Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Межавторские проекты «Креатива»

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 08.04.2012, 11:58
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Честно говоря, с огромным трудом осили то, что вы тут набузовали. У меня просто челюсть отвисла от вашей позиции про "искать жемчужины в куче перегноя". Я участник 99% креативов и читал все финалы. Могу сказать с уверенностью, что откровенно плохих рассказов у нас никогда в финале не было. На мой взгляд не было даже посредственных. Все при минимальной правке можно публиковать, все заслуживают внимание читателя. О наших финалистах хорошо отзывалось жюри из писателей и критиков. Это не "сырой материал", а рассказы и рассказы хорошие.

Это во-первых. Во-вторых сделать из рассказов сборник в .пдф и .моби\.фб2 - это 20-30 минут времени. Проблема не в этом. Проблема в том, как вы его собираетесь распространять по сети, чтобы "тысячи читали". У нас на креативе есть несколько авторов у которых действительно по 20-30 тысяч посещаемость на самиздате, но я их мнения и советов здесь не видел. Больше всего относительно "сетевой популярности" строят теории люди, у которых посещаемость 500-600 человек. Если у вас нет механизма раскрутки или связи с издательствами, то сборник просто мертвым грузом будет висеть на сайте креатива, как сейчас рассказы.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.04.2012, 12:44
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Лео, в финал выходит шестеро финалистов. На той же "Сотке" было под шестьсот рассказов. Архив составляют не только финалисты, а весь объем, отсюда аналогия.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.04.2012, 12:52
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
Лео, в финал выходит шестеро финалистов. На той же "Сотке" было под шестьсот рассказов. Архив составляют не только финалисты, а весь объем, отсюда аналогия.
Сотка это единственный креатив с таким количеством рассказов и с таким низким средним уровнем (это там еще предмодерация была). Я думаю, никто не собирается рассматривать ВСЕ рассказы креативов. Речь идет про финалистов и заметные рассказы второго тура.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.04.2012, 13:31
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
У нас на креативе есть несколько авторов у которых действительно по 20-30 тысяч посещаемость на самиздате, но я их мнения и советов здесь не видел. Больше всего относительно "сетевой популярности" строят теории люди, у которых посещаемость 500-600 человек.
У меня не 30 тыс в год ты прав ... у меня 100 тыс. Ну и что? Как будто я знаю механизмы раскрутки, ко мне посетители сами приходили.

Хотя... принципы по продвижению сайтов знаю. В принципе, первое это разместить сборники на самом сайте Креатива, с баннерами и картинками, так чтобы посетители могли скачать его в разных форматах или просто просмотреть (на следующем Креативе должно быть около 300-500 посетителей в день по моим прикидкам, уже не мало). Потом договорится с электронными библиотеками, только делать это открыто для авторов (в какую библиотеку подали и что ответили). В общем, тут главное иметь продукт и желание.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 08.04.2012 в 13:43.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.04.2012, 13:41
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
У меня не 30 тыс в год ты прав ... у меня 100 тыс. Ну и что? Как будто я знаю механизмы раскрутки, ко мне посетители сами приходили.
Терри, так ты и здесь, и на лите не строишь теории о том, как набить 100 000 + просмотров :Р

Цитата:
Потом договорится с электронными библиотеками
В библиотеке оно просто утонет. Надо включать сарафан.

Последний раз редактировалось Лeo; 08.04.2012 в 13:46.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.04.2012, 13:54
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
В библиотеке оно просто утонет. Надо включать сарафан.
Зависит от того как подать. Есть же секреты. Скажем новые книги на которые пользователи часто кликают "нравится" висят на главной. Угу, это намек (сколько в сборнике будет авторов? ).
На самом деле, есть сайт же Креатива. С начала, разместить на нем. Потом сарафанное радио. Может быть удастся договорится о новости о Креативных сборниках на сайте МФ (по крайне мере, новости о конкурсе они публиковали).

