Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 08.09.2008, 04:35
Аватар для organyca
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 57
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Дааа... может так было бы еще жостче... люди гибнут... убивают себя из-за веры в свои фантазии...
Пожалуй такой конец лучше, а если бы ее отчима не прибили и она осталась с ним не известно, что вообще бы было. Даже если бы она осталась с этой женщиной, тоже не понятно, что было бы... Что не делается, все к лучшему....
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 08.09.2008, 09:02
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
Страшный фильм, именно страшный, для себя решила, что больше никогда его пересматривать не буду...
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 08.09.2008, 11:48
Аватар для CynByn
Посетитель
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Ужас... Какие сказки пошли...
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 08.09.2008, 16:13
Аватар для organyca
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 57
Репутация: 4 [+/-]
И все таки фильм стоящий, но правда 2-й раз его будет смотреть сложнее...
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 08.09.2008, 18:27
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CynByn Посмотреть сообщение
Ужас... Какие сказки пошли...
Сказки говорите)
Рейтинг R - Детям до 17 лет обязательно присутствие родителей
Что-то не похоже на сказку.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 26.01.2009, 00:27
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Понравилось)) Интересно, хотя и в некоторые моменты я поражалась глупости главных героев) Но меня очень впечатлило два момента... Я действительна поверила и приняла близко к сердцу. Не плакала, но ком в горле стоял...
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 26.01.2009, 00:48
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Estelle Посмотреть сообщение
Но меня очень впечатлило два момента...
Это какие именно?
__________________
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 26.01.2009, 01:09
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Кувалда Шульц, первый момент: меня очень впечатлило, как она ходила к этому непонятному и ужасному существу, у которого со стола ничего нельзя было есть...момент как она убегала, я все переживала, что она не успеет (хотя ясно было, что все обойдется) и очень жалко фей... Именно поэтому глупость Офелии просто выводила из себя!
а второй: это собственно сама концовка...когда она пришла к Фавну с ребенком на руках...она отказывается отдавать малыша...а потом приходит ее отчим...и убивает девочку...это был шок для меня...
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 26.01.2009, 01:18
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Estelle, А Вы всё-таки какую концовку для себя выбрали? Что девочка сбрендила или всё-таки была в мире волшебства?
__________________
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 26.01.2009, 01:24
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Кувалда Шульц, все-таки хочется верить в сказку...и что она была в мире волшебства и в итоге вернулась домой как принцесса...)
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 26.01.2009, 06:58
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Очень интересный фильм, смотрел его ночью, так что, когда показали монстра с глазами на руках, мне стало не по себе.
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 26.01.2009, 13:22
Аватар для Elrit
Посетитель
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Elrit
Фильм тяжелый. Сперва решив, что это очередная сказка, тоже включила его около полуночи. После такой "сказки" долго не могла уснуть, осадок неприятный после столь жестокой концовки остался. Все обдумывала, как этой девочке было непросто, что она создала себе мир, отдельный ото всех, но наполненный все также ужасами и кошмарами.
__________________
Каждая проходящая минута - это ещё один шанс всё изменить.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 29.10.2009, 23:13
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо «IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»

Даже не имея сюжетных точек соприкосновения, идейно «Лабиринт Фавна» продолжение ранней работы режиссера «Хребта Дьявола». Обе истории происходят в трудные для Испании периоды, где человеческая жестокость порождает невероятные образы на стыке миров. Герои-дети в обоих фильмах оказываются в критическом, а в «Лабиринте…» даже в безвыходном положении, где союз с высшими силами необходим для выживания. Но если «Хребет Дьявола» по структуре история детская, о дружбе и взаимопомощи, то «Лабиринт Фавна» причудливая сказочно-драматическая фантазия менее причастная к какому бы то ни было жанру. Изящнее, в сравнении с предшественником, и концепция, ибо трактоваться она теперь может по-разному, в зависимости от приоритетов, ведь с первых кадров мы видим, что предыстория возникла из книжки сказок Офелии, а в одной из последующих сцен отчим-фашист не видит Фавна, хотя тот находится перед ним. Но сказать это напрямую будет неправильным, ведь лабиринт помогает девочке скрыться от все того же надоедливого фашиста.

