Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.07.2015, 16:20
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Ихтиандра - Наследник Тутти

Ихтиандра - Наследник Тутти
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2015, 16:32
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Что-то как-то . С маленькииим-маленькииим бедьненкииим мальчиком, хоть и киборгом. С кучей трупов, у которых вырезали сердце. Акт высокого самопожертвования в финале для меня лично - уже передоз.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2015, 18:26
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
А мне в самый раз.
Господа пираты (и прелестные пиратки, естественно) чай не вышивкой тут занимаемся, а грабежами, разбоями, насилием и убийствами.
Почему бы и не с высокой целью?!
Цель не оправдывает средства, тут с иезуитами не соглашусь. Но отпечаток накладывает.
По поводу концовки...
Не люблю я открытые финалы, я же знаю, как оно в жизни заканчивается.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2015, 13:05
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2015, 19:11
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Вот не совсем понял. Исходя из оборота "расчетное время прибытия" и сказки, у них есть какая-то цель, конечная точка, после которой что-то стабилизируется.
Исходя из "Загадывать надолго они себе запрещали" - такого нет. А это не очень приятное противоречие, да и на самом деле многое в оценке героев и рассказа зависит от этого, потому что самопожертвование ради пары лишних дней как-то глупо. Да и вся затея. Да, понимаю, не все можно оценивать логически, и все же...
Опять же не хватает мира немного, чтобы оценить их поступок - почему усыновление такая проблема. Из-за объема слишком многое приходится даже не то что принять на веру, но додумывать без достаточных предпосылок.
Насчет оценки поступка... А что тут оценивать. Так нельзя, да. Но многие из матерей могут так сделать. Вот только когда успело родиться это глубокое материнское чувство к киборгу? В процессе-то понятно, но уже чтобы начать это, оно должно быть сильным.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2015, 15:12
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Ага, у меня есть фейк!
Нет, не так.
Ага, мачту вам в корму, теперь я имею свой фейк!

Фу... вроде удалось. Теперь по делу.

Главный Герой, в тех условиях, куда железной рукой пера загнаны мои герои, это единственный приближенный к реальности финал. Остальное было бы надумано. Это не Акт высокого самопожертвования, а естественная реакция для родителей - спасти своего ребенка.


Fictehappy, цель всегда высокая. Даже наживы. Разве достижение собственной гармонии в этом лучшем из миров не является высокой целью? Кому-то для этого нужно грабить и убивать... Робин Гуд потому что он Гуд! А трупы лежат.
Цель не оправдывает средства, моя согласна. Но порой иначе никак не получается.

Уши_чекиста, странная морзянка глазами. Нижайшие кланяюсь за преноминацию. Типа йо-хо-хо и всё такое...


Призрак пера, с ваши сложнее. Или проще? Щас выясним.
Исходя из оборота "расчетное время прибытия" и сказки, у них есть какая-то цель, конечная точка, после которой что-то стабилизируется.
Цитата:
Удача, что Ян хирург и сумел через знакомых знакомых выяснить, где и кто делает нелегальные операции киборгам. Да, далеко. Но возможно.
Исходя из "Загадывать надолго они себе запрещали" - такого нет.
Цитата:
Жили наперегонки со временем. От сердца к сердцу. От пересадки к пересадке. Человеческие сердца в теле киборга изнашиваются быстро.
Что мы имеем? Мы имеем операцию в точке х (хы). До нее должны долететь за время t, преодолев расстояние s. Дополнительное условие - мальчику нужно постоянно менять сердца. Он киборг, человеческие изнашивает быстро. А теперь внимание, вопрос - успеют ли они долететь, учитывая то, что смена происходит хаотично - где гарантия, что нужные доноры будут попадаться?
И всё предельно ясно, вы согласны?
Моя не ожидала, что понадобится расшифровка.

самопожертвование ради пары лишних дней как-то глупо. Да и вся затея.
Затея - его счастливая и долгая жизнь.
Самопожертвование - ради неё же, а не из-за трех дней.

