дикий ужас.
– Я здесь, – вымолвил демон. – Я Смерть, я к вам пришёл, падите ниц, земные твари.
Дёргаясь и дрожа, Таннас проковылял мимо Тевора – к двери. Рыцарь сжал рукоять меча.
– Убей его! – крикнула Лина. – Он сейчас слаб и вернётся обратно!
– Убей! – крикнул Алос. – Это не человек, а демон!
Тевор шагнул к Таннасу с занесённым мечом.
– Нет, – сказал рыцарь, опуская клинок. – Я хочу принять верное решение.
– Глупец!!! – вскричал демон. – Ты умрёшь из-за своей глупости!!!
Но Тевор уже доказал, что он верит в то, о чём говорил. Словно выпад – точный и быстрый, прямо в сердце, выпад, что нельзя отбить.
Мгновение в глазах Таннаса было видно, как демон и человек в его душе борются, а потом выражение его глаз стало победным.
– Внемли, Обитатель Ада! – крикнул Таннас, и его голос разнёсся по осквернённой церкви, отражаясь от стен и потолка. – Не я в твоей власти, но ты в моей, ибо твоё имя мне известно и я волен изгнать тебя за грань сотворённого и ведомого, чтобы никогда не видели тебя ничьи глаза, кроме Всевидящей Тьмы! Тем могуществом, что ты даровал мне, я изгоняю тебя и налагаю неснимаемую печать, и тем избавляюсь от обязательств перед тобой и отдаю это могущество Тёмным Владыкам, у которых было украдено! Прочь!
Маг выкрикнул несколько непонятных слов; какое из них было именем демона, Тевор не знал. Скоро всё стихло.
– Ты принял единственно правильное решение, – сказал Таннас. – Иначе то, что ты сделал бы, – то есть зарубил бы меня, – означало бы победу демона в ментальной схватке с тобой, и тогда твоя душа покинула бы твоё тело, а её место мигом бы занял демон. Спасибо тебе, Тевор.
...Мысли рыцаря никак не могли отойти от того, что произошло. Когда они вышли из Албая, оседлали коней и помчались прочь, Тевор порылся в карманах, достал на свет бумажку с самым заковыристым ругательством Таннаса и передал отцу.
– По-другому охарактеризовать сегодняшний день я не смог бы, – сказал он.
– Я смогу, – улыбнулся Таннас. Обернулся и увидел Лину. – Но, пожалуй... пожалуй, расскажу это тебе в башне.
Алос Лучник прочитал ругательство и в полный голос захохотал.

6.

Их пути расходились.
Таннас остался в своей башне. Он был очень рад, что его друг жив и простил его. Алос Лучник и Тевор, пообещав магу заходить, собирались отправиться к королю. Только Лина не могла решить, куда ей пойти, а может, лучше остаться?
Рыцарь напрямик спросил, та ли она, за кого себя выдаёт. Девушка пожала плечами.
– Вполне. Если ты насчёт той истории, в церкви, я сама не знаю, откуда поняла всё это.
– Поехали со мной, ученица ведьмы, – напрямик сказал Тевор.
– Ну хорошо, – рассмеялась Лина. – Раз ты просишь!
...Три всадника вскоре исчезли из вида. Таннас вздохнул и закрыл окно шторой.
– Эйлех!
Здоровенный детина приволок верёвки и кляп.
– Нет, нет! Отнеси это всё обратно, а лучше выкинь куда-нибудь, принеси лучше побольше свечей, несколько листов пергамента, чернила и перо!
Таннас улыбнулся – ему придётся теперь учиться писать левой рукой. Но это небольшая плата за возвращение душевного покоя – и счастья.
Через неделю он уже мог почти прилично писать левой рукой, а потом взял чистый лист и так аккуратно, как только мог, вывел:
«Самое верное решение – это всегда самое доброе. Так говорил мне мой друг Тевор, лучший среди королевских рыцарей. И в подтверждение этой сентенции я приведу здесь, на сих страницах, свой рассказ.
Итак, всё началось в маленькой деревушке под названием Албай...»
  #456  
Старый 24.12.2006, 03:30
Аватар для Магус
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 131
Репутация: 2 [+/-]
Зависть.
Тихий вздох растекается по школьной террасе. Паренек лет пятнадцати – шестнадцати в спортивном костюме одиноко стоит, опершись о перила; его натертые до блеска башмаки отражают свет солнца. Забыл принести кроссовки на физкультуру, и не был допущен к занятиям.
Он смотрит вслед медленно бегущим одноклассницам. Прекрасный вид. Чья – то рука как бы невзначай ложится ему на плече.
- Куда ты смотришь, Игорь? – раздается женский голос, в котором слышится смешливый укор.
- Прямо, - беззаботно улыбаясь, отвечает Игорь, немного отворачиваясь от Нее. Как это странно, лет пять назад он обязательно повернул бы голову, чтобы увидеть Ее, а сейчас наоборот. Что бы это значило? – Ты пришла, чтобы скрасить мое одиночество?
- В последние дни ты не так уж и одинок, - съехидничала она.
- Предпочитаю видеть, с кем встречаюсь, - все также беззаботно продолжал Игорь.
- Не я виновата в том, что по преданию в тот день, когда ты меня увидишь - я умру,- начиная злиться, сказала Она.
- Выходит, я в этом виноват, да? И вообще, я не клялся тебе в вечной верности. Я - свободный человек, и волен, сам решать, с кем мне быть. Тем более что она лучше тебя, – так же заводясь, выдохнул он.
- Ха, - притворно засмеялась Она, - интересно, чем эта соплячка лучше меня. Чем это смертная лучше богини! И вообще ты представляешь, что тебе светит за эту вашу «любовь», – окончательно рассвирепев, продолжала она.
- Во-первых, не смей оскорблять ее при мне, - голос Игоря звучал спокойно, но сурово, - во-вторых, мы доверяем, друг другу, а ты, - и тут он сорвался, - та, что провела со мной, пожалуй больше времени, чем мать родная, не удосужилась сообщить мне даже такой маленькой детальки, как свое имя!
Любые отношения строятся на доверии, а как я могу доверять тебе, если я даже имени твоего не знаю?! Ответь мне, всезнающая богиня, как?!
Но богиня молчала в ответ.
- Молчишь? – Он начал поворачивать голову в Ее сторону, но поспешно отвернулся, вспомнив, что тогда их разговор не своевременно закончится. Все время, когда он пытался хотя бы боковым зрением увидеть ее, Она бесследно исчезала. Страх пророчества заставлял Ее постоянно держать ушки на макушке. – То-то и оно. И, в-третьих, я действительно люблю ее.
- Любишь? – с шипением произнесла Она.
- Да люблю. И мне наплевать на разницу в возрасте и на последствия нашей любви.
- Даже так? – явно глотая злость, произнесла уязвленная богиня. – И чем же она так хороша?
Он с горечью посмотрел себе под ноги, вздохнул и его голос зазвучал иначе, в нем чувствовалась боль невосполнимой потери и скорби:
- Загляни мне внутрь. В то место где должна находиться душа. – И богиня действительно заглянула, своим особенным не доступным простым смертным зрением. Она не увидела ничего экстраординарного. Черная воронка размером с голову младенца, на том месте, где должна была быть душа, размером чуть меньше рисового зерна, и весом в несколько десятков грамм. Такая маленькая, но такая важная. Душа, которая делает человека человеком. Ее не было там. Она давно это знала, и Игорь не был исключением. Если заглянут внутрь к десяти обитателям этого мира, повезет, если увидишь иную картину хотя бы у одного из них. – Эта сосущая пустота каждую секунду терзает меня. От нее не возможно избавиться. О ней можно только забыть, на очень краткий срок. Но она всегда возвращается, и всякий раз с новой силой. – Игорь снова вздохнул, - Когда же я нахожусь рядом с Настей, я чувствую исходящее от нее тепло. Это тепло, словно кровь по венам распространяется по всему телу, и когда оно достигает этой черной воронки внутри меня, я чувствую, как окружающая меня Тьма отступает, мир снова наполняется красками, и во мне просыпается тяга к жизни. Я снова начинаю чувствовать, что живу, а не существую, как раньше, понимаешь? – Он не мог увидеть, как покачала головой богиня. Как презрительно Она усмехнулась в ответ. И какой злобой пылали ее глаза. Наступила неловкая тишина, которую нарушил Игорь. – Что-то мне от этих рассуждений курить захотелось.- Хмыкнув, произнес он, и, достав из кармана беломорину, закурил ее. Пробегавшие рядом одноклассники разинули рты - еще бы, он ведь считается не курящим, а тут закурил, да еще беломор, да еще на физкультуре. Чудеса, да и только.
- Выходит, ты действительно ее любишь, - голос Ее звучал спокойно, но глаза продолжали пылать яростным огнем.
- Угу, - закивал головой Игорь, раскуривая беломорину.
- Понятно, - как-то, растягивая это слово, произнесла она.
Снова неловкое молчание. На этот раз тишину нарушила Она:
- Знаешь, почему вам не быть вместе? – лукавым тоном спросила Игоря собеседница.
- Ну? – буркнул он, делая первую тягу.
- Ты слишком много куришь, – быстро сказала Она и ловким движением выхватила папиросу у Игоря изо рта.
- Эй! – негодующе крикнул Игорь, и попытался отобрать папиросу. Свою ошибку он осознал, когда на месте, где только что стояла его собеседница, он увидел смерч жухлых осенних листьев.
«Ушла, - с сожалением подумал про себя Игорь, - интересно про курение Она шутила или серьезно. Ладно, как бы там ни было, сегодня к табачным изделиям больше не прикасаюсь».

