Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.02.2017, 08:42
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Не знаю как в России, но там где живу я это всё уже случилось. И такое вот совпадение с рассказом - работаю в химико-технологическом вузе. В 90-е годы у нас было три корпуса. Сейчас один, остальные пришлось "тупо" бросить. Нет финансирования. У нас была лабораторная посуда из полудрагоценных камней, были раритетные книги в библиотеке, была коллекция минералов, окаменелостей... было... было... было...
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.02.2017, 10:49
Аватар для Корвалан
Посетитель
 
Регистрация: 12.02.2017
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Евгений, да, я рассказ прочел. И вопрос про Сапожникову остался. Кто она такая? Почему так рассказ называется, если имя не отсылка к чему-то?

Вы за всю планету-то не ручайтесь - это даже и не сатира тогда вовсе, это большая некомпетентность в предмете. Кстати, в университетах не учат ремонтировать часы.

Сюжет я все равно плохо понял, хоть и прочел.
__________________
Yo ya se cual sera mi fin,
En el pueblo se empieza a oir,
Muerte, muerte al villano vil!

Последний раз редактировалось Корвалан; 13.02.2017 в 10:53.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.02.2017, 11:53
Аватар для Евгений Берман
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Корвалан Посмотреть сообщение
Евгений, да, я рассказ прочел. И вопрос про Сапожникову остался. Кто она такая? Почему так рассказ называется, если имя не отсылка к чему-то?
Потому что эпизод с этой студенткой застрял в голове у главного героя, и слово, возникшее из обратного прочтения фамилии, стало для него именем нарицательным для всей ситуации.
Цитата:
Сообщение от Корвалан Посмотреть сообщение
Вы за всю планету-то не ручайтесь - это даже и не сатира тогда вовсе, это большая некомпетентность в предмете.
В каком предмете?
Цитата:
Сообщение от Корвалан Посмотреть сообщение
Кстати, в университетах не учат ремонтировать часы.
Кстати, где я писал, что учат?
Цитата:
Сообщение от Корвалан Посмотреть сообщение
Сюжет я все равно плохо понял, хоть и прочел.
В таком случае, простите, помочь больше ничем не могу. Как прочли, так и поняли...

Последний раз редактировалось Евгений Берман; 13.02.2017 в 11:55.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.02.2017, 21:37
Аватар для Корвалан
Посетитель
 
Регистрация: 12.02.2017
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Берман Посмотреть сообщение

В каком предмете?
Предмет в данном случае - это состояние образования. Хотя бы нашего, российского.

Цитата:
Кстати, где я писал, что учат?
Вы сказали:
Цитата:
И не только университеты, а некая общая тенденция в жизни планеты Земля, ведущая (если ничего не изменится) к торжеству некомпетентности во всём, от ремонта часов...
стало быть, университеты есть частный случай такой тенденции. А примеры приводите исключительно производственные, забывая, что университеты - это, прежде всего, фундаментальная наука.

Видимо, мне изначально сильно неприятно опжопливание высшего образования (а заодно обыдливание простого населения), отсюда и придирки.

Ну и про сюжет... Интеллигент жжот университет от ненависти быдла к интеллигенции? Не верю. Искал аллегории - не нашел. По этому и вопрос был.
__________________
Yo ya se cual sera mi fin,
En el pueblo se empieza a oir,
Muerte, muerte al villano vil!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.02.2017, 21:50
Аватар для Евгений Берман
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Корвалан Посмотреть сообщение
Предмет в данном случае - это состояние образования. Хотя бы нашего, российского.
Рассказ - не только и не столько о высшем образовании, сколько о торжестве тотальной некомпетентности - что рабочих, что "специалистов" с "высшим образованием". Да и в рассказе, хоть главный герой и преподаватель вуза, достаточно много "неуниверситетских" примеров.

Цитата:
Сообщение от Корвалан Посмотреть сообщение
А примеры приводите исключительно производственные, забывая, что университеты - это, прежде всего, фундаментальная наука.
Ценю ваше стремление просветить меня, но не тратьте своё время, я таки немножко в теме.

