Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.07.2007, 12:52
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Радиация Дмитрий Глуховский


Дмитрий Алексеевич Глуховский (род. 12 июня 1979) — российский военный корреспондент, журналист, радиоведущий и писатель.

Скрытый текст - Биография:
Дмитрий Алексеевич Глуховский получил начальное образование в московской школе им. В. Д. Поленова с углублённым изучением французского языка. Четыре с половиной года жил и учился в Израиле, работал в Германии и во Франции. Был военным корреспондентом в Израиле и Абхазии, работал на «Радио России», в телерадиокомпании «Deutsche Welle», на каналах «Euronews» и «Russia Today» в статусе корреспондента кремлёвского пула. С 2008 года радиоведущий станции «Маяк».

Владеет пятью языками. Дебютировал как сетевой писатель с постапокалиптическом романом «Метро 2033», главы которого регулярно выкладывались в Интернете на сайте m-e-t-r-o.ru, получив, таким образом, оценку у самого широкого круга читателей. Текст романа также был размещён в нескольких крупных сетевых библиотеках, а также в живом журнале автора.

В 2005 году роман, получивший в окончательной редакции название «Метро 2033», был опубликован в издательстве «Эксмо», а в 2007 году переиздан издательством «Популярная литература». Также является автором опубликованных в сети сборников рассказов «Ночь», «Рассказы о животных» и пьесы «INFINITA TRISTESSA».

В 2007 году вышел новый роман автора — «Сумерки». Как пишет Д. А. Глуховский, он постарался сделать это произведение как можно более непохожим на дебютное для того, чтобы показать, что он не автор одного произведения. В итоге мы имеем дело с романом-метафорой, мистификацией, по словам автора, замаскированной под триллер.

Совсем недавно Дмитрий выпустил свою новую книгу «Метро 2034». Эта книга — не продолжение Метро 2033, а паралелльная история с другими героями.
Скрытый текст - Библиография:
Лети (1998)
Случай в зоопарке (1998)
Восемь минут (1998)
Ночь (1998)
Когда ты один… (1998)
История одной собаки (1998)
Ночь (1999)
Рассказы о животных (1999)
Метро 2033 (2005)
Infinita Tristessa (2005)
Конец дороги (2006)
Сумерки (2007)
Похолодание (2008)
Панспермия (2008)
До и после (2008)
Чё почём (2008)
Метро 2034 (2009)
Скрытый текст - Награды и премии:
Eurocon (ESFS Awards) / Encouragement Awards / Лучший дебют (2007)

Официальный сайт книги "Метро 2033"
Официальный сайт книги "Сумерки"
Официальный сайт книги "Метро 2034"