P.S. Ещё один способ рекламы сборников: сделать сборники открытыми, т.е. давать любым авторам возможность присылать рассказы в любой сборник. С обещанием добавить лучшие в сборник (с доработкой автором). Это потребует больше времени на отсев графомани и отбор хороших вещей, но с другой стороны это шанс попасть в сильный сборник и возможно напечататься, реклама будет сильной.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 08.04.2012 в 14:03.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.04.2012, 13:59
Аватар для van Halk
van Halk van Halk вне форума
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
van Halk van Halk van Halk van Halk
Кстати, Терри, на СИ же есть возможность разместить в своём разделе ссылки типа "Смотрите также". Думаю, никого не напряжёт дать и ссылочку на креативные сборники. Возможно, какой-то эффект по раскрутке будет.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.04.2012, 14:05
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
Зависит от того как подать.
Для раскрутки есть проверенные рецепты, все уже описано до нас. Берем популярную тему (вампиры, попаданцы, школьники-маги), пишем аннотацию про то, что сборник сделан в лучших традициях "Гарри Поттера", "Сумерек" и "Янки при дворе Артура" одновременно, берем хвалебные отзывы из жюри (там за 6 лет немало набралось) и постим :) Потом сидим, читаем гневные комментсы к сборнику в стиле "я скачал ожидая что там сумерки, а там какой-то непонятный бред!!" и радуемся растущей популярности.

Другое дело, надо ли нам такая раскрутка? Я уже приводил пример известного господина, чей фейс и координаты с завидным постоянством мелькают на всех конвентах, конкурсах с денежными призами и т.д. Мне кажется, нам такая "известность" не нужна.

Цитата:
Кстати, Терри, на СИ же есть возможность разместить в своём разделе ссылки типа "Смотрите также". Думаю, никого не напряжёт дать и ссылочку на креативные сборники. Возможно, какой-то эффект по раскрутке будет.
Будет, безусловно будет.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.04.2012, 14:05
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Кстати, Терри, на СИ же есть возможность разместить в своём разделе ссылки типа "Смотрите также". Думаю, никого не напряжёт дать и ссылочку на креативные сборники. Возможно, какой-то эффект по раскрутке будет.
Да, но первым шагом нужно сделать сборники на разные тематики (не обязательно, по тематике самих Креативов) и выложить их на сайте Креатива. А когда будет четкое и понятное хранилище сборников в инете уже можно будет их рекламировать.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.04.2012, 14:08
Аватар для van Halk
van Halk van Halk вне форума
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
van Halk van Halk van Halk van Halk
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Да, но первым шагом нужно сделать сборники на разные тематики (не обязательно, по тематике самих Креативов) и выложить их на сайте Креатива. А когда будет четкое и понятное хранилище сборников в инете уже можно будет их рекламировать.
Безусловно - сначала "стулья", потом деньги
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 08.04.2012, 14:12
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Поднимите мне веки:) тьфу, покажите мне сборник. ПМСМ, "финалисты Креатива"
Сборники конечно должны быть строго тематические, а не просто все финалисты Креатива.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 08.04.2012, 14:13
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
Да, но первым шагом нужно сделать сборники на разные тематики (не обязательно, по тематике самих Креативов) и выложить их на сайте Креатива. А когда будет четкое и понятное хранилище сборников в инете уже можно будет их рекламировать.
Проблема в том, что из сборников там получится только "Ангелы и демоны", "Мифы и легенды народов мира" и с натяжкой "Городские легенды\ужасы".
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 08.04.2012, 14:18
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Проблема в том, что из сборников там получится только "Ангелы и демоны", "Мифы и легенды народов мира" и с натяжкой "Городские легенды\ужасы".
Не обязательно. Уверен из рассказов второго тура можно набрать на небольшие сборники разных тематик. Вопрос кому надо этим заниматься. Если переложить это на плечи авторов, то как?
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 08.04.2012, 14:25
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
Уверен из рассказов второго тура можно набрать на небольшие сборники разных тематик. Вопрос кому надо этим заниматься. Если переложить это на плечи авторов, то как?
Никак. Даже не все финалисты помнят что они 5 лет назад написали, я уж молчу про второтурщиков. Поэтому воззвания в стиле "редактируйте ваши рассказы для сборника!!" никого не проймут. Нужно брать тему, выбирать рассказы и связываться с теми авторами, связь с которыми возможна.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 08.04.2012, 20:48
Аватар для чарот
чарот чарот вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
чарот чарот
Цитата:
Нужно брать тему, выбирать рассказы и связываться с теми авторами, связь с которыми возможна.

