Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 04.04.2016, 11:42
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Никогда бы не подумала! Джордж, разве вы - не оптимист?
не знаю. Но про стаканы всегда говорю: наполовину полон ))
Наверное, оптимист.

Цитата:
Цитата:
Когда люди входят в легенду, для них это – трагедия или наоборот?
Оставляю ответ на этот вопрос на усмотрение читателя.
Исключительно читателю решать: счастливый конец или трагический.
А я буду рада, что вынесла этот вопрос в ветку обсуждения!
) хорошо, учитывая что тут два варианта концовки сначала обсуждали. Будет интересно, если читатели задумаются над вашим вопросом )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 05.04.2016, 00:53
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Отличный рассказ.
Красивая сказка на фоне гор, в которую врываются уродливые реалии нынешнего мира (служака-телохранитель; благонамеренный, но туповатый бюрократ папаша и т.д. и т.п.). И написано очень увлекательно.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 05.04.2016, 17:33
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Степан Сказин, вам спасибо за отзыв )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 11.04.2016, 14:17
Аватар для MrRubken
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Рассказ что стартует как ламповая любовная история, но в конечно итоге скатывается в театр абсурда. Все эти размышления о серости нашей обыденности, и небывалой красоте гор, в конечном итоге не имеют никакого значения, они просто никуда не ведут, единственное их предназначение — это раскрытие персонажа, и его мировоззрения, однако, в конечном итоге, и оно не имеет никакого значения на сам сюжет. И пусть это лично моё мнение, но как по мне у подобной истории финал должен быть более камерный и реальный. А вся эта вакханалия с вертолётами и окаменением в конце, смотрится совсем не к месту, от чего банально выбивается из общего повествования. У автора, как по мне, может получится по-настоящему хорошая, и атмосферная история, если он не будет бросаться в излишние крайности. И что самое главное, уделит, чуточку больше времени на проработку любовной линии, и я говорю не об объёме, а о качестве, как по мне она должна быть, менее наивной, и более взрослой. Где главный герой не начнёт вести себя как восемнадцатилетний подросток, а сами его поступки будут говорить, о моральной и физической зрелости.
И да, чисто зацепился глаз, снайпер и вертолет, вещи не очень то совместимые, впрочем, в контексте финала и не такое возможно.
Так или иначе, лично от меня, спасибо автору, как минимум за первую половину рассказа, которая, лично мне, пришлась по вкусу.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 11.04.2016, 16:43
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
MrRubken, спасибо за отзыв!

Автор вообще не умеет писать о любви, это первая попытка, и я точно знаю, что последняя. ))
Цитата:
как по мне она должна быть, менее наивной, и более взрослой. Где главный герой не начнёт вести себя как восемнадцатилетний подросток, а сами его поступки будут говорить, о моральной и физической зрелости.
Кстати, любопытно, кто сказал, что гг достиг моральной и физической зрелости? ) я такое где-то писал? Очень интересная точка зрения... Я даже не думал, что гг воспринимается старше 20 - 22 лет.
Цитата:
И да, чисто зацепился глаз, снайпер и вертолет, вещи не очень то совместимые, впрочем, в контексте финала и не такое возможно.
Да, снайпер и вертолет вещь плохо совместимая. Интересно, а что делают снайперы на десантных платформах вертолетов МВД России не в киношных, а реальных операциях?
И что делают снайперы на вертолетах в прикрытии президента США?
Что делают снайперы в антитеррористических подразделениях ВВС Британии?
Все непрофи, я так понимаю и вакханалией страдают?
Я бы хотел услышать ответ от такого эксперта по вооружению )

кста... забыл упомянуть, что в ходе совместных антитеррористических учений (США, Киргизия, Россия), проходивших у нас в Кыргызстане, (к сожалению не помню год) снайперы на "вертушках" играли не последнюю роль и показали великолепное попадание по целям на барражирующем полете.
Тоже видимо, ребята вакханалией страдали.