почему усыновление такая проблема
Усыновление проблема и сейчас. Почему в будущем ей не усугубиться?
Это можно было обосновать в двух предложениях, но моя не посчитала нужным это сделать. А) это масло масляное, нужно лишь посмотреть на настоящий мир. Б)скоро в рассказах вообще не останется места для воображения. Автор отрыгивает - читатель глотает.
Вот только когда успело родиться это глубокое материнское чувство к киборгу? В процессе-то понятно, но уже чтобы начать это, оно должно быть сильным.
Материнское чувство было ДО, оно и послужило, наравне с отцовским, началом всей авантюры. Иначе жили бы и горя не знали.
И это вначале ребенок, а потом уже киборг. В общем-то есть разница - вышел он из пробирки или матки? Он живёт, умирает и прочая фигня.

Эх, рому! У меня пересохло в глотке!

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 06.07.2015 в 15:16.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2015, 15:21
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Скрытый текст - лучше красненького:

Лично мне ничего объяснять не надо было.
Понятное дело, что операция насквозь незаконная.
И никто из родителей ни разу не штурман-навигатор.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2015, 15:37
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Fictehappy, красненького, мне? Песок мне в жабры и всю жить пить одну воду, если соглашусь!
Не, ребенок не рыженький DDD
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2015, 15:41
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Мне как-то показалось, что операция была сделана и проблемы начались после нее. Прямого опровержения такой версии событий нет, так что всякое бывает. Не могут же все сто процентов читателей все верно понять. Спишите меня в неизбежные проценты)

Материнское чувство вообще - это одно. Достаточно сильное чувство к конкретному существу - достаточное, чтобы начать подобную авантюру - немного другое. Ладно, будем считать, что я плохо понимаю в материнских чувствах. Что уж думал, то и сказал. Чем богаты, тем и рады.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2015, 16:01
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Призрак пера, вот так просто списать на берег? А пройтись по доске? Ну по прохладе, по утру, места красивые посмотреть, рыбок покормить?..
Может это и я выразилась недостаточно ясно, и меня на доску? Ну мне-то проще - жабрами задышу! DDD
Кто-нибудь еще почитает, станет яснее.
Спасибо!

Материнское чувство вообще - это одно. Достаточно сильное чувство к конкретному существу - достаточное, чтобы начать подобную авантюру - немного другое.
Это переходящее от общего к конкретному. Хотят не конкретного ребенка, а вообще - ребенка. А любят уже конкретного. Как-то так.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.07.2015, 16:13
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Fictehappy, красненького, мне? Песок мне в жабры и всю жить пить одну воду, если соглашусь!
Как пожелаете.)
Скрытый текст - Рому, так рому.):

Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Не, ребенок не рыженький DDD
Жаль, очень жаль.
Моя слабость общеизвестна.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.07.2015, 16:19
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Как пожелаете.)
Хряпнула...
Жаль, очень жаль.
Моя слабость общеизвестна.)

...и поперхнулась!

К рыженьким мальчикам??? Слабость???
Не, я мечу икру во все стороны... Моя была лучшего мнения о докторе-чума.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.07.2015, 16:25
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
*протягивает чистый носовой платок*
Маленьких мальчиков я люблю исключительно как дедушка Ленин - на расстоянии и платонически.
Слабость моя иная и по гендерной, и по возрастной категории.)
Прошу прощения, что нанёс вам душевную травму.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.07.2015, 16:36
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Fictehappy, да не, все норм. Ром не в то горло пошёл, кхе...
Мне-то вообще всё равно, главное, чтоб в чешуе! DDD
*уплыла, повиливая хвостом*
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.07.2015, 17:17
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Вот я пока думаю, как к этому рассказу относиться. Вроде он такой пронзительно-жестокий, что я люблю.
А с другой стороны... Мотивация, такая мотивация. Я сейчас перейду границы циничности, но это напоминает русскую поговорку: "Не было забот - купила баба порося". Вы уж простите. Если бы вся эта затея не попахивала таким отчаяным идиотизмом - было бы круче.
Зачем чехарда с усыновлением? Было бы честнее и понятней, если б это был их сын. С похожими условиями. Болезнь, превращение в киборга и гонка по космосу. Это было бы более логично. А так они берут обречённого мальчика, показательно страдают, выпиливая кучу людей.
В общем эти моменты сильно отвлекают от главного. А оно тут есть. И тем обиднее, что теряется из-за непродуманности мотивации.
Но это моё мнение, не более.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.07.2015, 17:46
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Мотивация, такая мотивация.
Мою полурыбную сущность начинает пугать мнение, что приёмных детей полагается любить меньше, чем родных. При написании рассказа мне это и в голову не пришло. Ну, что ребёнок д.б. родным, а то зверь обоснуй спит.
А так они берут обречённого мальчика, показательно страдают, выпиливая кучу людей.
Да, мои герои берут обреченного ребенка и спасают его безо всяких показательных страданий. Если есть хоть одно показательное - ткните плавником.
И тем обиднее, что теряется из-за непродуманности мотивации...
Мать моя рыба... Моя такая сентиментальная, как получается...
Я предлагаю подумать о степени отчаянья этих людей.
превращение в киборга
А вот это - фантастика, где обоснуй сдох!

