Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.05.2021, 18:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Шаи-Хулуд - Когда оборвалась связь...

Шаи-Хулуд «Когда оборвалась связь...»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2021, 12:18
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Экспедиция исследователей планеты Смуглянка теряет связь с Землей. Капитан Юрий Гарин принимает решение обеспечить выживание группы: урезать пайки, разработать в скалах места для теплиц и завести потомство. Но роботы находят в скале тоннели, вырытые громадными червями.
Рассказ написан складным языком и читается легко, не смотря на большой объём текста. Однако при этом остаётся впечатление затянутости. После потери сигнала с Земли сюжет изрядно провисает. Кажется, что автор сам не знает, как вывести героев из возникшей ситуации. И тогда, как черт из табакерки, появляется признание капитана. Как говорится, ничего не предвещало.
Противоречивый рассказ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2021, 15:32
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Автор, ну так же категорически не честно!

Куда такое годится и где это видано, чтоб в начале так каКчественно обнадежить - я ж честно уже стала рассчитывать на развязку в стиле "Чужого! - но под конец так обломить сопливым хэппи эндом?!

Вы ж буквально угробили собственную идею - заставить современного мужчину (предложенными обстоятельствами) почувствовать себя реальными викингами!
Ну и в женщинах (тоже и тем же) пробудить непреодолимую тягу к размножению!!!

В итоге же ж сплошная симуляция и эрзац, вроде компьютерных танчиков, а могло бы...

Скрытый текст - Могло ж быть ну хотя бы как-то так?!:
Watch on YouTube

__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 09.05.2021 в 15:36.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2021, 16:51
Аватар для NoelWell
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2020
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Юрий Гарин
Кого-то это мне напоминает. Был один космонавт...
__________________
Олигарх познаётся в приватизации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2021, 13:47
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Юрий Гарин - это хорошо :) Сразу и на реального космонавта аллюзия и на придуманного инженера.
Честно признаюсь, что текст одолевала с трудом. К сожалению, не фанат космической научной фантастики, к тому же автор любит закручивать длинные предложения ;)

Самый-самый финал понравился, улыбнулась :)
Тема, пожалуй, Отрыв.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.05.2021, 15:29
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Классика жанра

Добрый день, автор!

Хороший, сложный сюжет. Есть конфликт интересов персонажей, главных и вторичных. И это очень даже оживляет общую картину жития временных колонистов.

Экспедиция имеет несколько важных целей: 1) разведка ископаемых, чтобы добыть минералы сверхтяжелых металлов, 2) изучение флоры и фауны и 3) поведение колонистов в условиях обрыв связи с Землей. Есть еще и побочная цель, как мне показалось, - это взаимодействие людей с роботами. Как они себя поведут в случае сложных условиях - поломки их собратьев.

Маленькое замечание попутно, обычно употребляется термин "остров стабильности". Впрочем, если автор "открыл" "континент стабильности" - то хорошо бы пару слов сказать о том, что в его мире это было сделано тогда-то и тогда-то.

Все ниточки конфликтов из-за максимального сохранения флоры и фауны планеты в первозданном виде, с одной стороны, и добыча ископаемых, с другой стороны, подвязаны. Это хорошо.

Но где-то попалось противоречие - у людей заканчивается еда (нашлись хищники, поглощающие запасы колонистов), а женщины именно в этот сложный для экспедиции период забеременели. Автор хорошо представляет себе, сколько беременным женщинам надо кушать и что именно, чтобы родилось здоровое потомство? - на мой взгляд, это дает повод думать, что руководитель экспедиции ГГ есть беспечный и безответственный человек или у него на этой планете крыша поехала.

Ну и как рояль в кустах - это дополнительный финт от руководителя - при обрыве связи, спасательный корабль уже ждет людей на орбите.

Еще маленькое замечание - слово "логи" - это проф.жаргон, лучше заменить на литературный аналог - "протоколы".

Однако понравился классический финал в стиле Чужих.
Цитата:
"Бри хотела взять с собой сверххищника для дальнейшего исследования, но остальные были категорически против. Их слишком впечатлило то, что вытворяли эти «ящерицы» на Глизе XXX С. Оставшиеся типовые контейнеры с оборудованием и остатками еды занимали дальнюю часть грузового отсека. И никто даже не подозревал, что внутри одного из контейнеров, сделав себе логово среди протеиновых брикетов, высиживала яйца Тенебрис Доминиус, отважная покорительница новых миров…"
В целом рассказ выглядит полноценным и достойным. Сюжет проработан более или менее логично.
Считаю автора молодцом. Так держать!
__________________
Через тернии к звездам!

