Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2012, 13:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster


__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #501  
Старый 09.10.2013, 12:51
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Вот так нужно информировать общественность, чтобы вопросов уже не оставалось.
Я лёг. :)))))
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 09.10.2013, 13:26
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
deppetr1, очень много ляпов. Катастрофически много. Вам еще стоит поучиться, прежде чем предъявлять свое творчество вниманию читателей. Вот, например, тема, в которой вы можете найти что-то полезное для себя: http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=752.

Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Очень подняло настроение.
О да. Нужна третья кнопка - не плюс и минус, а "мне хорошо".
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 09.10.2013, 19:10
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
а как в целом?
интересно или нет?
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 09.10.2013, 22:43
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
deppetr1, вы наверняка сами догадались, что, мягко говоря, не очень. Не оригинально, стилистически ужасно, герои до идиотизма прямые и не интересные. Пройдитесь по темам, развивающим писательское мастерство в этом разделе, почитайте литературу соответствующую. Глядишь, повысите навыки.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 09.10.2013, 23:16
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
deppetr1, вы наверняка сами догадались, что, мягко говоря, не очень. Не оригинально, стилистически ужасно, герои до идиотизма прямые и не интересные. Пройдитесь по темам, развивающим писательское мастерство в этом разделе, почитайте литературу соответствующую. Глядишь, повысите навыки.
Не слушайте его: вы написали очень крутое произведение, несите скорее в издательства или в журналы.
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 10.10.2013, 10:55
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Не слушайте его: вы написали очень крутое произведение, несите скорее в издательства или в журналы.
Сарказм однако. Мы все так начинали.

deppetr1 Приглашаю в Мастерскую.
Начните с первого задания. Выполняя небольшие задания, нам легче будет указывать на ошибки, а Вам более понятно, на что обращать свое внимание в творчестве.
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 26.10.2013, 14:59
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Гм…
Точек много? О чем речь ясно? Эм… вопрос, как так не писать, а то надоело жутко. В общем, все, кажется. Со знаками, вроде, непорядок. А да, букв мало.
Скрытый текст - Крик души:
Биться о стенку головой, кружиться на месте в бессмысленной попытке поймать самого себя за хвост, ползать по потолку, капать сверху голодной слюной, вытаращив глаза, вывернув голову в самом немыслимом обороте вниз: вопить. Кричать, разевая рот, выхаркивая с хрипом кишки, болтающиеся внутренности и себя вместе с ними.
«...? …? …? – Немой крик, крик в никуда, мечущийся в гортани, на языке, заполоняющий глотку шершавей вибрацией и не находящий выхода наружу. Вновь и вновь пытающийся выплеснуться в затхлый воздух призыв о помощи. – …! …! …»
Нет ответов, нет вопросов. Четыре белые стены. Потолок над головой. Все правильное. Чистое. Ненужное и чертовски бессмысленное. Цепляться за побелку, вгрызаясь в бетон когтями, всеми четырьмя лапами, до крови, до затекающих членов… Отдыхать от необычной зияющей пустоты в сознании. Только бы не вниз! «Значит, нужно стараться, нужно держаться крепче», – короткое самовнушение. Чувствую встряску мозгов в черепе, лелею это чувство тяжести и пустоты. Прекрасное ощущение. Мне во всяком случае нравится… Только долго – это очень сложно. Сложно…
Не получается. Я не человек, муха, муха…
Качается лампа, мерещится: разобьется вдребезги сейчас, на тысячи мельчайших частей, вопьется каждым осколком в плоть, разорвет в мясо лицо и на запах слетятся настоящие мухи. Бесчисленное множество. Тьма копошащихся мелких существ. Облако падальщиков. Голодных. Жаждущих человеческой крови. Вытягивающих последние капли жизненной силы… Ну и пусть. Я ничего не могу сделать. Могу только выдирать себя из тела и цеплять на потолок. Там лучше. Можно смотреть сверху вниз и чувствовать свободу и одиночество. Только держаться вверху очень тяжело.
Два крыла, мягкий рот-хоботок перед глазами…
«…! … …… …!» – выхаркивать, вопить, лишь бы не метаться снова по потолку и не биться о стены. Так – устал давно, не нравится. Просто хочу дышать, свесив язык набок, наблюдая искоса за собственным телом, как за раненной дичью, забившейся в кусты умирать. Рядом вертится еще кто-то… Кто они все?..
Слюна капает вниз на лицо человека, лежащего на белых простынях – это мозгодробительно и сводит с ума. Больное, опутанное трубочкам, с тянущимися проводами к аппарату в углу комнаты.
Так не бывает…
Муха, муха, муха…
Биться о стены трудно и тошно: особенно если задом наперед, словно тряпичную куклу привязали на леску и вместе с бешено работающим моторчиком в тряпичной голове хаотично мотают по всему периметру комнаты. Тянущее сознание чувство, когда кажется каждый миг, мозги сейчас не выдержат и разлетятся на куски по ходу движения. Шарик для пинг-понга, болтающийся в сопле ревущего самолета несколько страшных секунд. Начинающийся сто тысяч раз в микросекунду рев в самое ухо. Со страшным скрежетом сжимающаяся до размеров коробки комната.
Но все-таки я всегда остаются целостным. И потом, через бесконечно долгие секунды наступает благословенное затишье. Главное – нужно держаться и не упасть.
И пытаться заткнуть уши, избавиться от слышимости…
«…! … … …! …!»
Вслушиваться в других людей еще сложнее, но я их давно не слышу… Я не человек, муха, муха… Маленькая муха, ползающая по белому неровному потолку. Что мне до людей в белых халатах там внизу? Что мне до всех людей, мерзких в своем лживом сострадании? Оторваться бы и улететь прочь, но не могу, словно поймали на воздушную турбину и не дают вырваться наружу, словно это я там – внизу… Затхлый невыносимо вонючий воздух терзает мозг и не дает расслабиться надолго. А за окном летят последние листья с деревьев и много воздуха, прямо физически ощущаю его за несколькими непреодолимыми метрами: морозный, свежий, живой, пронзительно движущийся.
Но я – здесь вместе с телом там, внизу.
Язык обрубком перекатывается во рту, тяжелый и неудобный.
«… … …!» – это я кричу вам сверху, заходясь от ярости, но вы меня давно не слышите и никогда не услышите. Только так быстрее умру в собственном теле от старости, быстрее, чем добьюсь от вас минимальной помощи: бездействия и неучастия. Но если этого не дождусь никогда?!
Биться о стенку головой, кружиться на месте в бессмысленной попытке поймать самого себя за хвост, ползать по потолку, капать сверху голодной слюной, вытаращив глаза, вывернув голову в самом немыслимом обороте вниз: вопить...

Ответить с цитированием
  #508  
Старый 04.11.2013, 12:52
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Скрытый текст - Ночная вахта:
– Папа, а что это за цветок?
Девочка указывала кулаком с зажатой в нем плюшевой курицей в сторону газона. Над редкими кустиками травы высились круглые фиолетовые соцветия на тонких стебельках.
– Лук, наверное. Идем.
– Но папа, лук – это еда, а не цветы! Цветы – это как тюльпаны!
– Дочь, это декоративный лук. Для красоты. Бывает такой, идем скорее.
Отец тянул девочку за руку к входу в здание. Над стеклянными дверями, на торце козырька висела длинная красная табличка.
– Па, а что такое фом никхеф?
– Я здесь работаю.
– А что это значит-то?
– Ну, это сокращение. Каждая буква означает слово, которое на эту букву начинается. – Отец продолжал тянуть дочь за руку.
– Ничего не поняла. А еще в институте работаешь.
– Тихо. Подожди. – Отец отворил прозрачную створку двери и подтолкнул дочь вперед. На пропускном пункте он пискнул карточкой, отметив время начала смены. Из-за конторки вышел охранник и протянул руку.
– Привет, Франс. Всё как договаривались? Проблем нет?
– Всё хорошо. Вилли только что сменился и ушел. Но пусть твоя дочь не выходит из раздевалки. На всякий случай. А то он недавно записи с камер зачем-то просматривал, обычно их никто не трогает.
– Прости, что подставляю тебя, но Саскию совсем некуда было пристроить. Я сегодня постараюсь закончить побыстрее.
– Иди уже, Реми, не стой посреди холла. – При этих словах отец понял, что его рука вместо руки дочери сжимает лишь игрушку.
Дочь нашлась за поворотом бокового коридора. Она прижалась носом к окну в кабинет и пыталась рассмотреть там что-то интересное. Ей мешала темнота и собственное дыхание, от которого запотевало стекло.
– Вот ты где! Почему не отзываешься, когда тебя зовут? Пойдем. Скорее. И больше не убегай, а то мне влетит от начальства.

Реми Рейн работал в институте уборщиком всего два месяца. С тех пор, как не стало его жены, прошел год. За это время он сменил несколько мест, и всё из-за дочери. Её часто было не с кем оставить, а нанимать сиделку на постоянную работу обходилось слишком дорого. Сегодня был предпраздничный вечер, остальные члены уборочной команды отпросились, но Реми не собирался отказываться от зарплаты за целую смену и решил работать за всех, пусть и дольше. Он завел дочь в раздевалку, скинул с плеча сумку, из которой достал походный матрас, плед и маленькую подушку. Пока он застилал импровизированную кровать на широкой лавке, Саския сидела на стуле напротив, уперев руки в сидение по бокам и болтая ногами. Последним штрихом он положил на подушку кружевную длиннополую ночную рубашку.
– Готово, ложись. Пока папа будет работать, никуда не уходи. Вот тебе новая история про твою курочку. – Он протянул ей тонкую красочную книжку.
– Новая? – Воскликнула Саския. – Спасибо, папа!
– Только никуда не уходи, прошу!
Но девочка уже полностью ушла в книгу, о чем свидетельствовал язык, торчащий из ее рта от усердного изучения иллюстраций. Реми вздохнул и принялся переодеваться. Сменил уличную одежду на серую робу, как можно тише вытащил из шкафа поломоечную машину и тележку с уборочным инвентарем и, выходя, пожалел, что помещение не запирается.

Выпив с Франсом кофе, он принялся за работу. Коридоры и холлы – потом, сначала кабинеты. Те помещения, что были ближе ко входу в здание, более просторные, убирались чуть ли не с удовольствием. Поломойка умиротворяюще шуршала, пыль со столов исчезала после первого же широкого мазка кисточкой. А дальше шли кабинеты ученых. Заваленные под завязку всякими бумагами, разной техникой и мелкими приборами непонятного назначения, они доставляли чуть ли не физическую головную боль. Главное – ничего не потерять и не испортить. Эти ученые – сущий кошмар. Их «творческий беспорядок» не должен быть потревожен ни за что, хотя на деле это не творческий беспорядок, а просто бардак. Рассеянные очкарики, даже если не трогать их столы вообще, всё равно могли начать скандал с уборщиками, не найдя утром то, что сами куда-то дели вечером.

Флуоресцентные лампы заморгали, низкочастотный гул прокатился по коридорам из глубины здания. Франс поёжился, после чего пригубил кофе.
– Не первый раз уже. Вы-то обычно, когда вместе работаете, раньше уходите, не слышали небось.
– И что это? – Спросил Реми, ставя на конторку полупустой пластиковый стаканчик.
– А кто его знает? Начальник лаборатории не в курсе, обещал разобраться, а сотрудники молчат. Да пусть и объяснили бы, я бы все равно не понял.
– Лишь бы это было нормальным.
– Даже не говори. Кто их, этих физиков, поймет? А ну как бабахнет ещё чего-нибудь...
– Знаешь что, пойду-ка я дочь проведаю. Что-то мне неспокойно стало от этого.

Реми открыл дверь раздевалки и остолбенел. Лавка была пуста, плед даже не примят. На стуле лежала открытая книжка, со страницы которой на него так же встревоженно смотрела нарисованная курица. Реми пробежал по соседним коридорам, заглянул сначала в открытые кабинеты, потом передергал все дверные ручки закрытых. Дочери нигде не было. Тогда он побежал к посту охраны, оскальзываясь на отполированном им же полу.
– Франс! Саския пропала, – он затормозил, уцепившись за стойку приемной, – покажи записи, куда она пошла?
Охранник суетливо сел, развернув кресло к большому монитору, и начал быстро щелкать мышью, переходя по временной шкале к началу смены. Нашел и запустил быстрое воспроизведение. Реми стоял, перегнувшись через борт, и глядел на нервно прыгающие, словно его сердце, кадры. Вот он комичной походкой «выбегает» из раздевалки, катя поломоечную машину перед собой, а тележку сзади, вот он заходит в кабинет, потом в другой.
– Вот она! – Реми даже подскочил в своем кресле и поставил нормальную скорость воспроизведения.
– Да ты мотай, мотай! Куда она делась-то?
На записи девочка в светло-желтой ночной рубашке блуждала по кабинетам, чудесным образом не пересекаясь на своем пути с отцом. Её вьющиеся золотистые волосы, растрепанные и чуть наэлектризованные, на некоторых кадрах выглядели как бледный нимб. В одни кабинеты она только засовывала свой любопытный нос, в другие заходила надолго. В какой-то момент ей надоело постоянно держать в руке свою плюшевую курицу, и она заткнула ее лапами за поясок, будто охотник дичь.

– Нет, только этого не хватало! – Франс остановил запись.
– Что? Почему?
– Я знаю, куда она пошла. Но лучше бы её там не было.
Охранник вскочил, заблокировал входную дверь и побежал вглубь здания. Реми последовал за ним. Изрядно попетляв по коридорам, Франс замедлили бег у большой металлической двери. Она была приоткрыта.
– Что там?
– Лаборатория. Мы туда не ходим. Но она должна запираться автоматически! Надо было сделать обход, а я...
– Пошли. – И отец открыл дверь шире. В полумраке мерцали компьютеры и аппаратура, расставленная вдоль стен, а в центре большого зала находилась цилиндрическая конструкция, похожая на клетку, оплетенную проводами и ощетинившаяся металлическими стержнями. В центре её, на полу, мирно спала Саския, свернувшись в клубок и положив под голову свою игрушку.

