Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2012, 12:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster


__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #621  
Старый 27.06.2014, 14:52
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Vasex, обкатываешь концепцию?:)
Когда есть такой короткий кусок текста (а это очень люблю), то я, как читатель, всегда жду отточенных фраз, среди которых нет проходных. Кипричики, из которых должно сложиться что-то менее банальное, чем стена - это привилегия серий.
Понравилось то, как завязал ты сразу несколько моментов от мифов до научной фантастики, причем через социальный, нравственный аспекты, даже момент "а есть ли душа?" померещился мне. Финал - да! И подвёл красиво.
Не понравилось - стилизация. Тут или короткие рубленные мысли, калейдоскопом создающие общую картину сиюминутно или воспоминания от точки "настоящего" и тогда можно даже и горечи и рассуждений, которые есть после слов "Я клон". А у тебя и то и другое.
ЗЫ. Писала и думала - не получится ли больше рассказа мои впечатления от него.
ЗЗЫ. Но зацепило, да.
Ответить с цитированием
  #622  
Старый 29.06.2014, 11:34
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
Лампочка Рассказ Аниты

Меня Звали Рамбо.

Скрытый текст - Спойлер:
Меня звали Рамбо… Я был гончим псом. Был… Судьба оказалась жестока ко мне… Судьба, горькая насмешка которой состояла в том, что немилосердным ко мне оказался человек, за которого я бы отдал свою жизнь. И почти сделал это…
Мое щенячество было наполнено веселыми играми с маленьким сыном моего хозяина. Мы жили в деревне, я мог целыми днями бегать по двору, вдыхая все новые и новые запахи, облаивать пробегающих мимо забора коз и гусей. С собаками церемония состояла во взаимном вежливом обнюхивании через забор. Людей же я имел право только провожать взглядом.
Мой хозяин был спокойным, немногословным человеком, он не отличался особой добротой ко мне, но я все равно очень его любил. И любил его сына, хотя его как хозяина и господина пока не воспринимал.
Хозяин был охотником и, когда я подрос, начал натаскивать меня в лесу. Я учился находить нужный запах и следовать за ним сквозь густую траву, мимо деревьев, около каждого дерева и куста я улавливал тысячи других манящих запахов, но нет, меня учили искать только один – того, что хозяин называл «дичью». Как правило, это были косули, кабаны, иногда даже лисы… Частенько мне приходилось продираться сквозь ветки и по возвращении домой мои длинные мягкие уши бывали исцарапаны… Однако это было такое счастье, которое я не поменял бы ни на какие блага домашнего уюта!
И вот однажды хозяин впервые взял с нами в лес своего сына. Мальчик шел рядом со мной, держа меня за ошейник. Ему было всего десять лет.
Помню, как мальчик отпустил ошейник, отстегнул поводок и я, почувствовав свободу, рванулся вперед, упиваясь этим неземным чувством… Это были последние секунды счастья в моей жизни…
Внезапно где-то позади я услышал звук падения и приглушенный вскрик. Спустя секунду раздался пронзительный крик сына моего хозяина и нечеловеческий вопль: «Гадюка!» Я бросился туда и увидел, что хозяин пытается выдавить кровь из ранки от змеиного укуса на руке мальчика… Оба были бледны, глаза хозяина беспорядочно бегали, словно пытаясь найти что-то… Если бы я мог чем-то им помочь! Но чем? Убить змею? Было уже поздно – произошло несчастье!
Как во сне я помню, что хозяин трясущимися руками достал из сумки блокнот, в котором он всегда рисовал животных во время наших походов в лес, и написал что-то на странице. Затем он вырвал листок, свернул его и крикнул:
- Рамбо, ко мне!
Когда я подбежал, он схватил меня за ошейник, оттянул его и сунул под него записку. Отпустив меня, он крикнул:
- Домой! Рамбо, ДОМОЙ!!!
Помня, что это значит, я кинулся бежать. Я должен был добраться до деревни и там люди увидят записку и придут на помощь моему хозяину…
Я бежал изо всех сил. Хотя и понимал, что могу не успеть… Что, если никого из соседей не будет, или они не заметят записку, или не откроют на мой лай, или… Нет, бежать, бежать!!!
Я уже не замечал ни царапающих уши веток, ни хлещущих по морде листьев, не чувствовал земли под лапами… Бежать, бежать, успеть, помочь…
Внезапно моя лапа попадает на что-то твердое, раздается железный лязг и… БОЛЬ!!!!
ДИКАЯ, НЕВЫНОСИМАЯ, АДСКАЯ БОЛЬ!!!! На бегу я перевернулся через голову и упал, вскочив снова, взвился, пытаясь вырвать лапу из стальных тисков, зажавших ее, однако те вновь рванули меня в прыжке, и я рухнул, заливаясь кровью и визжа от боли.
Я попал в капкан. Люди ставят их, чтобы поймать дикое животное, и эти штуки так коварно устроены, что из них возможно вырваться иногда только ценой потери лапы. Я хорошо знал это, поскольку мой хозяин неоднократно убирал такие штуки из леса. В некоторых мы находили мертвых или едва живых, измученных бесплодной борьбой, болью, голодом и жаждой зверей…
На мою беду, это был заячий капкан. Лапа, возможно, была сломана, из-за болевого шока я даже не чувствовал ее, но не мог вырваться… Будь эта штука побольше, она перерубила бы лапу и я смог бы хотя бы на трех лапах доскакать до деревни, привести помощь хозяину, но тогда я только крутился на земле, отчаянно пытаясь освободиться…
Не знаю, сколько времени прошло… Помню, как обессилено лежал на земле, в голове была одна мысль: «За что?» Я не смог помочь хозяину, да и сам был изувечен и беспомощен… Внезапно мысль пронзила: «Может, еще не поздно…»
И я, собрав последние силы, рванулся вперед… Боль пронзила каждую клеточку тела, в глазах потемнело… Очнулся я на мягкой траве. Подо мной было мокро от крови, но лапа… была свободна! Я с трудом поднялся. Лапа была изуродована, однако я мог стоять, держа ее на весу. Я осторожно попытался слизать кровь, но это было бесполезно.
Вперед! Может, еще не поздно… Я должен добежать, должен привести хозяину помощь! Да и мне она очень нужна…
Я мог передвигаться на трех лапах, поджимая искалеченную левую. Так я продолжил свой путь, изредка останавливаясь, чтобы полизать рану.
Я уже не понимал, где я, туда ли иду, в глазах все плыло, лапы дрожали. Я слабел с каждым шагом…
Внезапно я смутно различил впереди свет из окон и очертания дома и направился туда. В доме явно кто-то был… Это спасение! И для меня и для сына хозяина… Если только не слишком поздно…
Я лаял, лаял, лаял из последних сил! Кто-то должен услышать! Ну, хоть кто-нибудь! Я ничего не чувствовал, кроме боли в раненой лапе и слабел…
И вот как в тумане я увидел лицо подбегающей ко мне женщины. Я гавкнул последний раз и рухнул на холодную землю…
Очнулся я в тепле, в светлом помещении на мягкой чистой подстилке, и понял, что теперь все будет хорошо.
Попробовав пошевелиться, я вдруг понял, что совсем не чувствую раненую лапу! Наверное, ее обезболили. Ну, теперь я в безопасности! А мой хозяин и его сын? Нашли ли их? Помогли ли мальчику?
До меня доносились разговоры людей:
- Бедняга! Судя по травме, он попал в капкан. Как же он сумел вырваться?! Лапу пришлось ампутировать, ведь уже началось заражение.
- У него под ошейником нашли записку, хозяин собаки просил о помощи, мальчика укусила змея. Но, когда мы нашли мальчика и его отца в лесу, было уже поздно…
И тут я все понял…
Я опоздал! Мальчик погиб!
Наверное, я заскулил, потому, что меня тут же окружили люди, стали осматривать, гладить, однако боль переполняла мое сердце и я ни на что не реагировал.
У меня кружилась голова после наркоза, подташнивало. Кто-то поставил миску с водой у самой моей морды, но я не обратил на это внимания. Где мой хозяин? Сердится ли он на меня? Я этого не знал…
Меня окружили лаской и заботой. Через некоторое время я смог вставать. Первые шаги давались тяжело, было очень больно, я много раз падал, пытаясь научиться передвигаться без одной передней лапы. Но это было не самое страшное.
Гораздо хуже залечивались раны в моей душе… Я чувствовал свою вину, я не смог помочь дорогим для меня людям! Ночами хотелось выть от бессилия. И я выл, скулил, стонал, пока не приходили люди. Мне делали уколы снотворного, думая, что я вою от боли после операции. Но я оплакивал то, что уже нельзя было вернуть!
Я не знал, что будет дальше, придет ли за мной хозяин, или же меня поместят в приют для бездомных животных, или, если не найдется добрый человек, который захочет взять к себе собаку-калеку, меня усыпят? Пока я был в клинике, за мной ухаживали, ласкали, кормили, но что будет через неделю, месяц, три месяца?
И вот однажды я как всегда лежал в своей клетке, ожидая обычной вечерней прогулки – я уже мог немного бегать и даже играл с мячом. И вдруг я почувствовал, еще не видя и не слыша, до боли знакомый запах… Это был запах моего хозяина! Да, он пришел за мной! Он вспомнил о своем несчастном питомце, который так страшно пострадал, пытаясь ему помочь!
И вот я увидел его. Он подходил ближе, ближе… И я заметил, что на ходу он немного покачивался, но наверное, это от волнения!
Один из ветеринаров подошел к нему и, о чем-то спросив его, подвел к моей клетке.
- Это ведь ваш пес? Мы нашли у него под ошейником вашу записку и сразу послали за помощью. Примите наши соболезнования… Нам очень жаль, что все так вышло с вашим сыном…
Хозяин едва взглянул на меня. От него сильно пахло алкоголем, чего раньше никогда не было! Он стоял, глядя куда-то в стену. Я ничего не мог понять. Он не узнает меня? Разве, потеряв одну лапу, я изменился до неузнаваемости?! Взглядом я пытался сказать «Прости меня, хозяин! Я пытался…».
Хозяин процедил сквозь зубы:
- Усыпите его!
Внезапно он с ненавистью взглянул на меня и со всего размаху пнул решетку перед моей мордой, она ударила меня по носу, я взвизгнул, отскочил, но поскользнулся и упал, сильно ударившись плечом. Резко повернувшись, хозяин пошел обратно по коридору. Ветеринар побежал за ним, пытался что-то ему сказать, но тот ушел…
Он не простил меня! Он ненавидит меня! Что же мне теперь делать?
И вот женщина стала открывать клетку, чтобы вывести меня на обычную вечернюю прогулку. Я не помню, что произошло дальше, но спустя несколько секунд уже мчался как мог на трех лапах, мчался к воротам больницы…
Только бы была щель, в которую я смогу протиснуться и выбежать на волю!
На мое счастье, ворота были приоткрыты. Теперь не оглядываться! Я бежал домой!
Издалека я видел, что мой хозяин стоит на крыльце нашего дома. Именно отсюда мы отправились тогда в путь, принесший нам всем столько горя – мой хозяин потерял сына, мальчик потерял жизнь, а я… Я потерял лапу и их обоих!
В руке у хозяина была какая-то бутылка, он изредка подносил ее к губам и делал глоток. Я стоял и смотрел издалека, не смея шевельнуться. А вдруг он прогонит меня?
Вот он поднял голову и я увидел, что он смотрит прямо на меня. «Ты… ТЫ!»
Лицо его перекосилось, он сделал шаг по ступенькам вниз, но потерял равновесие и упал на землю…
Я не выдержал и бросился к нему. От него сильно пахло алкоголем…
Я толкнул носом его в спину. Он поднял голову и уставился на меня безумными глазами. Этот взгляд был даже страшней, чем тогда, в ту жуткую минуту, когда он терял сына и отчаянно искал спасения. И я попытался помочь, донести записку с его призывом о помощи… Но не успел…
Теперь по его взгляду я понял, что мне не будет прощения! Краем глаза я увидел, что он тянется рукой куда-то к поясу… Ярко сверкнуло лезвие…
Я не почувствовал боли. Только на миг. В глазах потемнело, лапы подкосились и я упал. В моем угасающем сознании вихрем проносились картины из прошлого - я играю с сыном хозяина, мальчик кидает мне мяч, хозяин подзывает меня и надевает ошейник, чтобы идти в лес, я бегу по лесу, вдыхая чудный аромат свободы…
Последнее, о чем я успел подумать, было: «Прости…».
Беда может сделать страшное с человеком, толкнуть на самые страшные, бесчеловечные поступки, от горя человек может, подобно моему хозяину, пойти по дороге алкогольного забвения, совершить убийство в пылу ненависти, мести. Моя история может служить печальным примером того, насколько порой мы не знаем тех, с кем прожили всю жизнь, кого мы любим и ценим… Люди не всегда осознают, что значит любить кого-то.
Я не могу ненавидеть своего хозяина за то, что он сделал. Люди скажут, просто так сложилась судьба. Ведь если бы не тот проклятый капкан… Вот такая она, судьба. У каждого живого существа она своя. Но люди могут выбирать свой путь сами. И от того, каким путем они пойдут в жизни, зависит и жизнь тех, кто рядом с ними. И нам всем нужно об этом помнить.

Последний раз редактировалось Sera; 29.06.2014 в 12:28.
Ответить с цитированием
  #623  
Старый 29.06.2014, 12:21
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Во-первых, ставьте спойлер. Это такая мигающая штука в режиме сообщения - SP. Она скрывает текст и не превращает тему в полотно.
Во-вторых, собаки не обладают абстрактным мышлением.
В-третьих, если действие не происходило в Дагестане или Средней Азии, или тропиках, то чтобы умереть от одного укуса гадюки, надо постараться. Быть однолетним малышом, парализованным стариком или аллергиком. Точно так же можно от осиного укуса умереть или от, допустим, орехового печенья.
В-четвёртых, название героя. Сразу ассоциации с Рембо.
В-пятых, отдельные фразы капс-локом (капсом) - прямо как в социальных сетях. Но, как мне кажется, это просто дурной тон писать капсом.
В-шестых, - см. пункт "во-вторых". У собак нет абстрактного мышления, они не могут связать отдалённые события между собой, вся дрессировка основывается на самых примитивных условных рефлексах - ко мне - вот тебе вкуснятина. Не подошёл - боль от сокращающего ошейника/поводка. Боль и еда. Всё это надавливание на жалость - собачку жалко, котика задавило, - гроша ломанного не стоят. Не стоят для нормальных собаководов, адекватных рассудительных людей и прочим.

Vasex, задолбал - дописывай Космос! Второй год уже пошёл... Не заставляй организовать похищение автора, и держать его прикованным к компьютеру без игр и сети!

Последний раз редактировалось Ранго; 29.06.2014 в 12:26.
Ответить с цитированием
  #624  
Старый 29.06.2014, 12:25
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Ранго, "смерть автора" забыл. Его, бедного, жалко: задавило, мертвый он везде
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #625  
Старый 29.06.2014, 19:14
Аватар для Р0м4
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
Заметки для книги Syber Tron

После написания книги возникла необходимость законспектировать кое-какую информацию о просмотре цифрового контента. В заметки попали мобильные средства просмотра цифровой информации. Сделаны выводы о наилучших мобильных устройствах просмотра и их совместимости с другими устройствами. Приведены примеры, рассмотрены настройки наиболее сложного устройства для просмотра цифрового контента. А, так как пока что идеальней ничего нет, то можно рассматривать заметки как точку опоры, или подсказки тем, кто хочет начать изучать цифровой мир.
Скрытый текст - <Заметки для книги Syber Tron>:
<
ЯРКОСТЬ
Вообще, параметр Яркость делают на 100 процентов, тогда сразу видно, на что способно устройство, но есть и обратная сторона, когда лучше яркость отключить. Всему своё время. Другой пример, вы делаете яркость на всю, и она вам не подходит, то всего быстрей, это устройство с вами ненадолго, или оно вам не подходит. Единственное устройство, которое так капризно и которое всегда со мной - это iPhone 3GS, но есть и другое PS Vita.
Параметр яркость меняется от освещения, чем оно больше, тем яркости надо больше, что бы увидеть всё на дисплее смартфона, так я использую возможности iPhone 3GS. Обычно оно минимально 0%, потому что в метро, или дома всё видно обычно, но на улице в день – тут не до шуток.
Есть устройства, где вообще яркость менять раз в полгода, 3D Экран. Зимой 0%, а летом 100%, ещё многое зависит от освещённости, солнечный свет освещает комнату, или оставляет солнечные зайчики на всём чего касается, поэтому регулируется по освещённости, ну а для «лентяев» пользуйтесь моей шкалой яркости 3D экрана.
А, чтобы не быть «лентяем» вовсе, держите яркость Backlight своих 3D экранов всегда на 100%, потому что даже зимой бывает очень ярко от солнца.
При просмотре фильмов на Xperia™ Tablet Z, яркость делается на 100%, а по окончанию ставится на 0%. Функция авторегулирования яркости полезна для автоматической настройки яркости согласно яркости комнаты, помещения, офиса, или улицы.