***

Игорь, развалившись, сидел на лавке, и нежился под лучами осеннего солнца. Он вспоминал их разговор с богиней. У него было нехорошее предчувствие.
«Не спроста Она завела этот разговор. Она, что-то задумала, - думал про себя Игорь. - И это «что-то» мне очень не нравится. Но что это? Мне остается только гадать. Хотя, может, хватит искать десятое дно, когда нет и второго. Нет, не стоит забывать, что она богиня и не склонна к простым действиям. Это возвращает меня к началу,… Что же она задумала?»
Школьный звонок обрывает его рассуждения. Спустя секунду, из школы начал выходить народ. В этой толпе он выискивал глазами одну девушку. Ту, о которой они говорили с богиней.
Вот от толпы отделилась Настя и, махая рукой, побежала к нему.
- Меня ждешь? – радостно спрашивает она.
- Кого же еще. Пойдем? – говорит он, вставая с лавочки.
Их дорога до дома проходила через парк. Странно, но кроме них здесь никто не ходил. Они шли медленно, наслаждаясь теплыми осенними деньками, последними в этом году. Разговор особо не клеился, сказывалась разница в возрасте. По этому говорили они в основном о трудностях в школе, о нормальных и не совсем учителях, и конечно об огромных домашних заданиях.
Говоря с Настей, Игорь вновь заметил, как легко ему дышится, как постоянная тревога отступает, а на ее место приходит спокойствие и умиротворение. Даже стоять с ней было необычайно приятно.
Разговор как-то сам собой утих, и они шли молча, наслаждаясь тишиной и, обществом друг друга. Игорь посмотрел на нее. Блики солнца играли на лице Насти, складываясь в причудливые узоры. Она была необычайно красива, как слегка раскрывшийся бутон алой розы.
- Что ты на меня смотришь? – спросила Настя, заметив мягкий взгляд, устремленный на нее.
- Наслаждаюсь твоей красотой, - ответил Игорь, заглядывая Насте в глаза.
- Ты меня смущаешь, - отводя взгляд, сказала она.
- Зачем тогда тебе красота, если ты ее стесняешься? - поднимая бровь, спросил Игорь.
Настя лишь пожала плечами, и сделала шаг к нему. Игорь тоже сделал шаг и встал на одно колено. Ее глаза, в которых отражался свет солнца, казалось, излучали тепло. Словно вобрав в себя всю прелесть жизни, светились мягким ласкающим светом. Этот свет сулил надежду, веру в будущее, он напоминал, что в жизни есть не только Тьма, но и Свет, не только плохое, но и хорошее. Этот свет будил давно умершую надежду. Жизнь не напрасна.
Игорь и не заметил, как близко стали эти глаза. Как теплое дыхание Насти струиться по его щекам. Он лишь заметил, как все это утонуло в белой вспышке света. И услышал голос, полный зависти и неприязни, голос знакомый с детства: «Так значит это, правда!»
- Игорь, что с тобой? – он слышал полный ужаса голос Анастасии, чувствовал, как ее слабенькие ручки пытаются удержать его от падения, но бесполезно.
-Я предупреждала тебя, Игорь, говорила, что эта ваша любовь до добра не доведет, но ты меня не послушал, - Игорь услышал, лязг метала.
- Не смей его трогать, - голос Насти был испуганным, но уверенным.
- Ты ошибаешься, я пришла не за ним, а за тобой.
- За мной? Зачем? Что я тебе сделала? - Богиня лишь усмехнулась в ответ на вопросы.
На мгновенье Настя растерялась, но тут же вернула себе самообладание. – Кто ты? – спросила она твердым голосом.
- Я та, кто любит его, больше, чем ночь, под защитой которой он ходит. И я не уступлю его тебе. Никогда, - богиня сделала шаг по направлению к Насте. В руках она сжимала шпаги. Она хищно улыбнулась и к ногам Насти упала одна из них.
Настя знала, что сейчас можно убежать, спрятаться за стенами своего дома, закрыться в своей комнате и постараться забыть обо всем. Но она знала так же и другое, что никогда не сможет забыть то время, которое они с Игорем провели вместе, то, как им было хорошо, и то, как она предала его, отказавшись сражаться. Именно в этот момент она поняла: «Пусть этот поединок бессмыслен, пусть я умру от первого выпада этой странной девушки появившейся из ниоткуда, но я не убегу, не предам Игоря, не дам повода думать, что наша любовь всего лишь обман». Настя медленно подняла шпагу, и неумело держа ее, выкрикнула:
- К барьеру! – ей с трудом удалось подавить дрожь в голосе, с трудом удавалось держать глаза сухими, а страх смерти ей так и не удалось побороть.
Поединок длился не долго. Как и предполагала Настя, девушка сделала один единственный выпад. С мягким звоном их шпаги скрестились и...
Звон металла и хриплый вздох долетел до Игоря:
- НЕТ!!! – выкрикнул он, пытаясь подняться и наугад найти любимую. Глаза по-прежнему застилал белый свет, ноги не могли ходить, и лишь слух ставший в эти минуты необычайно острым помогал ориентироваться в пространстве.
- Игорь… - услышал он слабеющий голос Насти.
Заклятие начало отступать и первое что он увидел, было маленькое тельце лежавшее на черном асфальте. Он спешно подполз к ней, ноги еще плохо слушались его.
- Я здесь, любовь моя, - сказал Игорь, сжимая ее холодеющие руки.
- Игорь… мне холодно, – еле слышно произнесла она.
Он снял свой пиджак и поспешил накрыть ее. В ее глазах медленно и неотвратимо угасал огонек жизни, от лица отхлынула кровь, и оно стало белым как снег, а руки холодными как лед. Он видел это, но ничего не мог сделать.
- Вот, это согреет тебя, - слова сейчас не имели значения, за них все скажут их глаза и сердца.
- Я умираю…
- Ты не можешь умереть сейчас, я…
Она мягко зашипела на него:
- Тише, - произнесла она, прикладывая холодную руку к губам Игоря. – Поцелуй меня. Поцелуй так, чтобы этот поцелуй согревал меня остаток вечности в холодных объятьях смерти…
Слова здесь излишни, ибо ими невозможно описать то, что чувствовали Настя и Игорь, когда их губы слились в поцелуе. Те, кто знают, что такое любовь и как тяжело ее терять поймут, те, кто не знает, тем не объяснишь.
Настя умерла у него на руках, а Игорь еще долго сидел, прижав к груди ее ледяные ручки. И ему казалось, что время остановилось.
- Долго еще сидеть будешь, влюбленный? – циничный голос вывел его из забытья, и он увидел тень на асфальте недалеко от себя.
- Чего еще тебе надо? – зло произнес Игорь.
- О, да мы из Одессы, - смеясь, произнесла Она.
Игорь никак не отреагировал на ее шутку.
- Не бойся, тебя не посадят за ее убийство, - Игорь молчал, не отпуская рук возлюбленной, ему было все равно, что говорит Она. – Я все рассчитала, смотри: вы прогуливались по парку, и вдруг на вас напал какой-то сумасшедший с ножом, - рядом с тенью богини появилась вторая тень. – Так вот, - продолжала она свой рассказ, - он внезапно выскочил из–за дерева и ударил ее, - она указала на бездыханное тело Анастасии, - ножом в сердце. После чего попытался атаковать тебя, но ты ловко выхватил у него из руки нож и нанес, - по тени Игорь увидел, как в руке у богини появился нож мясника. - Три удара в сердце, - беззаботно сказала богиня и нанесла три удара в сердце, стоявшей рядом тени. - Для верности, - пояснила богиня, и отпустила тень, рядом с ним и мертвой Настей упало еще одно тело.
Мужчина с торчащим в сердце ножом был уже мертв, но казалось, что глаза его, ярко зеленые, словно изумруды, по-прежнему живут своей жизнью. Игорь протянул руку и закрыл веки совершенно незнакомого ему человека:
- Прости меня, если сможешь, - сам, не понимая за что, извинился Игорь.
- У тебя был шок, но после того как он прошел ты вызвал милицию. Ну, как тебе нравиться мой план? – радостно спросила богиня, явно очень гордая тем, что додумалась до такого.
- Мы ведь действительно любили друг друга. Зачем ты убила ее? – бесцветным голосом произнес Игорь.
- Любовь, – презрительно фыркнула она. - Посмотри на себя. Ты только, что потерял ту, которую, по твоим заверениям, любил больше всей жизни. А глаза у тебя сухие, как песок в пустыне. Как легко ты стал терять тех, кто тебе дорог Игорь. Тех, кому дорог ты. Подумай над этим. Может ты уже вовсе и не человек, может ты уже всего на всего живой труп и жить тебе особенно незачем? А, Игорь? – с каким-то непонятным оттенком в голосе произнесла богиня.
- Ты возможно права, но ты не ответила на мой вопрос. Зачем ты убила ее?
Она вздохнула и после секундной паузы заговорила:
- Ну... Понимаешь, я ведь тоже люблю тебя, - совершенно серьезно произнесла богиня. Из ее голоса исчезли сарказм и постоянная радость. Она говорила искренне. – Да, я богиня, но мы вовсе не такие, какими вы, смертные, представляете нас. Мы тоже подчиняемся своим законам, которые вам не понять. Я много раз говорила тебе, что всякое знание нужно заслужить. Говорила, почему я не могу назвать даже своего имени, не говоря уж о том, чтобы поведать о том месте, где мы обитаем. – Она подошла к Игорю и, обняв за плечи и положив свою голову ему на плечо, продолжала. – Я не могу осуждать тебя за то, что ты мне не веришь, но посмотри на какие жертвы я иду, что бы завоевать твою любовь. Ты даже представить себе не можешь, какую высокую цену я плачу за смерть двух людей убитых мною, чтобы это происшествие не имело последствий, чтобы чаши Весов не покачнулись. И все это затем, чтобы ты обратил на меня свой взор... – Игорь почувствовал, как передернуло Ее от этих слов. Передернуло вовсе не от неприязни, а от собственной смелости. Она отодвинула стену страха предсказания еще на один шаг.
- Ты убила ее, чтобы завоевать мою любовь? – не веря собственным ушам, произнес Игорь.
- Да…
- Но как я смогу любить тебя после того, что ты сделала? – Игорь нашел в себе силы удивиться.
- Не беспокойся, я изменю твою память, так, как это необходимо, - нежно пропела Она.
- Замок построенный из песка, называют песочным. Дом из кирпича – кирпичным. Любовь, построенную на лжи, называют ложной, - словно находясь где-то далеко, произнес Игорь.
- Оставь высокие материи высоким существам, - устало произнесла богиня и нежно подула ему в ухо.