Скрытый текст - оригинальный текст поста:
Что скажете? ;) лично мне книга о разделении в будущем веток метро по политическим(и не только) взглядам людей, на постядерном пространстве, понравилась, хотя и стоила... Ближе к концу было немного скучновато, но в целом вполне читабельно. Имхо, книга супер. Шедеврально. Поначалу захватывает нереально. Можно сказать открытие.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лаик; 21.03.2009 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 30.08.2010, 12:06
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А при чём здесь идея?
Идея -- это что-то очень абстрактное.
А данный автор стал популярен из-за своего сеттинга (выжившие в тёмном метро после ядерной войны).
А это -- не идея. Это -- тема.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 30.08.2010, 17:56
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Кстати о серии. Очень популчрной нынче серии. Прочитала пару романов.
Намбер раз. Антонов "Темные туннели". Квест, как и у Глуховского. Глуповатый, похуже оригинального "Метро 2033" будет, потому как даже баек о страшной метрошной нечисти нет. Роман Глуховского они вытягивали.
Березин "Путевые знаки". Этот хорош. В книжку для гамеров 18-23 постмодернизьму натолкал. Правда, совершенно несерьезно. Будто с ребенком играет: цитаты обозначены всяческими "тут он услышал что-то знакомое", "прозвучала странная фраза". Видно, что Березину побегушки по метро неинтересны, он выпускает целые куски сюжета, которые Глуховский-Антонов расписывали бы с причмокиваниями. Вот у него с байками и чертовщиной хорошо получилось. Да и пшик, а не конец света или великое спасение, которым окончился роман, меня сильно радует: жизнь, а не сказка.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 11.12.2010, 20:29
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
А я все книги из серии читаю одну за одной. хотя раньше и относился к серии с прохладцей. Тут Тенгель прав. в случае реального "большого Пэ" в московском метро жизнь сохранится явно не в таких масштабах. Все-таки. когда его строили о подобных нынешним боеприпасах и слыхом не слыхивали. Толчком стала игра, после которой решил прочитать оригинал и пошло поехало... Радует, в отличии от "сталкера" то, что каждый автор старается выдумать что-то свое. добавить свою идею, в "Севере" вон, вообще о метро не слова... У "сталкера" на это ушло на порядок больше времени. А может. все дело в Глуховском?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 19.12.2010, 22:36
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Тут Тенгель прав. в случае реального "большого Пэ" в московском метро жизнь сохранится явно не в таких масштабах. Все-таки. когда его строили о подобных нынешним боеприпасах и слыхом не слыхивали.
Меня тоже этот вопрос интересовал. С одной стороны да, метро строили без учёта будущих технологий, с другой - запас прочности всё равно колоссальный закладывали. Я получила более-менее внятное представление о метро только после прочтения книги Метро-2010 - это путеводитель, автор Ольга Чередниченко, но там ещё много соавторов или источников информации - строители метро, диггеры и т.д. Там достаточно подробно и понятно написано и про конструкции и про материалы, гидроизоляцию. И есть, кстати, подробное описание станций по маршруту Метро-2033, а также линии Метро-2.
В общем, после прочтения этой книги я поняла, что Метро-2033 - утопия, никто бы там не выжил, больше половины станций были бы затоплены, сообщения не было бы никакого. Вообще, без ремонта метро разрушилось бы намного быстрее наземных сооружений. Почитайте сами и поймёте почему, цитировать тут большими кусками не очень хочется.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 19.12.2010, 23:07
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SaveNika Посмотреть сообщение
В общем, после прочтения этой книги я поняла, что Метро-2033 - утопия, никто бы там не выжил, больше половины станций были бы затоплены, сообщения не было бы никакого. Вообще, без ремонта метро разрушилось бы намного быстрее наземных сооружений. Почитайте сами и поймёте почему, цитировать тут большими кусками не очень хочется.
Жаль. Идея была взята интересная. Но, скорее всего это правда. Грунтовые воды, сейсмический удар после ядерного взрыва, обветшание конструкций, все это быстро приведет подземные коммуникации в негодность.
Читал Метро 2033, понравилось. Не запредельный шедевр, но написано весьма добротно. Персонажи показались интересными, сюжет хоть и не уникальный, но не отпускал от себя. Но, все-таки главное в серии это антураж и атмосфера. А вот "Путевые знаки" оказались хуже оригинала. Даже не то, что хуже... Они другие! История интересна, но на мой взгляд в ней не хватает реализма и атмосферы. Хоть и отмечу, что автор старался привлечь читателя необычными монстрами, самобытностью Питера... Да Питерское метро это совсем другая вещь... Но, именно из-за этого, книга воспринимается специфично. Но, за глубокий внутренний мир героя и оригинальность автору спасибо. Не стал штамповать идеи, придумал, что-то действительно необычное.

Предыстория Метро понравилась, судьба Хантера стала намного понятнее, да и суть событий прояснилась.

"Темные туннели" средненько. Весьма средненько. Банально слишком. Да и штампов много. Хотя не скажу, что читать было скучно.


Итог: Метро 2033 и Метро 2034 действительно заставляют задуматься, цепляют, оставляют след. А все остальное скорее развлекательные книги, для того, чтобы расслабиться перед сном, почитать и забыть. А жаль.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 21.12.2010, 20:55
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
SaveNika, ссылочку не скинешь, где этот путеводитель качнуть можно? А то в книжном магазине лень археологию разводить...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 21.12.2010, 21:15
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Метро-2010. Путеводитель по подземному городу. Действительно стоящая книга. Советую всем, кто интересуется дигерством. В этой книге просто и ненавязчиво описана оборотная история и особенности московского метрополитена.

