Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.12.2012, 21:41
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
След Волчьи дети Амэ и Юки/Okami kodomo no ame to yuki

Волчьи дети Амэ и Юки
Okami kodomo no ame to yuki



КиноПоиск

Жанр: Фэнтези, романтика, драма
Режиссер: Мамору Хосода
сценарий: Мамору Хосода, Сатоко Окудера
композитор: Такаги Масакацу
художник: Хироши Оно, Дайскэ Ига
Япония 2012, 117 мин.

Юки и Амэ — только с виду обычные дети, которым должны быть нипочем тяготы окружающего мира. Когда погибает их отец, последний представитель древнего рода оборотней, их матери — обыкновенной девушке, когда-то влюбившейся в человека, оказавшегося волком — приходится переехать подальше от большого города и начать все сначала. Охватывая 13 лет, фильм рассказывает одновременно грустную и веселую, сказочную и вместе с тем очень жизненную историю о материнстве, взрослении и ответственности за сделанный в жизни выбор.
Скрытый текст - Награды:

Международный кинофестиваль в Осло – «Серебряное зеркало», приз зрительских симпатий
Международный кинофестиваль в Ситжесе – лучший анимационный полнометражный фильм
Номинация на премию APSA – лучший анимационный фильм


Скрытый текст - Личные впечатления:
Увидев в программе Reanifesta новый мультфильм Мамору Хосоды, я тут же внес его в список самых ожидаемых фильмов года. Все таки предыдущие работы Хосоды - «Девочка, покорившая время» и «Летние войны», одни из моих любимых аниме и засмотрены они буквально "до дыр". А тут еще удалось вырваться на Reanifest вживую, именно в день показа "Волчьих детей".
Не пожалел ни разу. И не я один - после сеанса вокруг звучало: "Какой классный мульт".
А мультфильм действительно отличный. В аннотации Reanimedia есть очень точная фраза: "...эта простая история, наполненная тем внутренним светом, что всегда отличал лучшие произведения японской анимации, стала в руках мастера захватывающим кинопроизведением, вызывающим зрителя на серьезный разговор", и она полностью отражает мои ощущения. История, на первый взгляд, рассказана поверхностно, выхвачены лишь отдельные моменты тринадцатилетней истории семьи.
Скрытый текст - Спойлер:
Любовь с первого взгляда и тайна любимого, семейная жизнь с двумя карапузами и гибель их отца, переезд в деревню, новая жизнь и выбор взрослеющими детьми своей судьбы - все это показано отдельными мазками.
Но, благодаря массе великолепно подобранных деталей, они образуют очень лаконичную и цельную картину, которая каждую минуту открывает новую грань.
Здесь нашлось место романтике первой любви и грусти потери, когда любимый человек навсегда остается только в твоем сердце. Невероятной силе и стойкости хрупкой девушки, оставшейся единственной опорой двух необычных малышей и сделавшей для них больше, чем иные полные семьи. Проблемам выбора, взросления, ответственности и жертвенности, без лишнего морализаторства заставляющих задуматься даже не над мультфильмом, а над собственной жизнью. Но, не смотря на все это, после просмотра остается ощущение тихой радости с легкой грустинокой. Здесь немало забавных, добрых, радостных моментов, метких и своевременных шуток
Скрытый текст - Спойлер2:
после фразы Деда "Он далеко пойдет, если уже в третьем классе прогуливает" зал аплодировал чуть ли не стоя ))
По атмосфере "Волчьи дети" напоминают работы Хаяо Миядзаки, в первую очередь "Рыбку Поньо"
Отдельно хочется упомянуть техническую часть. Рисовка очень хороша, а сцены природы так и вовсе больше похоже на живое видео, только еще и улучшенное. Звук тоже не подкачал: музыка приятная, отлично дополняющая атмосферу и озвучка Rea тоже удалась.
В общем, отличное получилось аниме, на мой взгляд, настоятельно рекомендую к ознакомлению.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2012, 09:10
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Ну меня как-то эта картина не впечатлила... Да, снята хорошо, рисовка очень добротная, музыкальное сопровождение подстать картинке. Вот только Хосода попытался сунуться одновременно и на поле Миядзаки, и на поле Синкая - и в итоге завяз в построении сюжета. История получилась уж слишком простой. Если Синкай строит свои картины на взаимотношениях персонажей, то пытается рассмотреть несколько граней, у Хосоды же все как-то слишком просто. А если Миядзаки в своих шедеврах старается не забывать о динамике происходящего (ну "Мой Сосед Тоторо", правда, не совсем типичен в этом плане, но на то оно и исключение для мастера, чтобы быть классикой), то у Хосоды получился и темп повествования неровный, и динамичных сцен крайне мало, и вообще, прошлые его картины были на порядок лучше и интереснее. А так... Аниме красивое и хорошее, но для такого мастера как Хосода - середнячок, пусть и крепкий.
Хотя, скорее всего, я просто не люблю столько "повседневности" в аниме))
Моя оценка - 8/10

P.S. Тоже на реанифесте смотрел)
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2013, 12:56
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Трогательная история о воспитании матерью-одиночкой необычных детей.

Название порождает обманчивые ожидания, предвкушаешь охоту (волков на людей или людей на волков), клыки, кровь, полнолуние, но всего этого практически нет. Возможность обращаться в зверя лишь средство раскрыть достаточно философские вопросы.

