Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2022, 12:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2022: Вуглускр - Мышь

Вуглускр «Мышь»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2022, 14:32
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Супер, конечно, браво и все такоэ.
Андеграунд бьет мейнстрим по копчику и фаберже...
Хрущеву там плохо совсем...

Watch on YouTube
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2022, 21:26
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Писать такое — неуважение ко всем участникам.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2022, 01:02
Аватар для Vincent de Vienne
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2022
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Это очень милое художественное упражнение.

Думаю, чтобы написать такое действительно нужен талант или комедиант, немного смешанный, но не взболтанный дезодорант, которой лучший в мире антидепрессант. Вино, кино и домино, как карты деньги два ствола, и мишура, и суета, в всё не то и все не те. И крик в народе о Христе, Апофисе и о Корже, морже и пресс-папье, с унылым гримом на лице. Как Джокер в образе Фике. И дирижёр, и форс-мажор, и он же коммивояжёр, не прокажён, не заряжён, ведь он же словно Аполлон, здоров, силен и осветлён. Хоть знаменем, хоть белизной. Невинной девичьей слезой, что пролита в каминный час, и на карминовый палас, что славной мышью подточен. Но не виновница она, а злополучная судьба, что уготовала челу угоду попы на яву. И не помогут словеса, когда у грызуна слеза. И жизнь не та и все не те. И даже кошки на крыльце уже не бегают за ней, а в ужасе дрожат молей. Что словно коршуны спешат, сожрать сих плюшевых котят. Хоть Каллиопа, хоть Европа, а грызуну похоже попа…

Не сочтите за насмешку. Скорее вы заразили меня своим настроем.
Текст неплох. В нем есть и смысл и стих. И я бы даже назвал это стихами в прозе. Но как раз в этом и главный вопрос. Что он тут делает? Я не спрашиваю почему на конкурсе рассказов делает стих или упражнение. Что угодно, но не рассказ. Тут я понимаю, что если звезды зажигают, то это кому-то нужно. Но зачем это вам, как автору?

Эта милая вещица была бы с восторгом принята в соц. сетях. Но на конкурсе рассказов многие не поймут, что это было. Наверное, они, как и я, не познали дзен. Улыбающийся смайлик.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2022, 13:52
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Хех, добрый день. А ведь и здесь автор угадывается. И даже каком-то смысле приятно, что он снова с нами. Каждый раз, каждый блиц. При этом заметьте, что ответственно читает рассказы и голосует. За это отдельное спасибо, поскольку есть обратные примеры, особенно на БК. Правда, иногда возникает ощущение, что автор пишет прежде всего с целью именно голосования.

Что же, в этот раз и впрямь произведение ближе к белым стихам. Да, это не рассказ. Набросок, в чем-то интересная игра, но не рассказ.

Можно разглядеть определенный смысл в повествовании, и даже отметить, что автор не просто так бросает малоупотребительные слова. Может ли это вызвать эмоцию? А ведь может. Литература она ведь про эмоции в том числе. Кто-то бросит, обругает, разорвет (виртуально), а кто-то задумается и может даже улыбнется.

Действительным достоинством можно назвать то, что автор использовал только одно предложение, весьма умело воспользовавшись знаками препинания. Явно автор владеет словом и правилами. При этом он по ощущениям не появляется на БК, похоже, что не пишет комментариев и в общем-то, кажется, больше особо и не заметен, что еще сильнее заставляет думать, что он приходит сюда для голосования. И это здорово, потому что он читает и голосует.

Герой в рассказе проявляется опосредованно, но кульминация присутствует. И даже драма. Мышь немного жалко.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2022 Алекс Тойгер Архивы конкурсов 33 19.01.2022 09:54
Зимний критический блиц 2022: Л.Т. - Эго агапо су (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 3 18.01.2022 12:16
Зимний критический блиц 2022: __ - Суки Креатив Архивы конкурсов 5 14.01.2022 20:44
Зимний критический блиц 2022: Верховный Г - Гвоздь Креатив Архивы конкурсов 4 13.01.2022 21:34
Зимний критический блиц 2022: deadушка - Это наш дом, внучок Креатив Архивы конкурсов 2 12.01.2022 21:23


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.