Отец отнес спящую дочь обратно в раздевалку и уложил в постель. Ночь была на исходе. Он вернулся на пост, где Франс глотал кофе, не обращая внимания на то, что он был достаточно горячим.
– Тут надо кое-что покрепче, – сказал Реми и достал из заднего кармана маленькую плоскую фляжку. Они по очереди сделали по нескольку глотков.
– Дверь я закрыл. Как она?
– Спит. Вроде бы всё нормально. Знаешь, я пойду к ней, прилягу. Разбуди меня за полчаса до смены, хорошо?
– Иди. Я-то точно не усну после такой суматохи. Хотя мне на посту и так нельзя.

Когда через несколько часов Франс зашел в раздевалку, он застал семью за разговором.
– Я ходила по нашему городу, и уже был праздник. Все были так красиво одеты, и всё вокруг было такое немного другое. Как в театре, куда мы с мамой ходили, и потом вдруг из дома вышли солдаты, тоже такие нарядные, с флагом, копьями, и там был твой друг охранник, такой важный весь, и ты там был, сидел напротив в берете и на бумаге рисовал. А потом ты посмотрел на меня и я испугалась, что ты будешь ругаться, и хотела спрятаться, но тут я уже ничего не помню.
– Тебе приснилось, детка. Сейчас только утро.

Музей в праздничный день был полон посетителей. Стайка детей ручейком просачивалась сквозь толпу, которую для них торили учительница и экскурсовод. Непостоянное детское внимание привлекало всё вокруг, от одежды зевак до красивых дверных ручек. Всё, кроме картин. Только одна девочка с золотистыми вьющимися волосами протиснулась в полукруг людей, обступивших на почтительном расстоянии одно из полотен, улыбнулась и прижала к груди плюшевую игрушку. В ответ на чью-то фразу, вылетевшую из толпы, она сказала: «Не ночной! Это был день».
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 14.11.2013, 14:22
Аватар для Valar
Посетитель
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 16
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Музей в праздничный день был полон посетителей. Стайка детей ручейком просачивалась сквозь толпу, которую для них торили учительница и экскурсовод. Непостоянное детское внимание привлекало всё вокруг, от одежды зевак до красивых дверных ручек. Всё, кроме картин. Только одна девочка с золотистыми вьющимися волосами протиснулась в полукруг людей, обступивших на почтительном расстоянии одно из полотен, улыбнулась и прижала к груди плюшевую игрушку. В ответ на чью-то фразу, вылетевшую из толпы, она сказала: «Не ночной! Это был день».
Ай, какая концовка классная!
Не понравилось: в начале рассказа дочь и отец выглядят отстраненно друг от друга, как будто их связывают больше формальные отношения.
__________________
Это твиттер или подпись? >_<
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 18.11.2013, 02:11
Аватар для Sq21
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 6
Репутация: -1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sq21
На данный момент произведение готово практически целиком. Выложить всю первую главу не могу, поскольку разделено произведение на единицы поменьше, что-то, вроде абзацев.
А первая часть - наоборот, слишком большая.
Поэтому выкладываю отрывок первой части.
Итак, "Каждый достоин проклятия".
Скрытый текст - <1>:
<…7.30. Звон будильника. Роман встал с кровати, сделал спецзарядку. Сонливость как рукой сняло. Наёмник проверил вещи. В комнату несколько раз заходил человек с явно корыстными целями, но бывший спецназовец спал чутко, и нежданный посетитель был вынужден ретироваться. Кошелёк, документы и пистолет лежали в тайнике, как были уложены, вроде, ничего не пропало. Не спеша, одевшись и собрав вещи в рюкзак, жилец покинул комнату.
Владелец гостиницы лучезарно улыбался, будто и не приходил лично в комнату к спящему жильцу, надеясь поживиться чем-нибудь ценным. Роман, как ни в чём не бывало, сдал ключ от комнаты и вышел из обшарпанного здания. Он привык довольствоваться тем, что дешевле, обычно, в ущерб комфорту. В прошлом он недополучал жалование, которое вместе с довольствием большей частью рассасывалось, не доходя до его отряда. Покинув службу по окончании контракта, Роман начал решать те проблемы людей, которые мешал решить закон, и дела его пошли в гору, но привычка осталась.
Почесав начавший обрастать некогда чисто выбритый затылок, наёмник направился к месту встречи. Прогулочным шагом он добрался до закусочной “Дорожная” к 8 часам. Встреча с нанимателем была запланирована на полдевятого, но привычка всё проверять не однажды выручала как во время службы, так и после. Здесь же нужна была особая осторожность: заказчик был из госслужащих и мог оказаться подставой. Однажды Роман едва ушёл от нескольких отделений ОМОНа. Зато в другой раз, благодарный чиновник выбил ему разрешение на пистолет.
Можно было прийти раньше, но, справедливо решив, что, будучи единственным посетителем или сидя пару часов за завтраком, он даст повод для лишних подозрений, наёмник решил этого не делать.
В зале, не считая бармена, двух синяков, решивших облагородить воскресное утро, и одного явно профессионального водителя, никого не было. Роман сел за столик у стены. Зевая, к нему подошла немолодая официантка.
-Чего желаете? Только быстрее…
Изучив меню, наёмник выбрал порцию гренок и кофе. Заказ прибыл только через 15 минут. Гренки были не плохи, но кофе явно не блистал.
Ровно в 8.30 по настенным часам в зал вошёл вроде бы совершенно непримечательный человек. Не очень опрятные рубашка со штанами, джинсовая жилетка, которую здесь носили едва ли не все мужчины старше двадцати пяти. Такого человека сложно запомнить. Нельзя было найти ни одной запоминающейся детали. Роман сам мог стать почти таким, хотя несколько и уступал в мастерстве “обобыдевания”. Зато рост у него самый среднестатистический. Человек подсел за стол к наёмнику.
-Я понимаю, Моль – это вы?
-Вам не мешало бы в начале представиться.
-Ну, моё имя вам знать нежелательно. Не бойтесь, вам ничего не угрожает. Мы могли бы взять вас раньше, если бы хотели. Перед тем, как сделать заказ, мы восстановили вашу личность. Признаюсь, это было нелегко.
От его “мы” попахивало спецслужбами, причём уровня явно выше спецназа столицы провинциального округа.
-В таком случае, зачем спрашивать, если вы и так всё знаете?
-Для приличия.
Впрочем, перейдём к делу.
Как, думаю, вы уже знаете, очередная высадка в одной из неконтролируемых территорий провалилась. Официально вертолёт был сбит на границе ВНТ из ПЗРК “Игла-С”. Но по правде, в очередной раз вертолёт был разрушен над ранее безопасной для авиации территорией с помощью неизвестного оружия.
Ах да, надо вам сразу рассказать об “опасных территориях”. Ранее границы неконтролируемых территорий были открыты для авиации. Но через 10-15 минут после посещения некоторой зоны летательным аппаратом она становилось “опасной”: любой залетевший туда авиатранспорт сбивался. Просто взрывался в воздухе.
Так вот, теперь одна из территорий полностью “опасная”. То есть, по воздуху туда уже не добраться. По земле – тоже не выход: группы легко обнаружались фанатиками и уничтожались. Поэтому было решено привлечь вас, как человека, который, если я не ошибаюсь, даже как-то охранял провозящуюся в эту неконтролируемую территорию контрабандные продукты. Если вас там и знают, то только как независимого наёмника.
-И что же я должен сделать?
-Вы должны проникнуть на Волжскую Неконтролируемую Территорию и выяснить причины разрушения вертолётов в “опасных зонах”. После – не стремитесь разбираться с причиной, вы должны донести до нас информацию. Повторяю: не пытайтесь устранить причину сами, если вас убьют, мы потеряем информацию, ведь оповестить нас вы сможете, лишь покинув ВНТ: обычные средства связи на территориях не работают.
По выполнении задания вы получите полтора миллиона рублей, амнистию за все ваши прошлые прегрешения и, если хотите, место в аппарате ФСБ или ГРУ. Если вы откажетесь, или дезертируете во время выполнения задания, то будете объявлены в федеральный розыск.
-То есть, выбора у меня нет?
-Почему же нет? Можете прямо сейчас отправиться в камеру на пожизненный срок. Там неуютно, но безопасно. А можете попробовать отмыть своё имя, да и денег неплохо заработать, правда, рискнув головой. Только выбирайте сейчас.
-Ну что ж… Гнить в камере – не лучший способ прожить жизнь. Я согласен.
-В таком случае завтра в 12.00 вас будут ждать в “роще”. Это здешнее место для пикников. Сориентируетесь сами.
И ещё: постарайтесь принести подтверждение своей информации или то, что поможет нам её подтвердить. В противном случае пока всё не будет проверено, вы будете у нас “в гостях”. Кстати, в закусочной всё это время были только наши люди.
…Роман злился на себя. Он не заподозрил ни одного из людей в закусочной! Возможно, конечно, что наниматель солгал, пытаясь убедить его во всемогуществе правосудия, но интуиция подсказывала, что это не так. Впрочем, предложение было хотя и опасным, но сулило неплохие перспективы. Восстановление на легальном уровне было бы, как минимум, желательным стечением событий. В совокупности с деньгами, конечно же.
Наёмник решил отправиться в ту же гостиницу: по крайней мере, он знал чего ждать от владельца, а места дешевле с крышей над головой и койкой для сна в городе было не найти.
Получив своё прошлое место, Роман отправился к КБО. За ним действительно находилась небольшая рощица, в которой, пользуясь выходным, расположилось несколько групп отдыхающих, периодически производящих друг между другом обмен продуктами, специями, выпивкой. В понедельник здесь вероятно больше никого не будет, и можно без лишних ушей обсудить детали предстоящего дела. Операции.
Дальнейший день прошёл без случайностей и неожиданностей, если не считать владельца гостиницы, тщательно смазывавшего петли двери его комнаты. Он и не догадывался, что этого недостаточно. Несмотря на недолгую службу, боевая биография Романа была насыщена боевыми столкновениями, и ночь часто настигала отряд спецназа в поле, в поисках таящихся в темноте фанатиков. И обходиться без сна было нежелательно, силы не бесконечны, и их нужно восстанавливать, чтобы это не сказывалось на боеспособности. Роман мог проснуться от тихих шагов противника по траве, при этом игнорируя звуки, исходящие от своих, если это были не приказы или объявления тревоги. Так что, смазанные петли не помогут вору получить принадлежащее Роману.
За ночь владелец гостиницы лишь раз заглянул в комнату наёмника и, убедившись в бесполезности своей затеи, отказался от неё.
Утро встретило Романа ярким солнечным светом. Отличная погода для пикника, совещание перед операцией, про себя наёмник уже называл это дело “операцией”, не должно было привлечь много внимания. Мало ли, у людей выдался дополнительный выходной, да ещё в такой погожий день.
К 12 часам Роман подошёл к КБО.
-Эй, Ромка! Давай быстрее, мы тебе уже заждались. Нужно как следует отметить этот замечательный день!
Прокричавший это незнакомец развернулся и вернулся к группе, с виду активно отдыхающих людей. Роман подошёл к “месту отдыха”.
-Значит так. Я Алексей, это Изот, - жест рукой в сторону человека, колдовавшего над шашлыком, - это Ольга, - кивок со стороны шатенки в лёгкой майке и коротенькой юбке, - это Марк, - поднятая рука бритого бородача, испещрённого татуировками, - это Инна, - брюнетка, сидящая за столом, приветливо махнула вилкой с насаженным огурцом, - Вероятно, во время выполнения задания вы нас не увидите, тем не менее – запоминайте.
Роман оглядел команду. Алексей был невысоким человеком в лёгкой мешковатой одежде, плохо скрывавшей могучее телосложение, выдававшее в нём отнюдь не простого местного жителя. Изот был нешироким, но жилистым. Такой при не меньшей силе не может похвастаться бугрящимися мышцами. В отличие от Алексея на этом его внешнее сходство со среднестатистическим аборигеном заканчивалось: голову украшал невысокий “ирокез”, одежда – бриджи и нечто среднее между рубашкой и футболкой - была выполнена из синтетической ткани, по покрою схожей с водоотталкивающей поверхностью армейского рюкзака. Марк чем то напоминал стереотипного байкера. Ольга – с виду приветливая девушка со спортивной фигурой, волосами до плеч, и приятной формы грудью. Инна тоже, но с длинной косой.
-Сейчас мы будем имитировать отдых, а скорее, действительно отдыхать, а после сядем в машину, - Алексей показал на чёрный УАЗ “Патриот”, стоявший рядом, - и отъедем, к пункту управления операцией. Там вы пересядете на другой автомобиль с грузом медикаментов и самостоятельно отправитесь на Волжскую Неконтролируемую Территорию, прикрываясь доставкой контрабанды. А далее – по обстоятельствам. Медикаменты можешь сбыть на месте, тем самым заработав доверие со стороны местных. Попытайся выяснить всё как можно быстрее, но будь осторожен – малейшее подозрение – и тебя устранят. Скорее всего, вся информация известна только главарям этого культа. Фиксируй любую информацию: контакты во внешнем мире, важные места, даты. Возможно, за что-то вам заплатят отдельно. Кстати, оружие у вас ведь есть?
-Да, Ярыгин, два магазина к нему и 41 патрон.
-Замечательно, хотя вероятно на пересадочной базе вам что-нибудь выдадут.
-Хорошо бы 11-миллиметрового Дурнева…
-Это не ко мне. Да и вряд ли твои пожелания в вооружении учтут, отдельные детали уже продуманы, утверждены и меняться не будут.
Ну ладно, у нас три с половиной часа, чтобы воспользоваться дарами нашего благодетельного начальства, чтоб я так жил, как они. Марк, Роман – не пить. Остальные – соблюдайте меру, чтобы не было как на прошлом отпуске группы.
>