Опять по кругу пошли.
Ну вот кто конкретно будет
Цитата:
брать тему, выбирать рассказы и связываться
Выборная редколлегия? Доброволец-подвижник?

Если печся о качестве сборников - пострадает дружба, а если печся о дружбе, сборники будут - говно.


Вообще, мое конкретное предложение по вариантам из первого поста такое.

1. Делать книжку с нуля.
2. Делать ее по принципу "палаты рожениц" предложенному Илларией.
3. Авторский коллектив собирать конкретно под эту книжку, независимо от основного конкурса.

В качестве примерного сюжета предлагаю следующее

Группа людей живет в одном бараке в Освенциме (или другом скверном месте)
Они бегут от реальности в выдуманные миры. Каждую ночь один из них рассказывает другим фантастическую историю.

Каждый из персов должен быть четко прописан, обладать своей биографией и психологией. История которую он рассказывает должна соответствовать опыту и мировоззрению рассказчика.

Обобщающий лагерный сюжет обсуждаем коллегиально. Потом его кто-то один пишет. Персонажей обсуждаем. Думаю есть смысл делать их в чем-то похожими на авторов соответствующих историй.
Колличество историй - на одну меньше кол-ва авторов (один пишет про лагерь).

Правка и расставление общих акцентов - коллективные.

Последний раз редактировалось чарот; 08.04.2012 в 20:51.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 08.04.2012, 20:54
Аватар для van Halk
van Halk van Halk вне форума
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
van Halk van Halk van Halk van Halk
чарот, про организацию не скажу, а вот тема офигительная...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.04.2012, 21:05
Аватар для чарот
чарот чарот вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
чарот чарот
Ну, подождем, что скажет стая)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 08.04.2012, 21:13
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Позицию "сборник будет - гавно" попрошу держать при себе. Еще раз повторюсь: у нас гавна нет. Только то, что со стороны приходит.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 08.04.2012, 21:20
Аватар для чарот
чарот чарот вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
чарот чарот
Я не говорю - рассказы говно.
Я говорю - хороший сборник не сделаешь, если собирать его по принципу "Ну мы тут с друзьями посоветовались, и решили собрать из раннего пару книжек. Зря чтоль писали?"
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 08.04.2012, 21:21
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Хочу обратить внимание, что можно делать несколько сборников одновременно. Поскольку мы не ограничены временем сдачи сборника в печать, то приемку и правку рассказов можно продолжать до тех пор, пока мы не будем удовлетворены результатами.
Судя по обсуждениям, и для того, чтобы глаза окончательно не разбежались, можно остановиться на трех вариантах сборника. Первый - жанровый. Второй - свободные истории, объединенные единым сюжетным рассказом. Третий - истории, связанные общим персонажем/событием/временем действия.
Предлагайте жанр для первого, объединяющую историю для второго (бег от реальности засчитывается), персонаж/событие/время для третьего (записка в кармане и незаходящее солнце засчитывается).
Рассказы пишутся свежие, или не засвеченные в интернете (печати).
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пол Уильям Андерсон ART de Love Литература 31 27.01.2018 14:25
Клайв Баркер Фолко Брендибэк Литература 28 09.10.2012 11:15
Jefferson Airplane Потполкин Музыка 9 10.02.2011 02:44
Редьярд Киплинг Robin Pack Литература 38 20.07.2010 12:11


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.