ФИЛЬМЫ
Все фильмы смотрятся на PlayStation 3 и старших моделях. Если разряжены наушники 7.1 PULSE, то ждёшь пока заряд будет полный, это 3,5 часа, а потом смотришь.
Смотреть кино можно и на компьютере, чего я бы вам не рекомендовал делать, но если захотелось, то используйте возможности просмотра медиа плеера WinDVD, в 11 версии зайдите в сервис > улучшения > видео, вкладка «видео эффект» – ставьте галочку «включить видео апскейлинг», он на середине = 50, включить Morion Streamliner. Цвет – оставьте по умолчанию.
Фильмы, рекомендованные для просмотра на планшете Xperia™ Tablet Z, личный перечень автора:
1. Принц Персии: пески времени
2. Иллюзия обмана
3. Перевозчик
4. Рыцарь дня
5. Iron Man
6. Iron Man 2
7. Комната в Риме
8. Перевозчик 2
9. Послезавтра
Из всего перечня, последние два фильма восемь и девять ещё не в фильмотеки автора, к каждому фильму надо быть морально готовым, а это не всегда получается, потому что, купив фильм, он навсегда остаётся в вашей коллекции фильмов, в цифровой дистрибуции. Данные за конец июня 2014 года. Не очень-то хочется держать фильмы, которые не смотришь, которые не нравятся, что бы ознакомиться с фильмом, можно пользоваться прокатом фильмов, там же в цифровой дистрибуции, стоит это дешевле покупки вдвое, зато есть возможность получить представление о фильме, и не думать, как от него избавиться, если не подходит.

МУЗЫКА
Для прослушивания музыки подходит iPod 7 и старше, наличие наушников Beats Solo HD обязательно.
Для прослушивания музыки на планшете Xperia™ Tablet Z, нужны наушники Sony DR-BTN200. При прослушивании без наушников устройство лучше разместить в подставке, которое так же является и зарядным устройством. Xperia™ Tablet Z лучше перевернуть, так как подставка скрывает динамики и «искажает звук». В перевёрнутом виде надпись Sony будет к верху ногами с правой стороны, звук планшета, такой как есть, а электричество не тратиться. Похоже, что в новом устройстве Xperia™ Tablet Z2 такая проблема решена, но подставка стала меньше, и фиксирует устройство только по центру, аккуратно, не заденьте устройство, кстати, есть подставка и больших размеров, на вид очень устойчиво. Если же установить Xperia™ Tablet Z в обычную подставку, обычным способом, звук становиться громче, а воспринимается проще. В итоге есть выбор, услышать всё как есть, или чуточку по-другому. Но у варианта кверху ногами есть один недостаток, кнопка выключателя планшета задевает подставку, от этого планшет может выключаться.
Для прослушивания на рабочем смартфоне iPhone 3GS, хватает и смартфона – приятный звук. В редких случаях нужны наушники из комплекта. Нашинки в отличие от большинства гарнитур, имеют пуль и гарнитуру с правой стороны. И мой любимый альбом группы T.a.t.u. – 200 по встречной, очень помогает отвлечься от работы, всегда его слушаю, когда покупаю подписку на Яндекс музыка.
Для прослушивания музыки на личном смартфоне HTC One, пользуюсь наушниками Beats Studio New v2.0 2014 Black, считаю идеальным сочетанием.

ВИДЕО КЛИПЫ
Для просмотра использую iPod nano 7, конвертирую клипы в программе «Freemake Video Converter», она, кстати, стала в конце 2013 года платной. То же всё не просто, но когда тяжёлый день, легче смотреть на максимум яркости, ну а обычно используйте режим по умолчанию, или ставьте на ноль. Режимом ноль я не пользуюсь, и вам не советую, потому что для комфорта надо больше яркости. Но, если яркость напрягает глаза, как солнечный свет с утра по раньше, то сделайте меньше, или подождите пока привыкнут.

ЭКРАН
Как смотреть на экран? По правилам надо сидеть перед ним и смотреть прямо на него. Всякие такие подробности указываются в инструкции по эксплуатации устройства. Цвета тогда ярки и насыщенные.

ИГРЫ
3D экран отлично подходит для игр. А если одеть 3D очки, то впечатления при просмотре очень яркие, очки затухают, словно в кинотеатре гаснет свет, и отображают 3D картинку. А, так как 3D, активное, то сами понимаете, что изображение первоклассное. Много не смотрите, а то утомления от просмотра становится много, и интерес пропадает. Перед просмотром зарядите свои 3D очки. Приятно, что в комплекте очков 3D двое, но это и объясняет и одну потрясную штуку, монитор выдаёт картинку, а в 3D очках каждый видит своё. Просто не экран, а сказка, но, к сожалению игр поддерживающих данную технологию очень мало, если вообще они есть. С наушниками Pulse, вы получаете объёмный звук 7.1, отличные басы, к тому же это гарнитура, что позволяет общаться во время игры и после, а почему беспроводная приятней проводной – вы и так знаете. 3D экран совместим с компьютером, поэтому легко переключаясь между HDMI, мы можем, поработав за компьютером поиграть. К тому же там есть композитное подключение, что позволит подключить ещё одну консоль и заниматься йогой, я говорю тебе про Wii fit. Когда появиться HMZ-T3, тебе будет легче сравнивать впечатления от просмотра. Особенно 3D контент.

УТИЛИТЫ
Например, утилита от Razer - отлично справляется с программированием клавиш устройств периферии, и мышь можно программировать, особенно если Naga, и клавиатура. Но поддерживается в этой утилитой устройства от самого производителя периферии – Razer.

ПОЛЁТ
Режим полёта в гаджетах очень удобен, позволят «отключится от внешнего мира», этакая нирвана для устройства, но и для вас, если хотите отдохнуть от всех.

ДИСТРИБУЦИЯ
Существует цифровая розничная, и обычная в привычном понимании, даже оптовая – само понятие дистрибуция не ново, уже давно продают игры по цифровым каналам в розничных сетях, и как мы уже знаем для розничного магазина нужна оптовая дистрибуция, то место где магазин будет закупать товар для продажи по своим каналам. Поэтому не стоит удивляться, что товар можно приобрести, не выходя из дома. Цифровой товар приобретается как в специальных программах, так и через браузер в цифровых магазинах, где продаётся товар. С розничной обычной дистрибуцией вы и так знакомы, это и супермаркет, это ваш любимый рынок и радиорынок: техника, одежда, товары для дома и дачи и многое другое.

СГЛАЖИВАНИЕ
Очень приятный параметр для современных видео карт, потому они умею это делать. Любая современная видео карта не только позволяет увидеть изображение на вашем мониторе, но и улучшить его средствами видеокарты, так и программным обеспечением. Современные видео карты поддерживают 11.1 DX, на современных консолях XBOX ONE, и SonyPlaystation 4 будет DX11. А, вот на консолях предыдущего поколения то же есть видео карта, а в настройках всегда можно активировать сглаживание. Ещё раз повторю, что сглаживание очень приятная штука, она убирает неровности, придавая изображению завершённость.

ИГРЫ НА PS VITA
Играть в не русифицированные игры, это нудно, неудобно, да и не всегда подходит. Поэтому приведу свой рекомендательный игровой набор, состоящий из музыки и игры. Музыка дополняет игру, только перед включение музыки в игре отключите фоновую музыку.
• WipEout 2048 + Три альбома группы Винтаж: Криминальная любовь, Sex, Анечка
• Everybody`s Golf + Один альбом певицы Юта: После
• Dungeon Hunter: Alliance + Один альбом певицы Юля Савичева: Сердцебиение
• NFS Most Wanted + Один альбом певицы Земфира: До свидания…
• FIFA 13 + Один альбом группы 7Б: Олимпия
Наушники Sony MDR-1R очень подходят для просмотра и прослушивания музыки на PS VITA.

ПРОСМОТР НА УСТРОЙСТВЕ HEAD MOUNTED DISPLAY HMZ-T3
Персональный дисплей лучше всего подходит для отдыха. При сильных стрессах, волнениях экран будет казаться размытым, а шрифт нечётким, чуть ли не читаемым. Вам придётся отдохнуть в нём, что бы нормализовать состояние. В настройках Display для большего комфорта можно выбрать готовые настройки. Для готовых настроек даётся описание, что бы было легче понять в каком режиме, и что смотреть. Чем точнее выставлены настройки аудио и видео, тем приятней результат при просмотре и прослушивании.
Настройка видео:
• Vivid: истории, новости, спортивные матчи, концерты, просмотр ТВ, сериалы, аниме.
• Cinema: просмотр фильмов, мультфильмы.
• Game1: обычный режим для игры, Game2, 3, 4, с увеличенным показателем яркости.
• Standard: не для чего, всё обычно, очень универсальный режим.
• Custom 1/2: сохраняет пользовательские настройки.
Настройка аудио:
Для просмотра фильмов, мультфильмов смотрите оборот диска, там указа информация по звуку, в каком формате звук. Это и надо будет выставить в настройках. Замечу, что не всегда в меню диска при просмотре указан формат звука. Настраивая звук, мы улучшаем впечатления от просмотра.
Основное меню. Отвечает на вопрос, чем будите заниматься?
• Standard – другой реалистичный контент.
• Cinema - просмотр фильмов, сериалов, мультфильмов.
• Game - звук для игры.
• Music - прослушивание музыки, просмотр музыкальных клипов, концертов, и другое, где музыка в приоритете.
• Off - выключенный режим.
Дополнительные настройки. Отвечает на вопрос, в каком формате звук?
Индивидуальные предпочтения для двух стандартов звука, выбрать можно один из двух, делая выбор на одном, другой автоматически выключается. Если нет такой информации, то можно просто выключить.
• Movie - игры, фильмы, мультфильмы, там где есть пометка подобного стандарта звука. Обычно такие пометки делаются на другом обороте диска.
• Music - то же что и Movie, только с акцентом на музыку, прослушивание компакт дисков.
• Off - выключенный режим.
Даже если вы не собираетесь смотреть диск, записанный в определённом стандарте, а хотите просто глянуть на видео файлы в вашей коллекции, выбирая для просмотра звук в одном из двух режимов, вы улучшаете впечатления от просмотра.
На этом настройки не заканчиваются, очень много настроек по корректировки изображения, рассчитанные на опытного пользователя, а так же настройка по корректировки звука синхронизация аудио и видеоканалов. Есть настройки зависимые от других настроек, взаимосвязанные настройки. Настройки доступные только если подключён блок процессора. Важно учитывать особенности настройки, ведь у каждой настройки есть свои особенности.
Коррекция изображения:
• Panel Drive Mode
• Clear Black
• Sharpness-Hi
• Sharpness-Mid
• Noise Reduction
• Contrast Remaster
• Display Size
• Overscan
• Wide Mode
• General Setup HDMI Dynamic Range
Коррекция звука:
• A/V SYNC, старое Аниме Street Fighter II: The Movie показывает пример того, какие могут быть расхождения, чем ближе к концовке сюжета, тем они становиться больше. Может это не во всех версиях, но мне попалась такая версия, до сих пор смотрю.
Если вы перехимичели, и не знаете, как вернуть настройки в исходное положение, пользуйтесь Reset – возвращает все настройки в исходное положение.
PS: Данный дисплей будет просто идеален в совокупности с очками от GUNNAR Optiks - SteelSeries Desmo. Второстепенным свойством этих очков помимо отдыха – помогает убрать вредные привычки. Уменьшает воздействие вредных привычек на организм во время просмотра. При просмотре на любом виде дисплеев, хоть: TFT, IPS, LED, OLED, SAMOLED, и других.

СЮРПРИЗЫ HEAD MOUNTED DISPLAY HMZ-T3
Screen в настройках Display:
Недоступно во время воспроизведения 3D, настройка возвращается к значению «Normal» при настройке в меню «Lens span adjustment».
Normal: Показывает оригинальное изображение
Theater1: Выводит изображение с эффектом театральной сцены (просмотр на изогнутом экране), становиться очень приятно и атмосферно. Пример фильма для этого режима просмотра 2012.
Theater2: Выводит изображение с эффектом театральной сцены (на экране CinemaScope, а не Theater1). Подходит больше для отдыха, или для просмотра после напряжённого дня. Пример фильма для просмотра в этом режиме 007: Координаты «Скайфолл».
Подмечено, что лучше не путать «театральные сцены», неправильный выбор может приводить к дискомфорту при просмотре, отрицательным впечатлениям. Важно знать, что лучше подходит для конкретного просмотра.
Мой выбор Theater2 для просмотра Аниме, Видео Клипы, Сериалы, ТВ, Истории (познавательно, развлекательное о жизни популярных людей), с фильмами, как и играми сложнее, потому что есть и для Theater2 и для Theater1, поэтому и приходится строить догадки и выдвигать предположения.
Примеры из игр для PlayStation 3:
• DIRT 3 – Theater1
• DIABLO III – Theater2
Важно: если сомневаешься в выборе «театральной сцены» для конкретного просмотра - отключи режим и смотри обычно. При желании можно составить ПлейЛист, и внести все нужные данные о просмотре. Если есть подозрения на 3D, то смотри на обычном экране, с отключённой «театральной сценой», в режиме 2D. Потому что 3D просмотр происходит с отключённой «театральной сценой». 3D включается автоматически, при наличии 3D контента. Если такая возможность была отключена, то в настройках надо её включить. Поэтому лучше заранее знать в каком формате выходит фильм, так можно легче ориентироваться и знать, как смотреть фильм, в режиме 2D или в режиме «театральной сцены». Даже если вам в руки попала 2D копия 3D фильма, что совсем обычно для провайдера или интернета. Информацию о кино можно узнать на самом популярном портале о кино КиноПоиск.ru.
Harmonics Equalizer в настройках Sound:
On: Создаёт форму хвостовой волны, на которую не будут влиять алгоритмы аудио сжатия из-за низкой амплитуды.
Off: Отключает эту функцию.
Type of Headphones в настройках Sound:
Переключение на оптимальную настройку виртуального окружающего звука для используемого типа наушников.
Inner Ear: Идеально подходит для вставных наушников.
Overhead: Идеально подходит для накладных наушников.
Dual Mono:
Доступно только для двойных много сигналов. Недоступно для линейных сигналов PCM. Переключает основной или дополнительный выход аудиосигнала за исключением линейного PCM.
Main: Правый и левый канал наушников воспроизводят только основной аудио контент.
Sub: Правый и левый канал наушников воспроизводят только дополнительный аудио контент.
Main/Sub: Выходной сигнал наушников с одной стороны состоит из основного аудиоконтента. Выходной сигнал с другой стороны состоит из дополнительного аудиоконтента.

BLU-RAY
Читая справочное руководство по HMZ-T3 от Sony, мне бы хотелось выделить технологию 24P True Cinema у Blu-Ray дисков. Ведь только на Blu-ray дисках подобный контент доступен. Ощущения аналогичные ощущениям в кинотеатре. Для того что бы такое увидеть ваш телевизор или персональный дисплей должны поддерживать такую технологию просмотра, а так же устройство воспроизводящее Blu-ray диск – это может быть Blu-ray плеер, или игровая приставка.

