Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.07.2020, 16:02
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Абсолютный ноль - Эти свободные бабочки

Абсолютный ноль «Эти свободные бабочки»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2020, 16:59
Местный
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 133
Репутация: 4 [+/-]
Хорошо, очень даже хорошо.
Вот, на одного лидера натолкнулся
Цель сразу понятна, задать настроение, ощущение, порхающих бабочек, влияющих на будущее, плюс аллюзия на Брэдбери с его раздавленной бабочкой, тут нашу бабочку чуть не раздавили, выбралась.
Это то, что увидел в тексте
Идея – будущее рождается в настоящем, в его мечтах. Идея выдержана, там ещё за мечту – желание надо бороться, и не показывать её.
По сюжету - простой как три копейки, прилетел раздал, одна чуть не потеряла, выросли всё получилось. Понравилось при повторном чтении соотносить, какие мечты были у разных ребят. Чего там с мечтой девочки непонятно, предположу, что она сломала клетку своих мечтаний, когда ребята сломали клетку для человечества.
Герои даны мазками, но в целом угадываются, правда кроме расчётливой Василисы, строгого Кости, остальные при прочтении сливаются, но это не существенно, может специально для ощущения бабочковатости детей.
Мика выписана доброй девочкой-бабочкой, что даёт плюс в идее. И да, поправьте ради бога, Вашего первоначального Мишку, на девочку Мику.
Недочёты не вычитано, про Мишку я уже сказал, потом
Цитата:
и каком-то странном комбинезоне
наверно должно быть "в", ещё в паре мест было не вычитано.
Положительное – атмосфера, как всё сюжетно выстроено.
Читабельно, красиво, мне понравилось.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2020, 21:13
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Очень вкусный и сочный фон, отдающий советской фантастикой и такими же солнечными радостными картинами советских художников, рисующих на «деревенскую» тему.
Интересна идея передачи радостно-детского ожидания вперед, в будущее. И не произошло ни разочарования, ни выгорания. И вишни по-прежнему вкусные, и солнце светит, и дом стоит. И дальше будет только лучше.
Правда, не совсем ясно, как рассказ соотносится с темами блица, но думаю, в фоне он победит.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2020, 07:48
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

Лето. Деревня. Дети бегают на реку купаться, играют на сарае и прячут свои детские чудеса от взрослых. Эти чудеса, семена грядущего, им подарил седой старичок, рассказавший, что он из будущего. Рассудительный Димка не очень-то ему верит, но семена они всё-таки берут, ведь в детстве так сильно хочется чудес.
С первых строк от рассказа повеяло летним зноем, нагретым деревом веранды и каникулами. И кончено, предчувствием волшебства. Дети поверили в чудо. А некоторые из них, Василиса например, даже совершили ради него подвиг – девочка пошла в темноте через поле. И дети получили награду: стали великими физиками, изобретателями, экономистами. Мечта главной героини тоже сбылась, она близка многим из нас – Мика стала писателем.
Из недостатков рассказа можно указать на слабое раскрытие мужских (точнее мальчишеских) персонажей. Димку сложно отличить от Витьки, а Ваську от Кости. Характеры девочек удались автору гораздо лучше.
Рассказ по духу сильно напомнил книгу уральской писательницы Даньки Вишневской «Вечное лето 2.0».
Автору спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2020, 17:24
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
к известной пьесе Леонарда Герша "Эти свободные бабочки" отношения же не не имеет? А то что-то читать страшновато. Вдруг фанфик...
__________________
Неужели?

Последний раз редактировалось Скай; 16.07.2020 в 17:26.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2020, 16:43
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
"Слышу голос, голос спрашивает строго - а сегодня, что для завтра сделал я?" Да, такой вот "Полдень, 21-й век". Теплая, солнечная как "Прекрасное далеко" фантазия.
Но лично для меня слишком сахарно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2020, 15:56
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Хороший душевный рассказ о подростках и их высоких мечтах, ставших реальностью благодаря чудесным семенам. И даже не хочется эту тёплую романтику ковырять гвоздём реализма. Это совершенно ни к чему.