Цитата:
Так или иначе, лично от меня, спасибо автору, как минимум за первую половину рассказа, которая, лично мне, пришлась по вкусу.
Спасибо, что хоть что-то понравилось )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 11.04.2016, 18:18
Аватар для MrRubken
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
MrRubken, спасибо за отзыв!

Автор вообще не умеет писать о любви, это первая попытка, и я точно знаю, что последняя. ))

Кстати, любопытно, кто сказал, что гг достиг моральной и физической зрелости? ) я такое где-то писал? Очень интересная точка зрения... Я даже не думал, что гг воспринимается старше 20 - 22 лет.

Да, снайпер и вертолет вещь плохо совместимая. Интересно, а что делают снайперы на десантных платформах вертолетов МВД России не в киношных, а реальных операциях?
И что делают снайперы на вертолетах в прикрытии президента США?
Что делают снайперы в антитеррористических подразделениях ВВС Британии?
Все непрофи, я так понимаю и вакханалией страдают?
Я бы хотел услышать ответ от такого эксперта по вооружению )

кста... забыл упомянуть, что в ходе совместных антитеррористических учений (США, Киргизия, Россия), проходивших у нас в Кыргызстане, (к сожалению не помню год) снайперы на "вертушках" играли не последнюю роль и показали великолепное попадание по целям на барражирующем полете.
Тоже видимо, ребята вакханалией страдали.


Спасибо, что хоть что-то понравилось )
Ну что же, в военные эксперты я не записывался, да и мнение моё чисто субъективное. Просто наслышан о снайперской стрельбе, о наводчиках, поправках на ветер, от чего стрельба с вертолёта, после этого, кажется немного вычурной. Ну раз так оно и есть, то спорить не буду, ошибся. Если говорить об отдельных моментах то скажу так. По поводу героя уж не знаю кто ему дал 20-22 но лично у меня сложились о нём впечатление куда более зрелого человека, хотя бы потому что к нему обратился консул. Тут меня конечно можно уличит не в грамотности вопроса, мол 20-22 для инструктора самый сок, и имя он себе уже бы давно успел сколотить да и в браке побывать. Или быть может на всё воля случая?

По поводу Вакханалии, я говорил не только про выстрел из снайперской винтовки. А про не свойственный подобным историям накал страстей. Вертолёты, спецназ, как всё вообще до такого дошло? Уж не знаю как в жизни бывает, однако подобный момент, на веру, не воспринимается. И тут возможно лично моё имхо, но как по мне финал с двумя чёрными, машинами и людьми с битами выглядело бы куда аутентичнее. А если бы всё закончилось выбитыми зубами главного героя и тихо падающим снегом, дек и вовсе, конфетка. Как раз обещали снег.

А теперь рассуждая над категорией Love story в целом. Жанр хороший, и не обязательно в нём ограничиваться привычной концепцией о чистой взаимной любви. От чего не думаю, что вам стоит ставить крест на подобном жанре. Впрочем, это уже не моё дело.

Наверное, мне бы стоило извинится за излишнюю предвзятость, но всё моё негодование упирается в этот самый финал. А ведь это самая важна часть любого произведения. Именно после него мы судим о прочитанном, от чего, в целом хорошие впечатления просто разбиваются о скалы. Это как та самая ложка дёгтя, в бочке с мёдом.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 11.04.2016, 19:26
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
MrRubken, когда-то я сам удивлялся снайперам на вертушках в голливудовских фильмах, пока не убедился что это реально ). Извините, что резковато ответил вам, просто я не пишу того, чего не знаю, дабы быть уверенным хотя бы на 90% что так все и есть.