***

Солнце клонилось к закату, на холодном асфальте сидел Игорь, все также прижимая к груди мертвые руки Анастасии. По-дружески обняв, его утешала богиня, ставшая в эти горькие минуты самым близким ему человеком и проявившая такое чувство, как сострадание, на которое как казалось ему, Она была не способна.
«Как я в ней ошибался», - думал Игорь, а заклинание изменения памяти делало свое грязное дело.
Магус.
-------------------------------------------------

Давай, Винкельрид, уничтож эту др9нь, чтобы 9 даже заикатьс9 о ней не смел! И впервые в жизни написал бы, что-нибудь сто9щее.
__________________
Тяжело в мучении - легко в гробу!

Последний раз редактировалось Markfor; 24.12.2006 в 17:51. Причина: Два сообщения подряд
  #457  
Старый 24.12.2006, 16:45
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Etvilom Dreg, хороший рассказ. Понравилось, как показанна борьба добра и зла. Впечатлила сцена ментального "боя" Таннаса с демоном. Да и вывод "Самое верное решение – это всегда самое доброе" порадовал - сейчас он актуален, как никогда ;) ...

Корявости ... без них не обошлось. ИМХО если хочешь, чтобы рассказ напечатали, стоит получше пошлифовать его. Вот основные корявости - то, что бросается в глаза в первую очередь :

Цитата:
Вокруг башни, огромной каменной башни, возвышающейся посреди (посреди чего? Любой, оказавшийся рядом с ней, подумал бы – посреди всего, посреди мира – до того она была великолепна и подавляюща), вокруг неё было ровное пространство, настолько ровное, будто бы его выравнивала не сама природа, а кто-нибудь ещё... так оно и было.
Как-то, уж извини, коряво ... Я бы переделал так :
«Посреди идеально ровного, как стол, поля высилась башня. Она казалась столь огромной и подавляющией, что любой, оказавшийся вблизи, мог бы подумать : башня стоит посреди всего, посреди мира ...»

Цитата:
Тевор ехал три дня, не особо быстро – латы и снаряжение королевского рыцаря мог нести только мощный тяжеловоз, а они обычно не отличаются скоростью, – и сейчас во все глаза глядел на башню, прикрыв рукой глаза, защищая их от яркого света опускающегося за горизонт солнца.
Не стоит усложнять предложения - не очень приятно читать. Это, например, можно переделать как-нибудь так (сразу предупреждаю – возможны варианты ;) ) :
«Тевор ехал три дня, не особо быстро – латы и снаряжение королевского рыцаря мог нести только мощный тяжеловоз. А скоростью такие лошади не отличаются ...
Вечерело. Солнце приближалось к горизонту. Его лучи били прямо в глаза Тевору, и он, глядя на башню, прикрыл глаза рукой.
»

Цитата:
... именно тогда чародеи Рантала узнали о Хаосе и о его Силе. А одновременно весь Рантал узнал ...
Выделенное ИМХО лучше убрать – оно портит все впечатление от окружающего текста. Да, еще : «весь Рантал» из тех же соображений ИМХО лучше заменить на «сам Рантал».

Цитата:
– Расскажите про Албай подробнее, – попросил рыцарь во время одной из довольно частых остановок. Такая частота изрядно его раздражала, но он молчал – не дело упрекать других в слабости.
Не стоит соединять речь героя, особенно оформленную в виде прямой речи, и слова автора, напрямую не относящиеся к произносимой героем фразе (в данном случае – начиная с «Такая частота ...»). В данном случае ИМХО лучше сделать как-нибудь так :
«Остановки приходилось делать довольно часто, и это изрядно раздражало рыцаря. Но он молчал – не дело упрекать других в слабости ...
Во время одной из остановок рычарь попросил мага :
– Расскажите про Албай подробнее.
»

Цитата:
На следующий день пошёл дождь, в грязь размывая и без того не очень хорошие дороги.
Здесь можно обойтись без деепричастного оборота – например, так :
« На следующий день пошёл дождь. И без того не очень хорошие дороги превратились, попросту говоря, в непроходимые болота.»

