Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 29.10.2016, 02:35
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Dmitrys, благодарю за отзыв:) Рад, что вам понравилось.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.10.2016, 10:22
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - "Артём Лисицкий - Паскудники":

"Ребята у меня в отряде были непростые, потому и такой глупости, как записочки с благодарностью за интересный урок, я от них не ожидал".
Херовое начало.

"Я, помню, помял тогда этот белый прямоугольничек в руке"
И как автор эту записульку уже не поназвал, только бы не повторяться, а блин, ещё и наповторялся, и не перенаписывал, а мне она уже поднадоела. Как сложно жить, как сложно жить, утопиться бы в канавке... О_о

"А слова благодарности на меня как вдохновляюще подействовали! Не поверите я никогда ещё до того момента так уроки не вёл!"
Ученики что психологичного вычитали, может?

"Сижу я за столом, смотрю, как банда над листками своими склонилась – языки повысовывали от сосредоточения, карандашами скрипят…"
Знакомая картинка. Слишком. Из книжек.

"А план был простой: устроить ребятам диктант, в котором слова будут содержать тот же набор букв, что и в записке".
Чего-чего-чего??? Ну ни фига ж себе!!! Я в шоке.

"Но только быт наладили более или менее – новая напасть! В начале зимы народу ещё на целый отряд нам пришлют!"
Как-то предложение не тогось.

"А внизу приписка, явно второпях начерканная, печатными буквами: «ЖИВОЙ ТЁПЛЫЙ».
И отчего-то меня в пот бросило. В холодный".

Тут нравится. Хотя язык рассказа не впечатляет.

Дальше все становится интереснее и язык тоже.

"Мы тогда педсоставом с Николаем Николаичем посидели все вместе, обсудили, да и даже стали глаза закрывать, когда наши подопечные убегали в город «промышлять».
Ну, а как иначе? Чего ж им, с голоду дохнуть?"

Живо.

"Да и, признаюсь, лестно мне было, что такой пацанёнок вокруг всё вьётся, с каждой проблемой, его уму непостижимой, ко мне сразу: Сергей Василич, помогите! Я и помогал".
Оно как бы всё и хорошо, но и очень плохо.
Предложения в смысле.

"- Нельзя такое советскому человеку говорить! – кричит сквозь слёзы".
А раньше ничего советского. Нормального. Реального.

То интересно и предложения и события, то чего-то не то, фальшь и предложения выскакивают, и слова не те.
В этом смысле очень неровно всё.

Местами очень интересно, местами нет, в самом начале как будто все хуже на порядок. А так окружающей реальности маловато и советскости и живых людей.

Живой, теплый - клёво.

Про паскудников бы побольше. И кто сожрать хотел, дети или паскудники. Лучше бы дети.

P.S. "А с запиской той я не утерпел, да и отправился вечером к Николай Николаичу. Смотрите, что мне сорванцы наши на стол подсунули".
Тут по возрасту - один. Молодой ещё учитель.
А в основном другой возраст.

И финал не советский совсем.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.10.2016, 15:51
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Святой Пророк, спасибо за дельные замечания:)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.10.2016, 22:05
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Короткий, но неплохой рассказ. Как достоинство, я отмечу попытку влезть в шкуру учителя первых лет советской власти, и попытку неплохую. Может быть, в конце энтузиазм по поводу ссылки выглядит чуточку фальшивым, будто чекист за спиной стоит. С другой стороны, тогда много энтузиастов искренних было, думаю, готовых и такое принять.
Кстати, по поводу чекистов... разруха, голод, разговоры о наследии царизма – это явно начало двадцатых. В то время НКВД только организовывался, по сути, и в стране в те годы была куча проблем серьезнее, чем найденный в стене странный череп. В общем, действия чекистов напоминают скорее тридцатые годы, когда все устаканилось более-менее, и появилось время бороться не только с кем надо, но и свыше того.
Слог неплохо имитирует стиль мышления, и вычитка хорошая.
Скрытый текст - Нашел только три запятые:
Цитата:
может, научусь ЗПТкак обсчитать кого.
Цитата:
Ну, не знаюЗПТ кого как,
Ну, не знаю – вводное