Скрытый текст - <2>:
<Дорога заняла около двух часов. Автомобиль сделал бесчисленное количество поворотов, и Роман уже не мог определить, где он.
Машина остановилась рядом с несколькими высокими строениями непонятного назначения, похожими на элеваторы. В одном из них открылась широкая дверь, в которую мог войти крупный грузовик. Когда автомобиль заехал внутрь, Роман увидел стоящих на металлических платформах охранников со штурмовыми винтовками А-120, представляющими собой модульные автоматы Калашникова в компоновке булл-пап со сбалансированной автоматикой и 5-зарядным 30мм подствольным гранатомётом. Автомат мог вести огонь в двух темпах и имел высокую точность. Электроника, вшитая в автомат, и компьютерный модуль-прицел позволяли стрелять на дальние дистанции, точно пускать гранаты и программировать их на подрыв над поверхностью земли. Автомат стоил кучу денег и использовался только спецслужбами, в армию поставлялся упрощённый вариант А-120Л, не имевший электронной прошивки, обладавший облегчённым в два раза компенсирующим поршнем, обычным подствольником ГП-95 и стреляющий только в одном режиме, зато более лёгкий и дешёвый. Дорогая экипировка наводила на мысли о высокой важности владельцев этого места.
Как только наёмник вышел из автомобиля, к нему подошёл охранник, забрал пистолет и попросил пройти за ним. Он проводил Романа в небольшой гараж со старой Нивой. Рядом с машиной его ждал человек, одетый в деловой костюм. Его лицо не украшало множество морщин, но во взгляде читался большой опыт управления людьми. Он видел в наёмнике всё, что было можно: характер, некоторые мысли. Готовность сотрудничать.
-Здравствуйте, Роман Вениаминович. Я Антонов Геннадий Трофимович и я сейчас снабжу вас всем необходимым.
Пистолет, насколько я знаю, у вас есть, даже с разрешением. На всякий случай в бардачке в коробке из-под лампочки лежит РГД-8. Она отличается от привычных вам. После извлечения стопорного через полсекунды после броска запускается довольно чувствительный механизм срабатывания от удара, или, если граната не была брошена, но рычаг отпущен, взрыв происходит через 10 секунд.
Патронов к пистолету вам добавят, в итоге будет 54 патрона и три магазина, как раз россыпью ничего не останется. Нож пехотный под ковриком автомобиля.
В багажнике находится рюкзак с медикаментами – “контрабандой”, а также одна аптечка для вас. В ней антидот, противошоковое, перекись, бинт, антирадиационное, универсальный антибиотик.
В бардачке кроме гранаты лежит фальшивый пропуск в ВНТ с парой неочевидных ошибок, но специальным номером, который ещё не засвечен. В результате, фактически, это двухразовый пропуск через границу ВНТ. Насколько я знаю, у вас есть коммуникатор с неплохой камерой, нужная в вашей работе вещь. Это хорошо. Правда связь в НТ работает только у фанатиков, а так, даже спутниковый телефон услышит лишь помехи.
Бензина вам хватит надолго, можно всю НТ поперёк проехать. Все системы автомобиля в норме.
Отъезжаете через 10 минут. Ехать будете по бездорожью, пока не выедете на дорогу к КПП. Надеюсь увидеть вас снова живым и с информацией. Это всё.
>

Скрытый текст - <3>:
<Автомобиль шёл плавно, с ним явно поколдовали. По бездорожью автомобиль тоже ехал неплохо. Впереди ждало невыполнимое задание. Кто знает, вернётся ли он за своей наградой. Может лучше сбежать? Бросить машину, в ней наверняка радиомаяк. Уйти на дно, а потом вновь всплыть. Удавалось же ему морочить голову правосудию в течение долгого времени.
Нет, задание дано, и отказываться поздно. И пусть фанатики сами уходят с его пути!
Мысленно подбадривая себя, роман почти доехал до места. Вдали уже виднелась ограда и небольшое здание КПП. По радио всё чаще слышались помехи, и рядом с территорией уже ничего нельзя было разобрать. Граница охранялась таким количеством солдат, что казалось, все фанатики со всей своей неведомой силой не прорвутся через один КПП.
Роман предъявил пропуск и уже собрался получить его и идти дальше, но тут проверяющий улыбнулся, и сделал знак охране. В спину упёрся ствол автомата.
-Не двигаться, руки за голову!
-Пропуск выглядит как фальшивый, но посмотрите на номер!
-Да что ты говоришь! Заткнись, а то!..
-Вообще-то мне пришло одно сообщение, надо кое-что проверить. Да, так и есть, опустите оружие. Прошу прощения, вы свободны, можете проезжать дальше. Возьмите, пожалуйста, эту мигалку, на обратном пути поставите её на крышу, когда подъедете к границе, чтобы вас ненароком не пристрелили. Конечно, предъявление пропуска она не отменяет.
-Благодарю, а то я думал, что уже всё.
-Нет, ещё раз прошу прощения.
Наёмник проехал через КПП. Относительно уютный и безопасный мир остался позади, впереди-же на много километров пролегали неприветливые края неконтролируемой территории. Роману уже приходилось бывать здесь. Впечатления были неприятные. Что-то непонятное фактически витало в воздухе, вызывало чувство тревоги, Роман часто оглядывался по сторонам, но не видел ничего подозрительного. Ну и фанатики. Они были не рады его появлению, даже несмотря на товар. Они не рады никому из внешнего мира. Это не только и не столько ненависть, сколько презрение.
А ведь большинство из них были простыми людьми. Откуда же в них появились подобные чувства? Конечно, многие были недовольны обстановкой, но их недовольство относилось к правительству, злоупотребляющим властью, или просто всем чиновникам, силовым структурам, но не ко всему человечеству. А теперь они встали на ряду с арабскими террористами. Даже нет, эти люди были куда опаснее.
Роман ехал по широкой, порядком разрушенной дороге. Кое-где попадались воронки от снарядов, которые приходилось объезжать. Фанатиков не было видно.
Судя по карте, ближайший город - Чебоксары - располагался через полтора часа езды. Не факт, что он населён: фанатики могли даже снести старые города, построив свои поселения. Но куда-то ехать надо было.
Опасения оказались напрасны: город действительно был населён, впрочем, явно меньше, чем до появления ВНТ. Фанатики не открыли огонь сразу, видимо, справедливо предположив, что Роман едет сюда не налегке.
Два человека в странном камуфляже, похожем на камуфляж Бундесвера, жестом приказали наёмнику остановиться. Роман подчинился. Охранник подошёл к автомобилю. В сторону Романа уставился ствол “Ксюхи”.
-Зачем ты приехал, неверный?
-Везу вам медикаменты на продажу.
-Показывай.
Роман открыл багажник, показал на рюкзак.
-Открывай.
Роман открыл рюкзак.
Охранник перерыл лекарства, ничего подозрительного не нашёл.
-Показывай что в машине.
Охранники осмотрели машину Романа, заглянули в бардачок, но гранату не нашли.
-Делай свои дела и уезжай отсюда.
-Где правитель города? Лекарства предназначаются именно ему.
-Здание на главной площади. Найдёшь сам. Но сомневаюсь, что тебя пустят хотя бы увидеть его.
Роман, используя карту, легко отыскал площадь. У главного здания стояли двое охранников со странными карабинами.
Роман подошёл к дверям. Стволы карабинов почти упёрлись ему в грудь.
-У меня дело к вашему старосте. В рюкзаке медикаменты. Я должен передать их лично ему.
Один из охранников зашёл внутрь и через минуту вышел.
-Сейчас твоё дело будет разобрано.
Главное здание, несомненно, мало изменилось с выхода территории из-под контроля, его лишь по-другому декорировали. Город вообще выглядел не сильно перестроенным, хотя ранее Моль слышал о разрушениях неправедных городов фанатиками. Видимо, либо их деяния были приукрашены, либо Чебоксары к таким городам не относились.
Прошло минут десять, и дверь снова открылась. Из неё вышел ещё один охранник и предложил наёмнику пройти за ним.
В широком зале, носящем следы недавнего перестраивания, их встретил человек, одетый в монашескую рясу. На груди его висел огромный странного вида крест, перекрещённый с молнией.
-Ты не можешь говорить с великим лично, я буду разговаривать с тобой.
Мы ничего не знаем ни о каких лекарствах, которые должны были прибыть. Но, если ты не имеешь злого умысла, мы купим их.
-Охранники проверили лекарства.
-Что ж, я беру их у тебя. Здесь, - он протянул наёмнику пластиковый контейнер, - десять тысяч рублей. А теперь уходи!
-Святой отец, могу ли я познать истинную веру и увидеть источник чудес.
Человек удивлённо приподнял бровь.
-Истинную веру познать ты можешь, если нет в тебе корыстных побуждений, а источник чудес – в центре вселенной, всевидящ и всеслышащ. Не каждый может увидеть чудеса его, а лишь самые верные его дети и враги, познающие гнев его. И имя его – Господь. Коль хочешь ты стать верным чадом единственного бога, то должен на исходе дня прийти в храм божий на площади главной стоящий и обратиться к отцу Геннадию.
Всё складывалось неплохо. Роман, будучи хорошим актёром, уверенно играл восхищённого силой и непобедимостью новой религии вероятного неофита, ещё некоторое время говоря со священником, и теперь мог получить фактически разрешение на нахождение на ВНТ.
До полуночи Роман успел проехать по городу. Его несколько раз останавливали, но слова о желании посвятиться в новую веру решали проблемы.
Детей было мало, вступали в секту в основном люди бездетные. Оно и понятно: не пойдёт нормальный семейный человек в непонятную секту. Да и вообще, просто нормальный человек. Большинство людей были вооружены и не скрывали оружие. Автоматы, винтовки, ружья висели на спине: в любой момент каждый должен быть готов защищать свою веру.
Местная религия не походила на обычную секту.
Многие женщины в городе ходили одетые в паранджу, но, судя по всему это было не обязательно. Внутри храма, в который Романа пустили, не было никаких икон или других религиозных символов, кроме большого креста, правда, кривого и без Христа. А вот снаружи он выглядел обычной христианской церковью.
Существовали бары, причём почти не отличающиеся от обычных. Люди также приходили туда отдохнуть после трудного дня. А занимались “фанатики” не только молитвами, но и вполне обычными видами трудовой деятельности. Никто не запрещал здесь современную промышленность, как дьявольское искушение. Люди вполне нормально ходили по своим делам, общались друг с другом.
В семь вечера прозвучал созыв на общую молитву. Люди со всего города молились прямо там, где их застиг зов. Никаких икон или других религиозных символов они не доставали. Романа в это время будто бы не замечали.
>