Цитата:
... чем быть застигнутым ливнем ...
ИМХО лучше «... чем попасть под ливень ...»

Ближе к концу так зачитался, что стало не до выявления корявых фраз ;) ... В общем, основной совет - не увлекайся сложными предложениями, а также причастными и деепричастными оборотами. практически во всех случаях можно обойтись БЕЗ них ;)

Последний раз редактировалось glider; 24.12.2006 в 16:49.
  #458  
Старый 25.12.2006, 15:01
Аватар для svd47
Посетитель
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
В прошлый раз я выкладывал только первые две главы своего рассказа, вот небольшое продолжение к тому, что уже выкладывал.

Глава III.
Да, да! Дождь в Солдоле лил без конца! Никто не знал что это за явление. Но учёные обленились в конец. Ну… я их с какой-то стороны понимаю, в этот город приезжать чистое самоубийство!
Постоянный дождь это невозможно, и солнце всё время закрыто тучами. Правда, постоянные жители Солдола довольно быстро к этому привыкли.
Вчера шёл дождь, сегодня идёт дождь, какая разнится. Конечно, вам разницы нет, а вот жители в надежде что он когда-нибудь кончится.
Везде слякоть. Наша компания идет по тротуару улицы. Ступая по лужам они создавали маленькие брызги, которые не доставали до колена. Наконец они пришли до места назначения – таверна. Компания остановилась.
-Вот мы и пришли, вот отель «Большой Бык» – сказала Ксанта открывая дверь таверны.
Банда дружно, но важно зашла в бар таверны. В баре было пусто не считая трактирщика, который спокойно мыл пивную кружку. Бармен и в одно время хозяин заведения удивлённо посмотрел на них. Когда он увидел что группа собирается подняться дипломатично сказал:
-Вообще-то, у нас все места заняты.
-Для нас всегда всё свободно, – прорычал Скалл.
Бармен удивлённо взглянул на компанию, затем равнодушно продолжил протирать тряпкой пивную кружку. Когда компанию удалилась из бара к хозяину подбежал официант, помощник.
-Зачем вы им это позволяете? – спросил он.
Но бармен будто ничего не слышал и продолжал потирать кружку.
-Эй!!! Вы меня слушаете? – снова спросил официант, но бармен никак не реагировал. – Всё понятно, - пробормотал помощник и выбежал из помещения на улицу.
Компашка поднялась на второй этаж. Он представлял из себя узковатый коридор и по правой стороне располагались комнаты для приезжих. Скалл скромно посмотрел на их двери и мысленно указал пальцем на третью. Скрипя своими ботинками и оставляя мокрые следы Скалл зашагал по коридору, прямиком к третьей комнате. Остальная часть группы пошла за ним. Скалл остановился у двери.
-Я думаю здесь мы и остановимся. – Все отошли подальше, а Скалл вышиб дверь.
Комнатушка была маленькая. Впереди можно было увидеть дверь (ведущую на балкон). Слева от неё стояла кровать, справа от входной двери висели вешалки. Ну в общем-то и всё.
На одноместной кровати сладко спал парень, которого компания вовсе не знала. Ончи посмотрел на Скалла, тот кивнул и они с обеих сторон взяли простыню на которой лежал незнакомец (или вернее сказать хозяин комнаты). Взрыв быстро стащил с него одеяло. Скалл и Ончи вышли на балкон. Они со всей силы кинули парня на следующий балкон (противоположного дома), так что простыня осталась у них в руках.
Компания еле умещалась в этой комнате. Скалл с гоблином зашли в комнату. Все сняли свои плащи и повесили на крючочки вешалки, а оружия сложили в углу.
-Закройте же дверь, продувает! – начал возникать Взрыв.
-Как ты её закроешь? «Кое- кто» её выбил! – заметила Шерн.
Скалл взял выбитую дверь и прикрыл отрытый проход.
Стоять в комнатушке было не очень-то удобно, поэтому все сели, кроме Взрыва которому было и так удобно.
-Кровать только одна, - со вдохом сказал Скалл, все остальные с ним согласились, - Так что «кто на ней будет спать» решит борьба…
-А борьба будет представлена в виде шахматной партии. – Перебила Скалла Ксанта, доставая из колчана стрел походную шахматную доску, которая складывалась пополам. Ксанта вывалила из карманчика колчана фигурки шахмат.
Ксанта несколько секунд рылась в фигурках и кое-что обнаружила:
-Здесь не хватает белого короля! – воскликнула эльфийка.
Банда переглянулась.
-Как тогда мы будем решать, кто будет спать на кровати? – задумчиво спросил Скалл.
-Я придумал! – прыгая от радости закричал Взрыв, - У кого фитиль от динамита последним сгорит, тот и победил.
Взрыв достал динамит и поджог фитиль.
Внезапно дверь отодвинулась и не заходя в комнату какой-то весь промокший от дождя парень, тот самый охранник князя вечно голодный и усталый, запыхавшись сказал:
-Ох, ребята я вас искал, еле как нашёл!
Вся компания посмотрела на него как на идиота.
-Я побежал по улице… а потом увидел мужика летящего на другой дом… - парень осматривал лица всех кто был в комнате, и его взор остановился на динамите, который вот, вот взорвётся, - Дина… дина…
Чародейка взглядом потушила фитиль.
-Нет, будем решать всё магическими шахматами. Это то же самое, только шахматами управляешь мысленно, и они не из дерева а из тумана разных цветов: синие и белые. – Высказалась Марина взяв посох. – Только вот места на всех не хватит, кто-то должен выйти.
Когда она увидела, что все сохраняют молчание и продолжают смотреть на неё, она закончила свою фразу:
-И кто же это?
Компания призадумалась. Парень продолжал стоять на пороге двери.
-Извини… - сказала Ксанта Марине чтобы привлечь её внимание, - они же магические, здесь достаточно места для…
-Да не ужели! – воскликнул парень у порога.
-Кстати. А ты кто такой? – спросила Шерн с чем компания её поддержала.
-Я? Я простой рыцарь князя. Я член вашей команды… звать меня Эдди.
-Ну что?! Баран, проходи! Дует!!! – покричал взрыв. После чего Эдди зашёл и прикрыл дверью проход.
Прошло несколько минут, после чего Марина сотворила магические шахматы. Поединок состоялся. В финал вышли Ксанта и Скалл.
Ксанта подвинула ферзя так, что закрыла шах своему королю и поставила мат Скаллу. Немного с улыбкой на лице Ксанта объявила Скаллу свою победу:
-Хм… кажется я выиграла.
Скалл взял топор и махом топора он разнёс короля Ксанты. Синий туман от короля перестал быть фигурою, а будто растёкся по лезвию топора.
Скалл угрожающе посмотрел и довольно страшно продлевая слова сказал:
-Я победил!
-Убедительный аргумент, – ответила Ксанта.
Взрыв услышав эти слова в мгновение ока повернулся.
-Может ещё один аргумент рассмотрите? – подкидывая связку динамита спросил Взрыв.
-Эй! – воскликнула от недоумения Шерн, - Скалл, это не честно! Я тоже могу показать свой характер! Так что давайте по честному!
-Да, да! Давайте вообще выбросим эту долбаную кровать! – сказала Марина. Шерн потеснилась и встав она подняла кровать поставив её на плечо. Выйдя с кроватью на плече Шерн со всей силы зашвырнула кровать на улицу.
Компания кроме Скалла и конечно самой Шерн, удивились. Они и не предполагали, что в такой привлекательной женщине есть такая сила.
-Ну вот! – обиженно сказал Эдди, - а я совсем не боролся за кровать. Думаете если я такой… низковатый, то мне можно кукиш показать?! А я ведь тоже хочу поспать нормально!
Весь вечер они провели в тишине. Эдди и Ксанта пошли во дворец, узнать как обстоят дела и ещё найти священника.
Ончи со своим братцем Взрывом спустились в бар. Трактирщик налил им в кружки пиво, пена почти вышла из пределов кружки.
Взрыв облизнулся и с радостью глотнул пива. Ончи сделал то же самое.
-Славная жизнь братан. – Начал толковать старший браток.
-Да уж, славно так славно. – Ответил писклявый голос Взрыва. – Кстати, эй, чувак!
Бармен повернулся к Взрыву лицом.
-У тебя есть что-нибудь похлебать? – спросил подрывник.
В таверну зашёл парень, в номере котором они собираются ночевать.
Взрыв быстро узнал его и постучал рукой братцу по плечу. Ончи поставил кружку с пивом на барную стойку. Оба брата встали со стульев.
Парень шёл в направлении лестницы. Ончи загородил ему проход и гордым голосом сказал:
-Куда направился чувак?!
-Вообще-то, чувак не литературное слово, - начал парень, - и какие я должен делать выводы. Что вы не джентльмены, я имею в виду, что вы не образованные. То есть вы идиоты с моей точки зрения.
Братья ошеломлённо посмотрели на него почёсывая кулаки.
Скалл в комнате лежал на полу. Тихо и спокойно он слушал голос дождя. Но вдруг услышал какие-то звуки, как будто кого-то бьют. Скалл встал.
-Я пойду, посмотрю что там такое. – Сказал он Шерн.
Скаллу только стоило выйти и припереть за собой дверь, как у него перед лицом предстал тот парень. Скалл посмотрел на него с удивлением, а парень как ни в чём не бывало.
-Ты кто такой? – спросил поспешно орк, он был выше парня примерно на две с половиной головы, не то чтобы парень был низкий.
-Я хозяин этого номера, - сказал парень в ответ Скаллу, указывая на дверь стоящую сзади Скалла. Скалл всё понял, попытался ударить кулаком парню по лицу. Но внезапно парень нагнулся и Скалл заехал кулаком по стене, после чего на стене остался выбитое углубление. Парень в это время перекинул Скалла через спину и орк покатился по лестнице, ломая некоторые ступеньки своим весом.
Шерн услышала странные звуки и вышла в коридор. Она увидела там этого паренька.
-Извините, я не хотел бы бить женщин и я вас прошу вернуть мне мой номер. - Сказал парень.
-Номер мы тебе не возвратим, но можем предложить тебе свои услуги. Мы что-то вроде новой банды и мы предлагаем тебе нашу защиту. – Произнесла Шерн.
Парень задумался и ответил:
-Ааа??? Какую защиту?
-Ты кем работаешь?
-У меня есть некоторые товары, продаю их на рынке.
-Так вот, если кто-нибудь будет на тебя бочку гнать, тогда мы тебе поможем.
-Бочку гнать? В смысле?
-Деньги забирать, говорить якобы у тебя крыши нет, и всё такое. Вот тогда мы тебе и поможем.
-Понятно, - грустно проговорил парень. – Спасибо за защиту, пойду себе другой ночлег подыщу. Меня Мишой звать.
-Хорошо, меня Шерн. Если, что приходи.