Спасибо за мнение.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.07.2015, 17:56
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Блиц-крик!, дело в продолжительности эмоций. Ребёнок, может быть и приёмным, но пусть он пожил у них какое-то время.
А у вас, если отбросить сопли и называть вещи своими именами, получается следующее:
У главных героев взыграл родительский инстинкт. Они берут себе куклу. Обречённую куклу. Они прекрасно осознают чем это обернётся. То есть сам объект приложения инстинкта не важен. Вы сами это признали, когда сказали, что родительские чувства были до.
Получается такой гипер-эгоизм. Ты будешь, сцуко, жить, потому, что я решила быть мамой. Пусть для этого я убью кучу людей.
Именно поэтому я говорю о показательности эмоций. Эмоции важнее, чем ребёнок. Он объект. На его месте мог быть другой киборг. Это не важно.
И вы путаете термины. Киборг - это человек с кибернетическими имплантами. То есть тут как раз обоснуй в норме. Ребёнок болен. Ему поменяли органы и теперь он сжигает сердца.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.07.2015, 18:08
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
А вот мне всё равно, кто там и что говорит. Наверно, я ничегошеньки не понимаю. Да и критик из меня никакой, и автор пока тоже. Но вот мне понравилось! И не надо мне обосновывать эмоции. Просто если женщина - мама, она любит и всё тут! Кто-то начинает испытывать это чувство только после родов. Кто-то - как только начинает чувствовать ребёнка в себе. А есть, кто никогда. Тут не на кого равнять. И надо ли? Меня проняло. Эмоции лично у меня рассказ вызвал. Значит, автор, один читатель у вас уже есть
В тексте, конечно, встречаются недочёты, где-то опечатки. Но я не вылавливала специально.
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.07.2015, 20:52
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Юлия Трегубова, так мне тоже, в общем, понравилось. И если б это было действительно любовь к ребёнку, не важно какому, а не потакание собственным тараканам - это был бы пронзительный и глубокий текст. То есть я понимаю, что хотел сказать и показать автор. Но именно из-за сюжета получается несколько иная картина.
О чём пытаюсь донести через призму цинизма.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.07.2015, 21:00
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Desperado, да я вас понимаю. Ваш взгляд имеет право быть. В конце концов, мы все в своей любви эгоистичны. Всегда во всём присутствует это "потакание собственным тараканам". Просто без них - это уже святость какая-то, а святых на земле нет.
Конечно, не каждая даже образцовая мать пойдёт людей убивать ради своего (даже родного) ребёнка. Здесь драматизм, усиление, который и отличает лит.произведение от реальной жизни. Кто сказал, что автор обязан копировать жизнь? Мы свою реальную жизнь и так видим. И согласитесь, в жизни обычно нет ни кульминации, ни финала - ну окромя смерти... А тут рассказ. И трагизм, драматизм вполне уместен.
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Леший - Новогодний блиц. "Имитация" Креатив Архивы конкурсов 14 27.12.2013 15:19
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Первый поросёнок Креатив Архивы конкурсов 13 27.12.2013 11:40
Новогодний блиц: Фейко Блиц - Атланты и Кореатиды. Креатив Архивы конкурсов 33 26.12.2013 16:40
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Тра-ля-ля и три поросёнка Креатив Архивы конкурсов 19 18.12.2013 19:54
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 18:00


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.