Скрытый текст - <4>:
<Ближе к полуночи Роман поехал к церкви на главной площади города. Он уже выехал на площадь, как вдруг услышал рёв толпы. Фанатики неслись к нему со всех сторон, на бегу стреляя по его машине. Роман быстро въехал в единственную безлюдную улицу и рванул прочь оттуда. Автомобиль проехал улицу вдоль и остановился, задымив капотом: пули повредили систему охлаждения и ГРМ. Наёмник схватил гранату, лежавшую в бардачке, надел рюкзак и бросился в ближайший двор.
Во дворе он встретил только какого-то деда, схватившегося за ружьё. Роман ударил его кулаком в кадык. Дед захрипел и выронил дробовик.
Крики преследователей раздавались совсем близко. Роман рванул в дверь старого дома, влетел по лестнице на второй этаж и вбежал в настежь распахнутую дверь квартиры. Вышел на балкон и присел, смотря в небольшую щель между шторами. Фанатики стояли во дворе толпой и смотрели на какие-то приборы. Значит на нём метка. Роман стал осматривать себя. Жучок нигде не обнаруживался. Тем временем фанатики определили дом и подъезд, куда забежал наёмник. Роман прикрыл распахнутую дверь и замер в одной из комнат.
В доме раздались шаги. Точное местоположение Романа они не знали и обыскивали все комнаты дома. Судя по звукам шагов, большая часть преследователей пошла на верхние этажи. Приоткрылась дверь квартиры, в неё зашёл мужчина, вооружённый ППСом. Подошёл к двери в комнату, где прятался Роман. Удар ножом в горло, и рука зажимает врагу рот, чтобы тот не выдал наёмника предсмертным храпом. Фанатик подёргался и затих. Роман положил дробовик, взял ППС, надев ремень через шею, вынул у трупа два запасных магазина, заткнутых за пояс, и снял с шеи мертвеца прибор, похожий на радар. На экране радара горела единственная точка – Роман.
Наёмник выглянул из квартиры. Похоже, почти все фанатики обсуждали на самом верхнем этаже, куда же ещё мог подеваться преследуемый! Беспрепятственно дойдя до выхода из дома, Роман аккуратно выглянул на улицу. Двое фанатиков стояли спиной к двери, о чём-то беседуя, другие начинали обшаривать соседний дом, видимо, не очень доверяя приборам.
В это время послышались быстрые шаги людей, спускающихся по лестнице. Роман высунулся из двери и перерезал горло одному из охранников двери. Его товарищ тут же развернулся к Роману и, раскрыв от ужаса глаза, пытался передёрнуть затвор. Недолго думая, наёмник ударил противника рукояткой ножа в висок и бросился бежать из двора. Фанатики, обернувшиеся на шум, увидели только два лежащих на земле тела.
Взглянув на “радар”, Роман с удивлением заметил, что точка горит уже не в центре. И горит красным, а не зелёным, как ранее. Решив разобраться во всём позднее, Роман побежал по пустынным улицам подальше от двора, наводнённого фанатиками.
Увидев приоткрытый канализационный люк, наёмник спустился вниз и, плотно прикрыв за собой крышку и отдышавшись, вновь взглянул на “радар”. Метка осталась где-то в углу экрана. То есть радар продолжал регистрировать его в здании! Роман положил прибор на водопроводную трубу. Из-за округлости поверхности радар соскользнул вниз, упёршись в другую трубу. Практически в центре “радара” вспыхнула зелёная точка! Роман схватил прибор, и точка исчезла. “Радар” показывал не наличие жучка, а отсутствие “радара”! Но тогда он каким-то образом распознавал любого человека на ВНТ, отличая его от животных, растений и просто неживых объектов. Как? Ещё одна загадка.
Сверху послышался топот множества ног. Фанатики пробежали над наёмником, не подумав заглянуть в люк. Пожалуй, это было лучшее место, чтобы пересидеть погоню. Тут Роман почувствовал, насколько он проголодался и устал. Погоня и напряжение высосали из него много сил. Перекусив нашедшимся в рюкзаке витаминизированным концентратом и запив его водой из бутылки, лежавшей там-же, наёмник лёг на трубы и через пару минут уже спал.
Романа разбудил странный гул. Прислушавшись, он понял, что это призыв к молитве. На ближайшие полчаса фанатики заняты и искать его не будут. Роман включил фонарь и осмотрелся.
Ничего не говорило о пребывании рядом кого-либо. Впрочем, в таком случае, Роман бы проснулся. Красная точка на радаре до сих пор горела. Наёмник осмотрел прибор. Под экраном обнаружилась защитная панель. Сняв её, Роман увидел несколько кнопок. После нажатия на кнопку “обновить” красная точка погасла, но полоса, вероятно изображающая индикатор заряда, продолжала гореть.
Наёмник осторожно приоткрыл люк и увидел перед собой подошвы ботинок! Этот выход не годился. Роман пошёл дальше по канализационному тоннелю. Фанатики явно поработали и с ним. Стены зачем-то были расширены настолько, что по тоннелю свободно могли пройти два человека.
Роман шёл вперёд, оглядывая потолок. Пока что других люков не было видно. Тут он явно услышал шаги. Кто-то тоже шёл по тоннелю, не очень-то стараясь, заглушить звук. Источник звука вначале приблизился, потом стал удаляться. Видимо, человек шёл по соседнему тоннелю. Что ж, когда-то фанатики должны были начать искать его здесь. Но он же должен в это время молиться! Возможно, у него специальные полномочия. В любом случае, идти нужно было осторожнее.
По пути наёмник видел отходящие от основного узкие тоннели. Решив, что, свернув туда, он рискует серьёзно заплутать, Роман отказался от идеи проверить их.
Спустя сотню метров наёмник увидел на бетонной площадке на трубах каменный очаг, с остатками угля внутри и раскладной стул рядом с ним. Кому бы это взбрело в голову жить в канализации, вернее, после перестройки фанатиков, в лабиринте. Не бомжам же. Над платформой виднелся плохо заделанный люк. Лестница была срезана или оторвана. Делать нечего, наёмник пошёл дальше.
Через несколько сзади послышались приближающиеся шаги. Роман пошёл быстрее. В потолке впереди показался просвет. Роман прибавил шагу, побежав к люку, дыра в котором и пропускала свет. Шаги сзади приближались. Роман чувствовал угрозу, исходящую от преследователя. Не просто угрозу обнаружения и поднятия тревоги. Угрозу, которую он раньше не чувствовал. По спине пробежали мурашки, несмотря на то, что пот с наёмника уже лил ручьём. Вот лестница. Роман буквально взлетел по ней и толкнул крышку люка. Лучше фанатики, чем это неведомое зло. Роман выпрыгнул наружу и задвинул за крышку люка на место. Страх отпустил.
Роман огляделся. Двор, на который он вышел, был пустынен. До конца молитвы почти не осталось времени, которое нужно использовать, чтобы найти способ свалить из города. Плевать на федеральный розыск, лишь бы вырваться отсюда. Вряд ли его расстреляют, хотя по закону должны, ведь у него есть радар, которого, наверное, хватит, чтобы искупить вину.
Роман попытался сориентироваться по карте, и ему повезло: подходило только одно место. Но находилось оно рядом с центром города, а значит, идти предстояло далеко, и не факт, что он не будет замечен.
Так и произошло: не прошёл наёмник и пару кварталов, как по нему открыл огонь фанатик, вышедший из-за угла с другой стороны дома, мимо которого прошёл Роман. Наёмник бросился за угол дома. Теперь все знают, где он. Роман быстро выглянул из-за угла и выпустил короткую очередь из ППСа. Противник упал. Послышался звук крадущихся шагов. Роман резко развернулся и срезал очередью фанатика с ловчей сетью.
Больше никого рядом не было. Пока. Роман схватил радар “охотника”, сунул его в карман и вовремя обстрелял окно, из которого после этого выпал автомат. Роман побежал по улице к краю города. Он не думал, как будет потом добираться до КПП. Он просто хотел выжить. Сейчас. Иначе о “потом” заботиться будет уже не надо.
Пробежав ещё пару кварталов, наёмник вновь был прижат к дому огнём фанатиков, правда, в этот раз, более плотным. Роман забежал в дом, намереваясь выйти с другой стороны через окно. Тут, дверь одной из квартир открылась, и из неё выбежал довольно крупный фанатик, вооружённый ножом. Удар пришёлся по прикладу ППСа. Пистолет-пулемёт был выбит, но фанатик потерял нож, зацепленный прикладом. Следующий удар наёмник подправил, одновременно той же рукой продолжив вращение громилы. Противник провернулся и практически встал на одну ногу. Лёгкий толчок – и фанатик падает на пол. А сверху на него падает рука Романа с ножом.
Наёмник схватил выбитый ППС. Поперёк приклада пролегала глубокая царапина.
Роман пробежал через открытую дверь и, выглянув в окно и убедившись, что улица пуста, спрыгнул на асфальт. Из окна послышалось множество шагов. Роман швырнул внутрь гранату. Послышался взрыв и крики раненых. Фанатики рванулись к окну. Роман выпустил в них остаток магазина, и спрятался за брошенной машиной. Пустой магазин выпадает из шахты, вставляется новый и огонь по врагу, дерзнувшему высунуться. Ещё двое фанатиков выбыли из боя, но одна пуля чиркнула по уху, дав понять, что может закончить всё быстрее. Роман под прикрытием автомобиля пополз к проходу между домами. Пули свистели над головой, напоминая о старых временах. Наконец Роман заполз за угол и перевёл дух. Тут с другой стороны улицы выбежала пара фанатиков. В стену рядом с Романом ударил ослепительно белый луч. Вспышка, и в стене образовалась выбоина диаметром в десяток сантиметров. Решив разобраться в природе явления позже, наёмник выпустил во врага длинную очередь. Пистолет-пулемёт клацнул затвором: остался только один магазин. Перезарядив оружие, Роман побежал через двор. Послышался звук работающего двигателя. Во двор въехала “шестёрка”. Недолго думая, наёмник начал обстреливать окна машины. Ему повезло: двое противников были явно убиты, что случилось с водителем, было не понятно, но он тоже вышел из боя. Роман рванул дверь. Водитель из последних сил зажимал рану в груди. Наёмник вытолкнул беднягу из машины и рванул с места. От резкого старта автомобиль чуть не заглох, но, поднапрягшись, всё же поехал.
Роман уверенно направился по более-менее свободной улице к краю города. Пару раз мимо машины проносились лучи смерти, источниками которых были карабины, подобные тем, что Роман видел у охранников главы города. Появилась идея захватить один из них с собой, но наёмник отверг её: слишком рискованно. Такой луч мог повредить машину, а единственной возможностью убить стрелка, было задавить его.
На выезде из города за ним увязалась погоня. Старенький Ниссан догонял изрешечённого пулями жигулёнка. Очередной белый луч, выпущенный в наёмника, попал в преследователя. Полетело колесо с кусками подвески, автомобиль кувыркнулся и впечатался в бетонную арку. Роман, выжимая из автомобиля всё, погнал к КПП.
Через полчаса езды, когда Роман решил, что всё обошлось, в воздухе послышался странный гул, похожий на совмещение звуков полёта самолёта и вертолёта. В асфальт рядом машиной ударили знакомые белые лучи, правда, теперь были заметны сверкающие сгустки серебристого вещества, оставляющие их за собой как хвост, который через мгновение исчезал. Всё это Роман зафиксировал краем сознания, крутя руль в попытке выбить себе ещё несколько секунд жизни. Но вот, один заряд попал в багажник. Автомобиль, невысоко подлетел и, своротив заграждение, слетел в кювет. В полёте автомобиль получил попадание в капот. Машина перевернулась и упала крышей на землю, двигатель загорелся. Роман из последних сил разорвал окутывающую его пелену беспамятства и выполз через разбитое окно из машины. Он ждал взрыва или луча смерти, вернее, сгустка, но преследователи улетели, а автомобиль горел довольно ровно. Голова наёмника потяжелела, и он потерял сознание.
>

Скрытый текст - <5>:
<В центре планирования операции царил переполох. Экспериментальный прибор зафиксировал отправку сообщения в ВНТ. Крот был выявлен, но в последний момент, вражеский агент улизнул и теперь скрывался где-то на территории базы. Силы специального назначения прочёсывали комнату за комнатой, ангар за ангаром. Ближайшие территории также просматривались, да так старательно, что появлялся риск такого рассекречивания базы, что каждый житель соседнего города знал бы, о тайном правительственном центре, скрывающемся под видом предприятия “Агропланирование”.
Шпион как сквозь землю провалился. Поиски не дали результата. Охрана на базе дежурила практически везде. Был ужесточён пропускной режим: шпион мог загримироваться неотличимо даже для камеры.
Сообщение нельзя было расшифровать, но и так было ясно, что Моль мёртв, а операция провалена.
Полковник Степаненко был подавлен случившимся. Вот вроде бы представился шанс узнать что-то о НТ, так нет – всё завалили. Проморгали шпиона. Причём не просто проморгали – до сих пор нигде не найти. Полковник подошёл к интерфону:
-Геннадий Трофимович, необходимо обсудить, что нам делать с этой операцией.
-Так точно, товарищ полковник, сейчас буду.
-Отставить, я сам к вам приду, осточертел уже этот кабинет. Ждите через десять минут.
-Так точно.
Выйдя из кабинета, полковник почти упёрся в ствол АК-12МУ. Охранник направил автомат в сторону, но документы у полковника всё-таки спросил.
По пути его ещё дважды проверяли. Человек, не планировавший спецоперации и не видевший работу спецназа ГРУ и “Альфы”, не мог бы представить, как проскользнуть мимо такого количества охраны. Тем не менее, шпион до сих пор не был найден.
Дверь в кабинет куратора операции бесшумно открылась, и полковник зашёл в кабинет. Комната смотрелась довольно уютно: стол из дорогих пород древесины, пухленький диванчик со стоящим перед ним стеклянным журнальным столиком, пара картин, весящих по стенам, изящный шкаф. Паркетный пол был начищен до блеска.
Геннадий, как и полковник припрятывали в кармане часть госбюджета, угощая совесть тем, что они это заслужили, впрочем, в разумных пределах, и, что характерно, действительно заслуженно. В силу положения поймать их за руку было проблематично.
-Здравия желаю, товарищ полковник!
-Вольно, дальше без званий. Лучше попросите секретаршу сделать кофе, а то я всю ночь не спал из-за этого шпиона.
Геннадий по интерфону позвонил секретарше.
-Через десять минут будет.
-А почему так долго?
-Особый рецепт.
Геннадий довольно улыбнулся.
Вначале долго обсуждались сторонние, но, тем не менее, немаловажные дела. И лишь после них разговор зашёл о последней рискованной операции.
-Операция, в целом провалена, но может быть, мы что-то сможем из этого выжать?
-Вряд ли, премии мы не дождёмся, скорее самим придётся потратиться.
-Ой, не напоминайте мне о тратах! И вообще, я о возможности влияния на ВНТ.
Дверь в смежную комнату открылась, и в кабинет вошла подчёркнуто строго одетая секретарша. В руках она несла поднос с двумя чашками кофе и булочками. Вопреки ожиданиям полковника, она не виляла задницей, а шла так, будто её единственная радость – работа.
-Благодарю. Так что же мы можем из этого выжать? Ух, отличный кофе, буду почаще к вам заходить.
-Ну, не скоро, сейчас, сами понимаете, работы невпроворот.
-Так я же не просто так заходить буду. Вы, как куратор операции, будете снабжать меня информацией и этим восхитительным напитком. Ну, вернёмся к делу.
-Может быть, поймав шпиона, мы сможем что-нибудь из него выжать?
Полковник почесал плешь, морщины на лице углубились. Задумался.
-Нет, вряд ли он знает больше, чем мы. Таких не посвящают в серьёзные дела. К тому же, прошлый шпион скончался прямо во время допроса.
Дверь в смежную комнату вновь открылась, но оттуда показалась не секретарша, а ствол 7.62 миллиметрового АК-12МУ с “банкой”.
Полковник дёрнулся за пистолетом, но ствол автомата уже смотрел на него. Геннадий почти открыл запертый на ключ ящик стола, но под угрозой смерти оставил эту затею.
Шпион забрал у полковника пистолет.
-Вы называете нас фанатиками, но не думайте, что мы идиоты. Итак, полковник, сейчас вы подойдёте к интерфону и как-нибудь уберёте охрану от пути в ваш кабинет.
Полковник подошёл к аппарату внутренней связи, споткнулся о ножку стула и упал, схватившись за ручку ящика стола. Ящик выдвинулся, полковник схватил пистолет и, едва избежал очереди из автомата. Геннадию повезло меньше: пуля ранила его в плечо. Выстрел, и фанатик с пробитой головой рухнул на пол.
Вбежала охрана.
-Товарищи, уберите труп и позовите врача – необходимо оказать подполковнику медицинскую помощь. А с вами мы поговорим позже, если конечно с вашей рукой ничего не случится. Всё-таки сейчас каждая минута на счету. Чёрт, а я до сих пор в хорошей форме!..
>