Трое побитых уселись за стол. У каждого было всего лишь по синяку. Ончи потирал свою щеку.
-Кто это был? – удивлённо спросил гоблин.
-Это был хозяин нашей комнаты, - ответил Взрыв своим писклявым голосом.
-Да неужели! – с сарказмом сказал Ончи. – Этот парень нас троих завалил без труда!
-Да фиг знает кто он такой! Меня сейчас больше беспокоит моя спина! Я на неё приземлился, причём неудачно! – недовольно произнёс Скалл.
Шерн вскоре спустила в бар и села к ним.
-Да вы даёте, этого худощавого паренька не смогли завалить, - усмехнулась Шерн.
-Сам не понимаю, как это случилось! Да это же нелепо! – возмутился Ончи.
Тут двери таверны открылись и вошедший официант пальцем указал на кампанию за столом. За официантом зашли ещё четверо человек, явно недоброжелатель, ведь доброжелатели с дубинками не ходят в приличные заведения.
-Вы кто такие? – грозно спросил один из верзил.
-Мы хотели задать тот же вопрос, - сказал Скалл.
-Вы знаете, что мы контролируем эту таверну? – задал вопрос бандит, теребя в своих руках дубинку.
-Об этом мы как раз не подумали, - тихо пробормотал Ончи.
-Чего, чего? – возмущенно спросил верзила.
Шерн встала со стула и подошла к бандитам. Когда троица хотела подойти к Шерн, она махнула рукой, мол всё под контролем.
-Ну что? Давайте прямо здесь и разберёмся, чья всё-таки это таверна? – предложила Шерн.
-И что ты предлагаешь? – спросил верзила, тогда Шерн ударила одному в солнечное сплетение, тот загнулся от боли и нехватки воздуха. Дрогой тут же нанёс удар дубинкой – Шерн увернулась и, зайдя за спину, ударила ему ногой по спине, быстро вырвав из руки дубинку. Третий решил схватить её руками, но получил коленом по лицу. Четвёртый ударил дубинкой, но Шерн защитилась подобранной арматурой, а затем заехала ею по лицу недоброжелателю.
Все четверо валялись на полу. Но вскоре один из них поднялся на ноги. Шерн сильным, точным ударом отправила его в нокдаун.
-Я тебе хотел предложить помощь, но ты и без меня управилась, - сказал совершенно не удивлённый Скалл.
-Не, ты помоги мне их на улицу вышвырнуть.

Глава 4.
На следующий день Эдди шёл к своему другу – гному. Ончи пошёл вместе с ним. По дороге Эдди рассказал историю.
-Вчера, два парня на улице нарочно ударили меня плечом, с двух сторон. Они даже не извинились, но я настоял на своём и остановил их, - начал Эдди очень гордо размахивая мечом, дождь усилено капал на них. – Да вот, они были в зелёных плащах с капюшонами, все из себя. Наверняка шестёрки какой-то серьёзной шишки. И я им так серьёзно говорю «Ребята, это не по нашему, вы бы извинились», а они оказались какими-то арабами. Сразу по ним видно – не местные люди.
Эдди сунул свой короткий, но очень острый меч в ножны и стал над чем-то призадумываться, смотря на тучи или вернее в небо. Они прошли пять минут с того времени как Эдди перестал рассказывать и всё ещё смотрел в небо. Вдруг Эдди засмотрелся и спотыкнулся о камень и упал в лужу. Гоблин пришёл к нему на помощь, протянув ему руку.
-Что там дальше то было? – спросил Ончи когда Эдди уже встал на ноги.
-А я кажется, вспомнил одного звали Хусейном а другого Бенладоном. – Эдди задумчиво почесал голову. – Хотя, нет. Кажется…
-Какая разнится?! – перебил его гоблин. – Дальше то что было? Мне не нужны имена этих двух оболтусов! Меня интересует история!
-Хотя зачем она тебе, она всё равно не интересная. Давай лучше другую… подожди мне надо зайти домой, я дома уже не был два дня! Жена меня убьёт!
Эдди свернул на перекрёстке в правую сторону по тротуару.

Мишка был обычным торговцем в лавке, вернее у него не было лавки, он расположил свой товар на клеенке (на асфальте рынка). Не смотря на опасность торговцев на рынке было немало. Вот Мишка например торговал всякими безделушками.
Сидев на кирпичах, укрывши голову капюшоном от дождя, он усердно ждал покупателей.
На рынке (как ни странно) было приличное количество народу. К Мишке подошли первые покупатели. Три человека в плащах смотрелись вполне странно. Капюшоны не скрывали их лица, как большинство других людей.
-Ммм… вы что-то хотите, господа? – поинтересовался Мишка.
-Так ты что? Хочешь чтобы мы купили твои чёртовы безделушки? – выступил усатый мужчина (с французским акцентом) – Мы здесь рынком управляем, плати за место, оборванец! – воскликнул француз.
Незнакомцы сильно картавили. Бородатый мушкетер с кудрявым волосом поспешил закурить трубку.
-Или может крыша у тебя есть? – спросил один из троицы.
-Ребята, я не слесарь…
-Безделушки нам твои не нужны, давай выручку! – наконец заговорил мужчина с бакенбардами.
-Имейте в виду, у меня есть охрана, - проговорил беспомощный Миша.