Насчет возраста гг. Моя ошибка. Неправильно подал героя. Мне уже другие люди сегодня успели сказать, что да, герой ощущается гораздо старше. Буду думать, как исправить ситуацию )

По поводу вертолетов и черных машин. Черные машины скорее тянут на бандитские разборки. Это сразу уведет сюжет в лихие 90-е. Консул делал все по дипканалам и законно. А на законных основаниях полетели ловить террориста, а не вышибать зубы. То есть конфликт вышел из плоскости личных отношений и ушел в международные. И это не сумбур. У нас был очень похожий конфликт, дело кончилось убийством сына посла. Так что опять, я опирался на реальные события и то, как это может развернуться в описываемом сюжете. Возможно, надо было искать менее зрелищный финал. Без вертолетов и снайперов )

Финал неудачный. И это я знаю сам. )
Но... все зациклилось на легенде. Она конечно очень старая без вертолетов и снайперов, но с джигитами и стрелами. Финал тот же:
Скрытый текст - реальная причина неудачного финала:

одна из скал ущелья "Сказка".


Цитата:
А теперь рассуждая над категорией Love story в целом. Жанр хороший, и не обязательно в нём ограничиваться привычной концепцией о чистой взаимной любви. От чего не думаю, что вам стоит ставить крест на подобном жанре. Впрочем, это уже не моё дело.
Спасибо, но я чувствую, что это точно не мое. В любом виде и под любым соусом. ) попробовал написать, самому не понравилось.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 11.04.2016 в 19:43.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 14.04.2016, 03:58
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 53
Репутация: 4 [+/-]
Понимаю, что мой отзыв на фоне всеобщего восхищения "та-а-акой историей та-а-акой любви", погоды не сделает и рассказ в любом случае будет одним из победителей, но все же напишу свое мнение.

Главная героиня у меня вызвала сильнейшее отвращение. Как и все самоубийцы и как и все богатые бездельники, которые не могут смириться с тем, что в жизни не все происходит так, как им хочется. Главная героиня - именно что психически нестабильна и должна наблюдаться у психиатра, как и все, кто больше одного раза пытался покончить с собой. Главная героиня - невероятно инфантильна, как это обычно и бывает у богатых бездельников. И невероятно эгоистична, как и все самоубийцы. Пытаясь убить себя, она не думала о своем погибшем муже - она думала о себе, о том, что у нее под боком теперь нет любимого человека. Потому что если бы она думала о нем, то понимала бы, что он бы ни за что не захотел, чтобы она после его смерти тоже умерла - он бы хотел, чтобы она жила дальше и была счастлива.
И она совершенно не думает о своих родных - о родителях, у которых нет других детей, и о других кровных родственниках, которые, узнав, что у них в роду есть самоубийца, могут отказаться иметь "генетически бракованных" детей, а если дети у них уже есть, до конца жизни ждать, что те тоже покончат с собой (дети при таком отношении с большой вероятностью и правда начнут об этом хотя бы думать - не из-за генеики, а из-за психологических причин).
А еще героиня инфантильна, потому что не может нормально поговорить с родителями и объяснить, что они с инструктором любят друг друга и что он достоин ее. Так и только так может действовать взрослый (во всех смыслах) человек, а если человек на это не способен, то он еще не взрослый и ему вообще рано заводить отношения с противоположным полом.
Инструктор - тоже инфантил. Он старше героини, он мужчина, он ее учитель - значит, на нем лежит ответственность за нее, и он тоже должен был спокойно поговорить с ее отцом и объяснить ему, что они друг друга любят и что ему не нужно по этому поводу беспокоиться. И он не имел права отрывать героиню от семьи, ссорить ее с ними. Если бы он ее любил, ему было бы важно, чтобы она была в хороших отношениях с родителями. И вообще, чтобы она была жива и смогла бы еще скатиться с множества гор.
Телохранитель же героини - герой. Постоянно следить за потенциальным самоубийцей, проверять его вещи, прятать острые предметы и прочее - это титанический труд, за который тебя никто никогда не поблагодарит, ща который тебя будут ненавидеть. Только по-настоящему взрослый и ответсвенный человек способен на это. Вообще, удивительно - телохранитель, которого здесь поливают грязью, несколько раз спасал героине жизнь, а инструктор, которым восхищаются, погубил ее. И никто, кроме меня, из прочитавших рассказ этого не видит О_о.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 14.04.2016, 04:51
Аватар для Вождь Пролетариата
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2015
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Товарищ George M.?
Ви знаете, кто я. Днем я не могу явится по известным причинам, только ночью.
Ви, товарищ Минасян, категорически неправы. Богатые бездельники сидели в капиталистическом вертолете апачь. Думаю, товарищ Джордж эМ поступил правильно, по-пролетарски, превратив влюбленных в скалы. Чтобы все знали, что любовь непобедима и вечна.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 14.04.2016, 11:11
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Татьяна Минасян спасибо вам за столь эмоциональный отзыв. Прочитав его, я буквально возгордился. Я даже мечтать не мог о таком отзыве! Ведь вы ни слова не сказали о САМОМ рассказе.
Вы ругаете героев, вы восхищаетесь антагонистом, а это значит, что рассказ перестал быть просто набором букв. Он стал жить и дышать. Ведь никто не ругает за поступки выдуманных людей. Ругают настоящих, реальных, живых.
Теперь я горд. Горд тем, что мне удалось задвинуть рассказ с его фабулами, построениями, стилем и литсоставляющей на задний план и вытащить на первый людей.
Я даже не мог мечтать о таком!
Жаль, конечно, что вы не будете голосовать за художественную ценность рассказа из-за слишком эмоциональной реакции на героев.
Но это уже не важно ) сейчас мне уже ничего не важно ), у меня эйфория ))