Последний раз редактировалось karpa; 15.05.2021 в 15:40.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.05.2021, 15:33
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Тут у нас развита тема «отрыв». От цивилизации, от помощи родной планеты – чрезвычайная ситуация. Экспозиция и начало очень мощно в рассказе заложены, но вот развязка, финал, как мне кажется, скатились в излишнюю наивность. Так обстоятельно, разумно и логически обоснованно прочитывалась первая часть произведения, даже больше, вплоть, пожалуй, до финала. Так почему бы не выдержать эту серьёзность до конца, так сказать, в традициях старой доброй фантастики.
В чём наивность и несерьёзность? Ну, на мой взгляд, прежде всего в этих неожиданно-массовых беременностях. Что одной на всех не хватило бы? А это слишком сладенькое описание ожидающей первопроходцев награды, зачем оно?
Ну, думайте, автор, думайте. Произведение ваше, вам и решать каким оно должно быть.
Успехов в творчестве!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.05.2021, 02:24
Аватар для Шаи-Хулуд
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2021
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Рассказ написан складным языком и читается легко, не смотря на большой объём текста.
Здравствуйте, Патриарх. Спасибо за то, что заглянули, похвалили и покритиковали. Авторы вам благодарны.

Цитата:
Кажется, что автор сам не знает, как вывести героев из возникшей ситуации. И тогда, как черт из табакерки, появляется признание капитана. Как говорится, ничего не предвещало.
Скорее всего признание вышло таким неожиданным из-за скорости повествования. События в рассказе охватывают период больше, чем три месяца. И все это время командир находился под давлением своей совести, а вдобавок переживал увеличивающиеся взаимные подозрения. Но у всякого эксперимента есть конец. С точки зрения руководства он справился. Рассказал все только тогда, когда их должны были уже забрать.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Автор, ну так же категорически не честно!

Спасибо, что залетели сюда!

Цитата:
но под конец так обломить сопливым хэппи эндом?!
Не могу говорить за всех, но по мне там совсем не хэппи энд. Вы же не считаете счастливым концом свадьбы в сказках?
Если задуматься и даже про зверушку не вспоминать, то на новой планете их ждет то еще веселье. Психологическая ломка, конфликты и прочие радости. Возможно, Смуглянку они будут вспоминать с любовью и нежностью.

Спасибо за критику и пожелания!

Цитата:
Сообщение от NoelWell Посмотреть сообщение
Кого-то это мне напоминает. Был один космонавт...
И всегда будет!

Цитата:
Сообщение от Аliyenna Посмотреть сообщение
Юрий Гарин - это хорошо :) Сразу и на реального космонавта аллюзия и на придуманного инженера.
Честно признаюсь, что текст одолевала с трудом. К сожалению, не фанат космической научной фантастики, к тому же автор любит закручивать длинные предложения ;)
Здравствуйте и спасибо за отзыв! Да уж, длинные предложения - это все:)

Цитата:
Самый-самый финал понравился, улыбнулась :)
А это очень приятно

[QUOTE=karpa;2302870]Добрый день, автор!

Добрый день, karpa!

Цитата:
Хороший, сложный сюжет. Есть конфликт интересов персонажей, главных и вторичных. И это очень даже оживляет общую картину жития временных колонистов.
После вашего отзыва хочется отложить в сторонку пепел и радоваться жизни. Спасибо!

Цитата:
Маленькое замечание попутно, обычно употребляется термин "остров стабильности". Впрочем, если автор "открыл" "континент стабильности" - то хорошо бы пару слов сказать о том, что в его мире это было сделано тогда-то и тогда-то.
Принято!

Цитата:
Но где-то попалось противоречие - у людей заканчивается еда (нашлись хищники, поглощающие запасы колонистов), а женщины именно в этот сложный для экспедиции период забеременели. Автор хорошо представляет себе, сколько беременным женщинам надо кушать и что именно, чтобы родилось здоровое потомство? - на мой взгляд, это дает повод думать, что руководитель экспедиции ГГ есть беспечный и безответственный человек или у него на этой планете крыша поехала.
Представляет-представляет . Мне кажется, что здесь немного другая проблема. Во всех отзывах это момент звучит по-разному, но должно быть начинаю понимать один ньюанс. Это время. Возможно, ситуацию изменили бы более точные указания дат в начале каждого из отрывков, чтобы создавались более четкие отсечки в развитии ситуации. Надо подумать.

Дело в том, что забеременили они до того, как началась ситуация с питанием. А командир же как раз единственный кто знал, что все условно безопасно, и их отсюда заберут, причем довольно рано. Поэтому с его стороны какого-то особого сопротивления нет.

Цитата:
Ну и как рояль в кустах - это дополнительный финт от руководителя - при обрыве связи, спасательный корабль уже ждет людей на орбите.
Корабль прибыл точно в срок, как и было запланировано. Кстати, у командира со связью таких сложностей не было.

Цитата:
Еще маленькое замечание - слово "логи" - это проф.жаргон, лучше заменить на литературный аналог - "протоколы".


[QUOTE]Однако понравился классический финал в стиле Чужих.



Цитата:
В целом рассказ выглядит полноценным и достойным. Сюжет проработан более или менее логично.
Считаю автора молодцом. Так держать!
Спасибо! Это повод отпраздновать!

Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Тут у нас развита тема «отрыв». От цивилизации, от помощи родной планеты – чрезвычайная ситуация.
Как здорово, что вы зашли!