В детстве меня тоже летом привозили в деревню, и мы с ребятами и девчатами бегали купаться и загорать, а в пасмурные или ненастные дни собирались на завалинках или чердаках и рассказывали друг дружке истории… Данный рассказ пробуждает детские воспоминания и помогает ярче «увидеть» всё, о чём повествует автор.

Что не очень понравилось (хотя и не является недостатками рассказа): имя главного героя, девочки Мики/Миши, лично мне напомнило «Star Trek: Discovery», а точнее, центрального персонажа этого сериала, женщину с таким типично женским именем Майкл Бёрнем. И финал рассказа уж слишком похож на концовку повести «Сто лет тому вперёд» и сериала «Гостья из будущего». Может быть, стоило то же самое показать, а не рассказывать? Как разговор по видеофону или выпуск новостей по головизору?

Музыкальная ассоциация:

https://www.youtube.com/watch?v=2DaY8-Mui0I
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2020, 22:12
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Все бы да, но название бы поменять... Может, конечно, это потому, что перед этим я читала "Богомола", но все-таки.

Дети немножко одинаковые получились, а так мне понравилось.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2020, 10:29
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Ставка на ностальгию?

Собственно вся история укладывается в одно короткое предложение: героям перепало бесплатное чудо, они им воспользовались, всем стало хорошо.

Рассказ-сказка, рассказ-утопия. Живости, драматичности придаёт только сценка с Василисой. Она очень хороша, но этого мало.
По-моему, этому рассказу тесновато в рамках пятнадцати тысяч. Такое яркое, долгое начало и так много всего за кадром в конце. Персонажи мальчишек, старика прописать бы получше. Раз старик из будущего, неплохо его встретить в их свершившемся будущем. Добавить сложностей, драмы. Это придало бы ценности чуду. Потому что пока это сироп в стиле ретро, хотя и весьма трогательный (но избыток сахара вреден!).

Как ни странно, но ценность чуда и мораль я вижу только в истории Василисы. За мечты надо бороться, надо преодолевать страх. А история Мики (вроде бы главного персонажа) это вообще о чём?

Ps Всё же подозрительно, что некий старикашка сходу находит группу незнакомых ему детишек с одинаковыми мечтами в духе Стругацких. Просто если бы мне в детстве перепало такое семечко, мир наводнили бы драконы и кощеи бессмертные)))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2020, 23:03
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Милая сказка про "сбычу мечт". Ностальгия по детству, мечты о светлом будущем.
Только не поняла, как же зовут героиню - Мика или Мишка?
Цитата:
Когда он начинал говорить, Мика видела его дом
Это как? У него во рту портал открывался? ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.07.2020, 01:10
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
На данный момент ваш рассказ – мой фаворит.
Очень добрая летняя история. Прочитала с большим удовольствием. Рассказ перенес меня в детство, когда я проводила лето у дедушки с бабушкой, и оставил тепло на душе.
Недостатков я не заметила.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.07.2020, 04:30
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
В принципе, не собирался оставлять отзыв на этот рассказ, но свои пять копеек вставлю. Не буду дико оригинальным, если скажу, что текст - один из фаворитов этого захода. Это при том, что сюжет весьма прост, сеттинг не отличается какой-то оригинальностью, а идея неплохая, но всё же простая и не замаскированная.

