Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 23.12.2006, 23:04
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
или хочешь сказать они более объективны?
Нет конечно. Но там хотя бы рецензии от более-менее профессиональных критиков, а не от любого желающего.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.12.2006, 23:24
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от <Ghost>
В вообще сложно... сложно рамки определить. Порой от обычной экранизации не отличишь. Вообще, какие критерии?
Рамки чего тебе сложно определить?
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.12.2006, 23:40
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём
Нет конечно. Но там хотя бы рецензии от более-менее профессиональных критиков, а не от любого желающего.
ну... так как недавно речь зашла о популярности, то ее определяют как раз эти любые желающие.
Если критики разнесут фильм в пух и прах, а зрители будут боготворить и приносить деньги, то к кому продюсеры будут прислушиваться? К зрителям естественно. Пример грубый, но суть такая...

Цитата:
Сообщение от Refisul
Рамки чего тебе сложно определить?
принадлежности фильма к этому жанру... точнее контингенту, какой нафиг жанр
Ведь уже туда записали и "Другой мир" и "Олдбоя", хотя их туда с натяжкой приписать можно.
"Война миров" тоже в современном обществе происходит, так что ее тоже туда?
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.12.2006, 01:29
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Мне к сожалению Вс не понять. С одной стороны Вы говорите о том, что адаптации
Цитата:
Сообщение от <Ghost>
Ведь не хуже многих обычных экранизаций.
но приэтом не прочь придраться к цифрам. в этом случае могу ли я придраться к Вашим же словам
Цитата:
Ни "О", ни "Жестокие игры" зрители шедеврами не считают, просто неплохими фильмами.<...>
Вот только два последующих продолжения как бельмо на глазу на репутацию этого фильма.
Я считаю Жестокие игры шедевром! Отличным фильмом! Я зритель!
Да и не вижу смысла оценивать фильм исключительно по его сиквелам! Я выделяю его отдельно. Т.к. это создано по мотивам книги. А остально лишь сценарии.
Цитата:
Вирус любви, 10 причин моей ненависти и Ричард III можно смело назвать провалами.
Провалившуюся в Америки Невесту и предрассудки спас только мировой прокат ($9,3 млн. благодаря Великобритании).
По мне провал лишь то, что не окупило себя в прокате. Или есть другие критерии оценки? Если нет, то не вижу почему Вы отнесли сюда "10 причин..." ))))))
Про Невесту и предрассудки очень интерсно получилось ))) Т.е. то. что фильм с успехом прошел в других странах не будем принмать.. Глупости какие :Laughter: Будем всегда и во всем учитывать только Американский кинопрокат. :Laughter:
Цитата:
прорывом Лурмана, который дорвался до элитного кино. И где он? Его "Александра Великого" завернули, а последний фильм был снят в 2001 году. Ему нужно возвращаться, а то забудут..
т.е. это не хорошая адаптация, а просто прорыв режиссера в большое кино. на остальное закроем глаза.
в 2008 анонсирован его фильм Австралия с Хью Джекманом и Николь Кидман.
Если судить так, что режиссер снявший неплохой фильм но не снимающий долго м.б. забыт, то давайте вспомним Фрнсиса Форда Коппола. последний фильм корого выходл 2000 году. Его забудут?
Хотя опять все ушло не туда. Не это я хочу обсуждать. Хотя ождаю, что Вы в ответ прицепитесь к этому.:fear:

Да. согласна. Жанр не популярен. Но я же хотела обсудить отношение к таким адаптациям. А не их популярность Похоже, что они мало кому нравятся. и в виду неактуальности темы думаю стоит попросить модераторов закрыть ее.

