Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.08.2016, 13:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Sheldon Lee - Мертвые странички

Sheldon Lee - Мертвые странички
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2016, 13:26
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2016, 14:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Фу. Градус девичьего подросткового пафоса слишком высок. Поначалу почти незаметно, но с раскрытием темы и ближе к финалу реплики окончательно обретают форму фарса. Автор, вероятно, впервые задумывается над разницей писем и электронных сообщений, реального общения и виртуального, смыслом жизни и т.д. При этом всё это подчёркивает глупыми и пустыми возгласами персонажей, не привносящими в эти идеи ничего толкового, конкретного и интересного, просто общеизвестные фразы в вакууме. Нет бы копнуть чуть глубже хоть по одной из тематик, взвесить моральные дилеммы яркими сравнениями, примерами, или круто как-нибудь подчеркнуть противоречивость озвучиваемых дилемм, вместо этого автор выдаёт девиз всего произведения - "Главное, не думать об этом слишком много.". Безвкусица, безсюжетица, и, я бы сказал, безда.... Всё могла бы компенсировать продуманность. Не корючьтесь столько над стилем, спланируйте сначала адекватный сюжет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2016, 20:47
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Навеяно фильмом про мертвую страничку в фейсбуке или реальностью? когда понимаешь, что вот, человека нет, а его страничка жива.
Знаете, чего не хватило рассказу? Жизни. Я читал и думал, что поколение выросшее в интернете, и в жизни общается такими же вот фразами, как в вашем тексте. И так же относятся ко всему. Словно эмоции и чувства уже оцифрованы. Убиться, чтобы проверить: работает программа или нет. Всегда в голове сидит мысль, что можно потом загрузится с последнего сохранения. Почему бы не попробовать?
А ведь такой потенциал у рассказа! И еще больший у автора.
Ваши грибы с письмами-червяками... да из этого можно было такое слепить! Что Голливуд купил бы не торгуясь для фильма.
В общем подумайте над своим рассказом.
Либо вам выстроить глубоко философскую вещь, которая заставить читателей думать: чем жизнь от смерти отличается.
Либо дать разворот в фантастику и написать лучше захватывающие приключения среди грибов, которые в землю закапывают припасы. А что с мертвыми делают? Съедают на общем пиру?
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2016, 19:35
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Навеяно фильмом про мертвую страничку в фейсбуке или реальностью?
Фильм не смотрел, увы.
Цитата:
Знаете, чего не хватило рассказу? Жизни.
Вполне возможно. Странички, впрочем, мертвые...:-) а если серьёзно, то немного неопределённо.

Цитата:
Я читал и думал, что поколение выросшее в интернете, и в жизни общается такими же вот фразами, как в вашем тексте. И так же относятся ко всему. Словно эмоции и чувства уже оцифрованы. Убиться, чтобы проверить: работает программа или нет. Всегда в голове сидит мысль, что можно потом загрузится с последнего сохранения. Почему бы не попробовать?
Это упрек поколению?) или недостаток рассказа?
Цитата:
А ведь такой потенциал у рассказа!
Спасибо вам огромное за отзыв! :-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2016, 19:36
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Фу.
Мерси:-)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2016, 19:57
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
"Чучело рыцаря"? Человечья таксидермия как-то не в тему рассказа. Для романтики - под антураж рассказа - все-так надо "доспехи рыцаря".