Дело в том, что рассказ запоминается тем, что задевает и будет всегда задевать читателя - воспоминаниями о детстве. Сюжет, герои могут забыться, а вот камыши у пруда, запах свежих досок, сеновал, ряска, мостик через ручей, одежда на берегу, - это стойкие ассоциации, которые будут вспоминаться при возвращении к тексту. О чём же этот текст? Ааа, так там же атмосфера детства: бабочки, светлячки, детские мечты и настольные игры. И это железобетонное оружие, которое при правильном использовании будет давать результат.
Здесь даже два таких оружия. Т.е. первый - это некие образы, которые обязательно пробудят чувство ностальгии, как, например, пруд с камышами, мостик через речку, фантики от конфет, картошка, запечённая в костре, вкус растаявшего на солнце мороженного или стрекотание кузнечика в зарослях травы.
Второе оружие - это дети. Это снова ещё одна отсылка к ностальгии, но также и само детское восприятие. Вот эти "дядь Ванины", "тёть Любыны" создают чувство уюта и такого ощущения: "на нашу улицу в три дома, где всё просто и знакомо", то что не так уже ощущается во взрослой жизни в этих всех заботах и делах. Ну, и главное, ИМХО, наличие детей как главных героев - это сразу облегчает задачу построения диалогов, потому что любая фраза, которая казалась бы наивной и неуместной в устах взрослых, нормально работает, если это сказано детьми. Мол, дети, наивные, могут всякое сказать. Хотя, признаться, здесь диалоги в норме, разве что реплика
Цитата:
Вась, у твоего отца мак на той неделе точно весь повыдергали?
не очень в тему залезла, учитывая, что эта фраза, сказанная школьником максимум средних классов, косвенно предназначалась старику.

В плане сюжета, то самый большой вопрос вызывает, конечно, фигура старика. Кто он? Что он делает в этой деревушке, что его никто не знает? С чего вдруг и по какой доброте душевной он даёт детям такой щедрый подарок? В чем особенность такая этих детей?
Цитата:
— Вас там... пятеро, так?
Цитата:
— Шестеро, значит... Хорошо, хорошо...Так даже лучше...
Это чем же лучше?

Опять же, чудеса встречаются. Герои получают по одному семечку, которое исполняет мечты. Глядя на итоговые исполненные мечты... Не очень я этому верю. Скорее всего, это было бы похожее на "Цветик-семицветик" и гору игрушек, которые преследуют героев повсюду или что-то похожее. Впрочем, «принципиально новый движитель» и прокалывание пространства - это интересный способ выкрутиться из этой ловушки детских мечт. Но вот слом экономики, отсутствие нищеты, голода, денег - это вряд ли, конечно, - сильно глубоко взято как для детской мечты. И уж тем более, я несколько озадачен Василисой и тем ходом, что
Цитата:
Василиса поступила в училище в большом городе и больше к маме уже не вернулась
Вряд ли мама её заслуживала такого к себе отношения из-за семечки. Вообще тот эпизод с истерикой и особенно криком про наркоманку мне показался несколько выбивающимся из общего настроения рассказа, хотя как конфликт, толчок к развитию действия он оправдан.

Что, прям, понравилось - это приключения Варвары, которая копалась в поисках семечка и шла ночью по городу. У автора, думаю, могли бы получится детские детективы.

Что бросилось в глаза по тексту.
Во-первых, это постоянное повторение запахов
Цитата:
Чудесные доски! Они пахли новым, пахли ремонтом, папой и летом.
Цитата:
...а потом спрятала. В самое лучшее место, там пахло досками и новым.
Цитата:
Мика села на новые доски. Они пахли деревом, чем-то новым и свежим
Как в принципе пахнет новое - я представляю лишь отчасти. Но вот как пахнет безрукая Венера и кариатиды с обложки учебника - это уже сложновато.
Цитата:
и затерялась в огромном летнем небе, высоком-высоком, как сосны у реки. И даже чуть-чуть выше.
Сравнение несколько некорректное. Небо высокое как сосны и даже чуть-чуть выше?
Цитата:
По дереву возле задней стены можно было долезть на самый верх, там пройти вдоль фронтона
Вдаваться в детали не хочется, но всё-таки фронтон, насколько я правильно помню, - это фасадная часть здания, вдоль которого, если забраться на самый верх крыши, пройти не удастся. Тогда надо слезть или спрыгнуть с крыши на некое подобие балкона или той же веранды, чтобы идти вдоль него.
Цитата:
Ну думай давай быстрее, а то я сейчас схожу!
Помимо пропущенных запятых, мне кажется, что удачнее было бы слово "похожу", раз дело касается настольной игры. Схожу - это, типа, сходить за хлебом. Хотя в детском разговоре может быть и такое.
Цитата:
Они сидели на сеновале, играли в «Белую ворону»
Цитата:
Старик... Повис напротив Васьки и с улыбкой спросил:— Можно, я войду?
Куда он собрался входить на сеновале? Если бы Васька ответил: - Да, заходите, только дверь за собой закройте - была бы хохма.
Цитата:
можно было бы всем вместе пить чай вечерами и варить варенье днём.
Много слов на "в" подряд и "варить варенье" - однокоренные слова.