Цитата:
принадлежности фильма к этому жанру... точнее контингенту, какой нафиг жанр
Знаете, когда пишут, что в основу положено то или иное произведение, то я считаю, что это адаптация. Так для меня через фильм Жестокие игры произошло знакомство с Шадерло де Лакло потом и с экранизацией книги "Опасные связи"
Цитата:
Ведь уже туда записали и "Другой мир" и "Олдбоя", хотя их туда с натяжкой приписать можно.
Все. не права. с Другим миром. Это было одно из сравнений произведения в каком-то источнике. Все. Забыли. или мне на каждой странице об этом писать? :Laughter:
Цитата:
"Война миров" тоже в современном обществе происходит, так что ее тоже туда?
Про Войну миров почему бы и нет? Вы что-то имеете против?
кстати хороший пример. Фильм не смотрела и не собираюсь. ничего про него говорить не буду. только гляну сборы.
бюджет $132 000 000
сборы в США $234 280 354
сборы в мире $357 459 025

Вспомнился еще фильмец Капитан крюк с Дастином Хоффманом, Робином Уильямсом, Джулией Робертс
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 24.12.2006 в 01:35.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.12.2006, 02:36
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul
в этом случае могу ли я придраться к Вашим же словам
Попробуйте ))) Поводов много дал

Цитата:
Сообщение от Refisul
Мне к сожалению Вс не понять. С одной стороны Вы говорите о том, что адаптации не хуже многих обычных экранизаций, но приэтом не прочь придраться к цифрам.
Обычных, многих, НО не всех))
И на счет цифр... это как второй критерий. Сборы это не просто запись в бухгалтерской отчетности доходов фильма, с помощью них можно определять не только востребованность фильмов и жанров, но и актеров...

Цитата:
Сообщение от Refisul
Я считаю Жестокие игры шедевром! Отличным фильмом! Я зритель!
Да и не вижу смысла оценивать фильм исключительно по его сиквелам! Я выделяю его отдельно. Т.к. это создано по мотивам книги. А остально лишь сценарии.
Вот опять же, Вы считаете. Мнение по каждому фильму у всех расходятся, некогда не будет такого, что все поголовно будут относиться к фильму одинаково. Тем более к этому. А если разделение более масштабно, то как фильм шедевром назвать? Шедевром для отдельно взятых людей? Ладно, не спорю, для Вас он шедевр. Но вот что он нового сказал? Чем он лучше тех же "Опасных связей" или "Вальмонта" Милоша Формана? Саундтреком или тем, что он ближе современной молодежи? Как бы мне фильм тоже не нравился, но на фоне вышеназванных он слабый.
И на счет сиквелов... просто при выпуске каждого сиквела все начинают как заклинание твердить "Этим они все испортят, сиквелы не бывают лучше оригиналов", хотя как они могут испорить исходник я сам не понимаю. Но все же... не забываем про массового зрителя, который по незнанию может воспринять их как подрыв доверия. А если он посмотрит ужасную третью часть, то может сформироваться предвзятость по отношению ко всем частям в целом. И здесь уже не переубедишь. Это есть и от этого не денешься.


Цитата:
Сообщение от Refisul
По мне провал лишь то, что не окупило себя в прокате. Или есть другие критерии оценки? Если нет, то не вижу почему Вы отнесли сюда "10 причин..." ))))))
Так как заговорили о кассе, то я именно кассовый провал и отметил. И 10 причин... не лучше остальных себя показали.
Простая арифметика.
бюджет - 30 млн.
мировые сборы - $53 478 166
с учетом того, что кинотеатры берут 50% от сборов (!!) фильму для окупаемости нужно не менее $60 млн.
Они есть?
Поэтому и провал.

Цитата:
Сообщение от Refisul
Про Невесту и предрассудки очень интерсно получилось ))) Т.е. то. что фильм с успехом прошел в других странах не будем принмать.. Глупости какие Будем всегда и во всем учитывать только Американский кинопрокат.
Это сарказм?
Если фильм американский, то главным считается как раз американский прокат. Если он там провалился, то можно ждать кровопролития))) Спасительной ситуацией можно считать успешный зарубежный прокат... но здесь его успешным не назовешь. Так... отбила немного и ладно, значит продюсеры никого убивать сегодня не будут.
Думаю, если бы фильм совместно с британцами не производился, то он бы там меньше собрал.