РЕГУЛИРОВКА ЛИНЗ HEAD MOUNTED DISPLAY HMZ-T3
Из наблюдений скажу, что впечатления передаются точно. Поэтому очень важно уметь ими пользоваться. Линзы можно регулировать как ближе друг к другу, или дальше. Расстояния влияет на получаемые от просмотра впечатления.
• Ближе - чем линзы расположены ближе, тем больше у вас желания отдохнуть, уйти от проблем. Пример фильма - Аватар. Они обозначают уход в себя, быть дальше от работы.
• Дальше - расположенные линзы как можно дальше друг от друга означают готовность к работе, готов действовать, всё отлично, нет проблем.
Одна из основных причин, по которым линзы надо использовать как можно ближе к друг к другу, это много работы, не справляешься, хочешь отдохнуть. Может быть причиной сильной, сильно большой активности «дальше», из за возросшей непомерно большой нагрузки. Поэтому их важно регулировать.
Регулировка линз:
Линзы удобно ставить так, что бы, не разглядывать края экрана, максимально будет – видно всё, ты словно взглядом «заступаешь» за края экрана. Потому что линзы становиться легко отличимы от картинки. Но при максимальном варианте один недостаток, ты легко уличишь себя в том, что смотришь сквозь линзы, поэтому настраивать надо под себя, что бы видеть экран, а не разглядывать линзы, или места, которые как кажется, невозможно увидеть из-за конструкции линз, например, центр экрана, потому что картинка формируется на двух дисплеях для каждого глаза. Это если настраивать под свой личный комфорт, а не под обстоятельства «ближе», «дальше».

КОВЕРТИРОВАНИЕ
Если конвертировать фильмы для просмотра в программе, то достаточно указать в конверторе производителя, и выбрать разрешение для конвертации. Для PS 3, находим Sony, выбираем формат 1920 x 1080 или меньше, всё зависит от исходного файла, но даже файл с небольшим разрешением можно переконвертировать в большее и на оборот, только при таких неточностях происходят искажения, которые отражаться на качестве конечного файла, поэтому и желательно быть точным. При конвертировании вы меняете «платформу*1» для просмотра, а это уже произойдут какие-то изменения с файлом, которые позволят адаптировать файл к «платформе», но не понятно как смена «платформы» отразиться на качестве файла. Используйте только качественный софт, и тогда потери будут минимальны или просто незаметны глазу, а то и вовсе будут отсутствовать. Формат 1920 x 1080 это стандарт FULL HD, кстати, введённое компанией Sony в 2007 году. Для правильного конвертирования достаточно одного прохода. Во-первых, долго ждать, а во вторых это, как правило, фильмы для ознакомления. Но другое дело, если это Syber PlayBoy, или видео клипы, то для конвертации файла используйте два прохода, это дольше, но качество будет выше. Можете так же конвертировать сериалы, но по времени на один сезон с одним проход по каждой серии - уходит день. Повысив мощность компьютера вы сократите эти параметры до приемлемых, или приблизитесь к моим показателям на момент середины 2014. Как я и писал в начале в водной части книги, у меня двухпроцессорный чип, по три тысячи на каждое ядро, и видео карта с одним гигабайтом памяти пятого поколения, с поддержкой одиннадцатого директа, оперативная память второго поколения.
Платформа*1 - понятие введённое автором для большего понимания процесса конвертации файлов, ниже автор даёт пояснение, что такое платформа.
Платформа*1 – формат видео файла, адаптированный для просмотра на определённом мультимедийном устройстве, или для просмотра на разных устройствах, но не поддерживаемый всеми производителями или устройствами. Поэтому возникает необходимость смены платформы, адаптации файла для другого устройства с меньшим или большим разрешением, в зависимости от устройства и поддерживаемого им разрешение или формата файла, те. платформы.

АНИМЕ
Единственное, что можно рекомендовать для просмотра Аниме, так это устройство PS VITA. Смотреть только в наушниках Sony MDR-1R, и только до того, пока у вас не будет Sony HMZ-T3. Дальше смело стирайте всё Аниме в PS VITA, и конвертированное для PS VITA. Смотреть просто, если Аниме купленное, лицензионное, то пользуйтесь Sony PlayStation 3, если нет, конвертируйте в этот формат и смотрите. Разница слишком заметна и серьёзна, что бы так не поступить.

ФОТОГРАФИЯ
Фотографиями я не занимался, но если спросить меня, что больше, на мой взгляд, подходит для просмотра фотографий, то это будет моноблок iMac от Apple.

Мой девиз: никакой самодеятельности, только качественный контент.
>

Заметки публикуются в конце книги Syber Tron, и единственное кто знает, что такое существует, только читатели этого форума. Ну а сама книга дополняет эти знания как нельзя лучше! Полная версия книги и заметок автора вот по этой ссылке.

Последний раз редактировалось Р0м4; 17.03.2015 в 16:53.
Ответить с цитированием
  #626  
Старый 29.06.2014, 19:56
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Р0м4, прочитал всё полностью. От начала и до конца.
Получил извращенное удовольствие, ржал в голос.

Скрытый текст - большой спойлер:
Цитата:
Сообщение от Р0м4 Посмотреть сообщение
iPhone 3GS
Цитата:
купив фильм, он навсегда остаётся в вашей коллекции фильмов, в цифровой дистрибуции. Данные за конец июня 2014 года. Не очень-то хочется держать фильмы, которые не смотришь, которые не нравятся, что бы ознакомиться с фильмом, можно пользоваться прокатом фильмов, там же в цифровой дистрибуции, стоит это дешевле покупки вдвое, зато есть возможность получить представление о фильме, и не думать, как от него избавиться, если не подходит.
Цитата:
если Аниме купленное, лицензионное, то пользуйтесь Sony PlayStation 3
Утя-Утя
Ваша фамилия Экслер?
Щито это вообще такое?
Цитата:
Beats Solo HD
Зойчем такая содомия? AKG 242 HD - в районе 4600р, без горбов и искажений, подойдут даже для студийной работы. И проще, и надежнее, и дешевле, а не сейлормун порно 3D скачать бесплатно без регистрации и смс
Цитата:
Смотреть только в наушниках Sony MDR-1R, и только до того, пока у вас не будет Sony HMZ-T3.
А это даже не смешно, а очень грустно, а это даже не смешно. Такие уши нужны для студийной работы, вкупе с годными мониторами, но "для дома" они зачем?
Не, неплохо ездить на работу на роллс ройсе, но если зовут тебя Петя Камушкин и работаешь ты продавцом/программистом/менеджером/сварщиком, то смотреться это будет весьма комично.
и тут же
Цитата:
Сообщение от Р0м4 Посмотреть сообщение
Для прослушивания на рабочем смартфоне iPhone 3GS, хватает и смартфона – приятный звук.
лол, если человеку и на HMZ-T3, и на смартфоне звук приятный(я молчу про перекомпресс на мелких динамиках), то зачем HMZ-T3?
Можно вообще на зажигалке слушать, норм же

такое чувство, что и пост, и текст писал робот
Цитата:
Сообщение от Р0м4 Посмотреть сообщение
Мой девиз: никакой самодеятельности, только качественный контент.
и лицензионная виндоуз виста

з.ы.
Вы, случаем, не Виктор Боридченко?
А, нет, зашел на сайт. Не он. Хотя очень похоже
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 29.06.2014 в 21:28.
Ответить с цитированием
  #627  
Старый 03.07.2014, 09:37
Аватар для Тарас Гупало
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 42
Репутация: 25 [+/-]
Скрытый текст - Дом Ангора:
Мы все долго терпели, весь наш отдел, но не выдержал я один. Сейчас уже нет смысла вспоминать, какое очередное идиотское решение принял наш начальник. Достаточно того, что ознакомившись с новым «гениальным» приказом, я издал угрожающий рык и ворвался в кабинет к Юрию Геннадиевичу. Дальнейший наш диалог, а точнее, мой монолог, приводить здесь не буду, так, как он был совершенно непечатным. Лицо моего начальника то бледнело, то покрывалось бардовой краской. Он смотрел на меня, выпучив глаза, и хватал ртом воздух.
Меня несло, я дал полную характеристику его умственным способностям, его соответствию занимаемой должности, моему отношению к приказам, придуманным не иначе, как задницей…
В общем, уволили меня в тот же день, что удивительно – по собственному желанию, а не по статье. Разговор то наш слышали все, а подобные унижения, как правило, не прощаются, но все, вроде как, обошлось. Только эти его слова «Ты что, страх потерял, Сергей?» оказались на удивление пророческими.
Вечером я уже лежал в травматологии с многочисленными переломами конечностей. Как выжил то, после конфликта с хулиганами, до сих пор понять не могу. И ведь затеял все я! Ну не был я таким раньше, а сегодня после утренней вспышки гнева на работе, как подменили!
Что ж, именно этот случай стал причиной для странного знакомства. Не знаю, наяву я беседовал с Ангором или во сне. Скорее всего, верны два эти утверждения, потому что стоило мне закрыть глаза, лежа на больничной койке, как передо мной, живым и здоровым возникла огромная тяжелая дверь. Уверяю вас, никогда сны не были столь явными, поэтому меня до сих пор терзают сомнения, спал я или нет.
Находясь в замешательстве, я не придумал ничего лучше, чем постучать в двери классическим дверным молоточком. Помню, во многих фильмах ужасов старинные двери раскрывались с жутким скрипом, и на пришедшего глупого гостя, которому проблем в жизни не хватало, обращал взгляд хмурый дворецкий. Так вот, ничего этого не произошло. Створки отворились совершенно бесшумно, а на меня уставилась симпатичная рыжая головка, принадлежащая не менее симпатичной молодой девушке. Прелестное создание как то странно широко улыбнулась мне и пискляво захихикала:
- Ой, храбренький пожаловал! Храбренький, удаленький!
Эта короткая приветственная речь сбила меня с толку похлеще моего перемещения из больничного гипса к порогу старого особняка. А девчушка, тем временем, продолжила развивать тему разговора:
- Дяденька! – заорала она так, что я невольно заткнул уши, - пришел, пришел, пришел!
Она выскочила на порог и, подпрыгивая на месте, стала подталкивать меня в спину, видимо, приглашая войти.
Особняк явно знавал лучшие времена. Вряд ли, последние лет десять этот дом посещала прислуга. Нет, по углам не валялись горы мусора, да и вековой пыли на книжных полках не наблюдалось, но все внутри говорило о том, что хозяин не жалует уборщиков. Подозреваю, что пыль вытирает если не он сам, то уж точно эта рыжая полоумная девчонка, вертящаяся вокруг меня, то заливисто хохоча, то распевая «Прощание славянки».
Или нет, уже не рыжая.
Я некоторое время не мог понять, что меня так смутило в тот момент, когда я переступил порог особняка. Слишком необычно было… Да… дом был бесцветен, но еще позже я с удивлением осознал, что это именно я не могу разобрать цвета старинных стен, да и волосы моей спутницы вдруг сделались серыми, как и бывшее ранее зеленым платье. «Сколько оттенков безцветия вы знаете?», - промелькнула дивная мысль и пропала, прежде чем я успел ее поймать.
Однако, где же хозяин дома? К кому то же обращалась моя спутница.
- Не беспокойтесь, Сергей, я сейчас все объясню, - спокойный мужской голос, доносящийся, кажется отовсюду, ответил на мой невысказанный вопрос, добавив мимоходом еще несколько.
Впрочем, я уже устал удивляться. Странный дом, странная девушка, странный голос, даже мое не менее странное поведение теперь не имели ровно никакого значения. Почему? Потому что мне сейчас все объяснят.
Мой взгляд упал на мою безумную знакомую. Она стояла спокойно, не делая больше попыток прыгнуть в сторону или истерично захохотать, и когда голос снова обратился ко мне, я заметил, что губы девушки двигаются в такт словам.
- Присядьте, Сергей, давайте поговорим.
Я сел в кресло, которое несмотря на древний вид оказалось удивительно удобным.
- Вам что нибудь нужно от меня? Какие-то проблемы? Кстати, мое имя вы знаете, а я ваше…
- Да, да, - я уловил нотки сожаления в голосе, - вы абсолютно правы. Ангор, с вашего позволения.
- Очень приятно. Так зачем я вам понадобился?
Голос зазвучал снисходительно.
- К огромному моему сожалению, это я вам понадобился. Проблемы не у меня, а у вас.
- Какие, например?
- Бросьте! Разве причина ваших недавних неприятностей не может быть таким примером? У вас СД, дорогой мой, и, предвосхищая ваш следующий вопрос, поясню: страходефицит.
Девушка так и продолжала стоять передо мной, не шевелясь. Это раздражало.
- Может и вы присядете, - стараясь быть как можно более вежливым спросил я.
- Пожалуй, если вам это угодно, - и моя недавняя знакомая уселась в соседнее кресло.
- Так что за страходефицит? Кто вы? Кто эта девушка?
-Давайте по порядку: то что вы сегодня натворили является симптомами этой болезни. Чем она опасна, спросите вы. Скажите, какой инстинкт является главным в животном мире?
- Инстинкт самосохранения, - я, кажется стал догадываться к чему идет разговор.
- Именно. И этот инстинкт основывается на одном чувстве – страх. Я хочу, чтобы вы поняли одну простую истину: страх – жизнь. Страх – это все оттенки мира! Скажите, вы различаете цвета?
- Нет… - меня передернуло, - но как я его умудрился потерять?
- Очень просто. Вернее, конечно же, не очень, но достаточно просто. Вы слышали такие высказывания, как «Ярость – это яд для души» ну и тому подобные выражения?
- Естественно.
- Так вот, придумавшие их знали, о чем говорили. Ярость – единственное чувство, убивающее страх. Правда, чаще всего это временное, скоротечное явление, но вы у нас особенный. Поверьте мне, с СД вы не проживете и недели.
Теперь второй ваш вопрос. Кто я? Скажу прямо: я и есть страх, вернее его олицетворение на Земле. Подробности позже, если они вообще понадобятся. А девушка… - Ангор-страх замялся, - она, как и вы, уникум и одновременно главная причина ваших бед. Аннушка у нас, понимаете ли, умеет забирать страх себе, но увы, не умеет себя контролировать. Не справился ее разум с такой массой ужаса, не справился…
Разговор нравился мне все меньше и меньше.
- Давайте сделаем так, - вкрадчиво проговорил устами Аннушки Ангор, - Я ее сейчас отпущу, а вы отнимите у нее свою долю, украденного страха. Вы сможете, вы ведь как она. А потом… потом освободите ее от мучений, знаете, как тяжело бедняжке?
И девушка протянула мне пакет, в котором по задумке хозяина дома ей и суждено было задохнуться.
Я долго молчал. Потом кивнул.
- Хорошо, я сделаю.
- Ты готов? Не боишься?
- Я потерял свой страх, - прошипел я и, увидев, что Аннушка снова стала той прежней безумной девушкой, от души влепил ей оплеуху, подхватил обмякшее тело на руки и бросился бежать из особняка. Я не сомневался, что сейчас Ангор ничего не сможет сделать. Я не в его власти, а девушка без сознания, точнее без его подобия.
- Стой! Куда?! – заверещал голос в моей сознании.
- Ты хорошо все придумал, - пропыхтел я, убью губку для страха, которая ни на что больше не годится и займу ее место? Ну ты хитрован! Только я потерял всего лишь страх, а не последние мозги, и у меня есть идея получше!
Я уже выбежал за границы поместья. Остановился. Перехватил свою ношу поудобнее, и впился в ее губы своими. «Половину, ровно половину» глухо билось в моей голове. За спиной рушился старый особняк.