Теперь, что хотелось бы сказать о героях )) не в защиту, а так, просто из общих соображений:
1. Герои никому ничего не должны. "Он должен сделать так". Нет, не должен. Они живут так, как они живут. Инфантильны? А что есть закон, запрещающий писать о таких личностях? Не знал. )
2. Почему всегда считается, что литпроизведение должно говорить о великих умниках и бесстрашных правильных героях? Тогда всё превратится в комиксы о капитане Америка.
Я считаю, что литпроизведение должно рассказывать не только о правильных поступках, но и о человеческих ошибках и человеческой глупости.
И как же мне лестно, что вы увидели не только романтику, но и ту самую присущую людям ошибочность поведения.
3. И я рад, что кто-то наконец-то разглядел телохранителя с другой стороны ) И потому еще больше гордюсь! )

Татьяна, большое вам человеческое спасибо.


Цитата:
Сообщение от Вождь Пролетариата Посмотреть сообщение
Товарищ George M.?
Ви знаете, кто я. Днем я не могу явится по известным причинам, только ночью.
В Америке живете? ))
А, понял, понял... дело совсем в другом
Не думал, что меня поддержат такие выдающие личности ;) спасибо
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 14.04.2016 в 11:25.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 16.04.2016, 02:42
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 53
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вождь Пролетариата Посмотреть сообщение
Товарищ George M.?
Ви знаете, кто я. Днем я не могу явится по известным причинам, только ночью.
Ви, товарищ Минасян, категорически неправы. Богатые бездельники сидели в капиталистическом вертолете апачь. Думаю, товарищ Джордж эМ поступил правильно, по-пролетарски, превратив влюбленных в скалы. Чтобы все знали, что любовь непобедима и вечна.
То, что автора поддерживают сталинисты - еще одно указание на то, что неправ он, а не я.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 16.04.2016, 03:04
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 53
Репутация: 4 [+/-]
[QUOTE=George M.;2075285]Татьяна Минасян спасибо вам за столь эмоциональный отзыв. Прочитав его, я буквально возгордился. Я даже мечтать не мог о таком отзыве! Ведь вы ни слова не сказали о САМОМ рассказе. [QUOTE]

Первый раз со мной такое - пришла поругать рассказ, а меня за это благодарят... О_о Думала, тут драка будет... О_о
На самом деле, я хотела бы извиниться перед Вами за слишком резкий тон и сказать, что когда писала отзыв, немного погорячилась. В чем именно погорячилась - напишу в конце, а сначала отвечу Вам на Ваши комментарии.