Не менее атмосферна и история, разворачивающаяся в поместье отчима, куда на позднем сроке беременности доставляют мать Офелии. Удалась роль гордеца и тирана Сержи Лопезу, его капитан Видаль живет суровыми принципами и полной бескомпромиссностью, но именно в этой холодной безжизненной натуре чувствуется огромная сила. Его образ, по энергии и производимому впечатления можно сравнить только со служанкой Мерседес, в которой органично воплощается вся сущность повстанческого движения. И, как в голове Офелии бьется мир реальный со сказочным подземным королевством, так противостоят признанные вне закона повстанцы установленному режиму. Особенно чудесна завуалированность места, в котором происходит действие, будто есть поместье и есть лес, полный тайн и опасностей, а остальной мир меркнет, словно эпицентр войны разворачивается именно здесь, что тоже, по-своему, напоминает сказочную реальность.

Несомненно, на сегодняшний день, «Лабиринт Фавна» — вершина карьеры Гильермо дель Торо, хотя бюджет фильма сравнительно невелик, чего не сказать о затраченных силах. Идея обдумывалась ни один год, переосмысливался сюжет и эстетика персонажей, в результате чего фильм получил нужную реакцию, массу наград и даже три статуэтки Оскара, хотя и считался «фильмом на иностранном языке». Не мудрено и то, что все они относятся к визуальной стороне картины, именно эту особенность дель Торо сделал своей визитной карточкой, заводил альбомы, где лично прорисовывал все мельчайшие детали феерических обитателей волшебной страны и монстров. Компьютерные эффекты были сведены до минимума, так что Дагу Джонсу (Бледный Человек) приходилось часами влезать в свой костюм, но в результате усилий его персонаж, появившись на несколько минут запомнился наравне с Фавном и Феями.

Несмотря на большую роль политической стороны, ведь обе картины («Хребет Дьявола» и «Лабиринт Фавна») связаны с гражданской войной в Испании, освещать эту сторону жизни режиссер не будет. Истоки конфликта, для зрителя, не знакомого с испанской историей они так и останутся загадкой, не меньшей, чем призраки или подземное королевство, но на первой план выходит одна из наиболее ярких сторон конфликта — человеческие отношения, то, как, казалось бы близкие, люди, ввергнутые в гражданскую войну, начинают убивать тех, с кем довольно долго жили бок о бок. Один неверный шаг тут превращает хорошие отношения в смертельно опасную ненависть. Не мудрено, что мирные служащие так быстро осваиваются с навыками невидимой войны, где всегда лучше иметь под рукой оружие, оглядываться и надеяться на благоприятный исход.

Тем и хорош «Лабиринт Фавна», что его иллюзорная фантазия маленькой девочки имеет глубокие корни — ее вымышленный мир ужесточается вместе с тем, как невыносимой становится жизнь у отчима, который будет разочарован любым днем, в котором не задушил своими руками хотя бы одного повстанца. Одна из история без сомнения влияет на другую, но связь между ними постепенно разрывается, вместе с тем, как отдаляются мать и дочь друг от друга. Одна из них олицетворяет смирение, другая сопротивление, но похожесть их в том, что на своем выборе они замкнуты, прибывают в мучительном одиночестве. Немудрено, что вопрос «а был ли Фавн?» так и остается важной составляющей, заставляющий пораскинуть мозгами и проанализировать всю историю. Ответ, на мой взгляд, чуть более очевиден — он существовал для Офелии и был вымыслом для остальных, что означает не столько сумасшествие, сколько невозможную попытку убежать от действительности.

Итог: визуально-эстетическая история, соединяющая жестокую реальность и сказочный мир, ради которого можно пойти на многочисленные испытания, требующие не только смелости, но и морального выбора.