К сожалению, очень, очень заюзанная идея, ничего нового. При такой простой идее надо хоть красоты б какой-нибудь, а не типических "запаха озона", "графини", "кладбища".
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.08.2016, 21:06
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Sheldon Lee,
Цитата:
Это упрек поколению?) или недостаток рассказа?
это не упрек поколению, ни в коем случае.
и не упрек рассказу.
Это как раз плюс. Вы показали, как странна стала наша жизнь.
Пожалуй, можете даже усилить эту странность. Типа мыслей где-то "а попробую! потом перезагружусь" )
Но это не рекомендация. Это мысли в слух меня как читателя.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2016, 17:34
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Storm Shadow, ещё раз благодарю за отзыв.:-)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2016, 04:33
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Интересную проблему поднял автор – люди не могут считаться умершими, если где-то есть их часть, даже в виде файла. Мертвые странички в интернете есть уже сейчас. Но я против выбора ГГ. Принимать столь кардинальное решение без должной на то нужды… Это он не захотел общаться с умершей, а не она с ним. Ей было все равно. А потом она на него обиделась. И за дело, между прочим. А вот он поступил глупо, как эгоист. Их взаимная симпатия хороша только для них. Для всех остальных его смерть – если не зло, то неприятность, вон – даже грибы пахли горем.
Очень много неправильных или неточных слов. К примеру: «Пахло цветами» – Раффлезия Арнольди тоже цветок; «чучело рыцаря» – бедный рыцарь! Кто же его убил, да еще и чучело сделал? «Начали писать СМС» – в целом фраза выглядит странно: как писать сообщения на дисковом телефоне? Когда появился телефон, об СМС никто не знал, были телефонограммы – устная или письменная разновидность телеграммы. СМС – дар мобильных телефонов – вид продвинутого сообщения с пейджера и аналог интернет-письма. Если уж на то пошло: после писем – телеграммы, а с появлением глобальной сети – СМС. Попробуйте сами «просто лежать» ни о чем не думая в течение, хотя бы, получаса. Интересно, что у вас из этого выйдет?
Противоречия: В начале написано, что у нее не было друзей, и она не любила говорить о своей работе, а потом: «С восхищением рассказывала об их инженерии, о проектах - фантастических, порой вовсе непостижимых». Представляется, что это сохранение личности в сети преследует определенные цели и нужно не столько личности – в момент смерти ей безразлично, сохранена она или нет. Напрашивается вывод, что такое сохранение необходимо для сохранения творческого и научного потенциала, чтобы не прервались важные исследования, не пропали ценные идеи, были дописаны гениальные произведения… Тогда поведение Мари и ее скрытность выглядит странно, а неведение и последующий ужас молодого человека – неадекватно ситуации. Действительно: где он был? Сохранение личности в сети это не газетная «утка» и не мимолетное, ничем не примечательное событие – это глобальное изменение психологии общества. Для ксено-психолога знание об этом обязательно. И коли уж такое сохранение личности присутствует и не случайно: «Если пользователь подписан на "Резервное копирование личности". Часть его "Я" загружается на сервер в виде специального приложения» – других это удивлять и вводить в желание самоубиться не должно. Иначе, получилась бы у вас цивилизация самоубийц – в сети жить проще: не надо ни есть, ни пить, ни работать. И никакой ответственности!
Извините, за резкий вывод, но… наболело.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.08.2016, 12:55
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
[FONT=Calibri][SIZE=3]
Извините, за резкий вывод, но… наболело.
Не за что извиняться, благодарю за отзыв.:-)


Цитата:
«Начали писать СМС» – в целом фраза выглядит странно: как писать сообщения на дисковом телефоне? Когда появился телефон, об СМС никто не знал, были телефонограммы – устная или письменная разновидность телеграммы. СМС – дар мобильных телефонов – вид продвинутого сообщения с пейджера и аналог интернет-письма. Если уж на то пошло: после писем – телеграммы, а с появлением глобальной сети – СМС.
Тут понимаете какая штука... если Вас спросить о каких-либо изобретениях двухсотлетней давности... запросто можно забыть, что там после чего было. Изобрели телефон, начали писать смс, появился интернет - для людей через 200 лет это будет примерно одна эпоха, одно время. Особенно для гуманитариев.
Цитата:
«чучело рыцаря» – бедный рыцарь! Кто же его убил, да еще и чучело сделал?
Отчего-то все воспринимают чучело исключительно в таксидермическом смысле. А масленичное чучело зимы из зимы делают?:-) поймите меня правильно, я не стою насмерть за "чучело рыцаря")) мне не нравится "рыцарские доспехи в форме человеческой фигуры". Нужно подумать. Кстати...))))
Цитата:
Попробуйте сами «просто лежать» ни о чем не думая в течение, хотя бы, получаса. Интересно, что у вас из этого выйдет?
Моё любимое занятие...:-)
Я вышел в переднюю и, ни о чем не думая, стоял и смотрел оттуда на пруд и на деревню,
"Дом с мезонином" Чехов А. П.
Цитата:
К примеру: «Пахло цветами» – Раффлезия Арнольди тоже цветок
Толстой. Война и мир.
Были сумерки. Из окна пахло цветами.
"Степь". Чехов Антон Павлович
Пахнет сеном, высушенной травой и запоздалыми цветами,

