Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #3581  
Старый 29.08.2009, 19:02
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
На данный момент читаю "Легенду об Уленшпигеле"... и судя по этому теплому языку, мне достался хороший перевод, не изобилующий пафосом...
Так кажется, что эта книга станет одной из моих самых любимый, - как" Человек, который смеется", "Бесы", "Крестоносцы" или еще многие книги... и хотя это боль, которую ты впускаешь в себя, жизнь с ней имеет больший смысл.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #3582  
Старый 30.08.2009, 03:43
Аватар для Dracon<ERA>
Посетитель
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 41
Репутация: 7 [+/-]
Татьяна Толстая -Кысь. потрясающе
Ответить с цитированием
  #3583  
Старый 30.08.2009, 12:49
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
"Поющие в терновнике", роман запал мне в душу, до сих пор осмысливаю
Ответить с цитированием
  #3584  
Старый 30.08.2009, 19:35
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Из нефантастической литературы - опять дорвался до Ремарка, "Искра жизни"... Действительно, у большинства героев этой книги, потерявших всё и вся остаётся только она, отличающая их, еще живых, от мёртвых..."Искра света в кромешной тьме", как метко сказано в аннотации...
Из фантастики - А.Пехов "Пересмешник"...интересный мирок, довольно цельный...а в главном герое, как мне показалось, промелькнули какие-то черты Печорина из "Героя нашего времени" (да простит меня Лермонтов и прочие за его сравнение с такой, гм ...несерьёзной книгой)....
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #3585  
Старый 31.08.2009, 00:13
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Джозеф Хеллер - Поправка-22. Отзыв - тут.

Планирую прочесть пару рассказов японских фантастов из сборника 89 года, который составил Еремей Парнов. Кстати, и Парнова тоже надо посмотреть.
Ну и "Всякая плоть - трава" Саймака тоже на очереди.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 31.08.2009 в 01:42.
Ответить с цитированием
  #3586  
Старый 31.08.2009, 21:04
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
"Исэ моногатари", Сэй Сёнагон "Записки у изголовья", Тёмей "Записки из кельи" - это японские радости, эпоха хэйан. Открываю новый мир. Мир полутонов и сдержанных красок. Неярких, глубоких чувств. И поэзии. Отвыкла я от нее. Я тут еще без ста грамм комментариев не разберешься.
Кан "В иных мирах. Из истории фантастики. Т.1". Продолжаем узнавать новое-полезное.

Еще всякая фантастическая гадость, какая под руку попадется.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3587  
Старый 01.09.2009, 16:44
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
BaZilisk, не так давно прочел эту Книгу ("Уловка-22"). Сначала смеялся, но как начали гибнуть симпатичные персонажи - захотелось скорее плакать. Интересная авторская манера повествования (когда до середины книги непонятно, какой момент "нынешний" - так быстро повествование перескакивает из позавчера в поза-позавчера, а оттуда в завтра). Черный юмор, который не кажется черным, но таковым является. Логичнейший финал. У американцев все-таки есть великая литература, жаль только, что большинство ее не читает. Всем рекомендую.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 01.09.2009 в 16:45.
Ответить с цитированием
  #3588  
Старый 01.09.2009, 19:45
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Перечитываю "Смешение" Нила Стивенсона, дабы скрасить оставшиеся *черт знает сколько еще* месяцы до выхода "Sistem of the World", от которой поневоле ожидается невероятная мощь. ;)
Начала наконец *с третьего захода, да*, понимать суть экономических многоходовок. Кстати, чередование двух частей делает чтение интереснее и напряженнее, но мешает в эти самые интриги вникать. Воть.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3589  
Старый 01.09.2009, 21:28
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Ученик убийцы" Робина Хобба. Среднекачественное фентези, приличное исполнение банального сюжета. Но, т.к. несколько очень похожих произведений мною уже были прочитаны, а так же по причине отсутствия сколь-нибудь интересных мыслей в книге я бы не поставил этой книге выше "4".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3590  
Старый 01.09.2009, 21:38
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
несколько очень похожих произведений мною уже были прочитаны
А каких именно?
Ответить с цитированием
  #3591  
Старый 02.09.2009, 00:08
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Читаю "Превращение" Кафки. Открываю, так сказать, новые для меня страницы мировой литературы. Что-то, а зачин высочайшего уровня. Из-за одного первого предложения и начал читать. Знатоки-то знают.