Она стояла на выходе из психбольницы и улыбалась мне, сидящему в инвалидной коляске, но уверенно поправлявщемуся. Мы снились друг другу в кошмаре, во сне, наполненном страхом, только я был «Храбреньким, удаленьким», а она безумной хранительницей жизни. Теперь друг напротив друга стояли два счастливых труса.
__________________
Иногда мы бываем настолько правы, что с нами невозможно разговаривать.
Ответить с цитированием
  #628  
Старый 03.07.2014, 09:39
Аватар для Тарас Гупало
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 42
Репутация: 25 [+/-]
Скрытый текст - Земля слухом полнится:
Принято считать большинство людей серой массой, даже не серой, а бесцветной, не имеющей оттенка. И, что интересно, каждый из них не ощущает себя частью этой массы. Нет, каждый считает себя особенным, выделенным из толпы обывателей, этакой песчинкой золота в пригоршне обыкновенного речного песка.
Так, к чему это я ударился в философию? А к тому, что ваш покорный слуга ничем не отличается от такой вот среднестатистической песчинки. Разве что я осознаю этот факт в отличие от других.
Ну, вот видите, и я помимо воли отделяю себя от серой массы. Исключение только подтвердило правило.
________________________________________
________________________________________
Да, позвольте представиться. Николай. Друзья зовут меня Кола. Да, да, не Коля, а именно так, из-за моей стойкой любви к этому всемирно известному напитку. Мне двадцать семь лет, не женат, безработный. То есть, совсем еще недавно был я совершенно обыкновенным офисным работником (ненавижу название «планктон») и зарабатывал не Бог весть какие деньги. На дорогие машины, а тем более яхты, конечно, не хватало, но на хлеб с маслом, Авео в кредит да алкоголь по выходным – вполне. И вот, один гад, которого я считал своим если и не другом, то уж приятелем точно, исхитрился меня подсидеть, да сделал это так, что вариант уйти, как говорят «по собственному» я воспринял за большую удачу. Только потом, через несколько дней после моего ухода я узнал, чьих это рук дело. Первым моим порывом было естественное желание начистить кренделю репу, но, немного остыв, я решил, что это не выход. Работу я и другую найду, не проблема. Ушел я все-таки по собственному желанию, да и начальник мой непосредственный был мужиком нормальным, пообещал рекомендации дать положительные. А деньги… Благодаря одной своей черте характера, которую многие мои знакомые банально называют хомячеством, мне удалось скопить некую сумму, как раз на такой случай, так что устроить себе короткий отпуск я вполне смог себе позволить.
Вроде бы и рассказывать не о чем, так как никаких проблем у меня не предвиделось, если бы не одна моя слабость: я очень, ну очень люблю аудиокниги. Это мое увлечение, как бы ни звучала моя фраза избито, было сродни наркомании. Я не мыслил себе выйти из дома без мобильного телефона с наушниками, а на этом телефоне просто обязана быть записанной аудиокнига. Я мог забыть ключи от машины на работе, прибыть на стоянку и с матами отправиться на остановку троллейбуса, потому что подниматься обратно в офис банально лень. Я мог забыть важные документы дома и потом на ковре у начальства выслушивать много о себе нового (впрочем, подобное случилось только однажды). Но никогда, слышите, никогда я не забывал взять с собой это детище прогресса.
И вот именно в то время, когда мой месячный доход равнялся нулю целому, хрен десятому гривен, горе заглянуло в мой дом. Я умудрился утопить свой мобильный телефон в ведре с водой. Что я почувствовал в тот момент, когда моя Нокиа прощально булькнула, вывалившись из нагрудного кармана рубашки… Лучше даже не говорить об этом. После извлечения моей единственной в этом мире радости из глубин треклятого ведра я еще долго тупо измерял шагами комнату, кроя загогулистыми оборотами великого и могучего все и вся.
Грубо говоря, выхода у меня было целых два: во-первых, стиснуть зубы и продолжить свой отпуск, лишенный теперь всяческого смысла. В ночные клубы я не хожу, рестораны не люблю, да и не с кем мне их посещать. Ну, а во-вторых, взять часть скопленных денег, пойти в ближайший магазин электроники и – жизнь прекрасна! Правда придется уже с завтрашнего дня сидеть на телефоне, бегать по собеседованиям, не натурально улыбаться работникам отдела кадров и так далее, и тому подобное. Как думаете, что я выбрал? Правильно. Немного остыв и исчерпав свой набор ругательств, я уверенно шагал по летним улицам Киева, приближаясь к желанной цели. Знаете, у нашего бульвара есть один недостаток: на нем не найдешь каштанов. Свое детство я прожил недалеко от бульвара Лепсе, на улице Героев Севастополя. Так вот там, в родном дворе было видимо-невидимо каштанов. И как я вам скажу здорово было подбирать упавшие орехи, очищать их от колючей кожуры… Эх, ностальгия!
Но, видимо, чаша моего невезения на сегодня еще не показала дно, так как, проходя мимо очередной скамейки, которых полно на аллее, нога моя наступила на что-то скользкое и я, неуклюже взмахнув руками, плюхнулся на пятую точку. Целую минуту я просто сидел на заднице, скорчив гримасу боли и недовольства. Очень неприятное ощущение, скажу я. Новый вопрос на повестке дня: «Что такое не везет, и как с этим бороться? Как, я вас спрашиваю?!» Немногочисленным прохожим и небу, на которое я взирал с немыми вопросами, все эти проблемы были до одного места. Снова остыв после вторичного накала моих несчастных нервов, я решил никуда не торопиться и просто покурить на скамейке, возле которой я и свергнулся на грешный асфальт. Сказано-сделано.
А вот теперь представьте мое изумление, когда, сев на скамью, я обнаружил лежащий рядом, Бог знает кем оставленный смартфон. Я протер глаза - телефон не исчез. Он лежал на скамье, как неопровержимый факт моего торжественного схождения с ума, потому что я мог бы поклясться, что минуту назад ничего там не лежало. Во-первых, потому что дольше двух-трех минут в нашей стране ничего просто так не лежит, а во-вторых, я бы его заметил раньше, не так уж сильно я ударился, в конце концов, да и не головой.
Первым моим порывом было… Да нет, не вернуть хозяину потерянное сокровище. Может это и неправильно, но в тот момент я увидел в своей находке знак судьбы. Ну не может такое случиться случайно, простите уж за тавтологию. Но, во всяком случае, мне захотелось тут же узнать, благодаря кому на меня после серии невезений свалилась такая нежданная удача, если уж не выяснить имя и возраст виновника торжества, то хотя бы полюбопытствовать о нем или ней, так сказать косвенно.
Итак, контакты. Что за черт? Пустая страница. То есть, совершенно. Ну, это может быть и не удивительно: человек только сегодня купил новый телефон, вставил новую карту, в общем, решил зажить новой жизнью, и такое бывает.
- Ну, раз так со мной ты и заживешь этой самой новой жизнью, - сказал я телефону, - только накачаем в тебя книг и - вперед, к светлому будущему. Кстати, а сколько в тебе памяти?
Я зашел в меню и уставился на цифры, которые выдала программа. Восемь гигабайт, неплохо, неплохо. А это что? Занятого места полтора гектара. Интересно. В папке «Видео» было пусто, а в «Музыке»… В «Музыке» лежала еще одна папка с названием «В гостях у сказки». Аудиокнига. Мои нервы не выдержали, и я рассмеялся. Нет, ну так не бывает.
- Слышишь, дружище, - обратился я сам к себе, давясь беззвучным смехом, - сегодня сказка на ночь будет.
Черт, если бы я знал, что за сказка меня ждет! Впрочем, вряд ли что-нибудь изменилось бы.
Внезапно телефон в моей руке завибрировал, сообщая своему новому хозяину о получении текстового сообщения. Я уже устал сегодня чему-либо удивляться, а поэтому просто ткнул пальцем на «Прочесть». Уже через несколько секунд я вскочил и быстрым шагом направился к своему дому. Говорят, что любопытство убило кошку? Что же, у него есть все шансы убить еще одного человекообразного планктона.
* * *
В некотором царстве, в тридесятом государстве правил народом Царь Федот. Сурово правил, рукою твердою. Налоги с люда собирал «Ни с голоду тресть, ни икру есть». Боялся народ царя, аки батюшку строгого, потому как порол государь народ за провинности малые, но и в обиду соседям боевитым не давал. Крепко держались границы царства, сильно его войско.
В годах не юных женился царь Федот на боярской дочери Марфе Микулишне. Ворчали остальные бояре, почему, мол, не царских-королевких кровей супружница у надежи государя, чем хуже остальные думские? У многих ведь дочки на выданье. Да только тихо ворчали, не смели голоса поднимать. Марфа Микулиша уж насколько тяжела характером оказалась. Спесью да мстительностью сердце ее до краев наполнено. Те бояре, кто посмел голос возвысить против государыни, горько раскаялись в том, да и только те, кто жив остался. Кто захворал хворью лютой, а кто и вовсе смерть принял, в тереме своем на ступеньках поскользнувшись.
А когда уж смекнули, какую власть над царем его жена заимела, пошла к царице на поклон вся боярская дума, живота просить, да не гневаться на них, неразумных.
Так и жили бы царь с царицею, если бы не…
* * *
Нажав на паузу, я вынул наушники и с интересом посмотрел на новоприобретенное сокровище. Ничего так начало. Надо признать, что в детстве я перечитал бессчетное количество сказок, особенно, русских народных, и то, что мне сегодня попалось в руки, было с одной стороны, чем-то до боли знакомым, а с другой, не хватало в этой сказке каких-то деталей, чтобы стать для меня полностью узнаваемой. Не было там не то дочки от первого брака, чтобы сказка понесла гордое название «Спящая красавица в прозе», не то… да Бог знает, еще чего. В любом случае, я, давно уже не читавший сказок, уже знал точно: эту я дочитаю, то есть дослушаю до конца, что бы ни случилось. Не знаю уж, откуда ко мне пришла эта уверенность. Текст не поражал оригинальностью, да и люблю я больше постапокалипсис. Не важно, уже ничего не важно. Я снова воткнул капельки в уши и закрыл глаза.
* * *

- П-проходи, матушка, - голос застывшей в поклоне гадалки дрожал. Еще бы! Сама царица изволила посетить ее весьма скромное жилище. Это незнающие люди представляют гадалок и ведуний этакими невозмутимыми особами, которых и визит царя не заставит встать с рабочего места. Все не так. Никакой волшебный талант, никакая репутация не спасет от царского гнева, а значит и от сурового наказания. Царь-батюшка на расправу ох как крут, не посмотрит на седины и былые заслуги, тем более, у гадалки Насти ни того ни другого не было. А царица… царица еще злее будет. Ей человека на плаху послать, что дьяку местному Акакию рюмку водки выкушать. Поговаривают в народе, что, де, не сам царь весь народ в узде железной держит, а жена его, Марфа что ни день приговоры грозные подмахивает, а правитель всей земли русской только и рад угодить своей Марфуше.
- Знаешь, небось, зачем я к тебе, - спросила повелительница, войдя в избу и пристально осмотрев Настю. Вслед за Марфой вошли двое дюжих бородачей, личная охрана царицы.
Настя отлично знала, зачем сама жена грозного царя Федота пришла к ней. Не надо быть провидицей, чтобы все понять. Десять лет уже живут в супружестве надежа царь да Марфа Микулишна, а детей не дал им Господь. Уж и молитвами и подаяниями пытались отца небесного упросить о милости великой, да все зря. Прогневили, видать, чем-то Бога.
Вслух ведунья, конечно, ничего этого не сказала, а лишь кротко потупила взор и кивнула:
- Ведаю, матушка.
- А коль ведаешь – говори немедля, как нашему с царем-батюшкой горю пособить, - голос Марфы был строг, но не злобен. Она, словно не могла иначе говорить со своими холопами. Существовала поговорка: «В батоги не пошлет, но и слезу не пустит», да только не про царицу она. Такая при надобности и обнимет ласково, а после на кол велит или засечь до смерти.
Настя снова поклонилася смиренно и стала спешно готовиться к гаданию. Марфа заинтересованно следила за тем, как на свет из погреба появляются лукошко куриных яиц, дикая утка с пробитой стрелой грудью и задушенный собаками заяц. Выйдя из погреба, ведунья молвила:
- Здесь встань, матушка, а молодцы твои пущай отвернутся, а то и в сени пусть выйдут, не гоже им видеть такое.
Царица подала незаметный знак стражникам, и те тихо удалились, успев только краем глаза заметить, как Настасья разложила мертвых животных на полу перед Марфой Микулишной и, взяв в левую руку одно из яиц, встала прямо перед ней.
Дождавшись, когда дверь за бородачами затворилась, ведунья взмахнула правой рукой, и в ней как из воздуха появилась большая, на полторы ладони длинной игла. Увидев, как почернели глаза у гадалки, грозная жена царя испугалась. Наверное, она впервые в жизни испугалась за свою жизнь по-настоящему, но пошевелиться или позвать на помощь не получалось, словно какая-то неведомая сила сковала движения Марфы. Она только и могла наблюдать, как Настя размахнулась и всадила иглу в яйцо, крепко сжимаемое ее левой рукой. Яйцо треснуло, а лицо гадалки сморщилось от боли. Шепча что-то невразумительное, она взяла со стола еще одно яйцо и повторила свое действие. Тот же результат, только теперь Настя едва не застонала. Боль пронзала ее, как будто не яйца птичьи она пронзала иглой, а собственную голову. В третий же раз яйцо не треснуло, осталось целым, а из рваного отверстия в нем толчками потекла кровь. Рука Настасьи, словно сама собой, стала дерганными движениями водить иглой по воздуху.
Как швы-шовочки оставляешь на сукне,
Как кобзари-гусляры сказки сказывают,
Ты пиши, моя игла-иголочка
Правду чистую, правду-матушку.
А ни быстроногий заюшка,
А ни легкокрыла утица
Не догонят, не переймут
Мое слово верное
Ответь на вопрос, иголочка
Помоги беде, востренька,
Да и быть мужу, женушке
Век свой жить да с дитятями.
Конечно же, это было не все, что шептала ведьма. Что-то она говорила совсем тихо, что-то царица не услышала от испуга и волнения, а испугаться было чего: уже спустя несколько мгновений ноги гадалки оторвались от пола, а все ее тело вытянулось и свело страшной судорогой. Тихое ее бормотание на секунду прервалось, а потом тишину дикой лавиной смял крик. Все естество Марфы сжалось, словно маленький беззащитный котенок, когда она увидела, как закатившиеся глаза гадалки вдруг посмотрели на нее. В этих глазах не было ничего кроме… Кроме бушующей пустоты и жажды. Даже в глубине своей далеко не невинной души царица боялась задать вопрос, чего же так алчут эти два пятнышка тьмы. На крик в избу ввалились стражники и стали с изумлением оглядываться по сторонам, царица поняла, что охрана сейчас видит только спокойно стоящих друг напротив друга двух женщин, а истинное положение вещей скрыто от их глаз. На всякий случай. Стражники что-то спрашивали у царицы, но она не слышала, да и видела их с трудом лишь боковым зрением.
А Настасья уже не шептала, она кричала, визжала, заходясь в немыслимом, неведомом доселе этому миру бесовстве. Каждое слово пророчества стегало, словно огненная плеть в лапах самого нечистого, Марфа хотела зажмуриться, но не смогла теперь даже этого, ее взгляд был прикован к прорицательнице, слух внимал ее словам, не пропуская ни единого звука. Смысл сказанного наполнил сердце правительницы сначала ледяным ужасом, потом холодной, тупой уверенностью, что так и будет. Ради наследования престола ее кровью она заплатит. Или придумает, как, не заплатить.
А гадалка тем временем смолкла и без сил упала на деревянный пол избы. Еще не придя в себя, она поднялась на ноги и, покачиваясь, схватилась за голову.
- Больно-то как, матушка, - простонала ведьма, - прощения прошу, да только лечь мне надо, сил набраться.
Настя с видимым трудом неуклюже поклонилась царица. Марфа скосила взгляд на одного из охранников и едва заметно кивнула. Тот, молча, подошел к Настасье сзади и с каким-то безразличным выражением на лице накинул на ее шею удавку. Сдавил. Ведьма захрипела, ужасным взглядом уставившись на царицу. Марфа Микулишна вздрогнула, снова ощутив ледяной страх, но глаз не отвела.
- Не извольте сумлеваться, матушка, - деловито молвил душитель, - ну повесилась девка колдовская, ну совесть ее заела. Не сумлевайтесь, все будет в лучшем…
С этими словами бородач резко рванул петлю, и тело Настасьи обмякло.
- Нет, сжечь избу дотла, - резко бросила Марфа и указала, - вон, в углу масло горючее стоит, чтоб головешки не осталось на этом месте!
Она спокойно дождалась, пока ее охранники не обольют всю избу маслом и не высекут огонь, но когда поджигатели хотели уже выбежать из пылающего дома, они обнаружили двери крепко запертыми. Царица не опасалась, что их крики кто-нибудь услышит. Изба гадалки стояла вдали от людских поселений, а когда дым даст знать поселенцам о беде – будет уже поздно.
- Нечего, нечего, - сказала царица, восстановив, наконец, дыхание, и кивнув, как будто одобряя и прощая самой себе убийство своих же верных людей – мало ли, что они могли увидеть или услышать. Все правильно.
Марфа Микулишна вздохнула и крепко сжала в руке огромную иглу, которой несколько минут назад написала ее судьбу удавленная Настя.
* * *
Глаза мои открывались с трудом. Нет, не так: в первые мгновения я просто не понимал, где я. Вид горящей избы быстро растаял в моем сознании, а вот реальность возвращаться не спешила. Вся сцена в доме гадалки так и стояла перед глазами, в ушах все еще гремел ее крик, переходящий на визг. Я потряс головой. Очертания моей собственной квартиры проявлялись медленно, неохотно и, в то же время неотвратимо, как изображение на правильно проявленной фотографии.
Покачиваясь, я встал и прошел на кухню. Что бы за ерунда мне не приснилась, я знал единственный способ хоть как то заглушить негативные ощущения, вызванные этим гадким наваждением.
- Только бы осталось хоть немного, - открывая холодильник, с пламенной надеждой промямлил я. Что же, я был сполна вознагражден за свою веру. На верхней полке лежала едва початая двухлитровая бутылка колы. Облегченно вздохнув, я налил себе больше половины стакана и, немного подумав, долил туда грамм пятьдесят водки. Всегда лью водку в газировку, а не наоборот. Почему? Потом расскажу, сейчас не до этого.
Всегда неприятно признаваться в своей недальновидности, а тем более глупости. Вот и я должен, скрепя сердце, признать, что понимание причины недавнего невероятного глюка ко мне пришло много позже, чем хотелось бы. А сейчас я жадно выпил слабоалкоголку и навел себе еще одну порцию. Почувствовав, что двумя стаканами лечение моей изрядно подорванной психики не ограничится, я просто унес с собой в комнату обе бутылки и, вот же небывалое событие, включил телевизор. Там, кажется, снова выяснялось, кто лучше всех поет, а может и танцует. Мне было до лампочки, что смотреть. Я пил и просто пялился на экран, время от времени, выходя на балкон покурить. Курить прямо в комнате - нет уж, увольте. Уже засыпая прямо на кресле, я успел увидеть, как красивая фигуристая ведущая шоу пообещала мне все самое интересное впереди и попросила не переключаться. Я и не стал.
* * *
Что за чудо – царский пир, что за диво! Вина заморские бочками выкатываются из погребов, потому что кувшинами не залить неутолимую жажду, а уж пиво да мед и вовсе без счета льется. Каких только яств нет на столах бескрайних пиршественных! Дичь верченая, говядина, свинина в десятках различных ипостасях, фрукты здешние да заграничные. Все, что только может пожелать человек – все было на этих столах. Царь Федот праздновал рождение сына. Приказ был всем в столице гулять, от царского стременного до последнего кабацкого телепня, и гулять, покуда ноги носят, а как одолеет хмель буйные головы – проспаться да снова гулять!
Из столицы во все концы царства мчались гонцы на резвых конях. Неся радостное известие, они имели право на любом постоялом дворе требовать самую лучшую лошадь. Гонцы объезжали города, крепости и везде принимались с почетом и гостеприимством.
Со старых времен так повелось, что такими гонцами назначались самые достойные и самые доверенные слуги государевы, ведь им в долг ставилось не только сообщить о появлении наследника, но и проследить, чтобы радость градоначальников да воевод была искренняя, подкрепленная богатыми подарками не только самодержцу с отпрыском, но и самому гонцу. Обычно управители городов чуть ли не в обнимку с привезшим великую новость выходили во двор, где первые, захлебываясь от гордости, указывали гонцу на сани или повозки, по края груженные всяческими подношениями. Десятая доля сих благостей обычно отходила гонцу. Вот почему Прошка, а точнее Прохор, сын боярина Борового так радовался своему отъезду. Какой чести надежа царь сподобил! Как Прошка его благодарил, как бил челом об пол перед троном, а батюшка стоял в стороне и вытирал ладонью скупые отеческие слезы. А теперь боярский сын гнал своего коня по тракту в сторону Залесья, соседней области царства, к городу Краснограду, стоявшему под рукой князя Нарышки, друга детства боярина Сидора Борового. На душе гонца было легко и весело. Дядя Нарышка, который еще младенцем качал Прохора на руках, примет его с почетом и радостью, закатит пир не хуже царского, а уж юный Боровой, докладывая государю, расстарается. Князь Краснограда непременно получит от Федота какой-нибудь ответный подарок. Все останутся довольны.
Занятый такими вот приятственными мыслями, Прошка не заметил поначалу, как вдали, поднимая тучу дорожной пыли, мчится навстречу ему всадник. За спиной у него отчаянно болталась небольшая сума. Прохор помотал головой: нет, не всадник, всадница! Прошка глазам своим не поверил. Девица! Никогда еще не было, чтобы баба разъезжала в платье посланника государева дела (а такие гонцы перевозили только самые срочные и важные новости).
- Стой, – крикнула всадница, резко осаживая взмыленного жеребца, - государево дело! Слезай с коня, мой совсем устал.
- Что?! Да как ты… - от возмущения боярский сын чуть не подавился словами. Видя, что незнакомая девица соскочила со своего коня и пошла к нему, он остался в седле, гордо выпрямив спину, уже немного затекшую от скачки и надменно выпятив губу.
- Да ты знаешь, кто я такой, баба неразумная, - Прошка уже подумывал снять с пояса хлыст и поучить нахалку, как та, не говоря худого слова, схватила посланца за кафтан и без усилий сдернула его на землю. От удара в голове у Прохора помутнело, он зажмурился лишь на мгновение, и в это самое мгновение почувствовал у своего горла острие ножа. Глаза Борового широко раскрылись от ужаса. Над ним сидела на корточках молодая и, как теперь видел гонец, красивая женщина немного старше его самого, лет двадцать пять, не больше. Приставив нож к его горлу, женщина с интересом разглядывала Прошку. Потом, видимо что-то решив, она кивнула сама себе и оглянулась по сторонам. Поняв, что сейчас произойдет, сын Сидора Борового задергал ногами и попытался что-то сказать, может попросить пощады может…
- Все к лучшему, - женщина чиркнула ножом, и перед тем, как навсегда закрыть глаза, уже сквозь смертную пелену Прошка увидел, как она преобразилась: белая упругая кожа вдруг покрылась черной обгорелой коркой, голова свесилась на бок, будто кто-то свернул ей шею. Женщина с удовольствием припала губами к кровоточащей ране своей жертвы и стала с наслаждением пить. Прошка этого уже не увидел и не почувствовал. Его конь не сдвинулся с места, он стоял и ждал, пока Настасья не насытится. Сыто икнув, бывшая гадалка уже в облике Прохора Борового потрепала скакуна по холке и, вскочив, на него погнала галопом в сторону столицы.