Цитата:
В чём наивность и несерьёзность? Ну, на мой взгляд, прежде всего в этих неожиданно-массовых беременностях. Что одной на всех не хватило бы?
Почему все трое? Хм... Знаете, есть такое мнение, что роман пишет себя сам. Это, конечно, не роман, и писать его пришлось все же самим, но так сложилось у героев. Должно быть, проще всего было бы спросить у них самих.

Могу лишь предположить, что произошел слом барьеров. Ведь до этого момента над каждым висела угроза "будут дети - не будет Дальнего Поиска". А тут терять уже нечего. Но это только один из взглядов и только мой. Из-за чего так вышло у исследователей, с точностью кроме них вряд ли кто-то скажет. Да и они скорее всего пожмут плечами или запутаются в объяснении причин.

Цитата:
А это слишком сладенькое описание ожидающей первопроходцев награды, зачем оно?
А вот тут все понятнее. Прежде всего это способ для командира остаться в живых. Если бы затеял без такой подстраховки, то ему было бы точно несдобровать, да и вряд ли сам пошел бы на такое.

Второй аспект - "радужный" и прекрасный в ожиданиях мир, некая мечта, которая оттеняет проблемы которые там будут. Пилот не может жить без неба, его туда тянет. На чем-нибудь, но хочется подняться ввысь. Люди из Дальнего Поиска тоже не могут без него. И в некоторой "ванильности" награды скрывается будущая трагедия и проблемы.

И третье. Именно в таком мире наиболее страшно, если очутится зверушка.

Цитата:
Успехов в творчестве!
Спасибо большое! И вам тоже, всегда ему рад!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2021, 04:14
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шаи-Хулуд Посмотреть сообщение
Не могу говорить за всех, но по мне там совсем не хэппи энд. Вы же не считаете счастливым концом свадьбы в сказках?
Ну своё особое мнение я, в этот раз, оставлю за скобками, но общепринятое определение хэппи энда звучит как-то так:

Хе́ппи-энд, хэппи-энд (англ. happy ending «счастливый конец») — англицизм, означающий счастливую развязку сюжета пьесы, фильма, романа и т. д., состоящую в том, что все перипетии заканчиваются удачно для положительных, но не отрицательных героев. Хеппи-энд в сказках может выражаться словами: «И жили они долго и счастливо».

Цитата:
Сообщение от Шаи-Хулуд Посмотреть сообщение
Если задуматься и даже про зверушку не вспоминать, то на новой планете их ждет то еще веселье.
Да, зверушку конечно жалко - угодила то, можно сказать, в мышеловку, позарившись на бесплатный сыр.
Ведь райская планета, на которую летят товарищи исследователи, является раем только по человеческим меркам. Ну а для бедной зверушки - жуть адская, ведь ей там даже дышать нечем будет...
Или вы таки забыли, как сами написали, что людям на Смуглянке вне базы приходилось исключительно в скафандрах рассекать?

Цитата:
Сообщение от Шаи-Хулуд Посмотреть сообщение
Психологическая ломка, конфликты и прочие радости.
Уж простите мою прямоту...
А психологов вы в рассказ только для красного словца пририсовали?

Ну просто подобные группы проходят не только предварительное психологические тестирование (в течении пары месяцев), но и антистрессовую подготовку.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 16.05.2021 в 04:23.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.05.2021, 12:06
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Хм, прочитал.

Первое и самое важное. Рассказ оооочень затянутый. Ну просто космически.. Раз в шесть можно ужать имхо. Не знаю, зачем такой большой текст было делать, если в нем так мало информационной/эмоциональной нагрузки.

У меня в общем какое-то ровное к нему отношение. Абсолютно нейтральное. Сильных ляпов вроде бы нет, либо я не заметил... Сюжет вот опять не понял. Арр! Какая такая секретная задача была у их группы, что на связи с Землей находился только один из членов команды ? Ну, я думаю надо как то более понятно и обоснованно этот момент описать. Да, вот как раз его бы не мешало раскрыть и написать подробней, но именно этот необходимый момент оказался чрезмерно ужат.

В целом все ровненько, какие то моменты вызывали вопросы, но я не стал их выписывать уже. Ну вот так... Рассказ неплохой, но очень скучный. Персонажи не цепляют, характеров у них я как то особо не разглядел (разве что у андроида). Надо наверно было драмы добавить или чего угодно, чтоб не было так монотонно по ощущениям. Но есть как есть.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 22.05.2021 в 12:12.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Локи - Когда исполняются желания Креатив Архивы конкурсов 39 28.10.2015 10:50
Креатив 15: Donpedro - Связь Креатив Архивы конкурсов 75 31.10.2013 19:29
Связь / Touch (2012 - ...) Cassidy Сериалы 16 09.10.2012 23:48
Креатив 13: Дарья Кошевая - Когда я вырасту Креатив Архивы конкурсов 32 11.07.2012 12:08
Связь через время (27.05.2011) MirfRU Новости 2 28.05.2011 19:37


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.