Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Важная информация

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ

Опции темы
Старый 06.03.2019, 12:48
На зарееееееееееееееееееееее ее

Я очень долго не хотел начинать слушать всякий дико замороченный фриджаз, считай дальше Колумана, Тейлора, Эйлера и позднего Колтрейна. Всю эту европейскую сцену и модерновые штуки.

Однако я решил начать марафон.

Очень зашел Кен Вандермарк и Пал Нильсен-Лав, крутейший дуэт:
Скрытый текст - Paal Nilssen-Love / Ken Vandermark - Train Hits the Station:

Watch on YouTube

Мне зашли на ура все четыре альбома, однако наиболее -- Dual Pleasure (2002), как наименее затянутый и наименее минималистичный. Ритм-секция по плотности и качу уделывает любой рандомный грайнд или металл. Вообще в целом, дуэт оказался более музыкальным, чем предполагалось. Да, это соляки на 10 минут, да это может звучать аморфно. Однако у этой музыки есть ритмический и структурный костяк, под нее можно даже башкой махать.

Группа Вандермарка, Vandermark 5 удивляет еще больше. Я не чекнул всю дискографию, но вот пока самый первый альбом:

Скрытый текст - Momentum с Single Piece Flow:
Watch on YouTube

Совершенно не производит впечатления амузыкальной каши. Я бы сказал, что пока это -- классический боп, только поновее. И избавленный от от поп-ориентированности хард-бопа (при всей моей к нему любви). Это чистой воды Чарли Паркер, который дожил до конца 90ых, не растеряв бодряка и драйва, а также выбросивший из музыки все лишнее.

Помня о разговоре про ECM, хочу также отдать на зацениваение Дэйва Холланда. Но его все знают (как и Вандермарка, правда).

Скрытый текст - Conference Of The Birds:
Watch on YouTube

Вот это -- ECM здорового человека.

Еще один крутой мужик -- ЛИРОООООООООЙ ДЖЕНКИНС Лерой Дженкинс.

Альбомы "Space Minds, New Worlds, Survival of America" и " The Legend of Ai Glatson" возвращают веру в человечество. Особенно муг на упомянутом первом.

Скрытый текст - Фулл:
Watch on YouTube

А еще я до этого почти не встречал джазовых скрипачей.

Гораздо более занудный и академичный вариант Мухал Ричард Адамс. Однако и у него есть занятная штука:

Скрытый текст - The Muhal Richard Abrams Orchestra - Bloodline:
Watch on YouTube

"Blu Blu Blu" производит впечатление, будто академический фри-джаз усиленно пытается косить под бандюковый свинг. И у него даже получается.

На засыпку, отечественные крутаны "Джаз-группа Архангельск" и Владимир Резницкий. Они известны двум с половиной инвалидам, но те немногие записи, которые я нашел, отправили меня в астрал. Никогда бы не подумал, что можно интересно и метко засунуть в 40-минутную импровизацию всевозможные "клюквенные" мотивы вроде колокольного звона или напевного бубнежа бабушки. Был, конечно, Курехин, который вплетал все во все, но это уже совершенно другое. Курехин был очень по эклектике, по акционизму, по всякому такому. Архангельцев можно было хорошо одеть, причесать, записать и торговать на одной полке с любым топовым современным фри-джаз коллективом.

Скрытый текст - Как ни странно, на ютубе они есть:
Watch on YouTube

На этом пока все.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 06.03.2019 в 12:53.
Старый 22.05.2019, 15:08
Специфический антидот

Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Don't Eat It, всячески почтительно отношусь к вандермарку, переболел им около 7-8 лет назад, теперь слушаю редко. Как по мне, он гораздо разнообразнее и интереснее того же бротцмана, хотя это очень разный фри-джаз. В целом вандермарк вписывается в классическую школу авангардной чикагской фрятины. Есть очень похожие коллективы, например 8 кипящих душ.

Кстати, в архангельске действительно хороший джаз, подтверждаю лично. Тамошние резиденты всегда зажигали на Джазе над Волгой, где мне пришлось неоднократно выступать. Наряду с ними я бы отметил ульяновцев, которые запиливали каверы на девиса и колмана.