Скрытый текст - <6>:
<Роман очнулся от душераздирающего крика. Открыв глаза, он увидел вылезающего из пылающей машины человека. Его ноги застряли в окне, и им уже передавался жар пламени. Наёмник через силу поднялся на четвереньки и пополз к несчастному. От жара казалось, что кожа трескается, но Роман добрался до машины и помог человеку высвободить ступню, а потом отползти от машины. После этого сбил пламя с его ноги.
Похоже, что это был один из недобитых фанатиков на заднем сидении. Судя по ране на голове, он получил нечаянный удар по голове от собрата, принявшего на себя все пули.
Фанатик потерял сознание. Роман и сам был недалеко от этого: после падения он пролежал в обмороке лишь несколько секунд, и травмированный мозг не успел успокоиться. Но он не мог позволить себе вырубиться рядом с потенциальной опасностью.
Постепенно в голове прояснилось. Наёмник связал бесчувственного фанатика и обыскал его. В кобуре на поясе нашёлся пистолет Дурнева в модификации 9х19. По сравнению с Ярыгиным он обеспечивал большую точность стрельбы за счёт гашения отдачи балансировочными элементами.
На ремне под курткой висел уже неоднократно виденный наёмником карабин. В пистолетную рукоятку был вставлен магазин с десятью пластиковыми цилиндрами с контактами спереди и сзади, как на батарейке. На крышке ствольной коробки и нижней части цевья располагались планки Пикатинни. На верхней крепился прицел, похожий на ACOG, на проверку оказавшийся компьютерным модулем с таким разрешением, что максимальное приближение в 12 раз давало чёткую картинку. На нижней планке крепилась передняя рукоять. На поясе у фанатика нашлось по запасному магазину к карабину и пистолету.
Судя по снаряжению, фанатик явно был не из простых. Хотя выглядит молодо. Вероятно, что он знает обо всём, что тут творится больше, чем остальные. У Романа могли появиться реальные шансы вернуться с интересующей нанимателя информацией. Впрочем, лучше дождаться, пока он очнётся сам.
Наёмник перекусил одной из шоколадок, найденных в кармане куртки пленника. Другую он оставил напотом. Шоколадки были произведены недавно и имели странную упаковку. Видимо здесь была ещё и кондитерская фабрика. А за пределами их представляли дикими и кровожадными. Хотя редкие выжившие солдаты тоже говорили о какой-то промышленности, но предполагалось, что она направлена исключительно на производство оружия.
Пленник зашевелился. Роман повернулся к нему. Фанатик уже оценил ситуацию и пытался незаметно развязать узлы. Наёмник подсел к нему поближе.
-Ну я гляжу, ты уже очнулся и готов к разговору.
-Развяжи лучше, не сделаю я тебе ничего, ты меня всё таки спас.
В его голосе настолько явно читалась фальшь, что наёмник не сдержал улыбку.
-Ну нет, давай ты мне лучше поподробнее расскажешь о том, что же здесь творится.
Вот, например, что же это за чудеса такие? Кто их вызывает. Где мне найти того, кто во всём этом разбирается?
-Это чудеса. Чудеса Господа. Это он их творит.
-Замечательно, а в твоеё пушке тоже Господь сидит?
Фанатик высокомерно задрал голову:
-Госполь во всём, что есть в мире, и всегда помогает своим верным чадам.
-Ну ладно, и так ясно, что принцип действия карабина тебе неведом. – Роман огорчился. Ещё не умершая часть его личности, жадная до тайн природы, хотела знать, как он работает, - Впрочем, продолжай отвечать на мои вопросы. И не вздумай врать. Где мне найти того, кто во всех этих чудесах больше всех разбирается?
-Откуда мне знать, я просто воин святой веры…
-Не ври мне, я вижу, когда ты лжёшь.
-Не лгу я, можешь убить меня, но ничего больше ты не узнаешь.
-Убивать, ничего не узнав, я как раз не буду. Но, ответив мне правду, ты себе поможешь.
-Да ничего я не знаю.
Наёмник ударил пленника тыльной стороной ладони. Удар получился сильнее, чем он рассчитывал. Голова фанатика дёрнулась назад, из носа сразу показалась кровь, но он не проронил ни звука. И во второй раз, в третий же он лишь слабо всхлипнул.
-Память не просветлела?
-А как же она просветлеет, если ты так меня бьёшь, - фанатик попытался пошутить, изображая “твёрдость духа”.
-Чувство юмора – это конечно хорошо, но в дружеской компании, а у нас раговор совсем другого плана.
После ещё двух ударов на глаза фанатика навернулись слёзы.
-Не подумал сказть мне что-нибудь.
-Нет.
Значит продолжим.
Через десять минут избиения Роман дал пленнику отдохнуть: тот был близок к обмороку. Нос сломан, не хватает пары зубов. Но фанатик действительно готов был умереть, не выдав что-то важное. Уважение, смешанное с жалостью, вкралось в сердце наёмника. Редко кто выдерживал такой допрос. Человек, изображавший из себя кремень, ломался после десятка ударов, а этот парень оказался крепким орешком.
Впрочем, ему же хуже. Он имеет ключ к возможной победе, и его нужно забрать.
-Не решил ещё ответить на мой вопрос?
-Не решил.
И ещё несколько ударов.
-Нет?
-Нет.
-Ну нет - так нет, - и наёмник взял кусок арматуры от сломанного ограждения, до красна раскалённый со стороны ещё тлеющей машины…
>

Скрытый текст - <7>:
<БРМ быстро шёл по неровной дороге. Изот напряжённо смотрел в амбразуру. Они только проехали КПП, а воздух уже давил на них угрозой. Командование, конечно, оповестило их о том, что новое средство защиты от обнаружения стопроцентно сработает, но то же говорили и другим группам, направлявшимся на территории. Просто проверялось новое средство, а их отправили, потому что они знали о провалившейся операции и могли сообщить наверх что-то, что утаило их непосредственное начальство. Отправка на смерть.
Военный всматривался вдаль, надеясь увидеть опасность раньше, чем она увидит его. Напряжение чувствовала вся команда. Обычно посылались большие группы, которые всё равно оказывались уничтожены. Малый размер команды начальство аргументировало спецификой задачи и наличием новейшего противообнаружительного оборудования.
Впрочем, их БРМ была вооружена неплохо для своего класса. Вместо обычного “Печенега” был установлен 12,7мм “Корд”, а из артиллерии машина помимо 30мм пушки и ПТУРов была оборудована 80мм ионным орудием, выталкивающим снаряд из ствола высокоионезированной плазмой. Такое орудие выстреливало снаряд со скоростью, недостижимой для обычной артиллерии. Правда после выстрела контуры орудия полминуты остывали. Повторный выстрел в это время приводил к серьёзному износу орудия.
Впрочем, это их козырь лишь против бронетехники. А, по словам выживших, атаковала в основном пехота. С мощным всепробивающим оружием. Отыскивающая федеральные силы везде.
Фанатики так и не появлялись. Напряжение спало, появилась надежда на то, что их не обманули, и БРМ невидима для вражеских систем обнаружения. Изот оглядел команду. Марк одной рукой крутил баранку, другой забрасывая в рот орешки, тайком пронесённые в подсумке, Алексей смотрел в прицел ионного орудия, Инна с Ольгой спали на сидениях. Они не должны были быть здесь, их задача – вербовка наблюдателей или исполнителей на контроллируемой территории РФР, а не боевые операции.
БРМ проехала по неглубокой выбоине в дороге, немного подпрыгнув. Девушки проснулись, испуганно вскочив с сидений. Выяснив, что опасности нет, они вернулись на свои места. Ольга легко тронула Изота за плечо:
-Как думаешь, мы выживем?
-Конечно выживем. А потом точно выпросим у начальства полноценный отпуск. А то выдернули нас с отдыха, будто бы не нашлось никого больше.
-Нет, не выживем. Они специально нас отправили, чтобы мы ничего об операции не рассказали.
-Да что мы можем рассказать?
-А какая разница? На всякий случай, чистятся.
-Ничего, прорвёмся. Выполним это задание, получим гонорар и съездим куда-нибудь на море. На Чёрное. А лучше в Египет, на Красное. Отдохнём и больше не будем на такие задания мотаться.
-Море, Египет. А ведь мы, наверное, последний раз друг друга видим.
-На что же ты намекаешь?
-Да что ты! Тут вокруг опасность, а он об одном думает! Смотри лучше за местностью.
Ольга отвернулась в сторону амбразуры, демонстративно целясь в поле из автомата.
Изот подошёл к ней и подпраивл якобы излишнюю длину приклада.
-Пожалуйста, иди к своей амбразуре.
-Я вообще то просто тебя поддержать хотел.
В это момент что-то навылет пробило БРМ, чудом никого не задев.
-Фанатики!
На крыше застучал пулемёт, Алексей застрочил из 30мм пушки. Марк резко дёрнул руль и Изот увидел через амбразуру, как мимо бронемашины пронёсся сгусток белого света, который должен был попасть в гусеницу. По броне застучали пули. Изот начал стрелять по фанатикам со своей стороны.
Алексей перевёл огонь назад , вероятно, по появившимся там преследователям. Изот посмотрел назад и увидел два странных БТРа, несущихся за ними.
Алексей успел подбить один из БТРов, прежде чем пушку срезало белым лучом. Пришло время ионного орудия. Треск десублимирующейся плазмы по громкости не превосходил выстрел из крупнокалиберной винтовки, но тряхнувшая корпус отдача и разлетающиеся обломки второго БТРа заставляли уважать новое достижение тульской военной индустрии.
Марк крутанул баранку и БРМ, свернув с дороги, покатилась по лесу. Водитель показывал воистину мастерские навыки вождения, обходя деревья, которые нельзя было просто сбить, но, в конце концов, машина потеряла гусеницу и, крутанувшись вокруг оси, остановилась.
-Все наружу! Бегом!
-А-а-а, ногу придавило, уберите этот проклятый ящик, его ж мать!
-Марк, помоги столкнуть ящик! Марк! Ма-арк! Ты мне поможешь, или как?
Марк лежал на руле, вдавив его в грудную клетку.
-Марк погиб! Изот, давай сталкивай ящик.
Ящик был сдвинут, и Ольге помогли встать. Повезло: нога не была серьёзно травмирована. Со слезами боли и горя Ольга вылезла из БРМа и встала на ноги. И вместе с отрядом рванулась назад внутрь: фанатики приблизились и открыли огонь. Пулемётчик, ранее незнакомый отряду, не успел залезть внутрь и был снесён с пулемётного гнезда градом свинца и стали. Алексей нацелил ионную пушку на группу фанатиков и нажал на гашетку. Треск – и снаряд ударил в скопление людей. Взрывом убило лишь нескольких: всё таки кумулятивные снаряды плохо приспособлены для поражения пехоты. Пушка нацелилась на подьехавший БМП, но вместо выстрела на экран прицельного компьютера было выведено предупреждение о неоконченности работы систем охлаждения. Алексей отключил предупреждение и успел разнести ещё два БМП, прежде чем орудие пришло в негодность.
В это время остальной части отряда пришлось хуже. Фанатики оказались неплохо организованными войсками, умело использующими окружение для укрытия от пуль. Они потеряли только троих убитыми и одного раненным, в то время, как прибывали новые одетые в странный камуфляж бойцы. Непонятно, почему они ещё не разнесли БРМ из какой нибудь артиллерии.
Алексей рискнул сесть за пулемёт и по позициям фанатиков ударил стальной шторм. В ответ, умело пущеная пуля сбила солдата назад в люк.
-Он ранен! Инна, бегом!
-Ранение в плечо, рана несерьёзная,обработать и давящую повязку…
-Ты на кой мне сейчас это говоришь?! Делай!
Нагло выглянувший из укрытия фанатик получил пулю под шлем.
Ольга выстрелила из подствольного гранатомёта, но выстрел ушёл в молоко.
Внезапно, большая часть фанатиков расселась по подьехавшим автомобилям и разьехалась.
Группа не замедлила выбраться из БРМ и под прикрытием его брони начала отходить в ещё свободную от фанатиков часть леса.
>
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 18.11.2013, 02:13
Аватар для Sq21
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 6
Репутация: -1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sq21
Продолжение отрывка(прошу прощения, не поместилось в одно сообщение, но без этого остатка нет хоть какой-то завершённости)
Скрытый текст - <8>:
<-Я же говорю, что замочил его. Ты видел, как машину перевернуло. А потом она загорелась. А теперь его преосвященство отправляет нас на поиски, будто в его пресвятейшую башку не приходит мысль, что даже если он жив, с экраном мы его не найдём.
Пилот глотнул воды, не отпуская штурвал.
-Не говори так о его преосвятейшестве, а то в ад попадёшь! – стрелок испуганно округлил глаза.
-Ага, он лично меня туда и отправит! Господь сказал, что владыки земные тоже люди, а значит, тоже могут быть идиотами, как наше преосвященство!
-Я тебя не слушаю. Я не хочу ужасного посмертия.
-А ты попробуй не только не слушать, но ещё и не говорить. А то опять скажешь, что рядом со святым местом с дозиметром ходить нельзя.
-Да! Ты хочешь чудо божие без книг священных познать!
-Угу, а весь мир – не чудо? Господь сказал познавать мир, и исключений про чудеса он не делал. Значит наоборот благое дело я делаю.
-Нет, ты грешишь! Нельзя пытаться вторым господом сделаться!
-Вот из-за таких, как ты, нас и называют фанатиками.
Экран-радар повышенной мощности подал сигнал и моргнул красной точкой. Сигнал был прерывистым и часто пропадал.
-Твою ж мать, да он, по ходу, действительно выжил. Только, что он делает так далеко и зачем едет в направлении Чебаксар?
-Борт А-3! Это ЦУО! Как слышите?
-Слышу вас хорошо, главенствующий!
-Борт А-3! Преследовать цель, не открывая огонь! Повторяю: преследовать цель, не открывая огонь!
-Так точно, главенствующий!
Гул гироскопов усилился, и аппарат набрал скорость, рванувшись к цели.
Лететь к столь нечёткой метке было трудно, но вскоре пилот увидел бронемашину, несущуюся по дороге, на ходу отстреливающуюся от преследовавших её БТРов.
-Главенствующий ЦУО! Это борт А-3! Вижу цель!
-Преследовать, не открывая видимый спектр! Повторяю: преследовать, не открывая невидимый спектр! Огонь не открывать!
-Так точно, главенствующий!
-Требуется поддержка с воздуха! А-а-а!
-Не могу! Приказ командования!
К этому моменту преследуемый уничтожил один БТР и прицелился во второй. Из ствола орудия извергся пучок молний, и страшная сила разорвала БТР и отбросила обломки далеко назад.
-Твою ж мать! Что за нахрен?!
-Похоже на выстрел из ионного орудия. Только что оно делает на БРМ? За что господь прислал их на нас?!
-У нас потери бронетехники! Повторяю: у нас потери бронетехники! Два БТР-125! Потери личного состава: 23 человека!
БРМ свернул в лес. Пешие части, находившиеся рядом с БМП и ГАЗами сели в машины, остальные стали преследовать бронемашину пешком. Вторженец проехал метров двести и, потеряв гусеницу, остановился.
Из машины стали вылезать вражеские солдаты, но огонь дружеских сил загнал их внутрь и лишил пулемётчика. Внезапно на радаре промигнула другая точка. Спустя несколько мгновений, она стала более отчётливой. Солдаты Волжской Священной Территории Самоуправления большей частью погрузились в грузовики – БМП были уничтожены – и уехали.
-Борт А-3! Преследовать новую цель! Экипаж БРМ не атаковать! Повт…
Аппарат тряхнуло и бросило вверх, страшная сила прошила его насквозь через приборную панель с рацией и стрелком.
-Витька!
Но и так было ясно, что его товарищ мёртв.
Между тем диффракторы отключились и гиролёт выпрыгнул из невидимости. Аппарат начал терять высоту – был повреждён двигатель. Он начал заваливаться набок: повреждённые гироскопы заставили его прецессировать.
Пилот повесил через плечо короткоствольный автомат. Плевал он на приказ. Плевал он на потерянное посмертие. Плевал он на ад.
Они с Виталием познакомились ещё в школе. Витька и Артём всегда были друзьями. Одно время даже оба встречались с одной девушкой, которая их почти одновременно бросила. Потом оба окончили Новосибирское военное училище. И оба ушли из армии за невыполнение приказа, узрев во время операции чудо. Ушли на ВНТ.
Он не выполнит приказ, который ещё мог выполнить. Он убьёт их всех.
Артемий нажал на кнопку катапультирования.
>