Цитата:
Сообщение от Refisul
т.е. это не хорошая адаптация, а просто прорыв режиссера в большое кино. на остальное закроем глаза.
Я расценивал значимость фильма для жанра (эээ... контингента =)) ) адаптаций или вообще кинематографа в целом. Здесь уже дело приоритета. Что принес фильм для подобных фильмов? Только провальные попытки продвижения подобных фильмов в массы. Что принес Баз Лурман для кинематографа? "Мулен Руж", который вышел несколько качественнее, возрождение жанра мюзикл и 2 золотых статуэтки из 8 номинаций. И как вы представляете прорыв режиссера на плохом фильме? Поэтому адаптация хорошая... но популяризатором, как уже говорил, не стала. Хотя в провале последующих фильмов не РиД виноват... ну да ладно

Цитата:
Сообщение от Refisul
в 2008 анонсирован его фильм Австралия с Хью Джекманом и Николь Кидман.
знаю, поэтому лишь обеспокоенность проявляю, а не тревогу бью...

Цитата:
Сообщение от Refisul
Если судить так, что режиссер снявший неплохой фильм но не снимающий долго м.б. забыт, то давайте вспомним Фрнсиса Форда Коппола. последний фильм корого выходл 2000 году. Его забудут?
Сравнили, извиняюсь хрен с редькой. При всем моем уважении к Лурману, он не Коппола и даже близко не стоит. У него то всего 3 фильма. Хотя я не так выразился... о его существовании не забудут, просто он перейдет в категорию "классики" и возвращение станет затруднительным. Или не знаете, чем иногда возвращение оборачивается? Яркий пример Брайан Де Пальма "Черную Орхидею" которого успели попинать все кому не лень. Может они форму теряют, может ожидания не оправдывают. Надеюсь, с Базом не так все будет...
Цитата:
Сообщение от Refisul
Хотя опять все ушло не туда. Не это я хочу обсуждать. Хотя ождаю, что Вы в ответ прицепитесь к этому.
Ну, цепляться это мой конек)))
И вообще, может и не туда пошло, но я бы не сказал, что стало менее интересно ;)

Цитата:
Сообщение от Refisul
Да. согласна. Жанр не популярен. Но я же хотела обсудить отношение к таким адаптациям. А не их популярность Похоже, что они мало кому нравятся. и в виду неактуальности темы думаю стоит попросить модераторов закрыть ее.
Хм... я просто слегка упомянул, что они не популярны, и поехало... так что не я один цепляюсь ;)
И зачем закрывать? Почитатели всегда найдутся...

Цитата:
Сообщение от Refisul
Все. Забыли. или мне на каждой странице об этом писать?
Можете в подпись поставить =))))

