Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 25.01.2009, 19:41
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Из юмористического фэнтези читал только Михаила Успенского "Там, где нас нет", вещь забавная. Еще читал сборник рассказов "Рельно смешное фэнтези" зарубежных авторов, попадались весьма смешные истории, но в целом много откровенно скучных и не смешных рассказов.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 25.01.2009, 20:17
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Из юмористического фентези больше всего понравилась "Дипломированный чародей" Лиона Спрэга де Кампа и Флетчера Прэтта. Продолжения были всё хуже и хуже. Поделки Кристофера Сташева так вообще не очень понравились. Но это наверное, на впечатлении по первой книге.
__________________
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 25.01.2009, 20:46
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А Сташеф-то что такого юмористического написал? Все, что я у него читал, было серьезно как налоговая декларация, и по сценарию напоминало "Обитаемый остров" или "Трудно быть богом": прогрессор-демократ спускается на средневековую планету под видом местного жителя и устраивает демократическую революцию против угнетателей.
Насколько я знаю, его в АСТ сдуру запихали в юмористическую серию, и в результате издание провалилось.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 25.01.2009 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 25.01.2009, 21:03
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Margulf, Ну он продолжил дело, Лиона Спрэга де Кампа и Флетчера Прэтта, в их Вселенной. Также есть подражание из цикла произведений, которое начинается "Маг при дворе ее Величества".
__________________
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 25.01.2009, 21:11
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Среди всего юморного фэнтези для меня вне конкуренции Кейт Лоумер (например, циклы про Ретифа и Лафайета О'Лири - с них все и начиналось) и Ольга Громыко
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 26.01.2009, 13:52
Аватар для Elrit
Посетитель
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Elrit
Mariko, возможно, я не так выразилась) Имела в виду, что все шутки основаны на нелепых ситуациях из прочих источников (сказок, поговорок и т.п.), немного преувеличенных.)
__________________
Каждая проходящая минута - это ещё один шанс всё изменить.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 26.01.2009, 15:47
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Мммм.. я бы сказала по-другому...
Пратчетт берет тему, которая всем знакома, и, можно сказать, бояниста, и поворачивает ее неизвестной стороной к изумленному зрителю. Вуаля, ловкость рук и никакой шмагии.
Перечислить? Например, кино, пирамиды, сказки... Ничего нового он не говорит, конечно, но заставляет взглянуть на мир немного по-другому.

Теперь скажу что да, таки ошиблась...не посчитала М.Успенского))) он хороший)))

А вообще, еще немного подумав, пришла к такой мысли. Собственно с чисто юмористическим фэнтези может и не густо, зато с юмором в фантастике очень даже неплохо. Вот еще пару произведений Хаецкой вспомнила да и Буркина...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 26.01.2009 в 19:22. Причина: косорукость и косоглазость
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 26.01.2009, 19:20
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Eliana, Цикл о Ретифе, очень занимателен. Жаль, что читал не много а только несколько произведений, опубликованных в 90-х.
У Пратчета читал пока несколько рассказов и повестей. Неплохо, но особого восторга не вызвали.
__________________
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 25.03.2009, 18:56
Аватар для Дрима
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 34
Репутация: 5 [+/-]
Все мои самые любимые книги принадлежат жанру юмористическое фэнтези =))
Громыко, Кош, Мяхар, Муращенко, Белянин, Малиновская, Самойлова и т.д.
Добрые, светлые (ну, это в основном), настроение поднимают, приключений достаточно, герои смешные, а мне больше ничего и не надо, вроде... =))
__________________
Говорят чужая душа потемки. Так вот не лезьте в мою! Почти ничего не разглядите, а что разглядите, то не поймете! (А. Мишина)
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 25.03.2009, 22:55
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Из юмористического фэнтэзи читала что либо достаточно давно, лет пять назад. Но то что читала было великолепно и отрываться от книг просто не было сил, чтобы сделать что-то ещё.
У Белянина читала какую-то одну книгу, уже не помню что это было...помню только часто встречающиеся афоризмы типа "на чужой гарем штаны не разевай".
У Сташефа очень понравилась серия "Маг при дворе её величества", уморительные импровизированные заклинания-стихи и просто юмор человека из далекого будущего попавшего в мир Средневековый, ситуации в которые он попадал и его отношение к ним. Других вещей кроме этой серии у Сташефа не читала, но благодаря Мэтью Мэнтреллу прониклась к нему глубоким уважением.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 25.03.2009, 23:27
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Очень юмористический у Асприна цикл, про МИф. Особенно прекрасны эпиграфы.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 25.03.2009, 23:30
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Глен Кук "Гаррет". Ухахатывает бывает мощно. Да чего только стоить убийца-вегетарианец. )))
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 27.03.2009, 14:37
Аватар для Ingirieni
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 12
Репутация: 6 [+/-]
Лично мне очень понравился цикл Громыко о ведьме Вольхе Редной.
А еще "Лейна" Елены Петровой. Смешные диалоги, ситуации. Хорошие эпиграфы.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 04.12.2009, 23:04
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Первая книга у Белянина, которую я прочла, была "Рыжий рыцарь". Меня затянуло со страшной силой, но когда одна за другой посыпались книги "Тайный сыск царя Гороха", я почувствовала, что пока "сыта по уши", и решила остановиться. Может быть позже, смогу продолжить читать. Тем более, что "Казак в раю" зацепила.
А вот книги Громыко читаю с огромным удовольствием, не надоедают.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 05.12.2009, 17:20
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Белянин рулит! Суперский автор! После его книг жить хочется и перечитываю их снова и снова, особенно цикл о Тайном сыске. Бабу Ягу обожаю просто, до чего колоритная старушка- оторви и выкинь! Двукнижие про казака и еврейку тоже пробивает на ржач со страшной силой, но тут уже всё намного серьезнее и глубже. "Багдадский вор" и "Посрамитель шайтана" - дивная стилизация арабских сказок 1001 ночи. Причем некоторые моменты просто переданы достовно, но в такой ситуации, что удержаться от хохота нереально.