Тяжело в одиночку растить двоих детей. Ещё тяжелее, если эти дети могут в любую минуту превратиться в волчат. Их надо кормить, им надо многое объяснять, их нельзя отдать в детский сад, а самой устроиться на работу. Хана обладает завидным терпением. Она готова кардинально изменить свою жизнь ради детей. Это делает её почти идеальной матерью. Почти, потому что
Скрытый текст - спойлер:
однажды любовь и материнский инстинкт берут верх над здравым смыслом.
Наверное, я слишком строга и напрасно выделяю этот маленький эпизод, но это единственная ложка дёгтя в действительно потрясающем мультфильме.

Повествование ведётся от лица Юки, поэтому зритель видит только внешние проявления чувств Ханы, а она приучила себя улыбаться в любой ситуации. Вот Хана засыпает на ходу, вот она спокойно сидит, пока Юки бьётся в истерике, вот она под палящим солнцем пропалывает грядки, вот со слезами на глазах бежит по первому снегу… И мы можем только догадываться, что в этот момент творится у неё на душе, но это хорошо, поскольку детское восприятие мира расставляет совершенно другие акценты и лишает мультфильм чрезмерной психологической нагрузки.

Наблюдать за взрослением детей чрезвычайно интересно. Необычайно активная Юки очень эмоциональна и обращается по любому поводу. Она быстрая и ловкая, ей нравится гоняться по лесу за животными, она может постоять не только за себя, но и за младшего брата. Амэ же постоянно прячется за спину своей сестры, он пуглив и безобиден. Начитавшись детских сказок, он считает волков отрицательными персонажами и боится, что его будут ненавидеть. Тем поразительнее метаморфозы, произошедшие с детьми. Удивительным образом вопросы, поднятые в «Волчьих детях», перекликаются с проблемой целостности собственного «Я» в просмотренном днём ранее «Клубе самоубийц». В философии существуют виды отчаяния: отчаяние, когда не желают быть собою, или «отчаяние-слабость», и отчаяние, когда, наоборот, хотят быть собой, или «отчаяние-вызов». Вроде бы здесь показаны яркие примеры обоих случаев, но… Почему-то это не хочется называть отчаянием. С одной стороны,
Скрытый текст - спойлер:
Юки не желает быть собой. Она хочет быть обычной девочкой в красивом платьице, у которой в шкатулке с сокровищами будут красивые камешки, а не ворох костей и змеиных шкур; которая не будет пахнуть шерстью; которая проживёт обычную человеческую жизнь. Амэ же, напротив, не может сопротивляться своей сущности и откликается на зов природы, оставляя всё человеческое за спиной.
С другой стороны, кто из них слаб, а кто бросает вызов? Они полулюди-полуволки, и, что бы они ни выбрали, что бы ни приобрели, неизбежно что-то потеряют. Но это не должно вызывать грусть, ведь ежедневно, делая выбор, мы ставим крест на альтернативных путях развития событий. Да и невозможно впадать в уныние, когда оба персонажа начинают чувствовать себя по-настоящему свободными. Для меня самый печальный момент в мультфильме – это
Скрытый текст - спойлер:
когда Хана, всецело посвятившая себя детям, вдруг остаётся одна.


«Волчьи дети Амэ и Юки» примечательны не только незаурядной подачей интересного многим материала, они также изобилуют небольшими занятными сценами и запоминающимися приёмами. Особенно хочу отметить эпизоды с суровым стариком, буквально сквозь зубы цедящим свои замечания, который, тем не менее, стал первым из местных жителей, оказавшим существенную помощь Хане. Любопытно выглядела перемотка на несколько лет вперёд. Впечатляюще смотрелись превращения Юки, когда переходные этапы скрывались полупрозрачной занавеской. Дуновение ветра – и вместо девушки мы видим волка, ещё одно – перед нами снова человек. Ну, и самое заметное: пейзажи невероятно красивы, просто непередаваемо, даже дух захватывало.

Если честно, я даже не знаю, кому мультфильм может не понравиться. Рекомендую всем.

Последний раз редактировалось Without_Eyes; 08.04.2013 в 14:50.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2016, 00:17
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
странно, что про эту полнометражку так мало отзывов, она явно заслуживает большего.
я не очень люблю мелодрамы, но этот фильм мне понравился. собственно фантастическая составляющая занимает в ней не так много места. я бы даже сказала, что это скорее житейская история, местами грустная и трогательная, но всегда душевная и уютная. На долю Ханы, матери оборотней, выпадает немало испытаний, но он стойко и терпеливо их переносит, оставаясь все таким же хорошим, добрым, открытым человеком и любящей матерью, хотя могла бы и озлобиться и на окружающий мир и на собственных детей. Удивительный персонаж. Ее терпение и трудолюбие поражают. Еще хорошо показаны Нирасаки - мрачный, но добрый старик-сосед семьи и одноклассник Юки Сохэй.
Вообще, если абстрагироваться от сверхъестественного, это аниме - история человеческих искренних взаимоотношений: между по-настоящему влюбленными, между родителями и детьми, между соседями и между сверстниками. История о том, как непросто бывает принять выбор близкого человека и дать ему возможность строить собственную жизнь по своему усмотрению.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.