Итог. Рассказ светлый и позитивный, ностальгически выверенный, хороший. Думаю, ему многие отдадут предпочтение. За себя пока ничего говорить не буду. Несмотря на то, что он мне симпатичен.

Последний раз редактировалось maxxx8721; 21.07.2020 в 04:44.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.07.2020, 20:43
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
у моей бабушки тоже росли вишни у дома. только не возле веранды, а со стороны улицы.

детям перепало немного чуда, и они его свершили. хорошо.

"лодку большую прадед наш решил построить для внуков..." почему-то такая ассоциация. и немного с "прекрасное далёко". и чуть-чуть про мотыльков: "дети, дети, наши дети, ручки тоненькие плети,... вы летите в темноту..."

нет, я люблю про ведьм. пралубоффь, кроффь и прочие прелести и страсти.

но детишки тоже ничего. но... не знаю даже. я ещё подумаю.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.07.2020, 12:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Идея и тема: «Ваши мечты сломают клетку человечества. Мечтайте правильно!»
Сюжет: мечты сажают в деревне, старик предупреждает мечтать правильно, в итоге вырастают имбы.
Герои: деревенские. Мика прописана лучше других, наивная и маленькая.
Недочеты, положительное и восприятие: начало более-менее живое, атмосферное, потом стиль всё больше и больше ломается. Современные словечки и всякие космосы кажутся совсем не в тему, особенно под конец начинается откровенный абсурд про будущее. Юмор? Не смешит в таком случае.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.07.2020, 20:51
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Радость Мир глазами мечтателей

Приветствую дорогой автор!

У Вас получился один из самых добрых и светлых рассказов этого конкурса. Он полон надежды и говорит о человеческих мечтах.
На самом деле, сейчас таких вещей становится всё меньше и меньше. Не потому, что люди стали существенно злее, а потому что многие разучились мечтать. Мечтать по-настоящему. Не об Айфонах, квартирах и прочих нужных и важных вещах, а о будущем, о свершениях и достижениях, мечтать не о себе, а о том, чтобы оставить след в истории человечества. Всё больше о себе любимом, всё больше верим в то, что реально, а не в невозможное. Но ведь именно такие мечты, и такие рассказы двигали и фантастику, и всё человечество вперед.

Сложным работу стоит признать и благодаря героям. Писать о детях очень сложная задача. Очень часто те, кто берутся за эту работу начинают описывать поступки и слова детей взрослой логикой и взрослым языком. Здесь это получилось. Читаешь и видишь и детей, и мир глазами детей. Ощущаешь их страхи и желания, живешь простой жизнью ребенка.

При этом удается сохранять интригу, выдерживать логику сюжета. Это очень сложно на самом деле. Помнится на зимнем блице был рассказ про рыбака. Там тоже были дети. Там удачно удалось показать их историю, но при этом сам сюжет провис. Здесь удалось этого избежать. Автор умело создает интригу, он показывает нам простых добрых ребятишек, которым обещают чудо. Это ровно то, чего хочет каждый ребенок.
А потом автор делает очень сильный ход. Он противопоставляет мир ребенка миру взрослого. История о выброшенном семечке Василисы, это не просто история о девочке, которая проговорилась. Это история о столкновении мира ребенка, где всё возможно, и мира взрослого (мамы), где человек боится всего. Где чудо скорее представляет угрозу, где ты исходишь из принципа «не навредить».

