Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив стихов

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.01.2006, 22:33
Аватар для Serena
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 54
Репутация: 10 [+/-]
Стихи форумчан (архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума
(Архив темы)


Авторам
1. Текст крупного произведения необходимо скрывать тэгом спойлер: [spoiler="<Текст>"]То, что вы хотите убрать под спойлер[/spoiler]. Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Word. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Не рекомендуется выкладывать свои произведения несколькими сообщениями подряд, выделив каждому отдельный пост.

Критикам
1. Допускается только обсуждение и оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими последствиями.
2. В отзыве стоит указать, что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение, то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткий комментарий, описывающий преступления автора против русского языка и логики. :)
4. Отмазки "надоело" не работают. ;)

Размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
Сказать свое краткое "спасибо" или "понравилось" можно через систему репутации. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в бесплодные споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.

Поэтические игры любой направленности, будь то развлечение или тренировка мастерства, проводятся в теме "Поэтическое кафе".
Теоретические обсуждения - в теме ""Поэтом можешь ты не быть..." Обсуждение поэзии"
__________________
В моей душе живет Дракон. Когда закат превращает небо в кровь, он просыпается и расправляет крылья, чтобы далеко-далеко на Западе над самым последним морем, отделяющим жизнь от смерти, танцевать на осеннем ветру...

Последний раз редактировалось Sera; 11.03.2012 в 10:21. Причина: Изменение и дополнение локальных правил
  #2521  
Старый 19.02.2012, 19:20
Аватар для Александ
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Сообщений: 2
Репутация: 4 [+/-]
Доброго времени суток! Решил тоже внести свою лепту...

Горный ветер ночною порою
Я вдыхаю в серебряной мгле.
За рассветной несмелой зарею
Пробуждается что-то во мне:

Снова слышу, как сопка с горою
Начинают вести разговор,
И как солнце с весенней травою
Рассуждают, что ночь - это вор.

Ну а где-то внизу у оврага
Зажурчал по-дневному ручей,
И я понял: для счастья мне надо
Лишь дышать и кричать «Э-ге-гей!!!»

Никого я сегодня не встречу.
Ничего! Я не стану скучать!
Но тихонечко все же отмечу
Про себя: что друзей нужно звать!

Горный ветер ночною порою
Я вдыхал во серебряной мгле.
И с закатной туманной зарею
Пробудилося что-то во мне!
  #2522  
Старый 19.02.2012, 20:21
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александ Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Решил тоже внести свою лепту...

Горный ветер ночною порою
Я вдыхаю в серебряной мгле.
За рассветной несмелой зарею
Пробуждается что-то во мне:

Снова слышу, как сопка с горою
Начинают вести разговор,
И как солнце с весенней травою
Рассуждают, что ночь - это вор.

Ну а где-то внизу у оврага
Зажурчал по-дневному ручей,
И я понял: для счастья мне надо
Лишь дышать и кричать «Э-ге-гей!!!»

Никого я сегодня не встречу.
Ничего! Я не стану скучать!
Но тихонечко все же отмечу
Про себя: что друзей нужно звать!

Горный ветер ночною порою
Я вдыхал во серебряной мгле.
И с закатной туманной зарею
Пробудилося что-то во мне!
По-моему, очень похоже на песню. Вы это не поете? Под гитарку?
Мелодия может напоминать "Одинокую гармонь" )
Это без подначек: в меру гладенько и чистенько написано, а стиль бардовский - причем старо-бардовский, КСПшный. Но на последних строфах вы будто слегка выдохлись. В принципе, можно пожестче пройтись по минусам, но немножко лень )

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 19.02.2012 в 21:00.
  #2523  
Старый 20.02.2012, 08:50
Аватар для Woo_oof
Бывший Гаф
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 103
Репутация: 140 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Woo_oof
Изгнанный Ангел

кажется, я знаю за что вас изгнали :О
прочитайте, пожалуйста, это до конца и используйте как инструкцию (статья, правда, должна помочь):