В трактире «Большого Быка» Скалл вместе с Эдди, Ончи и Взрывом, за столиком в углу, играли в карты. Как обычно выигрывал Взрыв, в покер играть он научился только сегодня, но играет он не эмоционально, никто не может понять принцип его действий.
Взрыв снова вскрыл свои карты.
-Четыре туза. Вот это да. Мне везёт как всегда! Похоже я выиграл, ха-ха. – Взрыв с довольным лицом пододвинул к себе кучку фисташек, и высыпал их в рюкзак.
-Вообще-то в рифму обсуждать свой выигрыш совсем не обязательно. – Сказал Эдди, так как ему было немного завистливо, потому что какой-то карлик постоянно выигрывает.
-Слушай, нечестно так играть, как с дубом! Даже глазами не моргал когда играл! – обстановка Скаллу совсем не понравилась и он начал выставлять протесты, с усилием бросив все свои пять карт на стол.
-Мы всё равно его фисташки между собой поделим и съедим! – заорал Эдди.
-Не съешь, - возразил спокойно Ончи. – Кровь из носа потечет.
-Почему это?
-Я тебе его разобью.
Эдди возмущенно встал и чуть не завязал драку, как в бар вбежал Мэтр.
Все на мгновение оглянулись на него: Эдди опустил свои кулаки, Взрыв отвёл свой взгляд от карт, даже бармен, вечно занятый чисткой всё той же кружки, отвлекся на секунду. А потом всё вернулась на круги своя: Эдди сел обратно за стол, Скалл раздал карты, а бармен опять устремил взор на блестяще чистую кружку.
Мэрт секундой оглядел помещение, и без труда нашёл своих «сослуживцев», так как в баре кроме них обычно никого и не было. Но кампания сделала вид, что его не замечает.
-Сейчас опять будет грузить всякой галиматьей, - тихо прошептал один из них.
Мэрт, увидев на столе карты, возмутился, и, не выдержав, взмахом руки скинул всё что там находилось.
-Как! Что вы делаете! Я разрешил отдохнуть не на долго, но это было три часа назад!
Вся компания невинно опустила голову, Эдди немного замешкался и попытался оправдаться:
-Слушай, ты не горячись. Шерн с Мариной пошли в город, узнать что-нибудь…
-Спасибо! Но я уже давно все разведывал! Главными здесь являются…
-Мэрт, ты нам на листочке все свои отчеты напиши, а вечером, все вместе будем решать кого и когда. – Выступил Ончи, грызя сухарик.
-Да, да вот именно, - добавил Эдди – у нас ещё стажа работы не накопилось, а ты нас уже грузишь.
Перебивая друг друга временные лентяи наслаждались выведением Мэрта из себя:
-Вот ты попробуй поставить себя не наше место, сразу узнаешь тяжкий труд таких смельчаков как мы.
На компанию подул сырой ветерок и раздался хлопок закрывшейся двери. По единственным посетителям «Большого быка» пробежался смешок от которого даже бармен, стоявший довольно таки далеко стола посетителей, не отказался.
-Мы его не сильно подкололи? Как ты думаешь? – Эдди больше всех побеспокоило состояние члена их команды.
-Я обычно думаю молча, но по-моему он не обиделся…
-Он же советчик короля, его всякая ерунда волновать не должна. – И Взрыв тоже захотел включить своё мнение.
-Его король и так напихивал всякими разными идеями, – поспешно добавил Скалл, - И к тому же мы ему платим больше, а что там «советчик». – Последние слова орк выговорил особенно, будто советчик столь унизительная и мало оплачиваемая работа.
Эдди странно на это отреагировал, он посмотрел на него как на короля самых плодородных и географически хороших земель, у которого есть прислуга бегающая за него в сортир.
-А мы ему вообще что-нибудь платим?
-Что ты беспокоишься? К тому же, он парень не обидчивый. Он, по-твоему, из-за этой шутки повесится должен.

Вместо того чтобы пивко попивать, как это делали некоторые члены банды (не будем показывать пальцем и называть имён) Марина, как ищейка ходила и расспрашивала народ о новостях группировок и мафиях. В одном из кабаков ей что-то получилось выдавить из бармена, да и то тот сказал только потому что она заказала кружку пива.
-Знаете, я здесь так то не общаюсь с этими… как вы их называете… группировками. Они, бывает здесь, бывают, тусуются…
Марина удивленно посмотрела на бармена.
-Ну… - начал объяснять бармен – Они приходят компанией… ну…и бухают…
-В смысле…
-Попивают… при этом танцуют и всё такое. – Марина продолжала слушать, но похоже что бармен закончил.
-Продолжайте.
-Вы ещё не допили, даже не попробовали! – с радостью сказал бармен, у него был взгляд как у собаки смотрящею на косточку.
Уставшая Марина цокнула и пошла к выходу. Довольный, как маленький ребёнок, бармен поднёс кружку ко рту.
Перед самым выходом в дождливый Солдол Марина легким движением руки образовала магический зонтик, который так же как и шахматы состоял из голубой дымки. Марина зашагала к «Большому быку».
-Мне вина.
Перед барменом сидел уже другой искатель приключений в коричневом плаще. Бармен поперхнулся от неожиданности, как будто человек материализовался перед ним.
-Извините, вы просто появились неоткуда! Э… что вы хотели? – бармен рукавом рубахи вытер капли пива со стойки бара и заметил что улицы темнеют.
-Вина я хотел.
-О… это же бар, пивной бар. У меня только пиво, коньяк. Может быть пива?
-Воды.
-Воды у нас много! – бармен выбежал через заднюю дверь бара и поставил стакан под водосток. Вбежав обратно бармен поставил стакан на стойку своему клиенту и улыбнулся. – Для вас я сделаю всё!
Клиент с пренебрежением посмотрел на воду.
-Вы случаем не приезжий? – спросил бармен.
-Случаем – нет.
-Да ладно вам! Все так говорят. – Бармен обратил на руку незнакомца, на одной из них в за место мизинца стоял металлический протез. Бармен спросил – Знаете что отлично подходит к вашей руке?
Незнакомец поднял на него взгляд.
-Настоящий палец!!! – захохотал бармен.
-Кстати, а ты знаешь что отлично подходит к твоему носу? – С ухмылкой спросил незнакомец.
-К моему носу? Что же? – так же с ухмылкой ответил бармен.
-Барная стойка.
Голова бармена оказалась на стойке, а из носа потекла кровь. Бармен с перепугу вскрикнул пару слов о чьей-то матери и заскулил.
-Так, не говори только, что твоя шутка была смешная, - начал незнакомец.
-Да я…
-Не перебивай. – Голова бармена опять оказалась на стойке, незнакомец поднял его голову за волосы. – Если бы ты нормально обращался с приезжими, то и с носом было бы всё в порядке. Ни каких лишних слов, отвечай на мои вопросы…
-Понял, понял…
Незнакомец снова ударил его головой о стойку, на ней остались капли крови разбитого носа.
-Я тебя не просил этого говорить. Расскажи мне, кто в этом городе буйствует большего всего?
-Как буйствуют? ААА! – бедолага опять завопил от очередного удара.
-Здесь я задаю вопросы, а ты должен отвечать.
-Хорошо, хорошо!!! Только извиняй, я здесь не в понятиях! А… вон тот обритый всех здесь знает, шестерит всем подряд! Его зовут Джонни акробат! – бармен показал пальцем на курящего в панамке человека на улице.
-Шестерит?! – возмутился незнакомец – ну и диалект у вас! Ты можешь говорить нормально!
-Ну, что-то вроде подхалима! А акробат он потому что в цирке раньше работал. Всё я больше ничего не знаю!
Незнакомец отпустил волосы бармена, и его голова опять упала на стойку. Бармен не мог поначалу её поднять от неприятной боли и он увидел как незнакомец в спешке зашагал к выходу.
-Вы что… сговорились все. – Бармен бранился тихо, так что другие посетители не слышали. Он употребил ещё пару предложений о чьей-то матери и рукавом вытер кровь с носа.
Никто в заведении не обратил на происходящее внимание, все давно привыкли не обращать на такие вещи внимая.