Скрытый текст - <9>:
<Выйдя из БРМ Изот услышал довольно-таки громкий гул. Присмотревшись он увидел искажение воздуха на вершинах деревьев перед ними. Солдат посмотрел в налобный компьютер: марево было несколько заметнее в инфракрасном спектре. Не размышляя о природе аномалии, Изот сорвал с плеча предусмотрительно захваченную с БРМ ионную винтовку и, быстро прицелившись, выстрелил в центр марева. Отдача, ударившая плечо, была довольно жёсткой, но, для такого калибра и импульса, вполне приемлимой. Марево дёрнулось и резко набрало высоту. Внезапно, на его месте появилась летающая усечённая четырёхугольная пирамида размером с их БРМ. Пирамида, качнувшись, начала, вращаясь, падать. Отряд, решив не испытывать судьбу, двинул дальше. И вовремя: оставшаяся пехота противника начала преследование.
Трое мятежников залезли в БРМ. Алексей нажал на кнопку радиодетонатора. Приказ о недопустимости попадания в руки врага ионного оружия перечеркнул жизни боевиков. От оставшихся нападавших отделилилась группа, пытавшаяся вытащить ещё живого товарища из бронемашины. Остальные в ярости погнались за отрядом в открытую и нарвались на огонь четырёх автоматов.
-Уходим! – крикнул Алексей… и, получив пулю в грудь, взмахнул руками и упал на землю.
-Я возьму его!
-Нет, Изот! – Алексей закашлялся:пуля попала в лёгкое, - как командир… группы,.. приказываю уходить!
-Но…
-Инач-кхе… погибнем оба. Уходите,.. это приказ!
Оставив командира, отряд начал уходить дальше. За спинами слышались короткие очереди: у Алексея была хорошая позиция в небольшой яме. Там он мог бы отбиваться долго, если бы не смертельная рана.
Раздался взрыв гранаты. Вот и всё. Хотя нет, перестрелка продолжется: гранату из последних сил бросил Алексей.
Нападавшие фанатики перестали бежать на пули и прятались за деревьями или лежали за кочками. Солдат выпускал очередь за очередью в противников, но поражал их реже, чем Изот, расстрелявший в фанатиков магазин ионной винтовки, и лишь задерживал преследователей. Но и те не могли его достать.
Когда выстрелы прекратились, отряд уже был далеко. Сквозь деревья виднелась дорога. Мятежников рядом не было. Хотя нет.
Под деревом лежал окровавленный человек, рядом с ним стоял второй, вооружённый.
Человек повернулся к отряду лицом, и Ольга воскликнула:
-Моль?!
>

Скрытый текст - <10>:
<Роман вытер руки об одежду пленника. Тот уже не кричал, а лишь иногда всхлипывал: несмотря на долгий допрос, наёмник не наёс ему каких-либо серьёзных увечий.
Парень держался молодцом, но всё же раскололся. Теперь на карте в КПК Романа стояла отметка, обозначающая какой-то новый монастырь, где жил тот, кто, по версии фанатиков, лично общался с богом.
Также, наёмник теперь знал, что у хозяев ВНТ есть пять летательных аппаратов. Небольшое их количество было обусловлено лишь одним заводом и, в особенности, недостатком материалов: мало кто возил сюда контрабанду. Хотя за последнее время были почти доведены до готовности ещё два. Парк бронетехники также был не велик, хотя точных цифр не имелось.
Местные технологии имели странную особенность: были совершенно непонятные современной науке техника и оружие, но не было каких-либо промежуточных технологий, да и некоторых современных и даже устаревших. Причём это вызывало вопросы и у самих фанатиков: религия предписывала каждому чуду научное объяснение, фактически, бог как бы есть, и его сразу нет.
И всё же, несмотря на полученную информацию, Роман не чувствовал радости. Ему случалось пытать и раньше, но этого человека он немногим раньше спас от мучительной смерти. Чтобы потом замучить самому. Возможно, поэтому он и оставил парня в живых, вопреки сдравому смыслу. Он действительно держался под пыткой, воимя своей веры, своих идеалов. Покрайней мере этим - он заслужил жизнь.
А ведь среди убитых им ранее людей были те, кто заслуживали жизнь больше, чем пленник. К примеру, пара монтажников - свидетелей выполнения Молем “заказа” на полковника МВД, решившего взять часть города под свою власть. Или девушка, заметившая пистолет и бросившаяся предупреждать главу небольшой преступной группировки.
Но ведь, эти смерти окупились исчезновением опасных, действительно опасных ублюдков! Ведь он не брал “несправедливые” заказы. Всё, что он сделал, приносило обществу лишь благо!
А подумай теперь, ради блага ли этого, ты брал заказы? Нет. Ради денег. А благо – лишь отговорка для всё же присутствующей и излишней для наёмного убийцы совести. Он убивал и пытал ради личной выгоды.И в эту войну Моль ввязался из вполне корыстных побуждений.
Но, разве важны мотивы? Для общества – нет, для него – да. И невинные жертвы тоже не планировали умирать за всеобщее благо. Практически ни одна жертва во имя справедливости не хочет ей быть.
Но кто-то должен. Войны не бывают безкровными, а это, как-никак, война, пусть и тайная. И умирают не только герои, бросающиеся грудью на амбразуру. Гибнут те, кто надеится вернуться, кому не нужна эта война и, чаще всего, плевать на еёцели. И никакой гуманизм к войне не приминим, потому что война несовместима с гуманизмом. Но, разве его цель стоит гибели людей? Хотя нет, его-то цель – получить свой гонорар, не стоит, но цели других её участников?..
…Долгое время Роман слышал стрелбу вдали, но теперь она приблизилась. Роман поставил трофейное оружие на боевой взвод и начал напряжённо ждать. Выстрелы приближались, дважды слышались взрывы. Потом выстрелы прекратились. Но наёмник чувствовал, что рядом кто-то есть. Едва заметно дёрнулись ветки. Роман повернулся и услышал возглас: ”Моль!”
Кто же это? Роман прицелился на звук, уже понимая, что это не враги.
-Кто это? Выходите с поднятыми руками!
-Не стреляй, Моль!
На поляну вышла часть вербовавшего его отряда. Людей, не имеющих “радаров”!
-Моль, это…
-Я уже понял. Нет времени! Нужны трупы фанатиков!
-Что?!
-На них вот такие приборы, - Роман показал отряду радар, - это устройство скрывает ваше местоположение и помогает найти тех, кто его не имеет. Такие есть у всех мятежников. Нужно найти ещё.
-Мы убили многих, но там наверняка уже появились новые войска.
Послышались выстрелы, засвистели пули.
-Они нас догнали, уходим!
-Идёмте за мной!
Отряд отступил к дороге. К уже догоревшей машине.
-Давайте внутрь! И старайтесь не высовываться.
-Ай! Она ещё горячая!
-Закутайся во что-нибудь!
Только отряд разместился внутри машины, как на открытый участок вывалили боевики. Их было шестеро, все вооружены автоматами Калашникова. Фанатики стали озираться в поисках беглецов: радар имел ограниченную чувствительность.
Очередь из АКМа пробила дверцу машины, чудом не задев беглецов. После чего фанатикики все вместе подошли к машине, даже не оставив прикрытия. И были уничтожены огнём трёх автоматов практически в упор.
Их радары достались солдатам. Теперь отряд не был похож на грибников, кричащих “ау!”, что бы их кто-нибудь услышал. Вдобавок к карабину Роман взял себе АКМ и 8 магазинов к нему. Остальные члены отряда также восполнили за счёт трупов силно израсходованный боезапас.
После этого отряд скрылся в лесу. Теперь у них была возможность уйти. Причём не с пустыми руками.
-Нам нужно возвращаться. У меня есть важная информация по поводу того, кто всё знает. Возьмём камуфляж местных, от серьёзной проверки он, конечно, не спасёт, но в случае чего, в нас не будут сразу же стрелять.
-Он в крови!
-Не целиком, так что, будем считать, что у нас несерьёзные ранения. Но это, опять же, если нас не будут проверять.
У них есть 5 летающих аппаратов с мощным вооружением.
-Уже четыре: один мы сбили.
-Отлично! Из пушки БТРа?
-Нет, из этого.
Изот кивнул на висящую за спиной ионную винтовку.
-Ух ты, у нас есть артиллерия.
-Ну, вообще её калибр 15,5мм, а артиллерия начинается с 20, - выступила Инна.
-Да неужто? Ну, это неважно, судя по всему, их хватает. Ещё у них есть бронетехника, но она ненамного более многочисленна из-за дефицита материалов.
У нас два варианта: добираться пешком. Это долго, но второй вариант потребует от нас удачи: нужно незаметно угнать какой-нибудь транспорт и уехать из ВНТ раньше, чем нас собьёт какая-нибудь летающая тарелка.
-Пирамида.
-Что пирамида?
-Они выглядят как четырёхугольные пирамиды без верхнего угла.
-Вы видели одну из них?
-Да, вначале она выглядела как марево, вибрация в воздухе, но после того, как Изот её сбил, она стала видимой.
-Ну что ж, интересно, но вернёмся к нашим возможностям. Я предлагаю добираться пешком. Летающие аппараты слышно на расстоянии, в случае чего можно прятаться среди деревьев. Они есть даже между полями, а я сильно сомневаюсь, что их авиация не имеет проблем с поиском маленьких групп людей. Ведь они всегда полагались на свои радары.
-Я думаю, что это лучший вариант, - высказался Изот, - что бы угнать автомобиль, нужно его ещё найти, а искать либо долго, либо рискованно. Девушки не свалятся без сил: всё-таки, они тоже военные.
-А если нет? – подала голос Ольга.
-Я тебя на руках вынесу.
-Ладно, вижу Инна тоже за, так что вперёд. Идём параллельно дороге.
Изот поднял брови:
-А почему это ты решил, что главный?
-Я нахожусь на территории второй день и до сих пор жив. Более того: благодаря мне живы вы.
В общем, идём параллельно дороге по лесу. Внимательно следите за обстановкой. И ни в коем случае не роняйте радары: известность даже мгновенного положения поспособствует нашему обнаружению.
-Кстати, вы не слышите выстрелы вдалеке?
-Да.
-Кто бы это мог быть?
-Не знаю, но им фанатики заняты больше, чем нами. И это нам на руку.
-И в результате, мы будем жить благодаря тому, что кто-то там умрёт. Как с Алексеем, - Ольга всхлипнула. Изот легко приобнял её: мы ничего не могли сделать, его убил бы сепсис или потеря крови.
-Очень ободряюще…
-Так, заканчиваем, нам нужно идти. Вы солдаты, так что руководствуйтесь военной целесообразностью. Их жизни сейчас не так важны, как наши. К тому же мы им никак не поможем.
-А ты наёмник, убивающий людей просто за деньги и ничего не знающий о жалости!
-Не торопитесь судить так обо мне. Мне тоже приходилось переживать гибель боевых товарищей, и меня это никогда не радовало. Но сейчас мы должны быть солдатами, в наших руках возможный ключ к окончанию войны и сепаратизма. И я убивал не любых людей, у меня тоже есть принципы.
-Принципиальный, блин…
Некстати вспомнился допрошенный им фанатик. Интересно, догадался ли он бросить радар подальше, чтобы его подобрали свои, или нашёл в себе силы идти?
Впрочем, это неважно. Он сам сказал, что нужно быть жёстче, значит, нужно следовать этому.
…Ублюдок, допрашивавший его, ушёл с другими людьми. Он таки узнал, что ему было нужно. Но ему это не поможет.
Боец с трудом встал. Не считая боли от ожогов в тех местах, где ранее плоть соприкасалась с раскалённым железом, и дрожи от недавнего болевого шока, всё было в порядке. При нём оставался положенный отличившимся офицерам спецслужб ПСМ, не найденный наёмником, и запасной магазин к нему. Шестнадцать патронов, более чем достаточно. Противник проявил нетвёрдость духа, оставив его в живых, и теперь поплатится за это.
>