Скрытый текст - та-дам!:
Убедительная просьба всех тех, кто когда-либо посылал свои произведения в раздел «Ваши стихи», или собирается это сделать, а также всех тех, кто иногда сочиняет что-либо для себя, но хотел бы поделиться своим творчеством с кем-либо еще, прочитать эту статью до конца и сделать для себя хоть какие-нибудь выводы. Данная статья поможет вам избежать многих отрицательных отзывов на ваше творчество и обвинений в элементарной безграмотности, что согласитесь обидно, и многим отбивает раз и навсегда охоту творить.

Пожалуйста, не спешите обвинять меня в попытках ограничить ваше творчество. Я уже вижу перед своим мысленным взором людей, с придыханием говорящих, что стихи рождаются «вот тут» и фанатично тыкающих себя пальцем куда-то в область левого легкого или селезенки. Давайте договоримся сразу: да, стихи, песни и прочие творческие произведения, вероятно, рождаются в душе/сердце/спинном мозге – нужное подчеркнуть. Однако не один из этих «органов» не связан с речевым аппаратом, то есть, не умеет говорить на понятном другим людям языке. Так что облекать созданные искрой божественного в вас мыслеобразы, переживания, интонации и нервные импульсы в слова, как это не прискорбно, придется все-таки вашему головному мозгу, то есть разуму.
А для того, чтобы сделать это грамотно, необходимо, знать принятые в обществе правила, или хотя бы некоторые ограничения, обусловленные здравым смыслом, чувством элементарного вкуса или просто сложившиеся исторически. Никто не мешает вам стать Пикассо, но для этого все-таки не плохо было бы научиться азам рисования. То же самое и с поэзией.

И еще – маленький реверанс в сторону настоящих поэтов, ежели таковые это читают. Я намеренно не использую практически никаких специфических терминов вроде восьмистопного амфибрахия, так как они могут отпугнуть от поэзии ЛЮБОГО. Давайте оставим термины для лингвистов – они люди стойкие и, к тому же, стихов, большей частью, не пишут.

И так, прежде всего, надо решить, что же такое стих? Простыми словами, это литературное произведение с определенной организацией строк и слогов в них. Отсюда две характерных характеристики стихов – размер и рифма. Именно в таком порядке. Первое обязательно, второе – опционально. Размер и рифма – неотъемлемые части структуры стиха. Я не буду объяснять в научных терминах, что это такое, так, во-первых, каждый, кто пишет стихи, интуитивно представляет, что это, во-вторых, определения эти занимаю много места и трудны для восприятия, а в-третьих – они крайне доступны, достаточно взять любой толковый словарь. В данной статье преследуется другая цель – помочь избежать распространенных ошибок в самом начале творческой карьеры. Составной элемент структуры стиха назовем n-стишьем (в зависимости от количества строк). Для простоты будем оперировать термином четверостишье, так как этот элемент наиболее популярен. Тем не менее, все дальнейшее справедливо для любого количества строк.[/quote]

Размер - это самое больное место всех начинающих поэтов – в погоне за рифмой про него постоянно забывают. Это в корне не верно! Пока мы разбираем размер, забудьте на время о рифме – как уже было сказано, размер первичен! Мы уже договорились, что ямбы, хореи и амфибрахии – это для лингвистов – забудьте сейчас же эти страшные слова. Ключевой момент следующий: должна наблюдаться строгая система в организации слогов, иначе стихотворением ваше произведение назвать нельзя.