8,5 / 10

"Хребет Дьявола"
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 29.10.2009 в 23:16.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 29.10.2009, 23:22
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
а как они еду показали! (во втором испытании) у меня аж руки чесались.
хорошее кино. хорошее
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 29.10.2009, 23:24
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
а как они еду показали!
Интересно только, кто ее ест?
И кто готовит?
Везет рукоглазому!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 29.10.2009, 23:29
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Лекс, кстати, контраст тёмно красного и золотого отдаёт чем-то нехорошим. кровью, что ли...
Ещё порадовал один момент: когда отчим сына партизанам передавал. Здесь небольшой парадокс кроется.
Я после просмотра многих спрашивал: стали бы они на месте партизан рассказывать мальчику о том, кем на самом деле был его отец. Все отвечали(и до сих пор отвечают), что не стали бы
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 05.11.2009, 20:31
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
За последнее время один из самых не понравившихся мне фильмов.
Франкисты и партизаны похожи на детишек дерущихся в песочнице. Действия обеих сторон невероятно глупы (может во мне говорит то, что я только что 17 мгновений весны пересмотрел).

МАХНО, в чем парадокс-то? Они же и сказали, что не станут рассказывать.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 06.11.2009, 12:30
Аватар для Гвардеец Жизни
Местный
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 116
Репутация: 27 [+/-]
Именно после этого фильма я полюбил Гильермо дель Торо... Хеллбой, конечно, был хорош, Блейд 2 - выше всяких похвал, но Лабиринт...

Шикарная режиссура, костюмы, сценарий... Причудливый вымысел и страшная реальность... Эта сказка больше похожа на быль, на рассказ летописца, который просто слегка приукрашивает события мистическими или идиологическими подробностями. Практически все герои утрированы - герой это герой, а злодей это злодей. Но им всем веришь! И содрогаешься при понимании того, что все моральные проблемы, тревожащие героев фильма (кроме, разве что, главной героини), все сцены войны, пыток и домашней тирании настолько естесствены и ненадуманны, что наверняка имели свои прототипы в реальной жизни.

Отдельно хочется вспомнить капитана Видаля. Этот персонаж вызвал у меня самые противоречивые чувства. С одной стороны он - тиран, цынник и просто подонок. С другой стороны его невозможно презирать. Он - человек слова, человек чести. Я искренне верю, что он отпустил бы пленного заику, если бы тот досчитал бы... К слову, для меня эта сцена была одной из самых напряжённых. Жаль, что Видаль родился не в том месте, выбрал не ту сторону... Будь он на стороне повстанцев, он бы был героем, ведущим за собой народ...

И конец вполне нормален и по-своему красив... Ибо пророчество свершилось, принцесса вернулась домой, повстанцы победили, а человечество получило ещё один урок смелости и бесстрашию.
__________________
"Кого я не могу сокрушить словом, того я сокрушу танками Имперской Гвардии"
(с) Лорд Солар Махариус
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 07.11.2009, 21:28
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Гвардеец Жизни, у меня то, как они вели 'войну' наоборот вызывало чувства неприятия. Бредовая картинка.

А капитан? Да, капитан хорош, хотя и чрезвычайно жесток.
О и еще, зачем они делали по несколько контрольных выстрелов в голову? Это к жестокости.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 07.11.2009, 21:31
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
О и еще, зачем они делали по несколько контрольных выстрелов в голову? Это к жестокости.
чтобы случайно на них не напал со спины недобитый "гад"
это к здравому смыслу

Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
у меня то, как они вели 'войну' наоборот вызывало чувства неприятия
а что они должны были делать? Встретиться, выпить по чашечки чая и договориться о перемирии?
Жестокие времена требуют жестоких мер.
Одни прятались в лесах и таскали со склада. Другие пытались их выследить
Что бредового?
Как им следовало действовать?
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гильермо дель торо, готика, мистика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Авестас - Рицзу и лабиринт Креатив Архивы конкурсов 127 17.05.2016 22:14
12 (2007) Парис Кино 70 22.06.2013 17:21
Наше кино. «Лабиринт отражений» («Глубина») - съемка фильма MirfRU Статьи 8 07.02.2012 17:11
Лабиринт / Labyrinth (1986) Артём Кино 23 01.01.2010 10:39
МФ МАЙ 2007 Sunbird Номера МФ 46 18.05.2007 15:23


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.