Скрытый текст - <11>:
<Через 45 минут отряд вышел к брошенной деревне.
-Понимаю, это звучит наивно, но давайте поищем здесь живую технику, - усмехнулся Роман.
-Если она и была, фанатики всю растащили.
-Я потому и сказал про наивность. Но всё же, давайте поищем то, чем они побрезговали. И осторожнее, здесь может быть засада.
Над деревней висела тишина. Несмотря на заброшенность, она казалась мирной и безмятежной. Деревянные дома сгнили, но каменные стояли неповреждённые, как будто и не было здесь конфликта, с вырезанием всех неверных.
-Кажется, я вижу автомобиль! “Горбатый”. Чем ещё могли побрезговать фанатики? – Инна махнула рукой.
-Осторожно!
Отряд приблизился к автомобилю.
-Выглядит рабочим. Судя по стрелке топлива, бензина достаточно, чтобы свалить отсюда. Ключ зажигания вставлен. Мне это не нравится.
Отойти от машины и распределиться по удобным позициям! Быстро! – это наёмник говорил уже шёпотом.
Инна забежала в пустовавший дом, Ольга с Изотом спрятались за двумя обгоревшими остовами ЗИЛов.
Роман, косясь на тёмный провал чердака двухэтажного кирпичного дома, осмотрел замок и дверную ручку. Автомобиль был не заперт. Но вот ручка была не запылённой. Ага, а вот и секрет: два проводка, соединяющиеся, если дёрнуть ручку. Внимательно осмотрев автомобиль, наёмник нашёл то, что искал: в пролом в кузове на карданный вал была установлена небольшая взрывчатка. Скорее всего, она должна была только предупредить о появлении отряда и не дать им уехать.
Пара минут – и взрывчатка была со всеми предосторожностями извлечена. Но на этом проблемы не заканчивались: вероятно, что деревня кишела солдатами врага, и отряду сильно повезло, что они не столкнулись с фанатиками.
-Все быстро в машину! Старайтесь не хлопать дверями!
Отряд загрузился в машину, и Роман завёл двигатель.
…Глупые федералы, решили, что взрывчатка – это всё! Нет, он припас им запасной подарок!
Из чёрного зёва “подозрительного чердака” вылетела граната.
Наёмник вдавил газ, и только это спасло отряд от неминуемой гибели. Термобарическая ручная граната рванула огненным цветком.
Запорожец действительно оказался на ходу. Более того, недавно им пользовались. Но на размышления времени не было, по машине стреляли, пули легко пробивали кузов, чудом не задевая солдат, вероятно из-за малой плотности огня. Нужно гнать быстрее, пока автомобиль не окружили!
Автомобиль на максимальных оборотах выехал на дорогу и помчался к КПП.
…Артемий в ярости сплюнул. Они ушли! И забрали единственный доступный ему транспорт. Теперь он никогда не отомстит подонкам!
Смотревшая на него фотография в рамке, принадлежавшая ранее вероятно покойному жителю дома, разлетелась от выстрела последнего оставшегося в магазине патрона.
Стоп, нужно искать другие пути. Если нельзя достать убийц на ВСТС, то можно во внешнем мире. Правда, нельзя для этого поступать в службу внешней разведки, тогда его направят туда, где он никогда не найдёт ублюдков. Что ж, тогда к КПП. А там что-нибудь придумается.
…Горбатый не подвёл, и отряд уже видел КПП.
-Остановитесь!
Роман прикрепил на крышу машины мигалку.
-Теперь можно ехать.
Послышался гул.
-Авиация!
Запорожец рванул к КПП. Солдаты на посту засуетились. Пушки танков и БТРов взяли на прицел “горбатого”.
Источник гула, едва слышного за рёвом движка, настигал отряд. Роман готовился к смерти, но она не пришла. Гул начал удаляться, и вскоре исчез.
На КПП автомобиль обступили солдаты.
-Руки вверх! Всем выйти из машины!
Отряд вышел, в душе радуясь, что всё кончилось.
-По очереди назовитесь.
-Роман Александрович Новогородский. Вот пропуск. Выглядит как фальшивый, но у него специальный номер.
-Инна Григорьевна Тарасенко, лейтенант ФСБ. Вот мои документы. В стандартной базе данных я в новом разделе, ранее специфика работы требовала некоторую секретность.
-Изот Алексеевич Гейм, лейтенант ФСБ.
-Ольга Викторовна Щербакова, лейтенант ФСБ.
-Всё нормально, проезжайте и ждите снаружи, я доложу командованию.
…Через два часа отряд был в центре управления операциями, в кабинете полковника Степаненко.
-Итак, в итоге мы имеем информацию о вероятном местоположении одного из лидеров сепаратистов и ценный прибор, позволяющий оставаться необнаружимым, по крайней мере, на ВНТ. С другой стороны, ни одна из команд не выполнила поставленной задачи.
Отправлять под трибунал я вас не буду, всё же вы принесли нам ценные сведения, но вскоре вы будете вновь направлены на ВНТ. Выбора у вас, увы, нет. Если задача будет выполнена успешно, вы сможете отказаться от дальнейшей работы в службе безопасности. Кстати говоря, остатки вашей группы – мои соболезнования по поводу погибших – больше не могут заниматься прежней деятельностью в связи с рассекречиванием. Оплата новой операции будет суммироваться с оплатой предыдущей.
А пока сживайтесь, вы теперь новая оперативная группа, в том числе и Роман. Если у вас, товарищ Моль, есть возражения, то другой вариант вам уже известен.
Вам будут выделены апартаменты недалеко от этого центра управления операциями. Отдыхайте, операция начнётся не раньше, чем через неделю. Вам выплатят некоторую сумму денег, которой хватит на это время, если вы, конечно, не будете сильно шиковать.
Роман Александрович, ваше оружие сможете забрать. Кроме карабина, его мы отдали нашим спецам.
-Да, конечно, вам он нужнее.
Но сожаление всё же чувствовалось.
>
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 22.11.2013, 09:15
Аватар для Gudleifr Canon
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 7
Репутация: 8 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gudleifr Canon
Категорически приветствую дорогие критики,
Читал ваши отзывы на произведения выше и решил, что только вы можете помочь мне в моей бездарности :) Заранее спасибо.

Скрытый текст - Хенрик:

Давно Хорн не видел такой грозы: ветер срывал крыши крестьянских домов, молния с завидной частотой била в шпили высотных зданий, попутно круша черепицу в клочья, река пересекающая город вышла из русла и размыла дороги и близлежащие постройки. С высоты птичьего полета было видно, что узкие улочки-артерии Хорна были заполнены людьми в поблёскивающей при вспышках молний стали. Гроза, очевидно, была усилена с помощью волшебства, чтобы скрыть начало, а после дать фору штурмующей стороне. У парадного барбакана замка уже вовсю кипела битва, а чуть дальше за барбаканом схлестнулись в дуэли рядовой имперский лучник и волшебник третьей категории, бывший наставник школы магии, а ныне бежавший каторжник и предатель – Хенрик Серый.
Сквозь шум дождя приглушенно звякнула тетива. Хенрик вытянул руки перед собой, скрестил пальцы в магической формуле и произнес заклинание. Стрела, со свистом рассекающая капли дождя глухим звоном врезалась в защитный барьер и, закружившись в предсмертном танце, упала рядом с волшебником. Одной рукой поддерживая защитное заклинание, Хенрик свободной смел капли дождя с лица и принялся плести боевое, повторяя про себя одну и ту же фразу с каждым разом все громче и настойчивее. В левой руке медленно скапливалось вьющимися лучами яркие как солнечный свет энергетические потоки, плавно образовывающие сгусток. С каждым оборотом заклинания, которое Хенрик уже не шептал и не говорил, а выкрикивал, шар рос как на дрожжах. Это стихийное заклинание было как никогда к месту. Оно собирало в грозовую погоду из ионизированного воздуха всю энергию, стекаясь в пучок и образуя шаровую молнию. Заклинание было чрезвычайно эффективно в грозу и совершенно не смертельным в обычный солнечный день.
Со стороны врага послышался натужный стон спущенной тетивы. Стрела прошла по дуге и воткнулась в стену за спиной Хенрика. Волшебник и глазом не повел. Небо неистово громыхало, напоминая дуэлянтам о своем отнюдь не доброжелательном присутствии. Разряды молний били в близлежащие строения, освещая окрестности. Земля не справлялась с большим потоком воды несвернувшегося с небес. Широкие ручьи размывали землю. Стоять на месте с каждой минутой становилось все труднее – ноги то и дело норовили соскользнуть. Хенрик сосредоточился на заклинаниях, требующих особой концентрации, и старался не обращать должного внимания на неприятеля в купе с разбушевавшейся стихией. Тем временем шаровая молния достигла размеров с добрую бадью, и волшебник резко оборвал плетение, убрал защитный барьер, и силой швырнул заклинание в неприятеля, издав яростный рык.
Шаровая молния, издавая жуткий гул и треск, кинулась на лучника. Стрела свистнула над ухом. Смертельная сфера по пути задела пару связанных боем латников, те с криком осели на землю, испуская тонкие струйки пара от раскаленных лат. Сила заклинания была огромной, при контакте живое существо в мгновения ока превращалось в обугленную головешку, не говоря об оплавленном железе, которым они были увешаны с ног до головы. Через еще два человека заклинание, наконец, достигло цели. Лучник, взвизгнув, упал в грязь, а шар пролетел еще пару саженей и с треском исчез в небытие.
Слипшиеся волосы застилали глаза, одежда висела мокрой тряпкой, тело била дрожь, а от рук волшебника исходил пар. Раскат грома и яркая вспышка вернули Хенрика в реальность и он, скользя, кое-как переступая через обугленные тела, добрался до восточной стены замка. «Хенрик… Скорее… В темницу…» – в голове мага раздался голос полный скорби и отчаянья. Хенрика прошиб озноб от ледяного голоса, казалось, замерзает не только тело, но и душа, а разум покрывается инеем. Колдовать было тяжело, а мыслить в два раза тяжелее. «О Боги» – подумал Хенрик – «За что?». Но стиснув зубы, двинулся дальше.
В это время у северной стены с грохотом пали железные ворота барбакана и в замковый двор скандируя лозунги, которые предвещали страшную смерть узурпатору, ворвались войска восставших. Хенрик старался держаться тени у северной стены и не выдавать себя, но частые вспышки стихии препятствовали этому плану. Мокрый балахон мешал двигаться, два раза чуть не потеряв равновесие, волшебник с горем пополам добрался до черного входа замаскированного плющом. За углом внезапно громыхнуло, толи молния ударила в замковый двор, толи пали ворота самого замка. «Скорее…» – прошипел в голове уже знакомый голос. Хенрик судорожно проглотил ком в горле, обнажил кинжал, вежливо перенятый у лучника, и открыл потайную дверь.

***
Уже как неделю должна была свирепствовать цепкая зима, но настойчивая осень никак не хотела отпускать Мать-Землю из своих скользких объятий. Дождь монотонно барабанил по стеклу трактира доверху забитого людьми. Некоторые что-то возбужденно обсуждали, некоторые лаялись, некоторые смеялись, только менестрель в углу деловито бренчал на лютне и неожиданно мягким баритоном затянул всем известную песнь, начиная отрабатывать положенный гонорар. Звон монет, стук посуды, треск поленьев в очаге – все сопутствовало полу-мрачной атмосфере трактира.
В углу трактира сидел волшебник. Как и положено большому городу в Хорне была школа магов, как и положено большому городу был здесь и Совет Магов, который величаво называли Совет Жемчужного Ока, так что встреча волшебника Хорне была обычным делом, народ к этому попривык и особого внимания не обращал. Одет волшебник был в темно-зеленый балахон с накинутым на голову капюшоном. На вид он был молод, нижнюю часть лица украшала небольшая аккуратная бородка, которая лаконично гармонировала с подстриженными бакенбардами, а левый глаз пересекал узкий шрам. Сам же глаз остался невредим, что придавало некий шарм и мужественный вид человеку. Волшебник устало перекатывал ложкой горошины в деревянной тарелке и прислушивался к разговорам окружающих, он определенно чего-то ожидал. За окном сверкнула молния, и дождь усилился, повествуя о грядущей ночной буре. Волшебник облизнул губы. Он учуял странный привкус, который внезапно появился в воздухе и который определенно ему не понравился, затем скинул капюшон и осмотрелся. «Странно» – пожал он плечами и вернулся к трапезе.
Дверь со скрипом открылась и в трактир зашли двое мужчин. Зал сразу притих, больше никто не смеялся и не ругался, даже менестрель, который, между прочим, еще не отработал свой хлеб, замолчал.
В центр таверны вышел крепкий для своих лет мужчина атлетичного телосложения в кольчуге с седой подпоясанной бородой. Через спину на кожаном ремне висел внушительный двуручный меч. Его звали Дарин Кузнец, староста Нижнего круга ремесленников и крестьян, бывший сотник в армии короны, а ныне рядовой кузнец-оружейник избранный старостой на третий срок за усердие перед народом, прирожденный лидер. По выражению лица Дарина всем сразу стало ясно, что хороших новостей ждать не стоит, а вечер предстоит не из легких.
– Сразу к делу. – Сказал он, – У нас есть поддержка почтенного ордена магов, сир Эомер, – староста указал на стоящего по правую руку высокого худощавого волшебника, – и три сотни мечей Винтерхельма за стеной благодаря сиру Эдвану. Нижнее кольцо уже в нашем подчинении, Среднее обещают открыть торговцы к полночи. – говорил староста четко и быстро, времени явно было в обрез, – Волшебники грозой обеспечили нам свободное передвижение по городу, этого хватит чтобы добраться до замка незамеченными…
«Так вот откуда этот привкус! Магия!» – подумал волшебник сидящий в углу.
…Мы закончим восстание так же быстро, как и начнем его! – Зал поддержал старосту одобрительными возгласами. Как только все стихли, Дарин сменил тон с делового на приятельский:
– Ваша задача, мои командиры, – он обвел взглядом всех собравшихся в таверне, – взять на себя отведенные вам роли. Встречаемся в полночь у внешнего кольца, у вас есть час чтобы попрощаться с близкими… – эту фразу он сказа с особой горечью. – Р-р-разойтись!
Староста, гремя подкованными сапогами, направился за стойку, по всей видимости, перекинутся парой фраз с владельцем таверны. Зал быстро опустел. За всеми последовал и сидевший в углу волшебник, но неожиданно Эомер схватил его за плечо и усадил на место.
– Ты думал, я тебя не узнаю? Ты думал, что простой морок сможет скрыть тебя от меня? – Эомер провел рукой перед лицом неизвестного волшебника морок пылью осел на столе.
– Хенрик, что ты сделал с посланцем Ордена? – продолжил Эомер.
– Кажется, вам придется найти нового. – Сказал Хенрик и поднялся к выходу.
– Я знаю, зачем ты здесь. Темница, ты найдешь там, что ищешь. – Сказал Эомер ему в след.