Прежде всего - если говорить о самом рассказе, то его за все, кроме поведения героев, можно только похвалить, и я прошу прощения, что не сделала этого в своем первом отзыве.
Стиль и грамотность тут на высоте. Описания природных красот - тоже. А описание экстрима и ощущений людей, которые им занимаются - это вообще выше всяких похвал. Эти ощущения переданы абсолютно точно, и я думаю, что даже тот, кто ни разу не проделывал ничего рискованного, смогут понять, что чувствуют экстремалы. Я так понимаю, в рассказ вложено много личного опыта?

[QUOTE=George M.;2075285]
Теперь, что хотелось бы сказать о героях )) не в защиту, а так, просто из общих соображений:
1. Герои никому ничего не должны. "Он должен сделать так". Нет, не должен. Они живут так, как они живут. Инфантильны? А что есть закон, запрещающий писать о таких личностях? Не знал. )[QUOTE]

Нет, разумеется, писать можно о ком угодно, но если у автора есть право восхищаться инфантильностью и эгоизмом героев, у читателя точно так же есть право этим вохмущаться. Закона, по которому читатель обязан во всем согалшаться с позицией автора, тоже вообще-то нет ;-).

[QUOTE=George M.;2075285]
2. Почему всегда считается, что литпроизведение должно говорить о великих умниках и бесстрашных правильных героях? Тогда всё превратится в комиксы о капитане Америка.
Я считаю, что литпроизведение должно рассказывать не только о правильных поступках, но и о человеческих ошибках и человеческой глупости.
И как же мне лестно, что вы увидели не только романтику, но и ту самую присущую людям ошибочность поведения.[QUOTE]

Но разве Вы считаете, что главные герой с героиней хоть в чем-то ошиблись, не говоря уже о чем-то большем? Я увидела в рассказе только восхищение "великой любовью". Если я неправа, то готова взять свои слова назад, но тогда получается, что у Вас не получилось сказать то, что Вы хотели сказать. Тем более, что я не одна увидела восхищение главными героями - все, кто писал здесь отзывы, тоже увидели только это, с той лишь разницей, что им это понравилось, а мне нет.

[QUOTE=George M.;2075285]
3. И я рад, что кто-то наконец-то разглядел телохранителя с другой стороны ) И потому еще больше гордюсь! )[QUOTE]

Опять же - я не увидела в рассказе ни грана хорошего отношения к телохранителю с Вашей стороны. Если Вы хотели сделать его не чисто отрицательным, то стоило дать хотя бы небольшой намек, что с ним "не все так однозначно".

[QUOTE=George M.;2075285]
Татьяна, большое вам человеческое спасибо.[QUOTE]

Не за что! Это я должна сказать Вам спасибо за то, что Вы не восприняли мой отзыв, как наезд, и мирно на него ответили.