Джонни стоял на улице под проливным дождём. Покуривая папироску, он рассматривал записи в своём блокноте. Там был расписаны все его планы на ближайшую неделю: кого и когда сдать, кому вовремя подсыпать пурген в чай, куда бежать на всякий случай.
«Значит так, завтра надо доложить боссу №1 о новой банде, и что они завалили князя…» тут Джонни отвлёкся от своих записей. Он увидел подозрительного человека, направляющегося прямо к нему. Подхалим решил не рисковать и не проверять в очередной раз насколько хорошо зубная паста защищает его зубы, и сам он давно убедился - подозрительные люди просто так подозрительно не смотрят, и подозрительные люди не могут приближаться к тебе и смотреть тебе прямо в лицо не подозрительно, а синоним слова подозрительно – опасно, а опасно это практически всегда разбитые зубы. Соответственно, подозрительных личностей нужно остерегаться.
Подхалим вбежал в ближайшую подворотню. Там было довольно таки темно, но он не стал прятаться в повозке с мусором, как он привык делать.
Джонни бежал вдоль узкой улицы, на которой народ появлялся довольно таки редко. Но тут подхалима настигло разочарование – тупик. Обернувшись он увидел, как к нему бежит незнакомец.
Акробат вдруг увидел лестницу недалеко от него. Она вела на крышу трёхэтажного дома. Недолго думая, подхалим быстро забрался на крышу и тут же сбросил лестницу вниз. К счастью, упав, она поломалась.
Джонни истерично засмеялся. Незнакомец же стоял внизу, и некоторое время смотрел на Джонни. Тут подхалиму почему-то перестало быть смешно, ему стало даже немножко страшно. Лицо стоявшего внизу человека находилось в тени, его закрывал капюшон плаща.
-Ха! Ха-ха-ха! Да ты неудачник, тебе надо было с цирка начинать, как я! – крикнул ему Джонни, - Сай-онаро, придурок! - но тут он увидел как незнакомец, хорошенько разбежавшись, оттолкнулся от стенки и допрыгнул до балкона второго этажа. – Её мое! – с этими словами, подхалим побежал как можно быстрее по крыши дома.
Шифер был очень мокрым и Джонни чуть не поскользнулся. Он удирал не оглядываясь, но тут Джонни добежал до конца крыши. Единственным спасительным вариантом для него был трос ведущий на крышу другого здания. Не теряя ни минуты, ему пришлось вспомнить свои акробатические навыки и залезть на канат.
Трос так же был очень скользким, но это ни как не останавливало подхалима. Во избежания падения, он смотрел только на свои ступни и делал приличные шаги.
-Зачем ты по канату полез, дурень?
Джонни поднял голову и увидел того самого незнакомца. От неожиданности подхалим вздрогнул, и чуть было не упал от неожиданности.
-Ладно, ладно! Чего тебе, мужик, надо? С чего ты меня преследуешь? – Джонни решил смериться, и перестал убегать, а бежать всё равно уже некуда. Подхалим стоял по середине троса.
- Я слышал, что ты можешь послужить хорошим средством информации? – незнакомец, не спеша, приставил нож к концу каната, и Джонни это не совсем понравилось.
-Ну… вообще-то я знаю мало… - тут подхалим увидел как расстояние между ножом и тросом уменьшается, - Хотя, достаточно! Что тебе нужно знать!
- Всё. Мне нужно знать всё.

В «Большом быке» шло небольшое заседание. Вся компания столпилась вокруг стола, на котором лежало куча бумаг и карт местностей и помещений.
Шерн достал много информации о других группировках в городе.
-Значит так. Самой мелкой и безобидной бандой являются некие мушкетеры. Эта банда состоит из всего на всего из четырёх человек. Контролируемых заведений у них практически ноль, так, пара ларьков на рынке и всего.
-Как раз с них и начнём! – предложил Скалл. Все на него презрительно посмотрели, и тогда он дополнил – Надо же с чего начинать!
Затем все начали положительно кивать головой и соглашаться с этим утверждением.
«Да, что-то мы быстро обсудили наши дальнейшие действия» подумалось Шерн.
Подул прохладный ветерок, и компашка обнаружила, что к ним зашли те самые мушкетёры.
-Как говориться: вспомнишь … мушкетёров – вот и они. – Со смешком сказал Эдди.
Но всё-таки разговор был не долгим.
Один из мушкетёров подошёл вплотную к орку и, демонстративно сняв перчатку, шлёпнул ею по лицу Скалла.
-Я вызываю вас на дуэль. – Гордо проговорил он.
Все насторожились и с удивлением наблюдали за сценой. Но Скалл не стал проявлять излишки агрессии, он так же спокойно снял свою латную перчатку и с размахом ударил ею по мушкетёру, оставив ему приличный отпечаток. Бедолагу снесло с ног и он в упал на пол.
Товарищ поднял его и обнаружил, что тот в отключке!
-На трёх берёзах, завтра! – Третий мушкетер подбежал и помог утащить друга.
Четверка без промедлений удалилась из бара.
-Кстати, а где Мэрт?

Надеюсь, кто-нибудь прочитает:fear:
(первые две главы на стр. 94)
  #459  
Старый 25.12.2006, 16:18
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Etvilom Dreg, ну вот собственно и я вышел из тени....Даа, понаписали тут конечно много, но поскольку читаю принципиально лишь фэнтези, комментирую твой.....
Заранее прошу прощение если критика совпадет с уже существующей на форуме. Все сказанное мной это как всегда только ИМХО.