***
Город был расположен на холме и представлял собой многоуровневый испещрённый четырьмя центральными улицами-артериями и тысячами мелкими капиллярами. Улицы ежедневно струились, словно жизненно необходимой влагой – торговыми караванами и новоприбывшими гостями столицы.
Хорн делился на три уровня, каждый из которых был окружен каменной стеной с башнями и барбаканами. Внешний Круг был представлен низшим сословиям – в основном это были крестьяне, мелкие торговцы, воровские гильдии и мелкие часовни. Внутренний Круг одним большим торговым павильоном, где можно было найти практически любые товары, от заморских пряных специй, до искусных ювелирных изделий подгорным мастеров. Здесь же располагались крупная торговая, теологическая и волшебная гильдии конкурирующие между собой. Через каждые три года народом избирался градоправитель из этих трех гильдий. И наконец, последний Королевский Квартал представляла крепость, в которой заседал Совет Трех и Королевский наместник, готовящийся предстать перед праведным гневом, сир Родерик Безликий.

***
С лестницы доносился топот и крики разгневанной толпы.
– Сир, бунтари уже внутри замка, они поднимаются по лестнице! – Сквозь забрала хунцгунделя донесся дрожащий голос командира гвардии.
Лицо градоправителя не дрогнуло, он безмятежно склонился над бумагами и что-то правил пером. В дверь «вежливо постучала» разъяренная толпа.
– Открывай, тебе некуда деваться Родерик! – Кричали из-за массивной дубовой двери, – Ты не уйдешь от петли!
Родерик все также молча корпел над бумагами. В дверь с силой ударил таран, петли скрипнули, но выдержали удар.
– Навались! – Скомандовал командир гвардии и собственным примером воодушевил солдат.
Горстка солдат в полированных латах плечами уперлась в двери, из-за которой ритмично доносилось: «И р-раз!.. И два!..». Счет сопровождался сокрушительными ударами тарана. С каждым новым ударом от дверей во все стороны летели щепки, а петли и сами гвардейцы держались из последних сил. За дверью слышались яростные возгласы, предвещающие скорую расправу.
– Родерик! Сир! Они вот-вот сюда ворвутся! – Срывал голос командир.
Солдаты держались на ура, выручке гвардейцев мог позавидовать каждый уважающий себя воин. Гвардейцев отбирали с самого детства, кроме боевых искусств их также учили различным гуманитарным наукам, но главное – это преданность. Гвардеец стоял до конца и даже на последнем вздохе мог захватить с собой еще с дюжину врагов. Эту выучку горстка гвардейцев и пыталась оправдать именно сейчас.
Петли не выдержали, дверь рухнула на мраморный пол, посадив глубокие трещины в мозаике, таран упал рядом и в зал волной хлынули люди. Они словно губительный оползень сметали на своем ходу баррикады и гвардейцев. Гвардейцы не справлялись с напором разъяренной толпы и были попросту затоптаны или разорваны в клочья, ответив лишь взаимностью одному или двум крестьянам. Крики, стоны и ярость оросили привыкший к тишине зал, а высокие своды зала резонировали и увеличивали гул в тысячи раз.
За спиной градоправителя сверкнула молния, распавшись на тысячи искорок во фрески Берна Строителя покровителя Хорна. Разъяренная толпа остановилась, и вперед выступил Дарин, его одежда пропиталась кровью и грязью, от уха до носа кровоточила свежая рана, кольчужная рубаха на уровне живота вспорота, а в левой руке он сжимал расколотый пополам двуручный меч с кровавым налетом.
– Мы пришли за твоей головой Родерик!
Наместник поднял взгляд на Дарина, словно оценивал, стоит ли отрываться от свитков, все же отложил перо и спокойно откинулся на спинку кресла.
– Мы не позволим заниматься растратой казны прямо у нас под носом! Город в упадке, ему нужна твердая рука и ясная голова! – вторую часть речи Дарин уже говорил повернувшись к толпе.
Родерик с интересом наблюдал за происходящем. Он был сутул, а черная мантия скрывала его худощавое тело. На груди у него висел золотой талисман в виде солнца, украшенный множеством драгоценных камней – символ градоправителей. Родерик явно чего-то ожидал, взгляд его потух, а мысли устремились мимо уже вновь распаленной толпы.
Вторая створка дверей рухнула на мраморный пол и все разом затихли, обернувшись на звук. На пороге стоял вымокший до нитки маг, лицо его застилали слипшиеся волосы, а через спину был перекинут рунный посох.
– Хенрик, друг мой, – с ухмылкой произнес наместник, – Я тебя уже заждался.


Ответить с цитированием
  #513  
Старый 22.11.2013, 12:08
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gudleifr Canon Посмотреть сообщение
Уже как неделю должна была свирепствовать цепкая зима, но настойчивая осень никак не хотела отпускать Мать-Землю из своих скользких объятий. Дождь монотонно барабанил по стеклу трактира доверху забитого людьми. Некоторые что-то возбужденно обсуждали, некоторые лаялись, некоторые смеялись, только менестрель в углу деловито бренчал на лютне и неожиданно мягким баритоном затянул всем известную песнь, начиная отрабатывать положенный гонорар. Звон монет, стук посуды, треск поленьев в очаге – все сопутствовало полу-мрачной атмосфере трактира.
Так случилось, что взгляд остановился на этом абзаце. С него и начнём и им же закончим.

Уже как неделю должна была свирепствовать цепкая зима, но настойчивая осень никак не хотела отпускать Мать-Землю из своих скользких объятий.
Уже неделю как... Порядок слов тоже имеет значение. Во всяком случае, для речи автора. Цепкая зима? Настойчивая осень? Интересные у вас времена года. Ну, допустим. Но скользкие объятия осени... Как-то не приходилось думать о ней в таком ключе) Всё больше как об осклизлой и промозглой. Такое впечатление, что эпитеты подбирались не по значению, а чтобы были. "Своих", кстати, можно опустить без потери смысла.

Дождь монотонно барабанил по стеклу трактира доверху забитого людьми.
Доверху забитого людьми... Вы серьёзно? До потолка? Лежали штабелями или сидели друг у друга на голове? И да, запятой не хватает.

Некоторые что-то возбужденно обсуждали, некоторые лаялись, некоторые смеялись, только менестрель в углу деловито бренчал на лютне и неожиданно мягким баритоном затянул всем известную песнь, начиная отрабатывать положенный гонорар.
Можно, конечно, бросить ещё пару "некоторых", но не интереснее ли так: одни что-то возбуждённо обсуждали, другие лаялись (возможно, так говорят в этой местности, но автор же не оттуда, нет?), кто-то смеялся... И только менестрель бренчал на лютне... А что, обычно он лается с посетителями? Я к тому, что "и только" здесь почему-то противопоставляет музыканта остальным, а на самом деле каждый занимается тем, зачем пришёл в трактир: менестрель работает, посетители угощаются и отдыхают в меру сил. Кстати, почему его баритон "неожиданно" мягкий? Вид менестреля тянул на грубый бас?

Звон монет, стук посуды, треск поленьев в очаге – все сопутствовало полу-мрачной атмосфере трактира.
Полумрачной. Кстати, неплохо было бы описать полумрачную атмосферу, ибо звон монет и посуды, а также горящий очаг никак ей не соответствуют. Как и забитый доверху трактир.

И ещё, пару предложений над звёздочками, просто взгляд захватил)

Цитата:
Сообщение от Gudleifr Canon Посмотреть сообщение
За углом внезапно громыхнуло, толи молния ударила в замковый двор, толи пали ворота самого замка. «Скорее…» – прошипел в голове уже знакомый голос. Хенрик судорожно проглотил ком в горле, обнажил кинжал, вежливо перенятый у лучника, и открыл потайную дверь.
Толи - это кто? Порадовал и кинжал, "вежливо перенятый" у лучника. Вероятно, с поклоном и реверансом.

На мой взгляд, автору стоит аккуратнее обращаться с эпитетами) Слово должно бить в цель, а осечки мало того что заставляют улыбаться в "неположенном" месте, со временем начинают раздражать и отбивают желание читать.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 22.11.2013 в 19:12.
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 28.11.2013, 10:54
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
с первой фразы
Цитата:
ветер срывал крыши крестьянских домов, молния с завидной частотой била в шпили высотных зданий, попутно круша черепицу в клочья, река (зпт) пересекающая город (зпт) вышла из русла и размыла дороги и близлежащие постройки
Ветер только у крестьянских домов срывал? Дома дворян вежливо стороной обходил?

Молния (1 штука, как не замаялась бедная) била в шпили и мимоходом (кувалдой) ломала черепицу. Хотя с точки здравого смысла если нет пожара ломает то, куда попало. Разве что ударной волной чего рядом снесёт. Но не при таком построении фразы.
Но герою такой деятельности явно завидно))) не зря даже указал


Деепричастный оборот выделяется запятыми.даже тупой ворд выделяет

К вопросу о "близлежащих". Опущу, что это книжное слово тут портит темп, не из той оно оперы. Но близких к чему? к реке? К дороге?

Дальше. К вопросу о словах и словечках. Читатель - читает, часто без яндекса под рукой. Я, например, не знаю что такое парадный барбакан замка. Стоит добавить сноску. И вообще, о "красивых" словечках.
"схлестнулись в дуэли рядовой имперский лучник и волшебник "
А остальные стояли и подбадривали. Вы перепутали дуэль - и поединок.

Или вот:
Цитата:
Хенрик судорожно проглотил ком в горле, обнажил кинжал, вежливо перенятый у лучника, и открыл потайную дверь.
Я не говорю про вежливый (глубокоуважаемый покойник, не разрешите ли использовать ваш кинжал - только если покойничек ответит "пожалуйста", как бы кондратий не хватил)
Но перенять и поднять совсем разные слова.

Цитата:
Одной рукой поддерживая защитное заклинание, Хенрик свободной смел капли дождя с лица и принялся плести боевое
я так понял - боевое лицо)))

Ну и так далее.


Общее впечатление - текст сырой. Проблемы с согласованием, проблемы с запятыми. Тяга к вычурным оборотам и словечкам, которые с одной стороны портят темп, вызывают часто ошибочные ассоциации у читателя - с другой применяются для красоты, без уточнения смысла.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 29.11.2013 в 09:43.
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 29.11.2013, 02:27
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Скрытый текст - Мистическая история:
Мне тут недавно один знакомый рассказал. Жил он одно время на квартире. Дом был старым, двухэтажным - такие в послевоенное время строили по всей стране. Так вот, снял он как-то комнату в таком доме... Семья, сдававшая ему комнату (муж с женой и трое детей: два пацаненка восьмилетних и дочурка лет пятидесяти) - была простая и гостеприимная. Соседи правда были не ахти: пьянки-гулянки устраивали регулярно, со здешним участковым на короткой ноге. Скандалили и пытались всех своей уздой пугать.
Так вот. Как-то глубокой ночью - а работал мой знакомый стабильно часов до двух - приходит он домой. Помылся, наскоро перекусил - и в койку: завтра ж снова в ночную идти. Спит он, значит, тут вдруг слышит сквозь сон - кто-то, тихоонечко так, ему в окно стучит: "тук-тук... тук-тук...".

Всё бы ничего, кабы окно его комнаты не находилось на восемьдесят пятом этаже нью-йоркского небоскреба в Лондоне. Да и мало ли кто стучится в такое время? Может быть голубь, крылом. А может быть... нет.
Рассудив по-трезвому, он вставать из ванной не стал и, повернувшись на правый бок, заорал нечеловеческим голосом:
- КТО ТАААМ??!
За дверью - молчок. Только слышно, как из вулкана медленно деньги посыпались.
Он снова выстрелил, да пуще прежнего - лосём:
- Макдональдс! Изыди, вражина содомская! Прокляну!
В этот момент в коридоре три кило солёных огурцов рассолом подавились и, вместе со шкафом выбросились в окно.
Понял тут мой знакомый, что дело - дрянь и выход - только один: отнести драгоценные камни Су Вея в милицию, в урологическое отделение на пятом этаже Припятской гостиницы "Шаль".

...А утром - ну когда его потихонечку отпустило - решил он навсегда завязать шнурки на новых кроссовках.
Вот оно... как бы.
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex

Последний раз редактировалось ManAlex; 29.11.2013 в 02:54.
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 29.11.2013, 10:02
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
ManAlex, два раза перечитала. Вопрос один: что это было?
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 29.11.2013, 10:14
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Вопрос один: что это было?
Цитата:
Сообщение от ManAlex Посмотреть сообщение
Мистическая история
^_^
__________________
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 29.11.2013, 13:13
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Леди N., это попытка в короткой юмористической зарисовке показать последствия переутомления.
Да, и потом: Руслан Рустамович абсолютно прав - история-то мистическая
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 29.11.2013, 14:07
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
ManAlex, тогда вот придирка: перед последствиями переутомления любая мистика нервно курит в сторонке, ибо слаба в поджилках и самоликвидируется. Тут нужен суровый реализм.
А вообще забавно.
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 29.11.2013, 15:43
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Ну, не знаю, может, то, что названо мистической историей и забавно, но... Поманили конфеткой и заменили её на фигу, причём не один раз) И, как говорится, "а я, дурак, читаю"
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.