* * *
Думаю, никому не надо рассказывать о похмелье. Перефразируя классика, мы все бухали понемногу. И помногу тоже, вот как сейчас. А те, кто никогда не потреблял спиртного, все равно не поймет то неповторимое ощущение присутствия целого стада копытных во рту. Положение сильно усугубляло сновидение, которое я, к сожалению, запомнил до мельчайших деталей. Я обхватил с боков свою больную голову но тут же опустил трясущиеся руки и уставился на сжатые в ладонях наушники. Не скажу, чтобы дурнота тут же отступила от меня, но хмель, еще гудящий в сознании, выветрился мигом. Стоп. А сновидение ли? Уснул я, оставив мобильный телефон на верхней книжной полке, это точно. Не бывало у меня еще провалов в памяти от пьянства, да и злоупотребляю я редко, белочка мне не грозит. Однако, что же это за чертовщина? Так, Кола, давай-ка все по порядку. Сначала освежи голову, а уж потом этой самой головой и размышляй. Приняв решение, я совершил геройский поступок: залез в душ и долго стоял под горячими струями воды, а потом, схватив рукоятку смесителя, резко повернул его налево. Еле-еле сдержав крик, и заставив все посторонние органы отцепиться от своих гланд, я бодро выскочил из ванны и быстро вытерся. «Ну, я и титан! Вот, как могу!», - пронеслась кристально трезвая мысль.
Однако обдумать все эти странности, произошедшие в ближайшее время, мне не дали. На журнальном столике зазвонил мобильник. Звенел он настойчиво, громко, навивая воспоминания о старом суровом советском телефоне, который стоял у нас в квартире. Отец рассказывал, как мама не позволяла отнести его на свалку, говорила, что это память о бабушке. Маму я не помню, она умерла через несколько дней после родов. Папа так телефон и не выбросил, рука не поднялась. Вот он, в серванте стоит, как семейная реликвия. Как отец меня, больного от рождения ребенка, поднял на ноги сам для меня остается и, наверное, останется навсегда загадкой. Два года уже прошло, как его нет.
Из секундной задумчивости меня вывел все тот же звон мобильника. Я задумчиво посмотрел на экран. Странно, насколько я помню, записанных контактов в моей находке не было ни одного, а тут… Телефон отображал на экране имя абонента «Работа». И снова, скрепя зубами приходится назвать себя дураком, ведь даже не удивился, что в новом , пустом телефоне появился новый контакт. Это уже потом я… Впрочем, к чему уже сейчас оправдываться?
Я нажал на прием вызова. Не вежливо, все-таки.
- Николай Филиппович, – густой женский голос заставил меня полностью стряхнуть с себя груз прошлого и сосредоточиться на звонке.
- Слушаю вас.
- Вам удобно разговаривать, - вот, сколько помню свой недолгий трудовой стаж, все кто мне звонил по поводу принятия на работу, задавали мне этот вопрос. Нет, оговорюсь: не все, а кто действительно хотел пригласить в штат именно меня, и не травил мне потом душу обещанием «обязательно еще перезвонить».
- Да, вполне, - мой удивленный голос звучал вполне искренне.
- Мы бы хотели пригласить вас на собеседование. Когда вам удобно подъехать?
Как вы понимаете, мне было удобно всегда. Опять нежданная удача.
- Могу сегодня.
- Замечательно, Николай Филиппович, давайте встретимся после обеда, часа в три дня. Запишите, пожалуйста, наш адрес.
Шагая по все тому же бульвару, благо идти мне было недалеко, я снова задумался о тех чудесах, что случились со мной. Впервые за довольно долгое время я отступил от своей привычки и не стал одевать наушники. И что странно: разумом я понимал, что мне, как всякому порядочному обывателю, полагается бояться и сторониться подобных чудес. А вот мое сердце было категорически с этим утверждением несогласно. Оно благосклонно, хоть и с удивлением принимало от судьбы удачные стечения обстоятельств, а все эти сны или наваждения, как их не назови, почему то не воспринимало всерьез. Даже не так, инстинктивно, я расценивал сны, как полезную информацию, такое себе предупреждение. О том, когда и при каких обстоятельствах мне смогут пригодиться подобные глюки, я даже не задумывался.
Впрочем, оценивая ситуацию беспристрастно и, вспоминая подробности моих последних приключений, я поймал себя на мысли, что почти не помню голоса чтеца, а ведь это первое, на что я обращаю внимание при прослушивании аудиокниги. Смутно вспоминалось мне, что голос был женский, приятный, размеренный, но откуда? Ну, конечно же, вступление к сказке я слышал отчетливо, а потом еще и сам на паузу нажал. Два остальных прослушивания я провел в полной отключке, любуясь колдовским наваждением…Стоп!
Я остановился. Эка, куда тебя занесло, Кола. Уже пенишься, как будто в тебя ложку сахара насыпали. А откуда у тебя вообще мысль такая завелась, о колдовстве? Еще минуту назад, кроме как глюками или, по крайней мере, наваждениями, что суть одно и то же, ты свои просмотры сновидений и назвать стеснялся, а туда же теперь, колдовство! Может, еще к гадалке сходишь? Неожиданно эта язвительна тирада с опозданием опустилась мне на голову тяжелым мягким мешком. Вам никогда не приходилось осознавать, что кто-то на редкость назойливый упорно наталкивает вас на какое-нибудь действие или мысль? А вот у меня тогда создалось именно такое впечатление, причем, я был уверен, что подобное проворачивают со мной уже не впервые. Не скажу, что все в моей голове сразу встало на свои места, но утопленный родной мобильник, чудесная находка на лавочке, пришедшая на эту находку смс и все в один день навевали подозрения.
Догадываюсь, что многие посчитали меня редкостным тугодумом, который ничего не заподозрил в первый же день событий. Это не совсем так. Совпадения, действительно, несколько напрягали, но кто бы на вашем месте заподозрил в них какой либо колдовской промысел? Есть такие? Ну, мне остается только пожать плечами, так как я не верю в существование магии. Я давно уже убежден, что логически и научно объяснимые события не исчерпываются чьей-то личной необразованностью.
И вот, сейчас идею об этом трижды неладном колдовстве кто-то нагло вбивал в мою голову. Да еще и этот звонок с как бы несуществующего контакта «работа».
- Задолбали, - злобно пробурчал я вслух, обращаясь к неизвестным возмутителям моего душевного спокойствия, - устроили тут мне Дэна Брауна с кодами гениев и негодяев. Что мне теперь, испугаться и дома сидеть? А вот хрена вам едкого, я на работу иду устраиваться!
Неожиданно и незаметно для самого себя, последние слова я чуть не выкрикивал во весь голос. Редкие прохожие сторонились, искоса поглядывая на такого разозленного меня. Хотя, надо отдать некоторым из них должное, не все просто проходили мимо. Одна сердобольная старушка даже остановилась и сочувственно спросила:
- Что, милок, так все плохо? Да ты не переживай так, образуется все. Вот, лучше, держи.
Я вздрогнул от неожиданности и заткнулся, наблюдая, как бабушка с тем же сочувственным выражением на покрытом морщинами лице что-то ищет в своей такой же древней матерчатой сумке.
«Крендель, - пронеслась у меня в голове виноватая мысль, - душевный покой он, видите ли, потерял, орет на всю улицу»
Старушка, тем временем, удовлетворенно кивнула и вытащила из сумки баночку колы и протянула мне. Да, блин, тот самый любимый мой напиток, от которого мое настроение незамедлительно выравнивается, а силы возвращаются к норме.
- Взбодрись, милок.
Ну и чему я удивился? Тому, что бабушка не протянула мне таблетку успокоительного? Наверное, да, потому что я вытаращился на эту баночку как тот самый баран на свежевыкрашенные ворота. Постоял так, молча пару десятков секунд, но жестяной цилиндрик, все же, взял, открыл и приник к отверстию губами. Прохладная жидкость, продукт деятельности загнивающего капитализма нектаром потек мне в глотку. Выпив полбанки, я спохватился и опустил взгляд, собираясь поблагодарить свою спасительницу. И уже ничуть не удивился, когда не обнаружил ее рядом.
- Ну, на нет и суда нет, - вздохнув, согласился я. Устал я уже дивиться всему, устал.
Предприятие, куда меня пригласили на собеседование, воображение не поражало, во всяком случае, снаружи. Самая обычная хрущевка, вход со двора по традиции оборудован бронедверью, своей толщиной навевающей воспоминания о правительственных бункерах, виденных мной в различных остросюжетных фильмах.
Остановившись перед ступенями, я достал мобильный и по привычке посмотрел на время. Эту привычку я выработал относительно давно. Не опаздывать, но и не приходить слишком рано. Деловая этика. Усмехнувшись, я тихо пропел:
Ты давился и икал,
Мал по малу привыкал…
А как это еще комментировать? Вышел я из дома в половину третьего, я на настенные часы смотрел перед выходом, а сейчас мой ненаглядный мобильный телефон показывал два часа дня. Что, снова воздействие, толчок?
- Что нужно? – спокойно спросил я пустоту.
Телефон завибрировал. Я достал его и открыл новое сообщение.
- Слушай, - ответила мне печатным текстом пустота. Кстати, первая смс, которую я получил на найденный телефон, была точно такой же.
Мне было уже ни смешно, ни страшно, ни интересно. Просто стало понятно, что я должен слушать.

