Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.08.2022, 12:46
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 31: Mahaut - Поглощение

Mahaut «Поглощение»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2022, 06:24
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Достаточно простой, даже бедноватый язык, корявенький стиль, но тут внезапно это сыграло только в плюс. Именно так бы и писал/говорил простой семейный мужик, попавший в переплёт на даче. Поэтому начало рассказа читается очень интересно. Проглядываются толстые намёки, намечается подтекст, от которого могли бы загореться форумные задницы. Я всерьёз ожидал, что автор из города, начинающегося на "Мар".

Но где-то на моменте атаки на вертолёт рассказ рассыпается в прах и обратно больше не собирается. Толстые намёки и подтекст никак не реализованы, финала просто нет. Обидно.
Всю вторую половину рассказа нужно отрезать и полностью переписывать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2022, 12:19
Аватар для Дон Хикот
Посетитель
 
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 68
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Я всерьёз ожидал, что автор из города, начинающегося на "Мар".
Марсель?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2022, 10:42
Аватар для Дон Хикот
Посетитель
 
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 68
Репутация: 6 [+/-]
Ух ты! Будто поглядел третий сезон "эпидемии"!

Если прямо вот совсем честно, мне понравилось. Да стиль простоватый, но почему всяким лукьяненкам можно, а нам нельзя? Да, как-то местами герой себя ведет странно, отстраненно даже, но так и что? Рефлексии и так слишком много в этом мире, не обязательно прописывать каждую истерику героям, чтобы отразить их реакцию на происходящее. Да идея осталась мне несколько неясна, но так и безыдейных произведений хороших много. Боевики со Шварцем соврать не дадут. Да, сами персонажи слегка схематичны, они появляются обычно ровно для того, чтобы в какой-то момент истории как-нибудь покрасивше помереть, ну так и мы тут не след в истории оставляем, а просто в конкурсе участвуем. И не просто участвуем, а, возможно, и побеждаем, особенно если сравнить этот рассказ с товарищами по команде. Из всего прочитанного пока этот - самый крутой и очевидный кандидат. Финал тоже порадовал - затащил в силу своей фантасмагоричности и наркоманскости, немного повеяло Лемом, я, признаюсь, ожидал какого-нибудь втоэтоповорота в духе "сияние доброе, оно просто хочет дружить". Хорошо, что автор так делать не стал.
За рассказ спасибо, на конкурсе успехов!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2022, 17:42
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
"Под куполом" для бедных.

Название

Название хорошее. Верно трактует всё происходящее в рассказе. Но уверен оно не оригинальное и таких "поглощений" куча в интернете... Есть даже фильм 2021 года со схожим сюжетом и названием. Тут что-то нечисто. ну да ладно.

Сюжет
Сюжет данного произведения - бесконечная паника и суматоха, с предсказуемым финалом. Это такая калька у вас всех? Я что-то не пойму. В том же "небесном монтёре" ровно такой же сюжет и концовка. Ну апокалипсис, ну какие-то действия и в конце герой от бессилия оказывается у "разбитого корыта".
Да и герои откровенно безликие. Ни сопереживать, ни болеть за них не хочется. Они не запоминаются.
Интересно только что это за излучение. Но автор так и не дал на это ответ.
Вот если бы герой как в том же "Под куполом" Стивена Кинга старался исследовать данное явление. Это было бы интереснее. А так пустая ниочёмная суматоха и паника.

Тема
Тема безусловно есть. Но этот апокалипсис. Это построение сюжета заключающееся в бесконечном блуждании и никчёмном финале. Это уже забитое клишше в рамках данного конкурса. Боюсь себе представить, что будет с остальными рассказами. Неужто третий схожий сюжет?

Язык
Язык одновременно просто и сложный. Простые слова и сложнейшие предложения. Автор попытался впихнуть 100500 действий в свой рассказ. Если он таким образом сжимал рассказ до кол-ва символов. То лучше бы автор поступил бы так - сделал бы меньше действий, но больше драмы и смысла во всём этом.
Данное чтиво утомляет. По началу немного интересно, но ближе к середине откровенно засыпаешь.

Замечания

Цитата:
На это раз звук был глуше и шёл не со стороны города, но это ничего не значило: до него было пятьдесят километров.
Две былки в одном предложении это слишком...
Цитата:
Только после этих его слов я вдруг понял, что всё то время, пока я разговаривал с солдатом, женщина молчала и не шевелилась, тяжело навалившись мне на спину.
Второе "я" я бы убрал.
Цитата:
Единственным обитателем третьего этажа был парень, собиравший документы в коробку. На нём была куртка с надписью «скорая помощь».
Опять был, была. Надо стараться как-то искоренять этот сорняк из своей речи. Оно портит всё впечатление от текста. Так и до косноязычия недалеко.
Цитата:
Кто поумнее был, уехали сами, пока не было оцепления.
Первую "был" я бы убрал.
Цитата:
Часть машин, стоящих ближе к посту, были сожжены, остальные просто брошены.
Сожженные машины стояли ближе к посту, рядом с ними виднелись брошенные авто. - Как насчёт такого построения предложения? Обязательно это было. Это не описания, а простите, ужас...

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 27.08.2022 в 17:59.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2022, 19:06
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Очередная история про глобальную катастрофу. Автор использует опостылевшие клише жанра: горы трупов, мародёры, военные - сплошная безнадёга без намёка на счастливый финал. Стиль неплох, но его недостаточно, чтобы  вытащить столь банальную историю.  Получилась сплошная тягомотина, рассказ смело можно сокращать. Ярые любители жанра могут заценить, но мне как-то не зашло.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.