Метро 2033 читал, начало было очень многообещающе, постапокалиптика в стиле старого доброго Безумнога Макса в дебрях московского метрополитена. Но вот начиная с середины, когда акцент начал смещаться в сторону мистики и мутантов, "черные" (или темные, толком не помню, давно читал) меня совсем разочаровали. В итоге сложилось двоякое впечатление. Очень понравилась идея с выжившими в метро, но непонравилась атмосфера мистики. Хотя и мистики как таковой там небыло, лиш мутанты с телепатическими способностями и задатками коллективного разума, но всеже меня это порядком раздражает.
Сейчас вот думаю, стоит ли читать вторую книгу? Вроде гнев по поводу мутантов-телепатов поутих. И снова тянет в сторону постапокалиптики, причем с привкусом дигерства (сам этим делом занимаюсь).
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 21.12.2010, 21:30
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
sketchman, вторая книга достаточно слабо похожа на первую. по крайней мере. в части мутантов-телепатов. Прочитать советую хотя бы ради того. что бы узнать как оно еще в пост апокалиптическом метро бывает.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 25.12.2010, 11:13
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Метро 2033 читал, начало было очень многообещающе, постапокалиптика в стиле старого доброго Безумнога Макса в дебрях московского метрополитена. Но вот начиная с середины, когда акцент начал смещаться в сторону мистики и мутантов, "черные" (или темные, толком не помню, давно читал) меня совсем разочаровали. В итоге сложилось двоякое впечатление. Очень понравилась идея с выжившими в метро, но непонравилась атмосфера мистики. Хотя и мистики как таковой там небыло, лиш мутанты с телепатическими способностями и задатками коллективного разума, но всеже меня это порядком раздражает. Сейчас вот думаю, стоит ли читать вторую книгу? Вроде гнев по поводу мутантов-телепатов поутих. И снова тянет в сторону постапокалиптики, причем с привкусом дигерства (сам этим делом занимаюсь).
Почитай предысторию мира "Метро". Очень советую. Там подробно рассказывается о многих персонажах книги и нет никаких черных, на сколько я помню. Это именно история начала выживания людей в подземке. Объясняются причины потери правительством контроля над жителями подземки и распада единой системы на города станции и их объеденения. Да еще рассказывается о ряде коммуникаций, о которых никто в мирное время не знал.

Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
sketchman, вторая книга достаточно слабо похожа на первую. по крайней мере. в части мутантов-телепатов. Прочитать советую хотя бы ради того. что бы узнать как оно еще в пост апокалиптическом метро бывает.
Согласен! Вторая часть больше похожа на приключенческий детектив с легким налетом мистики.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 25.12.2010, 21:30
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Ну чтоже, спасибо за отзыв, вы меня убедили, наверное, когда дочитаю уже запланированные вещи, примусь за продолжение Метро.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 17.01.2011, 14:15
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Silver Fox, ну многие фантастические книги строятся на невозможных допущениях. Несмотря ни на что мне интересно представлять, как бы это могло быть, особенно интересно представлять в метро, мысленно вписывать станции в тот мир. Потом, говорят же, что в параллельных мирах всё возможно. Но мне кажется, что всерьёз обсуждать подобное в наших условиях - это бредовенько.
Рэй Соло, даже не подскажу. Думаю, легко можно на торрентах уже найти, я как-то всё книги по старинке на бумаге люблю, я их так читаю то в дороге, то в ванне, что потом можно смело выкинуть и не жалко :D
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 18.01.2011, 01:55
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Метро 2033 и Метро 2034 действительно заставляют задуматься, цепляют, оставляют след
на мой взгляд - это тоже развлекательные книги.
вот только для извращенских развлечений.
Эх, Дима-Дима, очередная литературная марионетка
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 18.01.2011, 06:40
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SaveNika Посмотреть сообщение
Silver Fox, ну многие фантастические книги строятся на невозможных допущениях.
Это да, только реалистичность, бывает выводит чтение книги на новый уровень. Согласись, что читая книги с действительно актуальной информацией воспринимаешь их несколько по другому. Например, прочитал про характеристику машины известной марки, а потом раз и тебе в жизни пригодилось. Да и воздействие такой книги на эмоциональном уровне обычно сильнее.


Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
на мой взгляд - это тоже развлекательные книги.
Ну а как же. Просто развлечения, развлечению рознь. ) "Колобок" тоже имеет мораль. В нем есть о чем подумать.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Эх, Дима-Дима, очередная литературная марионетка
Ну, хоть идеи более или менее свежие. Или уже, кто-то про метро писал? А то, что постапокалипсис нынче в моде, так, что делать. Жизнь рассудит, кого будут читать наши потомки и называть классиком. Благо хоть не очередной "Сталкер", а что-то самобытное.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 18.01.2011, 13:58
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Жизнь рассудит, кого будут читать наши потомки и называть классиком. Благо хоть не очередной "Сталкер", а что-то самобытное
жизнь не человек, она не рассудит. Сухово-Кобылина до сих пор единицы знают. А ведь классик.
Не вижу разницы между "метро" и "сталкером"
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 18.01.2011, 15:00
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Не вижу разницы между "метро" и "сталкером"
Умиляет твоя манера вести дискуссию. Если не видишь, то не значит, что ее нет.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 19.01.2011, 20:28
Аватар для Elven(Nik)
Местный
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 88
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Не вижу разницы между "метро" и "сталкером"
Ну есть разница между "Сталкером" и "Сумерками". Хотя о самобытности я бы не говорил.
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Если не видишь, то не значит, что ее нет.
Есть разница, истинно говорю, есть! Благо в магазине стоят инако, буковки разные в нутре имеют.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 25.01.2011, 15:28
Аватар для Melod
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 17
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elven(Nik) Посмотреть сообщение
Благо в магазине стоят инако, буковки разные в нутре имеют.
Плюс разные пространства и разные идеи фигурируют.)
__________________
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Бродский
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 18.03.2011, 19:15
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
На книжной ярмарке "Книги России 2011", проходящей на ВДНХ будет проходить встреча с Дмитрием Глуховским. Если кому-то интересно:
Цитата:
19 марта в 15:30 на стенде D-53, E-24 павильона № 57 ВВЦ (ВДНХ) Дмитрий Глуховский представит нового автора проекта «Метро 2033» Сергея Палия.
Дмитрий Глуховский также расскажет о своих новых работах – в данный момент он пишет книгу о Родине.
Отсюда
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 22.03.2011, 20:11
Аватар для Катара
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Катара
Вообще абсолютно положительно отношусь к книгам Глуховского. Метро 2033 прочитала запоем еще в одном из первых изданий, 2034 тоже, а вот кстати Сумерки - отдельная история...
Начинала читать в электронной версии три или четыре раза - прочитывала 1/4 - 1/5 часть, а потом... бросала. Было безумно интересно читать, но как-то тяжеловато что ли...
И вот на свой день рождения я приобретаю плеер, а на него заливаю аудиокнигу Сумерки в исполнении Александра Райдера и Андрея Лагуты, еще и с музыкальным сопровождением...
И все. И я пропала в этой аудиокниге на два дня и одну ночь. Пожалуй, в этом есть и большая заслуга Лагуты и Райдера - исполнение просто великолепное, придраться не к чему! Никогда я так еще не погружалась в книжный мир...
Под впечатлением ходила больше недели.

В общем искренне уважаю Дмитрия Алексеевича и его творчество. А Рассказы о Родине за его авторством - смело и довольно неплохо... =)
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 15.09.2011, 18:59
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Совершенно случайно попало в руки "Метро 2033", и я не нашла причин, чтобы отказаться скрасить ею отпуск.
Написано бойко, понравился не столько "экшн", сколько лирические отступления - размышления. Насколько они оригинальны-неоригинальны - конечно же, другой вопрос, но увлечь и ненавязчиво высказать свои взгляды автор смог.
Вполне добротное отдохновение, после которого очень захотелось поиграть в Fallout.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика, постапокалипсис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.