Цитата:
Сообщение от Корвалан Посмотреть сообщение
Видимо, мне изначально сильно неприятно опжопливание высшего образования (а заодно обыдливание простого населения), отсюда и придирки.
Мне тоже, потому и написал этот рассказ.

Цитата:
Сообщение от Корвалан Посмотреть сообщение
Ну и про сюжет... Интеллигент жжот университет от ненависти быдла к интеллигенции? Не верю. Искал аллегории - не нашел. По этому и вопрос был.
От какой ненависти быдла к интеллигенции? К поступку героя это ни при чём или почти ни при чём. Он сжёг университет оттого, что осознал себя не жертвой и даже не сторонним наблюдателем, а активным соучастником преступления, а университет - орудием этого преступления. И, как это высокопарно ни звучит, приговорил себя к смертной казни, а орудие - к уничтожению. Да, решение во многом эмоциональное и где-то импульсивное. Да, на холодную и здравую голову такое не утворишь. Но человек постепенно дошёл до точки кипения. А описанный в рассказе день стал последней каплей. Я думал, мне удалось это показать...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.02.2017, 22:10
Аватар для Корвалан
Посетитель
 
Регистрация: 12.02.2017
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Берман Посмотреть сообщение
Ценю ваше стремление просветить меня, но не тратьте своё время, я таки немножко в теме.
Кому же мне верить - вам или себе, университетскому преподу?



Цитата:
От какой ненависти быдла к интеллигенции? К поступку героя это ни при чём или почти ни при чём. Он сжёг университет оттого, что осознал себя не жертвой и даже не сторонним наблюдателем, а активным соучастником преступления, а университет - орудием этого преступления. И, как это высокопарно ни звучит, приговорил себя к смертной казни, а орудие - к уничтожению. Да, решение во многом эмоциональное и где-то импульсивное. Да, на холодную и здравую голову такое не утворишь. Но человек постепенно дошёл до точки кипения. А описанный в рассказе день стал последней каплей. Я думал, мне удалось это показать...
Да ну нет. Нормальная реакция препода - это, "а вот хрен всем вам, все равно мои студенты будут лучшими в мире, а мой университет, чтоб я сдох, есть и будет лучшим в мире.
Какая последняя капля? У вас ведро однотипного гротеска. У вас что не ситуация, то ненатуральность сплошная, начиная от облаивания интеллигента в троллейбусе. Я не верю, а потому не прихожу мысленно к тому же решению, что и герой.
__________________
Yo ya se cual sera mi fin,
En el pueblo se empieza a oir,
Muerte, muerte al villano vil!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.02.2017, 09:54
Аватар для Евгений Берман
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Корвалан Посмотреть сообщение
Кому же мне верить - вам или себе, университетскому преподу?
Ну-у... какому из двух преподов хотите, такому и верьте

Цитата:
Сообщение от Корвалан Посмотреть сообщение
Да ну нет. Нормальная реакция препода - это, "а вот хрен всем вам, все равно мои студенты будут лучшими в мире, а мой университет, чтоб я сдох, есть и будет лучшим в мире.
От осины не родятся апельсины. И если из г-на вылепить конфетку, получится всего лишь г-няная конфетка. Это я к тому, что дурака учить - что мёртвого лечить, а уж дураков, исповедующих агрессивное невежество (не знаем и знать не желаем, а всех, кто знает - презираем) - и подавно. Хорошо, когда на сотню пар глаз в поточной аудитории есть хотя бы одна пара заинтересованных. А если нет?
Цитата:
Сообщение от Корвалан Посмотреть сообщение
Какая последняя капля? У вас ведро однотипного гротеска. У вас что не ситуация, то ненатуральность сплошная, начиная от облаивания интеллигента в троллейбусе. Я не верю, а потому не прихожу мысленно к тому же решению, что и герой.
Не верьте, ваше право. Тем более что гротеск в тексте действительно есть, по принципу ad absurdum. Но это как бы не совсем реализм. Скорее сатирическая антиутопия, только не отдалённое будущее, а ближайшее. О том, что может с нами стать при сохранении некоторых существующих тенденций. Не в образовании, а в обществе в целом. И, повторю, не только в нашем и вашем обществе. (Я не из России) Большой привет от избирателей Трампа, чешских поклонников пана Мирослава Сладека (уже сошедшего с полит. сцены, но заявившего, не без оснований, в одном интервью, что вся политика стала нынче "сладекообразной") и прочих не-постсоветских представителей того самого агрессивного невежества.
Впрочем, этот рассказ и не о политике тоже, так что в политическую плоскость всё же переводить не будем...