Из зарубежных очень нравится Асприн с его "МИФом" и Каттнеровский цикл о Хогбенах. Да и вообще почти все юмористические вещи Каттнера вызывают бурю восторга.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 20.05.2010, 18:34
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Не подскажите когда свежие истории про Фракса появятся? Автор Мартин Скотт.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 30.05.2010, 21:45
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
В последнее время дико и постыдно фанатею по "Лейне" г-жи Петровой и по продолжению - "Стать Демиургом". Вроде уж удивить нечем, да и в оригинальности не упрекнешь, а начала читать - не оторваться! Супервредный характер самой Лейны и ее крайне нахальное и язвительное темноэльфийское окружение не дают скучать.
Скрытый текст - спойлер:
А это мой любимец - Сирин!
Название: sirin.jpg
Просмотров: 280

Размер: 29.1 Кб
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 31.05.2010, 18:50
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Тов. Белянин, "Ааргх"
Скрытый текст - Немножко разрозненных впечатлений:

*еще я только всерьез не разбирала)))*
Скажу сразу, честно и откровенно - очень не понравилось. Я изучила больше половины работ г-на Белянина и могу с уверенностью сказать - он впал в грех самокопирования. "Неправильный" герой был и в "Сумасшедшем короле", и в "Скиминоке" и в "Рыжем рыцаре" и в "Моей жене - ведьме". Ааргх по имени Малыш еще и сам про себя говорит, что он неправильный. И при этом дюже сильномогучий, с собственным кодексом чести, тайной любовью и врожденным умением ладить с кем ни попадя. Мир намечен схематично, для декораций, впрочем, их него выбиваются отдельные яркие элементы вроде демонического существа хнары. Здесь я впервые заметила за г-ном Беляниным использование бродячих сетевых шуток (например толкиновский анекдот с бородой о противостоянии Ника и Профессора).
ЧТо до героев...
Ну, явно была сделана попытка раскрыть характеры, показать взросление и укрепление, а также рост над собой, но... Это уже было. Правда, героев звали по-другому. Попытки добавить пафоса и серьезности не особенно уместны на фоне коленцев и гримас, которыми тут ограничен юмор.
Рекомендовать никому не буду. Может бы, только любителям творчества этого автора, в коллекцию.
Честно скажу, "Багдадский вор", который уже давно советовали прочесть, нравится гораздо больше. Он живее. Остроумнее.
Как дочитаю обе части, непременно напишу развернуто.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 09.08.2010, 17:28
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Тот же Белянин. "Оборотный город". Или он окончательно кончился или ему пора в отпуск. Герой стандартный, естественно, но здесь даже посмеяться не над чем! Робкая попытка внести оригинальность путем появления "девушки из будущего" изучающей в прошлом упырей и вурдалаков (!) успехом по-моему не увенчалась. То ли она помогает герою, то ли мешает, то ли просто чтоб любовная линия была?
А вот "Лана" очень понравилась! Но ничего юмористического в ней нет.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 09.08.2010, 22:21
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
А королем юмористического фэнтези для остается Асприн. Моя первая любовь в этом жанре. Потом, правда, как-то немного исписался, но первые книги Мифов - шедевр! Ничего лучше до сих пор не читала. А над этими книгами хохотала как ненормальная!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези, юмор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.