* * *

Царский стрелец Тимофей откровенно маялся. Стоять на часах у покоев больной царицы – это, вестимо, честь немалая, но, во-первых, царицу Тимофей недолюбливал. Наслушался стрелец о ней множество слухов о ее жестокости, да о походах ее к гадалкам богомерзким. Конечно, слухи эти разносились не иначе, как осторожным шепотом, да и только меж близкими, из опасения доноса. А во-вторых, пир, то какой идет! Все пьют допьяна, едят досыта, а ты стой тут и мух от дверей отгоняй. Тимофей помотал головой, отбрасывая ненужные мысли, и насторожился, заслышав глухие шаги по ступеням. Но уже мгновение спустя, стрелец расслабился, увидев поднимающегося боярского сына Прошку Борового. Странно, он же гонцом зело важным отправлен был в Красноград и должен был только сегодня туда прибыть. Не случилось бы чего.
- Желаю здравствовать, Прохор Сидо…
- Быстро, веди к матушке царице!
- Так ведь, не велено, батюшка Прохор Сидорович! Захворала матушка.
- Ты не слышал?! Дело лично для матушкиного слуха и разумения!
Сын боярина нарочно повысил голос, чтобы царица его услышала и, похоже, добился своего. Дверь в покои Марфы отворились, и в проеме показалось обеспокоенное лицо одной из нянек.
- Пусть войдет, стрелец, - раздался болезненный голос государыни.
Марфе Микулишне было очень плохо. Роды оказались тяжелыми, хоть мальчик и появился на свет здоровым. Она лежала на большой роскошной кровати, привезенной откуда-то издалека. Рядом с кроватью стояла колыбель, возле которой сидели две няньки. Гонец вошел в покои и, дождавшись, когда дверь за ним закроется, улыбнулся.
- Доброго здоровьечка, матушка, - боярский сын отвесил издевательский поклон и, еще не разогнувшись, принял, а точнее приняла образ старой знакомой убиенной Насти. У Марфы перехватило дыхание от ужаса, и вновь, как в тот памятный день, она почувствовала, что не может пошевелиться. Скосив взгляд в сторону колыбели с сыном и нянек, она увидела, что последние повалились на пол и лежат, не шевелясь.
- Помнишь предсказание, царица?
По щекам Марфы Микулишны потекли слезы
- Не надо, гадалка.
- Помнишь, что я сказала: «Приду за оброком кровавым». То не Настя говорила, то – я.
- Кто ты? – голос беспомощной государыни дрожал. Она не могла крикнуть, только лишь шептать и хрипеть.
Настя или та, что была в ее обличии, не обратив внимания на вопрос, подошла к колыбели и взглянула на младенца.
- Добре, добре…
- Не тронь ребенка, - наверное, в первый раз за годы царствования Марфа просила, а не приказывала, - не тронь моего сына.
- Это мой сын, - прошипела, резко развернувшись, и уставившись на хворую женщину, гадалка, - мой! Я дала тебе силу и возможность родить царя царей. Ты даже представить не можешь, кто появился вчера на свет!
Говоря это, она шаг за шагом подходила к ложу больной царицы. Вот она коснулась ладонью щеки Марфы, так и не нашедшей сил пошевелиться, вот отвела ее подбородок в сторону.
- И родится царь царей, и застонет земля под его властью, и… - Настя оборвала сама себя. Она внимательно посмотрела в глаза обезумевшей от ужаса женщине.
- Где игла?
- Нет, - прошептала, зажмурившись, боярская дочь, - нет.
- Где игла?! – завизжала гадалка, стиснув горло несчастной своей рукой, хотя нет, не рукой – обгорелой лапой, да и сама она превратилась в гнусно пахнущий гарью труп.
- Где игла?! Где игла?! Где игла?! – орала она, ничуть не боясь быть услышанной. Покои сейчас были полностью непроницаемы для звука. Внезапно послышался плач разбуженного ребенка. Настя мгновенно приняла прежний вид и, подойдя к мальчику, взяла его на руки.
- Где игла, матушка царица? – ласковым голосом повторила она.
- Там, где и должна быть, - прохрипела бедная мать, - я не теряла времени, я знала, я чувствовала, что эта игла – гибель моего сына.
- Правильно, - улыбнулась гадалка. Спасибо. А теперь остался только оброк.
Я тоже пил кровь матери. Я? Я! Я!! Я был этим ребенком, но как это возможно? Кто же тогда я? В первый раз я почувствовал в себе невыразимую мощь и невыразимую ненависть. Ко всем, ко всему миру, все на свете люди были моими врагами! Но подождите, я до всех вас доберусь! Слезами умоетесь, в крови утонете!
Я подскочил на лавочке, выдрав из ушей ненавистные уже капельки. Поднял глаза на окна второго этажа. Я все это время просидел во дворе, перед старой хрущевкой, в которой находится фирма. Туда я направлялся на собеседование…Черт! Какое, на хрен, собеседование, что со мной творится?!
И вдруг я увидел ее. Она смотрела на меня из окна, смотрела с любовью, нежностью. Она специально приняла легкоузнаваемый облик. Еще спустя пару секунд, Настасья очутилась около меня, обняла, крепко прижала к себе.
- Дитя мое, Кощеюшка.
В ее объятиях было хорошо, я почувствовал, что теперь со мной все правильно, но такое ощущение уюта быстро прошло, в голову рванулись новые образы, все то, что я еще не вспомнил. Настя что-то быстро шептала мне на ухо. Ну да, чтобы вспомнить о зле, нужно о нем услышать, «Земля слухом полнится». Это я тоже знал. Когда то, в детстве, я читал, как Кощей бессмертный, чтобы набраться сил, выпивал несколько ведер воды и тогда любые путы становились для него не прочнее гнилой веревки. Мне, возродившемуся Кощею, никак невозможно было этого сделать, чтобы сразу обрести могущество, как желала моя настоящая мать. Слишком уж болезненным я уродился. Мой отец никогда бы не смог сам вырастить такого слабого ребенка, если бы ему не помогали. А когда я подрос, мои силы стали потихоньку подпитывать водой. Только не колодезной или родниковой, а… правильно.
Мое бедное сознание расплющило, размазало по асфальту сотнями лет власти, злодейств, войн. Весь сказочный мир с его тридевятыми и тридесятыми царствами обрушился на меня водопадом воспоминаний. Сколько раз я возрождался в различных историях? Достаточно только прочесть несколько сборников русских народных сказок, чтоб хотя бы приблизительно это осознать. Теперь мне не стало места в сказке. Все царства обезлюдели, а что делать губителю рода людского на мертвой земле?
Открыв, наконец, глаза, я обнаружил себя одиноко стоящим возле обыкновенной жилой пятиэтажки. Никакого намека на наличие в доме какой либо фирмы не было. Бывшая гадалка, полностью исполнила задуманное. Ну, или почти полностью. Остальное за мной.
Я вышел, покачиваясь, из дворика и поплелся в сторону дома, не разбирая дороги, не обращая внимания на цвет светофора, не…БУМ! Я лишь слегка покачнулся, не ощутив боли, а вот БМВ, врезавшийся в меня, нуждался, по всей видимости, в срочной замене всего передка. Из кабины, еле выбрался крупный мужик в еще недавно белоснежно белой рубашке, на которой теперь краснели свежие пятна крови, и ошалело посмотрел на меня. Но мне, если честно, было наплевать на его проблемы, да и на чьи бы то ни было, даже тот факт, что только что об мою задницу разбился джип ничуть меня не занимал. Я уже почти доковылял до родной новостройки, как вдруг остановился и свернул к небольшому ларьку, стоящему неподалеку от дома. Там я купил у несколько обалдевшей продавщицы двадцать двухлитровых бутылок колы. Отойдя от ларька, я стал пить. Теперь я не чувствовал, что мой желудок наполняется жидкостью, и опустошал одну бутылку за другой. Мощь пьянила, подносила вверх, звала действовать, наводнить землю бедами. Устроить этим людишкам великий глад, мор, смуту. Прежний Николай-Кола умер. Да он, собственно никогда и не рождался, просто был болезнью, моим слабоумием. Взглянув издалека на свой дом, я увидел, как тот обрушивается под моим взглядом. Первый знак пришедшей в мир беды. Домовые все до одного сбежали из дома, где живет Великий, а всем известно, дом без домового не простоит и часа, развалится.
- Правильно, бегите, - зловеще прошелестел мой голос, - все бегите.
Пророчество свершилось. Игла - в яйце, яйцо - в утке, утка - в зайце. Заяц в сундуке, сундук на высоком дубу в море-океане, на острове Буяне. Все это Настя узнала у Царицы перед ее безвременной кончиной. Та успела нанять колдунью и спрятать мою смерть. Надо же, цель одна, а подружиться не смогли.
* * *
- Только что стало известно, что последнее европейское государство признало диктаторскую власть узурпатора Николая Кощева. Соединенные Штаты Америки были просто вынуждены применить против угрозы демократии ядерное оружие, однако, ни одна из долетевших до Европы ракет не взорвалась. В ответ Европейское царство, как именуется империя узурпатора, применило против США и соседних с ним государств биологическое оружие, вызвавшее в большинстве штатов ужасную эпидемию. Напомним, что прошла неделя с того дня, как перестали приниматься радиосигналы из Австралии, которая поддержала на международной конференции позицию американского президента.
Войска Европейского царства сосредоточили пристальное внимание на необитаемом острове, каким-то чудом появившемся в тихом океане. Ни на одной карте мира до сих пор он обозначен не был, однако теперь остров охраняется огромными силами европейского флота.


Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Редкий случай, когда на меня напало вдохновение, и я не сумел от него отбиться.
А мне очень понравилось. Написано в лучших традициях любимой мною иронической фантастики. Спасибо.
__________________
Иногда мы бываем настолько правы, что с нами невозможно разговаривать.

Последний раз редактировалось Леди N.; 09.07.2014 в 12:53.
Ответить с цитированием
  #629  
Старый 08.07.2014, 16:28
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Р0м4 Посмотреть сообщение
Для просмотра использую iPod nano 7
А чего не iPod shuffle?
Текст - какой-то набор ересей; кроме того, к творчеству имеет крайне опосредованное отношение
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #630  
Старый 02.08.2014, 13:14
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Восклицание Пустыня.

Скрытый текст - (16+):
Жара...

Асфальт на этом участке дороги нагрелся и плывёт под ногами...

В воздухе стоит удушливый запах горящего мазута и машинного масла...

Пот заливает глаза, стекает противными, липкими струйками по спине...

Форма разорвана, хорошо хоть ботинки - целые...

Обгоревшая на солнце кожа потрескалась и теперь каждое моё движение сопровождается болью...

На ногах и на руках - запекшаяся кровь...

Мой взгляд скользит по земле - здесь, на сотни метров вокруг - смерть.

Уж не знаю, как это могло оказаться реальностью...

До последней минуты не верил, отказывался верить...
Авианалёт убрал все сомнения...

Не помню, как убежал, как спасся...

Всё, как в тумане: крики, взрывы... бежал, не задумываясь...

Лишь бы спастись...

Прочь отсюда, прочь...

Куда угодно - только бы не остаться здесь, не быть разорванным на куски, не погибнуть вместе со всеми...

Когда всё стихло - осознал себя сидящим на дереве...
Прошло не меньше часа, прежде чем я набрался духу спуститься.

Пошёл ливень...

Я слышал, так бывает, после массированного авианалёта - какие-то процессы в атмосфере происходят, конденсируется влага ,что ли...

Слез с дерева - боялся, что молнией убьёт...

Бежал, что есть духу к столовой... Ну, к бывшей столовой...
Теперь на её месте дымились руины...

Потом увидел Рика.

Рик - это овчарка, наш ком.роты недавно её привёз сюда, потренировать...

Рик сидел на развалинах и выл... Морда в крови, одна лапа перебита.

Я позвал его... Голос мой оказался хриплым, булькающим, вроде у меня - приступ астмы.

Ближе я не пошёл... Живые там вряд ли были...

Рик, прыгая на трёх лапах, пошёл на голос... До сих пор не пойму: зачем я его позвал?

Он проковылял метров пятнадцать, а потом... потом прогремел взрыв...

Я почувствовал, как по ноге потекла струйка...

Плевать, что я обоссался!!

Эти мрази прошли на бреющем и выбросили с самолёта мины-ловушки!

Чтобы никто из нас не выжил! Ни один!

И вот, я иду сквозь грёбанное минное поле...

Единственный выживший...

Где же эти грёбанные генералы и полковники, мать их, которые дорожат своими солдатами??!

Нашёл разбитую рацию...

Включил, оказалось - могу только слышать...

Удалось поймать разговор между нашими командирами, свалившими отсюда загодя, ещё вчера...

Они знают, что выжил только я один...

Знают...

Но им плевать... смеялись, обсуждая "свой провал"... Мрази...

Держу пари: они уже сделали ставки на то, сколько я пройду по этому, мать его, минному полю...

Пару раз пролетали "вертушки"... Вражеские конечно...
Их пилоты наверняка видели меня, хоть я и прикидывался мертвым...

А наших так и не было... За всё время - ни одной...

Сейчас два часа дня... Солнце - в пике, воздух плавит асфальт... Спасительное дерево осталось далеко позади...

Хочется пить, но я экономлю воду во фляге... Хорошо, что там хоть что-то осталось...после бомбёжки...

Воды не так уж много...

Я смотрю вперёд и по сторонам... Повсюду мерещатся мины...

Сердце отстукивает свой ритм:

-Я-хо-чу-жи-ть...

- Я-хо-чу-жи-ть...

... грёбанная мина...
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex
Ответить с цитированием
  #631  
Старый 02.08.2014, 18:02
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Ой, тут всякую фигню, смотрю, не стесняются выкладывать. Выложу ка и я))

Это отрывок из переписанной альтернативка про третий рейх (год назад ее тут публиковал).

Скрытый текст - Закат над востоком.:

«Что ж, мы имеем перед глазами полную картину этого страшного и
душераздирающего массового террора, перед которым меркнут даже самые
жуткие примеры войн и революций, имевших место на протяжении мировой
истории. Такова реальная система кровопролития, смертей и террора,
осуществляемая истеричными и преступными политическими маньяками,
готовыми скопировать её в каждой стране и среди каждого народа теми же
методами террора, если им только представится такая возможность.»

- Из речи Йозефа Пауля Геббельса, «Коммунизм без маски», 1935г.


Глава1. Последние дни войны.