Цитата:
Не знаю ужЗПТ какими путями,
То же самое
Пожалуй, рассказ мог быть ужастиком – тайное преследование, странное явление, таинственные записки, общее ощущение. Но, ИМХО, финальное «торжество разума» все же выводит его из чистого хоррора. Элементы – есть, да. Это я, конечно, не к тому, что он обязан быть хоррором, а о том, что его не стоит оценивать с точки зрения канонов жанра.
По структуре рассказ линеен, с нагнетанием атмосферы... Кстати, в самом начале, после первой записки, я заподозрил, что ее директор подсунул, чтобы подбодрить и ценный кадр не уволился))
Потом уж понял, что мистика все-таки.
Сюжет построен не так уж сложно, но крепко. Главный герой вырисован неплохо, остальные довольно схематичны, что неудивительно при малом объеме.
Личные впечатления, пожалуй, выразил бы словом «занятно».
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.10.2016, 11:23
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Хороший рассказ. Первое слово, которое приходит на ум - "честный". Даже и не знаю почему.
Наверно, всё же, главную роль сыграл живой и достоверный образ учителя. Очень уж хорошо вышел. Может потому, что знаю таких людей. У меня мама работала учителем в школе-интернате. Много чего рассказывала. Хоть и не такое дикое время преподавала, но всё равно.
И читалось с удовольствием и интересом. Собственно, придираться не хочется, но я немного остановлюсь на некотором моменте.
Мне не особо понравилось объяснение. То есть уродливые клыкастые дети - уже фантдоп. Почти, но не суть. А тут они ещё и мёртвые. Это как-то нагромождением выглядит. "Жило-было приведение. Однажды оно получило дозу радиации. Теперь это радиоактивное приведение-мутант!" Я утрирую, но, надеюсь понятна аналогия. Мне бы и живые паскудники зашли, или обычные мёртвые дети. Тем более их клыкастая природа никакой роли не играет.
Да и учитель про стену догадался - я бы вот не догнал. Не связал бы слово "тёплый" со стеной.
Технический момент:
Цитата:
У нас все на такой писали: и учителя, и ученики, и даже Николай Николаевич, главный наш, свои в ультимативной форме составленные служебки, напоминающие письма с угрозами, составлял на ней же.
Чуть не сломал ногу об это предложение, так споткнулся. А ведь оно в первом абзаце и дальше всё гладенько. Тут я два раза перечитал. Нехорошее оно. Переформулировать надобно.
В общем, хороший рассказ. Атмосферный, жутковатый. Прям понравился. И минусы-то не минусы вовсе, а придирки скорее.
Я, пожалуй, потом ещё вашего "Фокса" прочту.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.10.2016, 12:45
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Призрак Пера, я, признаться, с некоторым опасением ждал ваших комментариев, но...думаю, "занятно" - не такой уж плохой результат;)
В общем, действия чекистов напоминают скорее тридцатые годы, когда все устаканилось более-менее, и появилось время бороться не только с кем надо, но и свыше того.
Думаю, это можно считать писательским вымыслом, так как и весь рассказ в целом далёк от историчности:) Но в совсем уж черновом варианте объяснение острой реакции чекистов у меня было. Я этот кусок выкинул, так как он ломал структуру рассказа, сбивая настроение, и до безобразия раздувал его объём.
Кстати, в самом начале, после первой записки, я заподозрил, что ее директор подсунул, чтобы подбодрить и ценный кадр не уволился))
Интересная мысль, кстати говоря:)
Спасибо за отзыв!