А теперь - в чем я погорячилась. Я не против рассказов о любви, в том числе и трагической - наоборот, я только за! :-) И если бы в этой Вашей истории были немного смещены акценты, я бы разделила всеобщее восхищение ею. Потому что бывает в жизни и так, что старшему поколению ничего не объяснишь и влюбленным приходится бежать от них, и иногда они при этом погибают - и другого выхода у них действительно нет. Но проблема в том, что у Вас главные герои даже не попытались найти общий язык с отцом героини, а сразу ударились в бега. Если бы они попытались уладить все миром, а отец и телохранитель так и не захотели их слушать - тогда их побег можно было бы понять. Но так, как у Вас - извините.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 16.04.2016, 03:06
Аватар для Вождь Пролетариата
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2015
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Минасян Посмотреть сообщение
То, что автора поддерживают сталинисты - еще одно указание на то, что неправ он, а не я.
Ви, товарищ Минасян, неправы второй раз. Сталинисты - это пародирующие вождя околополитики. Не имеющие никакого отношения ко мне.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 16.04.2016, 06:36
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Вождь Пролетариата, в контексте вашего образа "товарищ Минасян" с первого раза я прочитала как "Микоян"
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 16.04.2016, 10:02
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Татьяна Минасян спасибо еще раз за ваш ответ )
И ваш ответ снова показал, что я добился того, чего хотел. То есть я хотел рассказать события глазами участника. А не со стороны. И в результате точка зрения участника стала точкой зрения читателя.
Моего отношения к героям в рассказе нет вообще ). Есть отношение к окружающим самого гг, который себя неправым не считает. Но если внимательно читать, то можно заметить следующее:
1. Телохранитель пытается наладить отношения в первый же день, после того как его ни за что не про что сбили в снег. Он признает, что ему не стоило мешать процессу обучения.
2. Телохранитель держит себя в руках гораздо лучше гг во всех стычках.
3. И именно он пытается вразумить гг, но не удачно.
4. И он не расстреливает героя, но в качестве наказания делает пару выстрелов, болезненных, но не смертельных. Это точка зрения главгера, что его якобы расстреливают на потеху.
Если б я писал этот рассказ от имени телохранителя, все выглядело бы несколько иначе: этот психованный тренер-экстремал похитил нашу Хельгу. Форменный идиот, извините. Потакать маниям больного человека! Все что мне остается, пристрелить негодяя.
Но я писал от имени влюбленного, который считает, что он прав. И свою, авторскую позицию я вообще никак в тексте не показал )), оставив за читателем право посмотреть с другой стороны. )

Что мне точно не удалось, так это отстранить автора в читательском восприятии от главгера. В читательских глазах автор = главгер.)

Вы увидели другую сторону. Значит, к вам можно обращаться в спорных случаях, надеясь получить объективное решение )

Спасибо еще раз!
И успехов на конкурсе )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 16.04.2016 в 10:57.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 16.04.2016, 11:39
Аватар для Вождь Пролетариата
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2015
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Вождь Пролетариата, в контексте вашего образа "товарищ Минасян" с первого раза я прочитала как "Микоян"
Думаю, товарищ Эдвина Лю, это случайная ассоциация.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 19.04.2016, 14:08
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Сэр, я к вам с ответным визитом. Извиняюсь, что только сейчас - я едва успел справиться с голосованием в группе и с семинаром даже не совсем успел... Но перейдём к рассказу.

Рассказ мне понравился. В какой-то степени он даже лучше, чем "Хан и Тенгри". Вы явно учли замечания по стилю и в новой истории нет тяжеловесных предложений - в происходящее втянулся втянуться гораздо легче.

Сама история тоже увлекает. Правда есть в ней кое-какие моменты, весьма спорные с точки зрения логики и реализма (как же легко папаша поверил телохранителю, а не своей дочке, и как быстро позвал на помощь несколько "Апачей", которым конечно же мгновенно разрешили влететь в российское воздушное пространство). Но любовь - вещь иррациональная. И истории любви нужны не для логичности, а чтобы "волновать сердца". И разумеется, читая, переживаешь за героев и против злодея (который, как я понял, также является организатором несчастного случая с Хорхе). А в конце трагический финал - что ещё нужно истории о несчастной любви!

Но при всех достоинствах, мне кажется пара моментов несколько недоработана.
Во-первых, герои описаны подробно, но слишком односторонне. Он - горнолыжный инструктор, она - талантливая лыжница и дайвержа. И всё. Помните, вам говорили, что мол в "Хане и Тенгри" слишком много уделено линии с женой, которая раскрывает ГГ, как человека. Здесь обратная ситуация. Ни об Александре, ни о Хельге мы не знаем по-сути ничего, что говорило бы об их характерах, об их жизни, помимо любимого спорта-хобби. Мне кажется, что если бы вы добавили описание каких-то жизненных мелочей, интересов (особенно совпадающих у наших влюблённых), то это не только улучшило бы восприятие персонажей, но и лучше показало бы, что их ждёт счастливое будущее (пусть оно их и не дождётся).