Если кто забыл: "Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3592  
Старый 03.09.2009, 15:15
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Мост птиц" Барри Хьюарта. Милая, добрая, смешная "китайская" сказка.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3593  
Старый 03.09.2009, 16:07
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Форум меня испортил: я занялся мультичтением. На парах от ереси, что вливают мне в уши, отвлекаюсь Аполлодором. Какой-то византийский правитель утверждал, что это обязательная программа для любого культурного человека. Кто я такой, чтобы противоречить словам императора? По сути это краткий конспект древнегреческой мифологии для непосвящённых, по умному это называется экзотерическая литература. Зуб даю, не один античный школяр использовал труд Аполлодора так же, как мы используем хрестоматии сегодня ^^
По ночам изучаю Цезарево гуманитарное вторжение в будущий Евросоюз. Вам не понять в полной мере знаменитое романское "разделяй и властвуй", пока не прочитаете "Записки о Галльской войне". Шутка ли, каждый новый захват выставлять в выгодном для себя свете, лишь укрепляя поддержку дружественных племён. Умело играть на военных традициях (проходящая через чужие земли армия обязана жечь, насиловать и грабить), впоследствии примеряя на себя роль спасителя. Помнить о таких тривиальных вещах, как фураж для армии. Даже с поправкой на то, что о себе - либо хорошо, либо ничего, полководческие и политические таланты Цезаря производят сильное впечатление.
За разгрузку нервных окончаний отвечает своими рассказами Каттнер. Для общего фантастического развития.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #3594  
Старый 03.09.2009, 17:25
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Форум меня испортил. Читаю литературу авторов с именами, которые не могу запомнить. На данный момент это "Опаздавшая молодешь" Кэндзабуро Оэ, прочел пока только первую главу, но обязательно продолжу - стиль великолепен, к тому же очень сопереживаю мальчику и хочу узнать, исполнится ли его мечта, станет ли он все-таки камикадзэ?.. До кучи отзыв Ерша настолько пронял, что читаю еще и Кобо Абэ (я до сих пор не врубаюсь, которое из этих двух слов имя, а которое фамилия), забавную историю про чувака в коробке. Эту повесть уже почти прочитал, по стилю, на мой взгляд с Оэ не сравнится, но в сравнении с Елизаровым, которого тоже почти домучил, оба просто гении. В автобусе еще повадился читать стихи Уильям Блейка - никогда еще так не пронимал чувак пишущий про высокопарные понятия. Домучиваю также сборник Старобинец (тетка, которая писала сценарий к "Книге Мастеров") "Переходный возраст" - ловко балансирует на грани бреда и абсурда, с, уклоном, конечно же в первый. Вообще, трэшачок, но я сборничек добью, а вот романы ее ни за что читать не буду, ни за какие коврижки.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 03.09.2009 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #3595  
Старый 03.09.2009, 17:41
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Форум меня испортил. Я читаю... много. Даже для книжного червя. Дома, в постели, сейчас совершенно точно лежат три книги. (было больше, рассовал по более для них предназначенным местам).
Это: Нопэрапон. Не дочитаю ведь. Придётся дарить.
Три романа Кафки. Америка закончилась, собираюсь с духом перед Процессом.
Под подушкой Киплинг. В замешательстве, никак не осилю первый рассказ о Сталки. Чрезвычайно насыщен информацией, воды почти (ладно, вовсе) нету.
Ещё большая цветная иллюстрированная книга по Красной Армии на тумбочке лежит.
Рядом с ней Акутагава.
Остальных не помню, уже давно к ним не прикасался.
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
В автобусе еще повадился читать стихи Уильям Блейка - никогда еще так не пронимал чувак пишущий про высокопарные понятия.
Вслух, надеюсь?
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 03.09.2009 в 17:45.
Ответить с цитированием
  #3596  
Старый 03.09.2009, 18:00
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Форум меня испортил. Не могу нормально дочитывать, с жадностью начинаю все больше книг.
Не без эстетического наслаждения ржу над "Словом..." Норы Галь. Такой наивный взгляд на мир, мастерское владение языком, явный педагогический талант - сочетание редкое, может быть уникальное.
Второй штурм реликта по имени Потебня. Вероятно, погибну как герой, но деваться некуда. Надо заниматься самообразованием.
Ковыряю Оруэлла в оригинале. Тяжело, никакого удовольствия, но с чего-то надо начинать.
В качестве развлекалова начата "Женщина в песках" Абэ Кобо. Развлекает, больше пока сказать нечего, только открыл.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.09.2009 в 18:01.
Ответить с цитированием
  #3597  
Старый 03.09.2009, 19:28
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Г. Л. Олди "Ойкумена. Кукольник". Интересная и своеобразная книга, как, в принципе, и все у этого автора.
Ответить с цитированием
  #3598  
Старый 03.09.2009, 21:29
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Заканчиваю перечитывать "Одиссею капитана Блада". Уж сколько лет прошло когда впервые роман открыл а все равно интересно.
Ответить с цитированием
  #3599  
Старый 04.09.2009, 00:30
Аватар для Sailsty
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikanor Посмотреть сообщение
Г. Л. Олди "Ойкумена. Кукольник". Интересная и своеобразная книга, как, в принципе, и все у этого автора.
АВТОРОВ, по-моему их двое.
Читал "Нопэрапон", понравилось.
Ответить с цитированием
  #3600  
Старый 04.09.2009, 01:57
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Цитата:
Сообщение от Sailsty Посмотреть сообщение
АВТОРОВ, по-моему их двое.
Да, я знаю. Просто пишут-то они под одним псевдонимом - вот и сказал, что АВТОРА.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.