Самое простая трактовка размера – это совпадение количества слогов (при силлабо-тоническом подходе – совпадение еще и мест ударных слогов в соответствующих строках, на мой взгляд, для начинающего поэта это все-таки слишком сложно) в соответствующих строках двух четверостиший:

это (один слог)
при-мер для (три слога)
де-мон-стра-ци-и (пять слогов)
то-го, что та-ко-е раз-мер (восемь слогов)
он (один слог)
по-мо-жет (три слога)
вам по-нять прин-цип (пять слогов)
ле-жа-щий в_ос-но-ве сти-хов (восемь слогов)

Основные пожелания и рекомендации для начинающего поэта такие:
- Считайте слоги – это важно.
- Слова, состоящие из одних согласных (некоторые предлоги) не считаются слогами – их условно можно присоединить к любому из ближайших слогов.
- постарайтесь, по крайней мере, по началу не писать стихи со слишком большим количеством слогов в строке – они тяжело воспринимаются, особенно в печатном виде. То же самое относится к слишком коротким строкам – они вызывают несерьезное отношение к вашему творчеству. Краткость, она, конечно, с.т., но все-таки ориентируйтесь примерно на 5 – 9 слогов. Меньше трех – как-то не серьезно, больше двадцати – нечитабельно – не каждый может держать в сверхбыстрой памяти размер и рифму при чтении таких длинных строк, а это важно, иначе стихотворение не будет понято.
- вообще, начните с равного количества слогов во всех строках вашего стиха, это научит вас следить за размером. Впоследствии считать слоги будет ваше подсознание.
Размер – это не ограничения вашего творчества, напротив, он может быть «сложным», что дает огромный простор для креатива, однако определенные рамки все же есть. Вот два наиболее очевидных требования:
- Размер может меняться в течение стиха, но для его существования необходимы хотя бы два четверостишья, удовлетворяющие вышеописанному правилу для каждого размера, использованного в стихотворении, поэтому, если у вас нечетное количество четверостиший – будьте бдительны.
- Фактически, равные количества слогов могут содержаться, скажем, в первой строке одного четверостишья и в последней (2, 3, или даже 18, если это не четверостишье) второго. На самом деле в таком случае оба четверостишья составляют один структурный элемент, и предыдущее правило должно выполняться уже по отношении к нему, а не к каждому четверостишью отдельно. Четверостишья с одинаковым количеством слогов в соответствующих строках могут не следовать друг за другом. Но в любом случае структура должна быть в определенном смысле симметричной и легко просматриваться.
Рифма. Как уже было сказано, рифма не так важна. Кроме того, рифма характерна только для европейской культуры и в других частях света ее нет (Америка не считается ввиду заимствования европейской культуры). Поэтому иногда имеет место неприятие рифмы на генетическом уровне.

И еще - многое зависит от того, дана вам рифма или нет от рожденья, если нет, то сделать что-либо крайне трудно, не отчаивайтесь - вы всегда можете заработать себе на жизнь сочинением текстов для нашей эстрады.

Стихотворение без рифмы называется белым стихом. Это допустимо и не вызывает нареканий у понимающего человека – приведенный выше отрывок – пример белого стиха. Здесь тоже есть ряд моментов, которые следует принять к сведенью, хотя они в большей степени относятся к понятиям стиля и вкуса:
- Белым стихом писать на самом деле тяжелее. Старайтесь избегать этого по началу.
- Если вы все-таки пишите белым стихом – избегайте рифм. Рифмы в белых стихах смотрятся непрофессионально, по крайней мере, руководствуйтесь здесь тем же принципом, что и при конструировании сложного размера. К слову, однократно встречающееся отсутствие рифмы не в белом стихе смотрится лучше, чем ее присутствие в белом.
Что касается рифмованных стихов, то здесь моменты следующие:
- Несмотря на сказанное выше, старайтесь идти до конца – если рифмуете – рифмуйте все.
- По возможности минимизируйте использование глагольных рифм. Их использование вызывает у читателя/слушателя подсознательную негативную реакцию, так как на глагол точную рифму можно найти практически всегда – создается впечатление, что поэт «схалтурил».
- Рифмы бывают точные (красный-ясный), приблизительные (красным-ясном) и неточные (я-меня, трепет-треплет). Это очень сложный момент, рекомендую обратиться к специальной литературе. Частой ошибкой является использование псевдо-неточных рифм, вроде известной везде-уже от титанов слога – группы «Руки вверх». Это очень тонкая грань, старайтесь все-таки использовать точные и приблизительные рифмы. Если не можете найти рифму, лучше открыто признайте это, а не пытайтесь замаскировать ее отсутствие – это никогда не приводит ни к чему хорошему.
- Рифмы различаются так же по тому, на какой слог с конца падает ударение. Этот момент многие забывают. Здесь требование такое же, как со сложным размером – если ударение меняется, то в этом должна просматриваться строгая структура. И если вы не уверены – не пользуйтесь этим.
- И еще незначительный момент: самый простой способ получить точную рифму - безусловно, повторить слово. Этот прием активно используется, например, в скандинавской поэзии. В нашей же стране он не пользуется большим авторитетом, так же как глагольные рифмы.