Последний раз редактировалось Sheldon Lee; 17.08.2016 в 15:19.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.09.2016, 12:47
Аватар для Gorand
Местный
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 161
Репутация: 7 [+/-]
Добрый день, а мне в целом идея понравилась!:-)) Позитивно... Есть сюжет... Да он не нов, но кто сейчас может похвалиться идеально новым сюжетом..? Все это уже было... и это было... и то было... :-)) И конечно есть над чем работать, но читается рассказ легко - своего читателя автор найдет... :-)) хотелось бы добавить к вышенаписанному, что "штиль в пустынях Марса" - звучит как-то не очень... :-)) как правило "штиль" употребляется в морской теме... По поводу нестыковок текста повторяться не буду. Но, есть еще, на мой взгляд важное противоречие - автор пишет: - "Если пользователь подписан на "Резервное копирование личности". Часть его "Я" загружается на сервер в виде специального приложения, и страничка в социальной сети начинает жить сама по себе, управляемая приложением." Т.о. сохраненная страничка аккаунта - это Мери вчера и она не может знать, что завтра умрет..! Кроме того, человек не осознает себя в момент смерти.... и автосохранение момента смерти, очевидно не возможно... - в этом я вижу основное противоречие... - И здесь, как раз, можно было бы сюжет развернуть в другом плане, когда "Мери-страничка" узнает, что на самом деле она страничка, копия живого человека.... как-то так... С уважением, :-))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.09.2016, 13:01
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gorand Посмотреть сообщение
... :-)) хотелось бы добавить к вышенаписанному, что "штиль в пустынях Марса" - звучит как-то не очень... :-)) как правило "штиль" употребляется в морской теме...
Полагаю, стоит заменить на "безветрие".)

Цитата:
важное противоречие - автор пишет: - "Если пользователь подписан на "Резервное копирование личности". Часть его "Я" загружается на сервер в виде специального приложения, и страничка в социальной сети начинает жить сама по себе, управляемая приложением."
Тут следует добавить "после смерти пользователя". Сознание постоянно копируется в аккаунт, а аккаунт активируется после смерти. У меня есть ещё несколько рассказов на эту тему, где о копировании подробно, а здесь, похоже, не совсем раскрыл...(( подумаю, спасибо за отзыв.
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.09.2016, 14:14
Аватар для Gorand
Местный
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 161
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
Полагаю, стоит заменить на "безветрие".)

Правильно полагаете... :-))

Тут следует добавить "после смерти пользователя". Сознание постоянно копируется в аккаунт, а аккаунт активируется после смерти. У меня есть ещё несколько рассказов на эту тему, где о копировании подробно, а здесь, похоже, не совсем раскрыл...(( подумаю, спасибо за отзыв.
- Категорически не согласен... Ибо! (и тут он поднял указательный палец вверх.. :-) ) После смерти человека мозг умирает .. - увы... И этот факт наука подтверждает на 100%! :-) А сознание это продукт мозга... и не надо в меня кидаться отходами жизнедеятельности человека... я имею ввиду именно сознание, а не категории типа: дух, душа и прочая метафизика... :-)) так вот, ежели мозг умер, то он перестает индуцировать сознание. Соответст-но и загружать нечего... тем более, что я так понимаю, прежде чем загрузить сознание - его надо оцифровать, а ежели мозг уже пардон.. воняет... и гниет, то даже датчики не куда прилепить... Как-то так...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.09.2016, 14:16
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Gorand,
Цитата:
После смерти человека мозг умирает .. - увы... И этот факт наука подтверждает на 100%! :-)
ничего, что он еще 20 минут живет? и это наука тоже подтверждает? )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.09.2016, 14:20
Аватар для Gorand
Местный
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 161
Репутация: 7 [+/-]
что такое 20 минут по сравнению с вечностью...? :-))

Мозг да, как орган, еще живет какое- то время, - но сознания человека в нем уже нет... :-)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.09.2016, 14:22
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Gorand, смотрели научно-популярный фильм с Морганом Фрименом "В поисках Бога?" )
Там как раз говорится, что сознание еще можно перенести. В эти 20 минут.
И рассказывалось об экспериментах по оцифровке такого сознания. Весьма успешных экспериментах.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.09.2016, 14:30
Аватар для Gorand
Местный
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 161
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Gorand, смотрели научно-популярный фильм с Морганом Фрименом "В поисках Бога?" )
Там как раз говорится, что сознание еще можно перенести. В эти 20 минут.
И рассказывалось об экспериментах по оцифровке такого сознания. Весьма успешных экспериментах.
- Нет, не смотрел... - спасибо за наводку... :-)) посмотрю.., Вопрос однако, не в 20 минутах...

