Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 14.05.2016, 15:15
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
То есть жюри ушел уже измененный Майло?
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 14.05.2016, 15:49
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
То есть жюри ушел уже измененный Майло?
Видимо, да. Если уже и в печать такой ушел )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 14.05.2016, 16:24
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Наверное... Но вот я даже не знаю, у какой версии больше шансов на высокое место. Хотя бы потому, что последнюю даже не видел В жюри-то не только Синицына)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 14.05.2016, 18:15
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
В жюри-то не только Синицына)
А она там будет?
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
То есть жюри ушел уже измененный Майло?
Генномодифицированный биоробот Майло Трэпт
Мне кажется, эффект закольцованности усилился, ибо Алексу (другу) во вступлении отведено куда больше места. Я убрал лишь факт предательства, заменив его на помощь другу, но с умыслом. Впрочем, что говорить. Вот:
Скрытый текст - Начало и финал:
Начало.
Многие говорят, что Майло Трэпт любит деньги. Не совсем правильная формулировка. Я люблю не сами деньги, а те возможности, которые они открывают. Поверьте, если бы большинство благ человечества можно было приобретать за бездомных кошек, я бы любил бездомных кошек ничуть не меньше.
Мне кажется, люди не верно относятся к деньгам, и в этом корни всех наших проблем. Подмена целей средствами и так далее. Не хочу показаться ворчливым старикашкой, поэтом приведу наглядный пример.
В университете со мной учился классный на тот момент парень по имени Алекс Ротман. Природа наделила его недюжей силой, атлетическим телом и целым составом спортивных талантов от бега и плавания до бокса и футбола. Но вот проблема – вагончик с мозгами она подцепить к составу забыла. Из-за чего Алекс вместо того, чтобы заняться реализацией какого-либо таланта, решил сделать ставку на то, чем не обладал. А не обладал он двумя вещами: деньгами и, как я уже сказал, умом.
Алекс считал, что синоним "классного парня" – это "нищеброд". Поэтому с моей помощью он взял кредит в Банке Времени и свалил с Земли, думая, что на Крокосе никогда никого не ищут. Беда в том, что в своё время так же думали и три десятка других неудачников. Банк шерстил окружение Ротмана и тут же вышел на меня, раскрыв нашу университетскую связь. Разумеется, я не сказал им, где Алекс, ибо понятия не имел, но я знал, что они непременно его найдут. Они всегда находят должников. Мне грозили увольнением, проверяли на детекторе лжи, но мне повезло, что бывший однокурсник нагнул меня раком вместе со всем Банком и ушёл по-английски. Можно сказать, дурень подставил меня, но в итоге мне не пришлось решать непростую дилемму – выгораживать незадачливого друга, поставив карьеру под угрозу, или сдать беглеца с потрохами и посетить похороны собственной совести во фраке и с накладными усами. Вот вы бы как поступили? Подумайте на досуге.
А досуг Алекса закончился раньше, чем он планировал. Красивая жизнь не задалась, Банк выбил из него все проценты. До последнего вздоха. Нет, никаких убийств и увечий, просто Алекса превратили в банковского раба, принудив гасить денежный кредит валютой куда более ценной, а именно – временем. Я приложил максимум усилий, чтобы смягчить его падение на дно бытия, но на большее мне не хватало веса репутации. Однако ещё с первого дня стажировки я поставил себе цель "потолстеть". Для этой цели сгодилось бы любое громкое дело, но какому новичку поручат что-то серьёзное? К тому же, никто не отменял закона возможностей: чем больше кусок намереваешься откусить, тем шире надо раскрыть рот. Иначе есть риск подавиться и скоропостижно сыграть в ящик. В деревянный или морозильный – это как повезёт.
В ту пору я только начинал работать на Банк Времени. Это самое натуральное волчье логово. Если вы задержались в прошлом или родились на задворках Системы в захолустной дыре вроде Крокоса (не по своей воле, конечно же), я поведаю вам о специфике работы Банка.