Вот вы научились считать, а божественно провидение вложило в вашу душу власть над рифмой? Превосходно, но это еще не все. Не менее важно умение строить смысловые конструкции. Я согласен, поэты – носители языка и именно они формируют его текущее состояние. Но если вы не знаете языка, вы вряд ли станете поэтом. Стройте фразы грамотно, что бы не было таких, как «подъезжая к городу, с меня слетела шляпа». Рифма и слог не оправдание для неграмотности.

Самое страшное, то чего вам надо избегать в своем творчестве – это стихов ради рифмы, так называемых стихов не о чем. Если четверостишье полностью повторяет смысл предыдущего, то использовать его можно только, если оно этот смысл усиливает. Выяснить это можно, зачастую, только на практике, но желательно в качестве подопытного не использовать читателей форума. Если вам нечего сказать в прозе – вы вряд ли напишите хорошее стихотворение. Всегда приветствуется, например, изложение нестандартно взгляда на вещи.

Еще один момент – стиль. Старайтесь не менять его в одном стихотворении. Руководствуйтесь своим вкусом, но только если он есть. В любом случае, если пишите про кровь и сталь, избегайте всяких там цветочков, денечков и прочих уменьшительно-ласкательных.

Отдельно стоит сказать о стихотворениях на иностранных языках. Другие языки – плод других культур, зачастую понятие рифмы там совершенно иное. Кроме того, не всегда понятно, как считать слоги, если они, например, не произносятся, или варианты произношения разнятся. Поэтому будьте осторожны, и, если есть такая возможность, спросите совета у носителя языка. Если такой возможности нет… ну и черт с ним – за границей тоже есть эстрада

Если все это для вас слишком сложно, а конструирование рифм – только развлечение, может быть этим вообще не стоит заниматься, или, по крайней мере, не стоит навязывать свое «творчество» окружающим? Если же вам все-таки хочется творить, но вы не уверенны в своих силах в поэзии, может быть, есть смысл попробовать себя в прозе?
А в остальном – дерзайте. Главное не сдаваться – даже если у вас есть дар, настоящим поэтом еще надо стать. Не отчаивайтесь, если у вас получается не так хорошо, как у известных поэтов.

Не каждый, все-таки может стать Пушкиным, и уж совсем единицы – Пушкиной… кому-то все же приходится быть DefenderOfSteel (Автор статьи)
__________________
Q'zi no vano thzina ualizz
  #2524  
Старый 20.02.2012, 18:15
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Эдвина Лю, интересный стих) В нем сильвер, а теперь еще и кройц, нашли бы кууучу глагольных рифм, но все к месту!
Согласен, иногда и глагольные рифмы вплетаются замечательно.
Остается не так много частей речи, чтобы исключать их совсем. У Эдвины они настроенчески оправданы что ли. Такая фонетическая игра хорошо легла в игривость самого стихотворения
__________________
Просто заткнись
  #2525  
Старый 20.02.2012, 20:23
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Санни, а я думала, ты сюда не заглядываешь Спасибо за оценку. )

Ну, и вот еще. Эту я не пою и не играю, но если б пела - это наверняка походило бы на тарантеллу.
Скрытый текст - Тарантелла:

***
Километры, мегатонны нерастраченных любовей
— в океан.
Мегагерцы, гигабайты зовов — в ткань пустых небес.
Но за пару сантиметров до предела — я с тобою,
Мой тиран.
И, пожалуйста, не думай, есть ли в этом интерес.