Цитата:
Сообщение от Refisul
Про Войну миров почему бы и нет? Вы что-то имеете против?
Не знаю... привык расценивать фильм как экранизацию...
А фильм могли бы посмотреть, хотя бы из-за уважения к Спилбергу и Уэлсу...
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.12.2006, 03:09
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от <Ghost>
Вот опять же, Вы считаете. Мнение по каждому фильму у всех расходятся, некогда не будет такого, что все поголовно будут относиться к фильму одинаково. Тем более к этому. А если разделение более масштабно, то как фильм шедевром назвать? Шедевром для отдельно взятых людей?.
«зрители шедеврами не считают» Это Ваши слова
Опять же Вы обобщаете. При чем сильно. Скорее всего это базируется на Вашем мнении. Основные связи сильный фильм. А вот Вальмонт слабоват. Прямо скажем. Он уступает обеим экранизациям. А по Вашему мнению? Кстати как Вам книга?
О сиквелах не вижу смысла говорить в это теме. Создайте другую, если Вы не можете обойтись без упоминания о них.
Цитата:
Сообщение от <Ghost>
с учетом того, что кинотеатры берут 50% от сборов (!!)
Откуда такие данные? Вы работаете в киноиндустрии?
Цитата:
Сообщение от <Ghost>
Это сарказм?
Безусловно.
Цитата:
Сообщение от <Ghost>
Если фильм американский, то главным считается как раз американский прокат.
Если фильм Американский. Хорошо. А если это совместное производство?
Цитата:
Сообщение от <Ghost>
Что принес Баз Лурман для кинематографа?
Замечу, что от этого режиссера Вы не в восторге. Но не хотелось бы это обсуждать в этой теме. Лучше где-нибудь в другом месте
Цитата:
Сообщение от <Ghost>
Сравнили, извиняюсь хрен с редькой
будущее покажет ;)
Цитата:
Сообщение от <Ghost>
Хм... я просто слегка упомянул, что они не популярны, и поехало... так что не я один цепляюсь ;)
Прямо агнец… )))))))))))))
Цитата:
Сообщение от <Ghost>
И зачем закрывать? Почитатели всегда найдутся...
Скорее уж критики. Легче критиковать ;)
Цитата:
Сообщение от <Ghost>
Можете в подпись поставить =))))
И Вы упрекаете меня в сарказме:Laughter:
Цитата:
Сообщение от <Ghost>
Не знаю... привык расценивать фильм как экранизацию...
А фильм могли бы посмотреть, хотя бы из-за уважения к Спилбергу и Уэлсу...
Я Вас ни к чему не принуждаю. Все Адаптации это экранизации. Но на видение режиссера.
Никто никому ничего не должен. Правильно? )))) Могла бы, но не хочется :Laughter: Я смотрю фильмы только потому что мне этого хочется или интересно. А не из уважения к кому-либо. И Вам того же советую.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 24.12.2006 в 03:11.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.12.2006, 12:37
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul
«зрители шедеврами не считают» Это Ваши слова
Опять же Вы обобщаете. При чем сильно. Скорее всего это базируется на Вашем мнении.
Это базируется скорее на обобщении, как Вы и сказали и статистике. Да и вообще, шедевром назвать можно только фильмы, которые производят сильное воздействие на человека и могут перевернуть и представление и отношение к чему-либо. А помимо того, что мнения по фильму сильно разделились у него еще и минусы есть. Так что не шедевр)) Чисто объективно

Цитата:
Сообщение от Refisul
Откуда такие данные? Вы работаете в киноиндустрии?
Нет, просто прочитал не мало статей. И со сборами знаком несколько ближе, чем просто перепечатка результатов

Цитата:
Сообщение от Refisul
Если фильм Американский. Хорошо. А если это совместное производство?
Я же сказал, что фильм от полного провала спасся)))

Цитата:
Сообщение от Refisul
Замечу, что от этого режиссера Вы не в восторге. Но не хотелось бы это обсуждать в этой теме. Лучше где-нибудь в другом месте
не стОит замечать, так как вижу, что выводы ошибочные

Цитата:
Сообщение от Refisul
будущее покажет ;)
Легка все списать на будущее, когда мы настоящее обсуждаем

Цитата:
Сообщение от Refisul
Я смотрю фильмы только потому что мне этого хочется или интересно. А не из уважения к кому-либо. И Вам того же советую.
Не получится, киноман, так что надо держать марку.
И вообще, как узнаешь хороший или интересный ли фильм пока не посмотришь?))
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.03.2009, 14:45
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
вспомнила еще об одной адаптации имеющейся у меня в наличии.
Это Дориан Грей (Dorian 2001)В данном случае изменениям подверглась не картина, а фотография Дориана Грея. который стал моделью.
тут есть в полне определенная роль искусителя практически Дьявола в исполнении Малкольма Макдауэлла

продолжая тему адаптаций.
не так давно ознакомилась с 4 фильмами, основанными на произведениях Шекспира
"Макбет", "Много шума из ничего", "Сон в летнюю ночь" и "Укрощение строптивой"
Канал BBC сделал замечательные экранизации.