Взрослый, находясь в плену у своих предубеждений и страхов не может создать будущее, он может лишь тиражировать настоящее. Поэтому девочке предстоит сделать выбор стать ли как мама, или поверить в чудо. При этом рискнуть всем, даже жизнью (в сознании ребенка это именно так). И она выбирает риск. И это открывает путь к новому миру. Добрые смелые, самоотверженные и преданные друг другу дети показывают нам мир будущего. И только в мире таких людей возможны все те чудеса, что описываются в финале. Тут же и отсылка к теме. Мы живем в плену наших предубеждений и страхов. Своего рода клетка, из которой детям удается выбраться.

Важно и желание Мики. Ведь на самом деле, все наши мечты сбываются только тогда, когда в них начинают верить другие. Только так можно их осуществить. В итоге, её желание, оказывается самым важным, и самым правильном в социальном плане.

В итоге, у простого рассказа есть двойное дно и очень правильный контекст. И это цепляет вдвойне.

Есть и минусы. Волшебник или пришелец из прошлого отсылает нас к забытому образу волшебника И.О.О. из «Отроков во Вселенной», но он не раскрыт. Так и остается персонажем-функцией.

Немного провисают образы детей. Их много, и объёма не хватило, чтобы сделать ребят индивидуальными. Когда их мало – получается, когда все собираются в толпу, непонятно кто есть кто.

Но это не портит общее восприятие от истории.

В итоге получился добрый рассказ с очень правильным посылом, который читаешь с интересом.

Спасибо за это, дорогой автор!
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.07.2020, 16:32
Забанен
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Автор для победы использовал практически все слабительные приемы: ностальгия по деревне, дети, бабушка, ино-волшебник, умение ненавязчиво тянуть кота за хвост необязательными подробностями. Не хватает только кота или котят. Без них ледяные мужские сердца не растают. К сожалению, автор так увлекся деревней, что забыл про темы конкурса. Всего-то пара предложений в тему и первое место. А так.....
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.07.2020, 17:57
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Asi Посмотреть сообщение
забыл про темы конкурса
"Ваши мечты сломают клетку человечества. Мечтайте правильно!"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.07.2020, 18:09
Забанен
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
"Ваши мечты сломают клетку человечества. Мечтайте правильно!"
))) не зачот.
на следующем блице пересдача)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.07.2020, 23:38
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
всем спасибо за критику! я очень рад, что мой рассказ отозвался и многие нашли место в бюллетене и не пожалели для него баллов.

я старался.

не отвечал в теме, чтобы не палиться. прошу прощения!

главный прокол с именем героини - Мишка. её зовут Мишка, Мишель, в честь... не важно)

ночью перед первым дедлайном выпиливал Мишку и заменял Микой. заменил не всё)

спасибо за комментарии! услышать и узнать мнение читателя о рассказе - бессценно)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.07.2020, 23:59
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
её зовут Мишка
Не могу не спросить, откуда такая любовь к гендерным фокусам? )) Не первый рассказ, в котором вы пытаетесь выдать героиню за героя, с "эффектным снятием шлема" )) Вот про осень тоже. Бомж-человек-ведьма )) Кстати, очень хорошо, что вы отказались от этой затеи в рассказе )) хоть и в последний момент )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Кэт - Мнение Креатив Архивы конкурсов 22 24.07.2020 18:36
Летний критический блиц 2020: Йож - Зверь Креатив Архивы конкурсов 18 23.07.2020 22:42
Летний критический блиц 2020: Хрустальный дед мороз - Абсолютный ноль Креатив Архивы конкурсов 11 22.07.2020 22:50
Летний критический блиц 2020: Лоренс Антистерн - 100010001 Креатив Архивы конкурсов 11 22.07.2020 21:35
Летний критический блиц 2020: Сплаттерпанкер - Богомол Креатив Архивы конкурсов 14 22.07.2020 15:46


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.