Разнополых интересов я и так найду — в пустыне
Миллион.
Там отшельничают судьбы самых преданных надежд.
Ах, пожалуйста, не надо, знаю — ты определенно
Вновь влюблен.
Ах, пожалуйста, не спорь, ведь этот факт уже не свеж.

Мне по-прежнему не надо ни поллитра, ни карата
От тебя.
Оправдания услышать — все равно, что слышать ложь.
За полметра до свиданья все ясней, чем было прежде.
И, любя,
Развернусь — и прочь отсюда, потому что ты — придешь.


Килограммы, метры, литры неизлившихся признаний —
Молча в стол.
Через пару лет, наверно, откопаю и спалю.
Ты опять влюблен в кого-то — все равно в кого, наверно,
Мой (орел).
Километры и парсеки,
Звери, птицы, человеки,
Обернись — и ты услышишь,
Пусть все дальше, пусть все тише,
Что за пару сантиметров до предела
Я с тобой
И я люблю.


Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 20.02.2012 в 20:34.
  #2526  
Старый 20.02.2012, 21:11
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Эдвина Лю, простите, но не понравилось совершено.
Гигатонны, мегабайты... вы в таких словах признаетесь в любви?
разнополых интересов...
факт не свеж...

Не мое. совершенно. сама писала что-то подобное, но теперь даже стыдно выковыривать из недр темы...

Кстати, про хоббита намного лучше)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
  #2527  
Старый 20.02.2012, 21:19
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Эдвина Лю, простите, но не понравилось совершено.
Гигатонны, мегабайты... вы в таких словах признаетесь в любви?
разнополых интересов...
факт не свеж...

Не мое. совершенно. сама писала что-то подобное, но теперь даже стыдно выковыривать из недр темы...

Кстати, про хоббита намного лучше)
Я в любви признаюсь? Не, это вы просто не поняли.
Ну да фломастеров на всякий вкус и цвет много, не стоит огорчаться.
Про хоббитов я, к сожалению, не помню полностью.
Где-то в ветхих тетрадках кануло - про то, как реет страшный назгул, черной молнии подобный, и орет его зверюга, ибо очень хочет кушать. Саурон их не прокормит, потому что сала мало, орки съели всю капусту, тролли вылакали водку... потом, стало быть, про три кольца колбаски, что спрятали эльфы, потом про гномов и людей... ну и хоббиты прячут что-то там в кармане... Эх, надо восстанавливать старые записи, короче! )
  #2528  
Старый 22.02.2012, 05:00
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Лю, я, честно говоря, понял последнее твое так же, как Wendy. Впрочем, мой недалекий умишко не будет делать далеко идущих выводов. Может, и не так прочитал, но вынес похожий вердикт

Смотрю, у местных обитателей жубки есть. Авось, прожуют)
Скрытый текст - да, я курю...:
Два сумасшествия назад,
В окне сплетая струйки дыма,
На сигаретный променад
Сходились огоньки. Без грима

Я как-то даже не признал
В одном из них себя случайно.
Стал. Покурили. На финал
Оставив перебор молчанья.

Так бессловесно и ушел,
Как выкурил себя до фильтра.
Лишь на окне задернул шелк,
Оставил форточку открытой.