Ночь была наполнена страхом.
Но теперь все ночи были такими.
Страх приходил вместе со звуком сирен; сначала едва различимый, он нарастал,
словно голос кита, поднимающегося с глубины. Одна за другой, волны оглушительного
механического рева вздымались, разрывая ночную тишину пронзительным визгом, и,
меняя тональность, вновь затихали, утопая в низкочастотном гуле…
Тьма содрогалась; это был сигнал - системы оповещения предупреждали о начале
авианалета. Их громоподобный звук разносился в пространстве над городом, и каждое
мгновение времени казалось жителям Тобольска вечностью.
Вскоре, стал слышен стрекот винтов; самолеты приближались.
С земли были четко видны их силуэты - черные кресты, скользящие на фоне звездного
неба; железные птицы, несущие на своих крыльях смерть. Стройным порядком,
двенадцать мессершмиттов скользили над крышами домов; еще на подлете к границам
города они сформировали клин - летящие позади машины скоординировали свои
траектории, встав за краем крыла находящегося впереди товарища, и теперь, достигнув
точки назначения, в любой момент готовы были выпустить запас бомб, доверху
наполнявший их фюзеляжи.
Возглавлявший группу, командир эскадрильи люфтваффе опустил взгляд на приборную
панель – здесь, в этой части континента, ночи были темные, словно на севере; любые наземные
ориентиры были неразличимы, и асам Геринга, проводившим операции в темное время суток,
приходилось полагаться лишь на показания датчиков и собственное чутье. Его глаза
скользнули по ряду индикаторов и циферблатов: стрелка компаса показывала лишь
незначительное отклонение к северу, а вот показания альтиметра и кренометра точно
совпадали с прогнозируемыми. Все сходилось; координаты были выверены. Значит можно
приступать.
Его одетая в кожаную перчатку рука потянулась к рычагу. Пальцы обхватили
холодный металл; с плавным щелчком переключился тумблер…
Щелчок привел в действие пневматику, и створки бомболюка раскрылись, выпуская
из фюзеляжа один за другим трехсоткилограммовые фугасы, которые с нарастающей
скоростью устремились к земле, рассекая ночную тьму и оглушая дремлющий город
диким свистом.
Считанные секунды понадобилось им, чтобы достичь поверхности; едва коснувшись
ее, тротиловый запал детонировал, высвобождая заложенную энергию; обращая камень в
песок, а древесину в пыль…
Так началась бомбардировка.
***

Изолированный, взятый в цепкую клешню блокады, Тобольск был отрезан от всех
линий поставок; лишенный гуманитарной помощи, ровно как и снабжения боеприпасами,
город был беззащитен перед прилетавшими из-за массива Уральских гор, ястребами
люфтваффе. Там, на западе, откуда они прилетали, теперь осталось лишь пламя и пепел –
Сталинград стерт; армия Райхенау прорвала кольцо. Город на Волге разделил судьбу
античного Карфагена, и теперь с развернувшихся на берегу древней реки плацдармов в
воздух каждый день взлетали десятки боевых групп. Их авиа-удары способствовали
продвижению войск вермахта, отодвигая линию фронта все дальше на восток в сторону
Азии, за Уральский горный хребет.
Когда в Тобольск прекратились поставки снарядов, смысл в артиллерии отпал;
некогда охранявшие воздушное пространство над городом, зенитные установки,
сейчас были зачехлены и отправлены на склад. Самолеты неприятеля беспрепятственно
пересекали воздушную границу, и единственный шанс на спасение могли дать лишь
системы преждевременного оповещения.
Разбуженные их неистовым ревом, горожане просыпались; дальше счет шел на секунды -
мгновения, чтобы отделить кошмар от реальности, схватить самые необходимые вещи и
бежать. Бежать, спасаясь от смерти, устремляясь вниз, в укрытия, в подвалы,
туда где было спасение от бомб…
Гонимые ужасом, люди прятались в убежища словно крысы в норы, и там,
сгрудившись, прижавшись друг к другу, продолжали ощущать как ударные
волны от череды взрывов проходят через толщу земной поверхности, увязая
в толстых бетонных перекрытиях, заставляя вибрировать стены и пол словно
в череде конвульсивных судорог.
Эти долгие, наполненные страхом, ночи многие так и коротали под
землей; когда с небес падал смертоносный град, они стояли вокруг
пляшущего огня керосиновой лампы, и подолгу вглядывались в лица друг
друга, но в чужих глазах видели лишь отражение той бездонной пустоты,
которая была в их собственных…
Снаряды тем временем продолжали падать; бомбовые удары
происходили то тут, то там – шрапнель решетила окружающие постройки,
сдирала слои штукатурки со стен.
Виии-и-и-ууууууу… Бах! - одна из бомб упала на здание бывшего
горисполкома - величественная постройка содрогнулось от импульса;
ударной волной вмиг выбило стекла. Вслед за этим, из оконных проемов
вырвался сокрушительный поток пыли и обломков – битый кирпич
посыпался на мостовую внизу…
Удар фугаса был достаточно мощным чтобы нанести зданию серьезный
ущерб, но жертв удалось избежать - к тому моменту как начались первые
бомбежки города, все политическое руководство Тобольска, включая членов
городского и исполнительного комитетов, было решено эвакуировать.
Сотрудники горисполкома, вместе с прочими руководителями были
переведены в расположившийся аккурат под зданием дома культуры, что на
улице Семакова, бункер. Его толстые бетонные стены служили надежной
защитой, и в тот момент когда сверху падали бомбы, люди внизу ощущали
лишь слабые толчки и видели непродолжительную пульсацию электрических
ламп, освещавших помещения и коридоры.
Несмотря на ночное время, работа в этом бункере не прекращалась –
решение всех самых важных дел и проблем города теперь происходило там,
внизу, и дела эти не требовали отлагательств.
Помимо политического руководства в бункере располагалась также
часть военного командования, обслуживающий персонал, и даже несколько
гражданских. И именно там, в бункере, располагался теперь штаб генерала
Рокотова, под командованием которого находилась вся Тобольская группавойск – одна из последних боеспособных групп на советской территории; из
тех, которые еще не были расформированы, уничтожены, или взяты в плен.
Рабочим местом для генерала служила просторная комната в северном
крыле; ее богатое убранство явно говорила о том, что предназначалась она
для важных персон. Впрочем сейчас большая часть помещения была
заставлена ящиками – в них, тщательно упакованными, хранились объекты
представляющие историческую и культурную ценность. Запечатанные,
накрытые брезентом, короба и ящики громоздились до самого потолка,
оставляя минимум рабочего пространства, и генералу приходилось мириться
с подобным неудобством. Впрочем, ему приходилось работать и в более
тяжелых условиях…
Сейчас, в окруженном, осажденном кольцом блокады городе, большую
часть дел генерала занимало не руководство войсками, а заполнение и
сортировка различных документов. Перед ним, на массивном столе из дуба
лежала кипа бумаг – ворох прошений, отчетов и жалоб, значительная часть
которых теперь потеряла всякий смысл.
Генерал извлек из кипы очередной лист; прочитал вслух: «Прошение о
переводе в такую-то часть»; со вздохом отложил бумагу в сторону.
Еще один документ, затерявшийся во времени – сейчас все части
остались за кольцом блокады. Впрочем, возможно, их уже не осталось как
таковых…
Откладывая этот лист, он знал что с тем же успехом мог бросить его в
корзину – эта просьба вероятно так и останется невыполненной; затем
генерал взял со стола новый документ – старый отчет о проведенной
воспитательной работе. Он собирался поподробнее изучить его, прежде чем
выкинуть за ненадобностью, и в этот момент почувствовал… Легкая дрожь,
вибрация пробежала по цементному полу – эхо первых отдаленных ударов.
Значит опять…
Эти едва ощутимые импульсы взрывов, казалось, отдавались болью в его
голове. Генерал Рокотов приложил руку к виску. Время на миг сгустилось.
Через секунду помутнение прошло; генерал поднялся, задвинул стул,
выключил лампу с зеленым торшером - с лица Ленина, чей бюст стоял на
краю стола, мгновенно исчезла маска теней.Быстрыми шагами Рокотов направился к выходу из помещения. Выйдя
за дверь он оказался в длинном узком коридоре; здесь стены и потолок были
покрыты известковой побелкой, на которой были четко различимы пятна и
разводы, оставленные просочившейся сверху водой. Кроме того, повсюду, на
стенах висели кабели и трубы, протянутые из одного конца бункера в другой.
Справа, немного в отдалении, у стены стоял человек в кепке и рабочем
комбинезоне, занятый упаковкой ценностей. В данный момент он
заворачивал в серую бумагу какой то предмет, вероятно позолоченный
канделябр, хотя отсюда разглядеть было трудно. Упакованные в бумагу
предметы он аккуратно складывал в ящик, и засыпал сверху опилками,
выполнявшими роль влаговпитывающего агента.
Заметив стоящего в проходе генерала Рокотова, он на время отложил
работу, и повернулся к тому с настороженным выражением лица:
- Все в порядке, товарищ генерал ?..
- Да… Опять бомбы кидают, черти. Только ведь объявили, что
парламентеров пришлют! Не просто так бомбят значит – запугать значит
пытаются; кто тут главнее показывают, понимаешь ?..
Генерал хотел сказать что-то еще, и в этот самый момент сверху упал
фугас.
Пол содрогнулся; лампы на мгновенье погасли, и вновь зажглись
неровным пульсирующим светом; впрочем, с того момента как городская
подстанция была разбомблена немцами, источником питания для бункера
служил автономный генератор, и потеря электричества его обитателям вряд
ли угрожала.
Едва зажегся свет, генерал Рокотов огляделся – все ли в порядке;
повернувшись вправо, он заметил что рабочий-упаковщик пригнулся к земле,
инстинктивно накрыв голову руками; наверно ждал что произойдет обвал.
Секунду спустя, поняв, что ничего особенного не случилось, он поднялся,
отряхнул комбинезон, и поправил съехавшую на бок кепку.
- Пффф… Сильно тряхнуло! Эта прям по нам пришлась, похоже.
Генерал, также находящийся в легком замешательстве, не сразу нашел
что ответить.
- Метко прицелились, черти… Хорошо, мы сверху все вынести успели,
что нужное; там все теперь в труху видать разнесло…Взглянув вверх, он заметил что часть потолочной побелки осыпалась, и
теперь известняковой пылью медленно оседала вниз; белые частицы
кружились в свете тусклых ламп…
Отойдя на несколько шагов, Рокотов прислонился к стене бункера,
извлек из кармана пачку «Беломора», и, несмотря на запрет курить во
внутренних, слабо вентилируемых помещениях бункера, сделал затяжку,
ощущая как наполняющий легкие густой дым ненадолго отодвигает все
текущие проблемы на задний план.
Выкурил первую; потом еще одну.
Вновь поднеся руку с сигаретой к лицу, генерал заметил что та слегка
трясется нервной дрожью…
Потушив и выкинув окурок, он сложил руки на поясе, плотно прижав
правую, ладонью левой, и пытаясь успокоится. Наконец, он ощутил как
постепенно слабея, проходит дрожь. Кажется, этот недуг никто не успел
заметить.
Генерал выправился, поправил китель; попытался привести мысли в
порядок. Затем, обратившись к рабочему, он попросил проследить, чтобы
никто не заходил в его кабинет, пока он не вернется.
Повернувшись, генерал стремительно зашагал влево по коридору; затем
свернул в одно из боковых ответвлений; прошел мимо трех играющих в
карты солдат, которые, заметив его приближение, моментально прекратили
игру и отдали честь.
Генерал собирался наведаться к товарищу Клиновскому – этот человек
хоть и не был военным, но толк в дипломатии знал. Рокотов слышал, что он
еще до войны заключал контракты с немцами – полезные ископаемые
поставлял, или что-то в этом духе. В предстоящем деле его помощь бы очень
пригодилась…
Пройдя дальше, генерал еще раз свернул влево, оказавшись в главном
крыле бункера. Широкий коридор, в котором сейчас находился Рокотов,
заканчивался тупиком, и тут было довольно многолюдно: несколько
офицеров сидели на расставленных возле стены ящиках, и что-то оживленно
обсуждали со стоящими рядом; один человек ходил подле них с блокнотом,
периодически делая карандашом какие-то заметки; вероятно составлял опись
имущества.Генерал подошел к одной из деревянных дверей, за которой находился
рабочий кабинет Клиновского, и три раза постучал.
- Да, да, войдите, - донесся из-за двери приглушенный голос.
Рокотов открыл дверь и вошел; он оказался в довольно большом
помещении с отделанными деревянными панелями стенами, ковром на полу,
и развешанными повсюду флагами с советской символикой. Стол товарища
Клиновского располагался справа от входа; слева же, у стены стояло
несколько обитых бархратом кресел. В одном из них сидела женщина, судя
по всклокоченным волосам и странно-покачивающемуся корпусу, нетрезвая.
Вероятно это была жена одного из политических руководителей – несмотря
на то, что нахождение в бункере гражданских лиц было запрещено, многие
попадали сюда по блату; никому не хотелось оставлять своих родных под
бомбами гитлеровцев.
Эта женщина была первой, кого увидел Рокотов, войдя в помещение.
Лишь затем он повернулся вправо и заметил сидящего за столом
Клиновского. У него было худощавое, с острыми чертами лицо, зализанные
назад волосы, и очки, придававшие ему некое надменно-интеллигентное
выражение. Перед ним, прямо на деловых бумагах стоял графин с
прозрачной жидкостью и несколько граненых стаканов.
Наконец, Клиновский обратил внимание на вошедшего Рокотова,
обратившись к тому своим привычным, вкрадчивым и тихим голосом:
- Генерал, и вы к нам пожаловали… Выпить не желаете ?..
- Уволь - не сейчас. Я к тебе по делу вообще-то.
- Конечно… Дела это важно, важно… - глаза Клиновского на миг
блеснули, или это были всего лишь стекла его очков, - Лиза, выйди на
минуту. Нам с генералом надо поговорить.
Женщина поднялась с кресла и нетвердой походкой направилась к
выходу. Когда она вышла, генерал закрыл за ней дверь и обратил взгляд на
Клиновского. Тот отодвинул стакан и произнес:
- Так в чем же состоит суть дела, генерал ?
- Суть такая: в шесть утра сюда парламентеры прибудут; впрочем, ты
наверняка в курсе дел. Значит, надо будет принимать решение…
- Вы сдадите город. Ведь так ?Внезапный вопрос, ровно как и перемена в голосе Клиновского, в
котором не осталось и следа от былой ехидности, ввели генерала в состояние
легкого ступора.
- Поймите, я действую в соответствии с ситуацией, а ситуацию вы и
сами отлично знаете…
- Значит сдадите.
Клиновский отвернулся в сторону - он казалось заметно нервничал; его
пальцы отбивали барабанную дробь на крышке стола.
- По вашему у нас выбор есть? Не питайте иллюзий – эта война уже
проиграна. А я, как командующий войсками не могу бесцельно отправлять
своих солдат на убой, как свиней…
Клиновский резко повернулся к Рокотову.
- Вот именно, генерал, выбор есть. Из двух зол, но он есть. Можно
пойти в наступление, попробовать прорвать оборону. С севера группировка
врага малочисленная – есть шанс прорваться.
- Товарищ, вы ведь дипломат, а не тактик. Поверьте – я достаточно
рассматривал варианты. Если нам удастся каким-то чудом вырваться за
кольцо то дальше идти будет некуда. Территория полностью немцами
контролируется.
Клиновский смотрел в упор; на его остром, бледном лице едва заметно
дрогнул мускул.
- То что вы называете тактикой, на самом деле называется другим
словом…
Генералу стало очевидно, что попытки переубедить Клиновского
бессмысленны. Это и понятно – насколько Рокотову было известно, в роду
этого товарища было достаточно евреев, так что его участь в случае прихода
немцев в город была предрешена. Но в данной ситуации у генерала не
оставалось иного выбора, и он продолжал гнуть свою линию

*недописано*



p.s. Хм... Перечитал - не так уж и плохо. Если исправить 50% текста, может даже что-нибудь выйти.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 02.08.2014 в 19:40.
Ответить с цитированием
  #632  
Старый 02.08.2014, 19:06
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
По тексту: записанный в "блокноте" он выглядит нелепо растянутым... Вы бы использовали Word, что ли?
Фюзеляжи самолётов, доверху набитые бомбами, безусловно впечатлили. Равно(не "ровно", а равно, от слова "равенство"), как и фраза "так началась бомбардировка".
После фильма "Сталинград" Бондарчука, Вашу историю воспринимал исключительно, как картинку с вышеупомянутого фильма.