Последний раз редактировалось Евгений Берман; 14.02.2017 в 10:14.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.02.2017, 10:56
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Похоже нас ждет схватка университетских преподов. С нетерпением ждем горящих универов!
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.02.2017, 11:58
Аватар для Корвалан
Посетитель
 
Регистрация: 12.02.2017
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Берман Посмотреть сообщение
Это я к тому, что дурака учить - что мёртвого лечить, а уж дураков, исповедующих агрессивное невежество (не знаем и знать не желаем, а всех, кто знает - презираем) - и подавно. Хорошо, когда на сотню пар глаз в поточной аудитории есть хотя бы одна пара заинтересованных. А если нет?
Ехайте в Россию. Тут есть.

Цитата:
Я не из России.
А чего тогда для антуража берете Россию? Написали бы, как факер Боб спалил Масасучий технологический. Уж во всяком случае, вышло бы более реалистично.
__________________
Yo ya se cual sera mi fin,
En el pueblo se empieza a oir,
Muerte, muerte al villano vil!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.02.2017, 12:55
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Корвалан Посмотреть сообщение
Написали бы, как факер Боб спалил Масасучий технологический. Уж во всяком случае, вышло бы более реалистично.
Вы, уважаемый, не поняли рассказ. Речь шла о Жоре Джангиряне и университете "Гладзор"!

__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.02.2017, 15:49
Аватар для Евгений Берман
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Корвалан Посмотреть сообщение
Ехайте в Россию. Тут есть.
Там, где я сейчас - тоже есть. Пока. "Авокинжопас" ещё не вполне наступил. Если бы наступил - я бы даже писать этот рассказ не стал. Бесполезно было бы. Не для кого.

Цитата:
Сообщение от Корвалан Посмотреть сообщение
А чего тогда для антуража берете Россию? Написали бы, как факер Боб спалил Масасучий технологический. Уж во всяком случае, вышло бы более реалистично.
Кто вам сказал, что я изобразил именно Россию? Или, если уж на то пошло, вообще хоть какую-то из реальных стран? То, что имена хм... отчасти русские - ну так такое возможно, в принципе, почти в любом постсоветском государстве. И тем более в вымышленном.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.02.2017, 15:58
Аватар для Корвалан
Посетитель
 
Регистрация: 12.02.2017
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Берман Посмотреть сообщение


Кто вам сказал, что я изобразил именно Россию? Или, если уж на то пошло, вообще хоть какую-то из реальных стран? То, что имена хм... отчасти русские - ну так такое возможно, в принципе, почти в любом постсоветском государстве. И тем более в вымышленном.
Да ладно. А вы спросите у других читателей, про какую страну они прежде всего подумали. Если бы имелась ввиду какая-то из бывших республик или бывших ближних к нам стран, то неужели бы вы не вписали соответственного колорита, для оной республики или государства свойственного?
__________________
Yo ya se cual sera mi fin,
En el pueblo se empieza a oir,
Muerte, muerte al villano vil!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.02.2017, 15:58
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Евгений Берман, в принципе я здесь не вижу ни сатиры, ни фантастики. Больше похоже на пасквиль, написанный под впечатлением каких-то личных обид. Лично мне читать вдвойне обидно, когда я вспоминаю, что в донецких ВУЗах занятия прекращались только дважды за три года, во время самых страшных обстрелов.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.02.2017, 18:12
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Те, кто затевают русофобию, вот это вот, вот это затевают все вот это, это я их, этим людям и адресовываю - доиграетесь. (С)
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.02.2017, 21:27
Аватар для Евгений Берман
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]