Сам же поделюсь безысходно-фентаниловыми эстонцами, которых слушаю очень давно

Watch on YouTube

Довольно удивительно то, что эстонцы умудряются торчать на китайце, т.к. при системе его надо долбить каждые полчаса, при дозировке нужна ювелирная анестезиологическая аккуратность, а кумары от него просто зверские. Что характерно, это реально чисто эстонский феномен, т.к. во всем остальном мире синтетику бабахают в гречку, а не юзают вчистую. Разве что на отшибе екатеринбурга от безысходности какой-нибудь васян намутит себе ужасныя u-47700 из области ветеринарки.
Старый 22.05.2019, 17:46
Посетитель

Последний год у меня возродился интерес к классической музыке, поэтому я решил освежить в своей памяти те произведения, что мне нравились когда-то и, по возможности, найти что-то новое. Сейчас взялся за этюды Шопена, после того, как прослушал его ''Wrong Note'' и "Winter Wind". Пока что всё варьируется от произведения к произведению, но скорость и энергичность некоторых из них мне точно нравится.
Старый 29.05.2019, 12:00
Специфический антидот

чего-то от отчаяния переслушиваю оркестровый фри с элементами матов и прогрессива.

На ютубе аудио не нашлось, поэтому ссылка на бандкамп.

Машинная музыка для всех тех, кого заело.
Скрытый текст - Натсумен:
Watch on YouTube

Старый 29.05.2019, 12:14
Ветеран

тем временем очередной хороший кинг гиззард

Watch on YouTube
Старый 25.06.2019, 12:39
Специфический антидот

В очередной раз залип в попс. Подкупил бас, моторик-бит и йоло пуке, хотя колокола на мой взляд лишние, а то совсем какая-то нирвано-футурама.

Скрытый текст - Eleanoora Rosenholm: Maailmanloppu:
Watch on YouTube

Погода, кстати, хорошая, люблю такую
Старый 03.07.2019, 17:54
Мастер слова

Watch on YouTube
Старый 19.07.2019, 23:18
Забанен

Mika Vainio & Pan Sonic. Я вообще хз, как это обозвать.
Старый 19.07.2019, 23:57
Специфический антидот

Shea, темный постиндустриал в смеси отчасти с танцевальным постиндустриалом, отчасти с гламурной вундерзвуковой нойзятиной.

если нравится танцевальное, можешь глянуть

Скрытый текст - 1:
Watch on YouTube

Watch on YouTube

был еще отечественный проект, с ходу на ютубе не найду, у них там большие эмбиентные вставки были

Скрытый текст - 2:
Watch on YouTube

Старый 20.07.2019, 11:50

Цитата:
Mika Vainio & Pan Sonic
Сами парни говорили, что просто собрали самое худшее, что есть в музыке. Дичайше угорал что по Pan Sonic, что по сольнику в те времена, когда заходила нойзятина, минимал техно и всякий индустриальный минимализм.

От себя могу посоветовать близкий к ним Ø

Скрытый текст - Ø -- Olematon:
Watch on YouTube

Еще из этой категории весьма крут Томас Бринкманн, Pole и Plastikman. Хорошее было время.

Я вот вернулся к более традиционной для себя музыке. Куда бы меня не уносило, я все равно рано или поздно возвращаюсь к клетчатым рубашкам и гаражам:

Скрытый текст - Duster - Gold Dust:
Watch on YouTube

Скрытый текст - Poledo- Dinosaur Jr:
Watch on YouTube

Скрытый текст - Helvetia - Headless Machine of the Heart:
Watch on YouTube

Старый 08.08.2019, 10:34

Да, пацаны, что бы ты не слушал, рано или поздно ты возвращаешься к тому говну, под которое уходил в школу.

Тему создавать не стал, просто захотел напомнить о существовании отличной группы из говна и палок. Кому-нибудь нужно сырого клетчаторубашечного инди-панка, под который можно отращивать бороду, клевать на последние деньги пивас в понтовом хипстер-баре и сверкать поношенными кедами?

Встречайте, это Jawbreaker.

Скрытый текст - Jawbreaker - Shield Your Eyes:
Watch on YouTube

Скрытый текст - Jawbreaker - Busy:
Watch on YouTube

Скрытый текст - Accident Prone:
Watch on YouTube

Я не знаю, чего может быть хорошего в этой музыке. Могу только сказать, что мелахнолично бухать под них -- самый топ.
Старый 16.08.2019, 20:15
Ветеран

King Gizzard очередным альбомом разродились. Я чесгря побаивался что он будет целиком как синглы, ан-нет - они заходят и в психодел свой и в трэш, а больше всего меня порадовал заход в стонер и что-то то ли sleep то ли electric wizard-образное

Watch on YouTube
Старый 17.11.2019, 15:56
Ветеран

Очень хорошо.

Скрытый текст - Ненормативная лексика:
Watch on YouTube

Ответ

Опции темы