Два сумасшествия назад
Владеть казалось неуместным
Над тем, что можно просто взять.
Собой владеть неинтересно.
__________________
Просто заткнись
  #2529  
Старый 22.02.2012, 05:54
Аватар для Woo_oof
Бывший Гаф
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 103
Репутация: 140 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Woo_oof
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Тарантелла
А мне чем-то понравилось даже, неплохая игра слов.
Но читать тяжело в таком ритме, я особенно на последнем четверо(пяти?)стишии сбиваюсь, как ни прочитай.
__________________
Q'zi no vano thzina ualizz
  #2530  
Старый 22.02.2012, 07:32
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Лю, я, честно говоря, понял последнее твое так же, как Wendy. Впрочем, мой недалекий умишко не будет делать далеко идущих выводов. Может, и не так прочитал, но вынес похожий вердикт
Собственно, на мировое господство в поэзии я не претендую

Возник вопрос, кстати, что это ты такое куришь, если такие фантазии (или это аллегории?) возникают.
Стихотворение удивительное и оставляющее после себя шлейф раздумий. Оно как коробка, в которой лежит еще и шкатулка, но внутри, если добраться, не пустота, а все-таки какое-то содержимое - кусочек янтаря, например.

Технически тоже очень хорошо.
Но как текст песни не годится ) Если что - это не в минус, просто есть стихи, которые хороши и без музыки, есть такие, которые только поются, а есть универсальные вещи, они и на музыку ложатся, и просто удобно читаются. )
/Извиняюсь, что меряю такими вот мерками, просто лю петь. Хотя и не умею /
  #2531  
Старый 22.02.2012, 10:12
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
SunnyBоy, вот на это: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...postcount=2529
Скрытый текст - Придирки:
Цитата:
Я как-то даже не признал
В одном из них себя случайно.
Интересненький оборот.
Но вот это:
Цитата:
Стал. Покурили. На финал
Оставив перебор молчанья.
Не очень.
а) После "Стал" наступает ступор. Коротко. Глагол. Вписался в размер. Но совершенно не читаемо.
б) "На финал/Оставив перебор молчанья". Всем находка хороша, только пропадает зря после "стал".

Фильтра/открытой - очень сомнительная рифма в общем контексте.

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Смотрю, у местных обитателей жубки есть. Авось, прожуют)
Жубки есть. Но приятно жевать лишь то, что имеет вкус. Это - приятно)
  #2532  
Старый 22.02.2012, 16:34
Аватар для Александ
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Сообщений: 2
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
По-моему, очень похоже на песню. Вы это не поете? Под гитарку?
Мелодия может напоминать "Одинокую гармонь" )
Это без подначек: в меру гладенько и чистенько написано, а стиль бардовский - причем старо-бардовский, КСПшный. Но на последних строфах вы будто слегка выдохлись. В принципе, можно пожестче пройтись по минусам, но немножко лень )
Спасибо за отзыв. Да, вы угадали, я действительно пытался сделать это стихотворение как песню (про мелодию спасибо, попробую). А по стилю - да, я люблю классику бардовской песни, иногда пытаясь писать похожее.
  #2533  
Старый 22.02.2012, 22:05
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
всем привет! Цените песню (выступил в кач-ве текстовика) - видео на ю-тубе - Лабиринт снов

(текст)

1.
Тревожный сон сплетает ночь
из лабиринта мёртвых слов.
Засыпан город за окном
дождём из сотен тысяч лепестков...

(припев - 2):
Тают дымкой вдалеке
очертания твои...
Я иду за тобой -
ночь хранит твои следы...

2.
Скользя по лезвию ножа,
ищу тебя здесь...
(гроул):
Твой ночной страж не уснёт:
он ждёт - когда к тебе
в чертоги Льда
вернусь я навсегда...

(припев):
Словно призрак, за стеклом
ветер мне рисует путь:
Лабиринт наших снов -
сквозь него иду я вновь...

Тают дымкой вдалеке
очертания твои...
Я иду за тобой -
ночь хранит твои следы...