п.с.:

Цитата:
Сообщение от naskof300 Посмотреть сообщение
Ой, тут всякую фигню, смотрю, не стесняются выкладывать. Выложу ка и я))

*недопиано*
.
Зачем же Вы так стараетесь? )
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex
Ответить с цитированием
  #633  
Старый 02.08.2014, 19:45
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ManAlex Посмотреть сообщение
По тексту: записанный в "блокноте" он выглядит нелепо растянутым... Вы бы использовали Word, что ли?
Ну, это подредактированная копипаста с онлайн-ворда :D

Цитата:
Сообщение от ManAlex Посмотреть сообщение

Зачем же Вы так стараетесь? )
Да не, уже не стараюсь. Я этот текст over год назад писал.
Тем более я сейчас пишу другую, наиофигеннейшую штуку - вот там все будет супер-супер-профешенал.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 02.08.2014 в 19:55.
Ответить с цитированием
  #634  
Старый 02.08.2014, 20:15
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 1
Репутация: -1 [+/-]
только не бейте, ладно.
Скрытый текст - :
Пожалуйста


Скрытый текст - ---:
Висцеллий лежал под сенью дерева, защищаясь от жары и гладя собаку. Рядом протекал родник. Чрезчур ясная погода нагоняла на него странную усталость. Сидел он здесь уже часа два, то поигрывая мечем, то кидая палки вдаль, чтобы собака бежала за ними. Ждал он того, что его семья переезжала в новый замок – отец отличился на войне с северными варварами, за что император дал ему титул герцога и тот самый новый замок. Уже два часа он сидел один, но так и не видел череды выхоядших из замка людей – его семья собиралась раздражающе долго.
Вдруг он таки увидел движение, но вдали, в полях – по полям неуклюже и размашисто шла фигура, спотыкаясь, падая, и вставая. Подбежав ближе, Висцеллий различил на фигуре плащ и шляпу странного фасона. Подбежав еще ближе, он увидел, что болотного цвета плащ незнакомца был одет на голое тело, на ногах – коричневые широкие штаны, на ступнях ничего. Незнакомец упал и начал корчиться. Висцеллий подбежал к нему и присел у его тела. Незнакомец кричал – «ад спустился на землю», и «балконой раздавило», тыча пальцем, на котором была печатка, в небо, с выражением дикого ужаса на лице. Вот, он перестал дергаться и кричать, совершенно неожиданно, будто его выключили. Висцеллий продолжал стоять у его тела...пять минут, десять – незнакомец не двигался. Мальчик был соверщенно сбит с толку и тем, что кричал незнакомец, и тем, откуда он здесь – может, беглый крестьянин? Нет, не похоже – слишком тучен.
Он обернулся туда, откуда пришел – ушел он довольно далеко от той рощи, где сидел изначально – и увидел там поток лошадей и людей. Его родители наконец отправились.
Он побежал к людям, чтобы показать свою «находку» и помочь незнакомцу, если тот просто в обмороке, а не умер.
-Отец, мать, там человек, ему нужна помощь!
-Цирцеллий, отправься с ним, и посмотри, что там
Цирцеллий, капитан стражи его родителей, слишком старый для своих двадцати трех и имевший бычий взгляд изподолобья – такой, будто бы он с чем-то упорно сражался, даже просто стоя, слез с коня и отправился вслед за мальичком.
Когда они вновь подошли к незнакомцу, тот лежал, как прежде.
-Стой! – сказал цирцеллий. Надо прочитать молитву, вдруг это демон. Так, молитва против демонов...» – цирцеллий поднял глаза вверх, вспоминая. Ладно, хватит и той аква вите, что у нас есть.
-Я помню молитву - сказал мальчик
-Ну, читай.
Когда Висцеллий прочел молитву, со стороны незнакомца не последовало никакой реакции – он все так же лежал. Но цирцеллий приложил руку к его груди– сердце билось. Цирцеллий достал флягу со смесью овечьей мочи – овца божье существо, самогона – он считал, что это слезы божьи, и собственно святой воды, открутил пробку, и залил незнакомцу в рот этой аква вите. Тот начал откашливаться, все тело его задергалось.
Наконец, конвульсии прекратились, незнакомец откашлялся, и осмотрел своих спасителей. Смотрел он, как бы это сказать, по-птичьи – как голубь, который склоняет голову туда и сюда как бы с интересом, присматриваясь. Вообще, во всем его поведении было нечто птичье. Потом он начал делать головой так, как делают голуби, когда собираются вступать в драку или во время брачного сезона, после этого его смачно вырвало.
-
К их компании присоединился отец мальичка. На него незнакомец посмотрел все с тем-же, птичье-голубиным приценивающимся интересом.
«-Курлык» - сказал незнакомец, таким тоном, будто бы предъявляет что-то, опять-таки не оставляя своего птичьего взгляда.
«-Вот кадр, а.» - усмехнулся отец. Или чокнутый, или беглый крестьянин. Хотя для крестьянина слишком толст.
-Может, заколдовали его? Где Киритан? Где маг? Цирцеллий, позовите его.
В отсутствии цирцелия блаженный начал выделывать откровенные непотребства. Сняв штаны, он насрал, а потом начал растирать свой кал по всему телу. Висцеллий и его отец зажали носы, но глаз с незнакомца не сводили. Кроме всего прочего, незнакомец не ведал приличий – очень мягко говоря.
Цирцеллий вернулся с магом.
-Так, что тут у нас – проговорил деловито Киритан – киритан был штатным магом, о простой монашеской робе и босых ногах.
-Какие у него повадки?
-всмысле?
-ну, женские, птичьи, звериные, какие?
-птичьи.
Мальчик заметил, что с приходом Киритана незнакомец насторожился.
-Птичьи...не один ли из духов это здешних полей?
Маг начал чертить в воздухе некие знаки и формулы, никому не понятные. Они ложились на воздух синим светом.
Незнакомец начал издавать откровенно панические звуки – теперь это была не птица, а скорее, паникующий скот. Незнакомец встал на четвереньнки.
-Держите его! - приказал отец. Они вдвоем с капитаном бросились на незнакомца и подняли его с колен, заломав руки.
Незнакомец оказался неожиданно силён. Потом у него порвался живот, экскременты обрызгали мага, и оттуда высунулось штук пять шарящих рук. Со стороны затылка на них посмотрело еще одно лицо.
-О господи, что это за чертова падаль!
-Силы небесные!
-Держи эту падаль, не отпускай. Чего ты встал, идиот, беги за помощью.
Цирцеллий снял с пояса флягу, вытянул затычку и выплеснул аква вите в заднее лицо существа. То покрылось ожогами.
Ответить с цитированием
  #635  
Старый 02.08.2014, 20:20
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
viBritannia, наплевать на орфографические, пунктуационные и грамматические ошибки. Стиль не держите, стиль.

Цитата:
Сообщение от viBritannia Посмотреть сообщение
под сенью дерева
Цитата:
Сообщение от viBritannia Посмотреть сообщение
кидая палки
Цитата:
Сообщение от viBritannia Посмотреть сообщение
в полях – по полям
Цитата:
Сообщение от viBritannia Посмотреть сообщение
слишком старый для своих двадцати трех и имевший бычий взгляд изподолобья – такой, будто бы он с чем-то упорно сражался, даже просто стоя
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #636  
Старый 02.08.2014, 20:25
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от viBritannia Посмотреть сообщение
только не бейте, ладно.
Скрытый текст - :
Пожалуйста

Меня ваши сказы, сударь, повергают в уныние! Не могу их боле слушать! Один сказъ восхитительней другого!..
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 02.08.2014 в 20:32.
Ответить с цитированием
  #637  
Старый 03.08.2014, 02:01
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Сообщение Школьный сторож

Скрытый текст - (16+):
Я не помню, как это началось...
Я заселился в квартиру, в которой до меня жила какая-то семья...
Какие-то верующие, что ли... Ну, мне это всё знакомо: сначала ты веришь в бога, стараешься соблюдать каноны, ходишь на собрания...

Жертвуешь деньги, силы... знания...
Принцип прост: есть связи - устроишься хорошо.
А если связей нет - остаётся то, что всегда достаётся нищим - объедки...

И вот, как-то раз придя домой с работы... А, работал я сторожем в школе... Мда... Работал...
Нет, я был на хорошем счету: никуда не лез...
Особенно в воспитание детей: пусть этим занимаются учителя и родители школьников...
А я просто охранял школу: ночью там по тёмным углам частенько собиралась всякая шпана местная...

Бегали, куражились - мол, "какие мы крутые! Эй, спящие! Знайте все: нам побоку все ваши угрозы! Е!" - и так далее...
Ну, я и сам такое делал... куражился, в смысле...

Считаю, что для человека это - нормально...
Ненормально быть тихим: вроде ты неполноценный какой-то... закомплексованный... Потом это может "аукнуться" со страшной силой... страшной...

Да, так вот: я выходил через чёрный вход и вежливо просил ребят не шуметь...
Ну, мне с ними делить было нечего, да и страха у меня давно уже нет...

Так вот: однажды я пришёл домой... В комнате - бардак...
Вещи разбросаны... Вроде искали что-то... А что искать? Документы у меня в порядке, денег дома я не храню - ну, так, мелочь какая-то...

А потом я увидел... короче, надписи...
Везде: на полу, на стенах, на потолке...
В сортире даже...

Ну, были б крестики - я бы понял, что здесь "обряд" какой-то проводили... Типа "оберегающий"...
Ну, это у верующих такая практика: крест - символ "распятия", "распятие" - "бог", "бог" - "защита" и так далее...
Меня тоже так укрывало, когда-то... Пока не понял, что держать людей в страхе и дремучем невежестве - задача власти...
Но здесь были какие-то другие надписи... вроде волны кто-то рисовал... коротенькие такие, незаметные...

Ну, я порядок в квартире навёл, спросил у соседей не приходил ли кто...
Разумеется, никого они не видели...
Поел, лёг спать: сменщика мне, наконец-то, нашли, так что на следующий день я был выходной...

Среди ночи слышу - в квартиру скребётся кто-то... я с кровати на пол ушёл, бутылку из-под пива пустую взял: не ножом же встречать дуралеев...
Дверь тихо открылась, на пороге - трое... Зашли тихо, без шума.
Видно ,что сопляки малолетние: маски на рожах, кроссовки ,одежда темная...

Ну, я свет врубил - они опешили...
Я двоих сразу положил - тех ,что ближе были... один там прыгать начал - я его за ногу поймал и рванул на "шпагат"...
Растяжка у парня была слабовата - связки треснули... Лег, скулит... Не разогретыми пошли, да ещё без "кайфа", чистые...

Я смекнул, что по наводке... да, скорее всего - для кого-то стараются...
Ну, маски долой, смотрю - школьники все... С моей школы...
"Дядя, не сдавайте...", "Отпустите..."
Я стул у двери поставил, сел... Говорю:
- Рассказывай...

Ну, он видит, что дело плохо - всё и рассказал. Бывшие жильцы, говорит, попросили... Ну, в смысле - меня выгнать отсюда.
Хорошо, говорю, если ты мне соврал - пеняй на себя: терять мне нечего... Заказчикам скажешь, что сегодня не получилось: объект был дома. Так и скажешь: объект.

Нашатыря принёс - он со своими подельниками и свалил.

До утра не спал - набросал несколько версий развития этой ситуации, обрисовал круг заинтересованных лиц: сопляки могли просто соврать, чтобы отвести от себя подозрения.
Часов с десяти стал проверять все версии.

Первый визит сделал к владельцам квартиры: хотел в разговоре с ними, понять их положение дел и отношение ко мне. Разговорились, чаю попили - выяснил процентов на девяносто, что им мой съезд не выгоден.

Второй был в школу. Пока сидел в машине, просёк несколько схем передачи "товара", вычислил курьеров... Но моих ночных гостей среди них не было...

Потом поехал в воскресную школу - проповедь послушать... Читал её глава семьи - той самой, что жила до меня в квартире...
Послушал - правильные вещи говорит... Про любовь, про честность, про искренность...

Потом я сменил машину: взял напрокат у знакомого - и поколесил по городу, обдумывая собранную информацию...

И тут я увидел их.
Ну, знаешь - тех людей, которые всегда на виду, но о которых ты, толком - ничего не знаешь...
Которые тебе завидуют, смотрят на других с презрением и постоянно врут, чтобы отвести от себя подозрение...
Комбинируют, строят схемы получения прибыли и так далее...

Их очень трудно найти специально... Можно только почувствовать...
Главное - не скатиться в паранойю...

Словом, я разговорился с одним из них - пожаловался, что нет денег и вообще "ай-яй-яй"...
Он пожалел, спросил кем работаю - ну, я-то понял, что он обо мне знает многое, поэтому сказал, что в школе, сторожем.
Он предложил заработать - я согласился... работа простая: помочь мебель перевезти. Всё законно...оплата неплохая...

Я согласился, он предложил подъехать к его знакомым, обговорить детали.
Сел ко мне в машину, хотя своя стояла тут же... Но, видно моя ему понравилась больше...

Поехали, по дороге говорили ни о чем - о погоде, о росте цен, о женщинах...
И тут я понял ,что сейчас меня оставят не только без машины, но и без головы...

Словом, я сказал, что надо сигарет купить...
Остановились у супермаркета, я ключи забрал...

Зашёл в магазин - вижу: ещё один "клиент", потом ещё один... И тут я понял, что со мной происходит...
Психоз... Дряни подсыпали мне ночные "визитёры" - ну, те, первые... разбрызгали аэрозоль и что-то ещё... Надышишься такого дерьма - сразу обостряются чувства, кровь лупит по организму, что-то мерещиться начинает... Тут, как с выпивкой: надо токсины вывести - и снова "огурец".
Я подошёл к аптечному ларьку, взял бутылку воды и успокоительное... Выпил, чуть погулял по магазину - и в машину.

Сел за руль, закурил... Повернулся к пассажиру и говорю:
- Мой знакомый, как-то однажды, поехал на рыбалку... Взял с собой дохрена всего: наживку, удочки и тому подобную дребедень... Предвкушал, как он отлично проведёт время, с какими трофеями вернётся...
- И что? - тот, типа, беседу решил поддержать... А у самого глазки пару раз в сторону дёрнулись.
- И что? - переспрашиваю. -Чуть не умер: укусила его гадюка...
- Вранье, - говорит. - От укуса гадюки только слабый организм может умереть... А у нас в городе - широкий выбор антидота, да и за здоровьем мы следим постоянно...

- Так он не от укуса чуть не умер.. - продолжаю я. - А от любопытства: полез в воду - и попал в омут. Едва выбрался, а, когда выбирался - тут его гадюка и укусила...
- Да, печальный пример, - спокойно отвечает пассажир. - Это ещё раз подчёркивает, что нельзя лезть туда, куда лезть - нельзя...
- Вот именно... - говорю и поехал. Подставился я, короче...

Понял, что надо всё делать быстро.
На перекрёстке бросил машину под удар... Грузовик...
Он на жёлтый проскочить хотел... Машина - кубарем... мой пассажир - в хлам: не пристегнулся.
У меня подушка безопасности сработала... В суматохе я у того клиента из кармана книжку и телефон вытащил и - ходу. Ну, а дальше... дальше ты знаешь... В книжке много чего оказалось, шифр был, до смешного - прост... "Замазаны" оказались почти все: наркотики, оружие и так далее...
Я не ищу себе оправдания, просто рад, что дал парням и девчонкам в этом городе надежду на хорошее будущее - светлое, как говорили в моей стране...

- Но ведь вместо тех, кого ты убрал, появятся другие... А ты не вечен...
- Знаю... Но я оставлю после себя надёжных людей... И они сохранят мир, не дадут ему скатиться в пропасть... А я присмотрю за ними...

И помогу, если понадобится.
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex
Ответить с цитированием
  #638  
Старый 04.08.2014, 09:39
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Нищие

Скрытый текст - история:
Нищие.

- Подайте...

- Подайте...

- Подайте...

Беспрестанный, сбивающийся шепот окружает со всех сторон:

- Вам бог вернёт...

- Вас господь вознаградит...

- Дайте мне немножко...

- От ваших благ - хоть крошку...

- Я хочу жить...

- Я давно не ел...

- Я не спал...

- У меня нет работы...

- Не дайте мне умереть...

... Воздух вокруг затхлый, пропитанный потными, немытыми телами...

Веет ледяным холодом, переносящим чужие, однообразные слова из угла в угол...

Ноги норовят подскользнуться, переступая через вонючие лужи...

Но я иду уверенно...

В каждой руке - увесистый мешок с деньгами...

За спиной - рюкзак, доверху набитый едой...

Голодные голоса постепенно затихают...

В наступившей тишине слышны только мои размеренные шаги и звон монет...

Я их заработал...

Я трудился не ради того, чтобы раздать их вам...

В кровь разбивал свои пальцы, рвал свои связки и рисковал своей жизнью - ради тех, кто мне дороже всех денег мира...

Но не ради вас...

Я чувствую на себе их взгляды...

Они боялись всегда - и будут бояться дальше...

Они боятся смерти - и говорят об этом...

Они страшатся голода - и кричат об этом...

Они боятся трудностей - и бегут от них...

И загоняют себя в самый низ...

Это и есть ад...

Ад их жизней...

Они сами так решили...

И я для себя всё решил...

...Последняя ступень перед выходом на поверхность...

Их возобновившийся, захлёбывающийся шёпот летит мне в вдогонку:

- Не бросай...

- Помоги...

- Ты же - один из нас...

- Нет... - говорю я - и выхожу наверх.

К тем, кого я люблю...

К тем, кто меня ждёт...

Я навсегда покинул ад...

Ад собственной жизни.

__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex
Ответить с цитированием
  #639  
Старый 15.08.2014, 14:47
Аватар для Revenant
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Сообщение

Прошу оценить мой рассказ КЛИНОК.doc

Последний раз редактировалось Revenant; 15.08.2014 в 14:52.
Ответить с цитированием
  #640  
Старый 15.08.2014, 22:35
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от viBritannia Посмотреть сообщение
«балконой раздавило»
Что?
__________________
We must awake, our lives to make
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.