1. Первое предложение слегка сбило с толку....Да и составлено оно не правильно.... Я бы написал примерно так "Вокруг огромной каменной башни, возвышающейся будто посреди мира, раскинулось ровное пространство." Вот что-то в этом роде....
2.
Цитата:
Тевор ехал три дня, не особо быстро – латы и снаряжение королевского рыцаря мог нести только мощный тяжеловоз, а они обычно не отличаются скоростью, – и сейчас во все глаза глядел на башню, прикрыв рукой глаза, защищая их от яркого света опускающегося за горизонт солнца.
Здесь ты явно себе противоречишь...... Сначала "смотрел во все глаза", затем "прикрыл их". И предложенице длинное. попробуй сократить его в том месте, где описываешь латы..придумай что-то пооригинальнее...Я например когда прочел, мне представился какойто грузовик в роли тяжеловоза...впрочем у и других читателей могут быть разные ассоциации.....
3.
Цитата:
Слуга отвёл коня в конюшню, Тевор тоже был устроен прилично – ему налили дорогущего вина, а на стол наставили разнообразнейшей снеди, количество которой подобало бы роскошному пиру – но не ужину одного человека. После всего этого рыцарь направился наверх, где его ждал хозяин башни.
Тут тоже не совсем понятно.....А именно череда событий: Приехал, впустили, ПОЕЛ, ПОШЕЛ ГОВОРИТЬ С ХОЗЯИНОМ.....ИМХО, но странновато....Так бы поступил хозяин башни, ожидай его посетитель для какой нибудь аудиенции, но никак не гость..имхо.
4.
Цитата:
Он постучал в дверь, услышал «Войдите!» и без колебаний зашёл в комнату, оказавшуюся небольшой и тёмной – солнце уже зашло, – только пламя в очаге немного разгоняло мрак, но было хилым, словно каким-то больным.
Тут возможно стоит поступить следующим образом... "Постучав в дверь и услышав в ответ "Войдите!" он оказался в небольшой тускло-освещенной комнате, мрак которой разгоняло лишь пламя хилого очага." И еще одно..что если предположить что в этой комнате не было окон.....просто тогда получается следующее.... Сначала солнце слепит рыцарю глаза,(пока вошел, поднялся в его комнату) уже ночь??? Это если еду пропустить...Возможно этим ты хотел занять время....Тогда придумай что-то еще или все же убери окна из комнаты:Laughter: (Не знаю зачем я так зарываюсь, критиковать еще очень много, но мне действительно хочеться что бы рассказ не распадался на такие вот мелкие аспекты и неувязочки...)
5.
Цитата:
– Вы звали меня, – сказал Тевор.
Тут можно сказать иначе.....Все таки Тевор не при его дворе живет...Звали-пришел....Напиши что-то вроде "Прибыл по вашей просьбе" или что-то типа того.
6.
Цитата:
– Вы герой, – без колебаний ответил рыцарь.
ИМХО, прямолинейно. Вы - герой! Вы - не герой! Можно сказать иначе, например: для жителей Албая вы являетесь безусловным героем" или "Жители Албая до сих пор чтят вас как великого героя, принесшего добро"...ну ты понял о чем я.
7.
Цитата:
– За это король Илон даровал мне баронский титул, да вдоволь земель и золота, – маг закашлялся,
Упоминание о том что он маг промелькнуло почемуто невзначай.... Я например удивился....
8.
Цитата:
кто пришёл оттуда, из нашего мира.
Тут я не понял о ком идет речь..если об ужасных созданиях то почему из нашего мира..Возможно ты просто "не" пропустил)))
9.
Цитата:
В комнату зашёл здоровенный мужик с мотком верёвки в руках.
Да уж, сильно сказано...А за ним амбал два на два....
10.
Цитата:
У рыцаря мелькнула мыслишка, что маг – поклонник неестественных удовольствий, но он тут же прогнал её прочь, поддав пинка под зад. Таннас Герой – и извращенец? Ну уж нет! Наверняка разгадка тайны тут какая-нибудь зловещая и уж точно пришла из седой древности, как обычно и бывает с магическими делами. Ну ничего, старик обещал рассказать всё завтра.
:smeh: Ну тут тебя кудато уже не туда понесло...)))))ЯВНО не туда... И потом, если дело срочное, как речь может идти о сне.. То бишь щас посплю, потом скажу...с утра
11.
Цитата:
Его комната Тевору не понравилась – однако для того, чтобы там переночевать, вполне годилась, а жить он в ней не собирался.
Чья - его? Мага чтоли? Получается только так.....
12.
Цитата:
Вислоусый слуга предлагал прислать ему на ночь девушку, но Тевор молча указал на свой значок рыцаря, Золотистый Меч, и намекнул, что подобное мероприятие может пошатнуть, а то и вовсе опрокинуть его рыцарские принципы.
А вот это кстати спорный момент....:Laughter: ИМХО конечно но во времена рыцарства и не такое творилось....А если подумать, это что - бордель? Трудно представить одинокую башню на путыре, да еще и с таким обслуживанием.....Да и кому там развлекаться с девушками? Хозяину чтоли??))) Или он их для двора "закупил")))))))))))0
13.
Цитата:
Тевор же, положив на столик рядом обнажённый меч,
Маленький столик радом с кроватью, а на нем громадный меч,.......не представляю....
14.
Цитата:
одеваясь, рыцарь подумал
КАК? он оделся? А по моему он лег спать в латах.....
15.
Цитата:
Слуги сказали, что Таннас уже ждёт рыцаря в лаборатории. Немного поплутав, Тевор нашёл её – неприметное здание
Неясно, так там башня или целый дворец..... И потом, наверняка слуги должны были проводить его до места....Вообще складывается впечатления некоего "самообслуживания" если можно так сказать.....
16.
Цитата:
какой-то заковыристый, изогнутый и переизогнутый и весь какой-то вывернутый и ввёрнутый в самого себя знак.
Но тут ты конечно завернул........)))))))))))
17.
Цитата:
Лично Тевор не представлял, как можно столько написать о вреде размышлений и так далее, но спорить с досточтимым Илгасом не стал, тем более, что тот, скорее всего, давно уже умер, и, уж точно, разбирался в таких вопросах гораздо лучше королевского рыцаря, благо, всю жизнь провёл в раздумьях по этому поводу – ну, и в передаче сих раздумий книжным страницам, конечно.
Длинно...ИМХО
Извиняюсь, надо срочно отойти..осмысли пока это, пост и так большйо получился.....а я в скором времени подтянусь и продолжу
  #460  
Старый 26.12.2006, 23:01
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Я разрушаю мечты

Я разрушаю мечты. Я не злой, просто я хорошо делаю свою работу. Мир не может состоять только из радости. Без бед ее просто не видно, как не видно звезд на синем небе. Счастья не может быть больше горя, поэтому иногда я гашу слишком яркие звезды. Ничего личного, просто я хорошо делаю свою работу.

Он лезет по пожарной лестнице. Ему немного страшно, но он старается не думать о страхе. Он думает о ней. Как она утром увидит на стене дома надпись "Я тебя люблю". Как красиво. Как глупо. Глупо разбиться насмерть, не дописав последней буквы. Лестница ржавая и мне совсем не трудно надпилить пару ступенек...

Она возвращается одна ночной улицей. Она совсем-совсем не боится. Знакомый тихий район. Она улыбается, какой хороший сегодня день. Она еще не знает, что ждет ее впереди. Мне пришлось постараться. Совсем не просто заманить ватагу пьяной шпаны в благополучный район. Вряд ли она захочет жить после этого...

Опять он. Самый упорный из всех к кому я приходил. Раз за разом он рушит мои планы. Никто не спасся, когда поезд на всем ходу въехал в застрявший на путях автобус. Никто... Никто, кроме него. Мне пришлось парализовать движение во всем городе, но он все же успел к ней. Еще были бешеные собаки, утечка газа, острая сосулька и сорвавшийся лифт. Его ничего не брало. Сегодня я буду действовать наверняка.

Он опять шел к ней. Я неспешно двинулся навстречу. Я прятался в тени, вернее я и был тенью.
-Я тебя вижу, - прошептал он.
-Это интересно, - я медленно навел на него холодный ствол, - ничего личного, я просто делаю свою работу.
-Хреновая у тебя работа.
-Да... хреновая... я разрушаю мечты...

***

Холодные белые стены, кафельный пол и лампы дневного света. Нет, это не морг - это больница. Сложно выжить после выстрела в упор... Он смог.

Я сидел в углу, покачивался на ножке стула, и просто смотрел на него. Вот уже неделю я прихожу сюда и жду. Жду, когда он очнется. Размеренно пикает аппарат над кроватью. Мысли неспешно текут своим чередом. Мне некуда спешить.

Он открыл глаза. Его взгляд не сразу приобрел осмысленность. Попробует двинуть рукой? Надо же, получилось. Я ничем не выдавал свое присутствие, он сам посмотрел на меня. В его взгляде не было ненависти или обиды, только вызов. Он отчаянно хотел жить, жить и верить в свою мечту.

Я медленно встал.
- Знаешь, мне не доставляет удовольствия видеть, как мучаются мои клиенты, но, хочешь ты или нет, я разрушу твою мечту, - он ничего не ответил. Вряд ли он вообще мог сейчас говорить, но блеск в его глазах дал понять, что он меня понял. Нет, мне не сломать его. Жаль что все так нелепо. Я вздохнул и тихонько потянул провод. Аппарат затих...

Я шел по узкому коридору. Почему-то я знал, что у меня опять ничего не получится. Сейчас в палату кто-нибудь зайдет. Будут крики, суета, реанимация. Готов поспорить, его опять откачают....

***

Весенний ветер продирал до самых костей. Он стоял на краю крыши. Я неслышно подошел сзади и просто встал рядом. Красиво, черт возьми. Мы смотрели в даль - две тени над вечерним городом.
- Почему так жестоко? - чуть слышно спросил он. Я достал сигареты. Отчего-то мне стало грустно.
- Иногда, лучший способ разрушить мечту - помочь ее исполнить, - он посмотрел на меня. В его глазах больше не было блеска, - Ты правда хочешь прыгнуть? - спросил я. Он отвел взгляд.
- Хороший сегодня вечер.
- Знаешь, я могу предложить тебе интересную работу.
...
- Не хочу разрушать мечты ...
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.