Растает ночь. В лучах зари
исчезнет Лабиринт.
Но сны, по-прежнему, хранят
твои следы.
(гроул):
Золотым лепестком на холодном стекле
ты оставишь мне знак...
  #2534  
Старый 22.02.2012, 22:12
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну а что, нормальный такой набор возвышенных слов, чтобы вокалисту не молчать. В песне текст - дело десятое.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #2535  
Старый 22.02.2012, 22:19
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Восклицание

Robin, спасибо! Да, текст в песне может и "десятое дело", но только до тех пор, пока музыка не приелась . А так - вроде есть возможность и свою лепту внести и всё гут. Под названием песни - ссылка на видео.
  #2536  
Старый 23.02.2012, 05:35
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Леди N, спасибо за внимание. Рифма "открытый/фильтра" не самая сомнительная в моем лексиконе. В частности последняя строфа вызывает у меня самого куда больше опасений на этой почве. Но вросло в меня стойкое убеждение, что имею право оставить ее такой как есть. Небольшую сбивку ритма в той же строфе вы тоже, смотрю, простили. Спасибо.

А насчет паузы. Ну, не знал, что это уголовно наказуемо.

Больше всего опасался за смысловую составляющую. Как бы и сам знаю, что она спрятана. За образностью или косноязычием - это вопрос
Интересно было чье-то мнение. Ваше более, чем польстило. Травмировать вас еще?

___

Лю, и за что я тебя лю? )) Но, по-моему ты слишком добрая.
__________________
Просто заткнись
  #2537  
Старый 23.02.2012, 08:24
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
ManAlex, песню не стала слушать, а тексте, скажу честно, ничего не поняла.

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Но вросло в меня стойкое убеждение, что имею право оставить ее такой как есть.
Несомненно) Я же всего лишь выражаю свой мнение.
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
А насчет паузы. Ну, не знал, что это уголовно наказуемо.
Закон не запрещает камням лежать на дороге. Но всё равно неприятно, когда ты об него спотыкаешься)
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Травмировать вас еще?
Если речь идёт о стихах - то да.
  #2538  
Старый 24.02.2012, 17:18
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Леди N. , ну и зря песню не стала слушать, а уж тем более - в тексте ничего не поняла. Даже тебе она бы очень понравилась.

Рассыпав бисером по небу горсти звёзд
неслышно ночь ступает за окном,
Ты спишь в обнимку с плюшевым слоном -
он охраняет путь твой в мире грёз.

Последний раз редактировалось Леди N.; 24.02.2012 в 17:40.
  #2539  
Старый 24.02.2012, 17:26
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
ManAlex, у тебя ассоциативный ряд. Это зарисовка. Ее поэтому нельзя воспринимать буквально. Я одно время имел спор с метрами выложив работу с большей долей смысла, но тоже заряженному на ассоциации. Как песня - вполне нормально. Как стихи - это нельзя оценивать тут. Ассоциативные картины вещь на любителя, они изначально заряжены не на объективное, а на субъективное восприятие. Тут либо затронул нужную струнку души и фантазии, либо нет.
П.С. подряд писать сообщения не надо. Есть кнопка редактирования. А даблпостинг в серьезных темах запрещен. В расширенном редактировании можно удалить лишнее.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
  #2540  
Старый 24.02.2012, 18:10
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
ManAlex, может и зря, поэтому послушала. Несмотря на то, что о музыке могу рассуждать только нравится/не нравится. Всё вместе гораздо интересней, чем текст отдельно.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Как стихи - это нельзя оценивать тут. Ассоциативные картины вещь на любителя, они изначально заряжены не на объективное, а на субъективное восприятие. Тут либо затронул нужную струнку души и фантазии, либо нет.
Абсолютно согласна. Стихи вообще дело индивидуальное, а об ассоциативных и вовсе разговор особый. В них и критиковать-то нечего. Или твое - или нет. Прошу прощения за изъезженную фразу.
 

Метки
поэзия, стихи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любимые стихи Нопэрапон Литература 446 06.09.2021 08:12
Стихи в фэнтези (Творчество форумчан) (Архив) Serena Архив стихов 2998 25.08.2009 21:00
Литературная дуэль: ersh57 vs Fауст. Организационная тема. Ula Литературный Клуб 86 09.08.2009 15:00


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.