Greenduck, спасибо, что заглянули:)
Первое слово, которое приходит на ум - "честный". Даже и не знаю почему.
Очень приятно слышать:) Честно:)
живой и достоверный образ учителя
Он имеет несколько реальных прототипов на самом деле. Три ключевых "донора" - это моя мать, работающая учителем, профессор истории из ВУЗа, где я учился, и воспитатель из детдома, с которым по работе довелось общаться. Истории у всех троих были те ещё, да...
Мне не особо понравилось объяснение.
У меня с момента написания возникали мысли о том, как эту часть истории можно иначе закончить, но в конкурсный вариант я правки вносить не стал. Да, наверное, и не стану:)
Я, пожалуй, потом ещё вашего "Фокса" прочту.
Милости просим;)
Спасибо за отзыв и замечания!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.10.2016, 23:42
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём Лисицкий Посмотреть сообщение
Думаю, это можно считать писательским вымыслом, так как и весь рассказ в целом далёк от историчности:)
В целом для читающего через век атмосфера соблюдена неплохо. Автор, конечно, имеет право на вымысел, но нужен ли он тут? Можно ведь и иначе пояснить перевод героя, да и не имеет это особого значения для сюжета - куда именно его перевели.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.11.2016, 07:41
Аватар для Дарио Россо
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 66
Репутация: 13 [+/-]
Опять годнота! Везет мне сегодня. Отличный, увлекательный рассказ. Местами даже страшноватый. Автор, мои благодарности :)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.11.2016, 00:45
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
В целом для читающего через век атмосфера соблюдена неплохо. Автор, конечно, имеет право на вымысел, но нужен ли он тут? Можно ведь и иначе пояснить перевод героя, да и не имеет это особого значения для сюжета - куда именно его перевели.
Ну, про то, что не имеет значения, куда перевели, я вами всё же не совсем согласен. Перевод переводу рознь.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.11.2016, 00:46
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Дарио Россо, спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 05.11.2016, 21:55
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Хорошая история. Ощущение, что рассказчик сидит напротив и делится историей из своей жизни. Такой эффект присутствия. Понравилось, как рассказывает - просто, достоверно, искренне переживая. Хороший, слог, если так можно сказать - добрый. Это подкупает. Читается на одном дыхании.

История напомнил (в хорошем смысле) «Педагогическую поэму», старая, уже забытая книга, но отдельные моменты перекликаются. Голод, холод, разруха, тогда выживали, а не жили. И при этом есть вера, что надо нести в мир доброе и светлое.
У Вас получилось правдиво, реалистично. И атмосфера полуразрушенной усадьбы, и образы учителей – терпеливых, понимающих, старающихся не только научить, а и помочь советом. И мир детского дома тех времен, когда нет тетрадей, линеек, да ничего нет – согреться бы. А бывшие беспризорники все равно стараются, учатся, хотя сами не понимают зачем. Мелкие детали, но они создают атмосферу. «На Крайнем Севере тоже школы есть, и в них нужны учителя» - одна фраза и все понятно, а что произошло с ГГ, после допросов. Вот хорошо - емко, ясно и характер показали и что случилось дальше.

Любопытная легенда-страшилка. Много что есть таинственного и неизведанного. Не все можно объяснить – вы хорошо показали этот момент.

Мне понравилось, как автор держит внимание читателя – странное письмо, удивление ГГ – вначале - маленький крючок, а зацепило. Знакомство с миром детского дома, с образом жизни и дальнейшее развитее сюжета, нагнетания атмосферы. И яркая вспышка решения загадки.

Такая классическая история, рассказанная на ночь.
Хороший рассказ получился.

Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.11.2016, 12:55
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Очень странное впечатление оставил рассказ. Мне очень понравилась атмосфера. И не понравился стиль. Атмосфера - саспенс. Грамотный, правильный, жуткий. Чем дальше идёт повествование, тем ниже опускается пресс безысходности.
А стиль... Не соответствует духу времени (тут сразу в голове известная всем Республика, как без неё) изложение от первого лица учителя, который получал образование в царской ещё России. Вот сказали бы - советский - поверила бы. Здесь же должен быть не только груз образования, но и лет, и произошедших в стране перемен..
Поэтому была некоторая дисгармония в восприятии... а жаль.
Редко это говорю - обычно все повествование тянут, но здесь бы мне хотелось больше подробностей о местной легенде.
Славный рассказ.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.11.2016, 23:39
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Некоторые моменты позабавили. Учитель русского, например. некоторые напугали. Жути нагнали.

"Живой, тёплый." бррр!

всё гадал, куда же автор выведет. вывел. Ну, любопытно, да.