Время – не более чем разновидность валюты. Его можно брать в кредит, вкладывать, консервировать или прожигать (чем активно занимается восемьдесят процентов человечества). Нет, никаких машин по перемещениям и прочей фантазийной хрени. Банк управляет не временем, а его восприятием. С помощью специальных модулей и препаратов, вводящих мозг в состояние би-транса. В зависимости от ваших целей, вы можете прожить день в замедленном воспроизведении или в ускоренном. Всё зависит от того, кто у вас под боком – пышнотелая красотка или плешивый начальник. Работоспособность при этом никуда не исчезает. Скорее, даже увеличивается, так как вы достигаете максимальной концентрации и не отвлекаетесь на всякую ерунду по зову своего ленивого внутреннего "я".
Вы вообще ни на что не отвлекаетесь, особенно если принимаете ампулы. Транс-ампулы – это обманки для мозгов. С помощью модуля часть вашего мозга вместе с телом программируются на выполнение конкретных задач, в то время как другая часть просматривает записанные воспоминания на любой вкус. Реалистичность – стопроцентная. В конце рабочего дня вы сдаёте месячный отчёт, равный восьми часам рутинной работы, а возвращаетесь домой довольным туристом с тропического острова. Благодать, не правда ли? Правда, у би-транса есть и обратная сторона, но о ней поговорим в другой раз.
Так вот, Банк специализируется на профессиональном управлении временем (читай – восприятии), за что многие обыватели привыкли его демонизировать. Таким же способом должники отрабатывают проценты. Даруют время на нужды Банка. А уж там-то знают, как правильно им распорядиться в своих интересах. На самом деле – никакой магии. Чистая наука, помогающая верно потратить самый ценный актив в условиях никчёмной жизни нищеброда.
В данном случае я говорю не про отсутствие денег. Если кто не понял.
***
Он был молодым человеком преклонного возраста (Закон противоречия).
Он поздно умер, так и не разбогатев (Закон нищеброда).

Вот моё "громкое дело".
Клиента звали Элизиум Монахъю.
Финал
Вы уж простите, что сразу не раскрыл вам всех карт и морочил голову, дескать я – барыга-простачок, угодивший в паутину. А вдруг вы оказались бы одним из ботов безумного владельца курорта грёз?

Я отключил модуль и выбрался из защитной капсулы. «Тек-3» по-прежнему висел на орбитальной парковке. У меня было отличное настроение. Предвкушение солидных сумм всегда заряжает позитивом.
Алекс Ротман – вот что я имел в виду под "кое-чем ещё", когда собирался на задание. Переодевание в него заняло каких-то семь минут, даже пограничник ни черта не заподозрил.
Откровенно говоря, я не очень люблю выражение "банковский раб". Алекс – мой каскадёр. В тех делах, где его развитое тело и физические данные в совокупности с моим умом и смекалкой превращают нас в универсального сборщика процентов. В университете он сдавал за меня нормативы по физкультуре, теперь ловит должников. Не наделён мозгами – работай туловищем. Так устроен мир, и я не вижу в этом ничего зазорного. Я же, в свою очередь, помогал Алексу сдавать кучу экзаменов, а теперь этим "громким делом" полностью закрыл его долг перед Банком. Отныне Ротман свободный человек, снова классный парень и, кажется, он нашёл своё призвание.
Он знал, на что идёт, и согласился, не раздумывая, но с одним лишь условием: пока я ловил Монахью на Элизиуме, Алекс релаксировал и вспоминал, как обыгрывал меня в "балду" на парах по экономике.
У каждого свои таланты. Не согласны?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 14.05.2016, 18:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
А она там будет?
Это орги точно знают. На прошлых Креативах была, насколько помню.

Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Вот:
В общем так тоже норм. Майло чуть менее колоритен, пожалуй, но несколько более приятен. Что важнее - хз)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 14.05.2016, 18:35
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Майло чуть менее колоритен, пожалуй, но несколько более приятен. Что важнее - хз)
Спасибо за мнение. Тут уж дело вкуса. Я еще этот рассказ опрометчиво сунул на аэлитовский рассказный семинар. Там менять ничего нельзя, поэтому буду выслушивать мнения по поводу колоритного плохого Майло)
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 14.05.2016, 19:21
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Мимикратор, так тоже пойдет. Но Майло, конечно, уже не тот )
Хотя, если б я первого варианта не видел, то придраться было бы не к чему. Рассказ хорошо, как на него не глянь.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 15.05.2016, 14:49
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Да, Джордж, Майло уже не торт. Впрочем, "сахарность и правильность" увеличена. Ещё немного, и его можно было бы засунуть в рассказ к духам, скажем, в роли инструктора по подводному плаванию )
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 15.05.2016, 19:24
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Мимикратор, вы, главное, Майло всего этого не передавайте. А то он еще решит совершить переворот и стать основной личностью)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 16.05.2016, 00:32
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Хватит с него сольного выступления во втором туре, а там посмотрим, может, найдётся ещё одна роль для пройдохи )
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 19.05.2016, 11:43
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
После прочтения зачем-то полез шерстить комменты - хм, будто своего мнения не смог составить (хотя составил), и понял, что рассказ разобрали по косточкам, все косточки перемыли и собрали обратно. Ладно, вставлю свои пять копеек.
Мэйло - колоритен, вопросов нет. Его манера общения с читателями подкупает; перебивки, данные курсивом, действуют как-то даже освежающе, без них, мне показалось, было бы скучнее. Вообще, весело получилось, с интригующим представлением Майло в начале, с эффектным перевертышем в конце. Читалось легко, действие развивалось динамично. Разве только Виктория и сам Монахью показались излишне разговорчивыми. Ну, об этом тут не раз писали.
Да, еще Убийца драконов отметил некие претензии к достоверности: странно как-то получается - Алекс отправлен на консервацию, его погружают в придуманную для Майло реальность, а "живет" в этой реальности сам Майло. Он, Майло, находится на орбите, управляемое им тело Алекса - в консервации, а информация из виртуального мира вообще отправляется к Земле. То есть идет обмен данными между Майло и Алексом, Майло (через канал Алекса) и виртуальным курортом с Монахью во главе, и эти информационные потоки идут ведь уже внутри системы ЭП, по его физическим каналам (Алекс-то подключен к их проводам). И система безопасности ЭП почему-то не засекает нежелательной активности в своих каналах. Может, надо еще что-то добавить не знаю, про какие-нибудь внедренные в систему вирусы, которые обманули Монахью и его коллегию.
Трепт всю дорогу беззастенчиво обманывает читателя. В начале мы от него узнаем, что они с Козински не ладят, потому что он, Майло, подсидел кузена начальника, а в конце, он же, Майло, открывает, что это была военная хитрость - он сам оказывается кузеном. Обманывать Майло мог Монахью, но читателей - зачем? И потом, изображает перед читателем большое удивление, когда Монахью предстает в своем истинном виде. Если Майло контролировал ситуацию, то чего бы ему так удивляться? Или он думал, что все происходит с Алексом в реальном мире?
Вообще, конечно, рассказ яркий, но не уверен, что запоминающийся.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 19.05.2016, 11:49
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Обманывать Майло мог Монахью, но читателей - зачем?
Я тоже об этом думал. Думаю, автор решил сделать текст именно таким, потому что иначе не было бы интриги. Выход не изящный, киношный такой, но тоже имеет право на жизнь
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 22.05.2016, 09:37
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Главный герой, спасибо за отзыв! И свои пять копеек. Для капитала произведения они никогда не бывают лишними)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Элизиум: Рай не на Земле / Elysium (2013) <Ghost> Кино 64 18.01.2014 16:41
Элизиум Refisul Музыка 12 31.08.2009 22:13
Прайм-тайм для реалити-шоу MirfRU Рецензии 7 04.08.2009 10:18
Спиди Гонщик / Speed Racer (2008) Sup Кино 14 13.07.2008 11:39


Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.