Автор пишет: - "Тут следует добавить "после смерти пользователя". Сознание постоянно копируется в аккаунт"
Я поэтому и разволновался..., аж щеки покраснели.. :-)) - как же оно может постоянно копироваться...? ежели все мертво...
и кроме того, насколько я понимаю, сознание все же не воспринимает факт смерти тела... :-) поэтому Мери-страничка не может знать, что тело умерло... :-)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.09.2016, 00:19
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Рассказ написан хорошо, и вычитан тоже. Во всяком случае, мне во время чтения ничего в глаза не бросилось спотыкательного.
разве что одна фраза.
Цитата:
Мари, отчего-то, не отличалась излишней общительностью
«Отчего-то» и «излишней» плохо сходятся, вопросы вызывает скорее отклонение от нормы. А даже если в обществе высокая (по нашим меркам) общительность воспринимается «так и надо», то сами-то они ее будут нормой считать, а не повышенной! Ну да фразу просто поправить.

Описания неплохо сделаны. Начальное, правда, может быть чуточку слишком затянуто, чтобы заинтересовать читателя с первых строк. Но зато нравится мне деталью с дамой.
Еще описание похорон понравилось, тоже за счет детали – червей.
А вот в других описаниях необычных образов или деталей нет и они просто норм.
Сперва не очень понравились рассуждения насчет полноценности вирта (момент про письма, СМС и т.д). Вызывает легкую скептическую улыбку, как почти все мысли о вреде инета, распространенные с помощью инета, и в этот момент думается, что именно в эту сторону вывернет сюжет. К счастью, это не так. Точнее, так, но лишь отчасти, и интересный поворот в конце сильно улучшает историю, как по мне.
Вообще концовка нравится. И это уравнивание статусов. И финальный абзац – хорошо написано, вкусно, а концовка – дело важное. За это плюс.
А вот насчет более ранних стадий сюжета есть о чем поговорить. То, что с Мари что-то не так в смысле реала – я начал подозревать с самого начала. Должна же быть какая-то загадка! И не только из-за темы, просто это частый сюжетный поворот, да и не очень понятно, как иначе может возникнуть напряжение.
Сперва вызвало сомнение – почему Лео не смог раскопать на месте информацию о Мари. Ведь по идее поиск равно доступен в любом месте сети. Перечитав, понял, что просто не было особой необходимости – он был уверен в предварительном результате. Видимо, мертвые странички еще не стали нормой, и их принято как-то маскировать. Так что тут, пожалуй, все хорошо.
А вот последний шаг Лео... Нет, предпоследний – я о самоубийстве. В общем, он вызвал у меня противоречивые ощущения. С одной стороны, это красиво, хорошо заходит. Но вот психологически, по ощущению...
Да, герой мог в принципе так поступить, никаких противоречий такому поступку нет. Но и предпосылок как-то не хватает для ощущения «вот, так и должен был сделать!». Да, этим людям хорошо вместе, у них есть общие интересы, кругозор. Но как-то не вижу большего. Общение героев в первой половине рассказа не вызвало у меня ощущение связывающего их именно глубокого чувства. Страсти, которая тащит Орфея в Аид за Эвридикой. Не вижу этой сумасшедшей любви, о которой говорится в финале. Мне назвали – но не дали почувствовать.
Глубина и острота чувств у Лео появляется лишь после известия о смерти.
Может, я тут придираюсь, конечно, но таково восприятие.
По теме конкурса – очевидна тут загадка разгаданная, загадки существования Мари и мертвых страниц.
Конечно, можно задуматься и о неразгаданной тайне любви...
А еще название мне понравилось – красивое, из-за него и прочел.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 08.09.2016 в 15:24.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.09.2016, 15:17
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Призрак пера, благодарю за подробный отзыв. Практически со всеми замечаниями согласен.
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Sheldon Lee - Право на счастье Креатив Архивы конкурсов 47 25.04.2015 16:28
Мафия № 13. Чужие - день 3 (живые мертвые) Джунши Архив Мафии 289 25.06.2014 21:26
Мертвые как и я (02.04.2010) MirfRU Новости 1 04.04.2010 08:55
Мертвые дочери (2007) Djalina Кино 10 27.11.2009 10:40
Мертвые, как я / Dead Like Me (2003) Kalewala Сериалы 10 21.11.2009 15:40


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.