Только мне чего-то больше Макаренко всё вспоминался.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.11.2016, 08:38
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Koshka 9, Леди N., Мартокот, спасибо за отзывы:)
Рад, что многие читатели отмечают атмосферу. И Макаренко вспоминается совершенно верно, его книги - это один из источников вдохновения.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.11.2016, 09:34
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата Вдогонку...

Душевный закос под "республику Шкид" засчитан
Но финальный поворот в сторону демонов-оборотней-мутантов имхо как-то совсем отбился по стилю от остального рассказа.
Я, конечно, понимаю были в те времена свои мастера-маргариты с "Роковыми яйцами", но как-то иначе, мне кажется, оно писалось...
Не знаю, то самое чувство, как будто на дне банки советской сгущенки вдруг находишь "Nutella"
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.11.2016, 11:14
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Род Велич, спасибо за отзыв:) С учетом того, что это был первый экспериментальный "закос" под какую-то историческую эпоху, считаю опыт успешным:)
Мне что-то сейчас прям захотелось той самой сгущенки после вашего отзыва, в буквальном смысле.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.11.2016, 11:25
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Весёлый Роджер Milk-Busters!

Цитата:
Сообщение от Артём Лисицкий Посмотреть сообщение
Род Велич, спасибо за отзыв:) С учетом того, что это был первый экспериментальный "закос" под какую-то историческую эпоху, считаю опыт успешным:)
Ну если первый, тогда это совершеннейший успех
Цитата:
Мне что-то сейчас прям захотелось той самой сгущенки после вашего отзыва, в буквальном смысле.
Сгущенка, как сгущенка. Сейчас в супермаркетах можно найти реплики "по мотивами"
Самое крутое это "крем-самопал" из совесткой сгущенки!
Скрытый текст - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Не пытайтесь это повторить дома!:

Берется железная банка сгущенки - бросается в водяную баню (попросту кастрюлю полную воды) и долго кипятится (оптимально где-то часа 2).
При этом сгущенка внутри банки превращается в темно-карамельную массу вообще неописуемого вкуса)))
ОПАСНО! У некоторых эти банки взрывались в процессе, превращая кухню в карамельное звездное небо. Приходилось потом делать ремонт. Ожоги тоже бывали )))


__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.11.2016, 12:10
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Помотивные сгущенки, кстати, зачастую не варятся:) Они от высокой температуры превращаются в нечто...эм...тоже неописуемое и такое коричневатое, но совсем не похожее на варенку:)
И вот у меня, кстати, ни разу еще не взрывались банки. Хотя видел как-то последствия взрыва у друга дома, он меня позвал отчищать, пока родители были в отъезде... Эх, детство:)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.11.2016, 12:37
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пиво

Цитата:
Сообщение от Артём Лисицкий Посмотреть сообщение
Помотивные сгущенки, кстати, зачастую не варятся:) Они от высокой температуры превращаются в нечто...эм...тоже неописуемое и такое коричневатое, но совсем не похожее на варенку:)
И вот у меня, кстати, ни разу еще не взрывались банки. Хотя видел как-то последствия взрыва у друга дома, он меня позвал отчищать, пока родители были в отъезде... Эх, детство:)
Вот именно этим и ценны ретро рассказы
Заново вдохнуть аромат гнилых помидоров в "Овощном" (еще без приставки бренда торговой сети), вспомнить вкус разбавленного берёзовго сока на розлив и мороженого "с наполнителем" за 20 копеек.
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.11.2016, 13:26
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Нууууу, настолько далеко у меня воспоминания не простираются, чтобы мороженое по 20 копеек:) У меня детство на девяностые пришлось, причем осознанное - уже на середину-конец девяностых:)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2013: Артём - Доверие Креатив Архивы конкурсов 3 22.07.2013 17:37
Креатив 14: Артём Чёрный - Коммутация Креатив Архивы конкурсов 27 27.02.2013 12:21
Блиц: Артём Чёрный - Цепной пёс (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 10 27.08.2012 21:34
Блиц: Артём Чёрный - Лучший друг (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 16 08.08.2012 22:35
Креатив 13: Артём Чёрный - Касаясь звёзд Креатив Архивы конкурсов 33 10.07.2012 22:22


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.