И второй момент. Концовку, стоило бы сделать пореалистчнее. В том смысле, что надо бы для консула и телохранителя сделать возможность правдоподобного объяснения. А то с такой мистикой, те наверняка позовут на место каких-нибудь учёных или шаманов, чтобы расколдовали. Не верится, что они так просто бы сдались.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 19.04.2016, 14:18
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
LootHunter большое спасибо за мнение!
И спасибо, что забежали, не смотря на загрузку по группе.
Да, я действительно не раскрыл главных героев, боялся превысить лимит знаков. Это вы точно подметили )
В целом я согласен с вашими замечаниями по доработке. Буду думать, что можно с этим сделать.

Теперь одно уточнение:
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
и как быстро позвал на помощь несколько "Апачей", которым конечно же мгновенно разрешили влететь в российское воздушное пространство).
Почему российское?! )) Киргизия - не часть России. А международная база антирерростическая у нас (в Киргизии) была до 2015 года. Подробно я отвечал Ранго, глянуть можно тут (кликабельно)

Цитата:
И второй момент. Концовку, стоило бы сделать пореалистчнее. В том смысле, что надо бы для консула и телохранителя сделать возможность правдоподобного объяснения. А то с такой мистикой, те наверняка позовут на место каких-нибудь учёных или шаманов, чтобы расколдовали. Не верится, что они так просто бы сдались.
А кто сказал,что они сдались? ) Может быть консул придет в себя и начнет бегать по шаманам ))) мы же этого пока не знаем, а в лимит 50 кило всего не вместишь, так сказать.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 19.04.2016 в 14:43.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 19.04.2016, 19:03
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Может быть консул придет в себя и начнет бегать по шаманам ))) мы же этого пока не знаем
В том-то и дело, что вы тут употребляете будущее время, а в концовке ГГ говорит про то, что они так долго стоят, что история стала легендой и сфоткаться на фоне окаменевших приезжают туристы.
Да, понимаю - лимит знаков, но всё-таки то, что из рассказа выкинут кусок про реакцию консула, делает повествование незавершённым. Особенно для человека, игравшего в Quest for Glory 2, где есть похожая история ;) взятая разработчиками вероятно из 1001 ночи
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 19.04.2016, 19:21
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что вы тут употребляете будущее время, а в концовке ГГ говорит про то, что они так долго стоят, что история стала легендой и сфоткаться на фоне окаменевших приезжают туристы.
он не говорит, что они оочень долго стоят. Чтоб туристы начали фоткаться достаточно открытия сезона ))))) то есть месяц-два.
И почему все хотят чтобы консул начал как-то действовать?
Я знаю несколько печальных случаев, когда на глазах родителей гибли взрослые дети. Реакция: окаменение души и полная апатия. Иногда истерика. Бессмысленная, и совершенно нерациональная.
И я только по русским каналам видел истории в каких-то нелепых ток-шоу, где родители убитые горем бегают по судам, ищут правду и готовы всех поубивать.
В реальности ни разу не видел такой реакции )
то есть люди бывают разные.
Цитата:
Да, понимаю - лимит знаков, но всё-таки то, что из рассказа выкинут кусок про реакцию консула, делает повествование незавершённым. Особенно для человека, игравшего в Quest for Glory 2, где есть похожая история ;) взятая разработчиками вероятно из 1001 ночи
Ух ты, есть такой сюжет в игре? Здорово. Не знаю, чем вдохновлялись разрабы, а у нас в Киргизии до чертиков похожих легенд.
Я вдохновлялся вот этой скалой:
Вот скала:ссыль

А чем все закончилось в игре?
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 19.04.2016 в 19:26.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Sir George - Хан и Тенгри Креатив Архивы конкурсов 137 28.11.2015 15:06
Бестиарий: Духи Крайнего Севера MirfRU Статьи 2 10.03.2014 10:07
Духи, ау! (03.11.2009) MirfRU Новости 5 04.11.2009 12:34
Кольцо дракона / George and the Dragon (2004) Винкельрид Кино 4 17.10.2009 03:35


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.