"Макбет"

Джеймс МакЭвой не рыцарь, а шеф повар. Пусть и оружие его не меч, а острый нож.
Он так же предан Дункану, Но в этом варианте он лишь готовит за него.
В роли трех ведьм - три мусорщика. Говорящих в рифму и предсказавших будущее двух поваров.
Вина была возложена на двух югославских уборщиков.
и все завязывается на ресторане, в котром работают персонажи.
В мрачных стальных тонах. Кухня, ножи, столы, еда, белая униформа и грязные передники.
Убийство, за убийством.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 19.05.2010 в 21:25.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.03.2010, 04:12
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Вот такие фильмы я люблю!! )

Из переделок фильмов с классическим источником получаются неплохие комедии. Если им повезло со сценаристом
Вот как в этом случае. в продолжении предыдущего фильма по "Макбету" - "Укрощение строптивой". Из старшей Катарины они сделали видного политика, для которой, чтобы продвинуться по службе необходимо заключить брак. Но кто же согласится на эту сморщенную маленькую жуткую язву, которая не пренебрегает крепким словцом и однозначным жестом fuck. Напротив - её сестра всемирно известная модель. Красива и окружена мужчинами. Но самая шикарная роль конечно же у Руфуса Сьюэлла - Петруччо. Настолько замечательный дуэт. Он и Ширли Хендерсон, что играла Катарину! Просто блестяще они смогли воплотить все. Вся та же свадьба, когда Петруччо приезжает изрядно опоздав, накрашенным и в женском одеянии. Ну дальше все по классическому сценарию но в соответствующем антураже =)))
Лучшая из четырех переделок Шекспира от BBC

для интереса. Катарина и Петруччо в лифте




Скрытый текст - Инфо:
Режиссер: Дэвид Ричардс
Сценарий: Уильям Шекспир, Сэлли Вейнрайт (адаптация)
Продюсер: Лаура Маки, Кармел Малони, Diederick Santer
Оператор: Алан Элмонд
Композитор: Хэл Линдес
В ролях: Ширли Хендерсон, Руфус Сьюэлл, Дэвид Митчелл, Саймон Чандлер, Джейм Мюррэй, Федерико Занни, Стивен Томпкинсон, Твигги, Ив Ауберт
Сюжет: Являясь современной интерпретацией произведения Шекспира, эта романтическая комедия отражает все сложности взаимоотношений между мужчиной и женщиной, и совершенно неожиданный страстный роман.
На Кэтрин Минолу, талантливого, но строптивого политического деятеля, оказывается давление с тем, чтобы та вышла замуж и повысила свой общественный статус. Когда на сцене внезапно появляется эксцентричный и свободолюбивый Петручио, он тут же делает ей предложение, и Кэт идет на решительный шаг. А далее следует романтическая комедия, отражающая все сложности взаимоотношений между мужчиной и женщиной, и совершенно неожиданный роман.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 19.05.2010 в 21:26. Причина: ссылка
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.11.2020, 16:19
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
"Ведьмы" - детская типа страшная сказка Роальда Даля. Хоть дети и подростки выходили из кинозала с фразой "крипово и смешно", взрывающиеся лиловым дымом из всех отверстий персонажи и радостные от превращения в мышей дети уже слишком детсад для меня.
Я в детстве любил Ведьм, о эти резиновые монстры тогдашних мастеров ужасов. Я, конечно, to old для сказочек, но старые ведьмы обликом были правда гаже.
Ну и Хьюстон действительно казалась опасной страховидлой, а Хэтауэй наполовину смешная. Сейчас же нельзя детей так пугать. Как по мне, но Земекис не лучше снял адаптацию, чем Роуг. В старой адаптации все-таки была своя нарочито чернушная атмосфера начала 90-х.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 07.11.2020 в 16:22.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.