Ребята, скажите мне, что это всё шутки были. Вот эти три последних сообщения. Что вы не всерьёз и пафосно сошли с ума, а просто придуриваетесь. Я пойму. Ну, повёлся, бывает... "Не местные мы..."
Скажите мне хоть кто-нибудь, что всё это не всерьёз...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.02.2017, 21:38
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Берман Посмотреть сообщение


Скажите мне хоть кто-нибудь, что всё это не всерьёз...
Скрытый текст - )))):
Watch on YouTube


но я отвечаю только за себя)
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.02.2017, 21:51
Аватар для Евгений Берман
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
Скрытый текст - )))):
Watch on YouTube


но я отвечаю только за себя)
Фу-у... слава Богу. Чесслово, аж от сердца отлегло. Спасибо, добрый человек.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.02.2017, 13:56
Аватар для Евгений Берман
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Корвалан Посмотреть сообщение
Да ладно. А вы спросите у других читателей, про какую страну они прежде всего подумали. Если бы имелась ввиду какая-то из бывших республик или бывших ближних к нам стран, то неужели бы вы не вписали соответственного колорита, для оной республики или государства свойственного?
Не вписывал никакого колорита намеренно. Именно для того, чтобы не зацикливались на конкретной стране. Именно потому, что проблемы, поднятые в рассказе, по моему мнению, вовсе не ограничиваются рамками ни отдельной страны, ни даже группы стран. А если бы написал про Боба и МТИ, то со стороны читателей в основном, вероятно, было бы две реакции: "Вот они, их нравы, а у нас такого нет и быть не может!.." или: "А чегойта имена у тебя сплошь нерусские, ну и вали в свою Америку с нашей песочницы!" И это, скажем прямо, не совсем те мысли, которые я стремился вызвать данным рассказом.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.02.2017, 21:50
Аватар для Корвалан
Посетитель
 
Регистрация: 12.02.2017
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Берман Посмотреть сообщение
Не вписывал никакого колорита намеренно. Именно для того, чтобы не зацикливались на конкретной стране. Именно потому, что проблемы, поднятые в рассказе, по моему мнению, вовсе не ограничиваются рамками ни отдельной страны, ни даже группы стран. А если бы написал про Боба и МТИ, то со стороны читателей в основном, вероятно, было бы две реакции: "Вот они, их нравы, а у нас такого нет и быть не может!.." или: "А чегойта имена у тебя сплошь нерусские, ну и вали в свою Америку с нашей песочницы!" И это, скажем прямо, не совсем те мысли, которые я стремился вызвать данным рассказом.
Вы написали российский антураж, а теперь, де, про разные тимбукту заливаете. По меньшей мере, это странно. Не один я принялся раздраженно примерять это дело на себя, а не на тимбуктийцев. Так что вот так вот вы и написали.

Касательно реакции на Боба. Лично я ни разу не видал такой реакции, здесь.
__________________
Yo ya se cual sera mi fin,
En el pueblo se empieza a oir,
Muerte, muerte al villano vil!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.02.2017, 22:24
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Корвалан, в принципе каждый имеет право ненавидеть чужую страну, человек же сказал, что он не из России. С другой стороны мне даже интересно стало, это где же такой ужас с высшим образованием? А может это постап?))
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Евгений - Коридоры Креатив Архивы конкурсов 21 14.11.2016 09:59
Креатив 19: Евгений Воробьев - Дикой Креатив Архивы конкурсов 7 11.02.2016 18:43
Креатив 17: Евгений Лава - За 3 года до... Креатив Архивы конкурсов 1 15.03.2015 14:05
Креатив 17: Евгений Грач - Фонтан Креатив Архивы конкурсов 2 17.02.2015 20:26
Креатив 15: Евгений Курченков - Тень сингатуры Креатив Архивы конкурсов 14 14.11.2013 20:43


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.